Noticias
Vuelta a España: Danny Van Poppel ganó en Lleida. Aru sigue al frente. Rubiano protagonista de la fuga. Chaves y Quintana en el Top 10 general (FOTOS-VIDEO)
El holandés Danny Van Poppel (Trek) fue el vencedor este jueves de la duodécima etapa de la Vuelta a España, recorrido entre Andorra y Lleida sobre 173 kilómetros, tras una espectacular remontada. El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) fue gran protagonista del día al integrar una larga escapada que se quedó a solo metros de llegar a buen puerto. Esteban Chaves (Orica Greenedge) y Nairo Quintana (Movistar) mantuvieron sus puestos en el Top 10 general en un día de bandera blanca en la lucha por la camiseta roja.
El holandés Danny Van Poppel (Trek) fue el vencedor este jueves de la duodécima etapa de la Vuelta a España, recorrido entre Andorra y Lleida sobre 173 kilómetros, tras una espectacular remontada. El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) fue gran protagonista del día al integrar una larga escapada que se quedó a solo metros de llegar a buen puerto. Esteban Chaves (Orica Greenedge) y Nairo Quintana (Movistar) mantuvieron sus puestos en el Top 10 general en un día de bandera blanca en la lucha por la camiseta roja.
El día posterior a la “bestial” etapa de Andorra arrancó con el abandono del campeón del Tour de Francia, Chris Froome (Team Sky), con fractura de tobillo producto de su caída ayer en el inicio de la etapa. El keniano apenas podía caminar y así realizó ayer el bestial recorrido de seis puertos para “honrar a la Vuelta y a los compañeros del Sky”, el ciclismo es épica pura, para la muestra un botón.
Nada mas largar se fueron en la escapada Alexis Gougeard, Maxime Bouet, Jaco Venter, Bert Jan Lindeman – ganador en la cima de Capileira- y el escarabajo bogotano Miguel Ángel Rubiano. El quinteto decoró la punta durante mas de 160 kilómetros con ventaja máxima de seis minutos, pero el Giant y el Trek tenían otros planes y colaboraron para una cacería que se dio a escasos metros de la línea de sentencia.
Van Poppel fue el elegido y su victoria tuvo mas valor pues sufrió una avería a diez kilómetros que lo obligó a remontar todo el pelotón y al tenaz Bouet para aparecer ganador en Lleida. Hijo de Jean Paul Van Poppel -dueño de nueve victorias de Vuelta a España entre 1991 y 1994- Danny abrió este jueves su palmarés en grandes tours.
El sardo Fabio Aru sostuvo sin problemas la camiseta roja a la espera de las etapas de este fin de semana. El genial Esteban Chaves siguió quinto a 1:29 y Nairo Quintana (Movistar) noveno a 3:07. Este viernes recorrido de perfil quebrado entre Calatayud y Tarrazona sobre 177 kilómetros.
Etapa 13
Fotos
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa12{/gallery}
Video
Resultados
Etapa 12
1 Danny VAN POPPEL NED TFR 4:02:11
2 Daryl IMPEY RSA OGE 0
3 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 0
4 Nikolas MAES BEL EQS 0
5 John DEGENKOLB GER TGA 0
6 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 0
7 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 0
8 Kristian SBARAGLI ITA MTN 0
9 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
10 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 0
11 Julien SIMON FRA COF 0
12 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
13 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 0
14 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 0
15 Niki TERPSTRA NED EQS 0
16 Mickael DELAGE FRA FDJ 0
17 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 0
18 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC 0
19 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 0
20 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
21 Eduard VORGANOV RUS KAT 0
22 Tom DUMOULIN NED TGA 0
23 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 0
24 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 0
25 Mike TEUNISSEN NED TLJ 0
26 Pavel BRUTT RUS TCS 0
27 Jasper DE BUYST BEL LTS 0
28 Rafal MAJKA POL TCS 0
29 Geraint THOMAS GBR SKY 0
30 Tony HUREL FRA EUC 0
31 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 0
32 Luis MAS BONET ESP CJR 0
33 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 0
34 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
35 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 0
36 Fabio ARU ITA AST 0
37 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 0
38 Damien HOWSON AUS OGE 0
39 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
40 Adam HANSEN AUS LTS 0
41 Luka MEZGEC SLO TGA 0
42 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG 0
43 Louis MEINTJES RSA MTN 0
44 Bart DE CLERCQ BEL LTS 0
45 Romain SICARD FRA EUC 0
46 Diego ROSA ITA AST 0
47 José GONÇALVES POR CJR 0
48 Andrey ZEITS KAZ AST 0
49 Koen DE KORT NED TGA 0
50 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 0
51 Stéphane ROSSETTO FRA COF 0
52 David ARROYO DURAN ESP CJR 0
53 Youcef REGUIGUI ALG MTN 0
54 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC 0
55 Juan Pablo VALENCIA COL COL 0
56 Sébastien MINARD FRA ALM 0
57 Maxime BOUET FRA EQS 0
58 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 0
59 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 0
60 Iljo KEISSE BEL EQS 0
61 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 0
62 Christian KNEES GER SKY 0
63 Pawel POLJANSKI POL TCS 0
64 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
65 Jay Robert THOMSON RSA MTN 0
66 Peter VELITS SVK BMC 0
67 Davide VILLELLA ITA TCG 0
68 Olivier LE GAC FRA FDJ 0
69 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
70 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 0
71 Marcel AREGGER SUI IAM 0
72 Dominique ROLLIN CAN COF 0
73 Mathew HAYMAN AUS OGE 0
74 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 0
75 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 0
76 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 0
77 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
78 Simon PELLAUD SUI IAM 0
79 Frank SCHLECK LUX TFR 0
80 Timo ROOSEN NED TLJ 0
81 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 0
82 Lawrence WARBASSE USA IAM 0
83 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 0
84 Cyril LEMOINE FRA COF 0
85 George BENNETT NZL TLJ 0
86 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL 0
87 Dario CATALDO ITA AST 0
88 Joseph ROSSKOPF USA BMC 0
89 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL 0
90 Tiago MACHADO POR KAT 0
91 Jaco VENTER RSA MTN 0
92 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 0
93 Kristijan DURASEK CRO LAM 0
94 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
95 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 0
96 Alexis GOUGEARD FRA ALM 0
97 Mikael CHEREL FRA ALM 0
98 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 0
99 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 0
100 Mikel LANDA MEANA ESP AST 0
101 Johann VAN ZYL RSA MTN 0
102 Natnael BERHANE ERI MTN 0
103 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 0
104 Gatis SMUKULIS LAT KAT 0
105 Maxime MONFORT BEL LTS 0
106 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 0
107 Pieter SERRY BEL EQS 0
108 Benjamin KING USA TCG 0
109 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
110 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG 0
111 Alex CANO ARDILA COL COL 0
112 Simon GERRANS AUS OGE 0
113 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
114 Jesper HANSEN DEN TCS 0
115 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 27
116 Nicolas ROCHE IRL SKY 27
117 Ricardo VILELA POR CJR 27
118 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR 27
119 Imanol ERVITI ESP MOV 27
120 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 27
121 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27
122 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 27
123 Songezo JIM RSA MTN 27
124 Stephen CUMMINGS GBR MTN 27
125 Pierre ROLLAND FRA EUC 32
126 Lawson CRADDOCK USA TGA 32
127 Daniele BENNATI ITA TCS 32
128 Jay MCCARTHY AUS TCS 35
129 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 36
130 Cameron MEYER AUS OGE 36
131 Antoine DUCHESNE CAN EUC 36
132 Andrew TALANSKY USA TCG 36
133 Martin VELITS SVK EQS 36
134 Cyril GAUTIER FRA EUC 36
135 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 36
136 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 36
137 Maciej BODNAR POL TCS 36
138 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 36
139 Biel KADRI FRA ALM 36
140 Geoffrey SOUPE FRA COF 36
141 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 36
142 Kévin REZA FRA FDJ 41
143 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 41
144 Martijn KEIZER NED TLJ 47
145 Thomas DE GENDT BEL LTS 47
146 Carlos Julian QUINTERO COL COL 49
147 Maarten TJALLINGII NED TLJ 52
148 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 56
149 Laurent PICHON FRA FDJ 56
150 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:00
151 Jerome COPPEL FRA IAM +1:00
152 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +1:02
153 Boy VAN POPPEL NED TFR +1:08
154 Jelle VANENDERT BEL LTS +1:16
155 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +1:16
156 Tom STAMSNIJDER NED TGA +1:23
157 Yohan BAGOT FRA COF +1:23
158 Thierry HUPOND FRA TGA +1:23
159 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +1:23
160 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:23
161 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:23
162 Jerome COUSIN FRA EUC +1:23
163 Valerio CONTI ITA LAM +1:23
164 Ian BOSWELL USA SKY +1:23
165 Moreno MOSER ITA TCG +1:23
166 Zico WAEYTENS BEL TGA +1:23
167 Mitchell DOCKER AUS OGE +1:35
168 Amaël MOINARD FRA BMC +1:49
169 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +1:55
170 Maarten WYNANTS BEL TLJ +2:02
171 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +2:06
172 Alex HOWES USA TCG +2:14
173 Mattia CATTANEO ITA LAM +2:30
174 Alessandro VANOTTI ITA AST +2:30
DNS Christopher FROOME GBR SKY
Clasificación General Individual
1 Fabio ARU ITA AST 47:14:30
2 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 27
3 Tom DUMOULIN NED TGA 30
4 Rafal MAJKA POL TCS +1:28
5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +1:29
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +1:52
7 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:54
8 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +1:58
9 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +3:07
10 Louis MEINTJES RSA MTN +4:15
11 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +5:19
12 Romain SICARD FRA EUC +6:41
13 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +6:42
14 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC +7:29
15 Bart DE CLERCQ BEL LTS +9:50
16 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +10:19
17 Stéphane ROSSETTO FRA COF +10:49
18 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +11:07
19 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +11:34
20 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +12:04
21 Nicolas ROCHE IRL SKY +13:30
22 David ARROYO DURAN ESP CJR +15:56
23 Maxime BOUET FRA EQS +20:42
24 Frank SCHLECK LUX TFR +22:07
25 Diego ROSA ITA AST +22:08
26 Mikel LANDA MEANA ESP AST +23:47
27 George BENNETT NZL TLJ +25:05
28 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +25:51
29 Giovanni VISCONTI ITA MOV +26:10
30 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +27:28
31 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +28:28
32 Maxime MONFORT BEL LTS +28:58
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +29:37
34 José GONÇALVES POR CJR +33:21
35 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +33:22
36 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +33:24
37 Jerome COPPEL FRA IAM +37:30
38 Riccardo ZOIDL AUT TFR +40:06
39 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +46:22
40 Lawson CRADDOCK USA TGA +49:59
41 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +50:56
42 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +51:28
43 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +51:44
44 Ricardo VILELA POR CJR +52:53
45 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS +54:36
46 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG +55:04
47 Tiago MACHADO POR KAT +56:48
48 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +57:20
49 Eduard VORGANOV RUS KAT +58:17
50 Pawel POLJANSKI POL TCS +58:19
51 Pieter SERRY BEL EQS +1:00:07
52 Lawrence WARBASSE USA IAM +1:01:50
53 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:01:52
54 Julien SIMON FRA COF +1:03:26
55 Mikael CHEREL FRA ALM +1:04:03
56 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +1:04:28
57 Adam HANSEN AUS LTS +1:04:30
58 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +1:04:48
59 Geraint THOMAS GBR SKY +1:05:50
60 Jay MCCARTHY AUS TCS +1:08:16
61 Jesper HANSEN DEN TCS +1:09:15
62 Peter VELITS SVK BMC +1:10:58
63 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:11:05
64 Alex CANO ARDILA COL COL +1:12:00
65 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:12:29
66 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +1:12:30
67 Jerome COUSIN FRA EUC +1:13:03
68 Amaël MOINARD FRA BMC +1:15:03
69 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +1:15:55
70 Koen DE KORT NED TGA +1:16:32
71 Cyril GAUTIER FRA EUC +1:17:31
72 Benjamin KING USA TCG +1:18:04
73 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +1:18:45
74 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +1:18:49
75 Jelle VANENDERT BEL LTS +1:21:28
76 Andrew TALANSKY USA TCG +1:22:42
77 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:22:44
78 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +1:23:44
79 Ian BOSWELL USA SKY +1:24:58
80 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +1:25:03
81 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +1:26:45
82 Juan Pablo VALENCIA COL COL +1:27:01
83 Cameron MEYER AUS OGE +1:29:14
84 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:29:34
85 Dario CATALDO ITA AST +1:29:45
86 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +1:30:45
87 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:30:47
88 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:30:49
89 Daryl IMPEY RSA OGE +1:32:07
90 Kristian SBARAGLI ITA MTN +1:32:30
91 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +1:32:34
92 Mattia CATTANEO ITA LAM +1:32:46
93 Natnael BERHANE ERI MTN +1:32:52
94 Cyril LEMOINE FRA COF +1:33:06
95 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +1:33:11
96 Moreno MOSER ITA TCG +1:34:09
97 Marcel AREGGER SUI IAM +1:35:19
98 John DEGENKOLB GER TGA +1:35:21
99 Mike TEUNISSEN NED TLJ +1:35:29
100 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +1:35:44
101 Davide VILLELLA ITA TCG +1:35:55
102 Stephen CUMMINGS GBR MTN +1:35:56
103 Thomas DE GENDT BEL LTS +1:36:21
104 Andrey ZEITS KAZ AST +1:36:24
105 Niki TERPSTRA NED EQS +1:36:39
106 Carlos Julian QUINTERO COL COL +1:37:14
107 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +1:37:23
108 Luis MAS BONET ESP CJR +1:38:36
109 Nikolas MAES BEL EQS +1:41:03
110 Maarten WYNANTS BEL TLJ +1:41:06
111 Timo ROOSEN NED TLJ +1:41:18
112 Olivier LE GAC FRA FDJ +1:42:15
113 Laurent PICHON FRA FDJ +1:42:26
114 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +1:42:58
115 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +1:44:22
116 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:44:58
117 Joseph ROSSKOPF USA BMC +1:45:00
118 Alex HOWES USA TCG +1:46:51
119 Sébastien MINARD FRA ALM +1:47:07
120 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +1:47:12
121 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:48:26
122 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +1:48:43
123 Yohan BAGOT FRA COF +1:48:48
124 Kévin REZA FRA FDJ +1:49:06
125 Simon GERRANS AUS OGE +1:49:34
126 Luka MEZGEC SLO TGA +1:49:36
127 Christian KNEES GER SKY +1:51:13
128 Jasper DE BUYST BEL LTS +1:51:21
129 Johann VAN ZYL RSA MTN +1:52:09
130 Imanol ERVITI ESP MOV +1:53:42
131 Jay Robert THOMSON RSA MTN +1:54:36
132 Alessandro VANOTTI ITA AST +1:55:16
133 Jaco VENTER RSA MTN +1:55:22
134 Pavel BRUTT RUS TCS +1:56:53
135 Martin VELITS SVK EQS +1:56:58
136 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL +1:58:05
137 Simon PELLAUD SUI IAM +1:58:17
138 Songezo JIM RSA MTN +1:59:36
139 Mathew HAYMAN AUS OGE +1:59:57
140 Tony HUREL FRA EUC +2:00:00
141 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +2:00:09
142 Youcef REGUIGUI ALG MTN +2:00:29
143 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +2:00:57
144 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +2:01:05
145 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +2:01:58
146 Mickael DELAGE FRA FDJ +2:02:02
147 Danny VAN POPPEL NED TFR +2:03:00
148 Dominique ROLLIN CAN COF +2:03:59
149 Maciej BODNAR POL TCS +2:05:51
150 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +2:05:59
151 Alexis GOUGEARD FRA ALM +2:06:52
152 Daniele BENNATI ITA TCS +2:07:09
153 Iljo KEISSE BEL EQS +2:08:11
154 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +2:08:15
155 Thierry HUPOND FRA TGA +2:09:22
156 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +2:10:42
157 Mitchell DOCKER AUS OGE +2:11:13
158 Rory SUTHERLAND AUS MOV +2:11:59
159 Biel KADRI FRA ALM +2:12:21
160 Maarten TJALLINGII NED TLJ +2:12:55
161 Antoine DUCHESNE CAN EUC +2:14:03
162 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR +2:14:26
163 Gatis SMUKULIS LAT KAT +2:14:40
164 Damien HOWSON AUS OGE +2:16:56
165 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +2:21:28
166 Martijn KEIZER NED TLJ +2:22:09
167 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +2:25:44
168 Tom STAMSNIJDER NED TGA +2:27:20
169 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +2:30:27
170 Geoffrey SOUPE FRA COF +2:32:28
171 Valerio CONTI ITA LAM +2:32:49
172 Zico WAEYTENS BEL TGA +2:38:31
173 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +2:39:04
174 Boy VAN POPPEL NED TFR +2:39:58
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login