Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Germán Tivani coronó la fuga en Juana Koslay. Eduardo Sepúlveda sigue líder. Nairo Quintana involucrado en caída. Ocho ‘escarabajos’ en Top 20 de la general

En una jornada accidentada por caída masiva donde se vio afectado Nairo Quintana y donde la intención de los velocistas quedó frustrada de obtener la victoria, German Tivani (Selección Argentina) involucrado en una fuga fue el vencedor este viernes de la quinta etapa del Tour de San Luis. Eduardo Sepúlveda (Fortuneo-Vital Concept) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Renca y Juana Koslay sobre 168 kilómetros.

Publicado

el

Nicolas Tivani ganador de la etapa de este viernes del Tour de San Luis

Nicolas Tivani ganador de la etapa de este viernes del Tour de San Luis

En una accidentada jornada por caída masiva donde se vio afectado Nairo Quintana y donde la intención de los velocistas quedó frustrada de obtener la victoria, German Tivani (Selección Argentina) involucrado en una fuga fue el vencedor este viernes de la quinta etapa del Tour de San Luis. Eduardo Sepúlveda (Fortuneo-Vital Concept) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Renca y Juana Koslay sobre 168 kilómetros.

Via Twitter el equipo Movistar manifestó que Nairo Quintana por fortuna solo tuvo raspaduras y que se encuentra bien, mientras al que si le fue mal fue a su compañero Adriano Malori, quien fue trasladado a un hospital tras sufrir una fractura en su clavicula derecha.

El triunfador paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas, 37 minutos y 39 segundos. Dani Díaz fue segundo, Emiliano Ibarra fue tercero. El lote principal arribó a 1 minuto y 34 segundos encabezado por el italiano Elia Viviani. Dayer Quintana (Movistar) fue el mejor de los ‘escarabajos’ tras ingresar en el cajón 16, Miguel Ángel López (Astana) fue 27, Rodolfo Torres (Androni) fue 29 con el mismo tiempo de Viviani.

Una vez más se debe destacar la presentación de los colombianos Steven Calderón (Strongman), quien fue 31 y Jonathan Millán (Strongman) fue 63 con el mismo guarismo de Viviani, al igual que Nairo Quintana (Movistar) quien ocupó la casilla 44 y Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) fue 52.

En la clasificación general ocho corredores colombianos se mantienen en el Top 20. Dayer Quintana es segundo a 3 segundos del líder, Rodrigo Contreras es tercero a 38 segundos, Nairo Quintana es cuarto a 42 segundos, Miguel Ángel López es quinto a 51 segundos, Janier Acevedo (Jamis) es séptimo a 1 minuto y 9 segundos, Rodolfo Torres (Androni) es decimoprimero a 1 minuto y 37 segundos. Jonathan Millán (Strongman) es decimosegundo a 1 minuto y 56 segundos y Steven Calderón (Strongman) es decimosexto a 2 minutos y 44 segundos.

A 30 kilómetros de la llegada hubo caída masiva donde se vieron afectados Peter Sagan y Nairo Quintana, quienes por fortuna se pararon se montaron en la bicicleta al igual que algunos de los demás damnificados siguieron la marcha. Los que sacaron provecho fueron los fugitivos que aumentaron su ventaja a más de 4 minutos.   

Sin embargo el gran pelotón acelero el paso buscando recortar la diferencia y buscar la llegada masiva, pero no le alcanzó. La fuga del día fue protagonizada por cuatro corredores entre los que se encontraban Dani Díaz (Delko), Emiliano Ibarra (SEP) Germán Tevani y Ramiro Cabrera, quienes alcanzaron a tener a su favor 4 minutos y 35 segundos. Este sábado se llevará a cabo la penúltima fracción entre La Toma y Filo de la Sierra de Comechingones sobre 159.5 kilómetros con final en ascenso, donde Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Rodrigo Contreras entre otros de los ‘escarabajos’ quemarán sus últimos cartuchos en busca del triunfo final.      

Perfil

  

Etapa-6 SanLuis

Resultados

5ª etapa:

1º 56 TIVANI, German N. S23 SEL. DE ARGENTINA 03:37:39 10 »

2º 1 DIAZ, Daniel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0 6 »

3º 111 IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. SAN JUAN 0 4 »

4º 164 VIVIANI, Elia ELI SEL. DE ITALIA a 01:34

5º 183 HAEDO, Lucas ELI TEAM JAMIS a 01:34

6º 94 GROSU, Eduard M. ELI NIPPO VINI FANTINI a 01:34

7º 102 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE-MERIDA a 01:34

8º 3 MARTINEZ, Yannick ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:34

9º 73 CANOLA, Marco ELI UNITEDHEALTHCARE a 01:34

10º 91 BOLE, Grega ELI NIPPO VINI FANTINI a 01:34

11º 143 GADAY, Julian P. ELI LOS MATANCEROS a 01:34

12º 141 SIVORI, Ariel ELI LOS MATANCEROS a 01:34

13º 156 TRUSOV, Nikolay ELI TINKOFF a 01:34

14º 84 DANIEL, Maxime ELI AG2R LA MONDIALE a 01:34

15º 273 GONZALEZ, Josue ELI SEL. DE COSTA RICA a 01:34

16º 23 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 01:34

17º 55 RAMOS, Ruben ELI SEL. DE ARGENTINA a 01:34

18º 153 MAJKA, Rafal ELI TINKOFF a 01:34

19º 61 CHICCHI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:34

20º 96 YAMAMOTO, Genki ELI NIPPO VINI FANTINI a 01:34

21º 2 ARISTI, Mikel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:34

22º 184 MARCOTTE, Eric ELI TEAM JAMIS a 01:34

23º 221 DE LUNA, Flavio A. ELI SEL. DE MEXICO a 01:34

24º 45 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE a 01:34

25º 275 MUDARRA, Pablo ELI SEL. DE COSTA RICA a 01:34

26º 121 ITA19841114 NIBALI, Vincenzo ELI ASTANA PRO TEAM a 01:34

27º 125 COL19940204 LOPEZ, Miguel A. S23 ASTANA PRO TEAM a 01:34

28º 136 ESP19910114 GRIJALBA, Fernando ELI INTEJA – MMR a 01:34

29º 65 COL19870321 TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:34

30º 244 USA19900401 SQUIRE, Robert ELI HOLOWESKO CITADEL a 01:34

31º 212 COL19931225 CALDERON, Steven ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:34

32º 193 CHI19900524 MANSILLA, Cristopher ELI SEL. CHILE a 01:34

33º 232 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 01:34

34º 82 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 01:34

35º 234 FRA19850111 LOUBET, Julien ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 01:34

36º 282 CUB19890910 NODARSE, Felix ELI SEL. DE CUBA a 01:34

37º 106 SLO19920506 POLANC, Jan ELI LAMPRE-MERIDA a 01:34

38º 76 COL19910115 JARAMILLO, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE a 01:34

39º 253 URU19870225 PEREZ, Matias ELI SEL . DE URUGUAY a 01:34

40º 46 USA19881123 TALANSKY, Andrew ELI CANNONDALE a 01:34

41º 25 ESP19820506 VENTOSO, Francisco ELI MOVISTAR TEAM a 01:34

42º 224 MEX19871230 ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. DE MEXICO a 01:34

43º 131 DOM19850710 MILAN, Diego ELI INTEJA – MMR a 01:34

44º 24 COL19900204 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 01:34

45º 226 MEX19910930 CORELLA, René G. ELI SEL. DE MEXICO a 01:34

46º 155 POL19850307 BODNAR, Maciej ELI TINKOFF a 01:34

47º 186 CUB19790407 AMARAN, Luis R. ELI TEAM JAMIS a 01:34

48º 72 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez ELI UNITEDHEALTHCARE a 01:34

49º 93 ITA19860605 DE NEGRI, Pierpaolo ELI NIPPO VINI FANTINI a 01:34

50º 154 POL19900506 POLJANSKI, Pawel ELI TINKOFF a 01:34

51º 222 MEX19820206 MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. DE MEXICO a 01:34

52º 32 COL19940819 GAVIRIA, Fernando S23 ETIXX QUICKSTEP a 01:34

53º 4 ESP19860217 FERNANDEZ, Delio ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:34

54º 14 ARG19851207 RICHEZE, Mauro A. ELI SAN LUIS TEAM a 01:34

55º 243 USA19920620 CARPENTER, Robin ELI HOLOWESKO CITADEL a 01:34

56º 105 SLO19941019 MOHORIC, Matej S23 LAMPRE-MERIDA a 01:34

57º 285 CUB19820904 ARIAS, Jans ELI SEL. DE CUBA a 01:34

58º 182 COL19940603 SANCHEZ, Brayan S23 TEAM JAMIS a 01:34

59º 135 ESP19920131 NUÑO, Israel ELI INTEJA – MMR a 01:34

60º 181 COL19851206 ACEVEDO, Janier ELI TEAM JAMIS a 01:34

61º 126 KAZ19920328 KOZHATATEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 01:34

62º 162 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. DE ITALIA a 01:34

63º 213 COL19880416 MILLAN, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:34

64º 31 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 ETIXX QUICKSTEP a 01:34

65º 214 COL19850514 SANCHEZ, Oscar ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:34

66º 5 FRA19850731 DI GREGORIO, Remy ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:34

67º 104 BLR19910320 KOSHEVOY, Ilia ELI LAMPRE-MERIDA a 01:34

68º 85 FRA19900807 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 01:34

69º 103 ITA19830309 FERRARI, Roberto ELI LAMPRE-MERIDA a 01:34

70º 6 COL19800410 DUQUE, Leonardo ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:34

71º 113 ARG19870131 PEREZ, Ignacio ELI S.E.P. SAN JUAN a 01:34

72º 242 USA19891030 HORNBECK, Jonathan ELI HOLOWESKO CITADEL a 01:34

73º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ELI ETIXX QUICKSTEP a 01:34

74º 171 BRA19950424 GODOY, Caio S23 SEL. DE BRASIL a 01:34

75º 216 COL19860925 SUAZA, Jaime ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:34

76º 12 ARG19890215 MOYANO, Josue ELI SAN LUIS TEAM a 01:34

77º 51 ARG19910325 DURAN, Alejandro ELI SEL. DE ARGENTINA a 01:34

78º 83 FRA19920319 BIDARD, François ELI AG2R LA MONDIALE a 01:34

79º 194 CHI19940429 TELLO, Elias S23 SEL. CHILE a 01:34

80º 81 FRA19770522 PERAUD, Jean-christophe ELI AG2R LA MONDIALE a 01:34

81º 256 URU19961017 MALDONADO, Anderson S23 SEL . DE URUGUAY a 01:34

82º 225 MEX19920305 CASTILLO, Ulises ELI SEL. DE MEXICO a 01:34

83º 251 URU19671128 BRAVO, Jorge ELI SEL . DE URUGUAY a 01:34

84º 16 ARG19950406 MINI, Giuliano S23 SAN LUIS TEAM a 01:34

85º 192 CHI19751030 ARRIAGADA, Marcos ELI SEL. CHILE a 01:34

86º 132 DOM19920526 CUETO, Juan J. ELI INTEJA – MMR a 01:34

87º 281 CUB19870816 MOJICA, Jose ELI SEL. DE CUBA a 01:34

88º 134 MEX19830715 SARABIA, Ignacio ELI INTEJA – MMR a 01:34

89º 203 NED19901203 KONING, Peter ELI DRAPAC a 01:34

90º 166 ITA19940605 RAVASI, Edward S23 SEL. DE ITALIA a 01:34

91º 252 URU19790914 MASCARAÑAS, Richard ELI SEL . DE URUGUAY a 01:34

92º 245 USA19950110 BRYON, Miguel S23 HOLOWESKO CITADEL a 01:34

93º 271 CRC19811222 ROJAS, Juan C. ELI SEL. DE COSTA RICA a 01:34

94º 195 CHI19950519 CORNEJO, Cristian S23 SEL. CHILE a 01:34

95º 223 MEX19911020 FRAYRE, Eder ELI SEL. DE MEXICO a 01:34

96º 274 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman ELI SEL. DE COSTA RICA a 01:34

97º 11 ARG19790208 LUCERO, Alfredo ELI SAN LUIS TEAM a 01:34

98º 101 ITA19901025 CATTANEO, Mattia ELI LAMPRE-MERIDA a 01:34

99º 112 ARG19930703 GASTON, Javier ELI S.E.P. SAN JUAN a 01:34

100º 142 ARG19910125 TRILLINI, Gaston W. ELI LOS MATANCEROS a 01:34

101º 54 ARG19950905 NAVARRO, Nicolas S23 SEL. DE ARGENTINA a 01:34

102º 161 ITA19810910 POZZATO, Filippo ELI SEL. DE ITALIA a 01:34

103º 92 ITA19920923 NIBALI, Antonio ELI NIPPO VINI FANTINI a 01:34

104º 95 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO VINI FANTINI a 01:34

105º 201 AUS19920117 CANTY, Brendan ELI DRAPAC a 01:34

106º 204 AUS19941214 LOWNDES, Jason S23 DRAPAC a 01:34

107º 151 SVK19900126 SAGAN, Peter ELI TINKOFF a 01:34

108º 62 ITA19850330 FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:34

109º 272 CRC19880808 ROJAS, Cesar ELI SEL. DE COSTA RICA a 01:34

110º 66 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:34

111º 172 BRA19960815 GOHR, Andre S23 SEL. DE BRASIL a 01:34

112º 116 ARG19811020 MULLER, Mauricio ELI S.E.P. SAN JUAN a 01:34

113º 196 CHI19950928 ARRIAGADA, Matias S23 SEL. CHILE a 01:34

114º 75 USA19850509 BUSCHE, Matthew ELI UNITEDHEALTHCARE a 01:34

115º 215 ECU19930428 CAICEDO, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:34

116º 231 DEN19840905 SORENSEN, Chris A. ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 01:34

117º 114 ARG19931127 NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. SAN JUAN a 01:34

118º 163 ITA19960624 AFFINI, Edoardo S23 SEL. DE ITALIA a 01:34

119º 145 ARG19870109 PALMA, Guido ELI LOS MATANCEROS a 01:34

120º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio ELI SAN LUIS TEAM a 01:34

121º 254 URU19900620 ASCONEGUY, Roderick ELI SEL . DE URUGUAY a 01:34

122º 52 ARG19930220 GADAY, Lucas ELI SEL. DE ARGENTINA a 01:34

123º 44 USA19880101 HOWES, Alex ELI CANNONDALE a 01:34

124º 211 ECU19930529 CARAPAZ, Richard ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:34

125º 41 USA19910707 BROWN, Hathan ELI CANNONDALE a 01:34

126º 15 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel ELI SAN LUIS TEAM a 01:57

127º 64 ITA19840612 VIGANO, Davide ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:59

128º 241 USA19890220 CLARK, Oscar ELI HOLOWESKO CITADEL a 02:04

129º 276 CRC19890320 BETANCOURT, Paul ELI SEL. DE COSTA RICA a 02:12

130º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ELI ETIXX QUICKSTEP a 02:12

131º 191 CHI19740408 SEPULVEDA, Luis ELI SEL. CHILE a 02:15

132º 86 FRA19940422 JAUREGUI, Quentin S23 AG2R LA MONDIALE a 02:15

133º 53 ARG19930704 CURUCHET, Juan I ELI SEL. DE ARGENTINA a 02:15

134º 33 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano ELI ETIXX QUICKSTEP a 02:15

135º 202 AUS19920815 KERBY, Jordan ELI DRAPAC a 02:15

136º 235 NOR19900228 BREEN, Vegard ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 02:15

137º 63 ITA19891005 RATTO, Daniele ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 03:50

138º 173 BRA19960226 MOTTA, Lucas S23 SEL. DE BRASIL a 05:23

139º 283 CUB19859525 PORTUONDO, Pedro ELI SEL. DE CUBA a 05:23

140º 165 ITA19950419 MINALI, Riccardo S23 SEL. DE ITALIA a 05:31

141º 255 URU19880208 CABRERA, Ramiro ELI SEL . DE URUGUAY a 07:07

142º 43 USA19860128 GAIMON, Phil ELI CANNONDALE a 10:12

143º 35 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX QUICKSTEP a 10:12

144º 124 ITA19850106 AGNOLI, Valerio ELI ASTANA PRO TEAM a 10:12

145º 22 ESP19810905 MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 10:12

146º 133 DOM19920304 GARCIA, Joel J. ELI INTEJA – MMR a 10:12

147º 144 ARG19801116 TOLOSA, Sebatian ELI LOS MATANCEROS a 10:12

148º 71 COL19830323 ALZATE, Carlos ELI UNITEDHEALTHCARE a 10:12

149º 175 BRA19960412 DOS SANTOS, Rodrigo S23 SEL. DE BRASIL a 10:12

150º 152 DEN19901023 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF a 10:12

151º 123 ITA19860613 CAPECCHI, Eros ELI ASTANA PRO TEAM a 12:28

152º 174 BRA19940305 DA ROSA, Endrigo S23 SEL. DE BRASIL a 12:28

153º 122 ITA19790925 SCARPONI, Michele ELI ASTANA PRO TEAM a 12:28

154º 26 ESP19931122 SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 12:28

155º 236 FRA19950620 BONNAMOUR, Franck S23 FORTUNEO VITAL CONCEPT a 12:28

156º 176 BRA19830817 PRESTES, Antonio F. ELI SEL. DE BRASIL a 12:28

157º 74 USA19790806 JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE a 12:28

158º 286 CUB19950215 VIAMONTES, Yasmani S23 SEL. DE CUBA a 12:28

159º 185 USA19911005 MURPHY, Kyle ELI TEAM JAMIS a 12:28

160º 233 BEL19930603 VALLEE, Boris ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 16:46

161º 42 USA19920220 CRADDOCK, Lawson ELI CANNONDALE a 23:39

Retirados:

1 21 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR TEAM

2 284 MARCOS, Leandro CUB SEL. DE CUBA

No salen:

1 205 ROE, Timothy AUS DRAPAC

2 246 MCCABE, Travis USA HOLOWESKO CITADEL

Clasificación General Individual

1º 232 SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT 15:39:29

2º 23 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 03

3º 31 CONTRERAS, Rodrigo S23 ETIXX QUICKSTEP a 38

4º 24 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 42

5º 125 LOPEZ, Miguel A. S23 ASTANA PRO TEAM a 51

6º 274 VILLALOBOS, Roman ELI SEL. DE COSTA RICA a 01:06

7º 181 ACEVEDO, Janier ELI TEAM JAMIS a 01:09

8º 104 KOSHEVOY, Ilia ELI LAMPRE-MERIDA a 01:22

9º 153 MAJKA, Rafal ELI TINKOFF a 01:36

10º 45 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE a 01:37

11º 65 TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:37

12º 213 MILLAN, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:56

13º 82 VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 02:17

14º 244 SQUIRE, Robert ELI HOLOWESKO CITADEL a 02:17

15º 12 MOYANO, Josue ELI SAN LUIS TEAM a 02:42

16º 212 CALDERON, Steven ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 02:44

17º 46 TALANSKY, Andrew ELI CANNONDALE a 03:08

18º 224 ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. DE MEXICO a 03:12

19º 223 FRAYRE, Eder ELI SEL. DE MEXICO a 03:16

20º 4 FERNANDEZ, Delio ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 03:29

21º 273 GONZALEZ, Josue ELI SEL. DE COSTA RICA a 03:46

22º 113 PEREZ, Ignacio ELI S.E.P. SAN JUAN a 04:12

23º 121 NIBALI, Vincenzo ELI ASTANA PRO TEAM a 04:18

24º 5 DI GREGORIO, Remy ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 04:37

25º 76 JARAMILLO, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE a 04:51

26º 112 ARG19930703 GASTON, Javier ELI S.E.P. SAN JUAN a 04:51 258

27º 214 COL19850514 SANCHEZ, Oscar ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 04:52 256

28º 221 MEX19900126 DE LUNA, Flavio A. ELI SEL. DE MEXICO a 05:02 125

29º 275 CRC19910615 MUDARRA, Pablo ELI SEL. DE COSTA RICA a 05:32 164

30º 154 POL19900506 POLJANSKI, Pawel ELI TINKOFF a 05:39 206

31º 234 FRA19850111 LOUBET, Julien ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 05:44 109

32º 106 SLO19920506 POLANC, Jan ELI LAMPRE-MERIDA a 05:55 195

33º 91 SLO19850813 BOLE, Grega ELI NIPPO VINI FANTINI a 06:06 149

34º 256 URU19961017 MALDONADO, Anderson S23 SEL . DE URUGUAY a 06:19 263

35º 251 URU19671128 BRAVO, Jorge ELI SEL . DE URUGUAY a 06:21 295

36º 11 ARG19790208 LUCERO, Alfredo ELI SAN LUIS TEAM a 06:33 289

37º 105 SLO19941019 MOHORIC, Matej S23 LAMPRE-MERIDA a 06:37 168

38º 16 ARG19950406 MINI, Giuliano S23 SAN LUIS TEAM a 06:42 272

39º 1 ARG19890707 DIAZ, Daniel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 07:31 156*

40º 81 FRA19770522 PERAUD, Jean-christophe ELI AG2R LA MONDIALE a 07:34 235

41º 194 CHI19940429 TELLO, Elias S23 SEL. CHILE a 07:42 260*

42º 271 CRC19811222 ROJAS, Juan C. ELI SEL. DE COSTA RICA a 07:57 325

43º 142 ARG19910125 TRILLINI, Gaston W. ELI LOS MATANCEROS a 08:34 288

44º 281 CUB19870816 MOJICA, Jose ELI SEL. DE CUBA a 08:46 295

45º 182 COL19940603 SANCHEZ, Brayan S23 TEAM JAMIS a 08:54 275

46º 22 ESP19810905 MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 09:34 230

47º 253 URU19870225 PEREZ, Matias ELI SEL . DE URUGUAY a 10:11 281

48º 51 ARG19910325 DURAN, Alejandro ELI SEL. DE ARGENTINA a 10:45 303

49º 75 USA19850509 BUSCHE, Matthew ELI UNITEDHEALTHCARE a 10:55 335

50º 192 CHI19751030 ARRIAGADA, Marcos ELI SEL. CHILE a 11:05 303

51º 111 ARG19820120 IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. SAN JUAN a 11:28 271*

52º 171 BRA19950424 GODOY, Caio S23 SEL. DE BRASIL a 11:33 320

53º 116 ARG19811020 MULLER, Mauricio ELI S.E.P. SAN JUAN a 11:35 286

54º 222 MEX19820206 MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. DE MEXICO a 12:59 207

55º 186 CUB19790407 AMARAN, Luis R. ELI TEAM JAMIS a 13:04

56º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio ELI SAN LUIS TEAM a 13:09 371

57º 136 ESP19910114 GRIJALBA, Fernando ELI INTEJA – MMR a 13:11 165

58º 86 FRA19940422 JAUREGUI, Quentin S23 AG2R LA MONDIALE a 14:03 393

59º 55 ARG19921102 RAMOS, Ruben ELI SEL. DE ARGENTINA a 14:10 257

60º 93 ITA19860605 DE NEGRI, Pierpaolo ELI NIPPO VINI FANTINI a 14:31 230

61º 126 KAZ19920328 KOZHATATEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 14:57 309

62º 151 SVK19900126 SAGAN, Peter ELI TINKOFF a 15:20 200*

63º 66 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 15:23 301

64º 243 USA19920620 CARPENTER, Robin ELI HOLOWESKO CITADEL a 15:27 355

65º 32 COL19940819 GAVIRIA, Fernando S23 ETIXX QUICKSTEP a 15:40 146*

66º 56 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. DE ARGENTINA a 15:53 246*

67º 285 CUB19820904 ARIAS, Jans ELI SEL. DE CUBA a 16:07 251

68º 41 USA19910707 BROWN, Hathan ELI CANNONDALE a 16:43 376

69º 231 DEN19840905 SORENSEN, Chris A. ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 16:59 375

70º 131 DOM19850710 MILAN, Diego ELI INTEJA – MMR a 17:14 241

71º 161 ITA19810910 POZZATO, Filippo ELI SEL. DE ITALIA a 17:16 311

72º 6 COL19800410 DUQUE, Leonardo ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 17:34 216

73º 85 FRA19900807 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 17:50 311

74º 202 AUS19920815 KERBY, Jordan ELI DRAPAC a 17:50 388

75º 252 URU19790914 MASCARAÑAS, Richard ELI SEL . DE URUGUAY a 18:04 385

76º 215 ECU19930428 CAICEDO, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 18:53 350

77º 203 NED19901203 KONING, Peter ELI DRAPAC a 19:04 325*

78º 166 ITA19940605 RAVASI, Edward S23 SEL. DE ITALIA a 19:24 404

79º 14 ARG19851207 RICHEZE, Mauro A. ELI SAN LUIS TEAM a 20:49 200

80º 26 ESP19931122 SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 20:59 298

81º 152 DEN19901023 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF a 21:15 426

82º 33 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano ELI ETIXX QUICKSTEP a 21:18 338

83º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ELI ETIXX QUICKSTEP a 21:28 353

84º 196 CHI19950928 ARRIAGADA, Matias S23 SEL. CHILE a 21:43 399

85º 3 FRA19880504 MARTINEZ, Yannick ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 22:14 315

86º 101 ITA19901025 CATTANEO, Mattia ELI LAMPRE-MERIDA a 22:18 425

87º 135 ESP19920131 NUÑO, Israel ELI INTEJA – MMR a 22:32 388

88º 114 ARG19931127 NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. SAN JUAN a 22:56 408*

89º 15 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel ELI SAN LUIS TEAM a 23:03 338*+

90º 72 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez ELI UNITEDHEALTHCARE a 23:44 299

91º 283 CUB19859525 PORTUONDO, Pedro ELI SEL. DE CUBA a 23:50 450

92º 276 CRC19890320 BETANCOURT, Paul ELI SEL. DE COSTA RICA a 23:52 418

93º 63 ITA19891005 RATTO, Daniele ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 24:22 418

94º 134 MEX19830715 SARABIA, Ignacio ELI INTEJA – MMR a 24:24 340

95º 92 ITA19920923 NIBALI, Antonio ELI NIPPO VINI FANTINI a 24:26 420

96º 211 ECU19930529 CARAPAZ, Richard ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 24:39 464

97º 242 USA19891030 HORNBECK, Jonathan ELI HOLOWESKO CITADEL a 25:19 406

98º 255 URU19880208 CABRERA, Ramiro ELI SEL . DE URUGUAY a 25:44 381

99º 62 ITA19850330 FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 25:49 436

100º 25 ESP19820506 VENTOSO, Francisco ELI MOVISTAR TEAM a 25:55 320

101º 241 USA19890220 CLARK, Oscar ELI HOLOWESKO CITADEL a 25:57 457

102º 226 MEX19910930 CORELLA, René G. ELI SEL. DE MEXICO a 26:07 385

103º 84 FRA19910605 DANIEL, Maxime ELI AG2R LA MONDIALE a 26:13 383

104º 184 USA19800208 MARCOTTE, Eric ELI TEAM JAMIS a 26:15 413

105º 83 FRA19920319 BIDARD, François ELI AG2R LA MONDIALE a 26:41 414

106º 164 ITA19890207 VIVIANI, Elia ELI SEL. DE ITALIA a 26:53 235*

107º 95 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO VINI FANTINI a 27:00 384*

108º 94 ROU19920904 GROSU, Eduard M. ELI NIPPO VINI FANTINI a 27:10 247

109º 73 ITA19881226 CANOLA, Marco ELI UNITEDHEALTHCARE a 27:13 261

110º 96 JPN19911119 YAMAMOTO, Genki ELI NIPPO VINI FANTINI a 27:25

111º 54 ARG19950905 NAVARRO, Nicolas S23 SEL. DE ARGENTINA a 27:29 421

112º 163 ITA19960624 AFFINI, Edoardo S23 SEL. DE ITALIA a 27:43 490

113º 172 BRA19960815 GOHR, Andre S23 SEL. DE BRASIL a 27:46 460

114º 195 CHI19950519 CORNEJO, Cristian S23 SEL. CHILE a 28:14 443

115º 64 ITA19840612 VIGANO, Davide ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 28:55 462

116º 175 BRA19960412 DOS SANTOS, Rodrigo S23 SEL. DE BRASIL a 29:08 425

117º 122 ITA19790925 SCARPONI, Michele ELI ASTANA PRO TEAM a 29:38 391

118º 254 URU19900620 ASCONEGUY, Roderick ELI SEL . DE URUGUAY a 30:01 404

119º 102 ITA19890819 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE-MERIDA a 30:02 407

120º 183 ARG19830418 HAEDO, Lucas ELI TEAM JAMIS a 30:25 253

121º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ELI ETIXX QUICKSTEP a 30:34 479

122º 201 AUS19920117 CANTY, Brendan ELI DRAPAC a 30:56 432

123º 103 ITA19830309 FERRARI, Roberto ELI LAMPRE-MERIDA a 31:08 356

124º 123 ITA19860613 CAPECCHI, Eros ELI ASTANA PRO TEAM a 31:21 362

125º 155 POL19850307 BODNAR, Maciej ELI TINKOFF a 31:30 435

126º 216 COL19860925 SUAZA, Jaime ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 31:33 461

127º 52 ARG19930220 GADAY, Lucas ELI SEL. DE ARGENTINA a 31:38 429*

128º 35 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX QUICKSTEP a 32:07 424

129º 225 MEX19920305 CASTILLO, Ulises ELI SEL. DE MEXICO a 32:23 480

130º 124 ITA19850106 AGNOLI, Valerio ELI ASTANA PRO TEAM a 32:41 402

131º 42 USA19920220 CRADDOCK, Lawson ELI CANNONDALE a 33:01 326

132º 2 ESP19930528 ARISTI, Mikel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 33:26 360

133º 143 ARG19900621 GADAY, Julian P. ELI LOS MATANCEROS a 33:26 423

134º 156 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay ELI TINKOFF a 33:41 370

135º 141 ARG19910125 SIVORI, Ariel ELI LOS MATANCEROS a 33:50 410*

136º 132 DOM19920526 CUETO, Juan J. ELI INTEJA – MMR a 33:51 469

137º 44 USA19880101 HOWES, Alex ELI CANNONDALE a 34:01 500

138º 245 USA19950110 BRYON, Miguel S23 HOLOWESKO CITADEL a 34:46 403

139º 185 USA19911005 MURPHY, Kyle ELI TEAM JAMIS a 34:47 492

140º 133 DOM19920304 GARCIA, Joel J. ELI INTEJA – MMR a 34:54 461

141º 61 ESP19801127 CHICCHI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 35:31 308

142º 282 CUB19890910 NODARSE, Felix ELI SEL. DE CUBA a 35:32 473

143º 162 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. DE ITALIA a 35:58 353

144º 165 ITA19950419 MINALI, Riccardo S23 SEL. DE ITALIA a 36:15 544

145º 173 BRA19960226 MOTTA, Lucas S23 SEL. DE BRASIL a 36:43 525

146º 193 CHI19900524 MANSILLA, Cristopher ELI SEL. CHILE a 38:27 457

147º 204 AUS19941214 LOWNDES, Jason S23 DRAPAC a 39:25 380

148º 71 COL19830323 ALZATE, Carlos ELI UNITEDHEALTHCARE a 39:27 451*

149º 43 USA19860128 GAIMON, Phil ELI CANNONDALE a 39:33 578

150º 272 CRC19880808 ROJAS, Cesar ELI SEL. DE COSTA RICA a 39:41 514

151º 145 ARG19870109 PALMA, Guido ELI LOS MATANCEROS a 40:32 532

152º 53 ARG19930704 CURUCHET, Juan I ELI SEL. DE ARGENTINA a 40:59 607*

153º 174 BRA19940305 DA ROSA, Endrigo S23 SEL. DE BRASIL a 41:29 548

154º 191 CHI19740408 SEPULVEDA, Luis ELI SEL. CHILE a 41:55 536

155º 74 USA19790806 JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE a 42:03 544

156º 144 ARG19801116 TOLOSA, Sebatian ELI LOS MATANCEROS a 42:27 560

157º 176 BRA19830817 PRESTES, Antonio F. ELI SEL. DE BRASIL a 43:28 538

158º 235 NOR19900228 BREEN, Vegard ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 43:50 574

159º 286 CUB19950215 VIAMONTES, Yasmani S23 SEL. DE CUBA a 50:54 611

160º 233 BEL19930603 VALLEE, Boris ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 51:30 505

161º 236 FRA19950620 BONNAMOUR, Franck S23 FORTUNEO VITAL CONCEPT a 1:00:24 640

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo