Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Alexander Kristoff triunfador en Madinat Al Shamal. Mark Cavendish, otra vez líder y a una etapa del título (VIDEO)

Alexander Kristoff (Katusha Team) sumó su segundo triunfo este jueves al ganar la cuarta etapa del Tour de Qatar mientras Mark Cavendish ((Dimension Data) volvió a vestirse de amarillo quedando a un paso se conseguir el título de la carrera. La jornada se disputó entre Al Zubarah Fort y Madinat Al Shamal sobre un exigente trazado de 189 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Kristoff ganador de etapa en Tour de Qatar

Alexander Kristoff ganador de etapa en Tour de Qatar

Alexander Kristoff (Katusha Team) sumó su segundo triunfo este jueves al ganar la cuarta etapa del Tour de Qatar mientras Mark Cavendish ((Dimension Data) volvió a vestirse de amarillo quedando a un paso se conseguir el título de la carrera. La jornada se disputó entre Al Zubarah Fort y Madinat Al Shamal sobre un exigente trazado de 189 kilómetros.

Kristoff, quien se había impuesto en la segunda fracción, en está ocasión marcó un tiempo de 3 horas, 57 minutos y 12 segundos, venciendo al embalaje a Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) y Jacopo Guarniera (Team Katusha).  Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare), único colombiano en competencia arribó en el puesto 109 a 5 minutos y 5 segundos. En la clasificación general está 57 a 10 minutos y 49 segundos. Edvald Boasson Hagen perdió el liderato tras un inoportuno pinchazo a 8,3 kilómetros de la raya de sentencia.

Este viernes se disputa la última fracción con el recorrido entre Sealine Beach Resort y Doha Corniche sobre 114 kilómetros. El británico Mark Cavendish se podría coronar campeón como sucedió en la versión de 2013.  

Resultados

4ª Etapa

1.    NORKRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA     03h 57′ 12»

2.    BELVAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

3.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

4.    IRLBENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

5.    GBRCAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

6.    ITAQUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

7.    RUSKUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00′ 06»

8.    DENANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 08»

9.    NEDHOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 09»

10.    DENMORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00′ 09»

11.    BELJANS Roy    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 09»

12.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 09»

13.    NORBYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00′ 13»

14.    ITAMODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 14»

15.    FRAGERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 18»

16.    AUSDEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 18»

17.    GERSELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 00′ 18»

18.    BELWYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 18»

19.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 18»

20.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 20»

21.    NEDLOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 29»

22.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 34»

23.    NEDROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 34»

24.    NEDKREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 36»

25.    NEDVAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 36»

26.    BELDE HAES Kenny    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 45»

27.    BELCAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 45»

28.    DENSVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00′ 45»

29.    ITACANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 45»

30.    BELDECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 45»

31.    BLRHUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 45»

32.    ITAGUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 45»

33.    ITANAPOLITANO Danilo    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 45»

34.    NORBOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00′ 45»

35.    BELVANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00′ 45»

36.    ALBKAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 45»

37.    KAZTLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 45»

38.    JPNARASHIRO Yukiya    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 45»

39.    USAEATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 45»

40.    RUSKOZONTCHUK Dmitry    TEAM KATUSHA    + 00′ 45»

41.    MARHADDI Soufiane    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 45»

42.    SLOKUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 45»

43.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 45»

44.    USAROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 00′ 45»

45.    ITAANTONINI Simone    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 45»

46.    BELSTENUIT Robin    WANTY – GROUPE GOBERT    + 00′ 45»

47.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 45»

48.    ITAOSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 00′ 45»

49.    NZLARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 00′ 45»

50.    GBRTHWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 00′ 45»

51.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 45»

52.    GERPOLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 00′ 55»

53.    ITAPALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 55»

54.    FRATRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 55»

55.    AUSJONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 00′ 56»

56.    USAKEOUGH Luke    UNITEDHEALTHCARE    + 00′ 56»

57.    NEDSLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 56»

58.    GERPFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 00′ 56»

59.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 56»

60.    FRATURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 56»

61.    BELVALLEE Boris    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 56»

62.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 56»

63.    POLSTEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00′ 56»

64.    MARJELLOUL Adil    SKYDIVE DUBAÏ    + 00′ 56»

65.    NEDKERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00′ 56»

66.    KAZZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 05»

67.    NEDASSELMAN Jesper    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 01′ 07»

68.    GERZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 01′ 07»

69.    BELVAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01′ 07»

70.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 01′ 10»

71.    ITACIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 10»

72.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 10»

73.    ITAZURLO Federico    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 10»

74.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 16»

75.    GERTHURAU Bjorn    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 16»

76.    AUSSPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING    + 01′ 16»

77.    AUSSULZBERGER Bernard    DRAPAC CYCLING    + 01′ 16»

78.    NEDDE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 01′ 16»

79.    GERSCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 01′ 16»

80.    ITAMARCATO Marco    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 16»

81.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 16»

82.    FRAJARRIER Benoit    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01′ 20»

83.    USAJONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 01′ 20»

84.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 01′ 20»

85.    NEDCASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 23»

86.    POLKUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 01′ 23»

87.    GERWEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 01′ 23»

88.    AUTHALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 01′ 23»

89.    GERWAGNER Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 26»

90.    AUSRENSHAW Mark    DIMENSION DATA    + 01′ 40»

91.    GBRMCNALLY Mark    WANTY – GROUPE GOBERT    + 01′ 44»

92.    GBRMC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01′ 44»

93.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 01′ 44»

94.    AUSBROWN Graeme    DRAPAC CYCLING    + 02′ 59»

95.    LUXKIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 03′ 20»

96.    DENPEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 03′ 23»

97.    DENREIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 03′ 23»

98.    GERGRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 04′ 12»

99.    POLKIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 04′ 12»

100.    NORBREEN Vegard    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 04′ 12»

101.    NZLSERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 04′ 12»

102.    BELVAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 04′ 12»

103.    FRAPERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 04′ 12»

104.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 04′ 12»

105.    NEDWESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 04′ 12»

106.    BELDE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 05′ 05»

107.    TUNHASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 05′ 05»

108.    PORCOSTA Mario    LAMPRE – MERIDA    + 05′ 05»

109.    COLALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 05′ 05»

110.    USAWHITE Bradley    UNITEDHEALTHCARE    + 05′ 05»

111.    AUSLOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 05′ 05»

112.    AUSMENZIES Karl    UNITEDHEALTHCARE    + 05′ 05»

113.    AUTPÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 05′ 05»

114.    ITAREBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 05′ 05»

115.    NEDKONING Peter    DRAPAC CYCLING    + 05′ 05»

116.    POLHONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 05′ 05»

117.    AUSKERBY Jordan    DRAPAC CYCLING    + 05′ 05»

118.    CHNJI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 05′ 05»

119.    ERIDEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 05′ 05»

120.    ITAPONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 05′ 05»

121.    CANHOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 05′ 05»

122.    ITASANTAROMITA Ivan    SKYDIVE DUBAÏ    + 05′ 05»

123.    FRAGAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 05′ 05»

124.    POLMARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 05′ 05»

125.    USABUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE    + 05′ 05»

126.    NEDBOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 05′ 05»

127.    ALGREGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 05′ 05»

128.    GERMAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 05′ 05»

129.    LATSMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 05′ 05»

130.    BELSTEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 05′ 05»

131.    BELVAN MEIRHAEGHE Jef    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 05′ 05»

132.    GERKOEP Thomas    STÖLTING SERVICE GROUP    + 20′ 29»

Clasificación General Individual

1.    GBRCAVENDISH Mark    DIMENSION DATA     10h 51′ 13»

2.    BELVAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 02»

3.    ITAQUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 06»

4.    NORKRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 09»

5.    NORBOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00′ 19»

6.    DENANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 30»

7.    IRLBENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 41»

8.    NORBYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00′ 49»

9.    RUSKUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00′ 50»

10.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 58»

11.    ITAMODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 06»

12.    AUSDEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 01′ 13»

13.    DENMORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 01′ 15»

14.    FRAGERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01′ 16»

15.    GERSELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 01′ 29»

16.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 03»

17.    ITAGUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 06»

18.    BELWYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 42»

19.    NEDHOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 42»

20.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 02′ 45»

21.    ITAOSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 02′ 52»

22.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 02′ 56»

23.    GERPOLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 03′ 06»

24.    GBRTHWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 03′ 16»

25.    USAEATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 03′ 24»

26.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 31»

27.    ITAANTONINI Simone    WANTY – GROUPE GOBERT    + 03′ 34»

28.    RUSKOZONTCHUK Dmitry    TEAM KATUSHA    + 03′ 36»

29.    MARHADDI Soufiane    SKYDIVE DUBAÏ    + 03′ 40»

30.    BELVANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 03′ 42»

31.    FRATURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 56»

32.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 04′ 00»

33.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 04′ 02»

34.    KAZTLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 04′ 03»

35.    ALBKAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 04′ 06»

36.    ITAPALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 04′ 09»

37.    FRATRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 04′ 12»

38.    POLKUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 04′ 16»

39.    SLOKUMP Marko    LAMPRE – MERIDA    + 04′ 17»

40.    USAJONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 04′ 21»

41.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 04′ 45»

42.    AUSRENSHAW Mark    DIMENSION DATA    + 04′ 49»

43.    GBRMCNALLY Mark    WANTY – GROUPE GOBERT    + 05′ 11»

44.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 05′ 11»

45.    ITAMARCATO Marco    WANTY – GROUPE GOBERT    + 05′ 39»

46.    BELVAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 06′ 54»

47.    DENREIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 06′ 59»

48.    FRAPERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 07′ 09»

49.    BELSTEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 08′ 07»

50.    ERIDEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 08′ 08»

51.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 09′ 03»

52.    BELJANS Roy    WANTY – GROUPE GOBERT    + 09′ 17»

53.    BELDECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 09′ 39»

54.    NEDROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 09′ 46»

55.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 09′ 57»

56.    GERWEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 10′ 46»

57.    COLALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 10′ 49»

58.    BELVALLEE Boris    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 11′ 32»

59.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 11′ 38»

60.    AUTPÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 12′ 40»

61.    GERGRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 12′ 55»

62.    BELVAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 13′ 02»

63.    USAROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 13′ 20»

64.    NEDBOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 13′ 25»

65.    NEDVAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 13′ 27»

66.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 13′ 29»

67.    NEDWESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 13′ 31»

68.    POLKIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 13′ 33»

69.    GERZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 13′ 37»

70.    LATSMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 13′ 41»

71.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 13′ 43»

72.    AUSJONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 13′ 48»

73.    ITACANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 13′ 50»

74.    NEDDE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 13′ 52»

75.    NEDKREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 13′ 58»

76.    KAZZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 14′ 02»

77.    POLMARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 14′ 06»

78.    NEDLOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 14′ 06»

79.    DENSVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 14′ 06»

80.    JPNARASHIRO Yukiya    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 07»

81.    NEDKERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 14′ 12»

82.    MARJELLOUL Adil    SKYDIVE DUBAÏ    + 14′ 14»

83.    ITANAPOLITANO Danilo    WANTY – GROUPE GOBERT    + 14′ 17»

84.    FRAJARRIER Benoit    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 14′ 23»

85.    NEDCASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 14′ 28»

86.    NEDASSELMAN Jesper    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 14′ 28»

87.    GERWAGNER Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 14′ 30»

88.    AUTHALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 14′ 30»

89.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 14′ 33»

90.    POLSTEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 14′ 33»

91.    BELVAN MEIRHAEGHE Jef    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 14′ 37»

92.    ITACIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 45»

93.    NZLARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 14′ 50»

94.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 14′ 51»

95.    NEDSLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 15′ 08»

96.    POLHONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 15′ 35»

97.    GERTHURAU Bjorn    WANTY – GROUPE GOBERT    + 15′ 48»

98.    BELCAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 15′ 51»

99.    DENPEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 15′ 58»

100.    LUXKIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 16′ 07»

101.    AUSBROWN Graeme    DRAPAC CYCLING    + 16′ 26»

102.    GERSCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 16′ 48»

103.    GERPFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 16′ 48»

104.    NORBREEN Vegard    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 16′ 54»

105.    AUSSULZBERGER Bernard    DRAPAC CYCLING    + 16′ 54»

106.    CANHOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 17′ 32»

107.    FRAGAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 17′ 39»

108.    AUSLOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 18′ 07»

109.    ITASANTAROMITA Ivan    SKYDIVE DUBAÏ    + 18′ 14»

110.    BELDE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 18′ 24»

111.    ITAREBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 18′ 30»

112.    ALGREGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 18′ 34»

113.    TUNHASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 18′ 35»

114.    CHNJI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18′ 50»

115.    ITAPONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 19′ 05»

116.    USABUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE    + 19′ 34»

117.    BELDE HAES Kenny    WANTY – GROUPE GOBERT    + 19′ 35»

118.    PORCOSTA Mario    LAMPRE – MERIDA    + 19′ 49»

119.    BELSTENUIT Robin    WANTY – GROUPE GOBERT    + 21′ 39»

120.    ITAZURLO Federico    LAMPRE – MERIDA    + 21′ 42»

121.    BLRHUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 22′ 10»

122.    USAKEOUGH Luke    UNITEDHEALTHCARE    + 22′ 24»

123.    GBRMC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 22′ 29»

124.    AUSSPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING    + 23′ 41»

125.    NZLSERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 24′ 02»

126.    NEDKONING Peter    DRAPAC CYCLING    + 25′ 28»

127.    USAWHITE Bradley    UNITEDHEALTHCARE    + 25′ 57»

128.    AUSMENZIES Karl    UNITEDHEALTHCARE    + 26′ 07»

129.    AUSKERBY Jordan    DRAPAC CYCLING    + 26′ 15»

130.    GERMAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 27′ 10»

131.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 28′ 32»

132.    GERKOEP Thomas    STÖLTING SERVICE GROUP    + 33′ 48»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.