Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Alexander Kristoff ganó duelo en Doha a Mark Cavendish, que sigue de líder (VIDEO)

Alexander Kristoff (Katusha) le quitó la segunda victoria en línea a Mark Cavendish (Dimension Data), al ser el más rápido en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Qatar. Sin  embargo Cavendish se mantiene como el líder de la carrera. La jornada de este martes se corrió sobre un circuito en Doha sobre 135 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Kristoff, le ganó el duelo a Cavendish, en segunda etapa de Tour de Qatar

Alexander Kristoff, le ganó el duelo a Cavendish, en segunda etapa de Tour de Qatar

Alexander Kristoff (Katusha) le quitó la segunda victoria en línea a Mark Cavendish (Dimension Data), al ser el más rápido en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Qatar. Sin embargo Cavendish se mantiene como el líder de la carrera. La jornada de este martes se corrió sobre un circuito en Doha sobre 135 kilómetros.

Kristoff registró un tiempo de 3 horas, 11 minutos y 26 segundos. El colombiano Carlos Alzate (UnitedHealthcare) ingresó a la línea de meta a 2 minutos y 37 segundos en el cajón 120. En la clasificación general el ‘escarabajo’ ahora aparece 52 a 4 minutos y 41 segundos.

Smukulis (Astana) y Van Hecke (Topsport Vlaanderen-Baloise) intentaron partir del lote principal en busca de la victoria pero no lograron sacar la ventaja necesaria y fueron capturados. A pocos metros de la línea de meta hubo una caída donde se vieron involucrados más de 20 corredores. Finalmente en un ajustado arribo el noruego Kristoff tuvo mejor remate para alzar los brazos y celebrar con su equipo.

Este miércoles se llevará a cabo la tercera fracción y será con una CRI sobre un trazado de 11 kilómetros en Lusail.

Resultados

2ª Etapa

1.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    03h 11′ 26»

2.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

3.    JANS Roy    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

4.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

5.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

6.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

7.    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

8.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

9.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

10.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

11.    MARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

12.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

13.    GERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

14.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

15.    KIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

16.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

17.    TRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

18.    VAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

19.    ANTONINI Simone    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

20.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

21.    SERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

22.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

23.    HADDI Soufiane    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

24.    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

25.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

26.    VAN MEIRHAEGHE Jef    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

27.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

28.    SMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

29.    DEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

30.    ZURLO Federico    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

31.    REIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

32.    KAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

33.    SVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

34.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

35.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

36.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

37.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

38.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

39.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

40.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

41.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

42.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

43.    ASSELMAN Jesper    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

44.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

45.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

46.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

47.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

48.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

49.    VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

50.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

51.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

52.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

53.    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

54.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

55.    ZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

56.    JELLOUL Adil    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

57.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

58.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

59.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

60.    VAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

61.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

62.    STEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

63.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

64.    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

65.    KERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

66.    MCNALLY Mark    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

67.    PERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

68.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

69.    HASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

70.    SLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

71.    DE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

72.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

73.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

74.    KOZONTCHUK Dmitry    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

75.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

76.    JARRIER Benoit    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

77.    PEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

78.    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 00»

79.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 00»

80.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

81.    KOEP Thomas    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

82.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 00»

83.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

84.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

85.    SANTAROMITA Ivan    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

86.    REBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

87.    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

88.    RENSHAW Mark    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

89.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

90.    NAPOLITANO Danilo    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

91.    BREEN Vegard    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

92.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

93.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

94.    WAGNER Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

95.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

96.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

97.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 07»

98.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 01′ 12»

99.    BUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE    + 01′ 14»

100.    LOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 00′ 00»

101.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

102.    THURAU Bjorn    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 19»

103.    COSTA Mario    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 26»

104.    ARASHIRO Yukiya    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

105.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

106.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01′ 28»

107.    KERBY Jordan    DRAPAC CYCLING    + 01′ 34»

108.    SULZBERGER Bernard    DRAPAC CYCLING    + 01′ 36»

109.    SPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING    + 01′ 36»

110.    MARCATO Marco    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 36»

111.    VALLEE Boris    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01′ 36»

112.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01′ 59»

113.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

114.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

115.    SCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 02′ 20»

116.    PFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 02′ 20»

117.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

118.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

119.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

120.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 02′ 37»

121.    HUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

122.    JONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 00′ 00»

123.    BROWN Graeme    DRAPAC CYCLING    + 00′ 00»

124.    PÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 04′ 48»

125.    DE HAES Kenny    WANTY – GROUPE GOBERT    + 04′ 48»

126.    KEOUGH Luke    UNITEDHEALTHCARE    + 07′ 34»

127.    MENZIES Karl    UNITEDHEALTHCARE    + 07′ 34»

128.    WHITE Bradley    UNITEDHEALTHCARE    + 07′ 34»

129.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 07′ 34»

130.    KONING Peter    DRAPAC CYCLING    + 07′ 34»

131.    STENUIT Robin    WANTY – GROUPE GOBERT    + 07′ 34»

132.    MAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 07′ 34»

133.    MARKUS Barry    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

Clasificación General Individual

1.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    06h 39′ 51»

2.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 05»

3.    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 14»

4.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 17»

5.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00′ 18»

6.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00′ 18»

7.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 20»

8.    GERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 21»

9.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00′ 21»

10.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 21»

11.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 21»

12.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 21»

13.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 21»

14.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 21»

15.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 00′ 26»

16.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00′ 39»

17.    VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 02′ 01»

18.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 02′ 04»

19.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 04»

20.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 02′ 04»

21.    HADDI Soufiane    SKYDIVE DUBAÏ    + 02′ 04»

22.    DEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 02′ 04»

23.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 02′ 04»

24.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 04»

25.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 02′ 04»

26.    ANTONINI Simone    WANTY – GROUPE GOBERT    + 02′ 04»

27.    REIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 02′ 04»

28.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 04»

29.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 02′ 04»

30.    TRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 02′ 04»

31.    KAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 02′ 04»

32.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 02′ 04»

33.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 02′ 04»

34.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 04»

35.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 02′ 04»

36.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 04»

37.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 02′ 04»

38.    MCNALLY Mark    WANTY – GROUPE GOBERT    + 02′ 04»

39.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 02′ 04»

40.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02′ 04»

41.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 02′ 04»

42.    PERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 02′ 04»

43.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 04»

44.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 02′ 04»

45.    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 02′ 04»

46.    RKOZONTCHUK Dmitry    TEAM KATUSHA    + 02′ 04»

47.   VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 04»

48.    RENSHAW Mark    DIMENSION DATA    + 02′ 04»

49.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 03′ 16»

50.    MARCATO Marco    WANTY – GROUPE GOBERT    + 03′ 40»

51.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 04′ 03»

52.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 04′ 41»

53.    PÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 07′ 15»

54.    JANS Roy    WANTY – GROUPE GOBERT    + 08′ 09»

55.    SMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 08′ 11»

56.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 08′ 13»

57.    MARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 08′ 13»

58.    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 08′ 13»

59.    VAN MEIRHAEGHE Jef    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 08′ 13»

60.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 08′ 13»

61.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 08′ 13»

62.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 08′ 13»

63.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 08′ 13»

64.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 08′ 13»

65.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 08′ 13»

66.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 09′ 20»

67.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09′ 39»

68.    VALLEE Boris    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 09′ 49»

69.    VAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 10′ 49»

70.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12′ 14»

71.    SVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12′ 14»

72.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 12′ 14»

73.    JELLOUL Adil    SKYDIVE DUBAÏ    + 12′ 14»

74.    ZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 12′ 14»

75.    KIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12′ 14»

76.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 12′ 14»

77.    KERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12′ 14»

78.    VAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12′ 14»

79.    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 12′ 14»

80.    ASSELMAN Jesper    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12′ 14»

81.    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 12′ 14»

82.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12′ 14»

83.    DE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12′ 14»

84.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 12′ 14»

85.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 12′ 14»

86.    SLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12′ 14»

87.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 12′ 14»

88.    STEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 12′ 14»

89.    HASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 12′ 14»

90.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 12′ 14»

91.    NAPOLITANO Danilo    WANTY – GROUPE GOBERT    + 12′ 14»

92.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12′ 14»

93.    BREEN Vegard    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 12′ 14»

94.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12′ 14»

95.    KOEP Thomas    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12′ 14»

96.    JARRIER Benoit    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 12′ 14»

97.    SANTAROMITA Ivan    SKYDIVE DUBAÏ    + 12′ 14»

98.    WAGNER Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 12′ 14»

99.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 12′ 14»

100.    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 12′ 14»

101.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 12′ 14»

102.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 12′ 14»

103.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 12′ 14»

104.    REBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 12′ 14»

105.    PEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12′ 14»

106.    JONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 12′ 14»

107.    BROWN Graeme    DRAPAC CYCLING    + 12′ 14»

108.    ARASHIRO Yukiya    LAMPRE – MERIDA    + 12′ 14»

109.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 12′ 14»

110.    LOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 12′ 14»

111.    MARKUS Barry    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12′ 14»

112.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 12′ 14»

113.    BUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE    + 13′ 28»

114.    THURAU Bjorn    WANTY – GROUPE GOBERT    + 13′ 33»

115.    COSTA Mario    LAMPRE – MERIDA    + 13′ 40»

116.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 13′ 42»

117.    SULZBERGER Bernard    DRAPAC CYCLING    + 13′ 50»

118.    SCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 14′ 34»

119.    PFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 14′ 34»

120.    DE HAES Kenny    WANTY – GROUPE GOBERT    + 17′ 02»

121.    SERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 19′ 36»

122.    ZURLO Federico    LAMPRE – MERIDA    + 19′ 36»

123.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 19′ 36»

124.    HUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 19′ 36»

125.    STENUIT Robin    WANTY – GROUPE GOBERT    + 19′ 48»

126.    KEOUGH Luke    UNITEDHEALTHCARE    + 19′ 48»

127.    WHITE Bradley    UNITEDHEALTHCARE    + 19′ 48»

128.    MENZIES Karl    UNITEDHEALTHCARE    + 19′ 48»

129.    KONING Peter    DRAPAC CYCLING    + 19′ 48»

130.    MAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 20′ 29»

131.    KERBY Jordan    DRAPAC CYCLING    + 21′ 10»

132.    SPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING    + 21′ 12»

133.    BAGDONAS Gediminas    AG

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo