Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Gianni Meersman lo hace de nuevo. Chris Froome, un día más de líder. Carlos Betancur es 13 de la general

El corredor Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) obtuvo este viernes una nueva victoria en el Tour de Romandía, al imponerse al embalaje en la tercera etapa de la ronda suiza que presentó salida y llegada en Payerne tras disputar 181 kilómetros y 4 dificultades montañosas, la última de ellas de 3ª categoría a solo 18 kilómetros de línea de meta. 

Publicado

el

Froome sigue al frente de la general en Suiza

Chris Froome se sigue mostrando con un corredor imparable en la competencia suiza que termina el próximo domingo con una CRI

El corredor Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) obtuvo este viernes una nueva victoria en el Tour de Romandía, al imponerse al embalaje en la tercera etapa de la ronda suiza que presentó salida y llegada en Payerne tras disputar 181 kilómetros y 4 dificultades montañosas, la última de ellas de 3ª categoría a solo 18 kilómetros de línea de meta. 

El belga registró un tiempo de 4 horas, 19 minutos, 03 segundos para vencer en un espectacular sprint al italiano Francesco Gavazzi (Astana) y al suizo Michael Albasini (Orica-GreenEdge), segundo y tercero respectivamente.

El británico Chris Froome (Sky Procycling), conservó por cuarta jornada consecutiva la camiseta de líder que deja ahora al colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) en el puesto 13 de la general individual a una diferencia de 19 segundos.

El otro escarabajo en competencia, el santandereano, José Serpa (Lampre-Mérida), sigue ascendiendo puestos y ahora aparece en el casilla 55 a 1 minuto, 08 segundos del líder del Sky Procycling. El venezolano José Rujano (Vacansoleil-DCM Procycling Team), que también se encuentra representando al pedalismo suramericano, se encuentra en el puesto 31 con una desventaja de 45 segundos que esperará mañana descontar en su terreno preferido.

Este sábado se vivirá de nuevo una auténtica fiesta de montaña, al cumplirse la jornada reina, -cuarta y penúltima etapa- entre Marly y Diablerets, con un recorrido de 188,5 kilómetros que presentará 4 puertos de primera categoría, el último de ellos el Col de la Croix, a 9,7 kilómetros de raya de sentencia.

Altimetría 4ª etapa del Tour de Romandía:

Sábado. Etapa 4: Marly - Diablerets (188,5 kms)
Km. 66,1 Col de Mosses (1ª)
Km. 89 Col de la Croix (1ª)
Km. 135,7 Pas de Morgins (1ª)
Km. 178,8 Col de la Croix (1ª) a 9,7

Resultados:

Etapa 3:

1 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 4:19:03
2 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
3 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:00
4 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
5 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
6 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
7 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
9 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:00:00
10 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:00:00
11 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
12 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
13 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:00:00
14 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
15 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:00
16 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:00:00
17 Moreno MOSER Cannondale 0:00:00
18 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
19 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
20 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
21 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
22 Remi CUSIN IAM Cycling 0:00:00
23 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:00
24 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:00
25 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
26 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:00
27 Cédric PINEAU FDJ 0:00:00
28 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:00:00
29 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:00
30 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
31 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
32 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:00:00
33 Christopher FROOME Sky Procycling 0:00:00
34 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:00
35 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 0:00:00
36 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:00
37 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:00
38 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:00
39 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
40 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
41 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
42 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
43 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:00
44 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
45 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
46 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
47 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
48 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
49 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:00
50 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:00:00
51 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
52 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:00
53 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
54 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:00
55 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:00
56 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
57 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:00
58 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
59 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
60 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
61 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:00
62 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
63 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:00
64 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
65 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:00
66 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:00:00
67 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
68 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
69 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
70 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:00:00
71 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
72 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
73 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:00
74 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:00
75 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
76 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
77 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:00
78 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:00
79 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:00:00
80 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:00
81 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
82 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:00
83 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
84 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:00
85 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:00:00
86 John GADRET AG2R La Mondiale 0:00:00
87 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:00:00
88 Ivan BASSO Cannondale 0:00:00
89 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
90 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
91 Francis MOUREY FDJ 0:00:00
92 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
93 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
94 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:00:23
95 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:00:26
96 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:37
97 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:01:29
98 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:29
99 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:01:29
100 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:29
101 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:01:29
102 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:01:29
103 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:03:18
104 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:18
105 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:03:18
106 David VEILLEUX Team Europcar 0:03:18
107 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:04:31
108 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:04:31
109 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:04:31
110 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:04:31
111 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:04:31
112 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:05:34
113 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:05:34
114 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:05:34
115 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 0:05:34
116 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:05:34
117 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:05:34
118 Alan MARANGONI Cannondale 0:05:34
119 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:06:44
120 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:06:44
121 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:06:44
122 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:06:44
123 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:07:41
124 Laurent MANGEL FDJ 0:07:48

Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team Abandonó
Adam BLYTHE BMC Racing Team Abandonó
Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team Abandonó
Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard No Partió
Mathias FRANK BMC Racing Team Non Partió

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Sky Procycling 13:53:16
2 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:06
3 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
4 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:13
5 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:15
6 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:16
7 Thibaut PINOT FDJ 0:00:17
8 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:17
9 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:17
10 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:17
11 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:18
12 Moreno MOSER Cannondale 0:00:18
13 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:19
14 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:22
15 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:26
16 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
17 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:30
18 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:31
19 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:31
20 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:32
21 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
22 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:33
23 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
24 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:34
25 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:34
26 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:35
27 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:35
28 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:37
29 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:40
30 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:41
31 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:45
32 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:46
33 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:47
34 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:48
35 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:48
36 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:49
37 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:49
38 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 0:00:50
39 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:50
40 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:50
41 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:51
42 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:51
43 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:53
44 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:53
45 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:56
46 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:56
47 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:59
48 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:01:00
49 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:01:01
50 Ivan BASSO Cannondale 0:01:02
51 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:05
52 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:01:05
53 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:05
54 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:06
55 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:01:08
56 John GADRET AG2R La Mondiale 0:01:08
57 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:01:13
58 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:13
59 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:01:14
60 Francis MOUREY FDJ 0:01:15
61 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:01:17
62 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:22
63 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:01:23
64 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:01:25
65 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:01:28
66 Cameron WURF Cannondale 0:01:32
67 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:01:36
68 Pavel BRUTT Katusha Team 0:01:43
69 Manuele MORI Lampre-Merida 0:01:43
70 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:01:54
71 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:54
72 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:01:55
73 Arthur VICHOT FDJ 0:01:56
74 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:02:09
75 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:02:16
76 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:02:22
77 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:03:33
78 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:03:54
79 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:04:02
80 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:04:05
81 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:04:15
82 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:04:23
83 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:04:31
84 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:04:40
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:45
86 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:04:49
87 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:04:49
88 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:04:56
89 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:05:05
90 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:05:23
91 Matteo BONO Lampre-Merida 0:06:05
92 Cédric PINEAU FDJ 0:06:28
93 David VEILLEUX Team Europcar 0:07:06
94 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:07:22
95 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:07:41
96 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:08:33
97 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:10:09
98 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:10:09
99 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:10:36
100 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:10:48
101 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:11:34
102 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:11:45
103 Laurent MANGEL FDJ 0:12:03
104 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:36
105 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:12:42
106 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:13:09
107 Remi CUSIN IAM Cycling 0:13:09
108 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:13:19
109 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:13:22
110 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:13:44
111 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:42
112 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:14:50
113 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:17:21
114 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:17:29
115 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:17:35
116 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:17:55
117 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:18:19
118 Alan MARANGONI Cannondale 0:18:35
119 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:18:47
120 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:18:50
121 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 0:18:55
122 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:19:00
123 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:20:23
124 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:22:57

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio