Connect with us

Noticias

Vuelta del Futuro: Luisa Hernández y Camilo Castro, campeones

Con un excelente balance bajó su telón la Vuelta del Futuro este domingo. Con la ilusión de emprender un positivo camino en el ciclismo colombiano se coronaron campeones Luisa Hernández (Club Esteban Chaves) y Camilo Castro (Soacha). Los vencedores de la última etapa fueron Paula Andrea Patiño (Antioquia) y Marcos Puin (Cundinamarca).

Publicado

el

Camilo Castro, Campeón Vuelta del Futuro 2015 (FOTOS FCC)

Luisa Hernández, campeona Vuelta del Futuro 2015  (FOTOS FCC)

Con un excelente balance bajó su telón la Vuelta del Futuro este domingo. Con la ilusión de emprender un positivo camino en el ciclismo colombiano se coronaron campeones Luisa Hernández (Club Esteban Chaves) y Camilo Castro (Soacha). Los vencedores de la última etapa fueron Paula Andrea Patiño (Antioquia) y Marcos Puin (Cundinamarca). 

La carrera culminó con un circuito en Popayán, donde las damas enfrentaron un recorrido de 45 kilómetros y los hombres 66,5 kilómetros. Marcos Puin, de Chía, cruzó la raya de sentencia con un tiempo de 1h,31’,46”.     

La primera meta volante situada en el kilómetro 19 fue ganada por Miguel Sarmiento (Antioquia), seguido por Juan Gaviria (Antioquia), Sebastián Ortegón (Caldas) y Juan Guerrero (Bogotá). En la segunda volante se impuso Juan Rendón, con segundo lugar para Juan Gaviria, tercero Yordan Devia y cuarto Julián Ramírez. Miguel Sarmiento se coronó como el mejor de las metas volantes con 16 puntos. Camilo Castro, además de quedarse con la casaca amarilla de la competencia, subió al podio a reclamar la franela de mejor escalador con 11 unidades.    

En lo que se refiere a las damas Paula Andrea Patiño, paró los cronómetros en el cumplimiento de las cinco vueltas en la línea de meta en 1h,00’,09”, seguida por Daisy Puin de Cundinamarca y Juliana Agudelo de Cundinamarca, quienes cruzaron con el mismo tiempo.

La primera meta volante del circuito fue ganada por Vanessa Flórez (Antioquia) con segundo lugar para Tatiana Dueñas (Bogotá) y Karol Moreno (Gobernación Casanare). En la segunda meta volante repitió Vanessa Flórez, seguida de Luisa Hernández y Jeniffer Puentes.        

“Estoy muy contenta con esta victoria, logre salir avante en un circuito nada fácil. Estuve pendiente de las rivales fuertes, soy muy buena para correr circuitos y por fortuna se logró el objetivo trazado. Logré bonificar en la segunda meta volante con el segundo puesto. Esto es el comienzo de una gran carrera deportiva, sé que vendrán cosas muy buenas. Gracias a mi familia que siempre me han apoyado y por ellos estoy aquí”, manifestó minutos después de concluir la etapa la nueva campeona Luisa Hernández (Club Esteban Chaves).

“Estoy muy agradecido con mis compañeros de equipo. Sobre todo con Sebastián Tinjacá, la verdad fue por la persona que pude ganar la carrera. Es un gran corredor, igualmente estoy agradecido con mi técnico y todos los demás que hacen parte de el. Fue un circuito de mucho degaste y por fortuna se pudo lograr el título. Tenía en mi cabeza ganar la Vuelta del Futuro, era uno de mis sueños y gracias a Dios se logró. Este es un comienzo para cosas grandes en el ciclismo colombiano”, añadió Camilo Castro, el campeón.   

Resultados

Etapa 4 hombres

1 3 PUIN,Marcos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:31:40 -10

 2 33 RENDON,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:31:40 mt.-09

 3 19 CASTRO,Camilo PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 01:31:40 mt.-04

 4 37 MARTINEZ,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:31:40 mt.

 5 87 MUÑOZ,Jonathan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:31:40 mt.

 6 151 SUAREZ,Juan PREJU LICICLISMO CAUCA 01:31:40 mt.

 7 35 GAVIRIA,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:31:40 mt.-02

 8 27 RESTREPO,Juan PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:31:40 mt.

 9 84 MOLANO,Diego PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:31:40 mt.

 10 40 RUIZ,Esteban PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:31:40 mt.

 11 63 CACERES,Enmanuel PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:31:40 mt.

 12 31 GOMEZ,David PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 01:31:40 mt.

 13 41 BUITRAGO,Santiago PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:31:40 mt.

 14 49 AVELLA,Edwin PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:31:40 mt.

 15 43 PUENTES,Santiago PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:31:40 mt.

 16 78 SUAREZ,Cesar PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 01:31:40 mt.

 17 20 TINJACA,Johan PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 01:31:40 mt.

 18 1 ORTIZ,Agustin PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:31:40 mt.

 19 32 CALLE,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:31:40 mt.

 20 48 VALDES,Carlos PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:31:40 mt.

 21 34 LOPEZ,Sebastian PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:31:40 mt.

 22 92 PINEDA,Rafael PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:31:40 mt.

 23 172 LUGO,Jose PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:31:40 mt.

 24 99 CARDENAS,Arbey PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 01:31:40 mt.

 25 93 GUZMAN,Oscar PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:31:40 mt.

 26 2 QUINTERO,Cristian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:31:40 mt.

 27 83 ACEVEDO,Edwan PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:31:40 mt.

 28 157 SARRIA,Jhon PREJU LICICLISMO CAUCA 01:31:40 mt.

 29 36 OCAMPO,Victor PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:31:40 mt.

 30 129 MERCHAN,Didier PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 01:31:40 mt.

 31 156 LULIGO,Luis PREJU LICICLISMO CAUCA 01:31:40 mt.

 32 171 TORO,Nicolas PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:31:40 mt.

 33 26 JARAMILLO,Pablo PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:31:40 mt.

 34 148 RAMIREZ,Jhon PREJU LICICLISMO CALDAS 01:31:40 mt.

 35 149 ORTEGON,Sebastian PREJU LICICLISMO CALDAS 01:31:40 mt.

 36 30 GALVIS,Oscar PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 01:31:56 16 seg.

 37 94 RUIZ,Pedro PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:31:57 17 seg.

 38 97 UMBA,Juan PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:31:57 17 seg.

 39 124 ARDILA,Andres PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 01:31:57 17 seg.

 40 139 MUÑOZ,Camilo PREJU INDER HUILA 01:31:57 17 seg.

 41 46 MEDINA,Fabian PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:31:57 17 seg.

 42 189 SOLARTE,Jose PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 01:31:57 17 seg.

 43 42 GUERRERO,Juan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:31:57 17 seg.

 44 181 ROJAS,Roosbelth PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 01:31:57 17 seg.

 45 107 HERNANDEZ,Jorge PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 01:31:57 17 seg.

 46 174 CARDENAS,Marlon PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:32:03 23 seg.

 47 59 CARDENAS,Juan PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:32:07 27 seg.

 48 144 ALMARIO,Hernan PREJU INDER HUILA 01:32:10 30 seg.

 49 169 ZEA,Juan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 01:32:29 49 seg.

 50 18 CAMBEROS,Juan PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 01:31:40 mt.

51 77 CASTILLO,Edwin PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 01:31:40 mt.

 52 13 WILCHES,Pablo PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 01:32:48 1:08 min.

 53 130 VARGAS,Dinael PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 01:31:40 mt.

 54 101 ANDRADE,Carlos PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 01:32:48 1:08 min.

55 85 LOPEZ,Rafael PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:32:48 1:08 min.

 56 21 PANTANO,Julian PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 01:32:48 1:08 min.

 57 29 DEVIA,Yordan PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 01:32:48 1:08 min.-01

 58 190 CARVAJAL,Juan PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 01:32:48 1:08 min.

 59 142 BOLAÑOS,Daniel PREJU INDER HUILA 01:32:59 1:19 min.

 60 164 LAVERDE,Luis PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 01:33:23 1:43 min.

 61 45 AYALA,Johan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:31:40 mt.

 62 44 BUSAQUILLO,Juan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 01:33:32 1:52 min.

 63 140 NARANJO,Cristian PREJU INDER HUILA 01:31:40 mt.

 64 82 FANDIÑO,Juan PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:33:32 1:52 min.

 65 109 CHALAPUD,Jesus PREJU LICICLISMO NARIÑO-C 01:34:54 3:14 min.

 66 152 ESPINOSA,Nicolas PREJU LICICLISMO CAUCA 01:35:01 3:21 min.

67 10 CASTILLO,Anuar PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:35:08 3:28 min.

 68 28 BENAVIDES,Diego PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 01:35:08 3:28 min.

 69 80 CASALLAS,Yeisson PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:35:08 3:28 min.

 70 64 PINTO,Gerson PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:35:08 3:28 min.

 71 186 DIAZ,Ivan PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 01:35:08 3:28 min.

 72 47 GRANADOS,David PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:35:08 3:28 min.

 73 95 FORERO,Santiago PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:35:08 3:28 min.

 74 114 GUTIERREZ,Heberth PREJU LICICLISMO VALLE-A 01:35:08 3:28 min.

 75 79 HERRERA,Yan PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 01:35:08 3:28 min.

 76 74 BAUTISTA,Cristian PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 01:35:08 3:28 min.

 77 72 TORRES,Andres PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 01:35:08 3:28 min.

 78 90 VARGAS,Julian PREJU LICICLISMO BOYACA 01:35:08 3:28 min.

 79 62 URIBE,Santiago PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:35:08 3:28 min.

 80 38 HERNANDEZ,Berardo PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:35:08 3:28 min.

 81 5 MEDINA,Sergio PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:35:08 3:28 min.

 82 88 GUEVARA,Juan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:35:08 3:28 min.

 83 127 GARCIA,Brayan PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 01:35:08 3:28 min.

 84 126 BARON,Johan PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 01:35:08 3:28 min.

 85 81 ZEA,Luis PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 01:35:08 3:28 min.

 86 100 MORA,Kevin PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 01:35:08 3:28 min.

 87 39 MARIN,Jeison PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:35:08 3:28 min.

 88 119 CIFUENTES,Fabio PREJU LICICLISMO VALLE-B 01:35:17 3:37 min.

 89 170 JARAMILLO,Diego PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:35:17 3:37 min.

 90 54 CUEVAS,Cesar PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:35:17 3:37 min.

 91 7 ROMERO,Carlos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:35:17 3:37 min.

 92 175 FLOREZ,Frank PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:35:17 3:37 min.

 93 25 VILLADA,Alejandro PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:31:40 mt.

 94 67 MARIN,Jaime PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 01:35:33 3:53 min.

 95 4 HUERTAS,Sebastian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 01:35:38 3:58 min.

 96 89 TOBASIA,Victor PREJU LICICLISMO BOYACA 01:36:16 4:36 min.

 97 177 PONCE,Carlos PREJU INDEPORTES MAGDALENA 01:36:16 4:36 min.

 98 179 LOPEZ,Juan PREJU INDEPORTES MAGDALENA 01:36:16 4:36 min.

 99 53 CASAS,Brayan PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:36:16 4:36 min.

100 75 MUÑOZ,Harvey PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 01:36:16 4:36 min.

101 51 ALVARADO,Cristian PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:36:16 4:36 min.

102 9 MARTINEZ,Jaime PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:36:16 4:36 min.

103 191 MARTINEZ,Juan PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 01:36:16 4:36 min.

104 184 CAICEDO,Frank PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 01:36:16 4:36 min.

105 131 DIAZ,Manuel PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 01:36:16 4:36 min.

106 145 ARANGO,Nilton PREJU LICICLISMO CALDAS 01:36:16 4:36 min.

107 70 ARIAS,Nicolas PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 01:36:16 4:36 min.

108 91 SANDOVAL,Diego PREJU LICICLISMO BOYACA 01:36:16 4:36 min.

109 183 JAIMES,Johan PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 01:36:16 4:36 min.

110 176 CADENA,Diego PREJU INDEPORTES MAGDALENA 01:36:16 4:36 min.

111 117 VALENCIA,Andres PREJU LICICLISMO VALLE-A 01:36:16 4:36 min.

112 11 CIFUENTES,Carlos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:38:58 7:18 min.

113 24 SARMIENTO,Miguel PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:39:37 7:57 min.

114 8 LARA,Daniel PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:40:37 8:57 min.

115 23 JARAMILLO,Mateo PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 01:40:37 8:57 min.

116 110 ROSERO,Jean PREJU LICICLISMO NARIÑO-C 01:40:37 8:57 min.

117 55 OCHOA,Dilan PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:40:37 8:57 min.

118 56 CARDENAS,Daniel PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:40:37 8:57 min.

119 116 GONZALEZ,Walter PREJU LICICLISMO VALLE-A 01:40:37 8:57 min.

120 120 GARCIA,Santiago PREJU LICICLISMO VALLE-B 01:40:37 8:57 min.

121 16 CELIS,John PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 01:40:37 8:57 min.

122 12 TAPIAS,Jhon PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 01:40:37 8:57 min.

123 22 MORALES,Carlos PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 01:40:37 8:57 min.

124 52 RODRIGUEZ,Andrey PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:40:37 8:57 min.

125 57 SUAREZ,Oscar PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:40:37 8:57 min.

126 96 CHAPARRO,Juan PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:40:37 8:57 min.

127 58 GRANADOS,Sergio PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:40:37 8:57 min.

128 60 LEON,Johann PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 01:40:37 8:57 min.

129 103 URBANO,Daniel PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 01:40:37 8:57 min.

130 108 LEITON,Jesus PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 01:40:37 8:57 min.

131 66 BENITEZ,Fabian PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 01:40:37 8:57 min.

132 71 JAIMES,Fabian PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 01:40:37 8:57 min.

133 102 ESTRADA,Carlos PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 01:40:37 8:57 min.

134 98 UMBA,Daniel PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 01:40:37 8:57 min.

135 104 BURBANO,Yerson PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 01:40:37 8:57 min.

136 106 JACOME,Ramiro PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 01:40:37 8:57 min.

137 121 OSORIO,Carlos PREJU LICICLISMO VALLE-B 01:40:37 8:57 min.

138 132 BALOCO,Roberto PREJU LICICLISMO SUCRE 01:40:37 8:57 min.

139 166 CUDRIS,Julian PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 01:40:37 8:57 min.

140 123 MARMOLEJO,Mario PREJU LICICLISMO VALLE-B 01:40:37 8:57 min.

141 180 OSPINO,Orlando PREJU INDEPORTES MAGDALENA 01:40:37 8:57 min.

142 173 RODRIGUEZ,Andres PREJU LOTERIA DE RISARALDA 01:40:37 8:57 min.

143 185 GOMEZ,Juan PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 01:40:37 8:57 min.

144 194 RAMOS,Maikol PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 01:40:37 8:57 min.

145 143 VEGA,Jean PREJU INDER HUILA 01:40:37 8:57 min.

146 137 SIERRA,Rafael PREJU LICICLISMO SUCRE 01:40:37 8:57 min.

147 150 SANTACRUZ,Daniel PREJU LICICLISMO CALDAS 01:40:37 8:57 min.

148 154 BRAVO,Jhonson PREJU LICICLISMO CAUCA 01:40:37 8:57 min.

149 135 RODRIGUEZ,Anderson PREJU LICICLISMO SUCRE 01:40:37 8:57 min.

150 138 ANAYA,Mateo PREJU LICICLISMO SUCRE 01:40:37 8:57 min.

151 146 RIOS,Nicolas PREJU LICICLISMO CALDAS 01:40:37 8:57 min.

152 136 VILLEGAS,Roberto PREJU LICICLISMO SUCRE 01:40:37 8:57 min.

153 155 GOMEZ,Jesus PREJU LICICLISMO CAUCA 01:40:37 8:57 min.

154 165 GUERRERO,Juan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 01:40:37 8:57 min.

155 193 CASTRO,Daniel PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 01:40:37 8:57 min.

156 167 QUIROZ,Jhoan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 01:40:37 8:57 min.

157 196 PIMENTEL,Marlon PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 01:40:37 8:57 min.

158 122 PAREJA,Juan PREJU LICICLISMO VALLE-B 01:40:37 8:57 min.

159 197 ROJAS,Jose PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 01:41:37 9:57 min.

Clasificación General Individual

1.- 19 CASTRO,Camilo PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 04:18:22-041

 2.- 1 ORTIZ,Agustin PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 04:18:29-037 a 7

 3.- 92 PINEDA,Rafael PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 04:18:43-042 a 21

 4.- 3 PUIN,Marcos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 04:18:49-096 a 27

 5.- 33 RENDON,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:18:57-094 a 35

 6.- 148 RAMIREZ,Jhon PREJU LICICLISMO CALDAS 04:19:04-072 a 42

 7.- 181 ROJAS,Roosbelth PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 04:19:27-049 a 1:05

 8.- 99 CARDENAS,Arbey PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 04:19:35-047 a 1:13

 9.- 43 PUENTES,Santiago PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 04:20:33-085 a 2:11

 10.- 49 AVELLA,Edwin PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 04:21:12-058 a 2:50

 11.- 2 QUINTERO,Cristian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 04:21:13-029 a 2:51

 12.- 151 SUAREZ,Juan PREJU LICICLISMO CAUCA 04:21:17-048 a 2:55

 13.- 139 MUÑOZ,Camilo PREJU INDER HUILA 04:21:21-069 a 2:59

 14.- 32 CALLE,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:22:31-057 a 4:09

 15.- 93 GUZMAN,Oscar PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 04:22:36-032 a 4:14

 16.- 90 VARGAS,Julian PREJU LICICLISMO BOYACA 04:22:56-090 a 4:34

 17.- 45 AYALA,Johan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 04:22:59-010 a 4:37

 18.- 129 MERCHAN,Didier PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 04:23:08-059 a 4:46

 19.- 59 CARDENAS,Juan PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 04:23:24-070 a 5:02

 20.- 85 LOPEZ,Rafael PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:23:25-030 a 5:03

 21.- 80 CASALLAS,Yeisson PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 04:24:03-033 a 5:41

 22.- 46 MEDINA,Fabian PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 04:24:03-098 a 5:41

 23.- 77 CASTILLO,Edwin PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 04:24:11-052 a 5:49

 24.- 81 ZEA,Luis PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 04:24:20-076 a 5:58

 25.- 94 RUIZ,Pedro PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 04:24:20-094 a 5:58

 26.- 36 OCAMPO,Victor PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:24:37-033 a 6:15

 27.- 88 GUEVARA,Juan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:24:39-060 a 6:17

 28.- 29 DEVIA,Yordan PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 04:25:04-034 a 6:42

 29.- 28 BENAVIDES,Diego PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 04:25:11-022 a 6:49

 30.- 42 GUERRERO,Juan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 04:25:23-084 a 7:01

 31.- 130 VARGAS,Dinael PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 04:25:32-029 a 7:10

 32.- 35 GAVIRIA,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:26:03-090 a 7:41

 33.- 149 ORTEGON,Sebastian PREJU LICICLISMO CALDAS 04:26:27-057 a 8:05

 34.- 78 SUAREZ,Cesar PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 04:26:42-038 a 8:20

 35.- 31 GOMEZ,David PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 04:27:16-067 a 8:54

 36.- 189 SOLARTE,Jose PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 04:27:20-001 a 8:58

 37.- 171 TORO,Nicolas PREJU LOTERIA DE RISARALDA 04:27:28-046 a 9:06

 38.- 156 LULIGO,Luis PREJU LICICLISMO CAUCA 04:27:28-054 a 9:06

 39.- 124 ARDILA,Andres PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 04:27:50-059 a 9:28

 40.- 101 ANDRADE,Carlos PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 04:28:04-028 a 9:42

 41.- 82 FANDIÑO,Juan PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 04:28:20-080 a 9:58

 42.- 30 GALVIS,Oscar PREJU SELECCION ANTIOQUIA-B 04:28:25-021 a 10:03

 43.- 7 ROMERO,Carlos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 04:28:42-032 a 10:20

 44.- 107 HERNANDEZ,Jorge PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 04:28:54-043 a 10:32

 45.- 79 HERRERA,Yan PREJU BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 04:28:54-095 a 10:32

 46.- 183 JAIMES,Johan PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 04:29:01-077 a 10:39

 47.- 63 CACERES,Enmanuel PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 04:29:07-087 a 10:45

 48.- 48 VALDES,Carlos PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 04:29:11-015 a 10:49

 49.- 41 BUITRAGO,Santiago PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 04:29:34-021 a 11:12

 50.- 127 GARCIA,Brayan PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 04:29:42-007 a 11:20

 51.- 20 TINJACA,Johan PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 04:29:52-090 a 11:30

 52.- 109 CHALAPUD,Jesus PREJU LICICLISMO NARIÑO-C 04:29:58-055 a 11:36

 53.- 37 MARTINEZ,Juan PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 04:30:08-063 a 11:46

 54.- 21 PANTANO,Julian PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 04:30:28-087 a 12:06

55.- 164 LAVERDE,Luis PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 04:30:36-039 a 12:14

 56.- 62 URIBE,Santiago PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 04:30:58-033 a 12:36

 57.- 140 NARANJO,Cristian PREJU INDER HUILA 04:31:08-048 a 12:46

 58.- 26 JARAMILLO,Pablo PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 04:31:16-019 a 12:54

 59.- 25 VILLADA,Alejandro PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 04:31:30-003 a 13:08

 60.- 9 MARTINEZ,Jaime PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 04:31:44-087 a 13:22

 61.- 40 RUIZ,Esteban PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 04:31:45-062 a 13:23

 62.- 100 MORA,Kevin PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 04:31:59-052 a 13:37

 63.- 190 CARVAJAL,Juan PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 04:32:01-054 a 13:39

 64.- 34 LOPEZ,Sebastian PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:32:05-002 a 13:43

 65.- 51 ALVARADO,Cristian PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 04:32:19-085 a 13:57

 66.- 145 ARANGO,Nilton PREJU LICICLISMO CALDAS 04:32:23-071 a 14:01

 67.- 142 BOLAÑOS,Daniel PREJU INDER HUILA 04:32:25-023 a 14:03

 68.- 144 ALMARIO,Hernan PREJU INDER HUILA 04:33:21-047 a 14:59

 69.- 10 CASTILLO,Anuar PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 04:33:35-041 a 15:13

 70.- 97 UMBA,Juan PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 04:33:50-004 a 15:28

 71.- 83 ACEVEDO,Edwan PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 04:33:56-021 a 15:34

 72.- 84 MOLANO,Diego PREJU BOYACA ALCALDIA JENESANO 04:33:56-071 a 15:34

 73.- 27 RESTREPO,Juan PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 04:34:05-079 a 15:43

 74.- 157 SARRIA,Jhon PREJU LICICLISMO CAUCA 04:34:06-021 a 15:44

 75.- 23 JARAMILLO,Mateo PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 04:35:38-090 a 17:16

 76.- 44 BUSAQUILLO,Juan PREJU LICICLISMO BOGOTA-A 04:35:59-076 a 17:37

 77.- 95 FORERO,Santiago PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 04:35:59-077 a 17:37

 78.- 58 GRANADOS,Sergio PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 04:36:10-049 a 17:48

 79.- 70 ARIAS,Nicolas PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 04:36:13-007 a 17:51

 80.- 64 PINTO,Gerson PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 04:36:17-081 a 17:55

 81.- 91 SANDOVAL,Diego PREJU LICICLISMO BOYACA 04:36:23-094 a 18:01

 82.- 72 TORRES,Andres PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 04:36:34-006 a 18:12

 83.- 150 SANTACRUZ,Daniel PREJU LICICLISMO CALDAS 04:36:35-009 a 18:13

 84.- 173 RODRIGUEZ,Andres PREJU LOTERIA DE RISARALDA 04:36:37-084 a 18:15

 85.- 102 ESTRADA,Carlos PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 04:36:47-068 a 18:25

 86.- 184 CAICEDO,Frank PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 04:37:00-050 a 18:38

 87.- 174 CARDENAS,Marlon PREJU LOTERIA DE RISARALDA 04:37:01-095 a 18:39

 88.- 52 RODRIGUEZ,Andrey PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 04:37:09-077 a 18:47

 89.- 152 ESPINOSA,Nicolas PREJU LICICLISMO CAUCA 04:37:19-098 a 18:57

 90.- 179 LOPEZ,Juan PREJU INDEPORTES MAGDALENA 04:37:23-089 a 19:01

 91.- 53 CASAS,Brayan PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 04:37:44-002 a 19:22

 92.- 172 LUGO,Jose PREJU LOTERIA DE RISARALDA 04:38:20-031 a 19:58

 93.- 22 MORALES,Carlos PREJU C.MARCA SOACHA B.P TODOS 04:38:28-097 a 20:06

 94.- 169 ZEA,Juan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 04:38:47-002 a 20:25

 95.- 166 CUDRIS,Julian PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 04:38:50-091 a 20:28

 96.- 114 GUTIERREZ,Heberth PREJU LICICLISMO VALLE-A 04:39:22-088 a 21:00

 97.- 87 MUÑOZ,Jonathan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:39:35-019 a 21:13

 98.- 39 MARIN,Jeison PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 04:39:55-093 a 21:33

 99.- 47 GRANADOS,David PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 04:40:01-080 a 21:39

 100.- 66 BENITEZ,Fabian PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 04:40:32-026 a 22:10

 101.- 5 MEDINA,Sergio PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 04:41:00-010 a 22:38

 102.- 8 LARA,Daniel PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 04:41:58-007 a 23:36

 103.- 191 MARTINEZ,Juan PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 04:42:09-018 a 23:47

 104.- 67 MARIN,Jaime PREJU LICICLISMO SANTANDER-B 04:42:45-024 a 24:23

 105.- 146 RIOS,Nicolas PREJU LICICLISMO CALDAS 04:42:47-020 a 24:25

 106.- 74 BAUTISTA,Cristian PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 04:43:02-010 a 24:40

 107.- 154 BRAVO,Jhonson PREJU LICICLISMO CAUCA 04:43:21-090 a 24:59

 108.- 119 CIFUENTES,Fabio PREJU LICICLISMO VALLE-B 04:43:30-063 a 25:08

109.- 24 SARMIENTO,Miguel PREJU SELECCION ANTIOQUIA-A 04:44:10-077 a 25:48

 110.- 194 RAMOS,Maikol PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 04:44:57-080 a 26:35

 111.- 176 CADENA,Diego PREJU INDEPORTES MAGDALENA 04:45:01-080 a 26:39

 112.- 104 BURBANO,Yerson PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 04:45:26-044 a 27:04

 113.- 186 DIAZ,Ivan PREJU MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 04:45:35-069 a 27:13

 114.- 38 HERNANDEZ,Berardo PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 04:46:10-095 a 27:48

 115.- 4 HUERTAS,Sebastian PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 04:46:23-015 a 28:01

 116.- 175 FLOREZ,Frank PREJU LOTERIA DE RISARALDA 04:46:48-037 a 28:26

 117.- 117 VALENCIA,Andres PREJU LICICLISMO VALLE-A 04:47:02-076 a 28:40

 118.- 122 PAREJA,Juan PREJU LICICLISMO VALLE-B 04:47:29-039 a 29:07

 119.- 55 OCHOA,Dilan PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 04:47:42-041 a 29:20

 120.- 155 GOMEZ,Jesus PREJU LICICLISMO CAUCA 04:48:11-037 a 29:49

 121.- 96 CHAPARRO,Juan PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 04:48:43-066 a 30:21

 122.- 98 UMBA,Daniel PREJU PROAC HECHOS D VERD IRDET 04:49:03-060 a 30:41

 123.- 131 DIAZ,Manuel PREJU LICICLISMO TOLIMA-B 04:49:24-087 a 31:02

 124.- 177 PONCE,Carlos PREJU INDEPORTES MAGDALENA 04:49:57-071 a 31:35

 125.- 126 BARON,Johan PREJU LICICLISMO TOLIMA-A 04:50:40-066 a 32:18

 126.- 57 SUAREZ,Oscar PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 04:50:57-022 a 32:35

 127.- 120 GARCIA,Santiago PREJU LICICLISMO VALLE-B 04:51:36-034 a 33:14

 128.- 110 ROSERO,Jean PREJU LICICLISMO NARIÑO-C 04:51:39-063 a 33:17

 129.- 54 CUEVAS,Cesar PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 04:51:40-034 a 33:18

 130.- 180 OSPINO,Orlando PREJU INDEPORTES MAGDALENA 04:52:12-092 a 33:50

 131.- 16 CELIS,John PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 04:52:50-053 a 34:28

 132.- 135 RODRIGUEZ,Anderson PREJU LICICLISMO SUCRE 04:53:02-076 a 34:40

 133.- 75 MUÑOZ,Harvey PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 04:53:24-084 a 35:02

 134.- 143 VEGA,Jean PREJU INDER HUILA 04:53:49-025 a 35:27

 135.- 18 CAMBEROS,Juan PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 04:54:25-025 a 36:03

 136.- 108 LEITON,Jesus PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 04:54:44-002 a 36:22

 137.- 56 CARDENAS,Daniel PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 04:54:48-094 a 36:26

 138.- 185 GOMEZ,Juan PREJU LICICLISMO NORTE SANTANDE 04:55:11-041 a 36:49

 139.- 71 JAIMES,Fabian PREJU LICICLISMO SANTANDER-C 04:55:19-083 a 36:57

 140.- 165 GUERRERO,Juan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 04:55:46-055 a 37:24

 141.- 13 WILCHES,Pablo PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 04:56:58-007 a 38:36

 142.- 123 MARMOLEJO,Mario PREJU LICICLISMO VALLE-B 04:57:23-022 a 39:01

 143.- 106 JACOME,Ramiro PREJU LICICLISMO NARIÑO-B 04:57:25-059 a 39:03

 144.- 137 SIERRA,Rafael PREJU LICICLISMO SUCRE 04:57:35-052 a 39:13

 145.- 60 LEON,Johann PREJU LICICLISMO SANTANDER-A 04:57:56-072 a 39:34

 146.- 132 BALOCO,Roberto PREJU LICICLISMO SUCRE 04:58:34-067 a 40:12

 147.- 170 JARAMILLO,Diego PREJU LOTERIA DE RISARALDA 04:59:57-028 a 41:35

 148.- 103 URBANO,Daniel PREJU LICICLISMO NARIÑO-A 05:01:10-085 a 42:48

 149.- 116 GONZALEZ,Walter PREJU LICICLISMO VALLE-A 05:01:41-099 a 43:19

 150.- 11 CIFUENTES,Carlos PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 05:01:46-083 a 43:24

 151.- 138 ANAYA,Mateo PREJU LICICLISMO SUCRE 05:03:49-011 a 45:27

 152.- 196 PIMENTEL,Marlon PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 05:04:20-063 a 45:58

 153.- 12 TAPIAS,Jhon PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 05:05:09-050 a 46:47

 154.- 193 CASTRO,Daniel PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 05:07:17-097 a 48:55

 155.- 197 ROJAS,Jose PREJU MIX CAQUETA-ATLANTICO 05:08:59-048 a 50:37

 156.- 121 OSORIO,Carlos PREJU LICICLISMO VALLE-B 05:15:28-000 a 57:06

 157.- 167 QUIROZ,Jhoan PREJU LIGA DEL CASANARE-MARTELL 05:19:20-028 a 1:00:58

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- LICICLISMO CUNDINAMARCA-A 11:50:59

 2.- LICICLISMO BOYACA 12:57:48 a 1:06:49

 3.- LICICLISMO BOGOTA-A 13:03:41 a 1:12:42

 4.- PROAC HECHOS D VERD IRDET 13:05:30 a 1:14:31

 5.- SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 13:05:45 a 1:14:46

 6.- BOYACA ALCALDIA JENESANO 13:07:01 a 1:16:02

 7.- C.MARCA SOACHA B.P TODOS 13:13:16 a 1:22:17

 8.- SELECCION ANTIOQUIA-B 13:14:20 a 1:23:21

 9.- LICICLISMO CALDAS 13:15:02 a 1:24:03

 10.- LICICLISMO NARIÑO-A 13:17:32 a 1:26:33

 11.- LICICLISMO BOGOTA-B 13:18:47 a 1:27:48

 12.- BOYACA ALCALDIA DE SAMACA 13:19:47 a 1:28:48

 13.- LICICLISMO CAUCA 13:21:13 a 1:30:14

 14.- LICICLISMO SANTANDER-A 13:22:13 a 1:31:14

 15.- INDER HUILA 13:23:11 a 1:32:12

 16.- LICICLISMO NORTE SANTANDE 13:25:32 a 1:34:33

 17.- CLUB DEPORTIVO BOYACA 13:27:39 a 1:36:40

 18.- SELECCION ANTIOQUIA-A 13:29:16 a 1:38:17

 19.- LOTERIA DE RISARALDA 13:29:26 a 1:38:27

 20.- LICICLISMO CUNDINAMARCA-B 13:30:54 a 1:39:55

 21.- LICICLISMO TOLIMA-B 13:38:04 a 1:47:05

 22.- SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 13:41:48 a 1:50:49

 23.- MIX BOL-GUAJIRA-PUTUMAYO 13:44:56 a 1:53:57

 24.- LIGA DEL CASANARE-MARTELL 13:47:33 a 1:56:34

 25.- LICICLISMO TOLIMA-A 13:48:12 a 1:57:13

 26.- LICICLISMO BOGOTA-C 13:51:32 a 2:00:33

 27.- LICICLISMO SANTANDER-B 13:59:30 a 2:08:31

 28.- INDEPORTES MAGDALENA 14:03:26 a 2:12:27

 29.- LICICLISMO SANTANDER-C 14:07:42 a 2:16:43

 30.- LICICLISMO NARIÑO-B 14:08:55 a 2:17:56

 31.- LICICLISMO CUNDINAMARCA-C 14:21:39 a 2:30:40

 32.- LICICLISMO VALLE-B 14:22:35 a 2:31:36

 33.- LICICLISMO VALLE-A 14:28:05 a 2:37:06

 34.- MULT PROP CALARCA-NEPSA 14:34:23 a 2:43:24

 35.- LICICLISMO SUCRE 14:41:20 a 2:50:21

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 3 PUIN,Marcos PREJU 35 Pts

 2 19 CASTRO,Camilo PREJU 31 Pts

 3 33 RENDON,Juan PREJU 31 Pts

 4 1 ORTIZ,Agustin PREJU 16 Pts

 5 92 PINEDA,Rafael PREJU 16 Pts

 6 80 CASALLAS,Yeisson PREJU 15 Pts

 7 35 GAVIRIA,Juan PREJU 14 Pts

 8 151 SUAREZ,Juan PREJU 11 Pts

 9 87 MUÑOZ,Jonathan PREJU 11 Pts

 10 181 ROJAS,Roosbelth PREJU 10 Pts

 11 20 TINJACA,Johan PREJU 10 Pts

 12 90 VARGAS,Julian PREJU 8 Pts

 13 37 MARTINEZ,Juan PREJU 8 Pts

 14 148 RAMIREZ,Jhon PREJU 7 Pts

 15 139 MUÑOZ,Camilo PREJU 7 Pts

 16 99 CARDENAS,Arbey PREJU 6 Pts

 17 94 RUIZ,Pedro PREJU 5 Pts

 18 28 BENAVIDES,Diego PREJU 5 Pts

19 27 RESTREPO,Juan PREJU 4 Pts

 20 170 JARAMILLO,Diego PREJU 4 Pts

 21 84 MOLANO,Diego PREJU 3 Pts

 22 43 PUENTES,Santiago PREJU 2 Pts

 23 32 CALLE,Juan PREJU 2 Pts

 24 85 LOPEZ,Rafael PREJU 2 Pts

 25 40 RUIZ,Esteban PREJU 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 19 CASTRO,Camilo PREJU 11 Pts

 2 33 RENDON,Juan PREJU 7 Pts

 3 80 CASALLAS,Yeisson PREJU 4 Pts

 4 92 PINEDA,Rafael PREJU 4 Pts

 5 148 RAMIREZ,Jhon PREJU 3 Pts

 6 93 GUZMAN,Oscar PREJU 3 Pts

 7 20 TINJACA,Johan PREJU 3 Pts

 8 1 ORTIZ,Agustin PREJU 1 Pts

 9 3 PUIN,Marcos PREJU 1 Pts

 10 85 LOPEZ,Rafael PREJU 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 24 SARMIENTO,Miguel PREJU 16 Pts

 2 42 GUERRERO,Juan PREJU 12 Pts

 3 35 GAVIRIA,Juan PREJU 7 Pts

 4 25 VILLADA,Alejandro PREJU 6 Pts

 5 33 RENDON,Juan PREJU 5 Pts

 6 36 OCAMPO,Victor PREJU 5 Pts

 7 1 ORTIZ,Agustin PREJU 3 Pts

 8 29 DEVIA,Yordan PREJU 2 Pts

 9 149 ORTEGON,Sebastian PREJU 2 Pts

 10 84 MOLANO,Diego PREJU 2 Pts

 11 19 CASTRO,Camilo PREJU 1 Pts

 12 148 RAMIREZ,Jhon PREJU 1 Pts

 13 74 BAUTISTA,Cristian PREJU 1 Pts

Etapa 4 Damas

1 260 PATIÑO,Paula JUVEN SELECCION ANTIOQUIA 01:00:09 -10

 2 252 PUIN,Daisy JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 01:00:09 mt.-06

 3 231 AGUDELO,Juliana JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:00:09 mt.-04

 4 266 BOTIA,Paola PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 01:00:09 mt.

 5 239 MANCIPE,Lizeth PREJU BOYACA-ALC NOBSA 01:00:09 mt.

 6 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 01:00:09 mt.-02

 7 235 BOTERO,Erika PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:00:09 mt.

 8 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 01:00:09 mt.-01

 9 246 ALVAREZ,Yesenia JUVEN LICICLISMO VALLE 01:00:09 mt.

 10 248 ESCOBAR,Kimberly JUVEN LICICLISMO VALLE 01:00:09 mt.

 11 230 SANCHEZ,Ana PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:00:09 mt.

 12 250 RAMIREZ,Yully PREJU LICICLISMO VALLE 01:00:09 mt.

 13 220 LOPEZ,Maria JUVEN LICICLISMO BOGOTA-B 01:00:09 mt.

 14 258 MORENO,Karol JUVEN LICICLISMO CASANARE 01:00:09 mt.

 15 267 CORREA,Ana JUVEN MULT PROP CALARCA-NEPSA 01:00:09 mt.

 16 263 ARDILA,Leydi JUVEN LICICLISMO SANTANDER 01:00:09 mt.

 17 251 GRACIA,Yeraldin JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 01:00:09 mt.

 18 253 SALAMANCA,Paula JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 01:00:09 mt.

 19 218 MONTILLA,Natacha JUVEN LICICLISMO BOGOTA-B 01:00:09 mt.

 20 233 ALZATE,Leidy JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:00:09 mt.

 21 213 ORDUZ,Leidy JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 01:00:09 mt.

 22 270 ESCOBAR,Manuela JUVEN LICICLISMO BOLIVAR 01:00:09 mt.

 23 255 TORRES,Leidy PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA 01:00:09 mt.

 24 254 GARZON,Sara JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 01:00:09 mt.

 25 245 RODRIGUEZ,Jesica JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 01:00:09 mt.

 26 272 LINDO,Leidy PREJU LICICLISMO RISARALDA 01:00:09 mt.

 27 261 FLOREZ,Vanessa PREJU SELECCION ANTIOQUIA 01:00:19 10 seg.-03

 28 214 BUITRAGO,Leydy JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 01:00:21 12 seg.

 29 244 FERNANDEZ,Laura JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 01:00:21 12 seg.

 30 215 GALINDO,Maria JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 01:00:21 12 seg.

 31 211 DUEÑAS,Yesi JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 01:00:21 12 seg.

 32 269 RICO,Cindy PREJU LICICLISMO TOLIMA 01:00:27 18 seg.

 33 257 RINCON,Yenny PREJU LICICLISMO CASANARE 01:00:27 18 seg.

 34 236 VARGAS,Daniela JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:00:27 18 seg.

 35 237 RODRIGUEZ,Mariana PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:00:32 23 seg.

 36 247 RAMIREZ,Angi JUVEN LICICLISMO VALLE 01:00:41 32 seg.

 37 240 HURTADO,Yesica PREJU BOYACA-ALC NOBSA 01:01:05 56 seg.

 38 229 OROZCO,Isabella PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:01:07 58 seg.

 39 238 MONCADA,Yeraldin JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 01:01:07 58 seg.

 40 232 GIRALDO,Daniela JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 01:01:34 1:25 min.

 41 225 LEON,Valeria PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:27:55 27:46 min.

 42 262 CASTAÑO,Ximena JUVEN SELECCION ANTIOQUIA 01:27:59 27:50 min.

 43 222 JEJEN,Yury PREJU LICICLISMO BOGOTA-B 01:28:06 27:57 min.

 44 241 CARDENAS,Sara PREJU BOYACA-ALC NOBSA 01:28:49 28:40 min.

 45 242 HURTADO,Yuly JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 01:30:43 30:34 min.

 46 243 RUIZ,Angela PREJU BOYACA-ALC NOBSA 01:30:48 30:39 min.

 47 224 CARDENAS,Paula PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:32:48 32:39 min.

 48 228 PAUCAR,Angie PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 01:33:48 33:39 min.

 49 249 CARDOZO,Valeria PREJU LICICLISMO VALLE 01:33:48 33:39 min.

Clasificación General Individual

 1.- 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 04:22:51-004

 2.- 270 ESCOBAR,Manuela JUVEN LICICLISMO BOLIVAR 04:23:06-012 a 15

 3.- 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 04:23:07-040 a 16

 4.- 235 BOTERO,Erika PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 04:24:23-023 a 1:32

 5.- 246 ALVAREZ,Yesenia JUVEN LICICLISMO VALLE 04:25:27-017 a 2:36

 6.- 260 PATIÑO,Paula JUVEN SELECCION ANTIOQUIA 04:25:27-056 a 2:36

 7.- 252 PUIN,Daisy JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 04:26:45-074 a 3:54

 8.- 231 AGUDELO,Juliana JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:27:21-067 a 4:30

 9.- 220 LOPEZ,Maria JUVEN LICICLISMO BOGOTA-B 04:28:08-072 a 5:17

 10.- 214 BUITRAGO,Leydy JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 04:29:57-074 a 7:06

 11.- 211 DUEÑAS,Yesi JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 04:30:56-041 a 8:05

 12.- 233 ALZATE,Leidy JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:32:54-047 a 10:03

 13.- 257 RINCON,Yenny PREJU LICICLISMO CASANARE 04:32:56-099 a 10:05

 14.- 251 GRACIA,Yeraldin JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 04:33:33-011 a 10:42

 15.- 253 SALAMANCA,Paula JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 04:35:28-079 a 12:37

 16.- 239 MANCIPE,Lizeth PREJU BOYACA-ALC NOBSA 04:36:36-090 a 13:45

 17.- 240 HURTADO,Yesica PREJU BOYACA-ALC NOBSA 04:36:47-091 a 13:56

 18.- 213 ORDUZ,Leidy JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 04:37:03-061 a 14:12

 19.- 215 GALINDO,Maria JUVEN LICICLISMO BOGOTA-A 04:37:41-058 a 14:50

 20.- 238 MONCADA,Yeraldin JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 04:38:16-020 a 15:25

 21.- 247 RAMIREZ,Angi JUVEN LICICLISMO VALLE 04:39:40-003 a 16:49

 22.- 258 MORENO,Karol JUVEN LICICLISMO CASANARE 04:41:12-050 a 18:21

 23.- 229 OROZCO,Isabella PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:41:20-084 a 18:29

 24.- 266 BOTIA,Paola PREJU MULT PROP CALARCA-NEPSA 04:42:59-022 a 20:08

 25.- 245 RODRIGUEZ,Jesica JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 04:43:27-031 a 20:36

 26.- 255 TORRES,Leidy PREJU LICICLISMO CUNDINAMARCA 04:43:58-027 a 21:07

 27.- 244 FERNANDEZ,Laura JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 04:44:38-025 a 21:47

 28.- 261 FLOREZ,Vanessa PREJU SELECCION ANTIOQUIA 04:45:27-024 a 22:36

 29.- 250 RAMIREZ,Yully PREJU LICICLISMO VALLE 04:45:43-090 a 22:52

 30.- 248 ESCOBAR,Kimberly JUVEN LICICLISMO VALLE 04:45:58-065 a 23:07

 31.- 254 GARZON,Sara JUVEN LICICLISMO CUNDINAMARCA 04:46:13-011 a 23:22

 32.- 269 RICO,Cindy PREJU LICICLISMO TOLIMA 04:46:47-016 a 23:56

 33.- 272 LINDO,Leidy PREJU LICICLISMO RISARALDA 04:47:03-023 a 24:12

 34.- 236 VARGAS,Daniela JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 04:49:00-038 a 26:09

 35.- 230 SANCHEZ,Ana PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:50:53-023 a 28:02

 36.- 267 CORREA,Ana JUVEN MULT PROP CALARCA-NEPSA 04:51:15-059 a 28:24

 37.- 232 GIRALDO,Daniela JUVEN SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 04:53:05-000 a 30:14

 38.- 218 MONTILLA,Natacha JUVEN LICICLISMO BOGOTA-B 05:04:25-031 a 41:34

 39.- 237 RODRIGUEZ,Mariana PREJU SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 05:07:30-008 a 44:39

 40.- 241 CARDENAS,Sara PREJU BOYACA-ALC NOBSA 05:12:57-023 a 50:06

 41.- 225 LEON,Valeria PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 05:13:22-056 a 50:31

 42.- 262 CASTAÑO,Ximena JUVEN SELECCION ANTIOQUIA 05:14:36-056 a 51:45

 43.- 243 RUIZ,Angela PREJU BOYACA-ALC NOBSA 05:24:33-090 a 1:01:42

 44.- 228 PAUCAR,Angie PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 05:26:55-003 a 1:04:04

 45.- 249 CARDOZO,Valeria PREJU LICICLISMO VALLE 05:27:18-006 a 1:04:27

 46.- 242 HURTADO,Yuly JUVEN BOYACA-ALC NOBSA 05:29:13-029 a 1:06:22

 47.- 224 CARDENAS,Paula PREJU LICICLISMO BOGOTA-C 05:32:49-047 a 1:09:58

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- LICICLISMO BOGOTA-A 13:11:51

 2.- LICICLISMO CUNDINAMARCA 13:35:29 a 23:38

 3.- SUB REGIONES ANTIOQUIA-A 13:40:41 a 28:50

 4.- LICICLISMO VALLE 13:47:13 a 35:22

 5.- SUB REGIONES ANTIOQUIA-B 13:51:12 a 39:21

 6.- BOYACA-ALC NOBSA 13:54:46 a 42:55

 7.- SELECCIÓN ANTIOQUIA 14:25:56 a 1:14:05

 8.- LICICLISMO BOGOTA-B 14:49:11 a 1:37:20

 9.- LICICLISMO BOGOTA-C 16:13:06 a 3:01:15

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN 36 Pts

 2 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN 34 Pts

 3 235 BOTERO,Erika PREJU 34 Pts

 4 260 PATIÑO,Paula JUVEN 30 Pts

 5 270 ESCOBAR,Manuela JUVEN 25 Pts

 6 252 PUIN,Daisy JUVEN 21 Pts

 7 231 AGUDELO,Juliana JUVEN 21 Pts

 8 211 DUEÑAS,Yesi JUVEN 20 Pts

 9 246 ALVAREZ,Yesenia JUVEN 16 Pts

 10 238 MONCADA,Yeraldin JUVEN 12 Pts

 11 261 FLOREZ,Vanessa PREJU 11 Pts

 12 266 BOTIA,Paola PREJU 8 Pts

 13 220 LOPEZ,Maria JUVEN 7 Pts

 14 239 MANCIPE,Lizeth PREJU 7 Pts

 15 258 MORENO,Karol JUVEN 4 Pts

 16 214 BUITRAGO,Leydy JUVEN 3 Pts

 17 257 RINCON,Yenny PREJU 3 Pts

 18 218 MONTILLA,Natacha JUVEN 3 Pts

 19 233 ALZATE,Leidy JUVEN 2 Pts

 20 251 GRACIA,Yeraldin JUVEN 2 Pts

 21 248 ESCOBAR,Kimberly JUVEN 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 235 BOTERO,Erika PREJU 11 Pts

 2 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN 11 Pts

 3 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN 9 Pts

 4 270 ESCOBAR,Manuela JUVEN 4 Pts

 5 260 PATIÑO,Paula JUVEN 4 Pts

 6 252 PUIN,Daisy JUVEN 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 261 FLOREZ,Vanessa PREJU 18 Pts

 2 211 DUEÑAS,Yesi JUVEN 10 Pts

 3 258 MORENO,Karol JUVEN 7 Pts

 4 216 HERNANDEZ,Luisa JUVEN 6 Pts

 5 218 MONTILLA,Natacha JUVEN 5 Pts

 6 235 BOTERO,Erika PREJU 3 Pts

 7 212 PUENTES,Jenyffer JUVEN 3 Pts

 8 251 GRACIA,Yeraldin JUVEN 1 Pts

 9 240 HURTADO,Yesica PREJU 1 Pts

 10 266 BOTIA,Paola PREJU 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.