Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Cristian Serrano ganó la CRI. Oscar Rivera nuevo líder. Etapa y liderato para Ana Sanabria en mujeres (FOTOS-VIDEO)

Cristian Serrano (EBSA) fue este sábado el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a Boyacá, Contrarreloj Individual de 30 kilómetros entre Sutamarchan y Samacá. El EBSA completó el doblete con el liderato de Oscar Rivera a un día del final de la ronda boyacense.

Publicado

el

Cristian Serrano ganó la CRI de la Vuelta a Boyacá 2016

Cristian Serrano ganó la CRI de la Vuelta a Boyacá 2016

Cristian Serrano (EBSA) fue este sábado el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a Boyacá, Contrarreloj Individual de 30 kilómetros entre Sutamarchan y Samacá. El EBSA completó el doblete con el liderato de Oscar Rivera a un día del final de la ronda boyacense.

Una vez mas el metense Serrano hizo valer su destreza frente al reloj para imponerse de manera amplia y brillante con 1:21 sobre Miguel Ángel “Superman” López (Astana) y 2:17 sobre su compañero de equipo Oscar Rivera en una brillante jornada de los dirigidos por Rafael Niño. El exlíder Miguel Flores (Boyacá Raza de Campeones) pasó a la octava posición del casillero general pero sigue siendo el mejor de los competidores con menos de 23 años de edad.

Serrano viene exhibiendo hace tiempo sus condiciones y ratifica con esta victoria la necesidad de ser tenido en cuenta por parte de la FCC y su comisión técnica para integrar por lo menos una preselección que le permita un día tener la oportunidad de representar a Colombia en eventos internacionales como uno de los talentos con que cuenta el país para la Contrarreloj Individual.

Este domingo se corre la última etapa de la Vuelta a Boyacá, con salida en Sora y llegada en la capital del departamento donde se cumplirá un circuito de diez vueltas. 

En mujeres la santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos) ganó con comodidad la crono y se puso líder de la categoría femenina que igualmente culminará este domingo.  

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/VBoyaca16_Etapa4{/gallery}

Video

Resultados

Mujeres

Etapa 2

 1 243 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:41:02

 2 221 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 17

 3 227 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 58

 4 240 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 2:54

 5 234 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani JUVEN PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 3:17

 6 232 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 3:45

 7 226 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 4:04

 8 242 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 5:05

 9 238 COL19881031 TORRES,Nury Dudfay ELITE GRIPOFEN 5:21

 10 222 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5:21

 11 228 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 5:23

 12 235 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 5:42

 13 245 COL19980906 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN NORQUIMICOS 5:43

 14 224 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 6:24

 15 225 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 6:34

 16 230 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS 7:16

 17 223 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8:46

 18 241 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 8:50

 19 233 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 8:52

 20 239 COL19981110 MORENO,Karol Julieth JUVEN INDEPENDIENTE 9:20

 21 231 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE PROYECTA INGENIEROS 9:30

 Corredores clasificados : 21

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:11:05

 2 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:12:48 a 1:43

 3 PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 02:15:50 a 4:45

 4 PROYECTA INGENIEROS 02:16:43 a 5:38

PASOS DE LA MONTAÑA

 ——————————————————————————–

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE SAMACA

 ——————————————————————————–

 227 COL19920708 MORENO Blanca Lilian PROYECTA INGENIER 8 pts

 243 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin BOGOTA MEJOR PARA 5 pts

 221 COL19910215 COLMENARES Yenny Lor BOYACA RAZA DE CA 3 pts

 240 COL19830221 TOVAR Luz Adriana BOGOTA MEJOR PARA 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 243 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10 Pts

 2 221 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9 Pts

 3 227 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 8 Pts

 4 240 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 7 Pts

 5 234 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani JUVEN PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 6 Pts

 6 232 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 5 Pts

 7 226 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 4 Pts

 8 242 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 3 Pts

 9 238 COL19881031 TORRES,Nury Dudfay ELITE GRIPOFEN 2 Pts

 10 222 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1 Pts

Clasificación General Individual

 1.- 243 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:09:43

 2.- 221 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10

 3.- 227 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 1:02

 4.- 240 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 2:54

 5.- 234 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniela JUVEN PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS a 3:15

 6.- 232 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS a 4:15

 7.- 228 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 5:25

 8.- 235 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS a 6:15

 9.- 242 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 6:21

 10.- 226 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 6:46

 11.- 222 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8:06

 12.- 245 COL19980906 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN NORQUIMICOS a 8:53

 13.- 225 COL19940301 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 9:34

 14.- 238 COL19881031 TORRES,Nury Dudfay ELITE GRIPOFEN a 10:24

 15.- 224 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 11:38

 16.- 230 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS a 15:25

 17.- 223 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 16:46

 18.- 233 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS a 17:36

 19.- 231 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alejand ELITE PROYECTA INGENIEROS a 20:30

 20.- 239 COL19981110 MORENO,Karol Julieth JUVEN INDEPENDIENTE a 22:57

 21.- 241 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 23:25

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 06:38:28

 2.- PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 06:42:58 a 4:30

 3.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:44:18 a 5:50

 4.- PROYECTA INGENIEROS 06:51:04 a 12:36

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 221 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 31 Pts

 2 243 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 23 Pts

 3 234 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN 23 Pts

 4 240 TOVAR,Luz Adriana ELITE 20 Pts

 5 227 MORENO,Blanca Liliana ELITE 16 Pts

 6 228 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 11 Pts

 7 232 HERRERA,Estefania ELITE 9 Pts

 8 242 VARGAS,Monica Johana ELITE 5 Pts

 9 226 DELGADILLO,Flor Marina ELITE 5 Pts

 10 235 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE 3 Pts

 11 238 TORRES,Nury Dudfay ELITE 2 Pts

 12 222 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 243 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 21 Pts

 2 227 MORENO,Blanca Liliana ELITE 18 Pts

 3 234 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN 6 Pts

 4 221 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 5 Pts

 5 240 TOVAR,Luz Adriana ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 228 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 5 Pts

 2 240 TOVAR,Luz Adriana ELITE 3 Pts

 3 221 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 2 Pts

 4 234 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN 1 Pts

Hombres

Etapa 4

 1 36 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 00:51:01

 2 219 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA 1:21

 3 31 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 2:17

 4 22 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:26

 5 33 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 2:48

 6 191 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 3:06

 7 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:20

 8 61 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 3:20

 9 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 3:21

 10 23 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:22

 11 1 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:27

 12 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 3:32

 13 42 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 3:38

 14 35 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 3:40

 15 3 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:41

 16 12 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 3:43

 17 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 4:12

 18 25 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:18

 19 58 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 4:19

 20 62 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 4:23

 21 176 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB-N EQUIPO B MOVISTAR 4:25

 22 43 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 4:33

 23 107 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 4:34

 24 47 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 4:35

 25 2 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 4:40

 26 66 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 4:41

 27 18 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB-N AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 4:42

 28 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 4:55

 29 113 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 4:57

 30 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 5:00

 31 7 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5:16

 32 104 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 5:17

 33 28 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:19

 34 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB-N COOSERVICIOS IRDS 5:29

 35 5 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5:30

 36 172 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 EQUIPO B MOVISTAR 5:30

 37 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 5:34

 38 19 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 5:36

 39 24 COL19900325 TALERO,Cristihan Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:39

 40 38 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 5:42

 41 13 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 5:44

 42 9 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5:44

 43 26 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:46

 44 108 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 5:46

 45 63 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 5:49

 46 52 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 5:52

 47 8 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 6:00

 48 106 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 6:04

 49 59 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 6:16

 50 34 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 6:25

 51 111 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 6:29

 52 137 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 6:32

 53 44 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 6:49

 54 54 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 6:56

 55 4 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 6:56

 56 174 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE EQUIPO B MOVISTAR 7:05

 57 152 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 7:07

 58 64 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 7:09

 59 166 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 7:14

 60 55 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 7:18

 61 74 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB-N COOSERVICIOS IRDS 7:18

 62 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 7:21

 63 32 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 7:21

 64 53 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 7:27

 65 153 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 7:30

 66 139 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 7:36

 67 37 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 7:37

 68 51 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 7:42

 69 154 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Ca ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 7:50

 70 173 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE EQUIPO B MOVISTAR 7:55

 71 171 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EQUIPO B MOVISTAR 7:56

 72 15 COL19790521 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 8:03

 73 49 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB-N COLDEPORTES CLARO-ZENU 8:05

 74 151 COL19900414 JARAMILLO,James De ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 8:13

 75 123 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE LOTERIA DE BOYACA 8:15

 76 76 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 COOSERVICIOS IRDS 8:16

 77 122 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE LOTERIA DE BOYACA 8:24

 78 80 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 COOSERVICIOS IRDS 8:32

 79 216 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 8:40

 80 125 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB-N LOTERIA DE BOYACA 8:43

 81 72 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 COOSERVICIOS IRDS 8:46

 82 17 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 8:50

 83 87 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 9:04

 84 147 COL19920402 VARGAS,Jhon Jairo ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 9:14

 85 48 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 9:15

 86 73 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 COOSERVICIOS IRDS 9:38

 87 167 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 9:39

 88 67 COL19841106 VARGAS,Jefferson Aba ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 9:46

 89 124 COL19911209 PARRA,Santiago ELITE LOTERIA DE BOYACA 9:46

 90 145 COL19951228 ALARCON,Cristian Iva SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY 9:47

 91 126 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB-N LOTERIA DE BOYACA 9:47

 92 114 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 9:52

 93 175 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB-N EQUIPO B MOVISTAR 10:04

 94 27 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:06

 95 136 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 10:11

 96 75 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 COOSERVICIOS IRDS 10:26

 97 193 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 10:30

 98 218 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 10:31

 99 77 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS 10:33

 100 10 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:37

 101 131 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO 10:43

 102 192 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 11:13

 103 203 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI 11:16

 104 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduard ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 11:16

 105 156 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 11:29

 106 68 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 11:35

 107 115 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 11:38

 108 133 COL19870321 PINTO,Hermerd Roman ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 11:51

 109 82 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:59

 110 140 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO 12:05

 111 86 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 12:11

 112 143 COL19930120 ACEVEDO,Juan Harvey ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 12:13

 113 215 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 COOSERVICIOS IRDS 12:20

 114 16 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 12:28

 115 138 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 12:29

 116 164 COL19850417 SAIZ,Alvaro Raul ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 12:36

 117 220 COL19970308 MALDONADO,Julian Fel SUB23 COOSERVICIOS IRDS 12:53

 118 56 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 13:08

 119 217 COL19970106 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB-N ALCALDIA DE TUTA 13:09

 120 88 COL19920223 CRUZ,Jairo Adrian ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 13:47

 121 101 COL19850108 HERNANDEZ,William Hu ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 13:56

 122 184 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE AROMA Y TANGA 14:04

 123 196 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 14:07

 124 78 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS 14:35

 125 85 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB-N FF-AA-EJERCITO NACIONAL 14:41

 126 146 COL19911126 CUERVO,Enrique ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 14:50

 127 Fc 103 COL19931026 MATEUS,Camilo ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 15:23

 128 Fc 144 COL19920512 TORRES,Javier Albert ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 15:37

 129 Fc 84 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB-N FF-AA-EJERCITO NACIONAL 15:52

 130 Fc 155 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 17:13

 131 Fc 161 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 21:08

 Corredores clasificados : 131

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 02:38:08

 2 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:42:11 a 4:03

 3 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:43:39 a 5:31

 4 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:44:51 a 6:43

 5 COLDEPORTES CLARO-ZENU 02:45:26 a 7:18

 6 TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 02:45:27 a 7:19

 7 POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 02:48:40 a 10:32

 8 SOG INCLUYENTE ARGOS 02:49:30 a 11:22

 9 EQUIPO B MOVISTAR 02:50:03 a 11:55

 10 COOSERVICIOS IRDS 02:53:35 a 15:27

 11 COOSERVICIOS IRDS 02:54:06 a 15:58

 12 AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 02:54:21 a 16:13

 13 METRO-LIGA DE CICLISMO 02:54:32 a 16:24

 14 ALCALDIA DE MANIZALES 02:55:30 a 17:22

 15 MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 02:57:52 a 19:44

 16 LOTERIA DE BOYACA 02:58:25 a 20:17

 17 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 02:59:01 a 20:53

 18 DIM TLAXCALA MEXICO 03:02:32 a 24:24

 19 POKER-ALC NOBSA-CALVARY 03:04:17 a 26:09

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE SAMACA

 36 COL19890409 SERRANO Cristian Cam EBSA EMPRESA ENER 8 pts

 31 COL19890305 RIVERA Oscar Javier EBSA EMPRESA ENER 5 pts

 21 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 22 COL19891125 MENDOZA Omar Alberto MOVISTAR TEAM AME 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 36 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 10 Pts

 2 219 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA 9 Pts

 3 31 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 8 Pts

 4 22 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7 Pts

 5 33 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 6 Pts

 6 191 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 5 Pts

 7 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4 Pts

 8 61 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 3 Pts

 9 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 2 Pts

 10 23 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1 Pts

Clasificación General Individual

 1.- 31 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 09:09:55

 2.- 191 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 42

 3.- 219 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA a 47

 4.- 3 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:49

 5.- 22 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:33

 6.- 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:38

 7.- 1 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:45

 8.- 9 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:02

 9.- 58 COL19900803 GUTIERREZ,Christian Leo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 3:32

 10.- 113 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 3:46

 11.- 106 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB a 3:47

 12.- 26 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:56

 13.- 111 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 4:12

 14.- 33 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 4:16

 15.- 2 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 4:47

 16.- 107 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB a 5:00

 17.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 5:05

 18.- 63 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 5:07

 19.- 36 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 5:18

 20.- 61 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 5:56

 21.- 23 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:58

 22.- 34 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 6:03

 23.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 6:22

 24.- 52 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 6:48

 25.- 4 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 7:03

 26.- 44 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 7:15

 27.- 54 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 7:22

 28.- 43 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 7:33

 29.- 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 8:48

 30.- 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 9:57

 31.- 12 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 10:07

 32.- 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10:36

 33.- 42 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 11:24

 34.- 35 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 11:27

 35.- 25 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 11:58

 36.- 172 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 EQUIPO B MOVISTAR a 12:25

 37.- 47 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 12:46

 38.- 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 12:51

 39.- 32 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 13:45

 40.- 74 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB-N COOSERVICIOS IRDS a 14:13

 41.- 123 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE LOTERIA DE BOYACA a 14:34

 42.- 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 14:47

 43.- 104 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB a 15:25

 44.- 76 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 16:03

 45.- 7 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 16:17

 46.- 18 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB-N AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 16:30

 47.- 53 COL19840603 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 16:55

 48.- 59 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 17:17

 49.- 38 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 18:33

 50.- 55 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 18:40

 51.- 8 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 19:09

 52.- 192 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 19:19

 53.- 16 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 20:10

 54.- 193 COL19870428 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 20:41

 55.- 122 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE LOTERIA DE BOYACA a 21:17

 56.- 72 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 21:39

 57.- 80 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 21:54

 58.- 73 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 23:16

 59.- 13 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 23:56

 60.- 66 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 24:26

 61.- 203 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI a 24:38

 62.- 151 COL19900414 JARAMILLO,James De ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 25:28

 63.- 5 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 26:04

 64.- 167 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 26:58

 65.- 77 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 27:23

 66.- 62 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 27:26

 67.- 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 27:36

 68.- 173 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 27:54

 69.- 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB-N COOSERVICIOS IRDS a 28:32

 70.- 51 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 28:38

 71.- 108 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB a 28:41

 72.- 152 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 29:01

 73.- 154 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Camil ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 29:01

 74.- 153 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 29:40

 75.- 216 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 29:56

 76.- 125 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB-N LOTERIA DE BOYACA a 30:42

 77.- 24 COL19900325 TALERO,Cristihan Camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 31:52

 78.- 166 COL19831115 BALSERO,Daniel Fernando ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 32:59

 79.- 139 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 33:37

 80.- 48 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 33:40

 81.- 171 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 33:41

 82.- 15 COL19790521 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 33:48

 83.- 176 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB-N EQUIPO B MOVISTAR a 34:07

 84.- 37 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 35:12

 85.- 82 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 35:22

 86.- 49 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB-N COLDEPORTES CLARO-ZENU a 36:06

 87.- 114 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 36:06

 88.- 124 COL19911209 PARRA,Santiago ELITE LOTERIA DE BOYACA a 36:16

 89.- 136 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 36:25

 90.- 131 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO a 36:28

 91.- 10 COL19961111 CUBIDES,Cristian Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 36:51

 92.- 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduardo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 37:10

 93.- 75 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 37:31

 94.- 137 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 37:33

 95.- 174 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 37:37

 96.- 175 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB-N EQUIPO B MOVISTAR a 37:38

 97.- 17 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 38:32

 98.- 64 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 38:59

 99.- 164 COL19850417 SAIZ,Alvaro Raul ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 39:11

 100.- 147 COL19920402 VARGAS,Jhon Jairo ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 39:25

 101.- 67 COL19841106 VARGAS,Jefferson Abacuc ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 39:28

 102.- 126 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB-N LOTERIA DE BOYACA a 39:29

 103.- 27 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:45

 104.- 115 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 40:27

 105.- 138 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 40:27

 106.- 218 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 40:42

 107.- 28 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 40:58

 108.- 56 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 41:02

 109.- 215 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 42:31

 110.- 68 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 43:24

 111.- 155 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 43:59

 112.- 145 COL19951228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 44:14

 113.- 78 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 44:17

 114.- 101 COL19850108 HERNANDEZ,William Humbe ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB a 45:15

 115.- 86 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 46:10

 116.- 156 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 46:59

 117.- 133 COL19870321 PINTO,Hermerd Roman ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 48:03

 118.- 217 COL19970106 RODRIGUEZ,Hernan Javier SUB-N ALCALDIA DE TUTA a 48:39

 119.- 196 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson Is ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 49:17

 120.- 184 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE AROMA Y TANGA a 49:19

 121.- 140 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO a 50:04

 122.- 146 COL19911126 CUERVO,Enrique ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 52:00

 123.- 103 COL19931026 MATEUS,Camilo ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB a 53:40

 124.- 87 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 55:34

 125.- 85 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB-N FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 58:16

 126.- 220 COL19970308 MALDONADO,Julian Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 1:01:25

 127.- 144 COL19920512 TORRES,Javier Alberto ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 1:01:41

 128.- 88 COL19920223 CRUZ,Jairo Adrian ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:06:58

 129.- 143 COL19930120 ACEVEDO,Juan Harvey ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 1:09:58

 130.- 161 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 1:11:30

 131.- 84 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB-N FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:13:04

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 27:32:23

 2.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 27:34:16 a 1:53

 3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 27:36:05 a 3:42

 4.- COLDEPORTES CLARO-ZENU 27:45:31 a 13:08

 5.- SOG INCLUYENTE ARGOS 27:46:47 a 14:24

 6.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 27:48:55 a 16:32

 7.- POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 27:53:12 a 20:49

 8.- TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 28:02:50 a 30:27

 9.- MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 28:10:31 a 38:08

 10.- AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 28:10:42 a 38:19

 11.- COOSERVICIOS IRDS 28:15:41 a 43:18

 12.- EQUIPO B MOVISTAR 28:34:13 a 1:01:50

 13.- LOTERIA DE BOYACA 28:36:08 a 1:03:45

 14.- COOSERVICIOS IRDS 28:40:58 a 1:08:35

 15.- METRO-LIGA DE CICLISMO 28:43:59 a 1:11:36

 16.- ALCALDIA DE MANIZALES 28:52:03 a 1:19:40

 17.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 28:54:23 a 1:22:00

 18.- DIM TLAXCALA MEXICO 29:08:32 a 1:36:09

 19.- POKER-ALC NOBSA-CALVARY 29:40:23 a 2:08:00

CLASIFICACION GENERL DE LA REGULARIDAD

 1 9 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 43 Pts

 2 191 CAMACHO,Alexis ELITE 31 Pts

 3 108 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 28 Pts

 4 33 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 22 Pts

 5 26 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 20 Pts

 6 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 20 Pts

 7 219 LOPEZ,Miguel Angel ELITE 19 Pts

 8 22 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 17 Pts

 9 36 SERRANO,Cristian Camil ELITE 16 Pts

 10 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 15 Pts

 11 27 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 15 Pts

 12 31 RIVERA,Oscar Javier ELITE 14 Pts

 13 1 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts

 14 38 FORERO,Juan Pablo ELITE 13 Pts

 15 24 TALERO,Cristihan Camil ELITE 13 Pts

 16 58 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 11 Pts

 17 2 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 9 Pts

 18 25 DUARTE,Alvaro ELITE 6 Pts

 19 17 CANO,Jairo ELITE 6 Pts

 20 111 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 5 Pts

 21 34 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 5 Pts

 22 45 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 23 37 TORRES,Pedro Nelson ELITE 5 Pts

 24 21 SOLIZ,Oscar ELITE 4 Pts

 25 106 PARRA,Hernan Dario ELITE 4 Pts

 26 63 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 27 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 3 Pts

 28 43 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 29 104 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 30 113 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 2 Pts

 31 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 32 72 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 2 Pts

 33 171 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 2 Pts

 34 67 VARGAS,Jefferson Abacu ELITE 2 Pts

 35 23 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 36 41 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 37 216 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

 38 166 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 1 Pts

 39 196 BUSTAMANTE,Yoedinson I ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 25 DUARTE,Alvaro ELITE 36 Pts

 2 31 RIVERA,Oscar Javier ELITE 21 Pts

 3 21 SOLIZ,Oscar ELITE 19 Pts

 4 191 CAMACHO,Alexis ELITE 18 Pts

 5 36 SERRANO,Cristian Camil ELITE 8 Pts

 6 132 CASTILLO,Davinson ELITE 6 Pts

 7 219 LOPEZ,Miguel Angel ELITE 5 Pts

 8 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 5 Pts

 9 1 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 10 22 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 11 58 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 1 Pts

 12 106 PARRA,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 13 33 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 1 Pts

 14 63 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 33 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 16 Pts

 2 24 TALERO,Cristihan Camil ELITE 13 Pts

 3 108 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 8 Pts

 4 27 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 5 25 DUARTE,Alvaro ELITE 6 Pts

 6 58 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 5 Pts

 7 34 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 5 Pts

 8 37 TORRES,Pedro Nelson ELITE 5 Pts

 9 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 5 Pts

 10 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 4 Pts

 11 36 SERRANO,Cristian Camil ELITE 3 Pts

 12 43 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 13 104 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 14 31 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 15 219 LOPEZ,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 16 72 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 2 Pts

 17 171 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 2 Pts

 18 67 VARGAS,Jefferson Abacu ELITE 2 Pts

 19 106 PARRA,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 20 41 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 21 45 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

 22 216 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

 23 196 BUSTAMANTE,Yoedinson I ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.