Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Schleck le ganó el duelo a Rodolfo Torres en la Ermita del Alba. “Purito” Rodríguez nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

El luxemburgués Frank Schleck (Trek) le ganó este lunes una espectacular mano a mano al colombiano Rodolfo Torres (Team Colombia) por la victoria en la decimosexta etapa de la Vuelta a España que terminó en puerto de fuera de categoría en la Ermita del Alba, tras un tortuoso recorrido de 185 kilómetros y seis altos puntuables. El catalán Joaquín “Purito” Rodríguez (Katusha) alcanzó la camiseta roja de líder por un escaso segundo frente al italiano Fabio Aru (Astana).

Publicado

el

Schleck le ganó el duelo por la etapa al boyacense Rodolfo Torres

Schleck le ganó el duelo por la etapa al boyacense Rodolfo Torres

El luxemburgués Frank Schleck (Trek) le ganó este lunes una espectacular mano a mano al colombiano Rodolfo Torres (Team Colombia) por la victoria en la decimosexta etapa de la Vuelta a España que terminó en puerto de fuera de categoría en la Ermita del Alba, tras un tortuoso recorrido de 185 kilómetros y seis altos puntuables. El catalán Joaquín “Purito” Rodríguez (Katusha) alcanzó la camiseta roja de líder por un escaso segundo frente al italiano Fabio Aru (Astana).

El bogotano Esteban Chaves (Orica) cedió casi un minuto frente al grupo de favoritos y bajó una casilla en el Top 10 general donde ahora es sexto a 2:38, mientras que el boyacense Nairo Quintana (Movistar) entró con los gallos y sobrepasó a su compañero de equipo Alejandro Valverde para ponerse octavo a 3:11.

La etapa de los siete puertos hizo su esperada aparición en la ronda ibérica para dejar vencedores y vencidos. Entre los vencedores Omar Fraile (Caja Rural) que faltando una semana casi aseguró la camiseta de rey de la montaña. El vasco provocó de salida una escapada que aglutinó diez corredores y cruzó en cabeza por las cinco primeras cimas, antes de descolgarse en La Cobertoria.

La escapada, integrada por el boyacense Rodolfo Torres, metió en la bolsa 22 minutos en el kilómetro 72, ante un Astana poco interesado en las bonificaciones de la meta. El Katusha de “Purito” descubrió el ardid y se puso al frente para intentar darle velocidad al pelotón que no mostró mucho motivación en ir por los punteros.

Tras cuatro puertos, el Tinkoff de Majka tomó el relevo en punta ya con más intención de avivar el ritmo y puso al gran grupo en fila india en El Cordal lo que abrió fuegos en la batalla por la general. El Astana asumió al fin su responsabilidad y ocupó su sitio natural en el pelotón. Por delante, Frank Schleck y Rodolfo Torres habían soltado a sus compañeros de cabalgada y con 11 minutos sobre los gallos se plantaban en la base de la Ermita de Alba. Colombia soñaba con un nuevo triunfo de etapa.

Schleck y Torres se trenzaron en un duelo que se definió a favor del luxemburgués que remachó al boyacense en las rampas mas duras de la trepada final, el tricésimo triunfo de etapa de Colombia en ronda ibérica tendrá que esperar. Mientras tanto la lucha de los gallos mostraba a Esteban Chaves, Valverde y el líder Aru sufriendo una subida casi a paso lo que  mostraba las fuerzas al limite que dejó este tríptico montañoso.

“Purito” tenía marcadas las rampas del 22% para lanzarse por la roja y lo hizo por un solo segundo frente a un Aru que tiró mas de corazón que de piernas. Sin embargo, el que casi gritó victoria fue el “Ogro” holandés Dumoulin que solo cedió 26 segundos y a 1:51 de la punta se pone como máximo favorito para ganar la crono y la general el próximo miércoles en Burgos.

Este martes segundo y último día de descanso antes de reiniciar el miércoles con la esperada crono de 38.7 kilómetros en Burgos.

Etapa 18

Vuelta a España 2015: Etapa 18-CRI (Burgos) 38.7 Kms 

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa16{/gallery} 

Video


Resumen – Etapa 16 (Luarca / Ermita de Alba… by la_vuelta

Resultados

Etapa 16

1    Frank SCHLECK    LUX    TFR    5:49:56
2    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +1:10
3    Moreno MOSER    ITA    TCG    +1:48
4    George BENNETT    NZL    TLJ    +2:42
5    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +2:49
6    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +3:05
7    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +4:26
8    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +6:02
9    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +8:51
10    Fabio ARU    ITA    AST    +8:53
11    Rafal MAJKA    POL    TCS    +9:03
12    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +9:03
13    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +9:05
14    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +9:06
15    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +9:07
16    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +9:18
17    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    +9:33
18    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +9:48
19    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +9:54
20    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +9:56
21    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +10:25
22    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +10:25
23    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +10:25
24    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +12:03
25    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +12:12
26    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +12:20
27    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +12:40
28    Diego ROSA    ITA    AST    +12:47
29    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +13:27
30    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +13:28
31    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +13:48
32    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +14:13
33    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +15:37
34    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +16:18
35    José GONÇALVES    POR    CJR    +16:18
36    Tiago MACHADO    POR    KAT    +16:42
37    Ian BOSWELL    USA    SKY    +16:56
38    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +16:56
39    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +17:08
40    Romain SICARD    FRA    EUC    +17:10
41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +17:53
42    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +17:53
43    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +18:28
44    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +19:30
45    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +20:21
46    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +22:11
47    Maxime BOUET    FRA    EQS    +22:11
48    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +22:54
49    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +23:16
50    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +24:22
51    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +26:01
52    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +28:31
53    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +28:31
54    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +28:31
55    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +28:31
56    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +28:31
57    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +28:31
58    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +28:31
59    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +28:31
60    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +28:31
61    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +28:31
62    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +28:31
63    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +28:31
64    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +28:31
65    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +28:31
66    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +28:31
67    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +28:31
68    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +28:31
69    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +28:31
70    Jaco VENTER    RSA    MTN    +28:31
71    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +28:31
72    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +28:42
73    Damien HOWSON    AUS    OGE    +28:42
74    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +28:42
75    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +28:42
76    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +28:46
77    Dario CATALDO    ITA    AST    +28:52
78    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +28:52
79    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +28:52
80    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +29:02
81    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +29:02
82    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +29:02
83    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +29:05
84    Koen DE KORT    NED    TGA    +29:05
85    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +29:05
86    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +29:05
87    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +29:05
88    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +29:05
89    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +29:05
90    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +29:05
91    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +29:05
92    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +29:05
93    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +29:05
94    Peter VELITS    SVK    BMC    +29:05
95    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +29:05
96    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +29:05
97    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +29:05
98    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +29:05
99    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +29:05
100    Simon GERRANS    AUS    OGE    +29:05
101    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +29:05
102    Benjamin KING    USA    TCG    +29:05
103    Christian KNEES    GER    SKY    +29:05
104    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +29:05
105    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +29:05
106    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +29:05
107    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +29:05
108    Ricardo VILELA    POR    CJR    +29:05
109    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +29:05
110    Pieter SERRY    BEL    EQS    +29:05
111    Adam HANSEN    AUS    LTS    +29:05
112    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +29:05
113    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +29:05
114    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +29:05
115    Martin VELITS    SVK    EQS    +29:05
116    Yohan BAGOT    FRA    COF    +29:05
117    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +29:05
118    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +29:05
119    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +29:05
120    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +29:05
121    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +29:05
122    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +29:05
123    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +29:05
124    Nikolas MAES    BEL    EQS    +29:05
125    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +29:05
126    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +29:05
127    Julien SIMON    FRA    COF    +29:05
128    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +29:05
129    Songezo JIM    RSA    MTN    +29:05
130    Alex HOWES    USA    TCG    +29:05
131    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +29:05
132    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +29:05
133    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +29:05
134    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +29:05
135    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +29:05
136    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +29:05
137    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +29:25
138    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +29:25
139    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +29:25
140    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +29:27
141    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +29:32
142    Kévin REZA    FRA    FDJ    +29:33
143    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +29:33
144    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +29:33
145    Tony HUREL    FRA    EUC    +29:33
146    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +29:37
147    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +29:38
148    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +29:48
149    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +30:44
150    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +30:44
151    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +30:44
152    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +30:47
153    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +31:23
154    Biel KADRI    FRA    ALM    +31:46
155    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +31:48
156    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +31:48
157    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +32:29
158    Maciej BODNAR    POL    TCS    +32:29
159    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +32:29
160    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +32:29
161    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +32:33
162    Cameron MEYER    AUS    OGE    +32:33
163    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +32:33
164    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +32:43
165    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +33:07
166    John DEGENKOLB    GER    TGA    +33:07
167    Valerio CONTI    ITA    LAM    +33:07

Clasificación General Individual

1    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    Spain    KAT    67:52:44
2    Fabio ARU    Italy    AST    1
3    Rafal MAJKA    Poland    TCS    +1:35
4    Tom DUMOULIN    Netherlands    TGA    +1:51
5    Mikel NIEVE ITURALDE    Spain    SKY    +2:32
6    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OGE    +2:38
7    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    KAT    +2:49
8    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +3:11
9    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +3:58
10    Louis MEINTJES    South Africa    MTN    +5:22
11    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    +6:46
12    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +9:21
13    Fabrice JEANDESBOZ    France    EUC    +10:20
14    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +13:25
15    Romain SICARD    France    EUC    +14:18
16    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +14:24
17    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    Portugal    TCG    +14:36
18    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +19:36
19    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +24:23
20    Mikel LANDA MEANA    Spain    AST    +27:04
21    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    +30:03
22    Diego ROSA    Italy    AST    +31:10
23    Frank SCHLECK    Luxembourg    TFR    +31:20
24    Giovanni VISCONTI    Italy    MOV    +33:27
25    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    Colombia    COL    +36:10
26    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    +36:47
27    Maxime BOUET    France    EQS    +42:47
28    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +43:05
29    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFR    +44:17
30    Nicolas ROCHE    Ireland    SKY    +44:22
31    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +52:18
32    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +53:50
33    Carlos VERONA QUINTANILLA    Spain    EQS    +56:02
34    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    LAM    +1:00:04
35    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +1:02:13
36    Pawel POLJANSKI    Poland    TCS    +1:07:33
37    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +1:08:23
38    Lawson CRADDOCK    United States    TGA    +1:08:45
39    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +1:11:33
40    Pierre ROLLAND    France    EUC    +1:14:32
41    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:21:11
42    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    TCG    +1:21:25
43    Jerome COPPEL    France    IAM    +1:22:00
44    Sylvain CHAVANEL    France    IAM    +1:22:05
45    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    +1:25:31
46    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:28:21
47    Jesper HANSEN    Denmark    TCS    +1:29:28
48    Riccardo ZOIDL    Austria    TFR    +1:30:21
49    Mikael CHEREL    France    ALM    +1:32:05
50    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    +1:32:17
51    Eduard VORGANOV    Russia    KAT    +1:34:14
52    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +1:34:46
53    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +1:36:54
54    Alex CANO ARDILA    Colombia    COL    +1:39:20
55    Jurgen VAN DEN BROECK    Belgium    LTS    +1:39:46
56    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    Costa Rica    MOV    +1:42:25
57    Ruben PLAZA MOLINA    Spain    LAM    +1:42:44
58    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +1:44:11
59    Cyril GAUTIER    France    EUC    +1:49:50
60    Julien SIMON    France    COF    +1:51:04
61    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +1:54:28
62    Peter VELITS    Slovakia    BMC    +1:54:31
63    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:55:15
64    Adam HANSEN    Australia    LTS    +1:55:41
65    Dario CATALDO    Italy    AST    +1:57:51
66    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:59:15
67    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +2:00:48
68    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +2:01:25
69    Jay MCCARTHY    Australia    TCS    +2:02:09
70    Fabio Andres DUARTE AREVALO    Colombia    COL    +2:02:17
71    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +2:03:06
72    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    CJR    +2:03:53
73    Leonardo Fabio DUQUE    Colombia    COL    +2:03:55
74    Javier MORENO BAZAN    Spain    MOV    +2:05:33
75    Yukiya ARASHIRO    Japan    EUC    +2:06:20
76    Jerome COUSIN    France    EUC    +2:07:14
77    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +2:07:54
78    Cyril LEMOINE    France    COF    +2:08:50
79    Natnael BERHANE    Eritrea    MTN    +2:10:09
80    Moreno MOSER    Italy    TCG    +2:11:37
81    Rinaldo NOCENTINI    Italy    ALM    +2:12:00
82    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    Colombia    COL    +2:13:12
83    Jelle VANENDERT    Belgium    LTS    +2:15:33
84    Davide VILLELLA    Italy    TCG    +2:15:42
85    Benjamin KING    United States    TCG    +2:16:21
86    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +2:16:33
87    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    +2:16:41
88    Alessandro DE MARCHI    Italy    BMC    +2:17:27
89    Vicente REYNES MIMO    Spain    IAM    +2:19:30
90    Amaël MOINARD    France    BMC    +2:19:54
91    Carlos Julian QUINTERO    Colombia    COL    +2:20:32
92    Juan Pablo VALENCIA    Colombia    COL    +2:21:28
93    Daryl IMPEY    South Africa    OGE    +2:25:46
94    Cameron MEYER    Australia    OGE    +2:26:06
95    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OGE    +2:26:35
96    Andrew TALANSKY    United States    TCG    +2:27:18
97    Marcel AREGGER    Switzerland    IAM    +2:29:46
98    Yohan BAGOT    France    COF    +2:30:26
99    Stephen CUMMINGS    Great Britain    MTN    +2:30:58
100    Niki TERPSTRA    Netherlands    EQS    +2:31:10
101    Francisco José VENTOSO ALBERDI    Spain    MOV    +2:31:36
102    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +2:32:42
103    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +2:34:18
104    Nikolas MAES    Belgium    EQS    +2:34:44
105    Laurent PICHON    France    FDJ    +2:34:59
106    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFR    +2:35:33
107    Angel VICIOSO ARCOS    Spain    KAT    +2:36:09
108    John DEGENKOLB    Germany    TGA    +2:36:11
109    Kristian SBARAGLI    Italy    MTN    +2:37:21
110    Sébastien MINARD    France    ALM    +2:39:37
111    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +2:39:59
112    Kévin REZA    France    FDJ    +2:40:44
113    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +2:41:39
114    Christian KNEES    Germany    SKY    +2:42:24
115    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +2:42:41
116    Olivier LE GAC    France    FDJ    +2:43:36
117    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +2:43:51
118    Simon GERRANS    Australia    OGE    +2:44:01
119    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +2:44:19
120    Jay Robert THOMSON    South Africa    MTN    +2:46:36
121    Johan VAN SUMMEREN    Belgium    ALM    +2:48:19
122    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    TLJ    +2:48:34
123    Arnaud COURTEILLE    France    FDJ    +2:48:54
124    Luka MEZGEC    Slovenia    TGA    +2:50:28
125    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +2:50:58
126    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +2:51:15
127    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    Colombia    COL    +2:51:26
128    Dominique ROLLIN    Canada    COF    +2:52:05
129    Jaco VENTER    South Africa    MTN    +2:52:53
130    Alex HOWES    United States    TCG    +2:53:08
131    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +2:53:30
132    Pavel BRUTT    Russia    TCS    +2:54:07
133    Mickael DELAGE    France    FDJ    +2:54:55
134    Johann VAN ZYL    South Africa    MTN    +2:55:17
135    Youcef REGUIGUI    Algeria    MTN    +2:56:49
136    Jasper DE BUYST    Belgium    LTS    +2:57:14
137    Mathew HAYMAN    Australia    OGE    +2:57:21
138    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +2:57:25
139    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    Colombia    COL    +2:57:41
140    Yaroslav POPOVYCH    Ukraine    TFR    +3:02:10
141    Alessandro VANOTTI    Italy    AST    +3:02:14
142    Songezo JIM    South Africa    MTN    +3:03:19
143    Thierry HUPOND    France    TGA    +3:03:49
144    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +3:04:07
145    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +3:04:28
146    Maarten TJALLINGII    Netherlands    TLJ    +3:04:32
147    Tony HUREL    France    EUC    +3:04:54
148    Antoine DUCHESNE    Canada    EUC    +3:05:13
149    Danny VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +3:05:27
150    Maciej BODNAR    Poland    TCS    +3:06:02
151    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +3:07:09
152    Daniele BENNATI    Italy    TCS    +3:07:25
153    Gatis SMUKULIS    Latvia    KAT    +3:10:56
154    Carlos BARBERO CUESTA    Spain    CJR    +3:11:36
155    Biel KADRI    France    ALM    +3:12:20
156    Iljo KEISSE    Belgium    EQS    +3:13:19
157    Damien HOWSON    Australia    OGE    +3:15:20
158    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +3:15:51
159    Maximiliano Ariel RICHEZE    Argentina    LAM    +3:17:23
160    Jimmy ENGOULVENT    France    EUC    +3:20:11
161    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +3:20:35
162    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +3:22:33
163    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +3:25:03
164    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +3:26:37
165    Valerio CONTI    Italy    LAM    +3:35:53
166    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +3:38:45
167    Boy VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +4:01:35

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo