Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Mark Cavendish, el más rápido en Al Khor Corniche y primer líder (VIDEO)

El británico Mark Cavendish (Team Dimension Data) arrancó en el Tour de Qatar mostrando su poderío de velocista al imponerse en la primera etapa y convertirse en el líder de la carrera. La jornada de este lunes se disputó entre  Dukhan y Al Khor Corniche sobre una distancia de 176 kilómetros.

Publicado

el

Mark Cavendish, líder Tour de Qatar

Mark Cavendish, líder Tour de Qatar

Mark Cavendish, líder Tour de Qatar

El británico Mark Cavendish (Team Dimension Data) arrancó en el Tour de Qatar mostrando su poderío de velocista al imponerse en la primera etapa y convertirse en el líder de la carrera. La jornada de este lunes se disputó entre Dukhan y Al Khor Corniche sobre una distancia de 176 kilómetros.

Cavendish venció al embalaje a rivales de la talla de Sacha Modolo (Lampre-Merida) y Andrea Guardini (Astana). Carlos Alzate, único ‘escarabajo’ en competencia arribó en el puesto 22 a 1 minuto y 43 segundos. En la clasificación general está 22 a 1 minuto y 58 segundos. Cavendish marcó un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 46 segundos.

Kristoff, Bystrom, Kuznetsov, Morkov (Katusha), Cavendish, Boassen Hagen, Farrar (Dimension Data), Andersen, Stamsnijder, Waeytens (Giant-Alpecin), Van Avermaet, Oss, Quinzato (BMC), Schar, Bennett, Dempster, Selig (Bora-Argon 18), Gerard (Fortuneo), Guardini (Astana), Modolo (Lampre-Merida) y Jones (UnitedHealthcare) partieron del lote en busca del triunfo el que fue para Cavendish.

Cavendish consigue así su primera victoria este año y de su equipo Dimension Data, tras de ser segundo y tercero en días pasados en Dubái. Este martes se correrá la segunda fracción con salida y llegada en Doha sobre una distancia de 135 kilómetros. La CRI de 11 kilómetros del miércoles podría sentenciar la carrera.

Resultados

1ª Etapa:

1.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    03h 28′ 46»

2.    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»

3.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

4.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

5.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

6.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

7.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

8.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

9.    GERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 00»

10.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»

11.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

12.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

13.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

14.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 00′ 05»

15.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00′ 11»

16.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00′ 18»

17.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 43»

18.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 43»

19.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01′ 43»

20.    DEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 01′ 43»

21.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01′ 43»

22.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 01′ 43»

23.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 43»

24.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01′ 43»

25.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 01′ 43»

26.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 01′ 43»

27.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 43»

28.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 43»

29.    REIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 01′ 43»

30.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 43»

31.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 01′ 43»

32.    MCNALLY Mark    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 43»

33.    MARCATO Marco    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 43»

34.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 01′ 43»

35.    VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01′ 43»

36.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 01′ 43»

37.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 01′ 43»

38.    AKAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 01′ 43»

39.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 01′ 43»

40.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 01′ 43»

41.    ANTONINI Simone    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 43»

42.    RENSHAW Mark    DIMENSION DATA    + 01′ 43»

43.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 43»

44.    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 01′ 43»

45.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 43»

46.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01′ 43»

47.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 43»

48.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 01′ 43»

49.    KOZONTCHUK Dmitry    TEAM KATUSHA    + 01′ 43»

50.    PERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01′ 43»

51.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 01′ 43»

52.    TRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01′ 43»

53.    PÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 02′ 06»

54.    MARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 07′ 52»

55.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 07′ 52»

56.    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 07′ 52»

57.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 07′ 52»

58.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 07′ 52»

59.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 07′ 52»

60.    JANS Roy    WANTY – GROUPE GOBERT    + 07′ 52»

61.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 07′ 52»

62.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 07′ 52»

63.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 07′ 52»

64.    SMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 07′ 52»

65.    VALLEE Boris    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 07′ 52»

66.    VAN MEIRHAEGHE Jef    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 07′ 52»

67.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 07′ 52»

68.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09′ 18»

69.    VAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 10′ 28»

70.    KERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11′ 53»

71.    JELLOUL Adil    SKYDIVE DUBAÏ    + 11′ 53»

72.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 11′ 53»

73.    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 11′ 53»

74.    DE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11′ 53»

75.    ZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 11′ 53»

76.    VAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11′ 53»

77.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 11′ 53»

78.    NAPOLITANO Danilo    WANTY – GROUPE GOBERT    + 11′ 53»

79.    BREEN Vegard    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 11′ 53»

80.    SVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11′ 53»

81.    JONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 11′ 53»

82.    MARKUS Barry    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11′ 53»

83.    BROWN Graeme    DRAPAC CYCLING    + 11′ 53»

84.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11′ 53»

85.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 11′ 53»

86.    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 11′ 53»

87.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 11′ 53»

88.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 11′ 53»

89.    SLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11′ 53»

90.    SULZBERGER Bernard    DRAPAC CYCLING    + 11′ 53»

91.    BUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE    + 11′ 53»

92.    STENUIT Robin    WANTY – GROUPE GOBERT    + 11′ 53»

93.    SCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 11′ 53»

94.    WAGNER Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 11′ 53»

95.    ASSELMAN Jesper    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11′ 53»

96.    HASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 11′ 53»

97.    PFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 11′ 53»

98.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 11′ 53»

99.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11′ 53»

100.    SANTAROMITA Ivan    SKYDIVE DUBAÏ    + 11′ 53»

101.    KOEP Thomas    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11′ 53»

102.    COSTA Mario    LAMPRE – MERIDA    + 11′ 53»

103.    STEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 11′ 53»

104.    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 11′ 53»

105.    ARASHIRO Yukiya    LAMPRE – MERIDA    + 11′ 53»

106.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 11′ 53»

107.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 11′ 53»

108.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 11′ 53»

109.    JARRIER Benoit    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 11′ 53»

110.    THURAU Bjorn    WANTY – GROUPE GOBERT    + 11′ 53»

111.    REBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 11′ 53»

112.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 11′ 53»

113.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 11′ 53»

114.    LOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 11′ 53»

115.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 11′ 53»

116.    WHITE Bradley    UNITEDHEALTHCARE    + 11′ 53»

117.    KEOUGH Luke    UNITEDHEALTHCARE    + 11′ 53»

118.    MENZIES Karl    UNITEDHEALTHCARE    + 11′ 53»

119.    KIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11′ 53»

120.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 11′ 53»

121.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 11′ 53»

122.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 11′ 53»

123.    PEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11′ 53»

124.    KAMP Alexander    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11′ 53»

125.    KONING Peter    DRAPAC CYCLING    + 11′ 53»

126.    DE HAES Kenny    WANTY – GROUPE GOBERT    + 11′ 53»

127.    MAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12′ 34»

128.    HUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 19′ 15»

129.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 19′ 15»

130.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 19′ 15»

131.    SERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 19′ 15»

132.    ZURLO Federico    LAMPRE – MERIDA    + 19′ 15»

133.    KERBY Jordan    DRAPAC CYCLING    + 19′ 15»

134.    SPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING    + 19′ 15»

135.    ALHAMMADI Sultan    SKYDIVE DUBAÏ    + 19′ 15»

136.    IBRAHIM Khalid    SKYDIVE DUBAÏ    + 19′ 18»

Clasificación General Individual

1.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    03h 28′ 31»

2.    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 08»

3.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 11»

4.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 12»

5.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00′ 13»

6.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 14»

7.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 15»

8.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00′ 15»

9.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 15»

10.    GERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 15»

11.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 15»

12.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 15»

13.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 15»

14.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 00′ 20»

15.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00′ 26»

16.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00′ 33»

17.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 58»

18.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 58»

19.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01′ 58»

20.    DEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 01′ 58»

21.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01′ 58»

22.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 01′ 58»

23.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 58»

24.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01′ 58»

25.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 01′ 58»

26.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 01′ 58»

27.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 58»

28.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 58»

29.    REIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 01′ 58»

30.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 58»

31.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 01′ 58»

32.    MCNALLY Mark    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 58»

33.    MARCATO Marco    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 58»

34.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 01′ 58»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo