Connect with us

Noticias

Cuatro días de Dunkerque: Bryan Coquard, tres victorias en línea y es el nuevo líder

El colombiano Leonardo Duque (Delko) arribó en la decimocuarta posición en la tercera etapa de los Cuatro días de Dunkerque, mientras Bryan Coquard (Direct Energie) no tiene rival al conseguir una nueva victoria consecutiva en la carrera y ahora es el nuevo líder. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Béthune y Saint-Pol-sur-Ternoise sobre 169,1 kilómetros.

Publicado

el

Bryan Coquard se impuso en tercera etapa de los Cuatro días de Dunkerque

Bryan Coquard se impuso en tercera etapa de los Cuatro días de Dunkerque

El colombiano Leonardo Duque (Delko) arribó en la decimocuarta posición en la tercera etapa de los Cuatro días de Dunkerque, mientras Bryan Coquard (Direct Energie) no tiene rival al conseguir una nueva victoria consecutiva en la carrera y ahora es el nuevo líder. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Béthune y Saint-Pol-sur-Ternoise sobre 169,1 kilómetros.  

El francés que se ha impuesto en tres fracciones de las cinco programadas. En esta oportunidad cruzó la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 10 minutos y 17 segundos. Leonardo Duque ingresó en la posición 14 con el mismo tiempo y en la clasificación general es 30 a 30 segundos.         

Gougeard (AG2R), Keisse (Etixx), Van Goethem (Roompot), Devriendt (Wanty) y Guyot (Armeé de Terre) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día y fueron neutralizados a dos kilómetros de la raya de sentencia.

Resultados

3ª Etapa

1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 4:10:17

 2 171 PLANCKAERT Baptiste WBC BEL m.t.

 3 163 BARBIER Rudy RML FRA  m.t.

 4 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG m.t.

 5 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.

 6 41 BOUHANNI Nacer COF FRA m.t.

 7 28 PICHON Laurent FDJ FRA  m.t.

 8 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.

 9 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.

 10 8 MINARD Sébastien ALM FRA m.t.

 11 161 VANTOMME Maxime RML BEL m.t.

 12 87 SMITH Dion ONE NZL m.t.

 13 1 BAGDONAS Gediminas ALM LTU m.t.

 14 51 DUQUE Leonardo DMP COL m.t.

 15 106 REIHS Michael SSG DEN m.t.

 16 77 VACHON Florian FVC FRA m.t.

 17 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.

 18 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.

 19 166 POUILLY Félix RML FRA m.t.

 20 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.

 21 37 GAVAZZI Francesco AND ITA m.t.

 22 93 KREDER Raymond ROP NED m.t.

 23 167 TURGIS Jimmy RML FRA m.t.

 24 121 BACKAERT Frederik WGG BEL m.t.

 25 135 MEURISSE Xandro VGS BEL m.t.

 26 97 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED m.t.

 27 21 OFFREDO Yoann FDJ FRA m.t.

 28 111 DECLERCQ Tim TSV BEL m.t.

 29 58 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU m.t.

 30 134 JACOBS Pieter VGS BEL m.t.

 31 57 FERNANDEZ Delio DMP ESP m.t.

 32 157 MENUT David AUB FRA m.t.

 33 71 FEDRIGO Pierrick FVC FRA m.t.

 34 98 VAN GOETHEM Brian ROP NED B:04″ m.t.

 35 73 FONSECA Armindo FVC FRA B:03″ m.t.

 36 24 HOELGAARD Daniel FDJ NOR m.t.

 37 2 BERARD Julien ALM FRA B:02″ m.t.

 38 3 BIDARD François ALM FRA m.t.

 39 76 JARRIER Benoît FVC FRA m.t.

 40 146 POULHIÈS Stéphane ADT FRA m.t.

 41 115 STEELS Stijn TSV BEL m.t.

 42 102 GERDEMANN Linus SSG GER m.t.

 43 38 SELVAGGI Mirko AND ITA m.t.

 44 36 FRAPPORTI Marco AND ITA m.t.

 45 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.

 46 154 JAKIN Alo AUB EST m.t.

 47 61 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.

 48 137 RUIJGH Rob VGS NED m.t.

 49 55 MARTINEZ Yannick DMP FRA m.t.

 50 152 DASSONVILLE Flavien AUB FRA m.t.

 51 26 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA m.t.

 52 56 EL FARES Julien DMP FRA m.t.

 53 105 QUAADE Rasmus Christian SSG DEN m.t.

 54 72 FEILLU Brice FVC FRA m.t.

 55 144 GUYOT Yann ADT FRA m.t.

 56 5 GAUDIN Damien ALM FRA m.t.

 57 122 BAUGNIES Jérôme WGG BEL m.t.

 58 155 GUAY Julien AUB FRA m.t.

 59 153 GOUAULT Pierre AUB FRA m.t.

 60 53 COMBAUD Romain DMP FRA m.t.

 61 27 MAISON Jérémy FDJ FRA m.t.

 62 177 HABEAUX Grégory WBC BEL m.t.

 63 133 DRUYTS Gerry VGS BEL m.t.

 64 14 MAES Nikolas EQS BEL m.t.

 65 18 VANDENBERGH Stijn EQS BEL m.t.

 66 156 MALDONADO Anthony AUB FRA 17″

 67 85 OPIE Chris ONE GBR m.t.

 68 112 DE GENDT Aimé TSV BEL 19″

 69 94 KREDER Wesley ROP NED m.t.

 70 126 NAPOLITANO Danilo WGG ITA 22″

 71 131 BOUCHER David VGS BEL 24″

 72 173 DE WINTER Ludwig WBC BEL m.t.

 73 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL m.t.

 74 108 TENBROCK Jonas SSG GER 33″

 75 165 LEVEAU Jérémy RML FRA m.t.

 76 46 SOUPE Geoffrey COF FRA m.t.

 77 107 REUTTER Sven SSG GER 35″

 78 84 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.

 79 174 DERUETTE Thomas WBC BEL m.t.

 80 143 DUVAL Julien ADT FRA m.t.

 81 83 HUNT Joshua ONE GBR m.t.

 82 6 GOUGEARD Alexis ALM FRA 40″

 83 82 BARKER Yanto ONE GBR 45″

 84 175 DUFRASNE Jonathan WBC BEL m.t.

 85 113 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.

 86 132 COENEN Dennis VGS BEL 50″

 87 95 MARKUS Barry ROP NED m.t.

 88 74 GERARD Arnaud FVC FRA m.t.

 89 172 CHEVALIER Olivier WBC BEL 56″

 90 104 KOEP Thomas SSG GER m.t.

 91 92 DE VRIES Berden ROP NED m.t.

 92 34 CHICCHI Francesco AND ITA m.t.

 93 127 SEYNAEVE Lander WGG BEL m.t.

 94 22 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 01’02»

 95 147 SINNER Benoît ADT FRA 01’07»

 96 164 BOUVRY Dieter RML BEL 01’08»

 97 118 WALLAYS Jens TSV BEL m.t.

 98 66 PETIT Adrien DEN FRA m.t.

 99 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA 01’10»

 100 142 BODIOT Alexis ADT FRA m.t.

 101 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR 01’16»

 102 11 TERPSTRA Niki EQS NED 01’20»

 103 42 BOZIC Borut COF SLO 01’21»

 104 65 MORICE Julien DEN FRA 01’23»

 105 31 BANDIERA Marco AND ITA 01’31»

 106 35 DALL’ANTONIA Tiziano AND ITA 01’34»

 107 114 POLS Ruben TSV BEL 01’37»

 108 117 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV BEL m.t.

 109 128 STENUIT Robin WGG BEL 01’41»

 110 63 GENE Yohann DEN FRA m.t.

 111 145 LEVASSEUR Jordan ADT FRA m.t.

 112 32 BENFATTO Marco AND ITA 01’53»

 113 45 SENECHAL Florian COF FRA m.t.

 114 43 JOEAAR Gert COF EST m.t.

 115 48 VENTURINI Clément COF FRA m.t.

 116 124 DEVRIENDT Tom WGG BEL B:06″ m.t.

 117 47 VAN STAEYEN Michael COF BEL m.t.

 118 25 LE BON Johan FDJ FRA 02’09»

 119 12 KEISSE Iljo EQS BEL 02’18»

 120 13 LAMPAERT Yves EQS BEL 00″

 120 54 HUPOND Thierry DMP FRA 02’46»

 121 136 ROBERT Frederique VGS BEL 03’21»

 122 67 QUEMENEUR Perrig DEN FRA 03’24»

 123 44 PEREZ Anthony COF FRA m.t.

 124 158 RENAULT Maxime AUB FRA m.t.

 125 81 GOSS Matthew Harley ONE AUS m.t.

 126 176 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL 06’59»

 127 162 ANTOMARCHI Julien RML FRA 08’33»

 128 88 WILLIAMS Samuel ONE GBR m.t.

 129 78 VALLÉE Boris FVC BEL 09’15»

 130 86 O’SHEA Glen ONE AUS 09’19»

 131 64 GRELLIER Fabien DEN FRA 09’50»

 132 68 THÉVENOT Guillaume DEN FRA m.t.

 133 168 PEREIRA Florent RML FRA 09’56»

 134 7 JAUREGUI Quentin ALM FRA 10’20»

Abandonos

 4 DUMOULIN Samuel ALM FRA

 17 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL

 125 JANS Roy WGG BEL

No partieron

 96 REUS Kai ROP NED

 141 FERASSE Thibault ADT FRA

Clasificación General Individual

 1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 13h12’58»

 2 41 BOUHANNI Nacer COF FRA 13h13’18» 20″

 3 1 BAGDONAS Gediminas ALM LTU 13h13’20» 22″

 4 36 FRAPPORTI Marco AND ITA m.t.

 5 93 KREDER Raymond ROP NED 13h13’22» 24″

 6 171 PLANCKAERT Baptiste WBC BEL m.t.

 7 166 POUILLY Félix RML FRA 13h13’23» 25″

 8 163 BARBIER Rudy RML FRA 13h13’24» 26″

 9 98 VAN GOETHEM Brian ROP NED m.t.

 10 97 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED m.t.

 11 146 POULHIÈS Stéphane ADT FRA m.t.

 12 73 FONSECA Armindo FVC FRA 13h13’25» 27″

 13 2 BERARD Julien ALM FRA 13h13’26» 28″

 14 135 MEURISSE Xandro VGS BEL 13h13’27» 29″

 15 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG 13h13’28» 30″

 16 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.

 17 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.

 18 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.

 19 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.

 20 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.

 21 157 MENUT David AUB FRA m.t.

 22 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.

 23 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.

 24 161 VANTOMME Maxime RML BEL m.t.

 25 8 MINARD Sébastien ALM FRA m.t.

 26 55 MARTINEZ Yannick DMP FRA m.t.

 27 87 SMITH Dion ONE NZL m.t.

 28 58 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU m.t.

 29 134 JACOBS Pieter VGS BEL m.t.

 30 51 DUQUE Leonardo DMP COL m.t.

 31 77 VACHON Florian FVC FRA m.t.

 32 167 TURGIS Jimmy RML FRA m.t.

 33 121 BACKAERT Frederik WGG BEL m.t.

 34 21 OFFREDO Yoann FDJ FRA m.t.

 35 133 DRUYTS Gerry VGS BEL m.t.

 36 111 DECLERCQ Tim TSV BEL m.t.

 37 37 GAVAZZI Francesco AND ITA m.t.

 38 76 JARRIER Benoît FVC FRA m.t.

 39 115 STEELS Stijn TSV BEL m.t.

 40 105 QUAADE Rasmus Christian SSG DEN m.t.

 41 3 BIDARD François ALM FRA m.t.

 42 38 SELVAGGI Mirko AND ITA m.t.

 43 106 REIHS Michael SSG DEN m.t.

 44 137 RUIJGH Rob VGS NED m.t.

 45 72 FEILLU Brice FVC FRA m.t.

 46 61 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.

 47 154 JAKIN Alo AUB EST m.t.

 48 152 DASSONVILLE Flavien AUB FRA m.t.

 49 102 GERDEMANN Linus SSG GER m.t.

 50 13 LAMPAERT Yves EQS BEL m.t.

 51 71 FEDRIGO Pierrick FVC FRA m.t.

 52 18 VANDENBERGH Stijn EQS BEL m.t.

 53 57 FERNANDEZ Delio DMP ESP m.t.

 54 56 EL FARES Julien DMP FRA m.t.

 55 26 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA m.t.

 56 5 GAUDIN Damien ALM FRA m.t.

 57 153 GOUAULT Pierre AUB FRA m.t.

 58 53 COMBAUD Romain DMP FRA m.t.

 59 14 MAES Nikolas EQS BEL m.t.

 60 144 GUYOT Yann ADT FRA m.t.

 61 155 GUAY Julien AUB FRA m.t.

 62 27 MAISON Jérémy FDJ FRA m.t.

 63 122 BAUGNIES Jérôme WGG BEL m.t.

 64 177 HABEAUX Grégory WBC BEL m.t.

 65 156 MALDONADO Anthony AUB FRA 13h13’45» 47″

 66 28 PICHON Laurent FDJ FRA m.t.

 67 94 KREDER Wesley ROP NED 13h13’47» 49″

 68 112 DE GENDT Aimé TSV BEL m.t.

 69 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL 13h13’52» 54″

 70 131 BOUCHER David VGS BEL m.t.

 71 173 DE WINTER Ludwig WBC BEL m.t.

 72 46 SOUPE Geoffrey COF FRA 13h14’01» 01’03»

 73 165 LEVEAU Jérémy RML FRA m.t.

 74 108 TENBROCK Jonas SSG GER m.t.

 75 143 DUVAL Julien ADT FRA 13h14’03» 01’05»

 76 107 REUTTER Sven SSG GER m.t.

 77 174 DERUETTE Thomas WBC BEL m.t.

 78 84 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.

 79 6 GOUGEARD Alexis ALM FRA 13h14’08» 01’10»

 80 82 BARKER Yanto ONE GBR 13h14’13» 01’15»

 81 113 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.

 82 175 DUFRASNE Jonathan WBC BEL m.t.

 83 95 MARKUS Barry ROP NED 13h14’18» 01’20»

 84 74 GERARD Arnaud FVC FRA m.t.

 85 34 CHICCHI Francesco AND ITA 13h14’24» 01’26»

 86 172 CHEVALIER Olivier WBC BEL m.t.

 87 22 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 13h14’30» 01’32»

 88 126 NAPOLITANO Danilo WGG ITA 13h14’32» 01’34»

 89 147 SINNER Benoît ADT FRA 13h14’35» 01’37»

 90 66 PETIT Adrien DEN FRA 13h14’36» 01’38»

 91 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA 13h14’38» 01’40»

 92 142 BODIOT Alexis ADT FRA m.t.

 93 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR 13h14’44» 01’46»

 94 11 TERPSTRA Niki EQS NED 13h14’48» 01’50»

 95 31 BANDIERA Marco AND ITA 13h14’59» 02’01»

 96 35 DALL’ANTONIA Tiziano AND ITA 13h15’02» 02’04»

 97 145 LEVASSEUR Jordan ADT FRA 13h15’09» 02’11»

 98 65 MORICE Julien DEN FRA 13h15’16» 02’18»

 99 32 BENFATTO Marco AND ITA 13h15’21» 02’23»

 100 45 SENECHAL Florian COF FRA m.t.

 101 42 BOZIC Borut COF SLO 13h15’31» 02’33»

 102 164 BOUVRY Dieter RML BEL 13h15’55» 02’57»

 103 43 JOEAAR Gert COF EST 13h16’01» 03’03»

 104 124 DEVRIENDT Tom WGG BEL 13h16’13» 03’15»

 105 114 POLS Ruben TSV BEL 13h16’22» 03’24»

 106 24 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 13h16’31» 03’33»

 107 128 STENUIT Robin WGG BEL 13h16’33» 03’35»

 108 47 VAN STAEYEN Michael COF BEL 13h16’38» 03’40»

 109 136 ROBERT Frederique VGS BEL 13h16’49» 03’51»

 110 81 GOSS Matthew Harley ONE AUS 13h16’52» 03’54»

 111 63 GENE Yohann DEN FRA 13h17’00» 04’02»

 112 132 COENEN Dennis VGS BEL 13h17’02» 04’04»

 113 12 KEISSE Iljo EQS BEL 13h17’03» 04’05»

 114 127 SEYNAEVE Lander WGG BEL 13h17’08» 04’10»

 115 118 WALLAYS Jens TSV BEL 13h17’20» 04’22»

 116 117 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV BEL 13h17’39» 04’41»

 117 25 LE BON Johan FDJ FRA 13h17’45» 04’47»

 118 67 QUEMENEUR Perrig DEN FRA 13h18’09» 05’11»

 119 85 OPIE Chris ONE GBR 13h19’31» 06’33»

 120 92 DE VRIES Berden ROP NED 13h20’09» 07’11»

 121 176 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL 13h20’27» 07’29»

 122 104 KOEP Thomas SSG GER 13h21’27» 08’29»

 123 48 VENTURINI Clément COF FRA 13h21’35» 08’37»

 124 78 VALLÉE Boris FVC BEL 13h22’43» 09’45»

 125 168 PEREIRA Florent RML FRA 13h23’24» 10’26»

 126 7 JAUREGUI Quentin ALM FRA 13h23’48» 10’50»

 127 83 HUNT Joshua ONE GBR 13h25’07» 12’09»

 128 54 HUPOND Thierry DMP FRA 13h25’53» 12’55»

 129 158 RENAULT Maxime AUB FRA 13h26’22» 13’24»

 130 162 ANTOMARCHI Julien RML FRA 13h29’04» 16’06»

 131 86 O’SHEA Glen ONE AUS 13h29’50» 16’52»

 132 44 PEREZ Anthony COF FRA 13h32’27» 19’29»

 133 88 WILLIAMS Samuel ONE GBR 13h33’09» 20’11»

 134 64 GRELLIER Fabien DEN FRA 13h35’39» 22’41»

 135 68 THÉVENOT Guillaume DEN FRA 13h37’06» 24’08

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio