Noticias
Tour de Suiza: Spilak, el campeón. Dumoulin vencedor de la crono. Cuatro colombianos en Top 20 de la general
Winner Anacona (Movistar) se destacó en la Contrarreloj Individual sobre 38,4 kilómetros con salida y llegada Berna, en el cierre de la 79ª versión del Tour de Suiza, que coronó como campeón a Simón Spilak (Katusha) y como vencedor de la etapa a Tom Dumoulin (Team Giant). Miguel Ángel López (Astana) terminó como el mejor ubicado en la clasificación general.
Winner Anacona (Movistar) se destacó en la Contrarreloj Individual sobre 38,4 kilómetros con salida y llegada Berna, en el cierre de la 79ª versión del Tour de Suiza, que coronó como campeón a Simón Spilak (Katusha) y como vencedor de la etapa a Tom Dumoulin (Team Giant). Miguel Ángel López (Astana) terminó como el mejor ubicado en la clasificación general.
El triunfador de la crono registró un tiempo en la raya de sentencia de 48 minutos y 36 segundos, mientras Spilak se ubicó segundo a 18 segundos. En lo que se refiere a los colombianos Winner Anacona (Movistar) fue 15 a 1 minuto y 52 segundos, Sergio Luis Henao (Sky) fue 20 a 2 minutos y 01 segundo, Esteban Chaves (Orica) fue 30 a 2 minutos y 33 segundos, Miguel Ángel López (Astana) fue 46 a 2 minutos y 57 segundos, Julián Arredondo (Trek) fue 62 a 4 minutos y 3 segundos y Darwin Artapuma (BMC) fue 78 a 4 minutos y 38 segundos.
En la clasificación general Miguel Ángel López pese a perder dos casillas culminó séptimo a 3 minutos y 6 segundos. Sergio Luis Henao, quien aparece inscrito por Sky para estar en el Tour de Francia a partir del próximo 4 de julio, culminó en la casilla 11 a 3 minutos y 42 segundos. Esteban Chaves es 14 a 4 minutos y 40 segundos, Winner Anacona es 19 a 7 minutos y 9 segundos, Darwin Atapuma es 29 a 22 minutos y 35 segundos y Julián Arredondo es 34 a 26 minutos y 16 segundos.
Resultados
Última etapa
1 85 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 00:48:36.530
2 78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:18
3 11 * Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:19
4 116 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 00:00:34
5 52 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:36
6 15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:41
7 22 Jerome COPPEL IAM CYCLING 00:00:44
8 108 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:01:07
9 46 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 00:01:26
10 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:32
11 58 Danny PATE TEAM SKY 00:01:36
12 31 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:01:43
13 21 * Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:01:50
14 131 Thibaut PINOT FDJ 00:01:50
15 111 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 00:01:52
16 136 * Steve MORABITO FDJ 00:01:53
17 95 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:01:53
18 158 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:01:56
19 88 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 00:02:00
20 51 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:02:01
21 24 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:02:05
22 164 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:02:10
23 48 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 00:02:15
24 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 00:02:19
25 141 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 00:02:24
26 104 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 00:02:24
27 56 Christian KNEES TEAM SKY 00:02:26
28 125 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:02:29
29 153 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:02:31
30 102 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 00:02:33
31 77 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:02:34
32 161 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:02:36
33 101 * Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 00:02:36
34 83 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 00:02:38
35 103 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 00:02:40
36 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:02:41
37 27 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:02:47
38 146 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 00:02:48
39 26 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:02:49
40 33 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:02:50
41 28 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 00:02:50
42 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:02:51
43 184 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:02:52
44 135 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:02:53
45 57 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:02:57
46 156 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:02:57
47 173 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:03:04
48 106 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 00:03:11
49 7 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:03:12
50 73 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:03:13
51 13 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:03:17
52 143 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 00:03:27
53 23 Stefan DENIFL IAM CYCLING 00:03:28
54 64 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:03:36
55 75 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:03:38
56 45 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 00:03:41
57 76 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 00:03:42
58 38 * Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:03:49
59 25 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:03:53
60 118 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:03:54
61 71 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:04:02
62 12 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 00:04:03
63 163 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:04:03
64 94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:04:07
65 123 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 00:04:08
66 144 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 00:04:08
67 65 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:04:10
68 186 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:10
69 81 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:13
70 185 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:15
71 122 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 00:04:18
72 112 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:04:20
73 176 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:22
74 105 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 00:04:22
75 87 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:30
76 74 Dmitrii KOZONCHUK TEAM KATUSHA 00:04:32
77 4 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:04:32
78 32 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 00:04:38
79 16 * Grégory RAST TREK FACTORY RACING 00:04:39
80 97 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:04:42
81 165 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:04:45
82 175 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:47
83 132 William BONNET FDJ 00:04:50
84 72 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:04:50
85 68 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:04:52
86 84 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:57
87 117 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:04:57
88 91 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:04:59
89 5 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:04:59
90 167 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:05:00
91 34 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:05:00
92 187 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 00:05:00
93 168 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:05:03
94 36 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:05:05
95 147 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:05:11
96 171 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:05:12
97 6 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:05:14
98 43 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 00:05:22
99 137 Jérémy ROY FDJ 00:05:25
100 178 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 00:05:25
101 93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:05:31
102 86 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 00:05:33
103 128 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 00:05:40
104 172 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:05:40
105 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:05:45
106 174 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:06:09
107 177 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:06:11
108 166 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:06:17
109 63 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:06:30
110 138 Arthur VICHOT FDJ 00:06:30
111 98 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:06:32
112 154 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:06:38
113 92 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:06:40
114 152 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:06:41
115 1 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 00:06:51
116 14 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:06:55
117 62 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:06:56
118 142 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:06:59
119 145 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:07:16
120 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:07:30
Clasificación General Individual
1 78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 30:15:09
2 52 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:05
3 85 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:19
4 131 Thibaut PINOT FDJ 00:00:45
5 161 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:02:21
6 15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:02:58
7 156 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:03:06
8 136 * Steve MORABITO FDJ 00:03:17
9 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:03:19
10 46 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 00:03:20
11 51 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:03:42
12 83 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:24
13 26 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:04:27
14 102 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 00:04:40
15 7 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:05:35
16 77 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:05:59
17 33 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:06:19
18 163 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:06:52
19 111 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 00:07:09
20 65 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:07:16
21 57 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:07:49
22 184 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:09:56
23 143 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 00:11:09
24 94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:14:27
25 158 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:15:05
26 175 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:16:52
27 28 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 00:19:23
28 187 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 00:19:57
29 32 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 00:22:35
30 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 00:24:29
31 176 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:24:49
32 22 Jerome COPPEL IAM CYCLING 00:25:40
33 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:25:54
34 12 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 00:26:16
35 117 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:26:22
36 93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:26:39
37 101 * Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 00:28:44
38 25 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:30:03
39 56 Christian KNEES TEAM SKY 00:30:26
40 6 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:30:43
41 104 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 00:33:33
42 38 * Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:34:29
43 91 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:34:34
44 21 * Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:36:06
45 31 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:36:21
46 144 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 00:41:48
47 137 Jérémy ROY FDJ 00:44:00
48 95 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:44:11
49 64 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:45:10
50 23 Stefan DENIFL IAM CYCLING 00:45:29
51 103 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 00:46:08
52 108 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:47:15
53 171 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:47:33
54 112 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:48:35
55 135 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:48:39
56 172 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:49:08
57 186 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 00:49:38
58 118 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:49:42
59 147 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:52:35
60 125 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:53:33
61 177 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:54:19
62 36 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:54:19
63 48 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 00:54:53
64 174 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:56:30
65 5 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:58:58
66 4 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:59:26
67 14 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 01:00:48
68 123 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 01:01:10
69 167 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 01:01:12
70 168 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 01:01:46
71 141 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 01:03:10
72 164 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 01:03:50
73 97 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 01:04:27
74 154 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 01:04:47
75 73 Marco HALLER TEAM KATUSHA 01:05:08
76 75 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 01:05:23
77 74 Dmitrii KOZONCHUK TEAM KATUSHA 01:06:00
78 16 * Grégory RAST TREK FACTORY RACING 01:06:39
79 81 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 01:07:04
80 88 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 01:08:03
81 105 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 01:08:30
82 116 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 01:08:46
83 146 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 01:08:56
84 128 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 01:09:27
85 86 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 01:10:22
86 165 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 01:11:18
87 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:12:58
88 63 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:16:00
89 24 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 01:16:06
90 13 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 01:19:10
91 76 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 01:19:33
92 84 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 01:19:47
93 62 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:20:05
94 122 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 01:20:18
95 106 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 01:22:44
96 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 01:23:43
97 152 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 01:23:55
98 173 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 01:24:53
99 178 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 01:25:31
100 68 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:25:45
101 71 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 01:27:52
102 34 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 01:28:07
103 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:29:36
104 98 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 01:32:13
105 153 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 01:33:18
106 45 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 01:34:52
107 142 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 01:35:13
108 92 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 01:36:22
109 145 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 01:36:37
110 72 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 01:37:35
111 87 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 01:37:53
112 27 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 01:38:49
113 11 * Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 01:39:02
114 1 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 01:41:48
115 58 Danny PATE TEAM SKY 01:41:51
116 185 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 01:45:33
117 166 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 01:47:19
118 43 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 01:50:30
119 138 Arthur VICHOT FDJ 01:51:42
120 132 William BONNET FDJ 01:51:58
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login