Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: José Jaimes vencedor en Cota. Jaime Castañeda se afianza en el liderato (FOTOS-RESULTADOS-VIDEO)

El santandereano José de Jesús Jaimes (EBSA Indeportes Boyacá) ganó la tercera etapa de la Vuelta a Colombia ‘Infraestructura en Marcha’, corrida entre Paipa y Cota, mientras que el antioqueño Jaime Castañeda (EPM UNE Área Metropolitana), llegó segundo y se confirmó como líder de la carrera.

Publicado

el

Jose Jaimes ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Colombia

Jose Jaimes ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Colombia

El santandereano José de Jesús Jaimes (EBSA Indeportes Boyacá) ganó la tercera etapa de la Vuelta a Colombia ‘Infraestructura en Marcha’, corrida entre Paipa y Cota, mientras que el antioqueño Jaime Castañeda (EPM UNE Área Metropolitana), llegó segundo y se confirmó como líder de la carrera.

El final fue de infarto cuando se lanzó el embalaje del grupo y fue tan cerrado el duelo entre Jaimes y Castañeda, que se debió recurrir al fotofinish para determinar al vencedor de la fracción, que tuvo 172,1 kilómetros y que dejó a algunos favoritos al título como damnificados, por un corte que se registró al final de la etapa.

Aunque todos entraron con el mismo tiempo en el lote principal, el haber entrado en la segunda casilla le valió a Castañeda una bonificación de cuatro segundos, ventaja que tiene ahora en la clasificación general sobre su compañero de equipo y actual campeón de la Vuelta, el español Óscar Sevilla, quien llegó octavo y ahora es segundo en el tablero de posiciones.

La etapa resultó bastante interesante desde el mismo banderazo de salida, cuando los aventureros, aquellos a los que les gusta el sacrificio y los hechos heroicos, empezaron a lanzar sus ataques en pos de colarse en una fuga que diera frutos y ser los protagonistas del día.

Sin embargo, tal y como sucedió en la jornada que llegó a Paipa, el fuerte viento de frente y el mismo fuerte ritmo impuesto por el propio lote, llevado por el equipo líder EPM UNE así como EBSA Indeportes Boyacá, dieron al traste con esas intenciones.

Una pequeña fuga de siete corredores estuvo escapada durante un buen tramo, sin pasar del minuto 30 segundos de diferencia, y luego fueron absorbidos. Pero lo importante de la etapa se dio luego de la última meta volante en Tocancipá, donde se ‘alborotó el avispero’ y se partió el lote.

Tras el paso por allí, se produjo una caída por una imprudencia de un aficionado, que hizo rodar por el piso a Jair Pérez (Néctar), quien al final resultó damnificado junto con Didier Sastoque (GW Shimano), Hernando Bohórquez (Raza de Campeones Boyacá) y Fernando Camargo (Formesan Bogotá Humana), capos de sus equipos que al final cedieron 2 minutos 04 segundos, por el fuerte ritmo impuesto en los últimos kilómetros por el EPM UNE y los demás rivales.

La cuarta etapa de la Vuelta se correrá este miércoles 5 de agosto a partir de las 8:30 de la mañana, con salida y llegada en Guaduas sobre 203,8 kilómetros. Habrá tres metas volantes en Tablero Ruta del Sol (65 kms), Terpel Rionegrito –con bonificación- (117 kms) y Pasavías antes del Peaje (143,4 kms), así como tres premios de montaña, todos de tercera categoría, en Alto Túnel Pasavías (36,5 kms), Salto Versalles Restaurante (193,3 kms) y Fin Doble Calzada (198,4 kms).

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/Vcol15/vcole3PICoteo{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1 122 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:58:13 -06

2 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt. -04

3 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA mt. -02

4 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA mt.

5 88 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

6 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.

7 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt.

8 10 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt.

9 63 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA mt.

10 114 COL19891106 VALENCIA,William And ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

11 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt.

12 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD mt.

13 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

14 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt.

15 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.

16 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS mt.

17 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA mt.

18 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU mt.

19 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA mt.

20 113 COL19930409 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

21 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY mt.

22 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

23 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA mt.

24 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE mt.

25 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

26 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt.

27 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU mt. -03

28 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU mt.

29 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

30 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt.

31 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND mt.

32 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.

33 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

34 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

35 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS mt.

36 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND mt.

37 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt.

38 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

39 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS mt.

40 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND mt. -02

41 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt.

42 46 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE REDETRANS SUPERGIROS mt.

43 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU mt.

44 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber ELITE REDETRANS SUPERGIROS mt.

45 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.

46 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA mt.

47 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS mt.

48 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU mt.

49 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU mt.

50 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM mt.

51 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA mt.

52 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS mt.

53 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU mt.

54 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU mt.

55 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA mt.

56 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

57 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA mt.

58 86 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdre NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 17

59 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 17

60 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS 2:04

61 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:04

62 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:04

63 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 2:04

64 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:04

65 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:04

66 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2:04

67 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:04

68 84 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 2:04

69 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE PR-PIJAOS 2:04

70 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:04

71 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:04

72 67 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:04

73 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:04

74 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:04

75 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:04

76 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:04

77 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:04

78 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:04

79 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:04

80 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:04

81 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:04

82 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 2:04

83 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:04

84 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2:04

85 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:04

86 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:04

87 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:04

88 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:04

89 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:04

90 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE 2:04

91 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:04

92 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 2:04

93 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 2:04

94 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:04

95 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:04

96 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 2:04

97 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 2:04

98 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:04

99 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:04

100 50 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 REDETRANS SUPERGIROS 2:04

101 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 2:04

102 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:04

103 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:04

104 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2:04

105 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:04

106 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:04

107 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:04

108 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:04

109 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:04

110 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:04

111 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:04

112 179 COL19961211 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 2:04

113 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 2:04

114 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 2:04

115 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:04

116 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:04

117 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:04

118 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:04

119 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:04

120 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2:04

121 26 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:04

122 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2:04

123 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 2:04

124 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 2:04

125 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2:04

126 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:04

127 116 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:04

128 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 2:04

129 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 2:04

130 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:04

131 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:04

132 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS 2:04

133 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:04

134 166 CRC19830205 MATA,Juan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:04

135 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jes ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:04

136 120 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:04

137 30 BOL19890825 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:04

138 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:04

139 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:04

140 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:04

141 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2:04

142 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:04

143 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 2:04

144 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:04

145 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:04

146 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 4:16

147 172 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 4:16

148 78 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 4:53

149 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 4:59

150 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 5:29

151 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:29

152 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:29

153 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:29-01

154 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:29

155 146 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:29

156 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 11:37

157 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 11:37

158 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 15:05

159 112 COL19950818 PALOMA,Carlos NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL 15:05

160 178 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 24:46

161 111 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:46

162 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 24:46

163 94 COL19900823 QUINTERO,Duber Arman ELITE PR-PIJAOS 24:46

164 87 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 24:46

165 158 ITA19961008 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 24:46

166 157 ITA19930406 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 24:46

CLASIFICACION GENERAL

1.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 08:36:22

2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 4

3.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 4

4.- 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 4

5.- 10 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 4

6.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 4

7.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 4

8.- 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 6

9.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 14

10.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 14

11.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 14

12.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 17

13.- 63 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 19

14.- 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 19

15.- 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 24

16.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 24

17.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29

18.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29

19.- 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29

20.- 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 29

21.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 31

22.- 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 32

23.- 88 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 34

24.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 34

25.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 34

26.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 34

27.- 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 34

28.- 114 COL19891106 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 34

29.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 34

30.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 34

31.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 34

32.- 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 34

33.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 34

34.- 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 34

35.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 34

36.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 34

37.- 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 34

38.- 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 34

39.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 34

40.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 34

41.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 34

42.- 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 34

43.- 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 34

44.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 34

45.- 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 34

46.- 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 34

47.- 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 40

48.- 122 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 48

49.- 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 51

50.- 86 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdres NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 51

51.- 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 52

52.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 55

53.- 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:04

54.- 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:22

55.- 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:18

56.- 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:18

57.- 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:18

58.- 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:20

59.- 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:23

60.- 67 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:23

61.- 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:23

62.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:23

63.- 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:23

64.- 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:28

65.- 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:28

66.- 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:28

67.- 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:28

68.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:28

69.- 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:33

70.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:33

71.- 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:33

72.- 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:33

73.- 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:38

74.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:38

75.- 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:38

76.- 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:38

77.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:38

78.- 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:38

79.- 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:38

80.- 84 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:38

81.- 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:38

82.- 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:38

83.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:38

84.- 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:38

85.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 2:38

86.- 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:38

87.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:38

88.- 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:38

89.- 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:38

90.- 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:38

91.- 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:38

92.- 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 2:38

93.- 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:38

94.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:38

95.- 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:38

96.- 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:38

97.- 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:38

98.- 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:38

99.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:38

100.- 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:38

101.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 2:38

102.- 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:38

103.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 2:38

104.- 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 2:38

105.- 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 2:38

106.- 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:38

107.- 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:38

108.- 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:48

109.- 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:48

110.- 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:56

111.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:59

112.- 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:59

113.- 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 3:05

114.- 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:06

115.- 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:06

116.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:06

117.- 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 3:08

118.- 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 3:08

119.- 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:08

120.- 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 3:08

121.- 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 3:08

122.- 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:08

123.- 26 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:09

124.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:15

125.- 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 3:15

126.- 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:28

127.- 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 3:29

128.- 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 3:29

129.- 30 BOL19890825 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:35

130.- 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:36

131.- 166 CRC19830205 MATA,Juan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:48

132.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 3:56

133.- 116 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:18

134.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 5:05

135.- 172 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 5:05

136.- 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 5:33

137.- 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 5:44

138.- 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 5:48

139.- 78 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 5:57

140.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 6:02

141.- 146 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 6:03

142.- 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 6:24

143.- 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 6:33

144.- 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 6:33

145.- 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 6:35

146.- 113 COL19930409 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:08

147.- 120 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:53

148.- 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 11:57

149.- 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 13:43

150.- 46 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 13:43

151.- 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 13:43

152.- 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:01

153.- 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 15:39

154.- 50 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 REDETRANS SUPERGIROS a 15:47

155.- 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 15:47

156.- 179 COL19961211 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 15:47

157.- 112 COL19950818 PALOMA,Carlos NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL a 17:39

158.- 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 22:20

159.- 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 23:34

160.- 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 26:10

161.- 178 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 26:18

162.- 158 ITA19961008 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 36:43

163.- 87 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 38:29

164.- 157 ITA19930406 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 38:29

165.- 111 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL a 38:59

166.- 94 COL19900823 QUINTERO,Duber Armando ELITE PR-PIJAOS a 38:59

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 17 Pts

 2 142 DUARTE,Alvaro ELITE 15 Pts

 3 76 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 4 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 4 Pts

 5 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 4 Pts

 6 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 4 Pts

 7 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 4 Pts

 8 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 9 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts

 10 137 SAINZ,Alvaro Raul ELITE 1 Pts

 11 111 NAVARRETE,Edy Martin NOVAT 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 10 Pts

 2 142 DUARTE,Alvaro ELITE 7 Pts

 3 26 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

 4 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 5 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

 6 76 BALSERO,Daniel ELITE 5 Pts

 7 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 8 138 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 4 Pts

 9 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 10 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 11 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 12 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 13 5 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 14 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 15 35 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

 16 25 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts

 17 111 NAVARRETE,Edy Martin NOVAT 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM TIGO UNE AREA METROPOLITANA 24:56:18

2 ORGULLO ANTIOQUEÑO 24:56:24 a 0:00:06

3 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 24:56:33 a 0:00:15

4 EBSA INDEPORTES BOYACA 24:56:38 a 0:00:20

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 24:56:43 a 0:00:25

6 RAZA DE CAMPEONES LOTERIA DE BOYACA IND 24:56:44 a 0:00:26

7 COLDEPORTES CLARO ZENU 24:56:48 a 0:00:30

8 MANZANA POSTOBON TEAM 24:56:48 a 0:00:30

9 REDETRAN SUPER GIROS 24:56:48 a 0:00:30

10 FORMESAN BOGOTA HUMANA 24:58:52 a 0:02:34

11 D’AMICO BOTTECHIA 24:58:52 a 0:02:34

12 FF-AA FUERZAS ARMADAS 24:58:52 a 0:02:34

13 NECTAR ALCALDIA DE COTA 4WD RENTACAR 25:00:56 a 0:04:38

14 PR-PIJAOS 25:00:56 a 0:04:38

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 25:00:56 a 0:04:38

16 COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 25:00:56 a 0:04:38

17 COORDINADORA FUNDACION RUJANO 25:00:56 a 0:04:38

18 INDER SANTANDER 25:03:00 a 0:06:42

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.