Noticias
Etoile Bességes: Bryan Coquard ganador de la etapa y primer líder. Leonardo Duque hace parte de la carrera
El corredor Bryan Coquard (Direct Energie) fue el triunfador este miércoles de la primera etapa de la 46ª versión de la Etoile Bességes y es el primer líder de la competencia de Francia que se disputó entre las poblaciones de Bellegarde y Beaucaire sobre un trazado de 156 kilómetros.
El corredor Bryan Coquard (Direct Energie) fue el triunfador este miércoles de la primera etapa de la 46ª versión de la Etoile Bességes y es el primer líder de la competencia de Francia que se disputó entre las poblaciones de Bellegarde y Beaucaire sobre un trazado de 156 kilómetros.
Coquard registró un tiempo de 3 horas, 25 minutos y 38 segundos. De esta carrera hace parte el colombiano Leonardo Duque (Delko), quien ingreso a la raya de sentencia a 1 minuto y 13 segundos en la casilla 106. La fuga del día fue protagonizada por Benito (Caja Rural-RGA), Cousin (Cofidis), Thalmann (Team Roth) y Duquennoy (Wallonie Bruxelles), quienes no lograron su cometido de mantener la diferencia sobre el pelotón principal para buscar la victoria.
Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción entre Nímes y Mejannes Le Clap sobre 153 kilómetros con un premio de montaña de segunda categoría.
Resultados
1 Etapa
1 COQUARD Bryan Direct Energie 03h25’38»
2 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT 00h00’00»
3 DEMOITIE Antoine Wanty – Groupe Gobert 00h00’00»
4 BARBIER Rudy Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’00»
5 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 00h00’00»
6 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h00’00»
7 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise 00h00’00»
8 MALDONADO Anthony HP BTP – Auber93 00h00’00»
9 JULES Justin Veranclassic – AGO 00h00’00»
10 DEMARE Arnaud FDJ 00h00’00»
11 VEREECKEN Nicolas An Post – ChainReaction 00h00’00»
12 DE BONDT Dries Veranda`s Willems CT 00h00’00»
13 DELAGE Mickaël FDJ 00h00’00»
14 PETIT Adrien Direct Energie 00h00’00»
15 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural – Seguros RGA 00h00’00»
16 PELUCCHI Matteo IAM Cycling 00h00’00»
17 DE BIE Sean Lotto Soudal 00h00’00»
18 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits 00h00’00»
19 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’00»
20 ENGER Sondre Holst IAM Cycling 00h00’06»
21 PAGE Dylan Team Roth 00h00’17»
22 TULIK Angelo Direct Energie 00h00’19»
23 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM 00h00’21»
24 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen – Baloise 00h00’26»
25 MC CONVEY Connor An Post – ChainReaction 00h00’26»
26 THOMAS Benjamin Armée de Terre 00h00’26»
27 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept 00h00’26»
28 SCOTT Jacob An Post – ChainReaction 00h00’26»
29 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h00’26»
30 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM 00h00’30»
31 NAESEN Olivier IAM Cycling 00h00’30»
32 MADRAZO Angel Caja Rural – Seguros RGA 00h00’30»
33 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits 00h00’30»
34 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise 00h00’30»
35 VICHOT Arthur FDJ 00h00’30»
36 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 00h00’30»
37 POULHIES Stéphane Armée de Terre 00h00’30»
38 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept 00h00’30»
39 RUBIO Diego Caja Rural – Seguros RGA 00h00’30»
40 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 00h00’30»
41 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept 00h00’30»
42 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h00’30»
43 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 00h00’30»
44 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert 00h00’30»
45 JANORSCHKE Grischa Team Roth 00h00’30»
46 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’30»
47 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’30»
48 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits 00h00’30»
49 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise 00h00’30»
50 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’30»
51 ARMEE Sander Lotto Soudal 00h00’30»
52 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale 00h00’30»
53 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen – Baloise 00h00’30»
54 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale 00h00’30»
55 DRON Boris Wanty – Groupe Gobert 00h00’30»
56 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’30»
57 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits 00h00’30»
58 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 00h00’30»
59 BIHEL César HP BTP – Auber93 00h00’30»
60 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept 00h00’30»
61 REICHENBACH Sébastien FDJ 00h00’30»
62 BOVENHUIS Jasper An Post – ChainReaction 00h00’30»
63 BALDO Nicolas Team Roth 00h00’30»
64 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre 00h00’30»
65 DUCHESNE Antoine Direct Energie 00h00’30»
66 LEVARLET Guillaume HP BTP – Auber93 00h00’30»
67 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h00’30»
68 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM 00h00’30»
69 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits 00h00’30»
70 MONTFORT Maxime Lotto Soudal 00h00’30»
71 KENT-SPARK Olivier An Post – ChainReaction 00h00’30»
72 DEVENYNS Dries IAM Cycling 00h00’30»
73 JAKIN Alo HP BTP – Auber93 00h00’30»
74 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT 00h00’30»
75 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM 00h00’30»
76 REZA Kévin FDJ 00h00’30»
77 GUAY Julien HP BTP – Auber93 00h00’30»
78 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 00h00’30»
79 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA 00h00’30»
80 REUS Kai Veranda`s Willems CT 00h00’30»
81 CLAEYS Dimitri Wanty – Groupe Gobert 00h00’30»
82 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT 00h00’30»
83 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 00h00’30»
84 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert 00h00’30»
85 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural – Seguros RGA 00h00’30»
86 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT 00h00’30»
87 ZAMPILLI Rino Team Roth 00h00’30»
88 DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber93 00h00’30»
89 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h00’30»
90 BODIOT Alexis Armée de Terre 00h00’30»
91 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 00h00’30»
92 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling 00h00’30»
93 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural – Seguros RGA 00h01’09»
94 PINOT Thibault FDJ 00h01’09»
95 LEGLEY Matthias Veranclassic – AGO 00h01’09»
96 BROECKX Stig Lotto Soudal 00h01’09»
97 VOECKLER Thomas Direct Energie 00h01’09»
98 YSSAAD Yannis Armée de Terre 00h01’09»
99 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 00h01’09»
100 STÜSSI Colin Team Roth 00h01’12»
101 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 00h01’12»
102 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling 00h01’12»
103 MORICE Julien Direct Energie 00h01’12»
104 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits 00h01’12»
105 DUCHESNE Julien Veranclassic – AGO 00h01’12»
106 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM 00h01’13»
107 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept 00h01’12»
108 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits 00h01’12»
109 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 00h01’12»
110 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille 00h01’12»
111 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept 00h01’12»
112 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h01’12»
113 DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h01’12»
114 DENZ Nico AG2R la Mondiale 00h01’12»
115 PERRAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale 00h01’12»
116 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale 00h01’12»
117 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 00h01’12»
118 COPPEL Jérôme IAM Cycling 00h01’12»
119 MENUT David HP BTP – Auber93 00h01’12»
120 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h01’46»
121 THALMANN Roland Team Roth 00h02’03»
122 MAYER Yannick Veranclassic – AGO 00h02’07»
123 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen – Baloise 00h02’08»
124 WATSON Calvin An Post – ChainReaction 00h02’10»
125 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen – Baloise 00h02’18»
126 BIDARD François AG2R la Mondiale 00h02’26»
127 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale 00h02’26»
128 DUVAL Julien Armée de Terre 00h02’41»
129 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM 00h02’46»
130 FEILLU Romain HP BTP – Auber93 00h03’15»
131 SINNER Benoît Armée de Terre 00h03’28»
132 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT 00h07’27»
133 BREYNE Jonathan Veranclassic – AGO 00h07’27»
134 D’URBANO Marco Team Roth 00h07’27»
135 VERSTRAETEN Jari Veranda`s Willems CT 00h07’27»
136 HOELGAARD Daniel FDJ 00h07’27»
137 WASTYN Emiel An Post – ChainReaction 00h07’27»
138 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles – Group Protect 00h07’27»
139 KADRI Blel AG2R la Mondiale 00h07’27»
140 POLS Ruben Topsport Vlaanderen – Baloise 00h07’27»
141 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 00h07’27»
142 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre 00h07’27»
143 MERTENS Robin Veranclassic – AGO 00h07’27»
144 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept 00h15’20»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login