Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Alexander Kristoff se despidió con tres victorias de etapa. Mark Cavendish, Campeón (VIDEO)

Alexander Kristoff (Team Katusha) sigue sumando éxitos a su carrera deportiva tras ganar este viernes la quinta etapa del Tour de Qatar, que coronó por segunda vez como campeón al británico Mark Cavendish (Team Dimension Data). La jornada de cierre se disputó entre las localidades de Sealine Beach Resort y Doha Corniche sobre 114 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Kristoff ganó última etapa del Tour de Qatar

Alexander Kristoff ganó última etapa del Tour de Qatar

Alexander Kristoff (Team Katusha) sigue sumando éxitos a su carrera deportiva tras ganar este viernes la quinta etapa del Tour de Qatar, que coronó por segunda vez como campeón al británico Mark Cavendish (Team Dimension Data). La jornada de cierre se disputó entre las localidades de Sealine Beach Resort y Doha Corniche sobre 114 kilómetros.

Kristoff, se convirtió en el corredor de más fracciones ganadas al conseguir sumar tres victorias. Venció en la segunda, cuarta y quinta. Por su parte Cavendish favorito al título 2016 había logrado el título de 2013. Los dos fueron los encargados de definir la etapa de cierre al embalaje, teniendo mejor remate Kristoff, quien marcó un tiempo de 2 horas, 56 minutos y 16 segundos.

Carlos Alzate (UnitedHealthcare) único ‘escarabajo’ en competencia arribó con el lote principal en la casilla 28. En la clasificación general terminó 55 a 10 minutos y 55 segundos. Sergent (AG2R La Mondiale), Tronet (Fortuneo-Vital Concept) y De Clercq (Topsport Vlaanderen-Baloise) protagonizaron la fuga del día siendo capturados a diez kilómetros de la línea de meta.

Resultados

5ª Etapa:

1.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    02h 56′ 16»

2.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

3.    JANS Roy    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

4.    HUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

5.    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

6.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

7.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

8.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

9.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

10.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 00»

11.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

12.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

13.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

14.    PEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

15.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

16.    STEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

17.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

18.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

19.    SVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

20.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

21.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

22.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

23.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

24.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

25.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

26.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

27.    JONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 00′ 00»

28.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 00»

29.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

30.    VALLEE Boris    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

31.    DE HAES Kenny    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

32.    MARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

33.    VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

34.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

35.    KAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

36.    FGERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

37.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

38.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

39.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

40.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

41.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

42.    DE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

43.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

44.    LOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 00′ 00»

45.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

46.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

47.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

48.    ZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 08»

49.    HADDI Soufiane    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 08»

50.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 08»

51.    KERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 08»

52.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 08»

53.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 08»

54.    MAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 08»

55.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 08»

56.    HASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 08»

57.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 08»

58.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 08»

59.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 08»

60.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 08»

61.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 08»

62.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 08»

63.    TRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 08»

64.    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 08»

65.    VAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 08»

66.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 08»

67.    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 08»

68.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 00′ 08»

69.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 00′ 08»

70.    SERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 08»

71.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 08»

72.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 08»

Clasificación General Individual

1    Mark CAVENDISH    Great Britain    DDD    13:47:23

2    Alexander KRISTOFF    Norway    KAT    5

3    Greg VAN AVERMAET    Belgium    BMC    8

4    Manuel QUINZIATO    Italy    BMC    12

5    Edvald BOASSON HAGEN    Norway    DDD    25

6    Søren Kragh ANDERSEN    Denmark    TGA    36

7    Sam BENNETT    Ireland    BOA    47

8    Sven erik BYSTRØM    Norway    KAT    55

9    Viacheslav KUZNETSOV    Russia    KAT    56

10    Michael SCHÄR    Switzerland    BMC    +1:04

11    Sacha MODOLO    Italy    LAM    +1:12

12    Zakkari DEMPSTER    Australia    BOA    +1:19

13    Arnaud GERARD    France    FVC    +1:22

14    Michael MORKOV    Denmark    KAT    +1:36

15    Rudiger SELIG    Germany    BOA    +1:50

16    Jos VAN EMDEN    Netherlands    TLJ    +2:09

17    Andrea GUARDINI    Italy    AST    +2:12

18    Maarten WYNANTS    Belgium    TLJ    +2:48

19    Moreno HOFLAND    Netherlands    TLJ    +2:48

20    Jacopo GUARNIERI    Italy    KAT    +2:51

21    Dmitriy GRUZDEV    Kazakhstan    AST    +3:10

22    Nils POLITT    Germany    KAT    +3:20

23    Scott THWAITES    Great Britain    BOA    +3:22

24    Daniel EATON    United States    UHC    +3:38

25    Johan VANSUMMEREN    Belgium    ALM    +3:45

26    Pieter VANSPEYBROUCK    Belgium    TSV    +3:48

27    Soufiane HADDI    Morocco    SKD    +3:54

28    Simone ANTONINI    Italy    WGG    +3:59

29    Sébastien TURGOT    France    ALM    +4:02

30    Ruslan TLEUBAYEV    Kazakhstan    AST    +4:09

31    Kamberaj XHULIANO    Albania    SKD    +4:12

32    Dmitrii KOZONCHUK    Russia    KAT    +4:13

33    Andrea PALINI    Italy    SKD    +4:15

34    Daniel OSS    Italy    BMC    +4:17

35    Adrian KUREK    Poland    CCC    +4:22

36    Steven TRONET    France    FVC    +4:23

37    Marko KUMP    Slovenia    LAM    +4:23

38    Christopher JONES    United States    UHC    +4:35

39    Jay Robert THOMSON    South Africa    DDD    +4:37

40    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +4:47

41    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +5:13

42    Mark RENSHAW    Australia    DDD    +5:32

43    Mark MCNALLY    Great Britain    WGG    +6:03

44    Matt BRAMMEIER    Ireland    DDD    +6:05

45    Marco MARCATO    Italy    WGG    +6:31

46    Preben VAN HECKE    Belgium    TSV    +7:00

47    Michael REIHS    Denmark    SSG    +8:09

48    Stijn STEELS    Belgium    TSV    +8:21

49    Mekseb DEBESAY    Eritrea    DDD    +9:02

50    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +9:09

51    Roy JANS    Belgium    WGG    +9:19

52    Pierre-Luc PERICHON    France    FVC    +9:47

53    Tim DECLERCQ    Belgium    TSV    +9:49

54    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +10:00

55    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    Colombia    UHC    +10:55

56    Fabian WEGMANN    Germany    SSG    +11:00

57    Boris VALLEE    Belgium    FVC    +11:38

58    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +12:23

59    Tyler FARRAR    United States    DDD    +12:35

60    Patrick GRETSCH    Germany    ALM    +13:09

61    Kenneth VAN ROOY    Belgium    TSV    +13:16

62    Tomasz KIENDYS    Poland    CCC    +13:39

63    Brian VAN GOETHEM    Netherlands    ROP    +13:41

64    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +13:48

65    Lars BOOM    Netherlands    AST    +13:53

66    Brenton JONES    Australia    DPC    +13:54

67    Marco CANOLA    Italy    UHC    +13:56

68    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +13:57

69    Luka PIBERNIK    Slovenia    LAM    +13:57

70    Berden DE VRIES    Netherlands    ROP    +13:58

71    Rick ZABEL    Germany    BMC    +14:05

72    Wesley KREDER    Netherlands    ROP    +14:12

73    Jaroslaw MARYCZ    Poland    CCC    +14:12

74    André LOOIJ    Netherlands    ROP    +14:12

75    Michael Carbel SVENDGAARD    Denmark    SSG    +14:12

76    Artyom ZAKHAROV    Kazakhstan    AST    +14:16

77    Tim KERKHOF    Netherlands    ROP    +14:26

78    Grzegorz STEPNIAK    Poland    CCC    +14:39

79    Danilo NAPOLITANO    Italy    WGG    +14:42

80    Sébastien MINARD    France    ALM    +14:47

81    Adil JELLOUL    Morocco    SKD    +14:51

82    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +15:05

83    Jef VAN MEIRHAEGHE    Belgium    TSV    +15:05

84    Benoit JARRIER    France    FVC    +15:17

85    Shane ARCHBOLD    New Zealand    BOA    +15:18

86    Lukas PÖSTLBERGER    Austria    BOA    +15:18

87    Twan CASTELIJNS    Netherlands    TLJ    +15:22

88    Robert WAGNER    Germany    TLJ    +15:24

89    Jesper ASSELMAN    Netherlands    ROP    +15:33

90    Adrian HONKISZ    Poland    CCC    +15:49

91    Amaury CAPIOT    Belgium    TSV    +15:57

92    Marco HALLER    Austria    KAT    +16:02

93    Mads PEDERSEN    Denmark    SSG    +16:04

94    Lieuwe WESTRA    Netherlands    AST    +16:09

95    Bjorn THURAU    Germany    WGG    +16:16

96    Davide CIMOLAI    Italy    LAM    +17:00

97    Graeme BROWN    Australia    DPC    +17:06

98    Alex KIRSCH    Luxembourg    SSG    +17:12

99    Bernard SULZBERGER    Australia    DPC    +17:22

100    Andreas SCHILLINGER    Germany    BOA    +17:25

101    Christoph PFINGSTEN    Germany    BOA    +17:25

102    Hugo HOULE    Canada    ALM    +17:38

103    Ivar SLIK    Netherlands    ROP    +17:46

104    Damien GAUDIN    France    ALM    +18:07

105    Jason LOWNDES    Australia    DPC    +18:13

106    Vegard BREEN    Norway    FVC    +18:27

107    Youcef REGUIGUI    Algeria    DDD    +18:48

108    Meher HASNAOUI    Tunisia    SKD    +18:49

109    Ivan SANTAROMITA    Italy    SKD    +18:51

110    Floris DE TIER    Belgium    TSV    +18:59

111    Davide REBELLIN    Italy    CCC    +19:07

112    Simone PONZI    Italy    CCC    +19:19

113    Kenny DE HAES    Belgium    WGG    +19:41

114    Cheng JI    China    TGA    +20:00

115    Matthew BUSCHE    United States    UHC    +20:11

116    Mario Jorge FARIA DA COSTA    Portugal    LAM    +20:43

117    Yauheni HUTAROVICH    Belarus    FVC    +22:16

118    Robin STENUIT    Belgium    WGG    +22:22

119    Daniel MCLAY    Great Britain    FVC    +22:35

120    Luke KEOUGH    United States    UHC    +22:49

121    Jesse SERGENT    New Zealand    ALM    +24:11

122    Samuel SPOKES    Australia    DPC    +24:21

123    Bradley WHITE    United States    UHC    +26:25

124    Karl MENZIES    Australia    UHC    +26:29

125    Peter KONING    Netherlands    DPC    +26:33

126    Jordan KERBY    Australia    DPC    +27:20

127    Christian Mager    Germany    SSG    +27:24

128    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +28:38

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.