Noticias
Vuelta a Cataluña: Victoria para Alejandro Valverde. Maciej Paterski se mantuvo en el liderato. Urán, el mejor de los colombianos en la general (VIDEO-RESULTADOS)
Alejandro Valverde (Movistar) ganó la segunda etapa de la Vuelta a Cataluña tras parar los cronómetros en 5 horas, 02 minutos y 29 segundos, mientras Maciej Paterski se mantuvo en el liderato de la prueba que se corrió este martes entre las localidades de Mataró y Olot sobre una distancia de 195 kilómetros. Team Colombia sufrió otra baja en sus filas tras no partír Rodolfo Torres, por encontrarse enfermo.
Alejandro Valverde (Movistar) ganó la segunda etapa de la Vuelta a Cataluña tras parar los cronómetros en 5 horas, 02 minutos y 29 segundos, mientras Maciej Paterski se mantuvo en el liderato de la prueba que se corrió este martes entre las localidades de Mataró y Olot sobre una distancia de 195 kilómetros. Team Colombia sufrió otra baja en sus filas tras no partír Rodolfo Torres, por encontrarse enfermo.
Torres, tercero en el Tour de San Luis y octavo en el Tour de Langkawi, no tomó la salida por encontrarse con fiebre. En la primera jornada había claudicado Jonathan Paredes. Sin embargo la escuadra nacional se mantiene con la idea de realizar una excelente presentación y buscar una victoria en una de las fracciones que restan por disputarse.
La jornada resultó movida desde los primeros kilómetros. A los 15 una cuarteta compuesta por Mas (Caja Rural-RGA), Bewley (Orica-GreenEdge), Stamsnijder (Giant-Alpecin) y Grmay (Lampre-Merida) se dieron a la a la fuga sacando más de cuatro minutos a su favor. Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice) comenzó a marcar junto con su equipo el ritmo en el pelotón. El líder no estaba dispuesto a perder su primera posición por lo que la deferencia se fue reduciendo.
La maratónica escapada de los cuatro corredores no dio los frutos esperados ya que fueron arropados por el lote principal a 15 kilómetros de la raya de sentencia donde se encontraba Rigoberto Urán (Etixx Quick Step), y algunos de los colombianos que hacen parte de la competencia que estará culminando el próximo domingo.
El grupo fraccionado enfrentó los últimos metros de la jornada donde el vencedor sin querer queriendo fue el español Alejandro Valverde de la escuadra Movistar. En lo que se refiere a los colombianos Esteban Chaves (Orica GreenEDGE) en la casilla 22 y Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) en la 23 fueron los mejores en la fracción tras arribar con el mismo guarismo del vencedor. En el acumulado de la carrera Rigoberto Urán, en el puesto 20 es el mejor ubicado a 2 minutos y 50 segundos del líder. Este miércoles se disputará la tercera jornada entre Girona-Girona sobre un trazado de 159, 6 kilómetros.
Etapa 3: Girona – Girona, 159,6 km
Resultados
Etapa 2:
1º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 5:02:49 10″
2º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM mt. 6″
3º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING mt. 4″
4º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE mt.
5º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
6º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
7º 172 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
8º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING mt.
9º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA mt.
10º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM mt.
11º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER mt.
12º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR mt.
13º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA mt.
14º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN mt.
15º 15 MAJKA, Rafal POL TINKOFF – SAXO mt.
16º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY mt.
17º 61 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
18º 1 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA mt.
19º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
20º 128 VERVAEKE, Louis BEL LOTTO SOUDAL mt.
21º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO mt.
22º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE mt.
23º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP mt.
24º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM mt.
25º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP mt.
26º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.
27º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA mt.
28º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA mt.
29º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE mt.
30º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN mt.
31º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL mt.
32º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY mt.
33º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY mt.
34º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA mt.
35º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
36º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
37º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX – QUICK STEP mt.
38º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC mt.
39º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA mt.
40º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING mt.
41º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM mt.
42º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
43º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN mt.
44º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM mt.
45º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN mt.
46º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt.
47º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE mt.
48º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN mt.
49º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN mt.
50º 151 BENNETT, George NZL TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
51º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM mt.
52º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA mt.
53º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt.
54º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP mt.
55º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN mt.
56º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY mt.
57º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ mt.
58º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN mt.
59º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL mt.
60º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM mt.
61º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
62º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
63º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF – SAXO mt.
64º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
65º 153 TEN DAM, Laurens NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
66º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING mt.
67º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR mt.
68º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
69º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
70º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX – QUICK STEP mt.
71º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR mt.
72º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.
73º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM mt.
74º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA mt.
75º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM mt.
76º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO mt.
77º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
78º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA mt.
79º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING mt.
80º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING mt.
81º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
82º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
83º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
84º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM mt.
85º 127 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO SOUDAL mt.
86º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF – SAXO mt.
87º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
88º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY mt.
89º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP mt.
90º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER mt.
91º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE mt.
92º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY mt.
93º 56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA CANNONDALE – GARMIN mt.
94º 187 LEDANOIS, Kevin FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE mt.
95º 17 ROGERS, Michael AUS TINKOFF – SAXO mt.
96º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN mt.
97º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
98º 177 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
99º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ mt.
100º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM mt.
101º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING mt.
102º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 14
103º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 14
104º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE – GARMIN a 28
105º 84 SERRY, Pieter BEL ETIXX – QUICK STEP a 28
106º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
107º 72 LOPEZ MORENO, M. A. COL ASTANA PRO TEAM a 02:43
108º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:43
109º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:43
110º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 02:43
111º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 02:43
112º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 02:43
113º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 02:43
114º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE – MERIDA a 02:43
115º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 02:43
116º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 02:43
117º 163 STUYVEN, Jasper BEL TREK FACTORY RACING a 03:37
118º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:57
119º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 03:57
120º 106 PELLAUD, Simon SUI IAM CYCLING a 03:57
121º 12 BASSO, Ivan ITA TINKOFF – SAXO a 03:57
122º 125 VALLEE, Boris BEL LOTTO SOUDAL a 03:57
123º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE – MERIDA a 03:57
124º 93 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 03:57
125º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03:57
126º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 03:57
127º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 03:57
128º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 03:57
129º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 03:57
130º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 03:57
131º 94 ROUX, Anthony FRA FDJ a 03:57
132º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 03:57
133º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 03:57
134º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 03:57
135º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 03:57
136º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 03:57
137º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 05:39
138º 124 HENDERSON, Greg NZL LOTTO SOUDAL a 06:01
139º 147 OLIVIER, Daan NED TEAM GIANT – ALPECIN a 06:01
140º 33 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 06:01
141º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 06:01
142º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 06:01
143º 213 DIAZ, Edward COL COLOMBIA a 06:01
144º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 06:01
145º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 06:01
146º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 06:01
147º 223 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 06:01
148º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL a 06:01
149º 102 PELUCCHI, Matteo ITA IAM CYCLING a 06:01
150º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 06:01
151º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 06:01
152º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 06:01
153º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 06:01
154º 104 CHEVRIER, Clement FRA IAM CYCLING a 06:01
155º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 06:01
156º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:01
157º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE – MERIDA a 06:01
158º 232 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 06:01
159º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 06:01
160º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 06:01
161º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT – ALPECIN a 06:01
162º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 06:01
163º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:01
164º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:01
165º 148 STAMSNIJDER, Tom NED TEAM GIANT – ALPECIN a 08:48
166º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:45
167º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 10:38
168º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 10:38
169º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 10:38
170º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT – ALPECIN a 10:38
171º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 10:38
172º 13 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF – SAXO a 10:38
173º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 10:38
174º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 10:38
175º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 10:38
176º 224 MORICE, Julien FRA TEAM EUROPCAR a 10:38
177º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 12:25
178º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 12:25
179º 234 DE TROYER, Tim BEL WANTY – GROUPE GOBER a 15:12
180º 235 GHYSELINCK, Jan BEL WANTY – GROUPE GOBER a 15:12
181º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 15:12
182º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 15:12
183º 238 NAPOLITANO, Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBER a 18:14
184º 135 EWAN, Caleb AUS ORICA GreenEDGE a 18:14
Clasificación General Individual:
1º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC 09:36:20
2º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 04
3º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 08
4º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 02:40
5º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 02:44
6º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 02:46
7º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY a 02:47
8º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 02:48
9º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN a 02:49
10º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
11º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER a 02:50
12º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 02:50
13º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:50
14º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 02:50
15º 172 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
16º 61 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 02:50
17º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN a 02:50
18º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX – QUICK STEP a 02:50
19º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO a 02:50
20º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP a 02:50
21º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 02:50
22º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING a 02:50
23º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:50
24º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN a 02:50
25º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP a 02:50
26º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 02:50
27º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 02:50
28º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 02:50
29º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 02:50
30º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 02:50
31º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 02:50
32º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 02:50
33º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 02:50
34º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 02:50
35º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA a 02:50
36º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA a 02:50
37º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 02:50
38º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 02:50
39º 127 VAN DER SANDE , Tosh BEL LOTTO SOUDAL a 02:50
40º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 02:50
41º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 02:50
42º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 02:50
43º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 02:50
44º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN a 02:50
45º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN a 02:50
46º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA a 02:50
47º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 02:50
48º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 02:50
49º 128 VERVAEKE, Louis BEL LOTTO SOUDAL a 02:50
50º 15 MAJKA, Rafal POL TINKOFF – SAXO a 02:50
51º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
52º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP a 02:50
53º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 02:50
54º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 02:50
55º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 02:50
56º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX – QUICK STEP a 02:50
57º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 02:50
58º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 02:50
59º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 02:50
60º 151 BENNETT, George NZL TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:50
61º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL a 02:50
62º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA a 02:50
63º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
64º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:50
65º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
66º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 02:50
67º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN a 02:50
68º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
69º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 02:50
70º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 02:50
71º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
72º 153 TEN DAM, Laurens NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:50
73º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 02:50
74º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 02:50
75º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF – SAXO a 02:50
76º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 02:50
77º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 02:50
78º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 02:50
79º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 02:50
80º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER a 02:50
81º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 02:50
82º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 02:50
83º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
84º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 02:50
85º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO a 02:50
86º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
87º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF – SAXO a 02:50
88º 56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA CANNONDALE – GARMIN a 02:50
89º 177 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
90º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP a 02:50
91º 17 ROGERS, Michael AUS TINKOFF – SAXO a 02:50
92º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
93º 1 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 03:10
94º 84 SERRY, Pieter BEL ETIXX – QUICK STEP a 03:18
95º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 05:06
96º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 05:33
97º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 05:33
98º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 05:33
99º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 06:47
100º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 06:47
101º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 06:47
102º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 06:47
103º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 06:47
104º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 06:47
105º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 06:47
106º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 06:47
107º 12 BASSO, Ivan ITA TINKOFF – SAXO a 06:47
108º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 06:47
109º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 06:47
110º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 06:47
111º 124 HENDERSON, Greg NZL LOTTO SOUDAL a 08:51
112º 147 OLIVIER, Daan NED TEAM GIANT – ALPECIN a 08:51
113º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:51
114º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:51
115º 104 CHEVRIER, Clement FRA IAM CYCLING a 08:51
116º 33 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 08:51
117º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:30
118º 187 LEDANOIS, Kevin FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 09:30
119º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 09:30
120º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 12:30
121º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 13:27
122º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 13:28
123º 13 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF – SAXO a 13:28
124º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 13:28
125º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 15:15
126º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 15:31
127º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE – MERIDA a 15:31
128º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT – ALPECIN a 15:31
129º 72 LOPEZ MORENO, M. A. COL ASTANA PRO TEAM a 16:33
130º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 18:02
131º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 18:23
132º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN a 18:23
133º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 18:23
134º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 18:23
135º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN a 18:23
136º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ a 18:23
137º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 18:37
138º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE – GARMIN a 18:51
139º 213 DIAZ, Edward COL COLOMBIA a 19:51
140º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 21:03
141º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 21:06
142º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 21:06
143º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 21:06
144º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 21:06
145º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE – MERIDA a 21:06
146º 163 STUYVEN, Jasper BEL TREK FACTORY RACING a 22:00
147º 106 PELLAUD, Simon SUI IAM CYCLING a 22:20
148º 125 VALLEE, Boris BEL LOTTO SOUDAL a 22:20
149º 93 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 22:20
150º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE – MERIDA a 22:20
151º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 22:20
152º 94 ROUX, Anthony FRA FDJ a 22:20
153º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT – ALPECIN a 23:16
154º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 24:02
155º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 24:22
156º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 24:23
157º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 24:23
158º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL a 24:24
159º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 24:24
160º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 24:24
161º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 24:24
162º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 24:24
163º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 24:24
164º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 24:24
165º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 24:24
166º 102 PELUCCHI, Matteo ITA IAM CYCLING a 24:24
167º 223 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 24:24
168º 232 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 24:24
169º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 24:24
170º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 24:24
171º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 24:24
172º 148 STAMSNIJDER, Tom NED TEAM GIANT – ALPECIN a 27:07
173º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 28:59
174º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 29:01
175º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 29:01
176º 224 MORICE, Julien FRA TEAM EUROPCAR a 29:01
177º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 29:01
178º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 29:01
179º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 30:48
180º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 33:35
181º 234 DE TROYER, Tim BEL WANTY – GROUPE GOBER a 33:35
182º 235 GHYSELINCK, Jan BEL WANTY – GROUPE GOBER a 33:35
183º 135 EWAN, Caleb AUS ORICA GreenEDGE a 36:37
184º 238 NAPOLITANO, Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBER a 36:37
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login