Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Degenkolb ganó en Madrid. Fabio Aru campeón. Nairo Quintana cuarto y Esteban Chaves quinto en la general final (FOTOS-VIDEO)

El alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin) ganó este domingo la vigésimoprimera y última etapa de la Vuelta a España 2015, recorrido de 98.8 kilómetros entre Alcalá de Henares y Madrid. El italiano Fabio Aru (Astana) se proclamó campeón con el boyacense Nairo Quintana (Movistar) haciendo la cuarta plaza a 2:02 y el bogotano Esteban Chaves (Orica) la quinta a 3:30, para una nueva actuación brillante del ciclismo colombiano en las grandes pruebas por etapas del calendario mundial.

Publicado

el

Aru encabezó un podio que completaron el español “Purito” Rodríguez y el polaco Majka

Aru encabezó un podio que completaron el español “Purito” Rodríguez y el polaco Majka

El alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin) ganó este domingo la vigésimoprimera y última etapa de la Vuelta a España 2015, recorrido de 98.8 kilómetros entre Alcalá de Henares y Madrid. El italiano Fabio Aru (Astana) se proclamó campeón con el boyacense Nairo Quintana (Movistar) haciendo la cuarta plaza a 2:02 y el bogotano Esteban Chaves (Orica) la quinta a 3:30, para una nueva actuación brillante del ciclismo colombiano en las grandes pruebas por etapas del calendario mundial.

Llegó el esperado día final en Madrid con su meta en el Paseo de la Castellana y su circuito en torno a la emblemática Plaza de Cibeles para recibir a un pelotón que dio el espectáculo que desde hace años se le pedía a la última gran prueba del calendario UCI año a año.

En este pelotón trece escarabajos que al igual que el resto de sus colegas dejaron sangre, sudor y lagrimas a lo largo de tres semanas donde se “cocinaron” en la primera semana en el soleado sur de la península, subieron como alpinistas en la bestial etapa de Andorra, sobrepasaron el tríptico de montaña que cerró la segunda semana y ayer entraron en la historia de la ya octogenaria carrera en una etapa sensacional.

Todo eso dejando siempre en alto el nombre de su país y de su ciclismo, ya fuera en las fugas, en los puertos de montaña, en las victorias de etapa o luciendo la camiseta roja de líder, los escarabajos dejaron claro por vez diezmillonésima que son parte fundamental del concierto ciclístico mundial.

El italiano Aru (Astana) celebró en Cibeles un triunfo luchado y trabajaso por él y por su equipo a lo largo de tres largas semanas de carrera. Joaquim Rodríguez (Katusha) y Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) acompañaron en el podio a un ciclista que promete ser un rival de categoría en el mas inmediato futuro para Quintana, Chaves y compañía.

Después de un inicio con las fotos y felicitaciones para los líderes la competencia se puso seria con la escapada de King (Cannondale-Garmin), Montaguti (Ag2r-La Mondiale), Fraile (Caja Rural-Seguros RGA), Pichon (FDJ), Verona (Etixx-Quick Step) y Visconti (Movistar).

La aventura se alargó hasta vuelta y media del final con Fabio Duarte intentándose sumarse, pero los equipos de los sprinters no dieron lugar a las sorpresas y compactaron en el último giro para darle lugar a los artistas del último kilómetro. El Giant matizó en algo su mal día del sábado en la Sierra de Madrid y armó un tren perfecto para que el “Policía” Degenkolb sumara su décima victoria en Vuelta a España.

Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA) fue el rey de la montaña, Joaquim Rodríguez (Katusha) confirmó su primer puesto en la combinada y Movistar Team firmó un excelente doblete Tour-Vuelta en la general por equipos. Alejandro Valverde (Movistar) ganó la general por puntos tras superar a “Purito” en un sprint intermedio.

Colombia en la Vuelta

Giovanni Jiménez abrió el camino hace cuarenta años y hoy trece escarabajos hicieron honor a todos aquellos que han mostrado en España la clase y bravura de los ciclistas colombianos. Desde los que subieron por el título de campeón hasta los que terminaron en Madrid en los últimos puesto de la general pero con la satisfacción de haber disputado una de las pruebas mas difíciles del deporte a nivel mundial.

La ronda española fue un deleite para Colombia en la primera semana con un Esteban Chaves que emocionó al país hasta las lagrimas con su enorme sonrisa de niño que acompañó con la camiseta roja de líder ya desde el segundo día de competencia. Chaves dejó claro en las carreteras españolas que su curva de aprendizaje con el Team Colombia y su primer año en el Orica lo dejaron listo para cumplir su destino de pelear por los títulos de las mas grandes pruebas del calendario mundial.

Los que esperaban que la alta montaña o la crono e Burgos hundieran al “Chavito” se quedaron esperando pues se batió como un león en todos los terrenos demostrando que de ahora en adelante su nombre resonará en toda competencia donde vaya, mas con el potente equipo australiano que lo quiere y lo protege como a un “canguro” mas.

La segunda semana no dejó con ganas de ver en todo su esplendor al fenómeno de Cómbita y subcampeón del Tour de Francia, Nairo Quintana. La estrella indiscutible del ciclismo nacional se vio al borde del retiro aquejado por un virus que diezmó todas sus acciones.

Monumental su resistencia y pundonor deportivo que lo llevaron a sobrepasar los duros momentos para en la última semana lucir sus inigualables condiciones para acercarse a un podio que se escapó por escasos 33 segundos, pero que dejó un muy buen sabor de boca por su extraordinario desempeño en la larga crono de Burgos.

Sergio Henao y Darwin Atapuma eran los principales escuderos de Froome y Van Garderen pero los abandonos de sus líderes de escuadra los dejaron un poco huérfanos de objetivos. El genio de Rionegro batalló por las etapas pero el año de su “resurrección” para el ciclismo ya se aprobó con nota alta en la Vuelta a al País Vasco y el Tour de California.

De último pero no menos importante el Team Colombia. Los nueve escarabajos de Corti terminaron la carrera este domingo en Madrid dejando los colores y el nombre del ciclismo colombiano en su lugar de privilegio. Cano, Rubiano, Quintero, Torres, Duque, Pedraza, Duarte, Ramírez y Valencia lo intentaron en todas las etapas, todos los días la camiseta negra lució en la montaña o en el llano.

Final de tres semanas que cierran en gran medida el calendario europeo de ruta pero abren las puertas para el Campeonato Mundial de Ruta que dará comienzo el próximo sábado 19 de Septiembre en Richmond, Estados Unidos. 

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa21{/gallery}

Video

Resultados

Etapa 21

1.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT – ALPECIN    02h 34′ 13»
2.    VAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
3.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
4.    IMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 00′ 00»
5.    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»
6.    RICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
7.    MAES Nikolas    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
8.    SBARAGLI Kristian    MTN – QHUBEKA    + 00′ 00»
9.    REZA Kévin    FDJ    + 00′ 00»
10.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
11.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 00′ 00»
12.    ROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
13.    BENNATI Daniele    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
14.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
15.    REYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 00′ 00»
16.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
17.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
18.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00′ 00»
19.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
20.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
21.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
22.    VELITS Martin    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
23.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 00′ 00»
24.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
25.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
26.    VORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
27.    DE KORT Koen    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 00»
28.    VENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
29.    PELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 00′ 00»
30.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»
31.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
32.    MC CARTHY Jay    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
33.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»
34.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
35.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
36.    MADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 00»
37.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 00′ 00»
38.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 00′ 00»
39.    MAJKA Rafal    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
40.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    + 00′ 00»
41.    CUMMINGS Stephen    MTN – QHUBEKA    + 00′ 00»
42.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
43.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 00′ 00»
44.    MEINTJES Louis    MTN – QHUBEKA    + 00′ 00»
45.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 00′ 00»
46.    GERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 00′ 00»
47.    ROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
48.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»
49.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 00′ 00»
50.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
51.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 00»
52.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
53.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
54.    PORGONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 00»
55.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
56.    USAWARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 00′ 00»
57.    JPNARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
58.    CANDUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
59.    ESPARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 00»
60.    RUSBRUTT Pavel    TINKOFF – SAXO    + 00′ 00»
61.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 00′ 00»
62.    SUIAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 00′ 00»
63.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
64.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 16»
65.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 00′ 20»
66.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 20»
67.    NEDDUMOULIN Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 20»
68.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
69.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 00′ 20»
70.    ESPLANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
71.    ITAARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
72.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
73.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
74.    ITAROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
75.    BELKEISSE Iljo    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 20»
76.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 00′ 20»
77.    ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 00′ 20»
78.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 00′ 20»
79.    PORVILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 20»
80.    ESPBILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 20»
81.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 20»
82.    ITANOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 20»
83.    RSAVENTER Jacobus    MTN – QHUBEKA    + 00′ 20»
84.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 28»
85.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 00′ 32»
86.    SLOMEZGEC Luka    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 35»
87.    RSAVAN ZYL Johann    MTN – QHUBEKA    + 00′ 35»
88.    TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 00′ 41»
89.    LUXSCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 00′ 41»
90.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 00′ 41»
91.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 00′ 41»
92.   RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 00′ 41»
93.    FRABOUET Maxime    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 41»
94.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 00′ 41»
95.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 00′ 41»
96.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 41»
97.    RSATHOMSON Jay Robert    MTN – QHUBEKA    + 00′ 41»
98.    ITAMONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 41»
99.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 41»
100.    ITAVISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 00′ 41»
101.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 00′ 41»
102.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 41»
103.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 00′ 41»
104.    BELSERRY Pieter    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 41»
105.    ERIBERHANE Natnael    MTN – QHUBEKA    + 00′ 41»
106.   ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 00′ 41»
107.    FRALE GAC Olivier    FDJ    + 00′ 41»
108.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 00′ 41»
109.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 41»
110.    BRAFISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 00′ 41»
111.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 41»
112.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 00′ 41»
113.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 00′ 41»
114.    ESPBARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00′ 41»
115.    FRAHUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 00′ 41»
116.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 41»
117.    BLRKIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 00′ 41»
118.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT – ALPECIN    + 00′ 50»
119.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 50»
120.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 00′ 50»
121.    ALGREGUIGUI Youcef    MTN – QHUBEKA    + 00′ 54»
122.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 00′ 54»
123.    USAROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 00′ 54»
124.    AUTZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 00′ 54»
125.    ESPMORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 00′ 54»
126.    BELDE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 01′ 00»
127.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 01′ 00»
128.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 00»
129.    ITAVILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 02»
130.    ITAMOSER Moreno    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 02»
131.    GBRTHOMAS Geraint    TEAM SKY    + 01′ 14»
132.    AUSHAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 01′ 14»
133.    RSASONGEZO Jim    MTN – QHUBEKA    + 01′ 14»
134.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 01′ 14»
135.    LATSMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 01′ 14»
136.    FRAGOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 14»
137.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 01′ 14»
138.    FRAKADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 35»
139.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 01′ 38»
140.    USACRADDOCK Lawson    TEAM GIANT – ALPECIN    + 01′ 45»
141.    USAKING Benjamin    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 45»
142.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 45»
143.    USAHOWES Alex    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01′ 45»
144.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 01′ 45»
145.    NEDLINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 50»
146.    NEDKEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 50»
147.    DENHANSEN Jesper    TINKOFF – SAXO    + 01′ 50»
148.    ESPFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01′ 50»
149.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 50»
150.    AUSHOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 01′ 59»
151.    POLBODNAR Maciej    TINKOFF – SAXO    + 02′ 10»
152.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    + 02′ 16»
153.    FRAHUPOND Thierry    TEAM GIANT – ALPECIN    + 02′ 27»
154.    FRACOUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 02′ 27»
155.    FRAENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 02′ 27»
156.    ITADE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 02′ 31»
157.    ITACONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 56»
158.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 56»

Clasificación General Individual Final

1.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    85h 36′ 13»
2.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00′ 57»
3.    MAJKA Rafal    TINKOFF – SAXO    + 01′ 09»
4.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 01′ 42»
5.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    + 03′ 10»
6.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 03′ 46»
7.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 06′ 47»
8.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 07′ 06»
9.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 07′ 12»
10.    MEINTJES Louis    MTN – QHUBEKA    + 10′ 26»
11.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 11′ 10»
12.    ARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 13′ 29»
13.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK STEP    + 15′ 26»
14.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 16′ 34»
15.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 16′ 46»
16.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 17′ 07»
17.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 17′ 10»
18.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 23′ 31»
19.    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 36′ 19»
20.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 43′ 27»
21.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 44′ 24»
22.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 44′ 30»
23.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 45′ 19»
24.    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 48′ 48»
25.    LANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 51′ 30»
26.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 53′ 38»
27.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 54′ 37»
28.    FRABOUET Maxime    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 00′ 14»
29.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 02′ 49»
30.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 06′ 13»
31.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 01h 06′ 47»
32.   TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 01h 12′ 17»
33.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01h 15′ 05»
34.    PORGONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 15′ 39»
35.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF – SAXO    + 01h 16′ 20»
36.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 01h 25′ 37»
37.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 26′ 33»
38.    USAWARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 01h 31′ 24»
39.    RUSVORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 01h 32′ 57»
40.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 01h 37′ 46»
41.    ITAMONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 01h 47′ 20»
42.    USACRADDOCK Lawson    TEAM GIANT – ALPECIN    + 01h 48′ 55»
43.    ESPROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 01h 52′ 12»
44.    ESPMADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 52′ 44»
45.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 01h 53′ 41»
46.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 01h 53′ 47»
47.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 01h 55′ 16»
48.    PORVILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 55′ 18»
49.    BELVAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 01h 57′ 42»
50.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 01h 59′ 10»
51.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01h 59′ 28»
52.    DENHANSEN Jesper    TINKOFF – SAXO    + 02h 01′ 46»
53.    ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 02h 03′ 58»
54.    AUTZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 02h 09′ 42»
55.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 02h 11′ 06»
56.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 02h 12′ 42»
57.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 02h 18′ 30»
58.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 02h 18′ 40»
59.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 02h 18′ 51»
60.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 02h 19′ 38»
61.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 21′ 39»
62.    BELSERRY Pieter    ETIXX – QUICK STEP    + 02h 26′ 30»
63.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 02h 29′ 10»
64.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT – ALPECIN    + 02h 29′ 29»
65.    JPNARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 02h 30′ 07»
66.    AUSMC CARTHY Jay    TINKOFF – SAXO    + 02h 31′ 13»
67.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 02h 31′ 14»
68.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 02h 32′ 07»
69.    GBRTHOMAS Geraint    TEAM SKY    + 02h 32′ 24»
70.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 02h 36′ 54»
71.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 02h 36′ 59»
72.    ITAMOSER Moreno    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 02h 37′ 11»
73.    FRACOUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 02h 38′ 40»
74.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 39′ 01»
75.    USAKING Benjamin    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 02h 39′ 09»
76.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 02h 39′ 39»
77.    ITAPUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 02h 41′ 05»
78.    ITADE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 02h 41′ 16»
79.    ERIBERHANE Natnael    MTN – QHUBEKA    + 02h 41′ 24»
80.    ESPMORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 02h 43′ 33»
81.    ESPVENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 02h 44′ 45»
82.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 02h 45′ 39»
83.    BLRKIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 02h 49′ 18»
84.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 02h 50′ 57»
85.    ITANOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 02h 51′ 52»
86.    ESPREYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 02h 53′ 34»
87.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 02h 56′ 07»
88.    ESPFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 02h 57′ 47»
89.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 02h 59′ 18»
90.    GERDEGENKOLB John    TEAM GIANT – ALPECIN    + 02h 59′ 49»
91.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 03h 00′ 10»
92.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 03h 02′ 35»
93.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 03h 03′ 40»
94.    ITAVILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 03h 04′ 39»
95.    NEDROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 08′ 44»
96.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 03h 09′ 11»
97.    ESPBILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 03h 09′ 51»
98.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 12′ 17»
99.    NEDLINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 13′ 18»
100.    ESPERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 03h 13′ 43»
101.    RUSBRUTT Pavel    TINKOFF – SAXO    + 03h 14′ 23»
102.    GBRCUMMINGS Stephen    MTN – QHUBEKA    + 03h 17′ 32»
103.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 03h 18′ 33»
104.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 19′ 28»
105.    ITASBARAGLI Kristian    MTN – QHUBEKA    + 03h 19′ 55»
106.    SUIAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 03h 23′ 32»
107.    BELMAES Nikolas    ETIXX – QUICK STEP    + 03h 25′ 03»
108.    SLOMEZGEC Luka    TEAM GIANT – ALPECIN    + 03h 27′ 22»
109.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 03h 28′ 04»
110.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 28′ 33»
111.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 03h 30′ 07»
112.    FRAGOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 03h 30′ 45»
113.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 03h 31′ 50»
114.    AUSGERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 03h 31′ 54»
115.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 33′ 46»
116.    CANROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 35′ 35»
117.    SVKVELITS Martin    ETIXX – QUICK STEP    + 03h 37′ 35»
118.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 03h 37′ 37»
119.    SUIPELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 03h 38′ 39»
120.    FRALE GAC Olivier    FDJ    + 03h 38′ 53»
121.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 03h 39′ 07»
122.    RSAVENTER Jacobus    MTN – QHUBEKA    + 03h 41′ 44»
123.    RSATHOMSON Jay Robert    MTN – QHUBEKA    + 03h 43′ 05»
124.    USAROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 03h 43′ 08»
125.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 03h 43′ 26»
126.    BELDE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 03h 44′ 12»
127.    RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 03h 44′ 21»
128.    RSAVAN ZYL Johann    MTN – QHUBEKA    + 03h 44′ 38»
129.    USAHOWES Alex    TEAM CANNONDALE – GARMIN    + 03h 44′ 42»
130.    AUSHAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 03h 45′ 38»
131.    ITABENNATI Daniele    TINKOFF – SAXO    + 03h 48′ 58»
132.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 03h 49′ 11»
133.    FRAENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 03h 51′ 04»
134.    ALGREGUIGUI Youcef    MTN – QHUBEKA    + 03h 51′ 24»
135.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 03h 53′ 40»
136.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 03h 55′ 04»
137.    RSASONGEZO Jim    MTN – QHUBEKA    + 03h 56′ 25»
138.    CANDUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 03h 57′ 37»
139.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 03h 59′ 04»
140.    POLBODNAR Maciej    TINKOFF – SAXO    + 03h 59′ 47»
141.    NEDVAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 03h 59′ 51»
142.    FRAHUPOND Thierry    TEAM GIANT – ALPECIN    + 03h 59′ 53»
143.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT – ALPECIN    + 04h 00′ 25»
144.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    + 04h 00′ 30»
145.    FRAHUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 04h 00′ 53»
146.    LATSMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 04h 01′ 51»
147.    AUSHOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 04h 05′ 19»
148.    BELKEISSE Iljo    ETIXX – QUICK STEP    + 04h 07′ 06»
149.    ESPBARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 04h 07′ 22»
150.    FRAKADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 04h 10′ 04»
151.    ITACONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    + 04h 11′ 24»
152.    ARGRICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE – MERIDA    + 04h 13′ 33»
153.    NEDKEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 04h 14′ 01»
154.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 04h 16′ 22»
155.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    + 04h 17′ 57»
156.    BRAFISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 04h 21′ 19»
157.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT – ALPECIN    + 04h 37′ 10»
158.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 04h 57′ 31′

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.