Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Schleck le ganó el duelo a Rodolfo Torres en la Ermita del Alba. “Purito” Rodríguez nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

El luxemburgués Frank Schleck (Trek) le ganó este lunes una espectacular mano a mano al colombiano Rodolfo Torres (Team Colombia) por la victoria en la decimosexta etapa de la Vuelta a España que terminó en puerto de fuera de categoría en la Ermita del Alba, tras un tortuoso recorrido de 185 kilómetros y seis altos puntuables. El catalán Joaquín “Purito” Rodríguez (Katusha) alcanzó la camiseta roja de líder por un escaso segundo frente al italiano Fabio Aru (Astana).

Publicado

el

Schleck le ganó el duelo por la etapa al boyacense Rodolfo Torres

Schleck le ganó el duelo por la etapa al boyacense Rodolfo Torres

El luxemburgués Frank Schleck (Trek) le ganó este lunes una espectacular mano a mano al colombiano Rodolfo Torres (Team Colombia) por la victoria en la decimosexta etapa de la Vuelta a España que terminó en puerto de fuera de categoría en la Ermita del Alba, tras un tortuoso recorrido de 185 kilómetros y seis altos puntuables. El catalán Joaquín “Purito” Rodríguez (Katusha) alcanzó la camiseta roja de líder por un escaso segundo frente al italiano Fabio Aru (Astana).

El bogotano Esteban Chaves (Orica) cedió casi un minuto frente al grupo de favoritos y bajó una casilla en el Top 10 general donde ahora es sexto a 2:38, mientras que el boyacense Nairo Quintana (Movistar) entró con los gallos y sobrepasó a su compañero de equipo Alejandro Valverde para ponerse octavo a 3:11.

La etapa de los siete puertos hizo su esperada aparición en la ronda ibérica para dejar vencedores y vencidos. Entre los vencedores Omar Fraile (Caja Rural) que faltando una semana casi aseguró la camiseta de rey de la montaña. El vasco provocó de salida una escapada que aglutinó diez corredores y cruzó en cabeza por las cinco primeras cimas, antes de descolgarse en La Cobertoria.

La escapada, integrada por el boyacense Rodolfo Torres, metió en la bolsa 22 minutos en el kilómetro 72, ante un Astana poco interesado en las bonificaciones de la meta. El Katusha de “Purito” descubrió el ardid y se puso al frente para intentar darle velocidad al pelotón que no mostró mucho motivación en ir por los punteros.

Tras cuatro puertos, el Tinkoff de Majka tomó el relevo en punta ya con más intención de avivar el ritmo y puso al gran grupo en fila india en El Cordal lo que abrió fuegos en la batalla por la general. El Astana asumió al fin su responsabilidad y ocupó su sitio natural en el pelotón. Por delante, Frank Schleck y Rodolfo Torres habían soltado a sus compañeros de cabalgada y con 11 minutos sobre los gallos se plantaban en la base de la Ermita de Alba. Colombia soñaba con un nuevo triunfo de etapa.

Schleck y Torres se trenzaron en un duelo que se definió a favor del luxemburgués que remachó al boyacense en las rampas mas duras de la trepada final, el tricésimo triunfo de etapa de Colombia en ronda ibérica tendrá que esperar. Mientras tanto la lucha de los gallos mostraba a Esteban Chaves, Valverde y el líder Aru sufriendo una subida casi a paso lo que  mostraba las fuerzas al limite que dejó este tríptico montañoso.

“Purito” tenía marcadas las rampas del 22% para lanzarse por la roja y lo hizo por un solo segundo frente a un Aru que tiró mas de corazón que de piernas. Sin embargo, el que casi gritó victoria fue el “Ogro” holandés Dumoulin que solo cedió 26 segundos y a 1:51 de la punta se pone como máximo favorito para ganar la crono y la general el próximo miércoles en Burgos.

Este martes segundo y último día de descanso antes de reiniciar el miércoles con la esperada crono de 38.7 kilómetros en Burgos.

Etapa 18

Vuelta a España 2015: Etapa 18-CRI (Burgos) 38.7 Kms 

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa16{/gallery} 

Video


Resumen – Etapa 16 (Luarca / Ermita de Alba… by la_vuelta

Resultados

Etapa 16

1    Frank SCHLECK    LUX    TFR    5:49:56
2    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +1:10
3    Moreno MOSER    ITA    TCG    +1:48
4    George BENNETT    NZL    TLJ    +2:42
5    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +2:49
6    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +3:05
7    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +4:26
8    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +6:02
9    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +8:51
10    Fabio ARU    ITA    AST    +8:53
11    Rafal MAJKA    POL    TCS    +9:03
12    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +9:03
13    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +9:05
14    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +9:06
15    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +9:07
16    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +9:18
17    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    +9:33
18    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +9:48
19    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +9:54
20    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +9:56
21    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +10:25
22    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +10:25
23    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +10:25
24    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +12:03
25    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +12:12
26    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +12:20
27    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +12:40
28    Diego ROSA    ITA    AST    +12:47
29    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +13:27
30    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +13:28
31    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +13:48
32    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +14:13
33    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +15:37
34    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +16:18
35    José GONÇALVES    POR    CJR    +16:18
36    Tiago MACHADO    POR    KAT    +16:42
37    Ian BOSWELL    USA    SKY    +16:56
38    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +16:56
39    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +17:08
40    Romain SICARD    FRA    EUC    +17:10
41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +17:53
42    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +17:53
43    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +18:28
44    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +19:30
45    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +20:21
46    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +22:11
47    Maxime BOUET    FRA    EQS    +22:11
48    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +22:54
49    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +23:16
50    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +24:22
51    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +26:01
52    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +28:31
53    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +28:31
54    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +28:31
55    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +28:31
56    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +28:31
57    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +28:31
58    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +28:31
59    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +28:31
60    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +28:31
61    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +28:31
62    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +28:31
63    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +28:31
64    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +28:31
65    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +28:31
66    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +28:31
67    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +28:31
68    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +28:31
69    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +28:31
70    Jaco VENTER    RSA    MTN    +28:31
71    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +28:31
72    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +28:42
73    Damien HOWSON    AUS    OGE    +28:42
74    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +28:42
75    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +28:42
76    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +28:46
77    Dario CATALDO    ITA    AST    +28:52
78    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +28:52
79    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +28:52
80    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +29:02
81    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +29:02
82    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +29:02
83    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +29:05
84    Koen DE KORT    NED    TGA    +29:05
85    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +29:05
86    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +29:05
87    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +29:05
88    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +29:05
89    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +29:05
90    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +29:05
91    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +29:05
92    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +29:05
93    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +29:05
94    Peter VELITS    SVK    BMC    +29:05
95    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +29:05
96    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +29:05
97    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +29:05
98    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +29:05
99    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +29:05
100    Simon GERRANS    AUS    OGE    +29:05
101    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +29:05
102    Benjamin KING    USA    TCG    +29:05
103    Christian KNEES    GER    SKY    +29:05
104    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +29:05
105    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +29:05
106    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +29:05
107    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +29:05
108    Ricardo VILELA    POR    CJR    +29:05
109    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +29:05
110    Pieter SERRY    BEL    EQS    +29:05
111    Adam HANSEN    AUS    LTS    +29:05
112    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +29:05
113    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +29:05
114    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +29:05
115    Martin VELITS    SVK    EQS    +29:05
116    Yohan BAGOT    FRA    COF    +29:05
117    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +29:05
118    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +29:05
119    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +29:05
120    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +29:05
121    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +29:05
122    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +29:05
123    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +29:05
124    Nikolas MAES    BEL    EQS    +29:05
125    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +29:05
126    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +29:05
127    Julien SIMON    FRA    COF    +29:05
128    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +29:05
129    Songezo JIM    RSA    MTN    +29:05
130    Alex HOWES    USA    TCG    +29:05
131    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +29:05
132    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +29:05
133    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +29:05
134    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +29:05
135    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +29:05
136    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +29:05
137    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +29:25
138    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +29:25
139    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +29:25
140    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +29:27
141    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +29:32
142    Kévin REZA    FRA    FDJ    +29:33
143    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +29:33
144    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +29:33
145    Tony HUREL    FRA    EUC    +29:33
146    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +29:37
147    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +29:38
148    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +29:48
149    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +30:44
150    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +30:44
151    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +30:44
152    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +30:47
153    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +31:23
154    Biel KADRI    FRA    ALM    +31:46
155    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +31:48
156    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +31:48
157    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +32:29
158    Maciej BODNAR    POL    TCS    +32:29
159    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +32:29
160    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +32:29
161    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +32:33
162    Cameron MEYER    AUS    OGE    +32:33
163    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +32:33
164    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +32:43
165    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +33:07
166    John DEGENKOLB    GER    TGA    +33:07
167    Valerio CONTI    ITA    LAM    +33:07

Clasificación General Individual

1    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    Spain    KAT    67:52:44
2    Fabio ARU    Italy    AST    1
3    Rafal MAJKA    Poland    TCS    +1:35
4    Tom DUMOULIN    Netherlands    TGA    +1:51
5    Mikel NIEVE ITURALDE    Spain    SKY    +2:32
6    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OGE    +2:38
7    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    KAT    +2:49
8    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +3:11
9    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +3:58
10    Louis MEINTJES    South Africa    MTN    +5:22
11    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    +6:46
12    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +9:21
13    Fabrice JEANDESBOZ    France    EUC    +10:20
14    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +13:25
15    Romain SICARD    France    EUC    +14:18
16    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +14:24
17    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    Portugal    TCG    +14:36
18    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +19:36
19    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +24:23
20    Mikel LANDA MEANA    Spain    AST    +27:04
21    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    +30:03
22    Diego ROSA    Italy    AST    +31:10
23    Frank SCHLECK    Luxembourg    TFR    +31:20
24    Giovanni VISCONTI    Italy    MOV    +33:27
25    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    Colombia    COL    +36:10
26    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    +36:47
27    Maxime BOUET    France    EQS    +42:47
28    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +43:05
29    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFR    +44:17
30    Nicolas ROCHE    Ireland    SKY    +44:22
31    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +52:18
32    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +53:50
33    Carlos VERONA QUINTANILLA    Spain    EQS    +56:02
34    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    LAM    +1:00:04
35    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +1:02:13
36    Pawel POLJANSKI    Poland    TCS    +1:07:33
37    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +1:08:23
38    Lawson CRADDOCK    United States    TGA    +1:08:45
39    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +1:11:33
40    Pierre ROLLAND    France    EUC    +1:14:32
41    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:21:11
42    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    TCG    +1:21:25
43    Jerome COPPEL    France    IAM    +1:22:00
44    Sylvain CHAVANEL    France    IAM    +1:22:05
45    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    +1:25:31
46    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:28:21
47    Jesper HANSEN    Denmark    TCS    +1:29:28
48    Riccardo ZOIDL    Austria    TFR    +1:30:21
49    Mikael CHEREL    France    ALM    +1:32:05
50    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    +1:32:17
51    Eduard VORGANOV    Russia    KAT    +1:34:14
52    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +1:34:46
53    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +1:36:54
54    Alex CANO ARDILA    Colombia    COL    +1:39:20
55    Jurgen VAN DEN BROECK    Belgium    LTS    +1:39:46
56    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    Costa Rica    MOV    +1:42:25
57    Ruben PLAZA MOLINA    Spain    LAM    +1:42:44
58    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +1:44:11
59    Cyril GAUTIER    France    EUC    +1:49:50
60    Julien SIMON    France    COF    +1:51:04
61    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +1:54:28
62    Peter VELITS    Slovakia    BMC    +1:54:31
63    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:55:15
64    Adam HANSEN    Australia    LTS    +1:55:41
65    Dario CATALDO    Italy    AST    +1:57:51
66    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:59:15
67    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +2:00:48
68    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +2:01:25
69    Jay MCCARTHY    Australia    TCS    +2:02:09
70    Fabio Andres DUARTE AREVALO    Colombia    COL    +2:02:17
71    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +2:03:06
72    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    CJR    +2:03:53
73    Leonardo Fabio DUQUE    Colombia    COL    +2:03:55
74    Javier MORENO BAZAN    Spain    MOV    +2:05:33
75    Yukiya ARASHIRO    Japan    EUC    +2:06:20
76    Jerome COUSIN    France    EUC    +2:07:14
77    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +2:07:54
78    Cyril LEMOINE    France    COF    +2:08:50
79    Natnael BERHANE    Eritrea    MTN    +2:10:09
80    Moreno MOSER    Italy    TCG    +2:11:37
81    Rinaldo NOCENTINI    Italy    ALM    +2:12:00
82    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    Colombia    COL    +2:13:12
83    Jelle VANENDERT    Belgium    LTS    +2:15:33
84    Davide VILLELLA    Italy    TCG    +2:15:42
85    Benjamin KING    United States    TCG    +2:16:21
86    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +2:16:33
87    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    +2:16:41
88    Alessandro DE MARCHI    Italy    BMC    +2:17:27
89    Vicente REYNES MIMO    Spain    IAM    +2:19:30
90    Amaël MOINARD    France    BMC    +2:19:54
91    Carlos Julian QUINTERO    Colombia    COL    +2:20:32
92    Juan Pablo VALENCIA    Colombia    COL    +2:21:28
93    Daryl IMPEY    South Africa    OGE    +2:25:46
94    Cameron MEYER    Australia    OGE    +2:26:06
95    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OGE    +2:26:35
96    Andrew TALANSKY    United States    TCG    +2:27:18
97    Marcel AREGGER    Switzerland    IAM    +2:29:46
98    Yohan BAGOT    France    COF    +2:30:26
99    Stephen CUMMINGS    Great Britain    MTN    +2:30:58
100    Niki TERPSTRA    Netherlands    EQS    +2:31:10
101    Francisco José VENTOSO ALBERDI    Spain    MOV    +2:31:36
102    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +2:32:42
103    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +2:34:18
104    Nikolas MAES    Belgium    EQS    +2:34:44
105    Laurent PICHON    France    FDJ    +2:34:59
106    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFR    +2:35:33
107    Angel VICIOSO ARCOS    Spain    KAT    +2:36:09
108    John DEGENKOLB    Germany    TGA    +2:36:11
109    Kristian SBARAGLI    Italy    MTN    +2:37:21
110    Sébastien MINARD    France    ALM    +2:39:37
111    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +2:39:59
112    Kévin REZA    France    FDJ    +2:40:44
113    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +2:41:39
114    Christian KNEES    Germany    SKY    +2:42:24
115    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +2:42:41
116    Olivier LE GAC    France    FDJ    +2:43:36
117    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +2:43:51
118    Simon GERRANS    Australia    OGE    +2:44:01
119    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +2:44:19
120    Jay Robert THOMSON    South Africa    MTN    +2:46:36
121    Johan VAN SUMMEREN    Belgium    ALM    +2:48:19
122    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    TLJ    +2:48:34
123    Arnaud COURTEILLE    France    FDJ    +2:48:54
124    Luka MEZGEC    Slovenia    TGA    +2:50:28
125    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +2:50:58
126    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +2:51:15
127    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    Colombia    COL    +2:51:26
128    Dominique ROLLIN    Canada    COF    +2:52:05
129    Jaco VENTER    South Africa    MTN    +2:52:53
130    Alex HOWES    United States    TCG    +2:53:08
131    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +2:53:30
132    Pavel BRUTT    Russia    TCS    +2:54:07
133    Mickael DELAGE    France    FDJ    +2:54:55
134    Johann VAN ZYL    South Africa    MTN    +2:55:17
135    Youcef REGUIGUI    Algeria    MTN    +2:56:49
136    Jasper DE BUYST    Belgium    LTS    +2:57:14
137    Mathew HAYMAN    Australia    OGE    +2:57:21
138    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +2:57:25
139    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    Colombia    COL    +2:57:41
140    Yaroslav POPOVYCH    Ukraine    TFR    +3:02:10
141    Alessandro VANOTTI    Italy    AST    +3:02:14
142    Songezo JIM    South Africa    MTN    +3:03:19
143    Thierry HUPOND    France    TGA    +3:03:49
144    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +3:04:07
145    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +3:04:28
146    Maarten TJALLINGII    Netherlands    TLJ    +3:04:32
147    Tony HUREL    France    EUC    +3:04:54
148    Antoine DUCHESNE    Canada    EUC    +3:05:13
149    Danny VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +3:05:27
150    Maciej BODNAR    Poland    TCS    +3:06:02
151    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +3:07:09
152    Daniele BENNATI    Italy    TCS    +3:07:25
153    Gatis SMUKULIS    Latvia    KAT    +3:10:56
154    Carlos BARBERO CUESTA    Spain    CJR    +3:11:36
155    Biel KADRI    France    ALM    +3:12:20
156    Iljo KEISSE    Belgium    EQS    +3:13:19
157    Damien HOWSON    Australia    OGE    +3:15:20
158    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +3:15:51
159    Maximiliano Ariel RICHEZE    Argentina    LAM    +3:17:23
160    Jimmy ENGOULVENT    France    EUC    +3:20:11
161    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +3:20:35
162    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +3:22:33
163    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +3:25:03
164    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +3:26:37
165    Valerio CONTI    Italy    LAM    +3:35:53
166    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +3:38:45
167    Boy VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +4:01:35

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.