Connect with us

Noticias

Tour de Utah: Edwin Avila, quinto en la etapa ganada por Jure Kocjan. Kiel Reijnen sigue al comando

El Team Colombia sigue siendo noticia positiva en el Tour de Utah, certamen donde este martes Edwin Avila ocupó la quinta casilla en el cumplimiento de la segunda etapa ganada por Jure Kocjan (SmartStop).  Kiel Reijnen (UnitedHealthcare), cuarto, mantiene el liderato. La jornada se disputó entre  Tremonton y Ogden sobre 160,9 kilómetros.

Publicado

el

Edwin Avila, quinto en la etapa de este martes del Tour de Utah

Edwin Avila, quinto en la etapa de este martes del Tour de Utah

El Team Colombia sigue siendo noticia positiva en el Tour de Utah, certamen donde este martes Edwin Avila ocupó la quinta casilla en el cumplimiento de la segunda etapa ganada por Jure Kocjan (SmartStop).  Kiel Reijnen (UnitedHealthcare), cuarto, mantiene el liderato. La jornada se disputó entre  Tremonton y Ogden sobre 160,9 kilómetros.

El esloveno Kocjan  fue el más veloz lo que lo llevó obtener un triunfo  que se le escapó en el 2014, tres veces segundo y ganador de la Regularidad. Avila, arribó a la raya de sentencia con el mismo guarismo del vencedor. Camilo Castiblanco fue 31, Alex Cano fue 36 y Walter Pedraza fue 38 con el mismo registró del triunfador.

Este miércoles se llevará a cabo la tercera fracción entre Antelope Island y  Bountiful. 

Resultados

2ª etapa:

1    Jure KOCJAN    SLO    SSC    3:37:27

2    Robin CARPENTER    USA    HSD    0

3    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    0

4    Kiel REIJNEN    USA    UHC    0

5    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    0

6    Logan OWEN    USA    BDT    0

7    Alex HOWES    USA    TCG    0

8    Dion SMITH    NZL    HSD    0

9    Gavin MANNION    USA    JBC    0

10    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    0

11    Travis MCCABE    USA    SSC    0

12    Natnael BERHANE    ERI    MTN    0

13    Michael SCHÄR    SUI    BMC    0

14    Enrico BARBIN    ITA    BAR    0

15    Ruben GUERREIRO    POR    BDT    0

16    Ruben ZEPUNTKE    GER    TCG    0

17    Christopher HORNER    USA    AIR    0

18    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    0

19    Michael WOODS    CAN    OPM    0

20    Benjamin KING    USA    TCG    0

21    Gregory OBANDO BRENES    CRC    JHB    0

22    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    0

23    Leonardo BASSO    ITA    TFR    0

24    Taylor SHELDON    USA    JBC    0

25    Flavio DE LUNA    MEX    SSC    0

26    Frank SCHLECK    LUX    TFR    0

27    John HORNBECK    USA    HSD    0

28    Connor MCCUTCHEON    USA    AIR    0

29    Janez BRAJKOVIC    SLO    UHC    0

30    Robbie SQUIRE    USA    HSD    0

31    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    0

32    Matthew BUSCHE    USA    TFR    0

33    James ORAM    NZL    BDT    0

34    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    BDT    0

35    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL    0

36    Alex CANO ARDILA    COL    COL    0

37    Chris BUTLER    USA    SSC    0

38    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    0

39    Phillip GAIMON    USA    OPM    0

40    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    0

41    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    0

42    Lachlan David MORTON    AUS    JBC    0

43    Ben JACQUES-MAYNES    USA    JHB    0

44    Daniel EATON    USA    BDT    0

45    Carson MILLER    USA    JHB    0

46    Rob BRITTON    CAN    SSC    0

47    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    0

48    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +1:20

49    Jordan KERBY    AUS    DPC    +1:22

50    Griffin EASTER    USA    AIR    +1:48

51    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +2:16

52    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +2:16

53    Emerson ORONTE    USA    SSC    +2:16

54    Marco CANOLA    ITA    UHC    +2:16

55    GREGORY DANIEL    USA    BDT    +2:16

56    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +2:16

57    Adrien NIYONSHUTI    RWA    MTN    +2:16

58    Brendan CANTY    AUS    BFL    +2:16

59    Nicolae TANOVITCHII    MDA    JBC    +2:16

60    Luis Enrique DAVILA    MEX    AIR    +2:16

61    Jasper BOVENHUIS    NED    TCG    +2:16

62    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COL    COL    +2:16

63    Adam Phelan    AUS    DPC    +2:16

64    Edward KING    USA    TCG    +2:16

65    Joseph SCHMALZ    USA    HSD    +2:16

66    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    COL    COL    +2:16

67    Cullen EASTER    USA    AIR    +2:16

68    Timothy ROE    AUS    DPC    +2:16

69    Taylor PHINNEY    USA    BMC    +2:16

70    Eric YOUNG    USA    OPM    +2:16

71    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +2:16

72    Songezo JIM    RSA    MTN    +2:16

73    Alexandr BRAICO    MDA    JBC    +2:16

74    Manuel SENNI    ITA    BMC    +2:16

75    Gerardo MEDINA    MEX    AIR    +2:16

76    Scott ZWIZANSKI    USA    OPM    +2:16

77    Julien BERNARD    FRA    TFR    +2:16

78    Mac BRENNAN    USA    HSD    +2:16

79    Kevin GOTTLIEB    USA    AIR    +2:16

80    John MURPHY    USA    UHC    +2:16

81    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    JHB    +2:16

82    Angus MORTON    AUS    JBC    +2:16

83    Steve FISHER    USA    JBC    +2:16

84    Tyler MAGNER    USA    HSD    +2:16

85    Pierrick NAUD    CAN    OPM    +2:16

86    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +2:16

87    Julian KYER    USA    SSC    +2:16

88    Erik SLACK    USA    JBC    +2:16

89    Daniel SUMMERHILL    USA    UHC    +2:16

90    Tanner PUTT    USA    UHC    +5:10

91    Chris PUTT    USA    BDT    +5:10

92    Stephen LEECE    USA    JHB    +5:10

93    David WILLIAMS    USA    JHB    +5:27

94    Matt BRAMMEIER    IRL    MTN    +5:46

95    Jack BOBRIDGE    AUS    BFL    +5:46

96    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +5:46

97    Andrea MANFREDI    ITA    BAR    +5:46

98    Brodie TALBOT    AUS    BFL    +5:46

99    Wouter WIPPERT    NED    DPC    +5:46

100    Samuel SPOKES    AUS    DPC    +5:46

101    Thomas SOLADAY    USA    OPM    +5:46

102    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +5:46

103    Glenn O’SHEA    AUS    BFL    +5:46

104    Jack ANDERSON    AUS    BFL    +5:46

105    Peter STETINA    USA    BMC    +5:46

106    Michael TORCKLER    NZL    BFL    +5:46

107    Walter Gaston TRILLINI    ARG    JHB    +5:46

108    Sebastián MOLANO    COL    COL    +5:46

109    Justin MAUCH    USA    AIR    +7:41

110    Malcom RUDOLPH    AUS    DPC    +7:41

111    Graeme BROWN    AUS    DPC    +7:41

112    Charles Bradley HUFF    USA    OPM    +8:20

113    Jesse ANTHONY    USA    OPM    +8:20

114    Zachary BELL    CAN    SSC    +8:20

115    Matthew Harley GOSS    AUS    MTN    +8:20

116    Josh BERRY    AUS    BFL    +8:20

117    Tommy NANKERVIS    AUS    BFL    +8:20

118    Calvin WATSON    AUS    TFR    +8:20

119    Oscar CLARK    USA    HSD    +8:20

120    Christopher JONES    USA    UHC    +8:20

121    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    +8:20

Clasificación  General Individual

1    Kiel REIJNEN    USA    UHC    8:46:19

2    Alex HOWES    USA    TCG    4

3    Jure KOCJAN    SLO    SSC    4

4    Robin CARPENTER    USA    HSD    8

5    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    8

6    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    10

7    Daniel EATON    USA    BDT    10

8    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    11

9    Ben JACQUES-MAYNES    USA    JHB    13

10    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    14

11    Logan OWEN    USA    BDT    14

12    Ruben ZEPUNTKE    GER    TCG    14

13    Dion SMITH    NZL    HSD    14

14    Ruben GUERREIRO    POR    BDT    14

15    Travis MCCABE    USA    SSC    14

16    Benjamin KING    USA    TCG    14

17    Michael SCHÄR    SUI    BMC    14

18    Natnael BERHANE    ERI    MTN    14

19    Connor MCCUTCHEON    USA    AIR    14

20    Christopher HORNER    USA    AIR    14

21    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    BDT    14

22    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    14

23    Gavin MANNION    USA    JBC    14

24    Gregory OBANDO BRENES    CRC    JHB    14

25    Enrico BARBIN    ITA    BAR    14

26    Frank SCHLECK    LUX    TFR    14

27    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    14

28    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    14

29    Taylor SHELDON    USA    JBC    14

30    Matthew BUSCHE    USA    TFR    14

31    Michael WOODS    CAN    OPM    14

32    Robbie SQUIRE    USA    HSD    14

33    John HORNBECK    USA    HSD    14

34    Janez BRAJKOVIC    SLO    UHC    14

35    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    14

36    Leonardo BASSO    ITA    TFR    14

37    Flavio DE LUNA    MEX    SSC    14

38    James ORAM    NZL    BDT    14

39    Rob BRITTON    CAN    SSC    14

40    Alex CANO ARDILA    COL    COL    14

41    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL    14

42    Chris BUTLER    USA    SSC    14

43    Carson MILLER    USA    JHB    14

44    Lachlan David MORTON    AUS    JBC    14

45    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    14

46    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    14

47    Phillip GAIMON    USA    OPM    14

48    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +1:34

49    Jordan KERBY    AUS    DPC    +1:36

50    Griffin EASTER    USA    AIR    +2:02

51    Taylor PHINNEY    USA    BMC    +2:22

52    GREGORY DANIEL    USA    BDT    +2:23

53    Pierrick NAUD    CAN    OPM    +2:29

54    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COL    COL    +2:29

55    Eric YOUNG    USA    OPM    +2:30

56    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +2:30

57    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +2:30

58    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +2:30

59    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +2:30

60    Marco CANOLA    ITA    UHC    +2:30

61    Nicolae TANOVITCHII    MDA    JBC    +2:30

62    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    JHB    +2:30

63    John MURPHY    USA    UHC    +2:30

64    Brendan CANTY    AUS    BFL    +2:30

65    Adam Phelan    AUS    DPC    +2:30

66    Manuel SENNI    ITA    BMC    +2:30

67    Timothy ROE    AUS    DPC    +2:30

68    Tyler MAGNER    USA    HSD    +2:30

69    Jasper BOVENHUIS    NED    TCG    +2:30

70    Alexandr BRAICO    MDA    JBC    +2:30

71    Gerardo MEDINA    MEX    AIR    +2:30

72    Mac BRENNAN    USA    HSD    +2:30

73    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    COL    COL    +2:30

74    Luis Enrique DAVILA    MEX    AIR    +2:30

75    Edward KING    USA    TCG    +2:30

76    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +2:30

77    Julien BERNARD    FRA    TFR    +2:30

78    Angus MORTON    AUS    JBC    +2:30

79    Daniel SUMMERHILL    USA    UHC    +2:30

80    Cullen EASTER    USA    AIR    +3:17

81    Scott ZWIZANSKI    USA    OPM    +3:17

82    Steve FISHER    USA    JBC    +3:17

83    Erik SLACK    USA    JBC    +3:17

84    Emerson ORONTE    USA    SSC    +3:31

85    Tanner PUTT    USA    UHC    +5:24

86    Stephen LEECE    USA    JHB    +5:24

87    Chris PUTT    USA    BDT    +5:24

88    Wouter WIPPERT    NED    DPC    +6:00

89    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +6:00

90    Sebastián MOLANO    COL    COL    +6:00

91    Matt BRAMMEIER    IRL    MTN    +6:00

92    Samuel SPOKES    AUS    DPC    +6:00

93    Jack BOBRIDGE    AUS    BFL    +6:00

94    Brodie TALBOT    AUS    BFL    +6:00

95    Joseph SCHMALZ    USA    HSD    +6:32

96    Adrien NIYONSHUTI    RWA    MTN    +6:34

97    Songezo JIM    RSA    MTN    +6:34

98    Julian KYER    USA    SSC    +6:34

99    Jack ANDERSON    AUS    BFL    +6:35

100    Walter Gaston TRILLINI    ARG    JHB    +6:47

101    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +7:33

102    Zachary BELL    CAN    SSC    +8:34

103    Matthew Harley GOSS    AUS    MTN    +8:34

104    Peter STETINA    USA    BMC    +8:51

105    Calvin WATSON    AUS    TFR    +9:03

106    Jesse ANTHONY    USA    OPM    +9:21

107    Oscar CLARK    USA    HSD    +9:21

108    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    +9:21

109    David WILLIAMS    USA    JHB    +9:42

110    Josh BERRY    AUS    BFL    +12:38

111    Christopher JONES    USA    UHC    +12:38

112    Kevin GOTTLIEB    USA    AIR    +16:27

113    Andrea MANFREDI    ITA    BAR    +19:57

114    Malcom RUDOLPH    AUS    DPC    +21:52

115    Graeme BROWN    AUS    DPC    +21:52

116    Glenn O’SHEA    AUS    BFL    +23:50

117    Michael TORCKLER    NZL    BFL    +23:50

118    Thomas SOLADAY    USA    OPM    +24:10

119    Justin MAUCH    USA    AIR    +25:45

120    Charles Bradley HUFF    USA    OPM    +26:24

121    Tommy NANKERVIS    AUS    BFL    +26:24

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.