Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Gianni Meersman lo hace de nuevo. Chris Froome, un día más de líder. Carlos Betancur es 13 de la general

El corredor Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) obtuvo este viernes una nueva victoria en el Tour de Romandía, al imponerse al embalaje en la tercera etapa de la ronda suiza que presentó salida y llegada en Payerne tras disputar 181 kilómetros y 4 dificultades montañosas, la última de ellas de 3ª categoría a solo 18 kilómetros de línea de meta. 

Publicado

el

Froome sigue al frente de la general en Suiza

Chris Froome se sigue mostrando con un corredor imparable en la competencia suiza que termina el próximo domingo con una CRI

El corredor Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) obtuvo este viernes una nueva victoria en el Tour de Romandía, al imponerse al embalaje en la tercera etapa de la ronda suiza que presentó salida y llegada en Payerne tras disputar 181 kilómetros y 4 dificultades montañosas, la última de ellas de 3ª categoría a solo 18 kilómetros de línea de meta. 

El belga registró un tiempo de 4 horas, 19 minutos, 03 segundos para vencer en un espectacular sprint al italiano Francesco Gavazzi (Astana) y al suizo Michael Albasini (Orica-GreenEdge), segundo y tercero respectivamente.

El británico Chris Froome (Sky Procycling), conservó por cuarta jornada consecutiva la camiseta de líder que deja ahora al colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) en el puesto 13 de la general individual a una diferencia de 19 segundos.

El otro escarabajo en competencia, el santandereano, José Serpa (Lampre-Mérida), sigue ascendiendo puestos y ahora aparece en el casilla 55 a 1 minuto, 08 segundos del líder del Sky Procycling. El venezolano José Rujano (Vacansoleil-DCM Procycling Team), que también se encuentra representando al pedalismo suramericano, se encuentra en el puesto 31 con una desventaja de 45 segundos que esperará mañana descontar en su terreno preferido.

Este sábado se vivirá de nuevo una auténtica fiesta de montaña, al cumplirse la jornada reina, -cuarta y penúltima etapa- entre Marly y Diablerets, con un recorrido de 188,5 kilómetros que presentará 4 puertos de primera categoría, el último de ellos el Col de la Croix, a 9,7 kilómetros de raya de sentencia.

Altimetría 4ª etapa del Tour de Romandía:

Sábado. Etapa 4: Marly - Diablerets (188,5 kms)
Km. 66,1 Col de Mosses (1ª)
Km. 89 Col de la Croix (1ª)
Km. 135,7 Pas de Morgins (1ª)
Km. 178,8 Col de la Croix (1ª) a 9,7

Resultados:

Etapa 3:

1 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 4:19:03
2 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
3 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:00
4 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
5 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
6 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
7 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
9 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:00:00
10 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:00:00
11 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
12 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
13 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:00:00
14 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
15 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:00
16 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:00:00
17 Moreno MOSER Cannondale 0:00:00
18 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
19 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
20 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
21 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
22 Remi CUSIN IAM Cycling 0:00:00
23 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:00
24 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:00
25 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
26 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:00
27 Cédric PINEAU FDJ 0:00:00
28 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:00:00
29 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:00
30 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
31 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
32 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:00:00
33 Christopher FROOME Sky Procycling 0:00:00
34 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:00
35 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 0:00:00
36 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:00
37 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:00
38 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:00
39 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
40 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
41 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
42 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
43 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:00
44 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
45 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
46 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
47 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
48 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
49 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:00
50 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:00:00
51 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
52 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:00
53 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
54 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:00
55 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:00
56 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
57 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:00
58 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
59 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
60 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
61 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:00
62 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
63 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:00
64 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
65 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:00
66 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:00:00
67 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
68 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
69 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
70 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:00:00
71 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
72 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
73 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:00
74 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:00
75 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
76 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
77 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:00
78 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:00
79 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:00:00
80 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:00
81 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
82 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:00
83 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
84 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:00
85 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:00:00
86 John GADRET AG2R La Mondiale 0:00:00
87 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:00:00
88 Ivan BASSO Cannondale 0:00:00
89 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
90 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
91 Francis MOUREY FDJ 0:00:00
92 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
93 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
94 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:00:23
95 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:00:26
96 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:37
97 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:01:29
98 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:29
99 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:01:29
100 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:29
101 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:01:29
102 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:01:29
103 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:03:18
104 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:18
105 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:03:18
106 David VEILLEUX Team Europcar 0:03:18
107 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:04:31
108 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:04:31
109 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:04:31
110 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:04:31
111 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:04:31
112 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:05:34
113 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:05:34
114 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:05:34
115 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 0:05:34
116 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:05:34
117 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:05:34
118 Alan MARANGONI Cannondale 0:05:34
119 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:06:44
120 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:06:44
121 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:06:44
122 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:06:44
123 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:07:41
124 Laurent MANGEL FDJ 0:07:48

Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team Abandonó
Adam BLYTHE BMC Racing Team Abandonó
Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team Abandonó
Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard No Partió
Mathias FRANK BMC Racing Team Non Partió

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Sky Procycling 13:53:16
2 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:06
3 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
4 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:13
5 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:15
6 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:16
7 Thibaut PINOT FDJ 0:00:17
8 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:17
9 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:17
10 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:17
11 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:18
12 Moreno MOSER Cannondale 0:00:18
13 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:19
14 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:22
15 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:26
16 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
17 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:30
18 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:31
19 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:31
20 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:32
21 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
22 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:33
23 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
24 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:34
25 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:34
26 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:35
27 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:35
28 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:37
29 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:40
30 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:41
31 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:45
32 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:46
33 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:47
34 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:48
35 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:48
36 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:49
37 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:49
38 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 0:00:50
39 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:50
40 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:50
41 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:51
42 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:51
43 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:53
44 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:53
45 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:56
46 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:56
47 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:59
48 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:01:00
49 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:01:01
50 Ivan BASSO Cannondale 0:01:02
51 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:05
52 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:01:05
53 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:05
54 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:06
55 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:01:08
56 John GADRET AG2R La Mondiale 0:01:08
57 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:01:13
58 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:13
59 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:01:14
60 Francis MOUREY FDJ 0:01:15
61 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:01:17
62 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:22
63 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:01:23
64 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:01:25
65 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:01:28
66 Cameron WURF Cannondale 0:01:32
67 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:01:36
68 Pavel BRUTT Katusha Team 0:01:43
69 Manuele MORI Lampre-Merida 0:01:43
70 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:01:54
71 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:54
72 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:01:55
73 Arthur VICHOT FDJ 0:01:56
74 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:02:09
75 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:02:16
76 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:02:22
77 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:03:33
78 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:03:54
79 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:04:02
80 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:04:05
81 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:04:15
82 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:04:23
83 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:04:31
84 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:04:40
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:45
86 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:04:49
87 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:04:49
88 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:04:56
89 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:05:05
90 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:05:23
91 Matteo BONO Lampre-Merida 0:06:05
92 Cédric PINEAU FDJ 0:06:28
93 David VEILLEUX Team Europcar 0:07:06
94 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:07:22
95 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:07:41
96 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:08:33
97 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:10:09
98 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:10:09
99 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:10:36
100 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:10:48
101 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:11:34
102 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:11:45
103 Laurent MANGEL FDJ 0:12:03
104 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:36
105 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:12:42
106 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:13:09
107 Remi CUSIN IAM Cycling 0:13:09
108 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:13:19
109 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:13:22
110 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:13:44
111 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:42
112 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:14:50
113 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:17:21
114 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:17:29
115 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:17:35
116 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:17:55
117 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:18:19
118 Alan MARANGONI Cannondale 0:18:35
119 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:18:47
120 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:18:50
121 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 0:18:55
122 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:19:00
123 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:20:23
124 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:22:57

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo