Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Degenkolb ganó en Madrid. Fabio Aru campeón. Nairo Quintana cuarto y Esteban Chaves quinto en la general final (FOTOS-VIDEO)

El alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin) ganó este domingo la vigésimoprimera y última etapa de la Vuelta a España 2015, recorrido de 98.8 kilómetros entre Alcalá de Henares y Madrid. El italiano Fabio Aru (Astana) se proclamó campeón con el boyacense Nairo Quintana (Movistar) haciendo la cuarta plaza a 2:02 y el bogotano Esteban Chaves (Orica) la quinta a 3:30, para una nueva actuación brillante del ciclismo colombiano en las grandes pruebas por etapas del calendario mundial.

Publicado

el

Aru encabezó un podio que completaron el español “Purito” Rodríguez y el polaco Majka

Aru encabezó un podio que completaron el español “Purito” Rodríguez y el polaco Majka

El alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin) ganó este domingo la vigésimoprimera y última etapa de la Vuelta a España 2015, recorrido de 98.8 kilómetros entre Alcalá de Henares y Madrid. El italiano Fabio Aru (Astana) se proclamó campeón con el boyacense Nairo Quintana (Movistar) haciendo la cuarta plaza a 2:02 y el bogotano Esteban Chaves (Orica) la quinta a 3:30, para una nueva actuación brillante del ciclismo colombiano en las grandes pruebas por etapas del calendario mundial.

Llegó el esperado día final en Madrid con su meta en el Paseo de la Castellana y su circuito en torno a la emblemática Plaza de Cibeles para recibir a un pelotón que dio el espectáculo que desde hace años se le pedía a la última gran prueba del calendario UCI año a año.

En este pelotón trece escarabajos que al igual que el resto de sus colegas dejaron sangre, sudor y lagrimas a lo largo de tres semanas donde se “cocinaron” en la primera semana en el soleado sur de la península, subieron como alpinistas en la bestial etapa de Andorra, sobrepasaron el tríptico de montaña que cerró la segunda semana y ayer entraron en la historia de la ya octogenaria carrera en una etapa sensacional.

Todo eso dejando siempre en alto el nombre de su país y de su ciclismo, ya fuera en las fugas, en los puertos de montaña, en las victorias de etapa o luciendo la camiseta roja de líder, los escarabajos dejaron claro por vez diezmillonésima que son parte fundamental del concierto ciclístico mundial.

El italiano Aru (Astana) celebró en Cibeles un triunfo luchado y trabajaso por él y por su equipo a lo largo de tres largas semanas de carrera. Joaquim Rodríguez (Katusha) y Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) acompañaron en el podio a un ciclista que promete ser un rival de categoría en el mas inmediato futuro para Quintana, Chaves y compañía.

Después de un inicio con las fotos y felicitaciones para los líderes la competencia se puso seria con la escapada de King (Cannondale-Garmin), Montaguti (Ag2r-La Mondiale), Fraile (Caja Rural-Seguros RGA), Pichon (FDJ), Verona (Etixx-Quick Step) y Visconti (Movistar).

La aventura se alargó hasta vuelta y media del final con Fabio Duarte intentándose sumarse, pero los equipos de los sprinters no dieron lugar a las sorpresas y compactaron en el último giro para darle lugar a los artistas del último kilómetro. El Giant matizó en algo su mal día del sábado en la Sierra de Madrid y armó un tren perfecto para que el “Policía” Degenkolb sumara su décima victoria en Vuelta a España.

Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA) fue el rey de la montaña, Joaquim Rodríguez (Katusha) confirmó su primer puesto en la combinada y Movistar Team firmó un excelente doblete Tour-Vuelta en la general por equipos. Alejandro Valverde (Movistar) ganó la general por puntos tras superar a “Purito” en un sprint intermedio.

Colombia en la Vuelta

Giovanni Jiménez abrió el camino hace cuarenta años y hoy trece escarabajos hicieron honor a todos aquellos que han mostrado en España la clase y bravura de los ciclistas colombianos. Desde los que subieron por el título de campeón hasta los que terminaron en Madrid en los últimos puesto de la general pero con la satisfacción de haber disputado una de las pruebas mas difíciles del deporte a nivel mundial.

La ronda española fue un deleite para Colombia en la primera semana con un Esteban Chaves que emocionó al país hasta las lagrimas con su enorme sonrisa de niño que acompañó con la camiseta roja de líder ya desde el segundo día de competencia. Chaves dejó claro en las carreteras españolas que su curva de aprendizaje con el Team Colombia y su primer año en el Orica lo dejaron listo para cumplir su destino de pelear por los títulos de las mas grandes pruebas del calendario mundial.

Los que esperaban que la alta montaña o la crono e Burgos hundieran al “Chavito” se quedaron esperando pues se batió como un león en todos los terrenos demostrando que de ahora en adelante su nombre resonará en toda competencia donde vaya, mas con el potente equipo australiano que lo quiere y lo protege como a un “canguro” mas.

La segunda semana no dejó con ganas de ver en todo su esplendor al fenómeno de Cómbita y subcampeón del Tour de Francia, Nairo Quintana. La estrella indiscutible del ciclismo nacional se vio al borde del retiro aquejado por un virus que diezmó todas sus acciones.

Monumental su resistencia y pundonor deportivo que lo llevaron a sobrepasar los duros momentos para en la última semana lucir sus inigualables condiciones para acercarse a un podio que se escapó por escasos 33 segundos, pero que dejó un muy buen sabor de boca por su extraordinario desempeño en la larga crono de Burgos.

Sergio Henao y Darwin Atapuma eran los principales escuderos de Froome y Van Garderen pero los abandonos de sus líderes de escuadra los dejaron un poco huérfanos de objetivos. El genio de Rionegro batalló por las etapas pero el año de su “resurrección” para el ciclismo ya se aprobó con nota alta en la Vuelta a al País Vasco y el Tour de California.

De último pero no menos importante el Team Colombia. Los nueve escarabajos de Corti terminaron la carrera este domingo en Madrid dejando los colores y el nombre del ciclismo colombiano en su lugar de privilegio. Cano, Rubiano, Quintero, Torres, Duque, Pedraza, Duarte, Ramírez y Valencia lo intentaron en todas las etapas, todos los días la camiseta negra lució en la montaña o en el llano.

Final de tres semanas que cierran en gran medida el calendario europeo de ruta pero abren las puertas para el Campeonato Mundial de Ruta que dará comienzo el próximo sábado 19 de Septiembre en Richmond, Estados Unidos. 

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa21{/gallery}

Video

Resultados

Etapa 21

1.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT – ALPECIN    02h 34′ 13»
2.    VAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
3.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
4.    IMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 00′ 00»
5.    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»
6.    RICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
7.    MAES Nikolas    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
8.    SBARAGLI Kristian    MTN – QHUBEKA    + 00′ 00»
9.    REZA Kévin    FDJ    + 00′ 00»
10.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
11.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 00′ 00»
12.    ROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
13.    BENNATI Daniele    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
14.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
15.    REYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 00′ 00»
16.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
17.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
18.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00′ 00»
19.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
20.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
21.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
22.    VELITS Martin    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
23.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 00′ 00»
24.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
25.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
26.    VORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
27.    DE KORT Koen    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 00»
28.    VENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
29.    PELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 00′ 00»
30.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»
31.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
32.    MC CARTHY Jay    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
33.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»
34.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
35.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
36.    MADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 00»
37.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 00′ 00»
38.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 00′ 00»
39.    MAJKA Rafal    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
40.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    + 00′ 00»
41.    CUMMINGS Stephen    MTN – QHUBEKA    + 00′ 00»
42.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
43.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 00′ 00»
44.    MEINTJES Louis    MTN – QHUBEKA    + 00′ 00»
45.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 00′ 00»
46.    GERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 00′ 00»
47.    ROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
48.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
49.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 00′ 00»
50.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
51.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 00»
52.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
53.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
54.    PORGONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 00»
55.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
56.    USAWARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 00′ 00»
57.    JPNARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
58.    CANDUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
59.    ESPARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 00»
60.    RUSBRUTT Pavel    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
61.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 00′ 00»
62.    SUIAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 00′ 00»
63.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
64.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 16»
65.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 00′ 20»
66.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 20»
67.    NEDDUMOULIN Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 20»
68.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
69.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 00′ 20»
70.    ESPLANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
71.    ITAARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
72.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
73.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
74.    ITAROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
75.    BELKEISSE Iljo    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 20»
76.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 00′ 20»
77.    ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 00′ 20»
78.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 00′ 20»
79.    PORVILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 20»
80.    ESPBILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 20»
81.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 20»
82.    ITANOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 20»
83.    RSAVENTER Jacobus    MTN – QHUBEKA    + 00′ 20»
84.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 28»
85.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 00′ 32»
86.    SLOMEZGEC Luka    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 35»
87.    RSAVAN ZYL Johann    MTN – QHUBEKA    + 00′ 35»
88.    TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 00′ 41»
89.    LUXSCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 00′ 41»
90.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 00′ 41»
91.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 00′ 41»
92.   RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 00′ 41»
93.    FRABOUET Maxime    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 41»
94.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 00′ 41»
95.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 00′ 41»
96.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 41»
97.    RSATHOMSON Jay Robert    MTN – QHUBEKA    + 00′ 41»
98.    ITAMONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 41»
99.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 41»
100.    ITAVISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 00′ 41»
101.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 00′ 41»
102.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 41»
103.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 00′ 41»
104.    BELSERRY Pieter    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 41»
105.    ERIBERHANE Natnael    MTN – QHUBEKA    + 00′ 41»
106.   ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 00′ 41»
107.    FRALE GAC Olivier    FDJ    + 00′ 41»
108.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 00′ 41»
109.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 41»
110.    BRAFISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 00′ 41»
111.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 41»
112.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 00′ 41»
113.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 00′ 41»
114.    ESPBARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 41»
115.    FRAHUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 00′ 41»
116.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 41»
117.    BLRKIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 00′ 41»
118.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 50»
119.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 50»
120.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 00′ 50»
121.    ALGREGUIGUI Youcef    MTN – QHUBEKA    + 00′ 54»
122.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 00′ 54»
123.    USAROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 00′ 54»
124.    AUTZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 00′ 54»
125.    ESPMORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 00′ 54»
126.    BELDE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 01′ 00»
127.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 01′ 00»
128.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 00»
129.    ITAVILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 02»
130.    ITAMOSER Moreno    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 02»
131.    GBRTHOMAS Geraint    TEAM SKY    + 01′ 14»
132.    AUSHAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 01′ 14»
133.    RSASONGEZO Jim    MTN – QHUBEKA    + 01′ 14»
134.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 01′ 14»
135.    LATSMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 01′ 14»
136.    FRAGOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 14»
137.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 01′ 14»
138.    FRAKADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 35»
139.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 01′ 38»
140.    USACRADDOCK Lawson    TEAM GIANT – ALPECIN    + 01′ 45»
141.    USAKING Benjamin    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 45»
142.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 45»
143.    USAHOWES Alex    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 45»
144.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 01′ 45»
145.    NEDLINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 50»
146.    NEDKEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 50»
147.    DENHANSEN Jesper    TINKOFF – SAXO    + 01′ 50»
148.    ESPFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01′ 50»
149.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 50»
150.    AUSHOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 01′ 59»
151.    POLBODNAR Maciej    TINKOFF – SAXO    + 02′ 10»
152.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    + 02′ 16»
153.    FRAHUPOND Thierry    TEAM GIANT – ALPECIN    + 02′ 27»
154.    FRACOUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 02′ 27»
155.    FRAENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 02′ 27»
156.    ITADE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 02′ 31»
157.    ITACONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 56»
158.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 56»

Clasificación General Individual Final

1.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    85h 36′ 13»
2.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00′ 57»
3.    MAJKA Rafal    TINKOFF – SAXO    + 01′ 09»
4.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 01′ 42»
5.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    + 03′ 10»
6.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 03′ 46»
7.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 06′ 47»
8.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 07′ 06»
9.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 07′ 12»
10.    MEINTJES Louis    MTN – QHUBEKA    + 10′ 26»
11.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 11′ 10»
12.    ARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 13′ 29»
13.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK STEP    + 15′ 26»
14.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 16′ 34»
15.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 16′ 46»
16.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 17′ 07»
17.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 17′ 10»
18.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 23′ 31»
19.    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 36′ 19»
20.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 43′ 27»
21.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 44′ 24»
22.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 44′ 30»
23.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 45′ 19»
24.    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 48′ 48»
25.    LANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 51′ 30»
26.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 53′ 38»
27.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 54′ 37»
28.    FRABOUET Maxime    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 00′ 14»
29.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 02′ 49»
30.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 06′ 13»
31.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 01h 06′ 47»
32.   TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 01h 12′ 17»
33.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01h 15′ 05»
34.    PORGONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 15′ 39»
35.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF – SAXO    + 01h 16′ 20»
36.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 01h 25′ 37»
37.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 26′ 33»
38.    USAWARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 01h 31′ 24»
39.    RUSVORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 01h 32′ 57»
40.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 01h 37′ 46»
41.    ITAMONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 01h 47′ 20»
42.    USACRADDOCK Lawson    TEAM GIANT – ALPECIN    + 01h 48′ 55»
43.    ESPROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 01h 52′ 12»
44.    ESPMADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 52′ 44»
45.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 01h 53′ 41»
46.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01h 53′ 47»
47.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 01h 55′ 16»
48.    PORVILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 55′ 18»
49.    BELVAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 01h 57′ 42»
50.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 01h 59′ 10»
51.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01h 59′ 28»
52.    DENHANSEN Jesper    TINKOFF – SAXO    + 02h 01′ 46»
53.    ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 02h 03′ 58»
54.    AUTZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 02h 09′ 42»
55.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 02h 11′ 06»
56.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 02h 12′ 42»
57.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 02h 18′ 30»
58.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 02h 18′ 40»
59.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 02h 18′ 51»
60.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 02h 19′ 38»
61.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 21′ 39»
62.    BELSERRY Pieter    ETIXX – QUICK STEP    + 02h 26′ 30»
63.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 02h 29′ 10»
64.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT – ALPECIN    + 02h 29′ 29»
65.    JPNARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 02h 30′ 07»
66.    AUSMC CARTHY Jay    TINKOFF – SAXO    + 02h 31′ 13»
67.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 02h 31′ 14»
68.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 02h 32′ 07»
69.    GBRTHOMAS Geraint    TEAM SKY    + 02h 32′ 24»
70.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 02h 36′ 54»
71.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 02h 36′ 59»
72.    ITAMOSER Moreno    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 02h 37′ 11»
73.    FRACOUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 02h 38′ 40»
74.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 39′ 01»
75.    USAKING Benjamin    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 02h 39′ 09»
76.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 02h 39′ 39»
77.    ITAPUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 02h 41′ 05»
78.    ITADE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 02h 41′ 16»
79.    ERIBERHANE Natnael    MTN – QHUBEKA    + 02h 41′ 24»
80.    ESPMORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 02h 43′ 33»
81.    ESPVENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 02h 44′ 45»
82.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 02h 45′ 39»
83.    BLRKIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 02h 49′ 18»
84.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 02h 50′ 57»
85.    ITANOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 02h 51′ 52»
86.    ESPREYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 02h 53′ 34»
87.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 02h 56′ 07»
88.    ESPFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 02h 57′ 47»
89.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 02h 59′ 18»
90.    GERDEGENKOLB John    TEAM GIANT – ALPECIN    + 02h 59′ 49»
91.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 03h 00′ 10»
92.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 03h 02′ 35»
93.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 03h 03′ 40»
94.    ITAVILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 03h 04′ 39»
95.    NEDROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 08′ 44»
96.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 03h 09′ 11»
97.    ESPBILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 03h 09′ 51»
98.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 12′ 17»
99.    NEDLINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 13′ 18»
100.    ESPERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 03h 13′ 43»
101.    RUSBRUTT Pavel    TINKOFF – SAXO    + 03h 14′ 23»
102.    GBRCUMMINGS Stephen    MTN – QHUBEKA    + 03h 17′ 32»
103.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 03h 18′ 33»
104.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 19′ 28»
105.    ITASBARAGLI Kristian    MTN – QHUBEKA    + 03h 19′ 55»
106.    SUIAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 03h 23′ 32»
107.    BELMAES Nikolas    ETIXX – QUICK STEP    + 03h 25′ 03»
108.    SLOMEZGEC Luka    TEAM GIANT – ALPECIN    + 03h 27′ 22»
109.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 03h 28′ 04»
110.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 28′ 33»
111.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 03h 30′ 07»
112.    FRAGOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 03h 30′ 45»
113.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 03h 31′ 50»
114.    AUSGERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 03h 31′ 54»
115.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 33′ 46»
116.    CANROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 35′ 35»
117.    SVKVELITS Martin    ETIXX – QUICK STEP    + 03h 37′ 35»
118.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 03h 37′ 37»
119.    SUIPELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 03h 38′ 39»
120.    FRALE GAC Olivier    FDJ    + 03h 38′ 53»
121.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 03h 39′ 07»
122.    RSAVENTER Jacobus    MTN – QHUBEKA    + 03h 41′ 44»
123.    RSATHOMSON Jay Robert    MTN – QHUBEKA    + 03h 43′ 05»
124.    USAROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 03h 43′ 08»
125.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 03h 43′ 26»
126.    BELDE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 03h 44′ 12»
127.    RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 03h 44′ 21»
128.    RSAVAN ZYL Johann    MTN – QHUBEKA    + 03h 44′ 38»
129.    USAHOWES Alex    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 03h 44′ 42»
130.    AUSHAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 03h 45′ 38»
131.    ITABENNATI Daniele    TINKOFF – SAXO    + 03h 48′ 58»
132.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 03h 49′ 11»
133.    FRAENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 03h 51′ 04»
134.    ALGREGUIGUI Youcef    MTN – QHUBEKA    + 03h 51′ 24»
135.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 03h 53′ 40»
136.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 03h 55′ 04»
137.    RSASONGEZO Jim    MTN – QHUBEKA    + 03h 56′ 25»
138.    CANDUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 03h 57′ 37»
139.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 03h 59′ 04»
140.    POLBODNAR Maciej    TINKOFF – SAXO    + 03h 59′ 47»
141.    NEDVAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 03h 59′ 51»
142.    FRAHUPOND Thierry    TEAM GIANT – ALPECIN    + 03h 59′ 53»
143.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT – ALPECIN    + 04h 00′ 25»
144.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    + 04h 00′ 30»
145.    FRAHUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 04h 00′ 53»
146.    LATSMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 04h 01′ 51»
147.    AUSHOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 04h 05′ 19»
148.    BELKEISSE Iljo    ETIXX – QUICK STEP    + 04h 07′ 06»
149.    ESPBARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 04h 07′ 22»
150.    FRAKADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 04h 10′ 04»
151.    ITACONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    + 04h 11′ 24»
152.    ARGRICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE – MERIDA    + 04h 13′ 33»
153.    NEDKEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 04h 14′ 01»
154.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 04h 16′ 22»
155.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 04h 17′ 57»
156.    BRAFISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 04h 21′ 19»
157.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT – ALPECIN    + 04h 37′ 10»
158.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 04h 57′ 31′

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio