Connect with us

Noticias

Campeonato Nacional de Ciclismo Master 2016: Total éxito en el Meta

Con gran éxito se llevó a cabo durante el pasado fin de semana la XLI del Nacional de Asocolciclimaster 2016 que contó con más de 300 corredores del país quienes dejaron lo mejor de su ´repertorio en las diferentes categorías.

Publicado

el

Con total éxito se llevó a cabo el Campeonato Nacional Master

Con total éxito se llevó a cabo el Campeonato Nacional Master

Con gran éxito se llevó a cabo durante el pasado fin de semana la XLI del Nacional de Asocolciclimaster 2016 que contó con más de 300 corredores del país quienes dejaron lo mejor de su ´repertorio en las diferentes categorías.

El certamen se llevó a cabo entre viernes, sábado y domingo en las poblaciones de San Juan de Arama, Vista Hermosa y Mesetas. La competencia arrancó el viernes con la CRE sobre una distancia de 40 kilómetros. El sábado se llevó a cabo la CRI sobre 20 kilómetros y el domingo se llevó a cabo la carrera de gran fondo sobre un trayecto de 110 kilómetros pasando por las poblaciones de Mesetas, San Juan de Arama y Vista Hermosa.

Resultados

CRI Damas

1 440 DANNA BUENDIA MARIA ISABEL 19780622 EJECICLISMO 00:31:07 00:00:00 ORO

2 441 ACERO AVILA ALBA LUCIA 19740120 EJECICLISMO 00:33:39 a 00:02:32 PLATA

3 436 BARRERA RAMIREZ CLAUDIA PA 19770914 EJECICLISMO 00:33:57 a 00:02:50 BRON

4 437 NAVARRO MORALES MARIA ELIS 19761224 EJECICLISMO 00:34:09 a 00:03:02

5 432 GARCIA GARCIA MARIA ELVIRA 19571004 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:34:11 a 00:03:04

6 442 PARDO LOZANO ANA FERNANDA 19790921 ALCARAVAN/META 00:34:42 a 00:03:35

7 439 ORTIZ AROCA LUCILA 19671203 EJECICLISMO 00:35:55 a 00:04:48

8 443 FLOREZ MALDONADO MARTHA 19661128 ACRI/TOLIMA 00:36:07 a 00:05:00

9 438 PICO BERDUGO NOHORA ESPE 19740212 EJECICLISMO 00:36:30 a 00:05:23

10 435 RODRIGUEZ RODRIGUEZ GLORI 19660406 EJECICLISMO 00:36:41 a 00:05:34

11 434 VALBUENA CAÑON LEONOR 19661009 EJECICLISMO 00:37:34 a 00:06:27

12 444 MAFLA TABORDA MAGNOLIA 19600402 CAUCA 00:38:41 a 00:07:34

Categoría A  CRI Hombres

1 70 ROBAYO RINCON CARLOS JHOA 19830211 ACRM/TOLIMA 00:25:56 00:00:00 ORO

2 76 RAMIREZ GONZALEZ RICARDO 19770412 EJECICLISMO 00:25:57 a 00:00:01 PLATA

3 9 JIMENEZ CARVAJAL JUAN PABL 19860315 ANTIOQUIA 00:26:16 a 00:00:20 BRON

4 61 GONZALEZ CASTILLO GUSTAVO 19860310 ASOYOPAL/CASANARE 00:26:29 a 00:00:33

5 12 ACEVEDO DELGADO JIMMY 19780612 BOGOTA 00:26:47 a 00:00:51

6 30 MARTINEZ RUIZ JHONNY ANDRE 19811013 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:27:01 a 00:01:05

7 78 ALVAREZ CAMILO WILSON 19840318 EJECICLISMO 00:27:12 a 00:01:16

8 14 BERNAL PRIETO CESAR 19860502 CUNDINAMARCA 00:27:15 a 00:01:19

9 71 GUZMAN ORJUELA DIEGO ALEX 19860305 ACRM/TOLIMA 00:27:20 a 00:01:24

10 29 CELIS RIVERO OSCAR DARIO 19800421 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:27:25 a 00:01:29

11 74 MADRID JIMENEZ JAVIER 19770321 EJECICLISMO 00:27:32 a 00:01:36

12 64 FONSECA LOPEZ JOSE PLINIO 19830728 ASOYOPAL/CASANARE 00:27:46 a 00:01:50

13 38 ORDUZ ROJAS JUAN ANTONIO 19831113 EL DORADO/SANTANDER 00:27:48 a 00:01:52

14 4 CASTAÑO HINCAPIE WILLIAM JO 19820527 ANTIOQUIA 00:27:55 a 00:01:59

15 32 CARREÑO MEDINA JUAN CARLO 19850307 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:27:55 a 00:01:59

16 45 SILVA ALVAREZ LIBARDO ADELM 19840205 C.D.100% A.M.B/BOYACA 00:28:00 a 00:02:04

17 17 MENDEZ CASTAÑEDA JESUS JO 19830704 CUNDINAMARCA 00:28:02 a 00:02:06

18 20 PINEDA ESPINOSA JAISSON AND 19800625 DUITAMA/BOYACA 00:28:04 a 00:02:08

19 77 CRUZ GONZALEZ JESUS ANDRE 19820818 EJECICLISMO 00:28:08 a 00:02:12

20 1 ARCILA LOAIZA CARLOS MARIO 19810316 ANTIOQUIA 00:28:09 a 00:02:13

21 15 PEÑA OLAYA JOHNNATAN GABR 19830630 CUNDINAMARCA 00:28:15 a 00:02:19

22 25 MORALES DURAN ROBIN NELSO 19781102 DUITAMA/BOYACA 00:28:15 a 00:02:19

23 68 CARDENAS RUEDA JIMMY ALEX 19840205 TUNJA/BOYACA 00:28:25 a 00:02:29

24 72 RAMIREZ VELASQUEZ RAFAEL A 19821213 ACRM/TOLIMA 00:28:33 a 00:02:37

25 67 DAZA CAMARGO JOSE ROLDAN 19810831 CICLOBOY/BOYACA 00:28:34 a 00:02:38

26 56 BERNAL HIGUERA CAMILO ALON 19800111 ASOYOPAL/CASANARE 00:28:36 a 00:02:40

27 82 PEÑA AMORTEGUI JOHN ALEXA 19831231 EJECICLISMO 00:28:50 a 00:02:54

28 7 ARROYAVE GIRALDO JOHN CAM 19820827 ANTIOQUIA 00:28:52 a 00:02:56

29 83 FERNANDEZ VACA LUIS GABRIE 19840721 EJECICLISMO 00:28:52 a 00:02:56

30 33 BAYONA BAYONA DEIBY MAURIC 19810501 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:28:57 a 00:03:01

31 16 HERNANDEZ PINTO SANDRO GI 19780403 CUNDINAMARCA 00:28:58 a 00:03:02

32 42 BETANCOURT YEPES DANIEL FE 19860219 CAUCA 00:29:02 a 00:03:06

33 13 CASTELLANOS TORRES ALBERT 19860630 BOGOTA 00:29:02 a 00:03:06

34 27 BENAVIDES RUIZ DARWIN ALEX 19860829 DUITAMA/BOYACA 00:29:08 a 00:03:12

35 5 CACERES LEGUIZAMON EDINSO 19830610 ANTIOQUIA 00:29:13 a 00:03:17

36 37 LEON ARDILA ANDRES FELIPE 19820504 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:29:14 a 00:03:18

37 80 GIRALDO LOPEZ CARLOS ANDR 19820216 EJECICLISMO 00:29:17 a 00:03:21

38 10 GARCIA RAMIREZ YONY ALEXAN 19841015 ANTIOQUIA 00:29:26 a 00:03:30

39 8 CORRALES TABARES JOHN FRE 19810905 ANTIOQUIA 00:29:27 a 00:03:31

40 11 SOBA MONGUI EVELIO 19811107 BOGOTA 00:29:28 a 00:03:32

41 34 MARTINEZ MEDINA RODOLFO R 19810609 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:29:31 a 00:03:35

42 48 GIL ACERO DIEGO ALBERTO 19840206 C.D.100%A.M.B./BOYACA 00:29:34 a 00:03:38

43 6 CATAÑO OSPINA HUGO ALBEIR 19860202 ANTIOQUIA 00:29:40 a 00:03:44

44 31 TORRES BERMUDEZ OSCAR ALB 19850409 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:29:42 a 00:03:46

45 69 IBAÑEZ VALERO NELSON JAVIE 19781010 TUNJA/BOYACA 00:29:50 a 00:03:54

46 21 SOLANO HOLGUIN EDWIN HERN 19771220 DUITAMA/BOYACA 00:29:52 a 00:03:56

47 24 AMEZQUITA BARRERA ALVARO 19790617 DUITAMA/BOYACA 00:29:58 a 00:04:02

48 22 SOLANO HOLGUIN JESUS ALEXA 19811224 DUITAMA/BOYACA 00:30:10 a 00:04:14

49 19 PENAGOS GOMEZ FRANCISCO J 19850827 VALLE 00:30:36 a 00:04:40

50 44 BENAVIDES VALLEJO CARLOS C 19770721 C.D.100%A.B.D./BOYACA 00:30:41 a 00:04:45

51 60 GONZALEZ CALA RUBEN DARIO 19830907 ASOYOPAL/CASANARE 00:30:50 a 00:04:54

52 28 RICO BARINAS FABIAN ANDRES 19811227 DUITAMA/BOYACA 00:30:51 a 00:04:55

53 18 PARRA CLAVIJO MANUEL ANDR 19810207 CUNDINAMARCA 00:31:03 a 00:05:07

54 35 GOMEZ MEJIA SERGIO ANDRES 19830925 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:31:04 a 00:05:08

55 65 MARIN MARTINEZ JOHN JAIRO 19781111 CICLOBOY/BOYACA 00:31:10 a 00:05:14

56 54 SALAZAR RAMIREZ HARVER 19830918 CLUB CIMA/CALDAS 00:31:15 a 00:05:19

57 50 CARMONA MARQUEZ WALTER G 19791227 CLUB CIMA/CALDAS 00:31:19 a 00:05:23

58 81 CUERVO COMBITA EDWIN ALEX 19811104 EJECICLISMO 00:31:27 a 00:05:31

59 41 CAMACHO SANDOVAL LEOPOLD 19830708 CAUCA 00:31:33 a 00:05:37

60 51 OROZCO ROMERO RAUL FERNA 19790922 CLUB CIMA/CALDAS 00:32:07 a 00:06:11

61 59 DIAZ MERIZALDE JAINOBER ALB 19800325 ASOYOPAL/CASANARE 00:32:08 a 00:06:12

62 43 VIDAL CRUZ LUIS EDUARDO 19810623 CAUCA 00:32:19 a 00:06:23

63 39 LLANES GARCIA LUIS ERNESTO 19770117 EL DORADO/SANTANDER 00:32:38 a 00:06:42

64 53 VILLADA SANCHEZ OSCAR ALBE 19840921 CLUB CIMA/CALDAS 00:32:49 a 00:06:53

65 40 PEREZ PEREZ ROBINSON 19800601 EL DORADO/SANTANDER 00:33:10 a 00:07:14

66 52 GIRALDO TORRES ANDRES FELI 19830206 CLUB CIMA/CALDAS 00:34:31 a 00:08:35

67 3 MONTOYA GIRALDO VIANNEY AL 19841129 ANTIOQUIA 00:39:40 a 00:13:44

Categoría B CRI

1 168 GARCIA CAMACHO ALEXANDER 19740904 ACRI/TOLIMA 00:26:28 0 ORO

2 150 NIÑO CORREDOR MIGUEL ANGE 19710125 CICLOBOY/BOYACA 00:26:36 a 00:00:08 PLATA

3 110 QUIÑONES CAÑON ELIESER EN 19720910 CUNDINAMARCA 00:26:46 a 00:00:18 BRON

4 133 SOTO MARTINEZ JAMES 19700628 ASOMANIZALES/CALDAS 00:27:02 a 00:00:34

5 154 RODRIGUEZ SALAZAR JUAN CA 19720624 EJECICLISMO 00:27:06 a 00:00:38

6 119 ROJAS TORRES LUIS EDUARDO 19710624 VALLE 00:27:09 a 00:00:41

7 92 RESTREPO DIAZ JORGE IVAN 19760403 ANTIOQUIA 00:27:14 a 00:00:46

8 152 ARENAS ALVAREZ FABIO HERNA 19710606 CICLOBOY/BOYACA 00:27:27 a 00:00:59

9 91 RIOS PULGARIN HECTOR JAIME 19710514 ANTIOQUIA 00:27:45 a 00:01:17

10 125 LAMUS RIOS HUGO ALEXANDER 19740323 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:27:59 a 00:01:31

11 93 PEREZ MUÑETONES NELSON H 19721130 ANTIOQUIA 00:28:13 a 00:01:45

12 126 MONCADA TORRES FREDY ALO 19731110 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:28:18 a 00:01:50

13 121 PAEZ DIAZ GONZALO ARMANDO 19730416 DUITAMA/BOYACA 00:28:25 a 00:01:57

14 112 RUBIANO ESPINOSA OSCAR FAB 19730324 CUNDINAMARCA 00:28:41 a 00:02:13

15 146 RUBIANO MORALES JAIME EDUA 19750904 ASOYOPAL/CASANARE 00:28:42 a 00:02:14

16 105 CANO G. JOSE FERNANDO 19711208 CUNDINAMARCA 00:28:45 a 00:02:17

17 127 PINZON PRADA MIGUEL ANGEL 19720325 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:28:46 a 00:02:18

18 95 HOYOS URIBE LUIS FERNANDO 19741008 ANTIOQUIA 00:28:47 a 00:02:19

19 90 SANCHEZ RAMIREZ CARLOS AN 19740202 ANTIOQUIA 00:28:47 a 00:02:19

20 145 CARREÑO TORRES JESUS RAMI 19760315 VILLA DEL ROSARIO/NOR 00:28:56 a 00:02:28

21 115 QUILINDO SANCHEZ ORLANDO 19720615 VALLE 00:28:56 a 00:02:28

22 137 QUINTANA TORRES HENRY EUL 19710911 C.D.100% A.M.B./BOYAC 00:28:59 a 00:02:31

23 156 RAMIREZ ROBERT 19721027 EJECICLISMO 00:29:01 a 00:02:33

24 132 CARREÑO RODRIGUEZ ISMAEL 19730902 ELDORADO/SANTANDER 00:29:02 a 00:02:34

25 96 CARDONA GIRALDO LUIS JAIRO 19710326 ANTIOQUIA 00:29:06 a 00:02:38

26 124 OJEDA GARCIA JOSE EDUARDO 19731031 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:29:07 a 00:02:39

27 106 GUTIERREZ OSCAR 19730707 CUNDINAMARCA 00:29:10 a 00:02:42

28 98 ALVAREZ SERPA SANTO SANTA 19711101 ANTIOQUIA 00:29:20 a 00:02:52

29 107 BARACALDO CABRERA JOSE MA 19720828 CUNDINAMARCA 00:29:26 a 00:02:58

30 117 FRANCO DANIEL ANTONIO 19720528 VALLE 00:29:35 a 00:03:07

31 120 GIRALDO GUERRERO CARLOS A 19720916 VALLE 00:29:36 a 00:03:08

32 97 PATIÑO POSADA NORBEY DE JE 19740422 ANTIOQUIA 00:29:37 a 00:03:09

33 141 OQUENDO OROZCO JOSE FERN 19761221 CLUB CIMA/CALDAS 00:29:37 a 00:03:09

34 159 LOPEZ PITA HECTOR RICARDO 19730514 EJECICLISMO 00:29:49 a 00:03:21

35 108 CHAPARRO CHAPARRO URIEL H 19760908 CUNDINAMARCA 00:29:50 a 00:03:22

36 109 GOYENECHE ACUÑA CESAR 19740826 CUNDINAMARCA 00:30:17 a 00:03:49

37 102 PEREZ CUBILLOS JOLMAN 19731105 BOGOTA 00:30:25 a 00:03:57

38 161 CRUZ RODRIGUEZ ALEJANDRO 19761021 EJECICLISMO 00:30:26 a 00:03:58

39 134 RIVERA DORADO CARLOS FELIP 19760215 CAUCA 00:30:29 a 00:04:01

40 131 VERA VESGA VICTOR 19710125 ELDORADO/SANTANDER 00:30:33 a 00:04:05

41 103 AYALA PEREZ NESTOR ALBERT 19761128 BOGOTA 00:30:43 a 00:04:15

42 148 ABRIL ROMERO MARIO ANTONIO 19710802 CICLOBOY/BOYACA 00:31:03 a 00:04:35

43 138 BECERRA RINCON HOLGER FABI 19760630 C.D.100%A.M.B./BOYACA 00:31:03 a 00:04:35

44 149 BARON SANDOVAL JESUS DARI 19700811 CICLOBOY/BOYACA 00:31:06 a 00:04:38

45 143 CARMONA MARQUEZ BAIRON JO 19750319 CLUB CIMA/CALDAS 00:31:10 a 00:04:42

46 114 BELTRAN DUARTE JARISTON 19710326 CUNDINAMARCA 00:31:15 a 00:04:47

47 129 CALDERON RIOS RUBEN DARIO 19750716 ACRI/TOLIMA 00:31:21 a 00:04:53

48 135 ERAZO CRUZ JOSE MANUEL 19731014 CAUCA 00:31:24 a 00:04:56

 49 113 CAMARGO TRIANA ALEXANDER 19760514 CUNDINAMARCA 00:31:30 a 00:05:02

50 164 SANCHEZ RAMIREZ MELQUISED 19720327 LOS TITANES/HUILA 00:31:31 a 00:05:03

51 147 BAUTISTA BAYONA HERNANDO 19701218 ASOYOPAL/CASANARE 00:31:32 a 00:05:04

52 101 PULIDO BELTRAN JOSE HERNAN 19700621 BOGOTA 00:31:38 a 00:05:10

53 130 SERRANO RAMIREZ JUSTO 19720514 ELDORADO/SANTANDER 00:31:44 a 00:05:16

54 153 MUÑOZ LARA RAFAEL ANTONIO 19710415 HORIZONTE LLANERO/M 00:31:58 a 00:05:30

55 140 BOTERO CAÑON ALEXANDER 19731104 CLUB CIMA/CALDAS 00:32:03 a 00:05:35

56 100 MACIAS BARRERA WILLIAM 19730929 BOGOTA 00:32:24 a 00:05:56

57 99 CARVAJAL RAMIREZ VICTOR MA 19700706 ANTIOQUIA 00:32:35 a 00:06:07

58 111 HERNANDEZ GARAVITO JOSE F 19720507 CUNDINAMARCA 00:32:43 a 00:06:15

59 165 ESCARPETA ESCARPETA FLAMI 19740221 FERRISON/META 00:32:44 a 00:06:16

60 128 PRADA PRADA LIDIO GONZALO 19711206 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:32:47 a 00:06:19

61 118 BRAVO JILDER DARIO 19700420 VALLE 00:32:56 a 00:06:28

62 160 FLOREZ GARCIA NELSON DARIO 19721025 EJECICLISMO 00:33:00 a 00:06:32

63 162 DUQUE VARGAS NESTOR OMAR 19741029 EJECICLISMO 00:33:39 a 00:07:11

64 144 ROJAS SANCHEZ JORGE IVAN 19711214 CLUB CIMA/CALDAS 00:34:43 a 00:08:15

65 142 GARCIA CARMONA EDILBER 19731219 CLUB CIMA/CALDAS 00:34:57 a 00:08:29

66 123 SANCHEZ FERRUCHO LUIS ALIRI 19710822 DUITAMA/BOYACA 00:36:46 a 00:10:18

Categoría C CRI

1 183 GAVIRIA BERMUDEZ REINALDO 19660103 BOGOTA 00:25:44 0 ORO

2 232 SAAVEDRA MARTINEZ CARLOS 19670825 EJECICLISMO 00:26:11 a 00:00:27 PLATA

3 223 HERRERA ALMONACID HECTOR 19641103 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:26:21 a 00:00:37 BRON

4 234 SUAREZ CORREDOR SERGIO LE 19670703 EJECICLISMO 00:27:07 a 00:01:23

5 173 OTALVARO RESTREPO JORGE L 19641109 ANTIOQUIA 00:27:11 a 00:01:27

6 236 LINARES LINARES MIGUEL 19670328 EJECICLISMO 00:27:19 a 00:01:35

7 184 SANCHEZ JEREZ ALBEIRO 19680225 BOGOTA 00:27:24 a 00:01:40

8 212 SANCHEZ DUQUE WILSON 19661128 ASOMANIZALES/CALDAS 00:27:30 a 00:01:46

9 171 SOTO GOMEZ JAIME HORACIO 19680216 ANTIOQUIA 00:27:33 a 00:01:49

10 172 VELASQUEZ GRISALES JHON JAI 19640827 ANTIOQUIA 00:27:35 a 00:01:51

11 239 ALVIS LAVERDE NESTOR ORLAN 19650907 EJECICLISMO 00:27:47 a 00:02:03

12 213 GIRALDO CORREA JULIAN DARI 19680212 ASOMANIZALES/CALDAS 00:28:05 a 00:02:21

13 216 SANCHEZ LUIS HERNANDO 19660401 C.D.100%A.B.D./BOYACA 00:28:05 a 00:02:21

14 175 ALZATE LOPEZ CARLOS MARIO 19670319 ANTIOQUIA 00:28:11 a 00:02:27

15 240 NAVARRETE LUIS MAURICIO 19661031 EJECICLISMO 00:28:12 a 00:02:28

16 233 MEDAGLIA GONZALEZ ANDRES 19690414 EJECICLISMO 00:28:16 a 00:02:32

17 176 SIERRA ORREGO FERNANDO DE 19660223 ANTIOQUIA 00:28:22 a 00:02:38

18 224 RAMIREZ SAULO 19650929 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:28:26 a 00:02:42

19 177 RAMIREZ RAMIREZ JUAN CARLO 19670429 ANTIOQUIA 00:28:26 a 00:02:42

20 237 GARZON LARROTTA HECTOR G 19691106 EJECICLISMO 00:28:28 a 00:02:44

21 181 CUITIVA G. MANUEL 19680202 BOGOTA 00:28:30 a 00:02:46

22 245 ARDILA SILVA JESUS M. 19640415 FERRISON/META 00:28:30 a 00:02:46

23 218 MAYORGA AMEZQUITA CARLOS 19660801 C.D.100%A.B.D./BOYACA 00:28:53 a 00:03:09

24 246 JACOME MANOSALVA KENNEDY 19670818 FERRISON/META 00:28:57 a 00:03:13

25 221 PIRACON NIÑO JOSE ISRAEL 19680913 ASOYOPAL/CASANARE 00:29:29 a 00:03:45

26 179 MENESES ROGERIO 19640524 ANTIOQUIA 00:29:30 a 00:03:46

27 244 HERNANDEZ RUBIANO MANUEL 19690117 FERRISON/META 00:29:38 a 00:03:54

28 238 MARTINEZ MALDONADO ALBERT 19640519 EJECICLISMO 00:29:38 a 00:03:54

29 230 BASTO HERNANDEZ PEDRO PAB 19661114 HORIZONTE LLANERO/M 00:29:52 a 00:04:08

30 198 VILLATE ALFONSO LUIS ERNEST 19690425 DUITAMA/BOYACA 00:29:57 a 00:04:13

31 190 OSPINA CESAR AUGUSTO 19650823 CUNDINAMARCA 00:30:03 a 00:04:19

32 202 URIBE CALDERON JORGE ELIEC 19650417 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:30:04 a 00:04:20

33 170 RAMIREZ CATAÑO FREDY ALBE 19691106 ANTIOQUIA 00:30:05 a 00:04:21

34 180 SANCHEZ MATEUS OVIDIO 19690115 BOGOTA 00:30:07 a 00:04:23

35 225 BLANCO P. JOSE A. 19661103 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:30:07 a 00:04:23

36 222 BAUTISTA BAYONA DANIEL ALF 19690120 ASOYOPAL/CASANARE 00:30:10 a 00:04:26

37 185 CARVAJAL RANJEL EDGAR SAM 19691226 BOGOTA 00:30:12 a 00:04:28

38 182 PAEZ RODRIGUEZ JUAN MANUE 19660213 BOGOTA 00:30:21 a 00:04:37

39 192 RODRIGUEZ P. MANUEL 19680106 CUNDINAMARCA 00:30:27 a 00:04:43

40 248 FRANCO JARAMILLO GERMAN A 19640911 FERRISON/META 00:30:33 a 00:04:49

41 210 CRUZ BELTRAN LUIS JESUS 19661109 EL DORADO/SANTANDER 00:30:34 a 00:04:50

42 226 CASTILLO PRIETO JESUS GUSTA 19640713 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:30:36 a 00:04:52

43 191 SUA LOPÈZ ROBERTO 19640313 CUNDINAMARCA 00:30:37 a 00:04:53

44 187 BARRETO MELO HUGO ORLAND 19680206 CUNDINAMARCA 00:30:41 a 00:04:57

45 196 RIVAS CANO NELSON 19640223 VALLE 00:30:42 a 00:04:58

46 189 TOVAR PEDRO NEL 19660604 CUNDINAMARCA 00:30:42 a 00:04:58

47 195 LIBREROS CIFUENTES ARBEY 19670103 VALLE 00:30:43 a 00:04:59

48 188 FERNANDEZ GARAY GERARDO 19650509 CUNDINAMARCA 00:30:43 a 00:04:59

49 201 VERA RENZO ALONZO 19670724 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:30:44 a 00:05:00

50 206 FRANCO JARAMILLO FRANCISC 19660611 ACRI/TOLIMA 00:30:59 a 00:05:15

51 241 SERRANO FORERO EDGAR 19690625 ALCARAVAN/META 00:31:11 a 00:05:27

52 243 FRANCO JARAMILLO CARLOS AL 19690923 FERRISON/META 00:31:17 a 00:05:33

53 249 PACHON RICO VICTOR RENE 19670714 FERRISON/META 00:31:22 a 00:05:38

54 220 VASQUEZ MARIN JUAN CARLOS 19681005 CLUB CIMA/CALDAS 00:31:34 a 00:05:50

55 207 HERNANDEZ AROCHA HENRY 19661101 EL DORADO/SANTANDER 00:31:35 a 00:05:51

56 228 CEPEDA GUIO DANIEL HUMBERT 19661003 CICLOBOY/BOYACA 00:31:35 a 00:05:51

57 209 FONSECA MARTINEZ ISMAEL 19670806 EL DORADO/SANTANDER 00:31:36 a 00:05:52

58 235 BENITEZ ORTIZ JOSE ANTONIO 19641130 EJECICLISMO 00:31:37 a 00:05:53

59 229 SALAMANCA PEREZ RODRIGO 19691122 CICLOBOY/BOYACA 00:31:37 a 00:05:53

60 193 HOSPITAL HERRERA MIGUEL AB 19681221 CUNDINAMARCA 00:31:37 a 00:05:53

61 211 GUTIERREZ DIAZ ANTONIO 19690110 EL DORADO/SANTANDER 00:31:38 a 00:05:54

62 186 LEAL CAMACHO HECTOR ALFON 19640607 CUNDINAMARCA 00:32:04 a 00:06:20

63 194 GONZALEZ RAMOS ROGELIO 19650630 CUNDINAMARCA 00:32:17 a 00:06:33

64 204 APONTE HORMIGA EDGAR JAVIE 19640111 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:32:56 a 00:07:12

65 242 PINTO RINCON DANIEL 19640423 HORIZONTE LLANERO/M 00:33:03 a 00:07:19

66 197 APONTE JARAMILLO FABRICIO 19690728 VALLE 00:33:04 a 00:07:20

67 214 ALBAN JESUS ELIECER 19670320 CAUCA 00:33:24 a 00:07:40

68 203 TRUJILLO RODRIGUEZ LUIS ENR 19640825 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:33:40 a 00:07:56

69 208 RAMIREZ RANGEL EDGAR H. 19660620 EL DORADO/SANTANDER 00:33:43 a 00:07:59

70 205 CAMACHO PIÑA JAVIER 19661003 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:34:44 a 00:09:00

71 200 ACEVEDO VALENCIA HUGO LEO 19670305 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:35:27 a 00:09:43

Categoría D CRI

1 326 AVILA ORJUELA JORGE ARTURO 19621220 EJECICLISMO 00:27:24 0 ORO

2 272 TOLOZA CALVO RAFAEL ANTONI 19580823 CUNDINAMARCA 00:27:30 a 00:00:06 PLATA

3 315 SANCHEZ RODRIGUEZ EDGAR A 19610923 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:27:52 a 00:00:28 BRON

4 349 MARTINEZ HERNAN 19610803 ACRI/TOLIMA 00:28:01 a 00:00:37

5 260 HENAO S. JOSE J. 19630314 BOGOTA 00:28:01 a 00:00:37

6 284 MONCADA GUIZA GERARDO 19620725 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:28:02 a 00:00:38

7 252 VARGAS RAIGOSA LUIS FERNAN 19601126 ANTIOQUIA 00:28:13 a 00:00:49

8 262 CASTRO E. EDGAR 19630103 BOGOTA 00:28:14 a 00:00:50

9 264 ARENAS URIBE JOSE OVER 19630202 BOGOTA 00:28:26 a 00:01:02

10 269 GUTIERREZ GARCIA ORLANDO 19601004 CUNDINAMARCA 00:28:33 a 00:01:09

11 274 OSPINA Z. JORGE ISAAC 19610131 CUNDINAMARCA 00:28:40 a 00:01:16

12 250 TOBON GONZALEZ CARLOS ALB 19610911 ANTIOQUIA 00:28:42 a 00:01:18

13 267 PATARROYO FORERO HECTOR J 19580503 BOGOTA 00:28:45 a 00:01:21

14 280 MESA BETANCOURTH MARIO AL 19570509 DUITAMA/BOYACA 00:28:48 a 00:01:24

15 297 CHONA EDGAR FERNANDO 19610415 EL DORADO/SANTANDER 00:28:50 a 00:01:26

16 286 GUTIERREZ GOMEZ URIEL 19580110 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:28:53 a 00:01:29

17 327 RAMIREZ RAMIREZ MARTIN ALO 19601108 EJECICLISMO 00:28:53 a 00:01:29

18 253 CORTES G. RUBIEL 19610721 ANTIOQUIA 00:28:57 a 00:01:33

19 313 RODRIGUEZ SANABRIA JULIO C 19620321 ASOYOPAL/CASANARE 00:29:04 a 00:01:40

20 295 GOMEZ BADILLO CARLOS JULIO 19581206 EL DORADO/SANTANDER 00:29:08 a 00:01:44

21 255 GRAJALES ARANGO FERNANDO 19620818 ANTIOQUIA 00:29:09 a 00:01:45

22 270 ALARCON BAUTISTA OSCAR 19630117 CUNDINAMARCA 00:29:13 a 00:01:49

23 302 COLLAZOS PINO ENNIO FRANKLI 19590429 CAUCA 00:29:15 a 00:01:51

24 304 CELIS ALFONSO 19570701 CAUCA 00:29:17 a 00:01:53

25 251 CARDONA TRUJILLO JAIME AND 19621220 ANTIOQUIA 00:29:22 a 00:01:58

26 290 SANTOS SILVA LUIS FRANCISCO 19620320 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:29:27 a 00:02:03

27 303 PALACIOS GAMBOA FRANCISCO 19620408 CAUCA 00:29:27 a 00:02:03

28 331 PAEZ RONCANCIO JORGE ENRI 19600712 EJECICLISMO 00:29:28 a 00:02:04

29 325 LEON TORRES JORGE ENRIQUE 19610801 EJECICLISMO 00:29:32 a 00:02:08

30 271 CARDENAS OMAR HERNAN 19600715 CUNDINAMARCA 00:29:37 a 00:02:13

31 285 ROBLES CAÑON HUMBERTO 19611215 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:29:40 a 00:02:16

32 316 PACHECO FAJARDO PEDRO VIC 19590724 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:29:45 a 00:02:21

33 329 RODRIGUEZ CHAUX JORGE ANI 19591124 EJECICLISMO 00:29:51 a 00:02:27

34 342 MURILLO JIMENEZ JOSE GUILLE 19621118 FERRISON/META 00:30:04 a 00:02:40

35 317 ORTEGA ARAQUE JOSE ISMAEL 19590501 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:30:08 a 00:02:44

36 300 VERA PALOMINO LUIS EDUARDO 19620612 EL DORADO/SANTANDER 00:30:09 a 00:02:45

37 318 LOPEZ JOSE EVARISTO 19631106 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:30:13 a 00:02:49

38 258 GALLON AGUILAR NESTOR ANT 19600611 ANTIOQUIA 00:30:20 a 00:02:56

39 314 CABRALES PAFFEN GABRIEL EN 19621216 BOLIVAR 00:30:35 a 00:03:11

40 296 RINCON LAGUADO ALVARO 19590515 EL DORADO/SANTANDER 00:30:37 a 00:03:13

41 306 HOLGUIN SOLARTE JORGE 19600207 CAUCA 00:30:44 a 00:03:20

42 263 RAMIREZ HONORIO 19590120 BOGOTA 00:30:46 a 00:03:22

43 293 ANGARITA RUIZ HECTOR 19630808 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:30:49 a 00:03:25

44 259 MARTINEZ HERRERA SANTOS C 19570117 ANTIOQUIA 00:30:52 a 00:03:28

45 276 HERNANDEZ VACA GERMAN 19570924 CUNDINAMARCA 00:30:53 a 00:03:29

46 330 CASTILLO PRIETO PEDRO PABL 19610629 EJECICLISMO 00:30:54 a 00:03:30

47 281 GONZALEZ CUERVO LUIS IGNAC 19580512 DUITAMA/BOYACA 00:30:58 a 00:03:34

48 256 TORRES CORREA GILBERTO DE 19630329 ANTIOQUIA 00:30:59 a 00:03:35

49 266 PULIDO GUAMAN JOSE ORLAND 19610914 BOGOTA 00:31:16 a 00:03:52

50 265 SANCHEZ MATEUS DUVINELSO 19631011 BOGOTA 00:31:17 a 00:03:53

51 257 DIEZ SALDARRIAGA JOSE LUIS 19630725 ANTIOQUIA 00:31:24 a 00:04:00

52 287 RAMIREZ OVIEDO MARCOS FIDE 19620618 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:31:27 a 00:04:03

53 343 JIMENEZ J. HARVEY 19610304 FERRISON/META 00:31:28 a 00:04:04

54 278 VILLATE ALFONSO JOSE ARTUR 19600607 DUITAMA/BOYACA 00:31:28 a 00:04:04

55 254 ANGEL GARCIA CARLOS ALBERT 19590717 ANTIOQUIA 00:31:31 a 00:04:07

56 347 SOLARTE NARVAEZ MILTON JAV 19620116 CAUCA 00:31:32 a 00:04:08

57 348 ROJAS N. ISMAEL A. 19601231 ACRI/TOLIMA 00:31:39 a 00:04:15

58 335 PARDO HERRERA JOSE IGNACI 19591220 ALCARAVAN/META 00:31:45 a 00:04:21

59 337 ACEROS FLOREZ EDGAR JOSE 19630926 ALCARAVAN/META 00:31:49 a 00:04:25

60 320 AMAYA VIASUS VICTOR HUGO 19610212 CICLOBOY/BOYACA 00:31:52 a 00:04:28

61 282 POSADA PRADA CARLOS ALBER 19630719 DUITAMA/BOYACA 00:31:52 a 00:04:28

62 291 SANDOVAL LUIS OMAR 19620831 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:31:54 a 00:04:30

63 334 LOPEZ LOSADA OMAR 19630601 ALCARAVAN/META 00:31:56 a 00:04:32

64 305 SANDOVAL ROSERO BILLY ALDE 19611013 CAUCA 00:31:56 a 00:04:32

65 294 CORREA SUELTA FELIPE 19590825 ACRI/TOLIMA 00:32:02 a 00:04:38

66 277 ZABALA CRISTANCHO JOSE PLU 19581120 DUITAMA/BOYACA 00:32:07 a 00:04:43

67 319 AVILA AVILA RAFAEL ANTONIO 19601101 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:32:13 a 00:04:49

68 324 SANCHEZ SAENZ HELBERTH 19590705 EJECICLISMO 00:32:18 a 00:04:54

69 321 GOMEZ JOSE LUIS 19601129 CICLOBOY/BOYACA 00:32:20 a 00:04:56

70 283 RIVERA LUIS JOSE QUINTILIANO 19580630 DUITAMA/BOYACA 00:32:20 a 00:04:56

71 279 VIVAS CORREDOR GABRIEL ANT 19600927 DUITAMA/BOYACA 00:32:21 a 00:04:57

72 346 MATEUS BARRAGAN JACOBO 19601016 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:32:23 a 00:04:59

73 333 SUAREZ PABLO ANTONIO 19630617 EJECICLISMO 00:32:52 a 00:05:28

74 308 AHUMADA BOLAÑOS ALFONSO 19631222 CAUCA 00:32:52 a 00:05:28

75 307 VALVERDE C. JORGE ISAAC 19590212 CAUCA 00:32:54 a 00:05:30

76 322 TELLEZ FERNANDEZ PABLO ANT 19631221 CICLOBOY/BOYACA 00:33:00 a 00:05:36

77 340 GONZALEZ RUBEN DARIO 19610825 VALLE 00:33:01 a 00:05:37

78 273 SILVA BARRETO JAIME 19620602 CUNDINAMARCA 00:33:14 a 00:05:50

79 268 RUBIANO MEJIA LUIS ALFONSO 19580929 BOGOTA 00:33:17 a 00:05:53

80 339 VARGAS FERNANDO 19630225 LOS TITANES/HUILA 00:33:39 a 00:06:15

81 275 VELASQUEZ JULIO CESAR 19621118 CUNDINAMARCA 00:33:47 a 00:06:23

82 261 DAZA C. ROBERTO 19600117 BOGOTA 00:34:24 a 00:07:00

83 292 GONZALEZ ROJAS JHONY ALIRI 19600512 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:34:48 a 00:07:24

84 311 DIAZ SALAZAR JAMES 19630209 CLUBCIMA/CALDAS 00:35:04 a 00:07:40

85 336 RINCON ROJAS PABLO ANTONIO 19600626 ALCARAVAN/META 00:35:26 a 00:08:02

86 289 GALLO SANDOVAL LUIS ERNEST 19580417 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:35:48 a 00:08:24

87 310 GIRALDO VALENCIA JHON JAIRO 19570129 CLUB CIMA/CALDAS 00:36:19 a 00:08:55

88 312 BEDOYA DUQUE LEONARDO 19610105 CLUB CIMA/CALDAS 00:36:29 a 00:09:05

89 328 ROMERO URIBE MARCO FIDEL 19590428 EJECICLISMO 00:38:29 a 00:11:05

Categoría E CRI

1 406 VIVAS DE ARMAS AURELIANO D 19540803 VILLA DEL ROSARIO/NOR 00:28:50 0 ORO

2 362 ROBAYO GUERRERO RAFAEL M 19531107 BOGOTA 00:29:32 a 00:00:42 PLATA

3 396 MACA JOSE MANUEL 19560701 CAUCA 00:29:46 a 00:00:56 BRON

4 410 CORREDOR ORTIZ PABLO EMILI 19540629 CICLOBOY/BOYACA 00:29:54 a 00:01:04

5 389 LEON SOLANO MARIO 19560614 EL DORADO/SANTANDER 00:29:57 a 00:01:07

6 412 NUÑEZ RODRIGUEZ ORLANDO 19540906 EJECICLISMO 00:30:02 a 00:01:12

7 376 CAICEDO MURCIA ALVARO 19540215 CUNDINAMARCA 00:30:16 a 00:01:26

8 413 NUÑEZ C. JAVIER 19551007 EJECICLISMO 00:30:16 a 00:01:26

9 363 PARRA MURCIA JORGE ADELMO 19561204 BOGOTA 00:30:19 a 00:01:29

10 388 NILSSON AXEL CHRISTER 19480510 ACRI/TOLIMA 00:30:22 a 00:01:32

11 380 GARCIA SALAZAR JOSE HUMBE 19511212 VALLE 00:30:26 a 00:01:36

12 382 RODRIGUEZ ECHEVERRIA JOSE 19550921 DUITAMA/BOYACA 00:30:29 a 00:01:39

13 415 OSORIO VARGAS ROBERTO EDU 19530311 EJECICLISMO 00:30:35 a 00:01:45

14 365 SIACHOQUE QUIÑONEZ CARLOS 19490706 BOGOTA 00:30:38 a 00:01:48

15 395 RAMIREZ EMBUS ALVARO 19530824 CAUCA 00:30:42 a 00:01:52

16 361 DUARTE REYES POMPILIO 19550618 BOGOTA 00:30:49 a 00:01:59

17 374 MONROY MACIAS LUIS HENRY 19560601 CUNDINAMARCA 00:30:51 a 00:02:01

18 414 CARRILLO T. FRANCISCO 19500108 EJECICLISMO 00:30:52 a 00:02:02

19 381 TORRES VILLANUEVA MISAEL 19560607 VALLE 00:30:55 a 00:02:05

20 360 CHAPARRO CH. HELY 19550126 BOGOTA 00:31:00 a 00:02:10

21 418 RUBIO BELTRAN GUILLERMO 19520427 EJECICLISMO 00:31:02 a 00:02:12

22 372 PEÑA RODRIGUEZ JORGE ALIRI 19530811 CUNDINAMARCA 00:31:27 a 00:02:37

23 355 ECHEVERRI MONTOYA GILDARD 19510707 ANTIOQUIA 00:31:27 a 00:02:37

24 366 SANCHEZ PEÑA DARIO ERNEST 19541004 BOGOTA 00:31:29 a 00:02:39

25 350 SALAZAR SALAZAR HUGO 19520710 ANTIOQUIA 00:31:31 a 00:02:41

26 428 ORDUZ CHAPARRO ISIDRO 19490515 FERRISON/META 00:31:41 a 00:02:51

27 371 AYALA GERARDO 19460924 CUNDINAMARCA 00:31:52 a 00:03:02

28 368 PARRADO PINZON JORGE AUGU 19551021 BOGOTA 00:31:53 a 00:03:03

29 379 LIZ GONZALEZ DANIEL 19541216 VALLE 00:31:56 a 00:03:06

30 408 SALAZAR A. WILLIAM 19550313 CICLO 91/SAN ANDRES I 00:31:57 a 00:03:07

31 352 FONSECA PEREZ JUAN GUILLLE 19561121 ANTIOQUIA 00:32:00 a 00:03:10

32 385 PUYANA MEJIA JESUS ENRIQUE 19541124 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:32:01 a 00:03:11

33 425 OVIEDO RAUL 19541029 FERRISON/META 00:32:01 a 00:03:11

34 369 CUELLAR G. ENRIQUE 19471006 BOGOTA 00:32:08 a 00:03:18

35 383 FORERO MELENDEZ TEOFILO 19550723 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:32:13 a 00:03:23

36 421 CORREAL MORENO JOSE BENJA 19501227 EJECICLISMO 00:32:21 a 00:03:31

37 411 BASTO HERNANDEZ JOSE ISMA 19560718 HORIZONTE LLANERO/M 00:32:25 a 00:03:35

38 399 PACHECO SALAZAR MIGUEL AN 19510702 CAUCA 00:32:28 a 00:03:38

39 373 BOGOTA RICO CLAUDIO 19521126 CUNDINAMARCA 00:32:29 a 00:03:39

40 392 MENDIETA SAENZ MAXIMILIANO 19530406 EL DORADO/SANTANDER 00:32:34 a 00:03:44

41 384 MARIN CAMACHO GERMAN 19531015 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:32:35 a 00:03:45

42 416 PEÑA ATEHORTUA GILBERTO 19481223 EJECICLISMO 00:32:37 a 00:03:47

43 390 CORZO QUINTERO LAUREANO 19530712 EL DORADO/SANTANDER 00:32:42 a 00:03:52

44 397 CORDOBA MONTES SERAFIN 19561004 CAUCA 00:32:46 a 00:03:56

45 393 MARTINEZ MERCHAN ROBERTO 19520808 EL DORADO/SANTANDER 00:32:49 a 00:03:59

46 354 ZAPATA MARIN CARLOS ARTUR 19481228 ANTIOQUIA 00:32:53 a 00:04:03

47 351 PADILLA GARCIA JAIRO 19521003 ANTIOQUIA 00:32:54 a 00:04:04

48 367 PUERTO FONSECA ALBERTO 19530209 BOGOTA 00:32:54 a 00:04:04

 49 358 CANO BETANCUR JORGE WILLIA 19541225 ANTIOQUIA 00:32:58 a 00:04:08

50 400 CALVACHE G. JOSE HERNAN 19501010 CAUCA 00:33:01 a 00:04:11

51 375 MARQUEZ NIÑO JUAN PABLO 19520506 CUNDINAMARCA 00:33:03 a 00:04:13

52 404 GARCIA ALZATE LUIS GONZALO 19491008 CAUCA 00:33:09 a 00:04:19

53 370 ROJAS VEGA EDGAR JULIO 19540719 CUNDINAMARCA 00:33:12 a 00:04:22

54 431 ROZO GUILLERMO ALONSO 19541104 CUNDINAMARCA 00:33:18 a 00:04:28

55 402 SANCHEZ Q. MIGUEL A. 19450929 CAUCA 00:33:33 a 00:04:43

56 359 LOPERA BUILES LIBARDO DE JE 19510114 ANTIOQUIA 00:33:37 a 00:04:47

57 401 AUSECHA P. JESUS BAIRON 19550720 CAUCA 00:33:42 a 00:04:52

58 391 LOPEZ ATUESTA JOSE 19510716 EL DORADO/SANTANDER 00:33:42 a 00:04:52

59 377 GIL OSORIO OTUAN ANTONIO 19551017 CUNDINAMARCA 00:33:43 a 00:04:53

60 378 MALDONADO PEREZ GUILLERM 19450428 VALLE 00:33:58 a 00:05:08

61 430 POLANCO JAIRO 19450813 LOS TITANES NEIVA/HUIL 00:34:15 a 00:05:25

62 403 VALVERDE E. OSCAR LIBARDO 19550704 CAUCA 00:34:17 a 00:05:27

63 424 BOSSA ARIAS JOSE ANTONIO 19541117 JOSE FERRISON/META 00:34:23 a 00:05:33

64 356 GARCIA DIAZ HERNANDO ANTO 19490725 ANTIOQUIA 00:34:26 a 00:05:36

65 407 CHACON ORTIZ DAVID 19521225 VILLA DEL ROSARIO/NOR 00:34:28 a 00:05:38

66 423 PERDOMO RAMIREZ JOSE DE JE 19501029 LOS TITANES NEIVA/HUIL 00:35:04 a 00:06:14

67 357 OLARTE JARAMILLO JORGE ERN 19490922 ANTIOQUIA 00:35:06 a 00:06:16

68 419 ESTRADA ARROYAVE GUSTAVO 19560430 EJECICLISMO 00:35:08 a 00:06:18

69 429 GOMEZ PERILLA GUILLERMO 19561016 FERRISON/META 00:35:36 a 00:06:46

70 420 GARZON CASTELLANOS MARCO 19540109 EJECICLISMO 00:35:53 a 00:07:03

71 417 ROMERO C. OLIVERIO 19400624 EJECICLISMO 00:36:50 a 00:08:00

72 394 CASTRO SERRANO JAIRO ALBE 19511124 EL DORADO/SANTANDER 00:37:05 a 00:08:15

73 386 LOPEZ LOZADA EDUARDO 19550128 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:37:28 a 00:08:38

74 422 LOPEZ SANDOVAL SEGUNDO M 19551202 ALCARAVAN/META 00:37:53 a 00:09:03

75 405 VALVERDE O. ARMANDO 19370620 CAUCA 00:38:37 a 00:09:47

76 387 HERNANDEZ PLATA RICARDO 19480718 CAÑAVERAL/SANTANDER 00:40:32 a 00:11:42

Categoría  A CRE

1 ORO ACRM ROBAYO,GUZMAN,RAMIREZ 0:52:44 0:00:00

2 PLATA EJECICLISMO NUÑEZ,MADRID,RAMIREZ,CRUZ 0:53:28 0:00:44

3 BRONCE CAÑAVERALSANTANDER CARREÑO,CELIS,MARTINEZ 0:53:41 0:00:57

4 ANTIOQUIA JIMENEZ,MONTOYA,ARCILA,CASTAÑO 0:54:23 0:01:39

5 CUNDINAMARCA BERNAL,MENDEZ,PEÑA,HERNANDEZ 0:55:23 0:02:39

6 DUITAMA MARTINEZ,BENAVIDEZ,MORALES,SOLANO 0:55:37 0:02:53

7 BOGOTA SOBA,ACEVEDO,CASTELLANOS 0:57:16 0:04:32

Categoría B

1 ORO ANTIOQUIA PEREZ,HOYOS,RESTREPO,SANCHEZ 0:53:55 0:00:00

2 PLATA CAÑAVERAL/SANTANDER MONCADA,OJEDA,LAMUS,PINZON 0:54:01 0:00:06

3 BRONCE CUNDINAMARCA GOYENECHE,QUIÑONEZ,CANO,GUTIERREZ 0:54:29 0:00:34

4 CICLOBOY NIÑO,ARENAS,CHICINO,ABRIL 0:55:17 0:01:22

5 EJECICLISMO RODRIGUEZ,RAMIREZ,FERNANDEZ,REYES 0:55:34 0:01:39

6 BOGOTA PULIDO,AYALA,MACIAS,PEREZ 1:00:36 0:06:41

Categoría C

1 ORO EJECICLISMO CASTILLO,MEDAGLIA,SAAVEDRA,SUAREZ 0:52:41 0:00:00

2 PLATA ANTIOQUIA SOTO,VELASQUEZ,RAMIREZ 0:53:38 0:00:57

3 BRONCE BOGOTA SANCHEZ,GAVIRIA,CARVAJAL,CUITIVA 0:54:44 0:02:03

4 CUNDINAMARCA RODRIGUEZ,FERNADEZ,OSPINA,LEAL 0:58:33 0:05:52

5 JOSE FERRISON/META JACOME,FRANCO,ARDILA,HERNADEZ 0:59:52 0:07:11

6 CAÑAVERAL/SANTANDER TRUJILLO,URIBE,VERA,ACEVEDO 0:59:58 0:07:17

7 SAN ANDRES BIKE CASTILLO,BLANCO,RAMIREZ 1:01:47 0:09:06

8 DORADO/ SANTANDER CRUZ,RAMIREZ,HERNANDEZ,FONSECA 1:01:50 0:09:09

Categoría D

1 ORO BOGOTA CASTRO,ARENAS,PATARROYO,HENAO 0:55:16 0:00:00

2 PLATA ANTIOQUIA CARDONA,CORTES,PABON,VARGAS 0:55:50 0:00:34

3 BRONCE EJECICLISMO SANCHEZ,AVILA,LEON,RAMIREZ 0:56:50 0:01:34

4 CAÑAVERAL/SANTANDER MONCADA,GUTIERREZ,ROBLES,RAMIREZ 0:56:56 0:01:40

5 SAN ANDRES BIKE ORTEGA,SANCHEZ,LOPEZ,PACHECO 0:58:36 0:03:20

6 EL DORADO/SANTANDER GOMEZ,RUEDA,RINCON,CHONA 0:59:04 0:03:48

7 CUNDINAMARCA ALARCON,HERNANDEZ,OSPINA,GUTIERREZ 0:59:21 0:04:05

8 CAUCA COLLAZOS,PALACIOS,CELIS,HOYOS 0:59:23 0:04:07

9 JOSE FERRISON MURILLO,PRIETO,JIMENEZ 1:01:47 0:06:31

10 DUITAMA-BOYACA VILLATE,VIVAS,GONZALEZ,MESA 1:02:01 0:06:45

11 CICLOBOY-BOYACA TELLEZ,GOMEZ,AMAYA,ZORRO 1:02:46 0:07:30

Categoría E

1 ORO EJECICLISMO OSORIO,NUÑEZ,CARRILLO,NUÑEZ 0:59:08 0:00:00

2 PLATA BOGOTA PARRA,CHAPARRO,SIACHOQUE,ROBAYO 0:59:28 0:00:20

3 BRONCE ANTIOQUIA FONSECA,GARCIA,SALAZAR,CANO 0:59:57 0:00:49

4 CAUCA CORDOBA,RAMIREZ,MACA,CHANTRE 1:00:16 0:01:08

5 EL DORADO/SANTANDER SOLANO,MENDIETA,CORZO,MARTINEZ 1:01:14 0:02:06

6 CUNDINAMARCA ROJAS,MARQUEZ,CAICEDO,MONROY 1:01:49 0:02:41

7 CAÑAVERAL/SANTANDER LOPEZ,FORERO,PUYANA,MARIN 1:02:51 0:03:43

8 JOSE FERRISON/META OVIEDO,BOSSA,ORDUZ 1:02:52 0:03:44

9 VALLE LIZ,TORRES,MALDONADO,GARCIA 1:03:58 0:04:50 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo