Noticias
Tour Down Under: Sergio Luis Henao lider de la montaña. Séptimo en la etapa y quinto en la general. Gerrans vencedor y nuevo líder (FOTOS-VIDEO)
Sergio Luis Henao (Sky) fue uno de los protagonistas este jueves en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour Down Under, la que fue ganada por Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) y se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Glenelg y Campbelltown sobre una distancia de 139 kilómetros con el ascenso a Corkscrew Road. Henao comanda la modalidad de la montaña con 16 puntos.
Sergio Luis Henao (Sky) fue uno de los protagonistas este jueves en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour Down Under, la que fue ganada por Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) y se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Glenelg y Campbelltown sobre una distancia de 139 kilómetros con el ascenso a Corkscrew Road. Henao comanda la modalidad de la montaña con 16 puntos.
Gerrans, cruzó la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 37 minutos y 34 segundos, seguido por Rohan Dennis y Michael Woods. Sergio Luis Henao arribó séptimo con el mismo guarismo del vencedor. Jarlinson Pantano (IAM) fue 42 a 1 minuto y 16 segundos. El damnificado de la jornada por una caída fue Julián Arredondo (Trek) tras perder 12 minutos y 30 segundos.
En la clasificación general Sergio Luis Henao es quinto a 15 segundos, Jarlinson Pantano es 41 a 1 minuto y 31 segundos. Julián Arredondo es 106 a 12 minutos y 45 segundos. Woods (Cannondale) y Henao (Sky) lucieron como los más fuertes en la subida a Corkscrew, por delante de Gerrans, Valls, el líder McCarthy, Dennis y Rubén Fernández entre otros.
De Vreese (Astana) protagonizó la fuga del día, pero su intento de victoria se vio frustrado al ser capturado a 21 kilómetros de la raya de sentencia. Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción entre las localidades de Norwood y Victor Harbor sobre 138 kilómetros.
FOTOS
{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/downunder16/ethenaolidermontana{/gallery}
Resultados
3ª etapa
1 Simon GERRANS AUS OGE 3:37:34
2 Rohan DENNIS AUS BMC 0
3 Michael WOODS CAN CPT 0
4 Jay MCCARTHY AUS TNK 0
5 Steve MORABITO SUI FDJ 0
6 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 0
7 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
8 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
9 Richie PORTE AUS BMC 0
10 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 0
11 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 13
12 Simon CLARKE AUS CPT 13
13 Jack BOBRIDGE AUS TFR 22
14 Pieter SERRY BEL EQS 22
15 Patrick BEVIN NZL CPT 22
16 Anthony ROUX FRA FDJ 22
17 Geraint THOMAS GBR SKY 22
18 Lars Ytting BAK DEN LTS 22
19 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 22
20 Egor SILIN RUS KAT 22
21 Georg PREIDLER AUT TGA 22
22 Lieuwe WESTRA NED AST 22
23 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 22
24 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 22
25 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 22
26 Davide MALACARNE ITA AST 22
27 Adam HANSEN AUS LTS 22
28 Petr VAKOC CZE EQS 22
29 Cameron MEYER AUS DDD 22
30 George BENNETT NZL TLJ 22
31 Lachlan NORRIS AUS DPC 22
32 Tiago MACHADO POR KAT 22
33 Peter STETINA USA TFR 22
34 Chris HAMILTON AUS AUS 22
35 Diego ULISSI ITA LAM 22
36 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 22
37 Louis MEINTJES RSA LAM 22
38 Rein TAARAMAE EST KAT 22
39 Nathan EARLE AUS DPC 43
40 Peter KENNAUGH GBR SKY 43
41 Primo� ROGLIC SLO TLJ 43
42 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM +1:16
43 Danilo WYSS SUI BMC +1:16
44 Floris GERFS NED BMC +1:21
45 Nathan HAAS AUS DDD +1:21
46 Patrick SHAW AUS AUS +1:21
47 Adam Phelan AUS DPC +1:21
48 Pim LIGTHART NED LTS +1:21
49 David TANNER AUS IAM +1:21
50 Cyril GAUTIER FRA ALM +1:21
51 Luka PIBERNIK SLO LAM +1:21
52 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +1:43
53 Patrick LANE AUS AUS +1:51
54 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:51
55 Ivan ROVNY RUS TNK +1:51
56 Martin VELITS SVK EQS +2:32
57 Peter VELITS SVK BMC +2:32
58 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +2:32
59 Michael ALBASINI SUI OGE +3:01
60 Daryl IMPEY RSA OGE +3:01
61 Aleksei TCATEVICH RUS KAT +3:01
62 Steele VON HOFF AUS AUS +3:01
63 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +3:01
64 Gavin MANNION USA DPC +3:09
65 Gert DOCKX BEL LTS +3:47
66 Samuel SPOKES AUS DPC +3:47
67 Carter JONES USA TGA +3:47
68 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +3:47
69 Sergey LAGUTIN RUS KAT +4:45
70 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +4:45
71 Boy VAN POPPEL NED TFR +4:45
72 Kiel REIJNEN USA TFR +4:45
73 Ryder HESJEDAL CAN TFR +4:45
74 Lucas HAMILTON AUS AUS +4:45
75 Greg HENDERSON NZL LTS +5:02
76 Ruben ZEPUNTKE GER CPT +5:02
77 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +5:02
78 Manuele MORI ITA LAM +5:02
79 Maxim BELKOV RUS KAT +5:02
80 Rory SUTHERLAND AUS MOV +5:34
81 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS +5:34
82 Jaco VENTER RSA DDD +5:34
83 Moreno MOSER ITA CPT +5:34
84 Mathew HAYMAN AUS OGE +5:58
85 Michael VALGREN DEN TNK +6:00
86 Manuele BOARO ITA TNK +6:39
87 Michael GOGL AUT TNK +6:39
88 Yoann OFFREDO FRA FDJ +6:39
89 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +6:58
90 Mark RENSHAW AUS DDD +6:58
91 Federico ZURLO ITA LAM +6:58
92 Laurent PICHON FRA FDJ +7:30
93 Johan LE BON FRA FDJ +7:32
94 Roger KLUGE GER IAM +7:35
95 Marcel AREGGER SUI IAM +7:35
96 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +7:35
97 Alberto BETTIOL ITA CPT +7:35
98 Luke ROWE GBR SKY +7:35
99 Ian STANNARD GBR SKY +7:35
100 Luke DURBRIDGE AUS OGE +7:35
101 Ben SWIFT GBR SKY +7:35
102 Lars BOOM NED AST +7:35
103 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +7:41
104 Maarten TJALLINGII NED TLJ +8:30
105 Michael HEPBURN AUS OGE +8:30
106 Thomas DE GENDT BEL LTS +8:30
107 Simon GESCHKE GER TGA +8:30
108 Laurens DE VREESE BEL AST +8:30
109 Koen DE KORT NED TGA +8:30
110 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +8:30
111 Adam BLYTHE GBR TNK +8:30
112 Cheng JI CHN TGA +8:30
113 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +8:30
114 Marcus BURGHARDT GER BMC +8:43
115 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT +8:58
116 Martijn KEIZER NED TLJ +9:01
117 Alexis GOUGEARD FRA ALM +9:01
118 Christophe RIBLON FRA ALM +9:01
119 Jesse SERGENT NZL ALM +9:01
120 Anthony Giacoppo AUS AUS +9:01
121 Sean LAKE AUS AUS +9:01
122 Songezo JIM RSA DDD +9:01
123 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +9:01
124 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +9:01
125 Leigh HOWARD AUS IAM +9:01
126 Arman KAMYSHEV KAZ AST +9:01
127 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +9:01
128 Bert DE BACKER BEL TGA +9:01
129 Davide MARTINELLI ITA EQS +9:40
130 Caleb EWAN AUS OGE +9:40
131 Graeme BROWN AUS DPC +10:22
132 Wouter WIPPERT NED CPT +10:22
133 Bram TANKINK NED TLJ +12:30
134 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +12:30
135 Tyler FARRAR USA DDD +13:07
136 Oscar GATTO ITA TNK +13:11
137 Marko KUMP SLO LAM +13:11
Clasificación General Individual
1 Simon GERRANS Australia OGE 10:28:12
2 Jay MCCARTHY Australia TNK 3
3 Rohan DENNIS Australia BMC 5
4 Michael WOODS Canada CPT 11
5 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 15
6 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 15
7 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 15
8 Steve MORABITO Switzerland FDJ 15
9 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 15
10 Richie PORTE Australia BMC 15
11 Simon CLARKE Australia CPT 28
12 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 28
13 Diego ULISSI Italy LAM 31
14 Patrick BEVIN New Zealand CPT 37
15 Anthony ROUX France FDJ 37
16 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 37
17 Cameron MEYER Australia DDD 37
18 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 37
19 Egor SILIN Russia KAT 37
20 Davide MALACARNE Italy AST 37
21 Tiago MACHADO Portugal KAT 37
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain EQS 37
23 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 37
24 Georg PREIDLER Austria TGA 37
25 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 37
26 Petr VAKOC Czech Republic EQS 37
27 Lars Ytting BAK Denmark LTS 37
28 George BENNETT New Zealand TLJ 37
29 Louis MEINTJES South Africa LAM 37
30 Peter STETINA United States TFR 37
31 Jack BOBRIDGE Australia TFR 37
32 Geraint THOMAS Great Britain SKY 37
33 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 37
34 Pieter SERRY Belgium EQS 37
35 Rein TAARAMAE Estonia KAT 37
36 Chris HAMILTON Australia AUS 37
37 Lachlan NORRIS Australia DPC 37
38 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 58
39 Primo� ROGLIC Slovenia TLJ 58
40 Nathan EARLE Australia DPC 58
41 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM +1:31
42 Danilo WYSS Switzerland BMC +1:31
43 Patrick SHAW Australia AUS +1:36
44 Floris GERFS Netherlands BMC +1:36
45 David TANNER Australia IAM +1:36
46 Nathan HAAS Australia DDD +1:36
47 Pim LIGTHART Netherlands LTS +1:36
48 Adam Phelan Australia DPC +1:36
49 Cyril GAUTIER France ALM +1:36
50 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV +1:58
51 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +2:06
52 Ivan ROVNY Russia TNK +2:06
53 Patrick LANE Australia AUS +2:06
54 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ +2:47
55 Martin VELITS Slovakia EQS +2:47
56 Peter VELITS Slovakia BMC +2:47
57 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD +3:15
58 Aleksei TCATEVICH Russia KAT +3:16
59 Michael ALBASINI Switzerland OGE +3:16
60 Daryl IMPEY South Africa OGE +3:16
61 Gavin MANNION United States DPC +3:24
62 Luka PIBERNIK Slovenia LAM +3:27
63 Samuel SPOKES Australia DPC +4:02
64 Gert DOCKX Belgium LTS +4:02
65 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV +4:02
66 Carter JONES United States TGA +4:02
67 Steele VON HOFF Australia AUS +4:40
68 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +5:00
69 Lucas HAMILTON Australia AUS +5:00
70 Sergey LAGUTIN Russia KAT +5:00
71 Adam HANSEN Australia LTS +5:12
72 Ruben ZEPUNTKE Germany CPT +5:17
73 Moreno MOSER Italy CPT +5:49
74 Rory SUTHERLAND Australia MOV +5:49
75 Jaco VENTER South Africa DDD +5:49
76 Yoann OFFREDO France FDJ +6:54
77 Manuele BOARO Italy TNK +6:54
78 Michael GOGL Austria TNK +6:54
79 Manuele MORI Italy LAM +7:08
80 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM +7:13
81 Mathew HAYMAN Australia OGE +7:18
82 Greg HENDERSON New Zealand LTS +7:43
83 Johan LE BON France FDJ +7:47
84 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ +7:56
85 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR +8:27
86 Alessandro DE MARCHI Italy BMC +8:30
87 Laurens DE VREESE Belgium AST +8:39
88 Marcus BURGHARDT Germany BMC +8:58
89 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV +9:14
90 Anthony Giacoppo Australia AUS +9:16
91 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM +9:16
92 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST +9:16
93 Ryder HESJEDAL Canada TFR +9:16
94 Songezo JIM South Africa DDD +9:16
95 Laurent PICHON France FDJ +9:26
96 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +9:55
97 Alberto BETTIOL Italy CPT +10:16
98 Graeme BROWN Australia DPC +10:37
99 Michael VALGREN Denmark TNK +10:53
100 Luke ROWE Great Britain SKY +10:58
101 Ian STANNARD Great Britain SKY +11:21
102 Simon GESCHKE Germany TGA +11:49
103 Federico ZURLO Italy LAM +11:51
104 Sean LAKE Australia AUS +12:21
105 Lars BOOM Netherlands AST +12:28
106 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR +12:45
107 Bram TANKINK Netherlands TLJ +12:45
108 Adam BLYTHE Great Britain TNK +13:01
109 Maxim BELKOV Russia KAT +13:16
110 Koen DE KORT Netherlands TGA +13:23
111 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ +13:23
112 Oscar GATTO Italy TNK +13:26
113 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium EQS +13:48
114 Jesse SERGENT New Zealand ALM +13:54
115 Mark RENSHAW Australia DDD +13:57
116 Davide MARTINELLI Italy EQS +14:11
117 Ben SWIFT Great Britain SKY +14:40
118 Kiel REIJNEN United States TFR +15:12
119 Bert DE BACKER Belgium TGA +15:39
120 Roger KLUGE Germany IAM +15:49
121 Caleb EWAN Australia OGE +16:01
122 Christophe RIBLON France ALM +16:06
123 Benoît VAUGRENARD France FDJ +16:06
124 Luke DURBRIDGE Australia OGE +16:29
125 Giacomo NIZZOLO Italy TFR +16:44
126 Thomas DE GENDT Belgium LTS +16:44
127 Alexis GOUGEARD France ALM +17:09
128 Marcel AREGGER Switzerland IAM +17:35
129 Wouter WIPPERT Netherlands CPT +18:32
130 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +19:23
131 Leigh HOWARD Australia IAM +19:28
132 Tyler FARRAR United States DDD +21:13
133 Marko KUMP Slovenia LAM +21:25
134 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +22:44
135 Cheng JI China TGA +22:58
136 Michael HEPBURN Australia OGE +24:40
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login