Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: El título regresó a la familia Quintana. Dayer, Campeón. Jakub Mareczko ganó en apretado final la etapa. 7 »escarabajos’ en Top 15 de la general

El titulo regresó a la familia. En el 2014 lo había ganado Nairo Quintana. Su  hermano Dayer Quintana (Movistar) contra todos los pronósticos se coronó este domingo como el nuevo campeón del Tour de San Luis, que cerró su telón con la disputa de la séptima etapa con salida y llegada en San Luis sobre una distancia de 119,6 kilómetros. El vencedor de la jornada en dramático final al sprint fue Jakub Mareczko (Selección Italia), quien venció en foto finish a su compañero Elia Viviani.

Publicado

el

Dayer Quintana, Campeón Tour de San Luis

Dayer Quintana, Campeón Tour de San Luis. Movistar el mejor equipo (FOTOS Movistar)

El titulo regresó a la familia. En el 2014 lo había ganado Nairo Quintana. Su  hermano Dayer Quintana (Movistar) contra todos los pronósticos se coronó este domingo como el nuevo campeón del Tour de San Luis, que cerró su telón con la disputa de la séptima etapa con salida y llegada en San Luis sobre una distancia de 119,6 kilómetros. El vencedor de la jornada en dramático final al sprint fue Jakub Mareczko (Selección Italia), quien venció en foto finish a su compañero Elia Viviani.  

La actuación de los ‘escarabajos’ es meritoria. Los corredores colombianos mostraron sus cualidades tanto en el terreno llano como en la montaña. En balance es positivo si se tiene en cuenta que Etixx-Quick Step con Fernando Gaviria y Rodrigo Contreras ganó la CRE en el apertura de la competencia el pasado lunes. A lo anterior se le suma la victoria de ‘El Misil’ Gaviria, el martes tras vencer al Campeón del Mundo Peter Sagan al sprint y ser líder. En la etapa reina del sábado Miguel Ángel López (Astana) fue el vencedor en Filos Sierras Comechingones y para cerrar con broche de oro Dayer Quintana se quedó con la casaca de líder.

Para olvidar lo que le sucedió a Rodrigo Contreras y Fernando Gaviria, en la fracción del viernes quienes se vieron afectados en la caída masiva y abandonaron la carrera por sus graves lesiones. Ya en el hospital los rayos X revelaron que Fernando Gaviria tenía una fractura del hueso radio en su brazo izquierdo y Rodrigo Contreras, en ese momento tercero en la clasificación general y líder sub-23, sufrió una herida en la rodilla derecha, que requirió 15 puntos de sutura.

Se debe destacar la excelente presentación de Rodolfo Torres (Androni  Giocattoli), subcampeón del año pasado quien en esta oportunidad estrenando equipo se ubicó finalmente en la sexta casilla de la general a 2 minutos y 15 segundos. Igualmente fueron protagonistas de la competencia Jonathan Millán (Strongman CAMPAGNIOLO) quien terminó en el acumulado final 11 a 4 minutos y 9 segundos, Steven Calderón (Strongman CAMPAGNIOLO) quedó en el cajón 13 a 4 minutos y 38 segundos y Oscar Sánchez (Strongman CAMPAGNIOLO) culminó en la general 24 a 8 minutos y 55 segundos.

Miguel Ángel López (Astana) cerró como el mejor Sub-23. El boyacense de 21 años dice que este 2016 será inolvidable por los triunfos a cosechar. El boyacense de Pesca-Boyacá se ubicó en la cuarta posición de la clasificación general. Janier Acevedo (Team Jamis) fue otro de los animadores de la carrera ‘gaucha’. El antioqueño nacido en Caramanta hace 30 años culminó noveno en el acumulado final a 2 minutos y 44 segundos.

El argentino Eduardo Sepúlveda fue el mejor escalador de la competencia mientras Emmanuel Guevara se quedó con la camiseta de las metas volantes. Movistar obtuvo la corona de mejor equipo de la competencia. Nairo Quintana repitió el tercer lugar del año pasado en la general.

Los ganadores de la última etapa del Tour de San Luis han sido: Dani Moreno (2007), Juan José Haedo (2008 y 2009), Alberto Loddo (2010), Héctor Aguilar (2011), Tom Boonen (2012), Mattia Gavazzi (2013), Sacha Modolo (2014, cuando finalizó en Terrazas del Portezuelo) y Mark Cavendish (2015) y Jakub Mareczko (2016).

Resultados

Última etapa   

1º 162 MARECZKO, Jakub S23 SEL. DE ITALIA 02:36:51 10 »

2º 164 VIVIANI, Elia ELI SEL. DE ITALIA 0 6 »

3º 204 LOWNDES, Jason S23 DRAPAC 0 4 »

4º 151 SAGAN, Peter ELI TINKOFF 0

5º 33 RICHEZE, Maximiliano ELI ETIXX QUICKSTEP 0

6º 14 RICHEZE, Mauro A. ELI SAN LUIS TEAM 0

7º 91 BOLE, Grega ELI NIPPO VINI FANTINI 0

8º 71 ALZATE, Carlos ELI UNITEDHEALTHCARE 0

9º 61 CHICCHI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

10º 143 GADAY, Julian P. ELI LOS MATANCEROS 0

11º 193 MANSILLA, Cristopher ELI SEL. CHILE 0

12º 6 DUQUE, Leonardo ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

13º 73 CANOLA, Marco ELI UNITEDHEALTHCARE 0

14º 94 GROSU, Eduard M. ELI NIPPO VINI FANTINI 0

15º 52 GADAY, Lucas ELI SEL. DE ARGENTINA 0

16º 126 KOZHATATEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM 0

17º 105 MOHORIC, Matej S23 LAMPRE-MERIDA 0

18º 136 GRIJALBA, Fernando ELI INTEJA – MMR 0

19º 275 MUDARRA, Pablo ELI SEL. DE COSTA RICA 0

20º 245 BRYON, Miguel S23 HOLOWESKO CITADEL 0

21º 2 ARISTI, Mikel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

22º 183 HAEDO, Lucas ELI TEAM JAMIS 0

23º 44 HOWES, Alex ELI CANNONDALE 0

24º 84 DANIEL, Maxime ELI AG2R LA MONDIALE 0

25º 125 LOPEZ, Miguel A. S23 ASTANA PRO TEAM 0

26º 186 CUB19790407 AMARAN, Luis R. ELI TEAM JAMIS 0

27º 282 CUB19890910 NODARSE, Felix ELI SEL. DE CUBA 0

28º 225 MEX19920305 CASTILLO, Ulises ELI SEL. DE MEXICO 0

29º 156 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay ELI TINKOFF 0

30º 82 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE 0

31º 45 POR19840903 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE 0

32º 226 MEX19910930 CORELLA, René G. ELI SEL. DE MEXICO 0

33º 23 COL19920810 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM 0

34º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ELI ETIXX QUICKSTEP 0

35º 212 COL19931225 CALDERON, Steven ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

36º 24 COL19900204 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM 0

37º 153 POL19890912 MAJKA, Rafal ELI TINKOFF 0

38º 133 DOM19920304 GARCIA, Joel J. ELI INTEJA – MMR 0

39º 232 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT 0

40º 213 COL19880416 MILLAN, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

41º 154 POL19900506 POLJANSKI, Pawel ELI TINKOFF 0

42º 106 SLO19920506 POLANC, Jan ELI LAMPRE-MERIDA 0

43º 25 ESP19820506 VENTOSO, Francisco ELI MOVISTAR TEAM 0

44º 132 DOM19920526 CUETO, Juan J. ELI INTEJA – MMR 0

45º 65 COL19870321 TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

46º 121 ITA19841114 NIBALI, Vincenzo ELI ASTANA PRO TEAM 0

47º 244 USA19900401 SQUIRE, Robert ELI HOLOWESKO CITADEL 0

48º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ELI ETIXX QUICKSTEP 0

49º 135 ESP19920131 NUÑO, Israel ELI INTEJA – MMR 0

50º 215 ECU19930428 CAICEDO, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

51º 95 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO VINI FANTINI 0

52º 26 ESP19931122 SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM 0

53º 62 ITA19850330 FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

54º 16 ARG19950406 MINI, Giuliano S23 SAN LUIS TEAM 0

55º 66 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

56º 85 FRA19900807 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE 0

57º 22 ESP19810905 MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM 0

58º 102 ITA19890819 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE-MERIDA 0

59º 3 FRA19880504 MARTINEZ, Yannick ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

60º 214 COL19850514 SANCHEZ, Oscar ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

61º 76 COL19910115 JARAMILLO, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE 0

62º 81 FRA19770522 PERAUD, Jean-christophe ELI AG2R LA MONDIALE 0

63º 72 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez ELI UNITEDHEALTHCARE 0

64º 113 ARG19870131 PEREZ, Ignacio ELI S.E.P. SAN JUAN 0

65º 255 URU19880208 CABRERA, Ramiro ELI SEL . DE URUGUAY 0

66º 224 MEX19871230 ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. DE MEXICO 0

67º 181 COL19851206 ACEVEDO, Janier ELI TEAM JAMIS 0

68º 4 ESP19860217 FERNANDEZ, Delio ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

69º 222 MEX19820206 MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. DE MEXICO 0

70º 161 ITA19810910 POZZATO, Filippo ELI SEL. DE ITALIA 0

71º 103 ITA19830309 FERRARI, Roberto ELI LAMPRE-MERIDA 0

72º 281 CUB19870816 MOJICA, Jose ELI SEL. DE CUBA 0

73º 54 ARG19950905 NAVARRO, Nicolas S23 SEL. DE ARGENTINA 0

74º 171 BRA19950424 GODOY, Caio S23 SEL. DE BRASIL 0

75º 216 COL19860925 SUAZA, Jaime ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

76º 142 ARG19910125 TRILLINI, Gaston W. ELI LOS MATANCEROS 0

77º 256 URU19961017 MALDONADO, Anderson S23 SEL . DE URUGUAY 0

78º 221 MEX19900126 DE LUNA, Flavio A. ELI SEL. DE MEXICO 0

79º 104 BLR19910320 KOSHEVOY, Ilia ELI LAMPRE-MERIDA 0

80º 195 CHI19950519 CORNEJO, Cristian S23 SEL. CHILE 0

81º 155 POL19850307 BODNAR, Maciej ELI TINKOFF 0

82º 182 COL19940603 SANCHEZ, Brayan S23 TEAM JAMIS 0

83º 12 ARG19890215 MOYANO, Josue ELI SAN LUIS TEAM 0

84º 1 ARG19890707 DIAZ, Daniel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

85º 165 ITA19950419 MINALI, Riccardo S23 SEL. DE ITALIA 0

86º 253 URU19870225 PEREZ, Matias ELI SEL . DE URUGUAY 0

87º 273 CRC19880907 GONZALEZ, Josue ELI SEL. DE COSTA RICA 0

88º 64 ITA19840612 VIGANO, Davide ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

89º 235 NOR19900228 BREEN, Vegard ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT 0

90º 274 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman ELI SEL. DE COSTA RICA a 18

91º 271 CRC19811222 ROJAS, Juan C. ELI SEL. DE COSTA RICA a 20

92º 163 ITA19960624 AFFINI, Edoardo S23 SEL. DE ITALIA a 25

93º 202 AUS19920815 KERBY, Jordan ELI DRAPAC a 25

94º 223 MEX19911020 FRAYRE, Eder ELI SEL. DE MEXICO a 25

95º 124 ITA19850106 AGNOLI, Valerio ELI ASTANA PRO TEAM a 29

96º 5 FRA19850731 DI GREGORIO, Remy ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 29

97º 231 DEN19840905 SORENSEN, Chris A. ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 29

98º 172 BRA19960815 GOHR, Andre S23 SEL. DE BRASIL a 29

99º 184 USA19800208 MARCOTTE, Eric ELI TEAM JAMIS a 29

100º 272 CRC19880808 ROJAS, Cesar ELI SEL. DE COSTA RICA a 29

101º 93 ITA19860605 DE NEGRI, Pierpaolo ELI NIPPO VINI FANTINI a 29

102º 112 ARG19930703 GASTON, Javier ELI S.E.P. SAN JUAN a 32

103º 201 AUS19920117 CANTY, Brendan ELI DRAPAC a 32

104º 192 CHI19751030 ARRIAGADA, Marcos ELI SEL. CHILE a 32

105º 11 ARG19790208 LUCERO, Alfredo ELI SAN LUIS TEAM a 32

106º 211 ECU19930529 CARAPAZ, Richard ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 32

107º 55 ARG19921102 RAMOS, Ruben ELI SEL. DE ARGENTINA a 32

108º 251 URU19671128 BRAVO, Jorge ELI SEL . DE URUGUAY a 32

109º 196 CHI19950928 ARRIAGADA, Matias S23 SEL. CHILE a 32

110º 254 URU19900620 ASCONEGUY, Roderick ELI SEL . DE URUGUAY a 32

111º 252 URU19790914 MASCARAÑAS, Richard ELI SEL . DE URUGUAY a 32

112º 15 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel ELI SAN LUIS TEAM a 37

113º 96 JPN19911119 YAMAMOTO, Genki ELI NIPPO VINI FANTINI a 32

114º 42 USA19920220 CRADDOCK, Lawson ELI CANNONDALE a 46

115º 194 CHI19940429 TELLO, Elias S23 SEL. CHILE a 47

116º 41 USA19910707 BROWN, Hathan ELI CANNONDALE a 49

117º 191 CHI19740408 SEPULVEDA, Luis ELI SEL. CHILE a 49

118º 131 DOM19850710 MILAN, Diego ELI INTEJA – MMR a 49

119º 203 NED19901203 KONING, Peter ELI DRAPAC a 49

120º 51 ARG19910325 DURAN, Alejandro ELI SEL. DE ARGENTINA a 49

121º 75 USA19850509 BUSCHE, Matthew ELI UNITEDHEALTHCARE a 49

122º 236 FRA19950620 BONNAMOUR, Franck S23 FORTUNEO VITAL CONCEPT a 49

123º 234 FRA19850111 LOUBET, Julien ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 49

124º 101 ITA19901025 CATTANEO, Mattia ELI LAMPRE-MERIDA a 49

125º 283 CUB19859525 PORTUONDO, Pedro ELI SEL. DE CUBA a 49

126º 111 ARG19820120 IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. SAN JUAN a 49

127º 35 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX QUICKSTEP a 49

128º 134 MEX19830715 SARABIA, Ignacio ELI INTEJA – MMR a 49

129º 144 ARG19801116 TOLOSA, Sebatian ELI LOS MATANCEROS a 49

130º 166 ITA19940605 RAVASI, Edward S23 SEL. DE ITALIA a 49

131º 123 ITA19860613 CAPECCHI, Eros ELI ASTANA PRO TEAM a 49

132º 83 FRA19920319 BIDARD, François ELI AG2R LA MONDIALE a 49

133º 86 FRA19940422 JAUREGUI, Quentin S23 AG2R LA MONDIALE a 49

134º 116 ARG19811020 MULLER, Mauricio ELI S.E.P. SAN JUAN a 49

135º 286 CUB19950215 VIAMONTES, Yasmani S23 SEL. DE CUBA a 49

136º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio ELI SAN LUIS TEAM a 49

137º 152 DEN19901023 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF a 49

138º 276 CRC19890320 BETANCOURT, Paul ELI SEL. DE COSTA RICA a 01:00

139º 56 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. DE ARGENTINA a 01:00

140º 114 ARG19931127 NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. SAN JUAN a 01:00

141º 63 ITA19891005 RATTO, Daniele ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:04

142º 122 ITA19790925 SCARPONI, Michele ELI ASTANA PRO TEAM a 01:04

143º 92 ITA19920923

NIBALI, Antonio ELI NIPPO VINI FANTINI a 01:04

144º 243 USA19920620 CARPENTER, Robin ELI HOLOWESKO CITADEL a 01:04

145º 74 USA19790806 JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE a 01:04

146º 173 BRA19960226 MOTTA, Lucas S23 SEL. DE BRASIL a 01:33

147º 43 USA19860128 GAIMON, Phil ELI CANNONDALE a 04:12

148º 53 ARG19930704 CURUCHET, Juan I ELI SEL. DE ARGENTINA a 04:24

Retirados:

1 185 MURPHY, Kyle USA TEAM JAMIS

2 285 ARIAS, Jans CUB SEL. DE CUBA

No salen:

1 46 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE

2 141 SIVORI, Ariel ARG LOS MATANCEROS

3 241 CLARK, Oscar USA HOLOWESKO CITADEL

Clasificación General Individual

1º 23 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM 22:52:12

2º 232 SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 20

3º 24 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 35

4º 125 LOPEZ, Miguel A. S23 ASTANA PRO TEAM a 38

5º 104 KOSHEVOY, Ilia ELI LAMPRE-MERIDA a 01:42

6º 65 TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 02:15

7º 153 MAJKA, Rafal ELI TINKOFF a 02:31

8º 181 ACEVEDO, Janier ELI TEAM JAMIS a 02:44

9º 274 VILLALOBOS, Roman ELI SEL. DE COSTA RICA a 02:59

10º 45 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE a 03:31

11º 213 MILLAN, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 04:09

12º 82 VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 04:25

13º 212 CALDERON, Steven ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 04:38

14º 121 NIBALI, Vincenzo ELI ASTANA PRO TEAM a 05:13

15º 244 SQUIRE, Robert ELI HOLOWESKO CITADEL a 05:34

16º 273 GONZALEZ, Josue ELI SEL. DE COSTA RICA a 06:01

17º 113 PEREZ, Ignacio ELI S.E.P. SAN JUAN a 06:05 3

18º 4 FERNANDEZ, Delio ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 06:07

19º 224 ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. DE MEXICO a 06:10

20º 223 FRAYRE, Eder ELI SEL. DE MEXICO a 06:12

21º 221 DE LUNA, Flavio A. ELI SEL. DE MEXICO a 07:15

22º 154 POLJANSKI, Pawel ELI TINKOFF a 08:10

23º 106 POLANC, Jan ELI LAMPRE-MERIDA a 08:40

24º 214 SANCHEZ, Oscar ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 08:55

25º 256 MALDONADO, Anderson S23 SEL . DE URUGUAY a 09:40 371

26º 112 ARG19930703 GASTON, Javier ELI S.E.P. SAN JUAN a 10:03 396

27º 91 SLO19850813 BOLE, Grega ELI NIPPO VINI FANTINI a 10:59 194

28º 16 ARG19950406 MINI, Giuliano S23 SAN LUIS TEAM a 11:10 361

29º 271 CRC19811222 ROJAS, Juan C. ELI SEL. DE COSTA RICA a 11:31 445

30º 142 ARG19910125 TRILLINI, Gaston W. ELI LOS MATANCEROS a 11:37 392

31º 76 COL19910115 JARAMILLO, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE a 11:46 272

32º 22 ESP19810905 MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 12:30 312

33º 253 URU19870225 PEREZ, Matias ELI SEL . DE URUGUAY a 12:42 387

34º 5 FRA19850731 DI GREGORIO, Remy ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 12:48 379

35º 12 ARG19890215 MOYANO, Josue ELI SAN LUIS TEAM a 12:49 292

36º 194 CHI19940429 TELLO, Elias S23 SEL. CHILE a 12:53 409*

37º 11 ARG19790208 LUCERO, Alfredo ELI SAN LUIS TEAM a 13:10 438

38º 251 URU19671128 BRAVO, Jorge ELI SEL . DE URUGUAY a 14:35 453

39º 234 FRA19850111 LOUBET, Julien ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 15:31 290

40º 1 ARG19890707 DIAZ, Daniel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 16:29 296*

41º 51 ARG19910325 DURAN, Alejandro ELI SEL. DE ARGENTINA a 16:32 462

42º 81 FRA19770522 PERAUD, Jean-christophe ELI AG2R LA MONDIALE a 16:55 362

43º 275 CRC19910615 MUDARRA, Pablo ELI SEL. DE COSTA RICA a 16:56 260

44º 281 CUB19870816 MOJICA, Jose ELI SEL. DE CUBA a 17:44 426

45º 182 COL19940603 SANCHEZ, Brayan S23 TEAM JAMIS a 17:52 417

46º 243 USA19920620 CARPENTER, Robin ELI HOLOWESKO CITADEL a 20:06 531*

47º 171 BRA19950424 GODOY, Caio S23 SEL. DE BRASIL a 20:31 458

48º 55 ARG19921102 RAMOS, Ruben ELI SEL. DE ARGENTINA a 20:41 407

49º 75 USA19850509 BUSCHE, Matthew ELI UNITEDHEALTHCARE a 21:54 528

50º 93 ITA19860605 DE NEGRI, Pierpaolo ELI NIPPO VINI FANTINI a 21:55 378

51º 186 CUB19790407 AMARAN, Luis R. ELI TEAM JAMIS a 22:02 320

52º 136 ESP19910114 GRIJALBA, Fernando ELI INTEJA – MMR a 22:09 237

53º 105 SLO19941019 MOHORIC, Matej S23 LAMPRE-MERIDA a 22:50 280*

54º 192 CHI19751030 ARRIAGADA, Marcos ELI SEL. CHILE a 23:13 485

55º 166 ITA19940605 RAVASI, Edward S23 SEL. DE ITALIA a 23:13

56º 126 KAZ19920328 KOZHATATEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 23:55 376

57º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio ELI SAN LUIS TEAM a 24:05 576

58º 215 ECU19930428 CAICEDO, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 24:15 440

59º 41 USA19910707 BROWN, Hathan ELI CANNONDALE a 24:27 537

60º 111 ARG19820120 IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. SAN JUAN a 24:44 477*

61º 231 DEN19840905 SORENSEN, Chris A. ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 26:26 533

62º 85 FRA19900807 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 26:48 424

63º 131 DOM19850710 MILAN, Diego ELI INTEJA – MMR a 27:24 425

64º 6 COL19800410 DUQUE, Leonardo ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 27:39 296

65º 3 FRA19880504 MARTINEZ, Yannick ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 28:08 416

66º 72 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez ELI UNITEDHEALTHCARE a 28:32 399

67º 222 MEX19820206 MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. DE MEXICO a 29:10 364*

68º 152 DEN19901023 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF a 31:02 626

69º 86 FRA19940422 JAUREGUI, Quentin S23 AG2R LA MONDIALE a 31:18 627

70º 135 ESP19920131 NUÑO, Israel ELI INTEJA – MMR a 32:39 508

71º 83 FRA19920319 BIDARD, François ELI AG2R LA MONDIALE a 33:04 587

72º 161 ITA19810910 POZZATO, Filippo ELI SEL. DE ITALIA a 33:31 464

73º 201 AUS19920117 CANTY, Brendan ELI DRAPAC a 34:13 558

74º 252 URU19790914 MASCARAÑAS, Richard ELI SEL . DE URUGUAY a 34:55 596

75º 116 ARG19811020 MULLER, Mauricio ELI S.E.P. SAN JUAN a 35:34 541

76º 62 ITA19850330 FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 35:45 556

77º 283 CUB19859525 PORTUONDO, Pedro ELI SEL. DE CUBA a 35:47 650

78º 211 ECU19930529 CARAPAZ, Richard ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 35:51 644

79º 276 CRC19890320 BETANCOURT, Paul ELI SEL. DE COSTA RICA a 36:06 632

80º 203 NED19901203 KONING, Peter ELI DRAPAC a 36:08 541*

81º 202 AUS19920815 KERBY, Jordan ELI DRAPAC a 36:44 588

82º 101 ITA19901025 CATTANEO, Mattia ELI LAMPRE-MERIDA a 36:57 630

83º 26 ESP19931122 SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 37:14 443

84º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ELI ETIXX QUICKSTEP a 37:43 485

85º 122 ITA19790925 SCARPONI, Michele ELI ASTANA PRO TEAM a 39:40 585

86º 56 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. DE ARGENTINA a 39:55 505*

87º 114 ARG19931127 NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. SAN JUAN a 40:11 637*

88º 196 CHI19950928 ARRIAGADA, Matias S23 SEL. CHILE a 40:28 614

89º 73 ITA19881226 CANOLA, Marco ELI UNITEDHEALTHCARE a 41:10 356

90º 66 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 41:27 482

91º 15 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel ELI SAN LUIS TEAM a 41:46 554*+

92º 35 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX QUICKSTEP a 41:54 606

93º 226 MEX19910930 CORELLA, René G. ELI SEL. DE MEXICO a 42:22 504

94º 84 FRA19910605 DANIEL, Maxime ELI AG2R LA MONDIALE a 42:28 497

95º 42 USA19920220 CRADDOCK, Lawson ELI CANNONDALE a 42:45 502

96º 54 ARG19950905 NAVARRO, Nicolas S23 SEL. DE ARGENTINA a 43:44 586

97º 134 MEX19830715 SARABIA, Ignacio ELI INTEJA – MMR a 44:07 578

98º 151 SVK19900126 SAGAN, Peter ELI TINKOFF a 44:21 352*

99º 172 BRA19960815 GOHR, Andre S23 SEL. DE BRASIL a 44:30 654

100º 255 URU19880208 CABRERA, Ramiro ELI SEL . DE URUGUAY a 44:38 555

101º 184 USA19800208 MARCOTTE, Eric ELI TEAM JAMIS a 44:54 617

102º 64 ITA19840612 VIGANO, Davide ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 45:14 649

103º 254 URU19900620 ASCONEGUY, Roderick ELI SEL . DE URUGUAY a 46:48 605

104º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ELI ETIXX QUICKSTEP a 46:49 598

105º 272 CRC19880808 ROJAS, Cesar ELI SEL. DE COSTA RICA a 47:05 662

106º 92 ITA19920923 NIBALI, Antonio ELI NIPPO VINI FANTINI a 47:18 679

107º 14 ARG19851207 RICHEZE, Mauro A. ELI SAN LUIS TEAM a 47:22 335

108º 25 ESP19820506 VENTOSO, Francisco ELI MOVISTAR TEAM a 48:03 481

109º 225 MEX19920305 CASTILLO, Ulises ELI SEL. DE MEXICO a 48:38 594

110º 95 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO VINI FANTINI a 48:48

111º 94 ROU19920904 GROSU, Eduard M. ELI NIPPO VINI FANTINI a 48:52 376*

112º 33 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano ELI ETIXX QUICKSTEP a 49:22 480

113º 96 JPN19911119 YAMAMOTO, Genki ELI NIPPO VINI FANTINI a 49:45 609

114º 44 USA19880101 HOWES, Alex ELI CANNONDALE a 50:16 617

115º 216 COL19860925 SUAZA, Jaime ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 52:44 648

116º 282 CUB19890910 NODARSE, Felix ELI SEL. DE CUBA a 53:06 603

117º 63 ITA19891005 RATTO, Daniele ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 53:30 698

118º 195 CHI19950519 CORNEJO, Cristian S23 SEL. CHILE a 54:16 648

119º 163 ITA19960624 AFFINI, Edoardo S23 SEL. DE ITALIA a 54:21 710

120º 164 ITA19890207 VIVIANI, Elia ELI SEL. DE ITALIA a 54:51 379*

121º 156 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay ELI TINKOFF a 55:13 512

122º 2 ESP19930528 ARISTI, Mikel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 55:40 500

123º 183 ARG19830418 HAEDO, Lucas ELI TEAM JAMIS a 57:08 405

124º 123 ITA19860613 CAPECCHI, Eros ELI ASTANA PRO TEAM a 57:42 616

125º 102 ITA19890819 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE-MERIDA a 58:06 605

126º 204 AUS19941214 LOWNDES, Jason S23 DRAPAC a 58:13 491*

127º 71 COL19830323 ALZATE, Carlos ELI UNITEDHEALTHCARE a 58:21 570*

128º 124 ITA19850106 AGNOLI, Valerio ELI ASTANA PRO TEAM a 58:42 619

129º 103 ITA19830309 FERRARI, Roberto ELI LAMPRE-MERIDA a 59:09 562

130º 74 USA19790806 JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE a 59:22 787

131º 155 POL19850307 BODNAR, Maciej ELI TINKOFF a 59:34 660

132º 52 ARG19930220 GADAY, Lucas ELI SEL. DE ARGENTINA a 59:42 587*

133º 191 CHI19740408 SEPULVEDA, Luis ELI SEL. CHILE a 1:00:18 755

134º 143 ARG19900621 GADAY, Julian P. ELI LOS MATANCEROS a 1:00:54 566

135º 165 ITA19950419 MINALI, Riccardo S23 SEL. DE ITALIA a 1:02:27 756

136º 61 ESP19801127 CHICCHI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 1:03:35 455

137º 245 USA19950110 BRYON, Miguel S23 HOLOWESKO CITADEL a 1:03:47 569

138º 162 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. DE ITALIA a 1:03:52 490*

139º 133 DOM19920304 GARCIA, Joel J. ELI INTEJA – MMR a 1:03:54 644

140º 235 NOR19900228 BREEN, Vegard ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 1:09:42 787

141º 144 ARG19801116 TOLOSA, Sebatian ELI LOS MATANCEROS a 1:09:59 820

142º 173 BRA19960226 MOTTA, Lucas S23 SEL. DE BRASIL a 1:10:02 820

143º 43 USA19860128 GAIMON, Phil ELI CANNONDALE a 1:11:21 859

144º 132 DOM19920526 CUETO, Juan J. ELI INTEJA – MMR a 1:11:33 664

145º 193 CHI19900524 MANSILLA, Cristopher ELI SEL. CHILE a 1:13:23 618

146º 53 ARG19930704 CURUCHET, Juan I ELI SEL. DE ARGENTINA a 1:13:23 896*

147º 286 CUB19950215 VIAMONTES, Yasmani S23 SEL. DE CUBA a 1:29:25 898

148º 236 FRA19950620 BONNAMOUR, Franck S23 FORTUNEO VITAL CONCEPT a 1:39:07 915

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo