Connect with us

Noticias

Nairo Quintana, tercero en escalafón de WorldTour UCI. Colombia segunda en clasificación de naciones

Nairo  Quintana, con su destacada participación en la Vuelta a España ascendió al tercer puesto del escalafón WorldTour UCI, modalidad que sigue liderada por Alejandro Valverde, su compañero de equipo. En la clasificación por naciones Colombia ahora es segunda por debajo de España

Publicado

el

Nairo Quintana, ascendió a la tercera casilla del escalafón del WorldTour UCI

Nairo Quintana, ascendió a la tercera casilla del escalafón del WorldTour UCI

Nairo  Quintana, con su destacada participación en la Vuelta a España ascendió al tercer puesto del escalafón WorldTour UCI, modalidad que sigue liderada por Alejandro Valverde, su compañero de equipo. En la clasificación por naciones Colombia ahora es segunda por debajo de España

El estelar Nairo Quintana, que culminó cuarto en la clasificación general de la ronda ibérica ahora suma 457 puntos. Rigoberto Urán, reciente ganador del Gran Premio Ciclístico de Québec ocupa la casilla 12 con 301 unidades. El que dio un gran salto fue el bogotano Esteban Chaves, la revelación de la Vuelta a España, quien se ubica en la posición 39 con 114 puntos. Sergio Luis Henao esta antes en el cajón 32 con 157 puntos.

La clasificación de países sigue comandada por España con 1833 puntos seguido por Colombia con  1069.  Por equipos, el Katusha sigue al frente después de la Vuelta y Montreal, con 107 puntos sobre el Movistar Team.

Valverde ya ganó el WorldTour en 2006, 2008 y 2014 y repite en 2015, con 35 años. Contador (2009), Joaquim Rodríguez (2010, 2012 y 2013) y Gilbert 2011 ganaron en años anteriores.

Clasificación Individual:

1    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM (MOV)    615

2    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA (KAT)    474

3    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM (MOV)    457

4    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA (KAT)    453

5    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM (AST)    448

6    FROOME Christopher    TEAM SKY (SKY)    430

7    CONTADOR VELASCO Alberto    TINKOFF – SAXO (TCS)    407

8    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM (BMC)    324

9    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA (LAM)    324

10    PORTE Richie    TEAM SKY (SKY)    314

11    DEGENKOLB John    TEAM GIANT – ALPECIN (TGA)    302

12    URAN URAN Rigoberto    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    301

13    THOMAS Geraint    TEAM SKY (SKY)    283

14    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT – ALPECIN (TGA)    271

15    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA (KAT)    269

16    SAGAN Peter    TINKOFF – SAXO (TCS)    257

17    PINOT Thibaut    FDJ (FDJ)    249

18    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE (ALM)    242

19    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE (OGE)    221

20    MOLLEMA Bauke    TREK FACTORY RACING (TFR)    212

21    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE (ALM)    206

22    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL (LTS)    203

23    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL (LTS)    195

24    KWIATKOWSKI Michal    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    195

25    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA (KAT)    194

26    ALAPHILIPPE Julian    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    180

27    GILBERT Philippe    BMC RACING TEAM (BMC)    179

28    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOVISTAR TEAM (MOV)    173

29    STYBAR Zdenek    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    172

30    MAJKA Rafal    TINKOFF – SAXO (TCS)    165

31    LANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM (AST)    164

32    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY (SKY)    157

33    YATES Adam    ORICA GREENEDGE (OGE)    150

34    YATES Simon    ORICA GREENEDGE (OGE)    148

35    TERPSTRA Niki    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    140

36    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM (AST)    138

37    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA (KAT)    136

38    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM (BMC)    135

39    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    ORICA GREENEDGE (OGE)    114

40    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    114

41    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    111

42    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL (LTS)    106

43    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM (AST)    102

44    HESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    102

45    BENOOT Tiesj    LOTTO SOUDAL (LTS)    101

46    ULISSI Diego    LAMPRE – MERIDA (LAM)    98

47    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL (LTS)    97

48    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM (BMC)    96

49    AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM (MOV)    93

50    MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    85

51    ROELANDTS Jurgen    LOTTO SOUDAL (LTS)    82

52    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat    MOVISTAR TEAM (MOV)    81

53    PAOLINI Luca *    TEAM KATUSHA (KAT)    80

54    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    80

55    NIZZOLO Giacomo    TREK FACTORY RACING (TFR)    78

56    EVANS Cadel    BMC RACING TEAM (BMC)    76

57    FRANK Mathias    IAM CYCLING (IAM)    72

58    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM (BMC)    71

59    KONIG Leopold    TEAM SKY (SKY)    70

60    KREUZIGER Roman    TINKOFF – SAXO (TCS)    64

61    FELLINE Fabio    TREK FACTORY RACING (TFR)    64

62    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM (AST)    64

63    NIEVE ITURALDE Mikel    TEAM SKY (SKY)    64

64    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE (OGE)    62

65    BONIFAZIO Niccolo    LAMPRE – MERIDA (LAM)    60

66    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE (ALM)    59

67    CANCELLARA Fabian    TREK FACTORY RACING (TFR)    59

68    ELMIGER Martin    IAM CYCLING (IAM)    56

69    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM (BMC)    54

70    TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    54

71    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    52

72    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM (MOV)    52

73    NAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    50

74    TRENTIN Matteo    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    50

75    SLAGTER Tom Jelte    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    49

76    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE (ALM)    49

77    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE (OGE)    49

78    BOONEN Tom    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    48

79    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL (LTS)    48

80    TROFIMOV Yury    TEAM KATUSHA (KAT)    48

81    KEUKELEIRE Jens    ORICA GREENEDGE (OGE)    46

82    JUNGELS Bob    TREK FACTORY RACING (TFR)    46

83    POELS Wouter    TEAM SKY (SKY)    46

84    GENIEZ Alexandre    FDJ (FDJ)    44

85    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA (LAM)    43

86    VALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA (LAM)    41

87    VANDENBERGH Stijn    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    40

88    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM (AST)    40

89    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM (AST)    40

90    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC RACING TEAM (BMC)    40

91    MARTIN Tony    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    40

92    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA (LAM)    38

93    BRESCHEL Matti    TINKOFF – SAXO (TCS)    36

94    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka    MOVISTAR TEAM (MOV)    36

95    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL (LTS)    36

96    BARGUIL Warren    TEAM GIANT – ALPECIN (TGA)    34

97    DEMARE Arnaud    FDJ (FDJ)    33

98    LAMPAERT Yves    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    32

99    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA (LAM)    32

100    GESCHKE Simon    TEAM GIANT – ALPECIN (TGA)    32

101    ROGERS Michael    TINKOFF – SAXO (TCS)    31

102    RIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE (ALM)    31

103    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM (AST)    31

104    SANCHEZ GONZALEZ Samuel    BMC RACING TEAM (BMC)    30

105    CAVENDISH Mark    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    30

106    VAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING (TFR)    29

107    VAN DEN BROECK Jurgen    LOTTO SOUDAL (LTS)    28

108    VIVIANI Elia    TEAM SKY (SKY)    28

109    PANTANO Jarlinson    IAM CYCLING (IAM)    27

110    FORMOLO Davide    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    26

111    ROCHE Nicolas    TEAM SKY (SKY)    26

112    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM (AST)    24

113    SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe    LAMPRE – MERIDA (LAM)    24

114    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY (SKY)    24

115    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM (AST)    23

116    ROUX Anthony    FDJ (FDJ)    22

117    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    22

118    MORABITO Steve    FDJ (FDJ)    21

119    EWAN Caleb    ORICA GREENEDGE (OGE)    21

120    ROWE Luke    TEAM SKY (SKY)    20

121    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM (BMC)    20

122    PELUCCHI Matteo    IAM CYCLING (IAM)    20

123    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM (BMC)    18

124    LINDEMAN Bertjan    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    18

125    ROJAS GIL Jose Joaquin    MOVISTAR TEAM (MOV)    17

126    STUYVEN Jasper    TREK FACTORY RACING (TFR)    17

127    POLANC Jan    LAMPRE – MERIDA (LAM)    16

128    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING (TFR)    16

129    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE (ALM)    16

130    BODNAR Maciej    TINKOFF – SAXO (TCS)    16

131    KEISSE Iljo    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    16

132    OSS Daniel    BMC RACING TEAM (BMC)    14

133    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM (MOV)    14

134    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING (IAM)    14

135    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    MOVISTAR TEAM (MOV)    14

136    MALORI Adriano    MOVISTAR TEAM (MOV)    13

137    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM (BMC)    12

138    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT – ALPECIN (TGA)    10

139    BAUER Jack    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    10

140    JUUL JENSEN Christopher    TINKOFF – SAXO (TCS)    10

141    ELISSONDE Kenny    FDJ (FDJ)    10

142    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE (ALM)    10

143    KITTEL Marcel    TEAM GIANT – ALPECIN (TGA)    10

144    DURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE (OGE)    10

145    SANCHEZ GIL Luis Leon    ASTANA PRO TEAM (AST)    9

146    MEZGEC Luka    TEAM GIANT – ALPECIN (TGA)    9

147    CHERNETSKI Sergei    TEAM KATUSHA (KAT)    8

148    HAUSSLER Heinrich    IAM CYCLING (IAM)    8

149    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    8

150    CLARKE Simon    ORICA GREENEDGE (OGE)    8

151    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING (TFR)    8

152    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL (LTS)    8

153    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY (SKY)    8

154    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA (LAM)    8

155    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    8

156    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    6

157    CARDOSO Andre Fernando S. Martins    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    6

158    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM (AST)    6

159    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM (BMC)    6

160    ANACONA GOMEZ Winner    MOVISTAR TEAM (MOV)    6

161    LE BON Johan    FDJ (FDJ)    6

162    DURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA (LAM)    6

163    GERRANS Simon    ORICA GREENEDGE (OGE)    6

164    KUENG Stefan    BMC RACING TEAM (BMC)    6

165    REICHENBACH Sébastien    IAM CYCLING (IAM)    6

166    KENNAUGH Peter    TEAM SKY (SKY)    6

167    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE (OGE)    5

168    PORSEV Alexander    TEAM KATUSHA (KAT)    5

169    REZA Kévin    FDJ (FDJ)    5

170    DUMOULIN Samuel    AG2R LA MONDIALE (ALM)    5

171    VANGENECHTEN Jonas    IAM CYCLING (IAM)    5

172    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM (AST)    4

173    BRANDLE Matthias    IAM CYCLING (IAM)    4

174    BOSWELL Ian    TEAM SKY (SKY)    4

175    MOSER Moreno    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    4

176    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA (KAT)    4

177    VAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    4

178    KLUGE Roger    IAM CYCLING (IAM)    4

179    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM (AST)    3

180    ARREDONDO MORENO Julian David    TREK FACTORY RACING (TFR)    3

181    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA (KAT)    2

182    TCATEVICH Aleksei    TEAM KATUSHA (KAT)    2

183    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    2

184    CRADDOCK Lawson    TEAM GIANT – ALPECIN (TGA)    2

185    MAES Nikolas    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    2

186    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    2

187    BENNATI Daniele    TINKOFF – SAXO (TCS)    2

188    SMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA (KAT)    2

189    RICHEZE Maximiliano Ariel    LAMPRE – MERIDA (LAM)    2

190    MARANGONI Alan    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    2

191    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE (ALM)    2

192    FLENS Rick    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    2

193    VALLEE Boris    LOTTO SOUDAL (LTS)    2

194    DANIELSON Thomas *    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    2

195    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    MOVISTAR TEAM (MOV)    1

196    TAARAMAE Rein    ASTANA PRO TEAM (AST)    1

197    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE (ALM)    1

198    FERRARI Roberto    LAMPRE – MERIDA (LAM)    1

199    HAAS Nathan    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    1

200    SOLER Marc    MOVISTAR TEAM (MOV)    1

201    BOUET Maxime    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    1

202    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA (KAT)    1

203    NOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE (ALM)    1

204    BRUTT Pavel    TINKOFF – SAXO (TCS)    1

205    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    1

206    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE (OGE)    1

207    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL (LTS)    1

208    COPPEL Jerome    IAM CYCLING (IAM)    1

209    HALLER Marco    TEAM KATUSHA (KAT)    1

210    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA (KAT)    1

211    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM (AST)    1

212    HERRADA LOPEZ Jesus    MOVISTAR TEAM (MOV)    1

213    POZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA (LAM)    1

214    MEERSMAN Gianni    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    1

Equipos:

1    TEAM KATUSHA (KAT)    1526

2    MOVISTAR TEAM (MOV)    1419

3    TEAM SKY (SKY)    1254

4    ETIXX – QUICK STEP (EQS)    988

5    TINKOFF – SAXO (TCS)    929

6    ASTANA PRO TEAM (AST)    916

7    BMC RACING TEAM (BMC)    810

8    LOTTO SOUDAL (LTS)    702

9    ORICA GREENEDGE (OGE)    695

10    TEAM GIANT – ALPECIN (TGA)    649

11    AG2R LA MONDIALE (ALM)    587

12    LAMPRE – MERIDA (LAM)    566

13    TREK FACTORY RACING (TFR)    459

14    TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)    375

15    FDJ (FDJ)    369

16    TEAM CANNONDALE – GARMIN (TCG)    340

17    IAM CYCLING (IAM)    189

Países:

1    SPAIN    1833

2    COLOMBIA    1069

3    GREAT BRITAIN    1041

4    ITALY    1006

5    BELGIUM    905

6    NETHERLANDS    848

7    FRANCE    781

8    AUSTRALIA    777

9    GERMANY    587

10    NORWAY    453

11    POLAND    376

12    PORTUGAL    355

13    CZECH REPUBLIC    306

14    SLOVENIA    294

15    SWITZERLAND    270

16    SLOVAKIA    257

17    RUSSIA    257

18    UNITED STATES    158

19    DENMARK    115

20    IRELAND    111

21    CANADA    102

22    COSTA RICA    93

23    LUXEMBOURG    74

24    LITHUANIA    50

25    SOUTH AFRICA    49

26    UKRAINE    40

27    BELARUS    32

28    ESTONIA    25

29    NEW ZEALAND    16

30    KAZAKHSTAN    6

31    CROATIA    6

32    AUSTRIA    5

33    LATVIA    2

34    ARGENTINA    2

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio