Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Alexander Kristoff se despidió con tres victorias de etapa. Mark Cavendish, Campeón (VIDEO)

Alexander Kristoff (Team Katusha) sigue sumando éxitos a su carrera deportiva tras ganar este viernes la quinta etapa del Tour de Qatar, que coronó por segunda vez como campeón al británico Mark Cavendish (Team Dimension Data). La jornada de cierre se disputó entre las localidades de Sealine Beach Resort y Doha Corniche sobre 114 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Kristoff ganó última etapa del Tour de Qatar

Alexander Kristoff ganó última etapa del Tour de Qatar

Alexander Kristoff (Team Katusha) sigue sumando éxitos a su carrera deportiva tras ganar este viernes la quinta etapa del Tour de Qatar, que coronó por segunda vez como campeón al británico Mark Cavendish (Team Dimension Data). La jornada de cierre se disputó entre las localidades de Sealine Beach Resort y Doha Corniche sobre 114 kilómetros.

Kristoff, se convirtió en el corredor de más fracciones ganadas al conseguir sumar tres victorias. Venció en la segunda, cuarta y quinta. Por su parte Cavendish favorito al título 2016 había logrado el título de 2013. Los dos fueron los encargados de definir la etapa de cierre al embalaje, teniendo mejor remate Kristoff, quien marcó un tiempo de 2 horas, 56 minutos y 16 segundos.

Carlos Alzate (UnitedHealthcare) único ‘escarabajo’ en competencia arribó con el lote principal en la casilla 28. En la clasificación general terminó 55 a 10 minutos y 55 segundos. Sergent (AG2R La Mondiale), Tronet (Fortuneo-Vital Concept) y De Clercq (Topsport Vlaanderen-Baloise) protagonizaron la fuga del día siendo capturados a diez kilómetros de la línea de meta.

Resultados

5ª Etapa:

1.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    02h 56′ 16»

2.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

3.    JANS Roy    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

4.    HUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

5.    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

6.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

7.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

8.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

9.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

10.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 00»

11.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

12.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

13.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

14.    PEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

15.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

16.    STEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

17.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

18.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

19.    SVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 00»

20.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

21.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

22.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

23.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

24.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

25.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

26.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

27.    JONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 00′ 00»

28.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 00»

29.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

30.    VALLEE Boris    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

31.    DE HAES Kenny    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 00»

32.    MARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

33.    VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 00»

34.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

35.    KAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 00»

36.    FGERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

37.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

38.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

39.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

40.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

41.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

42.    DE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 00»

43.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 00»

44.    LOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 00′ 00»

45.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

46.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

47.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»

48.    ZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 08»

49.    HADDI Soufiane    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 08»

50.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 08»

51.    KERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 08»

52.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 08»

53.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 08»

54.    MAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 08»

55.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 08»

56.    HASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 08»

57.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 08»

58.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 08»

59.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 08»

60.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 08»

61.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 08»

62.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 08»

63.    TRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 08»

64.    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 08»

65.    VAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 08»

66.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 08»

67.    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 08»

68.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 00′ 08»

69.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 00′ 08»

70.    SERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 08»

71.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 08»

72.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 08»

Clasificación General Individual

1    Mark CAVENDISH    Great Britain    DDD    13:47:23

2    Alexander KRISTOFF    Norway    KAT    5

3    Greg VAN AVERMAET    Belgium    BMC    8

4    Manuel QUINZIATO    Italy    BMC    12

5    Edvald BOASSON HAGEN    Norway    DDD    25

6    Søren Kragh ANDERSEN    Denmark    TGA    36

7    Sam BENNETT    Ireland    BOA    47

8    Sven erik BYSTRØM    Norway    KAT    55

9    Viacheslav KUZNETSOV    Russia    KAT    56

10    Michael SCHÄR    Switzerland    BMC    +1:04

11    Sacha MODOLO    Italy    LAM    +1:12

12    Zakkari DEMPSTER    Australia    BOA    +1:19

13    Arnaud GERARD    France    FVC    +1:22

14    Michael MORKOV    Denmark    KAT    +1:36

15    Rudiger SELIG    Germany    BOA    +1:50

16    Jos VAN EMDEN    Netherlands    TLJ    +2:09

17    Andrea GUARDINI    Italy    AST    +2:12

18    Maarten WYNANTS    Belgium    TLJ    +2:48

19    Moreno HOFLAND    Netherlands    TLJ    +2:48

20    Jacopo GUARNIERI    Italy    KAT    +2:51

21    Dmitriy GRUZDEV    Kazakhstan    AST    +3:10

22    Nils POLITT    Germany    KAT    +3:20

23    Scott THWAITES    Great Britain    BOA    +3:22

24    Daniel EATON    United States    UHC    +3:38

25    Johan VANSUMMEREN    Belgium    ALM    +3:45

26    Pieter VANSPEYBROUCK    Belgium    TSV    +3:48

27    Soufiane HADDI    Morocco    SKD    +3:54

28    Simone ANTONINI    Italy    WGG    +3:59

29    Sébastien TURGOT    France    ALM    +4:02

30    Ruslan TLEUBAYEV    Kazakhstan    AST    +4:09

31    Kamberaj XHULIANO    Albania    SKD    +4:12

32    Dmitrii KOZONCHUK    Russia    KAT    +4:13

33    Andrea PALINI    Italy    SKD    +4:15

34    Daniel OSS    Italy    BMC    +4:17

35    Adrian KUREK    Poland    CCC    +4:22

36    Steven TRONET    France    FVC    +4:23

37    Marko KUMP    Slovenia    LAM    +4:23

38    Christopher JONES    United States    UHC    +4:35

39    Jay Robert THOMSON    South Africa    DDD    +4:37

40    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +4:47

41    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +5:13

42    Mark RENSHAW    Australia    DDD    +5:32

43    Mark MCNALLY    Great Britain    WGG    +6:03

44    Matt BRAMMEIER    Ireland    DDD    +6:05

45    Marco MARCATO    Italy    WGG    +6:31

46    Preben VAN HECKE    Belgium    TSV    +7:00

47    Michael REIHS    Denmark    SSG    +8:09

48    Stijn STEELS    Belgium    TSV    +8:21

49    Mekseb DEBESAY    Eritrea    DDD    +9:02

50    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +9:09

51    Roy JANS    Belgium    WGG    +9:19

52    Pierre-Luc PERICHON    France    FVC    +9:47

53    Tim DECLERCQ    Belgium    TSV    +9:49

54    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +10:00

55    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    Colombia    UHC    +10:55

56    Fabian WEGMANN    Germany    SSG    +11:00

57    Boris VALLEE    Belgium    FVC    +11:38

58    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +12:23

59    Tyler FARRAR    United States    DDD    +12:35

60    Patrick GRETSCH    Germany    ALM    +13:09

61    Kenneth VAN ROOY    Belgium    TSV    +13:16

62    Tomasz KIENDYS    Poland    CCC    +13:39

63    Brian VAN GOETHEM    Netherlands    ROP    +13:41

64    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +13:48

65    Lars BOOM    Netherlands    AST    +13:53

66    Brenton JONES    Australia    DPC    +13:54

67    Marco CANOLA    Italy    UHC    +13:56

68    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +13:57

69    Luka PIBERNIK    Slovenia    LAM    +13:57

70    Berden DE VRIES    Netherlands    ROP    +13:58

71    Rick ZABEL    Germany    BMC    +14:05

72    Wesley KREDER    Netherlands    ROP    +14:12

73    Jaroslaw MARYCZ    Poland    CCC    +14:12

74    André LOOIJ    Netherlands    ROP    +14:12

75    Michael Carbel SVENDGAARD    Denmark    SSG    +14:12

76    Artyom ZAKHAROV    Kazakhstan    AST    +14:16

77    Tim KERKHOF    Netherlands    ROP    +14:26

78    Grzegorz STEPNIAK    Poland    CCC    +14:39

79    Danilo NAPOLITANO    Italy    WGG    +14:42

80    Sébastien MINARD    France    ALM    +14:47

81    Adil JELLOUL    Morocco    SKD    +14:51

82    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +15:05

83    Jef VAN MEIRHAEGHE    Belgium    TSV    +15:05

84    Benoit JARRIER    France    FVC    +15:17

85    Shane ARCHBOLD    New Zealand    BOA    +15:18

86    Lukas PÖSTLBERGER    Austria    BOA    +15:18

87    Twan CASTELIJNS    Netherlands    TLJ    +15:22

88    Robert WAGNER    Germany    TLJ    +15:24

89    Jesper ASSELMAN    Netherlands    ROP    +15:33

90    Adrian HONKISZ    Poland    CCC    +15:49

91    Amaury CAPIOT    Belgium    TSV    +15:57

92    Marco HALLER    Austria    KAT    +16:02

93    Mads PEDERSEN    Denmark    SSG    +16:04

94    Lieuwe WESTRA    Netherlands    AST    +16:09

95    Bjorn THURAU    Germany    WGG    +16:16

96    Davide CIMOLAI    Italy    LAM    +17:00

97    Graeme BROWN    Australia    DPC    +17:06

98    Alex KIRSCH    Luxembourg    SSG    +17:12

99    Bernard SULZBERGER    Australia    DPC    +17:22

100    Andreas SCHILLINGER    Germany    BOA    +17:25

101    Christoph PFINGSTEN    Germany    BOA    +17:25

102    Hugo HOULE    Canada    ALM    +17:38

103    Ivar SLIK    Netherlands    ROP    +17:46

104    Damien GAUDIN    France    ALM    +18:07

105    Jason LOWNDES    Australia    DPC    +18:13

106    Vegard BREEN    Norway    FVC    +18:27

107    Youcef REGUIGUI    Algeria    DDD    +18:48

108    Meher HASNAOUI    Tunisia    SKD    +18:49

109    Ivan SANTAROMITA    Italy    SKD    +18:51

110    Floris DE TIER    Belgium    TSV    +18:59

111    Davide REBELLIN    Italy    CCC    +19:07

112    Simone PONZI    Italy    CCC    +19:19

113    Kenny DE HAES    Belgium    WGG    +19:41

114    Cheng JI    China    TGA    +20:00

115    Matthew BUSCHE    United States    UHC    +20:11

116    Mario Jorge FARIA DA COSTA    Portugal    LAM    +20:43

117    Yauheni HUTAROVICH    Belarus    FVC    +22:16

118    Robin STENUIT    Belgium    WGG    +22:22

119    Daniel MCLAY    Great Britain    FVC    +22:35

120    Luke KEOUGH    United States    UHC    +22:49

121    Jesse SERGENT    New Zealand    ALM    +24:11

122    Samuel SPOKES    Australia    DPC    +24:21

123    Bradley WHITE    United States    UHC    +26:25

124    Karl MENZIES    Australia    UHC    +26:29

125    Peter KONING    Netherlands    DPC    +26:33

126    Jordan KERBY    Australia    DPC    +27:20

127    Christian Mager    Germany    SSG    +27:24

128    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +28:38

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo