Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Etapa y liderato para Tim Wellens

El belga Tim Wellens (Lotto Soudal) se impuso este sábado en la quinta etapa del Eneco Tour para ponerse líder de la prueba World Tour. Wellens atacó el grupo de  favoritos a falta de 23 kilómetros para la meta y tras una espectacular exhibición de poderío llegó a la meta con casi un minuto de diferencia sobre su mas inmediato perseguidor, su compatriota Greg Van Avermaet (BMC).

Publicado

el

Wellens quedó a una sola etapa de la victoria en el Eneco Tour

Wellens quedó a una sola etapa de la victoria en el Eneco Tour

El belga Tim Wellens (Lotto Soudal) se impuso este sábado en la quinta etapa del Eneco Tour para ponerse líder de la prueba World Tour. Wellens atacó el grupo de  favoritos a falta de 23 kilómetros para la meta y tras una espectacular exhibición de poderío llegó a la meta con casi un minuto de diferencia sobre su mas inmediato perseguidor, su compatriota Greg Van Avermaet (BMC). 

Resultados

Etapa 5

1    Tim WELLENS    BEL    LTS    5:28:46
2    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +49
3    Simon GESCHKE    GER    TGA    +51
4    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:03
5    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +1:07
6    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +1:13
7    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +1:13
8    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +1:13
9    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:13
10    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:17
11    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +1:17
12    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:17
13    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +1:21
14    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +1:21
15    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +4:16
16    Björn LEUKEMANS    BEL    WGG    +4:16
17    Roy CURVERS    NED    TGA    +4:19
18    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +4:19
19    Marco MARCATO    ITA    WGG    +4:19
20    Nathan EARLE    AUS    SKY    +4:19
21    Michael VALGREN    DEN    TCS    +4:19
22    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +4:19
23    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +4:19
24    Oliver NAESEN    BEL    TSV    +4:19
25    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +4:19
26    Nikias ARNDT    GER    TGA    +4:19
27    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +4:19
28    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +4:19
29    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +4:19
30    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +4:19
31    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +4:19
32    Victor CAMPENAERTS    BEL    TSV    +4:19
33    Johan LE BON    FRA    FDJ    +4:19
34    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +4:19
35    Evgeny PETROV    RUS    TCS    +4:31
36    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +4:44
37    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +9:03
38    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +9:05
39    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +9:05
40    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +9:05
41    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +9:05
42    Danny PATE    USA    SKY    +9:05
43    Danilo WYSS    SUI    BMC    +9:05
44    Simon SPILAK    SLO    KAT    +9:05
45    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +9:05
46    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +9:05
47    Diego ULISSI    ITA    LAM    +9:05
48    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +9:05
49    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +9:05
50    Lars BOOM    NED    AST    +9:05
51    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +11:30
52    Manuele MORI    ITA    LAM    +11:48
53    Jan POLANC    SLO    LAM    +11:48
54    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +11:48
55    Rick ZABEL    GER    BMC    +11:48
56    Leigh HOWARD    AUS    OGE    +11:48
57    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +11:48
58    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +11:48
59    David TANNER    AUS    IAM    +11:48
60    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +11:48
61    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    +11:48
62    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +11:52
63    Manuele BOARO    ITA    TCS    +12:00
64    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +14:50
65    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +15:50
66    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +17:24
67    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +20:10
68    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +20:20
69    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +20:20
70    Nikolas MAES    BEL    EQS    +20:20
71    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +20:20
72    Andrew FENN    GBR    SKY    +20:20
73    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +20:20
74    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +20:20
75    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +20:20
76    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +20:20
77    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +20:20
78    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +20:20
79    Nikolay TRUSOV    RUS    TCS    +20:20
80    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +20:20
81    Dylan GROENEWEGEN    NED    ROP    +25:28
82    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +28:21
83    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +28:21
84    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +28:21
85    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +28:21
86    Rudiger SELIG    GER    KAT    +28:21
87    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +28:21
88    André GREIPEL    GER    LTS    +28:21
89    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +28:21
90    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +28:21
91    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +28:21
92    Tom BOONEN    BEL    EQS    +28:21
93    Berden DE VRIES    NED    ROP    +28:21
94    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +28:21
95    Nico DENZ    GER    ALM    +28:21
96    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +28:21
97    André LOOIJ    NED    ROP    +28:21
98    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +28:21
99    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +28:21
100    Jelle WALLAYS    BEL    TSV    +28:21
101    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +28:21
102    Maxime DANIEL    FRA    ALM    +28:21
103    Roy JANS    BEL    WGG    +28:21
104    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +28:21
105    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +28:21
106    Stig BROECKX    BEL    LTS    +28:21
107    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +28:21
108    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +28:21
109    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +28:21
110    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +28:21
111    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +28:21
112    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +28:21
113    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +28:21
114    Tim KERKHOF    NED    ROP    +28:21
115    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +28:21
116    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +28:21
117    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +28:21
118    Robert WAGNER    GER    TLJ    +28:21
119    Hayden ROULSTON    NZL    TFR    +28:21
120    Chad HAGA    USA    TGA    +28:21
121    Martin VELITS    SVK    EQS    +28:21
122    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +28:21
123    Loic VLIEGEN    BEL    BMC    +28:21
124    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +28:21
125    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +28:21
126    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +28:21
127    Wesley KREDER    NED    ROP    +28:21
128    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +28:21
129    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +28:21
130    Edward THEUNS    BEL    TSV    +28:21
131    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +28:21
132    Adam BLYTHE    GBR    OGE    +28:21
133    Hugo HOULE    CAN    ALM    +28:21
134    Enrique SANZ    ESP    MOV    +28:21
135    Rick FLENS    NED    TLJ    +28:21
136    Adriano MALORI    ITA    MOV    +28:21
137    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +28:21
138    Huub DUYN    NED    ROP    +28:21
139    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +28:21
140    Svein TUFT    CAN    OGE    +28:21
DNF    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS     
DNF    Jens MOURIS    NED    OGE     
DNF    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM     
DNF    Damien GAUDIN    FRA    ALM     
DNF    Ben GASTAUER    LUX    ALM     
DNS    Ian STANNARD    GBR    SKY     
DNS    Christopher SUTTON    AUS    SKY    

Clasificación General Individual

1    Tim WELLENS    BEL    LTS    22:12:59
2    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:03
3    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:17
4    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +1:40
5    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +1:48
6    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:51
7    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:54
8    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +2:05
9    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +2:13
10    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +2:13
11    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +2:15
12    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +2:16
13    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +2:41
14    Johan LE BON    FRA    FDJ    +4:27
15    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +5:02
16    Victor CAMPENAERTS    BEL    TSV    +5:04
17    Nikias ARNDT    GER    TGA    +5:06
18    Michael VALGREN    DEN    TCS    +5:07
19    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +5:07
20    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +5:36
21    Marco MARCATO    ITA    WGG    +5:50
22    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +5:53
23    Oliver NAESEN    BEL    TSV    +6:04
24    Björn LEUKEMANS    BEL    WGG    +6:13
25    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +6:14
26    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +6:19
27    Roy CURVERS    NED    TGA    +7:17
28    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +7:18
29    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +8:36
30    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +8:57
31    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +9:06
32    Simon GESCHKE    GER    TGA    +9:24
33    Lars BOOM    NED    AST    +9:25
34    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +9:34
35    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +9:56
36    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +10:02
37    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +10:35
38    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +10:58
39    Danilo WYSS    SUI    BMC    +11:07
40    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +12:01
41    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +12:17
42    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +12:55
43    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +12:59
44    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +13:09
45    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +13:14
46    Evgeny PETROV    RUS    TCS    +13:54
47    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +13:56
48    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +14:05
49    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +16:23
50    Simon SPILAK    SLO    KAT    +16:24
51    Diego ULISSI    ITA    LAM    +16:26
52    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +17:29
53    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +17:34
54    Danny PATE    USA    SKY    +17:36
55    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +19:34
56    Jan POLANC    SLO    LAM    +19:45
57    David TANNER    AUS    IAM    +19:50
58    Rick ZABEL    GER    BMC    +20:12
59    Manuele MORI    ITA    LAM    +20:20
60    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +21:17
61    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    +21:39
62    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +21:48
63    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +21:57
64    Nikolas MAES    BEL    EQS    +22:30
65    Nathan EARLE    AUS    SKY    +22:38
66    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +22:40
67    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +23:48
68    Manuele BOARO    ITA    TCS    +25:15
69    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +25:24
70    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +28:11
71    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +28:15
72    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +28:43
73    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +29:15
74    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +29:21
75    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +29:21
76    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +29:38
77    Jelle WALLAYS    BEL    TSV    +29:39
78    André GREIPEL    GER    LTS    +29:42
79    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +29:42
80    Nikolay TRUSOV    RUS    TCS    +29:44
81    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +29:46
82    Huub DUYN    NED    ROP    +29:49
83    Tom BOONEN    BEL    EQS    +30:06
84    Tim KERKHOF    NED    ROP    +30:49
85    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +31:31
86    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +31:35
87    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +33:40
88    Dylan GROENEWEGEN    NED    ROP    +33:44
89    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +34:01
90    Andrew FENN    GBR    SKY    +34:03
91    Leigh HOWARD    AUS    OGE    +34:27
92    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +35:16
93    Berden DE VRIES    NED    ROP    +35:43
94    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +35:50
95    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +35:54
96    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +35:58
97    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +35:59
98    Loic VLIEGEN    BEL    BMC    +36:07
99    Edward THEUNS    BEL    TSV    +36:14
100    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +36:15
101    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +36:19
102    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +36:20
103    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +36:33
104    Enrique SANZ    ESP    MOV    +37:04
105    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +37:05
106    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +37:31
107    Martin VELITS    SVK    EQS    +37:33
108    Maxime DANIEL    FRA    ALM    +37:54
109    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +38:16
110    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +38:22
111    Adam BLYTHE    GBR    OGE    +38:33
112    Adriano MALORI    ITA    MOV    +40:57
113    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +41:14
114    Rick FLENS    NED    TLJ    +41:15
115    Svein TUFT    CAN    OGE    +41:24
116    Chad HAGA    USA    TGA    +41:32
117    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +41:43
118    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +41:43
119    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +41:47
120    Hayden ROULSTON    NZL    TFR    +41:51
121    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +41:53
122    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +41:55
123    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +41:58
124    Hugo HOULE    CAN    ALM    +41:59
125    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +42:05
126    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +42:06
127    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +42:07
128    Nico DENZ    GER    ALM    +42:38
129    Roy JANS    BEL    WGG    +42:39
130    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +42:40
131    Rudiger SELIG    GER    KAT    +42:50
132    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +42:53
133    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +42:55
134    André LOOIJ    NED    ROP    +42:59
135    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +43:05
136    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +43:26
137    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +43:48
138    Wesley KREDER    NED    ROP    +45:09
139    Stig BROECKX    BEL    LTS    +45:19
140    Robert WAGNER    GER    TLJ    +45:35

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio