Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Etapa y liderato para Tim Wellens

El belga Tim Wellens (Lotto Soudal) se impuso este sábado en la quinta etapa del Eneco Tour para ponerse líder de la prueba World Tour. Wellens atacó el grupo de  favoritos a falta de 23 kilómetros para la meta y tras una espectacular exhibición de poderío llegó a la meta con casi un minuto de diferencia sobre su mas inmediato perseguidor, su compatriota Greg Van Avermaet (BMC).

Publicado

el

Wellens quedó a una sola etapa de la victoria en el Eneco Tour

Wellens quedó a una sola etapa de la victoria en el Eneco Tour

El belga Tim Wellens (Lotto Soudal) se impuso este sábado en la quinta etapa del Eneco Tour para ponerse líder de la prueba World Tour. Wellens atacó el grupo de  favoritos a falta de 23 kilómetros para la meta y tras una espectacular exhibición de poderío llegó a la meta con casi un minuto de diferencia sobre su mas inmediato perseguidor, su compatriota Greg Van Avermaet (BMC). 

Resultados

Etapa 5

1    Tim WELLENS    BEL    LTS    5:28:46
2    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +49
3    Simon GESCHKE    GER    TGA    +51
4    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:03
5    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +1:07
6    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +1:13
7    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +1:13
8    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +1:13
9    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:13
10    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:17
11    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +1:17
12    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:17
13    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +1:21
14    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +1:21
15    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +4:16
16    Björn LEUKEMANS    BEL    WGG    +4:16
17    Roy CURVERS    NED    TGA    +4:19
18    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +4:19
19    Marco MARCATO    ITA    WGG    +4:19
20    Nathan EARLE    AUS    SKY    +4:19
21    Michael VALGREN    DEN    TCS    +4:19
22    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +4:19
23    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +4:19
24    Oliver NAESEN    BEL    TSV    +4:19
25    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +4:19
26    Nikias ARNDT    GER    TGA    +4:19
27    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +4:19
28    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +4:19
29    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +4:19
30    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +4:19
31    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +4:19
32    Victor CAMPENAERTS    BEL    TSV    +4:19
33    Johan LE BON    FRA    FDJ    +4:19
34    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +4:19
35    Evgeny PETROV    RUS    TCS    +4:31
36    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +4:44
37    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +9:03
38    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +9:05
39    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +9:05
40    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +9:05
41    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +9:05
42    Danny PATE    USA    SKY    +9:05
43    Danilo WYSS    SUI    BMC    +9:05
44    Simon SPILAK    SLO    KAT    +9:05
45    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +9:05
46    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +9:05
47    Diego ULISSI    ITA    LAM    +9:05
48    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +9:05
49    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +9:05
50    Lars BOOM    NED    AST    +9:05
51    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +11:30
52    Manuele MORI    ITA    LAM    +11:48
53    Jan POLANC    SLO    LAM    +11:48
54    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +11:48
55    Rick ZABEL    GER    BMC    +11:48
56    Leigh HOWARD    AUS    OGE    +11:48
57    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +11:48
58    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +11:48
59    David TANNER    AUS    IAM    +11:48
60    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +11:48
61    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    +11:48
62    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +11:52
63    Manuele BOARO    ITA    TCS    +12:00
64    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +14:50
65    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +15:50
66    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +17:24
67    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +20:10
68    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +20:20
69    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +20:20
70    Nikolas MAES    BEL    EQS    +20:20
71    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +20:20
72    Andrew FENN    GBR    SKY    +20:20
73    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +20:20
74    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +20:20
75    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +20:20
76    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +20:20
77    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +20:20
78    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +20:20
79    Nikolay TRUSOV    RUS    TCS    +20:20
80    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +20:20
81    Dylan GROENEWEGEN    NED    ROP    +25:28
82    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +28:21
83    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +28:21
84    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +28:21
85    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +28:21
86    Rudiger SELIG    GER    KAT    +28:21
87    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +28:21
88    André GREIPEL    GER    LTS    +28:21
89    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +28:21
90    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +28:21
91    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +28:21
92    Tom BOONEN    BEL    EQS    +28:21
93    Berden DE VRIES    NED    ROP    +28:21
94    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +28:21
95    Nico DENZ    GER    ALM    +28:21
96    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +28:21
97    André LOOIJ    NED    ROP    +28:21
98    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +28:21
99    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +28:21
100    Jelle WALLAYS    BEL    TSV    +28:21
101    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +28:21
102    Maxime DANIEL    FRA    ALM    +28:21
103    Roy JANS    BEL    WGG    +28:21
104    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +28:21
105    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +28:21
106    Stig BROECKX    BEL    LTS    +28:21
107    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +28:21
108    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +28:21
109    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +28:21
110    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +28:21
111    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +28:21
112    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +28:21
113    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +28:21
114    Tim KERKHOF    NED    ROP    +28:21
115    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +28:21
116    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +28:21
117    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +28:21
118    Robert WAGNER    GER    TLJ    +28:21
119    Hayden ROULSTON    NZL    TFR    +28:21
120    Chad HAGA    USA    TGA    +28:21
121    Martin VELITS    SVK    EQS    +28:21
122    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +28:21
123    Loic VLIEGEN    BEL    BMC    +28:21
124    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +28:21
125    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +28:21
126    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +28:21
127    Wesley KREDER    NED    ROP    +28:21
128    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +28:21
129    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +28:21
130    Edward THEUNS    BEL    TSV    +28:21
131    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +28:21
132    Adam BLYTHE    GBR    OGE    +28:21
133    Hugo HOULE    CAN    ALM    +28:21
134    Enrique SANZ    ESP    MOV    +28:21
135    Rick FLENS    NED    TLJ    +28:21
136    Adriano MALORI    ITA    MOV    +28:21
137    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +28:21
138    Huub DUYN    NED    ROP    +28:21
139    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +28:21
140    Svein TUFT    CAN    OGE    +28:21
DNF    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS     
DNF    Jens MOURIS    NED    OGE     
DNF    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM     
DNF    Damien GAUDIN    FRA    ALM     
DNF    Ben GASTAUER    LUX    ALM     
DNS    Ian STANNARD    GBR    SKY     
DNS    Christopher SUTTON    AUS    SKY    

Clasificación General Individual

1    Tim WELLENS    BEL    LTS    22:12:59
2    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:03
3    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:17
4    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +1:40
5    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +1:48
6    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:51
7    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:54
8    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +2:05
9    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +2:13
10    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +2:13
11    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +2:15
12    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +2:16
13    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +2:41
14    Johan LE BON    FRA    FDJ    +4:27
15    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +5:02
16    Victor CAMPENAERTS    BEL    TSV    +5:04
17    Nikias ARNDT    GER    TGA    +5:06
18    Michael VALGREN    DEN    TCS    +5:07
19    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +5:07
20    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +5:36
21    Marco MARCATO    ITA    WGG    +5:50
22    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +5:53
23    Oliver NAESEN    BEL    TSV    +6:04
24    Björn LEUKEMANS    BEL    WGG    +6:13
25    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +6:14
26    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +6:19
27    Roy CURVERS    NED    TGA    +7:17
28    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +7:18
29    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +8:36
30    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +8:57
31    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +9:06
32    Simon GESCHKE    GER    TGA    +9:24
33    Lars BOOM    NED    AST    +9:25
34    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +9:34
35    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +9:56
36    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +10:02
37    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +10:35
38    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +10:58
39    Danilo WYSS    SUI    BMC    +11:07
40    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +12:01
41    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +12:17
42    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +12:55
43    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +12:59
44    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +13:09
45    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +13:14
46    Evgeny PETROV    RUS    TCS    +13:54
47    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +13:56
48    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +14:05
49    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +16:23
50    Simon SPILAK    SLO    KAT    +16:24
51    Diego ULISSI    ITA    LAM    +16:26
52    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +17:29
53    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +17:34
54    Danny PATE    USA    SKY    +17:36
55    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +19:34
56    Jan POLANC    SLO    LAM    +19:45
57    David TANNER    AUS    IAM    +19:50
58    Rick ZABEL    GER    BMC    +20:12
59    Manuele MORI    ITA    LAM    +20:20
60    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +21:17
61    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    +21:39
62    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +21:48
63    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +21:57
64    Nikolas MAES    BEL    EQS    +22:30
65    Nathan EARLE    AUS    SKY    +22:38
66    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +22:40
67    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +23:48
68    Manuele BOARO    ITA    TCS    +25:15
69    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +25:24
70    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +28:11
71    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +28:15
72    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +28:43
73    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +29:15
74    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +29:21
75    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +29:21
76    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +29:38
77    Jelle WALLAYS    BEL    TSV    +29:39
78    André GREIPEL    GER    LTS    +29:42
79    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +29:42
80    Nikolay TRUSOV    RUS    TCS    +29:44
81    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +29:46
82    Huub DUYN    NED    ROP    +29:49
83    Tom BOONEN    BEL    EQS    +30:06
84    Tim KERKHOF    NED    ROP    +30:49
85    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +31:31
86    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +31:35
87    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +33:40
88    Dylan GROENEWEGEN    NED    ROP    +33:44
89    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +34:01
90    Andrew FENN    GBR    SKY    +34:03
91    Leigh HOWARD    AUS    OGE    +34:27
92    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +35:16
93    Berden DE VRIES    NED    ROP    +35:43
94    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +35:50
95    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +35:54
96    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +35:58
97    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +35:59
98    Loic VLIEGEN    BEL    BMC    +36:07
99    Edward THEUNS    BEL    TSV    +36:14
100    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +36:15
101    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +36:19
102    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +36:20
103    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +36:33
104    Enrique SANZ    ESP    MOV    +37:04
105    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +37:05
106    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +37:31
107    Martin VELITS    SVK    EQS    +37:33
108    Maxime DANIEL    FRA    ALM    +37:54
109    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +38:16
110    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +38:22
111    Adam BLYTHE    GBR    OGE    +38:33
112    Adriano MALORI    ITA    MOV    +40:57
113    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +41:14
114    Rick FLENS    NED    TLJ    +41:15
115    Svein TUFT    CAN    OGE    +41:24
116    Chad HAGA    USA    TGA    +41:32
117    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +41:43
118    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +41:43
119    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +41:47
120    Hayden ROULSTON    NZL    TFR    +41:51
121    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +41:53
122    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +41:55
123    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +41:58
124    Hugo HOULE    CAN    ALM    +41:59
125    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +42:05
126    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +42:06
127    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +42:07
128    Nico DENZ    GER    ALM    +42:38
129    Roy JANS    BEL    WGG    +42:39
130    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +42:40
131    Rudiger SELIG    GER    KAT    +42:50
132    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +42:53
133    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +42:55
134    André LOOIJ    NED    ROP    +42:59
135    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +43:05
136    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +43:26
137    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +43:48
138    Wesley KREDER    NED    ROP    +45:09
139    Stig BROECKX    BEL    LTS    +45:19
140    Robert WAGNER    GER    TLJ    +45:35

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio