Connect with us

Noticias

Vuelta del Futuro: Cambios en el liderato. Luisa Hernández en damas y Camilo Castro en hombres pasan al comando

Un cambio de lideres dejó como saldo la tercera jornada de la Vuelta del Futuro que se corrió con llegada a Mercaderes en carreteras caucanas, correspondiendo subir al podio por la anhelada camisa amarilla al joven cundinamarqués Camilo Castro (Soacha) en hombres y a Luisa Daniela Hernández (Club Esteban Chaves) en la rama femenina.

Publicado

el

La Vuelta al Futuro coronará sus campeones este domingo

La Vuelta al Futuro coronará sus campeones este domingo (Foto©FCC)

Un cambio de lideres dejó como saldo la tercera jornada de la Vuelta del Futuro que se corrió con llegada a Mercaderes en carreteras caucanas, correspondiendo subir al podio por la anhelada camisa amarilla al joven cundinamarqués Camilo Castro (Soacha) en hombres y a Luisa Daniela Hernández (Club Esteban Chaves) en la rama femenina.

El liderato masculino fue alcanzado por Castro luego de una etapa que se convirtió en infierno para el líder boyacense Rafael Pineda, victima de un pinchazo a la altura del kilometro 55, incidente aprovechado por todos sus rivales quienes forzaron un final impresionante que dejó la victoria de Agustín Ortiz. El primer puesto general se dirimió por una escasa diferencia de tres segundos entre Ortiz y Castro, mientras que Pineda es tercero a 17 segundos.

En cuanto a las damas, la situación no fue diferente pues se presentaron  numerosas caídas y también las rivales de la líder Érica Paola aprovecharon alguna debilidad de la antioqueña y se lanzaron en pos de la etapa y del primer lugar, lo que consiguieron plenamente al llegar como ganadora de etapa su compañera de equipo Paula Andrea Patiño (Coldeportes-Claro) y subiendo al podio por el liderato la bogotana Luisa Hernández con el segundo lugar para la bolivarense Manuela Escobar.

La Vuelta del Futuro terminará este domingo con un circuito en Popayán sobre 70 kilómetros.

Resultados

Mujeres

Etapa 3

 1 260 PATIÑO,Paula JUVEN SELECCION ANTIOQUIA 02:10:12 -10

 2 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 02:10:13 1 seg.-06

 3 270 ESCOBAR,Manuela JUVEN LICICLISMO BOLIVAR 02:10:13 1 seg.-04

 4 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 02:10:15 3 seg.-01

 5 235 BOTERO,Erika PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 02:11:59 1:47 min.-02

 6 246 ALVAREZ,Yesenia JUVEN LICICLISMO VALLE 02:11:59 1:47 min.

 7 231 AGUDELO,Juliana JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 02:11:59 1:47 min.

 8 211 DUEÑAS,Yesi JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 02:12:00 1:48 min.

 9 257 RINCON,Yenny PREJU LICICLISMO CASANARE 02:12:10 1:58 min.

 10 252 PUIN,Daisy JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 02:13:18 3:06 min.

 11 251 GRACIA,Yeraldin JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 02:13:19 3:07 min.

 12 263 ARDILA,Leydi JUVEN LICICLISMO SANTANDER 02:13:31 3:19 min.

 13 220 LOPEZ,Maria JUVEN LICICLISMO BOGOTA-B 02:13:48 3:36 min.

 14 214 BUITRAGO,Leydy JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 02:14:39 4:27 min.

 15 247 RAMIREZ,Angi JUVEN LICICLISMO VALLE 02:16:04 5:52 min.

 16 213 ORDUZ,Leidy JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 02:16:05 5:53 min.

 17 239 MANCIPE,Lizeth PREJU BOYACA-ALC NOBSA 02:17:01 6:49 min.

 18 240 HURTADO,Yesica PREJU BOYACA-ALC NOBSA 02:17:12 7:00 min.

 19 253 SALAMANCA,Paula JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 02:17:13 7:01 min.

 20 233 ALZATE,Leidy JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 02:17:13 7:01 min.

 21 258 MORENO,Karol JUVEN LICICLISMO CASANARE 02:17:14 7:02 min.

 22 215 GALINDO,Maria JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 02:17:15 7:03 min.

 23 272 LINDO,Leidy PREJU LICICLISMO RISARALDA 02:17:18 7:06 min.

 24 244 FERNANDEZ,Laura JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 02:19:39 9:27 min.

 25 269 RICO,Cindy PREJU LICICLISMO TOLIMA 02:20:11 9:59 min.

 26 241 CARDENAS,Sara PREJU BOYACA-ALC NOBSA 02:20:15 10:03 min.

 27 245 RODRIGUEZ,Jesica JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 02:20:16 10:04 min.

 28 250 RAMIREZ,Yully PREJU LICICLISMO VALLE 02:20:26 10:14 min.

 29 262 CASTAÑO,Ximena JUVEN SELECCION ANTIOQUIA 02:21:05 10:53 min.

 30 261 FLOREZ,Vanessa PREJU SELECCION ANTIOQUIA 02:21:38 11:26 min.-03

 31 255 TORRES,Leidy PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA 02:21:39 11:27 min.

 32 266 BOTIA,Paola PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 02:21:40 11:28 min.

 33 222 JEJEN,Yury PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 02:21:49 11:37 min.

 34 229 OROZCO,Isabella PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 02:21:53 11:41 min.

 35 254 GARZON,Sara JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 02:22:15 12:03 min.

 36 218 MONTILLA,Natacha JUVEN LICICLISMO BOGOTA-B 02:23:35 13:23 min.

 37 224 CARDENAS,Paula PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 02:23:46 13:34 min.

 38 248 ESCOBAR,Kimberly JUVEN LICICLISMO VALLE 02:23:46 13:34 min.

 39 238 MONCADA,Yeraldin JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 02:23:51 13:39 min.

 40 236 VARGAS,Daniela JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 02:24:15 14:03 min.

 41 225 LEON,Valeria PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 02:24:17 14:05 min.

 42 243 RUIZ,Angela PREJU BOYACA-ALC NOBSA 02:24:30 14:18 min.

 43 232 GIRALDO,Daniela JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 02:26:30 16:18 min.

 44 249 CARDOZO,Valeria PREJU LICICLISMO VALLE 02:26:30 16:18 min.

 45 230 SANCHEZ,Ana PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 02:26:35 16:23 min.

 46 228 PAUCAR,Angie PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 02:26:45 16:33 min.

 47 267 CORREA,Ana JUVEN MULT PROP CALARCA-NEPSA 02:28:49 18:37 min.

 48 242 HURTADO,Yuly JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 02:34:48 24:36 min.

 49 237 RODRIGUEZ,Mariana PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 02:40:59 30:47 min.

 Corredores clasificados : 49

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 LICICLISMO BOGOTA-A 06:32:28

 2 LICICLISMO CUNDINAMARCA 06:43:50 a 11:22

 3 LICICLISMO VALLE 06:48:29 a 16:01

 4 SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 06:51:05 a 18:37

 5 SELECCION ANTIOQUIA 06:52:55 a 20:27

 6 BOYACA-ALC NOBSA 06:53:52 a 21:24

 7 LICICLISMO BOGOTA-B 06:59:12 a 26:44

 8 SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 07:00:05 a 27:37

 9 LICICLISMO BOGOTA-C 07:14:48 a 42:20

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE ADOROTE

 212 PUENTES Jenyffer LICICLISMO BOGOTA 4 pts

 216 HERNANDEZ Luisa LICICLISMO BOGOTA 3 pts

 270 ESCOBAR Manuela LICICLISMO BOLIVA 2 pts

 260 PATIÑO Paula SELECCION ANTIOQU 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Esprint Especial de : EL BORDO

 258 MORENO Karol LICICLISMO CASANA 5 pts

 218 MONTILLA Natacha LICICLISMO BOGOTA 3 pts

 211 DUEÑAS Yesi LICICLISMO BOGOTA 2 pts

 216 HERNANDEZ Luisa LICICLISMO BOGOTA 1 pts

 Esprint Especial de : MOJON 25

 261 FLOREZ Vanessa SELECCION ANTIOQU 5 pts

 235 BOTERO Erika SUB REGIONES ANTI 3 pts

 216 HERNANDEZ Luisa LICICLISMO BOGOTA 2 pts

 212 PUENTES Jenyffer LICICLISMO BOGOTA 1 pts

 Esprint Especial de : EL ESTRECHO

 211 DUEÑAS Yesi LICICLISMO BOGOTA 5 pts

 261 FLOREZ Vanessa SELECCION ANTIOQU 3 pts

 218 MONTILLA Natacha LICICLISMO BOGOTA 2 pts

 251 GRACIA Yeraldin LICICLISMO CUNDIN 1 pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

 1.- 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 03:22:44-004

 2.- 270 ESCOBAR,Manuela JUVEN LICICLISMO BOLIVAR 03:22:57-012 a 13

 3.- 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 03:22:59-040 a 15

 4.- 235 BOTERO,Erika PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 03:24:14-023 a 1:30

 5.- 246 ALVAREZ,Yesenia JUVEN LICICLISMO VALLE 03:25:18-017 a 2:34

 6.- 260 PATIÑO,Paula JUVEN SELECCION ANTIOQUIA 03:25:28-056 a 2:44

 7.- 252 PUIN,Daisy JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 03:26:42-074 a 3:58

 8.- 231 AGUDELO,Juliana JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 03:27:16-067 a 4:32

 9.- 220 LOPEZ,Maria JUVEN LICICLISMO BOGOTA-B 03:27:59-072 a 5:15

 10.- 263 ARDILA,Leydi JUVEN LICICLISMO SANTANDER 03:29:26-014 a 6:42

 11.- 214 BUITRAGO,Leydy JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 03:29:36-074 a 6:52

 12.- 211 DUEÑAS,Yesi JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 03:30:35-041 a 7:51

 13.- 257 RINCON,Yenny PREJU LICICLISMO CASANARE 03:32:29-099 a 9:45

 14.- 233 ALZATE,Leidy JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 03:32:45-047 a 10:01

 15.- 251 GRACIA,Yeraldin JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 03:33:24-011 a 10:40

 16.- 253 SALAMANCA,Paula JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 03:35:19-079 a 12:35

 17.- 240 HURTADO,Yesica PREJU BOYACA-ALC NOBSA 03:35:42-091 a 12:58

 18.- 239 MANCIPE,Lizeth PREJU BOYACA-ALC NOBSA 03:36:27-090 a 13:43

 19.- 213 ORDUZ,Leidy JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 03:36:54-061 a 14:10

 20.- 238 MONCADA,Yeraldin JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 03:37:09-020 a 14:25

 21.- 215 GALINDO,Maria JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 03:37:20-058 a 14:36

 22.- 247 RAMIREZ,Angi JUVEN LICICLISMO VALLE 03:38:59-003 a 16:15

 23.- 229 OROZCO,Isabella PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 03:40:13-084 a 17:29

 24.- 258 MORENO,Karol JUVEN LICICLISMO CASANARE 03:41:03-050 a 18:19

 25.- 266 BOTIA,Paola PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 03:42:50-022 a 20:06

 26.- 245 RODRIGUEZ,Jesica JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 03:43:18-031 a 20:34

 27.- 255 TORRES,Leidy PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA 03:43:49-027 a 21:05

 28.- 241 CARDENAS,Sara PREJU BOYACA-ALC NOBSA 03:44:08-023 a 21:24

 29.- 244 FERNANDEZ,Laura JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 03:44:17-025 a 21:33

 30.- 261 FLOREZ,Vanessa PREJU SELECCION ANTIOQUIA 03:45:11-024 a 22:27

 31.- 225 LEON,Valeria PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 03:45:27-056 a 22:43

 32.- 250 RAMIREZ,Yully PREJU LICICLISMO VALLE 03:45:34-090 a 22:50

 33.- 248 ESCOBAR,Kimberly JUVEN LICICLISMO VALLE 03:45:49-065 a 23:05

 34.- 254 GARZON,Sara JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 03:46:04-011 a 23:20

 35.- 269 RICO,Cindy PREJU LICICLISMO TOLIMA 03:46:20-016 a 23:36

 36.- 262 CASTAÑO,Ximena JUVEN SELECCION ANTIOQUIA 03:46:37-056 a 23:53

 37.- 272 LINDO,Leidy PREJU LICICLISMO RISARALDA 03:46:54-023 a 24:10

 38.- 222 JEJEN,Yury PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 03:48:32-049 a 25:48

 39.- 236 VARGAS,Daniela JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 03:48:33-038 a 25:49

 40.- 230 SANCHEZ,Ana PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 03:50:44-023 a 28:00

 41.- 267 CORREA,Ana JUVEN MULT PROP CALARCA-NEPSA 03:51:06-059 a 28:22

 42.- 232 GIRALDO,Daniela JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 03:51:31-000 a 28:47

 43.- 228 PAUCAR,Angie PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 03:53:07-003 a 30:23

 44.- 249 CARDOZO,Valeria PREJU LICICLISMO VALLE 03:53:30-006 a 30:46

 45.- 243 RUIZ,Angela PREJU BOYACA-ALC NOBSA 03:53:45-090 a 31:01

 46.- 242 HURTADO,Yuly JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 03:58:30-029 a 35:46

 47.- 224 CARDENAS,Paula PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 04:00:01-047 a 37:17

 48.- 218 MONTILLA,Natacha JUVEN LICICLISMO BOGOTA-B 04:04:16-031 a 41:32

 49.- 237 RODRIGUEZ,Mariana PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 04:06:58-008 a 44:14

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- LICICLISMO BOGOTA-A 10:11:24

 2.- LICICLISMO CUNDINAMARCA 10:35:02 a 23:38

 3.- SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 10:40:14 a 28:50

 4.- LICICLISMO VALLE 10:46:46 a 35:22

 5.- SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 10:50:04 a 38:40

 6.- BOYACA-ALC NOBSA 10:54:07 a 42:43

 7.- SELECCIÓN ANTIOQUIA 10:57:29 a 46:05

 8.- LICICLISMO BOGOTA-B 11:20:47 a 1:09:23

 9.- LICICLISMO BOGOTA-C 11:38:35 a 1:27:11

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN 31 Pts

 2 235 BOTERO,Erika PREJU 29 Pts

 3 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN 26 Pts

 4 270 ESCOBAR,Manuela JUVEN 25 Pts

 5 211 DUEÑAS,Yesi JUVEN 18 Pts

 6 260 PATIÑO,Paula JUVEN 15 Pts

 7 246 ALVAREZ,Yesenia JUVEN 13 Pts

 8 238 MONCADA,Yeraldin JUVEN 12 Pts

 9 231 AGUDELO,Juliana JUVEN 11 Pts

 10 252 PUIN,Daisy JUVEN 9 Pts

 11 220 LOPEZ,Maria JUVEN 7 Pts

 12 261 FLOREZ,Vanessa PREJU 5 Pts

 13 214 BUITRAGO,Leydy JUVEN 3 Pts

 14 257 RINCON,Yenny PREJU 3 Pts

 15 258 MORENO,Karol JUVEN 3 Pts

 16 218 MONTILLA,Natacha JUVEN 3 Pts

 17 233 ALZATE,Leidy JUVEN 2 Pts

 18 251 GRACIA,Yeraldin JUVEN 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 235 BOTERO,Erika PREJU 11 Pts

 2 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN 11 Pts

 3 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN 9 Pts

 4 270 ESCOBAR,Manuela JUVEN 4 Pts

 5 260 PATIÑO,Paula JUVEN 4 Pts

 6 252 PUIN,Daisy JUVEN 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 261 FLOREZ,Vanessa PREJU 8 Pts

 2 211 DUEÑAS,Yesi JUVEN 7 Pts

 3 258 MORENO,Karol JUVEN 5 Pts

 4 218 MONTILLA,Natacha JUVEN 5 Pts

 5 235 BOTERO,Erika PREJU 3 Pts

 6 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN 3 Pts

 7 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN 1 Pts

 8 251 GRACIA,Yeraldin JUVEN 1 Pts

Hombres

Etapa 3

 1 1 ORTIZ,Agustin PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:46:19 -10

 2 19 CASTRO,Camilo PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 01:46:20 1 seg.-06

 3 181 ROJAS,Roosbelth PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 01:46:25 6 seg.-04

 4 90 VARGAS,Julian PREJU LICICLISMO BOYACA 01:46:27 8 seg.

 5 33 RENDON,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:46:51 32 seg.

 6 89 TOBASIA,Victor PREJU LICICLISMO BOYACA 01:46:53 34 seg.

 7 151 SUAREZ,Juan PREJU LICICLISMO CAUCA 01:46:53 34 seg.

 8 3 PUIN,Marcos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:46:53 34 seg.

 9 99 CARDENAS,Arbey PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 01:46:53 34 seg.

 10 32 CALLE,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:46:53 34 seg.

 11 49 AVELLA,Edwin PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:46:53 34 seg.

 12 81 ZEA,Luis PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:46:53 34 seg.

 13 29 DEVIA,Yordan PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 01:46:53 34 seg.

 14 43 PUENTES,Santiago PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:46:53 34 seg.

 15 92 PINEDA,Rafael PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:46:53 34 seg.

 16 148 RAMIREZ,Jhon PREJU LICICLISMO CALDAS 01:46:53 34 seg.

 17 2 QUINTERO,Cristian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:46:53 34 seg.

 18 42 GUERRERO,Juan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:47:30 1:11 min.-01

 19 9 MARTINEZ,Jaime PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:47:33 1:14 min.

 20 28 BENAVIDES,Diego PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 01:48:06 1:47 min.

 21 45 AYALA,Johan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:48:24 2:05 min.

 22 80 CASALLAS,Yeisson PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:48:27 2:08 min.

 23 59 CARDENAS,Juan PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:48:29 2:10 min.

 24 109 CHALAPUD,Jesus PREJU LICICLISMO NARIÑO-C 01:48:29 2:10 min.

 25 139 MUÑOZ,Camilo PREJU INDER HUILA 01:48:29 2:10 min.

 26 82 FANDIÑO,Juan PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:48:29 2:10 min.

 27 58 GRANADOS,Sergio PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:48:29 2:10 min.

 28 88 GUEVARA,Juan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:48:34 2:15 min.

 29 79 HERRERA,Yan PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 01:48:35 2:16 min.

 30 145 ARANGO,Nilton PREJU LICICLISMO CALDAS 01:48:35 2:16 min.

 31 129 MERCHAN,Didier PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 01:49:14 2:55 min.

 32 23 JARAMILLO,Mateo PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:49:17 2:58 min.

 33 85 LOPEZ,Rafael PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:49:23 3:04 min.

 34 127 GARCIA,Brayan PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 01:49:27 3:08 min.

 35 156 LULIGO,Luis PREJU LICICLISMO CAUCA 01:49:54 3:35 min.

 36 77 CASTILLO,Edwin PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 01:50:00 3:41 min.

 37 93 GUZMAN,Oscar PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:50:12 3:53 min.

 38 101 ANDRADE,Carlos PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 01:50:14 3:55 min.

 39 48 VALDES,Carlos PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:50:16 3:57 min.

 40 183 JAIMES,Johan PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 01:50:20 4:01 min.

 41 52 RODRIGUEZ,Andrey PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:50:28 4:09 min.

 42 166 CUDRIS,Julian PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 01:50:29 4:10 min.

 43 65 GUTIERREZ,Daniel PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 01:50:38 4:19 min.

 44 36 OCAMPO,Victor PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:50:43 4:24 min.

 45 190 CARVAJAL,Juan PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 01:50:43 4:24 min.

 46 46 MEDINA,Fabian PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:50:43 4:24 min.

 47 47 GRANADOS,David PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:50:43 4:24 min.

 48 102 ESTRADA,Carlos PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 01:50:43 4:24 min.

 49 31 GOMEZ,David PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 01:50:43 4:24 min.

 50 62 URIBE,Santiago PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:50:43 4:24 min.

 51 30 GALVIS,Oscar PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 01:50:43 4:24 min.

 52 140 NARANJO,Cristian PREJU INDER HUILA 01:50:56 4:37 min.

 53 35 GAVIRIA,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:51:02 4:43 min.

 54 7 ROMERO,Carlos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:51:02 4:43 min.

 55 154 BRAVO,Jhonson PREJU LICICLISMO CAUCA 01:51:02 4:43 min.

 56 149 ORTEGON,Sebastian PREJU LICICLISMO CALDAS 01:51:02 4:43 min.

 57 171 TORO,Nicolas PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:51:08 4:49 min.

 58 189 SOLARTE,Jose PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 01:51:09 4:50 min.

 59 94 RUIZ,Pedro PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:51:09 4:50 min.

 60 50 GARCIA,Hugo PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:51:09 4:50 min.

 61 51 ALVARADO,Cristian PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:51:09 4:50 min.

 62 64 PINTO,Gerson PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:51:09 4:50 min.

 63 173 RODRIGUEZ,Andres PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:51:09 4:50 min.

 64 78 SUAREZ,Cesar PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 01:51:09 4:50 min.

 65 63 CACERES,Enmanuel PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:51:09 4:50 min.

 66 157 SARRIA,Jhon PREJU LICICLISMO CAUCA 01:51:09 4:50 min.

 67 179 LOPEZ,Juan PREJU INDEPORTES MAGDALENA 01:51:09 4:50 min.

 68 164 LAVERDE,Luis PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 01:51:15 4:56 min.

 69 53 CASAS,Brayan PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:51:16 4:57 min.

 70 150 SANTACRUZ,Daniel PREJU LICICLISMO CALDAS 01:51:16 4:57 min.

 71 114 GUTIERREZ,Heberth PREJU LICICLISMO VALLE-A 01:51:16 4:57 min.

 72 83 ACEVEDO,Edwan PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:51:25 5:06 min.

 73 61 AVENDAÑO,Diego PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:51:25 5:06 min.

 74 144 ALMARIO,Hernan PREJU INDER HUILA 01:51:38 5:19 min.

 75 124 ARDILA,Andres PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 01:51:46 5:27 min.

 76 72 TORRES,Andres PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 01:52:03 5:44 min.

 77 37 MARTINEZ,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:52:32 6:13 min.

 78 40 RUIZ,Esteban PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:52:32 6:13 min.

 79 130 VARGAS,Dinael PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 01:52:32 6:13 min.

 80 22 MORALES,Carlos PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 01:52:32 6:13 min.

 81 107 HERNANDEZ,Jorge PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 01:52:32 6:13 min.

 82 34 LOPEZ,Sebastian PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:52:32 6:13 min.

 83 56 CARDENAS,Daniel PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:52:32 6:13 min.

 84 21 PANTANO,Julian PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 01:52:32 6:13 min.

 85 152 ESPINOSA,Nicolas PREJU LICICLISMO CAUCA 01:52:32 6:13 min.

 86 4 HUERTAS,Sebastian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:52:32 6:13 min.

 87 142 BOLAÑOS,Daniel PREJU INDER HUILA 01:52:32 6:13 min.

 88 192 MEJIA,Juan PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 01:52:32 6:13 min.

 89 74 BAUTISTA,Cristian PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 01:52:32 6:13 min.

 90 70 ARIAS,Nicolas PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 01:52:32 6:13 min.

 91 146 RIOS,Nicolas PREJU LICICLISMO CALDAS 01:52:32 6:13 min.

 92 168 ROJAS,Carlos PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 01:52:32 6:13 min.

 93 153 DE LA CRUZ,Julian PREJU LICICLISMO CAUCA 01:52:32 6:13 min.

 94 66 BENITEZ,Fabian PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 01:52:44 6:25 min.

 95 10 CASTILLO,Anuar PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:52:49 6:30 min.

 96 100 MORA,Kevin PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 01:52:49 6:30 min.

 97 91 SANDOVAL,Diego PREJU LICICLISMO BOYACA 01:52:53 6:34 min.

 98 194 RAMOS,Maikol PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 01:52:59 6:40 min.

 99 176 CADENA,Diego PREJU INDEPORTES MAGDALENA 01:53:03 6:44 min.

 100 25 VILLADA,Alejandro PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:53:15 6:56 min.-02

 101 184 CAICEDO,Frank PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 01:53:50 7:31 min.

 102 97 UMBA,Juan PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:55:10 8:51 min.

 103 5 MEDINA,Sergio PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:55:11 8:52 min.

 104 26 JARAMILLO,Pablo PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:55:11 8:52 min.

 105 180 OSPINO,Orlando PREJU INDEPORTES MAGDALENA 01:55:27 9:08 min.

 106 14 ABRIL,Jhon PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 01:55:28 9:09 min.

 107 24 SARMIENTO,Miguel PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:55:32 9:13 min.-03

 108 27 RESTREPO,Juan PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:55:35 9:16 min.

 109 67 MARIN,Jaime PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 01:55:40 9:21 min.

 110 8 LARA,Daniel PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:55:46 9:27 min.

 111 95 FORERO,Santiago PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:55:50 9:31 min.

 112 191 MARTINEZ,Juan PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 01:55:50 9:31 min.

 113 155 GOMEZ,Jesus PREJU LICICLISMO CAUCA 01:55:50 9:31 min.

 114 122 PAREJA,Juan PREJU LICICLISMO VALLE-B 01:55:50 9:31 min.

 115 104 BURBANO,Yerson PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 01:55:56 9:37 min.

 116 132 BALOCO,Roberto PREJU LICICLISMO SUCRE 01:56:39 10:20 min.

 117 135 RODRIGUEZ,Anderson PREJU LICICLISMO SUCRE 01:57:24 11:05 min.

 118 136 VILLEGAS,Roberto PREJU LICICLISMO SUCRE 01:57:25 11:06 min.

 119 119 CIFUENTES,Fabio PREJU LICICLISMO VALLE-B 01:57:34 11:15 min.

 120 20 TINJACA,Johan PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 01:57:35 11:16 min.

 121 174 CARDENAS,Marlon PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:57:35 11:16 min.

 122 169 ZEA,Juan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 01:57:45 11:26 min.

 123 39 MARIN,Jeison PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:57:50 11:31 min.

 124 172 LUGO,Jose PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:57:50 11:31 min.

 125 17 DELGADO,Brayan PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 01:58:03 11:44 min.

 126 44 BUSAQUILLO,Juan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:58:18 11:59 min.

 127 120 GARCIA,Santiago PREJU LICICLISMO VALLE-B 01:58:41 12:22 min.

 128 185 GOMEZ,Juan PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 01:58:49 12:30 min.

 129 143 VEGA,Jean PREJU INDER HUILA 01:58:51 12:32 min.

 130 38 HERNANDEZ,Berardo PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:58:53 12:34 min.

 131 84 MOLANO,Diego PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:58:53 12:34 min.

 132 118 BUITRAGO,Nicolas PREJU LICICLISMO VALLE-A 01:58:53 12:34 min.

 133 186 DIAZ,Ivan PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 01:58:53 12:34 min.

 134 117 VALENCIA,Andres PREJU LICICLISMO VALLE-A 01:58:59 12:40 min.

 135 115 ALVAREZ,Jhon PREJU LICICLISMO VALLE-A 01:58:59 12:40 min.

 136 134 JIMENEZ,Jose PREJU LICICLISMO SUCRE 02:00:23 14:04 min.

 137 96 CHAPARRO,Juan PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 02:00:27 14:08 min.

 138 55 OCHOA,Dilan PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 02:00:40 14:21 min.

 139 71 JAIMES,Fabian PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 02:00:40 14:21 min.

 140 76 MARTINEZ,Nicolas PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 02:00:44 14:25 min.

 141 195 OCAMPO,Sebastian PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 02:00:44 14:25 min.

 142 137 SIERRA,Rafael PREJU LICICLISMO SUCRE 02:00:47 14:28 min.

 143 123 MARMOLEJO,Mario PREJU LICICLISMO VALLE-B 02:00:50 14:31 min.

 144 98 UMBA,Daniel PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 02:00:50 14:31 min.

 145 175 FLOREZ,Frank PREJU LOTERIA DE RISARALDA 02:02:08 15:49 min.

 146 57 SUAREZ,Oscar PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 02:02:09 15:50 min.

 147 138 ANAYA,Mateo PREJU LICICLISMO SUCRE 02:03:03 16:44 min.

 148 116 GONZALEZ,Walter PREJU LICICLISMO VALLE-A 02:04:13 17:54 min.

 149 182 REATEGUI,Nelson PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 02:04:13 17:54 min.

 150 16 CELIS,John PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 02:04:13 17:54 min.

 151 177 PONCE,Carlos PREJU INDEPORTES MAGDALENA 02:04:13 17:54 min.

 152 106 JACOME,Ramiro PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 02:04:13 17:54 min.

 153 165 GUERRERO,Juan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 02:04:13 17:54 min.

 154 75 MUÑOZ,Harvey PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 02:04:21 18:02 min.

 155 108 LEITON,Jesus PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 02:04:22 18:03 min.

 156 41 BUITRAGO,Santiago PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 02:04:56 18:37 min.

 157 87 MUÑOZ,Jonathan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:06:54 20:35 min.

 158 110 ROSERO,Jean PREJU LICICLISMO NARIÑO-C 02:07:00 20:41 min.

 159 131 DIAZ,Manuel PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 02:07:12 20:53 min.

 160 68 SEPULVEDA,Nelson PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 02:08:30 22:11 min.

 161 196 PIMENTEL,Marlon PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 02:08:30 22:11 min.

 162 60 LEON,Johann PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 02:09:17 22:58 min.

 163 126 BARON,Johan PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 02:10:17 23:58 min.

 164 54 CUEVAS,Cesar PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 02:10:17 23:58 min.

 165 18 CAMBEROS,Juan PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 02:11:37 25:18 min.

 166 103 URBANO,Daniel PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 02:11:37 25:18 min.

 167 198 CABRERA,Luis PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 02:11:49 25:30 min.

 168 105 ARTEAGA,Hernan PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 02:11:56 25:37 min.

 169 12 TAPIAS,Jhon PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 02:14:24 28:05 min.

 170 13 WILCHES,Pablo PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 02:14:24 28:05 min.

 171 15 RAMIREZ,Julian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 02:14:24 28:05 min.

 172 197 ROJAS,Jose PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 02:14:48 28:29 min.

 173 11 CIFUENTES,Carlos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 02:15:38 29:19 min.

 174 133 GARCIA,Oscar PREJU LICICLISMO SUCRE 02:16:01 29:42 min.

 175 193 CASTRO,Daniel PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 02:16:57 30:38 min.

 176 178 GIRALDO,Oscar PREJU INDEPORTES MAGDALENA 02:17:12 30:53 min.

 177 170 JARAMILLO,Diego PREJU LOTERIA DE RISARALDA 02:19:04 32:45 min.

 178 167 QUIROZ,Jhoan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 02:21:30 35:11 min.

 179 121 OSORIO,Carlos PREJU LICICLISMO VALLE-B 02:22:00 35:41 min.

 Corredores clasificados : 179

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 05:20:05

 2 LICICLISMO BOGOTA-A 05:22:47 a 2:42

 3 BOYACA ALCALDIA JENESANO 05:23:49 a 3:44

 4 SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 05:24:27 a 4:22

 5 SELECCION ANTIOQUIA-B 05:25:42 a 5:37

 6 LICICLISMO BOYACA 05:26:13 a 6:08

 7 LICICLISMO CALDAS 05:26:30 a 6:25

 8 LICICLISMO BOGOTA-B 05:27:37 a 7:32

 9 LICICLISMO CAUCA 05:27:49 a 7:44

 10 LICICLISMO NARIÑO-A 05:27:50 a 7:45

 11 PROAC HECHOS D VERD IRDET 05:28:14 a 8:09

 12 BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 05:29:44 a 9:39

 13 LICICLISMO SANTANDER-A 05:30:21 a 10:16

 14 LICICLISMO NORTE SANTANDE 05:30:35 a 10:30

 15 INDER HUILA 05:31:03 a 10:58

 16 C.MARCA SOACHA B.P TODOS 05:31:24 a 11:19

 17 LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 05:31:24 a 11:19

 18 LICICLISMO BOGOTA-C 05:32:17 a 12:12

 19 LIGA DEL CASANARE-MARTELL 05:34:16 a 14:11

 20 LICICLISMO SANTANDER-B 05:35:54 a 15:49

 21 SELECCION ANTIOQUIA-A 05:37:43 a 17:38

 22 INDEPORTES MAGDALENA 05:39:39 a 19:34

 23 LOTERIA DE RISARALDA 05:39:52 a 19:47

 24 MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 05:40:45 a 20:40

 25 MULT PROP CALARCA-NEPSA 05:41:21 a 21:16

 26 SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 05:42:54 a 22:49

 27 CLUB DEPORTIVO BOYACA 05:44:51 a 24:46

 28 LICICLISMO SANTANDER-C 05:45:15 a 25:10

 29 LICICLISMO TOLIMA-B 05:48:58 a 28:53

 30 LICICLISMO VALLE-A 05:49:08 a 29:03

 31 LICICLISMO SUCRE 05:51:28 a 31:23

 32 LICICLISMO TOLIMA-A 05:51:30 a 31:25

 33 LICICLISMO VALLE-B 05:52:05 a 32:00

 34 LICICLISMO NARIÑO-B 05:52:41 a 32:36

 35 LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 05:57:44 a 37:39

 36 MIX CAQUETA-ATLANTICO 06:35:07 a 1:15:02

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : ALTO ADOROTE

 19 CASTRO Camilo C.MARCA SOACHA B. 4 pts

 148 RAMIREZ Jhon LICICLISMO CALDAS 3 pts

 89 TOBASIA Victor LICICLISMO BOYACA 2 pts

 1 ORTIZ Agustin LICICLISMO CUNDIN 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Esprint Especial de : EL BORDO

 42 GUERRERO Juan LICICLISMO BOGOTA 5 pts

 153 DE LA CRUZ Julian LICICLISMO CAUCA 3 pts

 84 MOLANO Diego BOYACA ALCALDIA J 2 pts

 24 SARMIENTO Miguel SELECCION ANTIOQU 1 pts

 Esprint Especial de : MOJON 25

 24 SARMIENTO Miguel SELECCION ANTIOQU 5 pts

 25 VILLADA Alejandro SELECCION ANTIOQU 3 pts

 42 GUERRERO Juan LICICLISMO BOGOTA 2 pts

 19 CASTRO Camilo C.MARCA SOACHA B. 1 pts

 Esprint Especial de : EL ESTRECHO

 24 SARMIENTO Miguel SELECCION ANTIOQU 5 pts

 25 VILLADA Alejandro SELECCION ANTIOQU 3 pts

 42 GUERRERO Juan LICICLISMO BOGOTA 2 pts

 74 BAUTISTA Cristian LICICLISMO SANTAN 1 pts

 CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

 1.- 19 CASTRO,Camilo PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 02:46:46-041

 2.- 1 ORTIZ,Agustin PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 02:46:49-037 a 3

 3.- 92 PINEDA,Rafael PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 02:47:03-042 a 17

 4.- 3 PUIN,Marcos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 02:47:19-096 a 33

 5.- 148 RAMIREZ,Jhon PREJU LICICLISMO CALDAS 02:47:24-072 a 38

 6.- 33 RENDON,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 02:47:26-094 a 40

 7.- 181 ROJAS,Roosbelth PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 02:47:30-049 a 44

 8.- 90 VARGAS,Julian PREJU LICICLISMO BOYACA 02:47:48-090 a 1:02

 9.- 99 CARDENAS,Arbey PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 02:47:55-047 a 1:09

 10.- 43 PUENTES,Santiago PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 02:48:53-085 a 2:07

 11.- 80 CASALLAS,Yeisson PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 02:48:55-033 a 2:09

 12.- 81 ZEA,Luis PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 02:49:12-076 a 2:26

 13.- 139 MUÑOZ,Camilo PREJU INDER HUILA 02:49:24-069 a 2:38

 14.- 88 GUEVARA,Juan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:49:31-060 a 2:45

 15.- 49 AVELLA,Edwin PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 02:49:32-058 a 2:46

 16.- 2 QUINTERO,Cristian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 02:49:33-029 a 2:47

 17.- 151 SUAREZ,Juan PREJU LICICLISMO CAUCA 02:49:37-048 a 2:51

 18.- 28 BENAVIDES,Diego PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 02:50:03-022 a 3:17

 19.- 85 LOPEZ,Rafael PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:50:37-030 a 3:51

 20.- 32 CALLE,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 02:50:51-057 a 4:05

 21.- 93 GUZMAN,Oscar PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 02:50:56-032 a 4:10

 22.- 59 CARDENAS,Juan PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 02:51:17-070 a 4:31

 23.- 45 AYALA,Johan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 02:51:19-010 a 4:33

 24.- 129 MERCHAN,Didier PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 02:51:28-059 a 4:42

 25.- 89 TOBASIA,Victor PREJU LICICLISMO BOYACA 02:51:40-043 a 4:54

 26.- 46 MEDINA,Fabian PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 02:52:06-098 a 5:20

 27.- 29 DEVIA,Yordan PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 02:52:17-034 a 5:31

 28.- 94 RUIZ,Pedro PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 02:52:23-094 a 5:37

 29.- 77 CASTILLO,Edwin PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 02:52:31-052 a 5:45

 30.- 183 JAIMES,Johan PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 02:52:45-077 a 5:59

 31.- 36 OCAMPO,Victor PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 02:52:57-033 a 6:11

 32.- 7 ROMERO,Carlos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 02:53:25-032 a 6:39

 33.- 42 GUERRERO,Juan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 02:53:26-084 a 6:40

 34.- 79 HERRERA,Yan PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 02:53:46-095 a 7:00

 35.- 130 VARGAS,Dinael PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 02:53:52-029 a 7:06

 36.- 35 GAVIRIA,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 02:54:25-090 a 7:39

 37.- 127 GARCIA,Brayan PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 02:54:34-007 a 7:48

 38.- 149 ORTEGON,Sebastian PREJU LICICLISMO CALDAS 02:54:47-057 a 8:01

 39.- 82 FANDIÑO,Juan PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 02:54:48-080 a 8:02

 40.- 23 JARAMILLO,Mateo PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 02:55:01-090 a 8:15

 41.- 78 SUAREZ,Cesar PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 02:55:02-038 a 8:16

 42.- 109 CHALAPUD,Jesus PREJU LICICLISMO NARIÑO-C 02:55:04-055 a 8:18

 43.- 101 ANDRADE,Carlos PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 02:55:16-028 a 8:30

 44.- 189 SOLARTE,Jose PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 02:55:23-001 a 8:37

 45.- 9 MARTINEZ,Jaime PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 02:55:28-087 a 8:42

 46.- 58 GRANADOS,Sergio PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 02:55:33-049 a 8:47

 47.- 31 GOMEZ,David PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 02:55:36-067 a 8:50

 48.- 171 TORO,Nicolas PREJU LOTERIA DE RISARALDA 02:55:48-046 a 9:02

 49.- 156 LULIGO,Luis PREJU LICICLISMO CAUCA 02:55:48-054 a 9:02

 50.- 62 URIBE,Santiago PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 02:55:50-033 a 9:04

 51.- 124 ARDILA,Andres PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 02:55:53-059 a 9:07

 52.- 150 SANTACRUZ,Daniel PREJU LICICLISMO CALDAS 02:55:58-009 a 9:12

 53.- 173 RODRIGUEZ,Andres PREJU LOTERIA DE RISARALDA 02:56:00-084 a 9:14

 54.- 51 ALVARADO,Cristian PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 02:56:03-085 a 9:17

 55.- 145 ARANGO,Nilton PREJU LICICLISMO CALDAS 02:56:07-071 a 9:21

 56.- 102 ESTRADA,Carlos PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 02:56:10-068 a 9:24

 57.- 30 GALVIS,Oscar PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 02:56:29-021 a 9:43

 58.- 52 RODRIGUEZ,Andrey PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 02:56:32-077 a 9:46

 59.- 100 MORA,Kevin PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 02:56:51-052 a 10:05

 60.- 107 HERNANDEZ,Jorge PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 02:56:57-043 a 10:11

 61.- 65 GUTIERREZ,Daniel PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 02:57:02-064 a 10:16

 62.- 61 AVENDAÑO,Diego PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 02:57:03-072 a 10:17

 63.- 164 LAVERDE,Luis PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 02:57:13-039 a 10:27

 64.- 63 CACERES,Enmanuel PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 02:57:27-087 a 10:41

 65.- 48 VALDES,Carlos PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 02:57:31-015 a 10:45

 66.- 21 PANTANO,Julian PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 02:57:40-087 a 10:54

 67.- 22 MORALES,Carlos PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 02:57:51-097 a 11:05

 68.- 20 TINJACA,Johan PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 02:58:12-090 a 11:26

 69.- 166 CUDRIS,Julian PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 02:58:13-091 a 11:27

 70.- 10 CASTILLO,Anuar PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 02:58:27-041 a 11:41

 71.- 37 MARTINEZ,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 02:58:28-063 a 11:42

 72.- 190 CARVAJAL,Juan PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 02:59:13-054 a 12:27

 73.- 142 BOLAÑOS,Daniel PREJU INDER HUILA 02:59:26-023 a 12:40

 74.- 140 NARANJO,Cristian PREJU INDER HUILA 02:59:28-048 a 12:42

 75.- 26 JARAMILLO,Pablo PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 02:59:36-019 a 12:50

 76.- 56 CARDENAS,Daniel PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 02:59:49-094 a 13:03

 77.- 25 VILLADA,Alejandro PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 02:59:50-003 a 13:04

 78.- 66 BENITEZ,Fabian PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 02:59:55-026 a 13:09

 79.- 70 ARIAS,Nicolas PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 02:59:57-007 a 13:11

 80.- 40 RUIZ,Esteban PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 03:00:05-062 a 13:19

 81.- 91 SANDOVAL,Diego PREJU LICICLISMO BOYACA 03:00:07-094 a 13:21

 82.- 50 GARCIA,Hugo PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 03:00:11-073 a 13:25

 83.- 34 LOPEZ,Sebastian PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 03:00:25-002 a 13:39

 84.- 184 CAICEDO,Frank PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 03:00:44-050 a 13:58

 85.- 95 FORERO,Santiago PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 03:00:51-077 a 14:05

 86.- 179 LOPEZ,Juan PREJU INDEPORTES MAGDALENA 03:01:07-089 a 14:21

 87.- 64 PINTO,Gerson PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 03:01:09-081 a 14:23

 88.- 144 ALMARIO,Hernan PREJU INDER HUILA 03:01:11-047 a 14:25

 89.- 8 LARA,Daniel PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 03:01:21-007 a 14:35

 90.- 72 TORRES,Andres PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 03:01:26-006 a 14:40

 91.- 53 CASAS,Brayan PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 03:01:28-002 a 14:42

 92.- 97 UMBA,Juan PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 03:01:53-004 a 15:07

 93.- 153 DE LA CRUZ,Julian PREJU LICICLISMO CAUCA 03:01:55-033 a 15:09

 94.- 146 RIOS,Nicolas PREJU LICICLISMO CALDAS 03:02:10-020 a 15:24

 95.- 83 ACEVEDO,Edwan PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 03:02:16-021 a 15:30

 96.- 84 MOLANO,Diego PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 03:02:16-071 a 15:30

 97.- 152 ESPINOSA,Nicolas PREJU LICICLISMO CAUCA 03:02:18-098 a 15:32

 98.- 27 RESTREPO,Juan PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 03:02:25-079 a 15:39

 99.- 157 SARRIA,Jhon PREJU LICICLISMO CAUCA 03:02:26-021 a 15:40

 100.- 44 BUSAQUILLO,Juan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 03:02:27-076 a 15:41

 101.- 154 BRAVO,Jhonson PREJU LICICLISMO CAUCA 03:02:44-090 a 15:58

 102.- 14 ABRIL,Jhon PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 03:02:58-051 a 16:12

 103.- 192 MEJIA,Juan PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 03:03:51-080 a 17:05

 104.- 114 GUTIERREZ,Heberth PREJU LICICLISMO VALLE-A 03:04:14-088 a 17:28

 105.- 194 RAMOS,Maikol PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 03:04:20-080 a 17:34

 106.- 168 ROJAS,Carlos PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 03:04:30-016 a 17:44

 107.- 24 SARMIENTO,Miguel PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 03:04:33-077 a 17:47

 108.- 39 MARIN,Jeison PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 03:04:47-093 a 18:01

 109.- 104 BURBANO,Yerson PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 03:04:49-044 a 18:03

 110.- 47 GRANADOS,David PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 03:04:53-080 a 18:07

 111.- 174 CARDENAS,Marlon PREJU LOTERIA DE RISARALDA 03:04:58-095 a 18:12

 112.- 118 BUITRAGO,Nicolas PREJU LICICLISMO VALLE-A 03:05:17-057 a 18:31

 113.- 5 MEDINA,Sergio PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 03:05:52-010 a 19:06

 114.- 191 MARTINEZ,Juan PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 03:05:53-018 a 19:07

 115.- 169 ZEA,Juan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 03:06:18-002 a 19:32

 116.- 172 LUGO,Jose PREJU LOTERIA DE RISARALDA 03:06:40-031 a 19:54

 117.- 122 PAREJA,Juan PREJU LICICLISMO VALLE-B 03:06:52-039 a 20:06

 118.- 17 DELGADO,Brayan PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 03:07:01-018 a 20:15

 119.- 55 OCHOA,Dilan PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 03:07:05-041 a 20:19

 120.- 182 REATEGUI,Nelson PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 03:07:07-010 a 20:21

 121.- 67 MARIN,Jaime PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 03:07:12-024 a 20:26

 122.- 155 GOMEZ,Jesus PREJU LICICLISMO CAUCA 03:07:34-037 a 20:48

 123.- 74 BAUTISTA,Cristian PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 03:07:54-010 a 21:08

 124.- 87 MUÑOZ,Jonathan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 03:07:55-019 a 21:09

 125.- 96 CHAPARRO,Juan PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 03:08:06-066 a 21:20

 126.- 119 CIFUENTES,Fabio PREJU LICICLISMO VALLE-B 03:08:13-063 a 21:27

 127.- 98 UMBA,Daniel PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 03:08:26-060 a 21:40

 128.- 176 CADENA,Diego PREJU INDEPORTES MAGDALENA 03:08:45-080 a 21:59

 129.- 41 BUITRAGO,Santiago PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 03:10:18-021 a 23:32

 130.- 57 SUAREZ,Oscar PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 03:10:20-022 a 23:34

 131.- 186 DIAZ,Ivan PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 03:10:27-069 a 23:41

 132.- 4 HUERTAS,Sebastian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 03:10:45-015 a 23:59

 133.- 117 VALENCIA,Andres PREJU LICICLISMO VALLE-A 03:10:46-076 a 24:00

 134.- 120 GARCIA,Santiago PREJU LICICLISMO VALLE-B 03:10:59-034 a 24:13

 135.- 110 ROSERO,Jean PREJU LICICLISMO NARIÑO-C 03:11:02-063 a 24:16

 136.- 38 HERNANDEZ,Berardo PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 03:11:02-095 a 24:16

 137.- 175 FLOREZ,Frank PREJU LOTERIA DE RISARALDA 03:11:31-037 a 24:45

 138.- 180 OSPINO,Orlando PREJU INDEPORTES MAGDALENA 03:11:35-092 a 24:49

 139.- 16 CELIS,John PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 03:12:13-053 a 25:27

 140.- 115 ALVAREZ,Jhon PREJU LICICLISMO VALLE-A 03:12:22-016 a 25:36

 141.- 135 RODRIGUEZ,Anderson PREJU LICICLISMO SUCRE 03:12:25-076 a 25:39

 142.- 131 DIAZ,Manuel PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 03:13:08-087 a 26:22

 143.- 143 VEGA,Jean PREJU INDER HUILA 03:13:12-025 a 26:26

 144.- 177 PONCE,Carlos PREJU INDEPORTES MAGDALENA 03:13:41-071 a 26:55

 145.- 108 LEITON,Jesus PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 03:14:07-002 a 27:21

 146.- 195 OCAMPO,Sebastian PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 03:14:16-028 a 27:30

 147.- 185 GOMEZ,Juan PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 03:14:34-041 a 27:48

 148.- 71 JAIMES,Fabian PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 03:14:42-083 a 27:56

 149.- 136 VILLEGAS,Roberto PREJU LICICLISMO SUCRE 03:15:00-075 a 28:14

 150.- 165 GUERRERO,Juan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 03:15:09-055 a 28:23

 151.- 126 BARON,Johan PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 03:15:32-066 a 28:46

 152.- 76 MARTINEZ,Nicolas PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 03:16:21-017 a 29:35

 153.- 54 CUEVAS,Cesar PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 03:16:23-034 a 29:37

 154.- 123 MARMOLEJO,Mario PREJU LICICLISMO VALLE-B 03:16:46-022 a 30:00

 155.- 106 JACOME,Ramiro PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 03:16:48-059 a 30:02

 156.- 137 SIERRA,Rafael PREJU LICICLISMO SUCRE 03:16:58-052 a 30:12

 157.- 75 MUÑOZ,Harvey PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 03:17:08-084 a 30:22

 158.- 60 LEON,Johann PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 03:17:19-072 a 30:33

 159.- 132 BALOCO,Roberto PREJU LICICLISMO SUCRE 03:17:57-067 a 31:11

 160.- 103 URBANO,Daniel PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 03:20:33-085 a 33:47

 161.- 134 JIMENEZ,Jose PREJU LICICLISMO SUCRE 03:21:04-055 a 34:18

 162.- 116 GONZALEZ,Walter PREJU LICICLISMO VALLE-A 03:21:04-099 a 34:18

 163.- 18 CAMBEROS,Juan PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 03:22:45-025 a 35:59

 164.- 11 CIFUENTES,Carlos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 03:22:48-083 a 36:02

 165.- 105 ARTEAGA,Hernan PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 03:23:07-035 a 36:21

 166.- 138 ANAYA,Mateo PREJU LICICLISMO SUCRE 03:23:12-011 a 36:26

 167.- 196 PIMENTEL,Marlon PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 03:23:43-063 a 36:57

 168.- 13 WILCHES,Pablo PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 03:24:10-007 a 37:24

 169.- 68 SEPULVEDA,Nelson PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 03:24:15-033 a 37:29

 170.- 12 TAPIAS,Jhon PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 03:24:32-050 a 37:46

 171.- 170 JARAMILLO,Diego PREJU LOTERIA DE RISARALDA 03:24:40-028 a 37:54

 172.- 15 RAMIREZ,Julian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 03:25:22-060 a 38:36

 173.- 193 CASTRO,Daniel PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 03:26:40-097 a 39:54

 174.- 197 ROJAS,Jose PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 03:27:22-048 a 40:36

 175.- 133 GARCIA,Oscar PREJU LICICLISMO SUCRE 03:30:10-096 a 43:24

 176.- 198 CABRERA,Luis PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 03:31:07-004 a 44:21

 177.- 178 GIRALDO,Oscar PREJU INDEPORTES MAGDALENA 03:32:22-035 a 45:36

 178.- 121 OSORIO,Carlos PREJU LICICLISMO VALLE-B 03:34:51-000 a 48:05

 179.- 167 QUIROZ,Jhoan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 03:38:43-028 a 51:57

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 08:22:48

 2.- LICICLISMO BOGOTA-A 08:28:41 a 5:53

 3.- BOYACA ALCALDIA JENESANO 08:30:09 a 7:21

 4.- PROAC HECHOS D VERD IRDET 08:30:13 a 7:25

 5.- SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 08:30:45 a 7:57

 6.- LICICLISMO CALDAS 08:35:26 a 12:38

 7.- LICICLISMO NORTE SANTANDE 08:37:03 a 14:15

 8.- C.MARCA SOACHA B.P TODOS 08:37:08 a 14:20

 9.- SELECCION ANTIOQUIA-B 08:37:56 a 15:08

 10.- LICICLISMO NARIÑO-A 08:37:56 a 15:08

 11.- LICICLISMO BOYACA 08:39:35 a 16:47

 12.- LICICLISMO BOGOTA-B 08:40:19 a 17:31

 13.- BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 08:41:19 a 18:31

 14.- LICICLISMO SANTANDER-A 08:43:18 a 20:30

 15.- LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 08:44:13 a 21:25

 16.- LICICLISMO CAUCA 08:45:15 a 22:27

 17.- INDER HUILA 08:47:24 a 24:36

 18.- CLUB DEPORTIVO BOYACA 08:48:03 a 25:15

 19.- LICICLISMO BOGOTA-C 08:51:14 a 28:26

 20.- LOTERIA DE RISARALDA 08:54:03 a 31:15

 21.- SELECCION ANTIOQUIA-A 08:54:16 a 31:28

 22.- LIGA DEL CASANARE-MARTELL 08:55:51 a 33:03

 23.- LICICLISMO SANTANDER-B 08:56:08 a 33:20

 24.- LICICLISMO TOLIMA-B 08:58:28 a 35:40

 25.- SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 09:03:20 a 40:32

 26.- MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 09:05:03 a 42:15

 27.- LICICLISMO TOLIMA-A 09:05:59 a 43:11

 28.- MULT PROP CALARCA-NEPSA 09:11:48 a 49:00

 29.- INDEPORTES MAGDALENA 09:14:15 a 51:27

 30.- LICICLISMO NARIÑO-B 09:15:44 a 52:56

 31.- LICICLISMO VALLE-A 09:20:13 a 57:25

 32.- LICICLISMO SANTANDER-C 09:21:10 a 58:22

 33.- LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 09:21:47 a 58:59

 34.- LICICLISMO VALLE-B 09:26:04 a 1:03:16

 35.- LICICLISMO SUCRE 09:35:52 a 1:13:04

 36.- MIX CAQUETA-ATLANTICO 10:22:12 a 1:59:24

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 19 CASTRO,Camilo PREJU 21 Pts

 2 3 PUIN,Marcos PREJU 20 Pts

 3 33 RENDON,Juan PREJU 19 Pts

 4 1 ORTIZ,Agustin PREJU 16 Pts

 5 92 PINEDA,Rafael PREJU 16 Pts

 6 80 CASALLAS,Yeisson PREJU 15 Pts

 7 181 ROJAS,Roosbelth PREJU 10 Pts

 8 20 TINJACA,Johan PREJU 10 Pts

 9 35 GAVIRIA,Juan PREJU 9 Pts

 10 90 VARGAS,Julian PREJU 8 Pts

 11 148 RAMIREZ,Jhon PREJU 7 Pts

 12 139 MUÑOZ,Camilo PREJU 7 Pts

 13 99 CARDENAS,Arbey PREJU 6 Pts

 14 89 TOBASIA,Victor PREJU 6 Pts

 15 151 SUAREZ,Juan PREJU 5 Pts

 16 28 BENAVIDES,Diego PREJU 5 Pts

 17 94 RUIZ,Pedro PREJU 5 Pts

 18 87 MUÑOZ,Jonathan PREJU 4 Pts

 19 170 JARAMILLO,Diego PREJU 4 Pts

 20 43 PUENTES,Santiago PREJU 2 Pts

 21 85 LOPEZ,Rafael PREJU 2 Pts

 22 32 CALLE,Juan PREJU 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 19 CASTRO,Camilo PREJU 11 Pts

 2 33 RENDON,Juan PREJU 7 Pts

 3 80 CASALLAS,Yeisson PREJU 4 Pts

 4 92 PINEDA,Rafael PREJU 4 Pts

 5 148 RAMIREZ,Jhon PREJU 3 Pts

 6 93 GUZMAN,Oscar PREJU 3 Pts

 7 20 TINJACA,Johan PREJU 3 Pts

 8 89 TOBASIA,Victor PREJU 2 Pts

 9 1 ORTIZ,Agustin PREJU 1 Pts

 10 3 PUIN,Marcos PREJU 1 Pts

 11 85 LOPEZ,Rafael PREJU 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 24 SARMIENTO,Miguel PREJU 11 Pts

 2 42 GUERRERO,Juan PREJU 9 Pts

 3 25 VILLADA,Alejandro PREJU 6 Pts

 4 153 DE LA CRUZ,Julian PREJU 3 Pts

 5 84 MOLANO,Diego PREJU 2 Pts

 6 19 CASTRO,Camilo PREJU 1 Pts

 7 74 BAUTISTA,Cristian PREJU 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.