Connect with us

Noticias

Etoile Bességes: Bryan Coquard, segundo triunfo en línea y se mantiene líder. Leonardo Duque llegó a 32 segundos

El francés Bryan Coquard (Direct Energie) cosechó su asegunda victoria en línea este jueves en el cumplimiento de la segunda etapa de Etoile Bességes y se mantiene como líder de la carrera gala. La jornada se disputó entre Nîmes y Mejannes Le Clap sobre 153 kilómetros.

Publicado

el

Leonardo Duque, único colombiano en la Etoile Bességes

Bryan Coquard líder del Etoile Bességes 2016

El francés Bryan Coquard (Direct Energie) cosechó su asegunda victoria en línea este jueves en el cumplimiento de la segunda etapa de Etoile Bességes y se mantiene como líder de la carrera gala. La jornada se disputó entre Nîmes y Mejannes Le Clap sobre 153 kilómetros.

Coquard, en esta oportunidad fue más rápido que Matteo Pelucchi (IAM Cycling) quien se tuvo que conformar con el segundo lugar. Leonardo Duque (Delko) único ‘escarabajo’ en la competencia cruzó la meta a 32 segundos en la casilla 32.     

Pacher (Delko Marseille-Provence KTM), Claeys (Wanty-Groupe Gobert), Baldo (Team Roth), Leleu (Veranclassic-AGO) y Reus (Vérandas Willems) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, siendo neutralizados a pocos metros de la raya de sentencia.

Este viernes se desarrollará la tercera fracción con salida y llegada en Bességes sobre un  tramo de 152 kilómetros donde los corredores enfrentarán tres premios de montaña de primera categoría.

Resultados

2ª Etapa

1    COQUARD Bryan    Direct Energie    03h51’23»

2    PELUCCHI Matteo    IAM Cycling    00h00’00»

3    CLAEYS Dimitri    Wanty – Groupe Gobert    00h00’00»

4    VAN LERBERGHE Bert    Topsport Vlaanderen – Baloise    00h00’00»

5    DEMARE Arnaud    FDJ    00h00’00»

6    FEILLU Romain    HP BTP – Auber93    00h00’00»

7    DEMOITIE Antoine    Wanty – Groupe Gobert    00h00’00»

8    PETIT Adrien    Direct Energie    00h00’04»

9    DELAGE Mickaël    FDJ    00h00’06»

10    VEREECKEN Nicolas    An Post – ChainReaction    00h00’09»

11    PARDINI Olivier    Wallonie Bruxelles – Group Protect    00h00’10»

12    DUPONT Timothy    Veranda`s Willems CT    00h00’10»

13    YSSAAD Yannis    Armée de Terre    00h00’10»

14    FARAZIJN Maxime    Topsport Vlaanderen – Baloise    00h00’10»

15    DENZ Nico    AG2R la Mondiale    00h00’10»

16    PAGE Dylan    Team Roth    00h00’10»

17    FONSECA Armindo    Fortuneo Vital Concept    00h00’10»

18    CHAVANEL Sylvain    Direct Energie    00h00’10»

19    MYNGHEER Daan    Roubaix Mét. Aurop. de Lille    00h00’15»

20    SISKEVICIUS Evaldas    Delko Marseille Provence KTM    00h00’23»

21    GIRAUD Benjamin    Delko Marseille Provence KTM    00h00’25»

22    WASTYN Emiel    An Post – ChainReaction    00h00’25»

23    DASSONVILLE Flavien    HP BTP – Auber93    00h00’25»

24    BIHEL César    HP BTP – Auber93    00h00’25»

25    TULIK Angelo    Direct Energie    00h00’25»

26    MADRAZO Angel    Caja Rural – Seguros RGA    00h00’32»

27    PEREIRA Florent    Roubaix Mét. Aurop. de Lille    00h00’32»

28    BOUVRY Dieter    Roubaix Mét. Aurop. de Lille    00h00’32»

29    RICKAERT Jonas    Topsport Vlaanderen – Baloise    00h00’32»

30    GALLOPIN Tony    Lotto Soudal    00h00’32»

31    VICHOT Arthur    FDJ    00h00’32»

32    DUQUE Leonardo Fabio    Delko Marseille Provence KTM    00h00’32»

33    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    00h00’32»

34    DELAPLACE Anthony    Fortuneo Vital Concept    00h00’32»

35    PEYSKENS Dimitri    Veranclassic – AGO    00h00’41»

36    MC CONVEY Connor    An Post – ChainReaction    00h00’41»

37    VEUCHELEN Frederik    Wanty – Groupe Gobert    00h00’41»

38    PREMONT Christophe    Veranda`s Willems CT    00h00’41»

39    LATOUR Pierre-Roger    AG2R la Mondiale    00h00’41»

40    DUPONT Hubert    AG2R la Mondiale    00h00’41»

41    WARNIER Antoine    Wallonie Bruxelles – Group Protect    00h00’41»

42    PINOT Thibault    FDJ    00h00’41»

43    BROECKX Stig    Lotto Soudal    00h00’41»

44    LEVARLET Guillaume    HP BTP – Auber93    00h00’41»

45    VAN DER SANDE Tosh    Lotto Soudal    00h00’41»

46    POULHIES Stéphane    Armée de Terre    00h00’41»

47    DUCHESNE Julien    Veranclassic – AGO    00h00’41»

48    THALMANN Roland    Team Roth    00h00’41»

49    MONTFORT Maxime    Lotto Soudal    00h00’41»

50    REICHENBACH Sébastien    FDJ    00h00’41»

51    RUBIO Diego    Caja Rural – Seguros RGA    00h00’41»

52    BODIOT Alexis    Armée de Terre    00h00’41»

53    VANTOMME Maxime    Roubaix Mét. Aurop. de Lille    00h00’41»

54    DE BIE Sean    Lotto Soudal    00h00’48»

55    FEILLU Brice    Fortuneo Vital Concept    00h00’48»

56    BACKAERT Frederik    Wanty – Groupe Gobert    00h01’00»

57    BRUN Frédéric    Fortuneo Vital Concept    00h01’00»

58    BAUGNIES Jérôme    Wanty – Groupe Gobert    00h01’00»

59    STÜSSI Colin    Team Roth    00h01’00»

60    JANORSCHKE Grischa    Team Roth    00h01’00»

61    ARMEE Sander    Lotto Soudal    00h01’00»

62    NAESEN Olivier    IAM Cycling    00h01’00»

63    HELVEN Sander    Topsport Vlaanderen – Baloise    00h01’00»

64    DEVENYNS Dries    IAM Cycling    00h01’00»

65    WARBASSE Lawrence K    IAM Cycling    00h01’00»

66    JEANNESSON Arnold    Cofidis Solutions Crédits    00h01’00»

67    ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco    Caja Rural – Seguros RGA    00h01’00»

68    FERRARI BARCELO Fabricio    Caja Rural – Seguros RGA    00h01’00»

69    ARISTI GARDOKI Mikel    Delko Marseille Provence KTM    00h01’00»

70    SCOTT Jacob    An Post – ChainReaction    00h01’00»

71    BOVENHUIS Jasper    An Post – ChainReaction    00h01’00»

72    DRON Boris    Wanty – Groupe Gobert    00h01’07»

73    MAYER Yannick    Veranclassic – AGO    00h01’08»

74    MENUT David    HP BTP – Auber93    00h01’20»

75    TURGIS Jimmy    Roubaix Mét. Aurop. de Lille    00h01’27»

76    VANENDERT Jelle    Lotto Soudal    00h01’31»

77    WALLAYS Jelle    Lotto Soudal    00h01’31»

78    BENITO DIEZ Miguel Angel    Caja Rural – Seguros RGA    00h01’31»

79    HUPONT Thierry    Delko Marseille Provence KTM    00h01’31»

80    KADRI Blel    AG2R la Mondiale    00h01’31»

81    BONNAFOND Guillaume    AG2R la Mondiale    00h01’31»

82    GUAY Julien    HP BTP – Auber93    00h01’31»

83    JAKIN Alo    HP BTP – Auber93    00h01’31»

84    DEVRIENDT Tom    Wanty – Groupe Gobert    00h01’31»

85    HABEAUX Grégory    Wallonie Bruxelles – Group Protect    00h01’31»

86    DUQUENNOY Jimmy    Wallonie Bruxelles – Group Protect    00h01’31»

87    COPPEL Jérôme    IAM Cycling    00h01’31»

88    FUMEAUX Jonathan    IAM Cycling    00h01’31»

89    DUVAL Julien    Armée de Terre    00h01’31»

90    ZAMPILLI Rino    Team Roth    00h01’31»

91    MORICE Julien    Direct Energie    00h01’31»

92    D’URBANO Marco    Team Roth    00h01’31»

93    ROSTOLLAN Thomas    Armée de Terre    00h01’31»

94    HARDY Romain    Cofidis Solutions Crédits    00h01’31»

95    SHAW Damien    An Post – ChainReaction    00h01’38»

96    DHAENE Brecht    Veranda`s Willems CT    00h01’38»

97    VAN ZUMMEREN Stef    Veranda`s Willems CT    00h01’38»

98    CORDEEL Sander    Veranda`s Willems CT    00h01’38»

99    WATSON Calvin    An Post – ChainReaction    00h01’41»

100    BIDARD François    AG2R la Mondiale    00h01’42»

101    CAM Maxime    Fortuneo Vital Concept    00h01’42»

102    BONNAMOUR Franck    Fortuneo Vital Concept    00h01’42»

103    JULES Justin    Veranclassic – AGO    00h01’42»

104    DELFOSSE Sébastien    Wallonie Bruxelles – Group Protect    00h01’42»

105    COUSIN Jérôme    Cofidis Solutions Crédits    00h01’42»

106    STASSEN Julien    Wallonie Bruxelles – Group Protect    00h01’42»

107    PLANCKAERT Baptiste    Wallonie Bruxelles – Group Protect    00h01’42»

108    REUS Kai    Veranda`s Willems CT    00h01’46»

109    ENGER Sondre Holst    IAM Cycling    00h01’48»

110    PERRAUD Jean-Christophe    AG2R la Mondiale    00h01’59»

111    VERHELST Louis    Roubaix Mét. Aurop. de Lille    00h02’01»

112    SENECHAL Florian    Cofidis Solutions Crédits    00h02’01»

113    PARDILLA BELLON Sergio    Caja Rural – Seguros RGA    00h02’03»

114    VAN HOECKE Gijs    Topsport Vlaanderen – Baloise    00h02’03»

115    POLS Ruben    Topsport Vlaanderen – Baloise    00h02’03»

116    JAUREGUI Quentin    AG2R la Mondiale    00h02’03»

117    ANTOMARCHI Julien    Roubaix Mét. Aurop. de Lille    00h02’03»

118    TURGIS Anthony    Cofidis Solutions Crédits    00h02’14»

119    LEDANOIS Kévin    Fortuneo Vital Concept    00h02’14»

120    BARBIER Rudy    Roubaix Mét. Aurop. de Lille    00h02’23»

121    BALDO Nicolas    Team Roth    00h02’40»

122    DE GENDT Aimé    Topsport Vlaanderen – Baloise    00h02’44»

123    SPRENGERS Thomas    Topsport Vlaanderen – Baloise    00h02’44»

124    LEVASSEUR Jordan    Armée de Terre    00h02’48»

125    PACHER Quentin    Delko Marseille Provence KTM    00h03’14»

126    PONS Gaëtan    Wallonie Bruxelles – Group Protect    00h03’14»

127    VOECKLER Thomas    Direct Energie    00h03’21»

128    AHLSTRAND Jonas    Cofidis Solutions Crédits    00h04’00»

129    PEREZ Anthony    Cofidis Solutions Crédits    00h04’00»

130    HOELGAARD Daniel    FDJ    00h04’06»

131    LASTRA Jonathan    Caja Rural – Seguros RGA    00h04’19»

132    DE BONDT Dries    Veranda`s Willems CT    00h04’35»

133    VAN BILSEN Kenneth    Cofidis Solutions Crédits    00h05’46»

134    THOMAS Benjamin    Armée de Terre    00h06’27»

135    LAAS Martin    Delko Marseille Provence KTM    00h07’31»

136    KENT-SPARK Olivier    An Post – ChainReaction    00h07’36»

137    DUCHESNE Antoine    Direct Energie    00h09’00»

138    QUEMENEUR Perrig    Direct Energie    00h09’00»

139    LEGLEY Matthias    Veranclassic – AGO    00h09’00»

140    MERTENS Robin    Veranclassic – AGO    00h09’00»

141    LELEU Antoine    Veranclassic – AGO    00h11’05»

Clasificación General Individual

1 43 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 07h16’41»

2 112 CLAEYS Dimitri Wanty – Groupe Gobert BEL 07h16’54» 13»

3 185 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 07h16’55» 14»

4 36 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 07h16’55» »

5 113 DEMOITIE Antoine Wanty – Groupe Gobert BEL 07h16’57» 16»

6 1 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 07h16’58» 17»

7 184 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 07h16’59» 18»

8 4 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 07h17’00» 19»

9 103 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» 20»

10 12 DEMARE Arnaud FDJ FRA 07h17’01» »

11 165 VEREECKEN Nicolas An Post – ChainReaction BEL 07h17’01» »

12 46 PETIT Adrien Direct Energie FRA 07h17’01» »

13 13 DELAGE Mickaël FDJ FRA 07h17’01» »

14 136 PAGE Dylan Team Roth SUI 07h17’01» »

15 48 TULIK Angelo Direct Energie FRA 07h17’01» »

16 85 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 07h17’01» »

17 107 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »

18 42 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 07h17’01» »

19 58 MADRAZO Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »

20 74 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »

21 163 MC CONVEY Connor An Post – ChainReaction IRL 07h17’01» »

22 15 VICHOT Arthur FDJ FRA 07h17’01» »

23 94 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 07h17’01» »

24 93 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 07h17’01» »

25 128 MALDONADO Anthony HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »

26 125 BIHEL César HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »

27 144 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »

28 156 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 07h17’01» »

29 96 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 07h17’01» »

30 122 DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »

31 56 RUBIO Diego Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »

32 26 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 07h17’01» »

33 35 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 07h17’01» »

34 82 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 07h17’01» »

35 27 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 07h17’01» »

36 88 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 07h17’01» »

37 111 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »

38 63 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »

39 162 SCOTT Jacob An Post – ChainReaction GBR 07h17’01» »

40 116 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »

41 135 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 07h17’01» »

42 14 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 07h17’01» »

43 2 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 07h17’01» »

44 108 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »

45 171 JULES Justin Veranclassic – AGO FRA 07h17’01» »

46 141 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »

47 142 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »

48 72 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »

49 5 MONTFORT Maxime Lotto Soudal BEL 07h17’01» »

50 188 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 07h17’01» »

51 118 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »

52 98 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 07h17’01» »

53 76 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »

54 92 BARBIER Rudy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 07h17’01» »

55 115 DRON Boris Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »

56 97 BEL19900828 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 07h17’01» »

57 127 LEVARLET Guillaume HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »

58 145 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »

59 164 BOVENHUIS Jasper An Post – ChainReaction NED 07h17’01» »

60 11 PINOT Thibault FDJ FRA 07h17’01» »

61 32 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 07h17’01» »

62 8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 07h17’01» »

63 66 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »

64 123 FEILLU Romain HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »

65 83 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 07h17’01» »

66 102 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »

67 3 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 07h17’01» »

68 73 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »

69 155 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA 07h17’01» »

70 95 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 07h17’01» »

71 77 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »

72 187 DE BONDT Dries Veranda`s Willems CT BEL 07h17’01» »

73 84 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 07h17’01» »

74 101 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »

75 18 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 07h17’01» »

76 55 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU 07h17’01» »

77 124 JAKIN Alo HP BTP – Auber93 EST 07h17’01» »

78 53 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »

79 157 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 07h17’01» »

80 121 GUAY Julien HP BTP – Auber93 FRA 07h17’01» »

81 51 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »

82 68 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »

83 78 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 07h17’01» »

84 182 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 07h17’01» »

85 147 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »

86 114 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert BEL 07h17’01» »

87 104 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h17’01» »

88 137 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA 07h17’01» »

89 38 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 07h17’01» »

90 67 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits BEL 07h17’01» »

91 186 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 07h17’01» »

92 62 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE 07h17’01» »

93 45 MORICE Julien Direct Energie FRA 07h17’01» »

94 176 MAYER Yannick Veranclassic – AGO GER 07h17’01» »

95 54 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »

96 146 DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »

97 16 REZA Kévin FDJ FRA 07h17’01» »

98 31 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 07h17’01» »

99 61 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »

100 148 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h17’01» »

101 153 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 07h17’01» »

102 65 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »

103 91 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 07h17’01» »

104 64 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 07h17’01» »

105 57 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ESP 07h17’01» »

106 6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 07h17’59» 01’18»

107 151 YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 07h18’12» 01’31»

108 173 DUCHESNE Julien Veranclassic – AGO BEL 07h18’14» 01’33»

109 138 STÜSSI Colin Team Roth SUI 07h18’14» »

110 37 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 07h18’14» »

111 23 DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 07h18’15» 01’34»

112 178 PEYSKENS Dimitri Veranclassic – AGO BEL 07h18’15» »

113 7 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 07h18’15» »

114 22 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 07h18’15» »

115 168 SHAW Damien An Post – ChainReaction IRL 07h18’15» »

116 28 PERRAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 07h18’15» »

117 126 MENUT David HP BTP – Auber93 FRA 07h18’17» 01’36»

118 33 ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 07h18’50» 02’09»

119 134 THALMANN Roland Team Roth SUI 07h19’05» 02’24»

120 161 WATSON Calvin An Post – ChainReaction AUS 07h19’12» 02’31»

121 21 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 07h19’28» 02’47»

122 24 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 07h19’28» »

123 131 BALDO Nicolas Team Roth FRA 07h19’41» 03’00»

124 87 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 07h20’15» 03’34»

125 41 FRA19790622 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 07h21’33» 04’52»

126 105 BEL19940617 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h22’05» 05’24»

127 158 FRA19950912 THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 07h23’29» 06’48»

128 166 WASTYN Emiel BEL19920101 An Post – ChainReaction BEL 07h24’29» 07’48»

129 133 ITA19910815 D’URBANO Marco Team Roth ITA 07h24’29» »

130 181 DHAENE Brecht BEL19881121 Veranda`s Willems CT BEL 07h24’29» »

131 17 HOELGAARD Daniel NOR19930701 FDJ NOR 07h24’29» »

132 25 KADRI Blel FRA19860903 AG2R la Mondiale FRA 07h24’30» 07’49»

133 106 POLS Ruben Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 07h24’30» »

134 167 KENT-SPARK Olivier AUS19921224 An Post – ChainReaction AUS 07h24’37» 07’56»

135 44 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 07h26’02» 09’21»

136 154 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 07h27’19» 10’38»

137 143 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 07h27’44» 11’03»

138 175 LELEU Antoine Veranclassic – AGO BEL 07h29’16» 12’35»

139 152 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 07h33’25» 16’44»

140 47 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 07h33’31» 16’50»

141 174 LEGLEY Matthias Veranclassic – AGO BEL 07h33’31» »

142 177 MERTENS Robin Veranclassic – AGO BEL 07h33’32» 16’51»

143 75 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA 07h34’37» 17’56»

144 172 BREYNE Jonathan Veranclassic – AGO BEL 07h35’34» 18’53»

145 86 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 07h38’35» 21’54»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio