Noticias
Tour de República Checa: Barrida del Etixx. Stybar ganó última etapa. Título para Petr Vakoc. Gaviria, entre los ganadores
El balance para Fernando Gaviria, en su segunda salida con el Etixx Quick Step se debe catalogar como positivo si se tiene en cuenta que ganó una de las etapas y fue líder del Tour de República Checa, que culminó este domingo con victoria de fracción para su compañero de equipo Zdenek Stybar sumando el tercer triunfo de cuatro posibles para su conjunto.
El balance para Fernando Gaviria, en su segunda salida con el Etixx Quick Step se debe catalogar como positivo si se tiene en cuenta que ganó una de las etapas y fue líder del Tour de República Checa, que culminó este domingo con victoria de fracción para su compañero de equipo Zdenek Stybar sumando el tercer triunfo de cuatro posibles para su conjunto.
Y para cerrar con broche de oro Petr Vakoc (Etixx-Quick Step) revalido el título conseguido la temporada pasada. Gaviria, de 20 años quien ganó el Ómnium de los Campeonatos del Mundo de Pista UCI 2015 y también se impuso en dos etapas en el Tour de San Luis ya había debutado con su nueva escuadra y fue en el Prudential RideLondon & Surrey Classic donde ocupó la octava casilla.
La fracción de hoy se disputó entre Olomouc y Dolany sobre 144.9 kilómetros. Gaviria ingresó en la casilla 22 a 16 segundos del vencedor y en la clasificación general terminó en el cajón 27 a 11 minutos y 32 segundos. Rodrigo Contreras, no culminó la jornada.
Gaviria y Contreras ahora se unirán a la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo, para disputar el Tour de L’Avenir a realizarse del 22 al 29 de este mes en territorio francés. El actual campeón es Miguel Ángel López, quien integra las filas del Astana.
Resultados
Última etapa
1 Zdenek STYBAR CZE EQS 3:30:07 y 0*
2 Gregor MUHLBERGER AUT BOA +0 11 11
3 Stefan SCHUMACHER GER CCC +0 6 6
4 Lennard KÄMNA GER STG +0 5 5
5 Pieter SERRY BEL EQS +0 4 0*
6 Marco D’URBANO ITA GMC +16 2 2
7 Petr VAKOC CZE EQS +16
8 Maximilian KUEN AUT AMP +16
9 Manuel CIUCCI ITA GMC +16
10 Oscar RIESEBEEK NED MET +16
11 Stephan RABITSCH AUT RWS +16
12 Kamil GRADEK POL AJT +16
13 Karel HNIK CZE CZE +16
14 Anton SAMOKHVALOV RUS TIK +16
15 Peter KUSZTOR HUN AMP +16
16 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +16
17 Jiri POLNICKY CZE WHI +16
18 Redi HALILAJ ALB AMO +16
19 Matija KVASINA CRO RWS +16
20 Sergei POMOSHNIKOV RUS TIK +16
21 Michal SCHLEGEL CZE AWT +16
22 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS +16
23 Pawel CIESLIK POL WHI +16
24 Sergey BELYKH RUS TIK +16
25 Jan BARTA CZE BOA +16
26 Víctor DE LA PARTE ESP VBG +16
27 Jochem HOEKSTRA NED CJP +16
28 Markus EIBEGGER AUT BCP +16
29 Stef KRUL NED MET +16
30 Artem OVECHKIN RUS RVL +16
31 Leopold KONIG CZE CZE +16
32 Domen NOVAK SLO ADR +16
33 Kristjan FAJT SLO ADR +16
34 Andreas SCHILLINGER GER BOA +1:58
35 Twan VAN DEN BRAND NED CJP +3:41
36 Stefan POUTSMA NED CJP +3:41
37 Jan TRATNIK SLO AMP +3:41
38 Matej MUGERLI SLO BCP +6:19
39 Giovanni PEDRETTI ITA UNI +7:17
40 Tomas BUCHACEK CZE WHI +7:17
41 Jan HIRT CZE CCC +7:17
42 Josef HOSEK CZE WHI +7:17
43 Nils POLITT GER STG +7:17
44 Martin HUNAL CZE WHI +7:17
45 Fabio CHINELLO ITA UNI +7:17
46 Matthias KRIZEK AUT RWS +7:17
47 Daniel SCHORN AUT BOA +7:17
48 James EARLY NZL STG +7:17
49 Scott THWAITES GBR BOA +7:17
50 Tomáš KOUDELA CZE CZE +7:17
51 Grischa JANORSCHKE GER VBG +7:17
52 Christoph PFINGSTEN GER BOA +7:17
53 Gert-Jan BOSMAN NED CJP +7:17
54 Dries HOLLANDERS BEL MET +7:17
55 Matej MARIN SLO RWS +7:17
55 Joey VAN RHEE NED CJP +7:17
57 Andi BAJC SLO AMP +7:17
58 Adriaan JANSSEN NED CJP +7:17
59 Ivan GARCIA CORTINA ESP AWT +7:17
59 Nicolas WINTER SUI VBG +7:17
61 Piotr BROZYNA POL CCC +7:17
62 Daniel PAULUS AUT VBG +7:17
63 Igor BOEV RUS RVL +7:17
64 Sjoerd KOUWENHOVEN NED MET +7:17
65 Jesus EZQUERRA MUELA ESP AJT +7:17
66 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL AWT +7:17
67 Daniele CAVASIN ITA GMC +7:17
68 Andrea RUSCETTA ITA GMC +7:17
69 Patrick OLESEN DEN LDT +7:17
70 Sergii MOVCHAN UKR AMO +7:17
71 Marko KUMP SLO ADR +7:17
72 Uri MARTINS MEX AMO +7:17
73 Dennis PAULUS AUT AMP +7:17
74 Kiryll POZDNYAKOV RUS RVL +7:17
75 Aske VORRE LOURING DEN TCQ +7:17
76 Josip RUMAC CRO ADR +7:17
77 Radoslav ROGINA CRO ADR +7:17
78 Nicolas BALDO FRA VBG +7:17
79 Primo� ROGLIC SLO ADR +7:17
80 Josef CERNY CZE CCC +7:17
81 Jasper HAMELINK NED MET +7:17
82 Jarno GMELICH NED MET +7:17
83 Michal PODLASKI POL AJT +7:17
84 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +7:17
85 Maros KOVAC SVK DUK +7:17
86 LUCAS GADAY OROZCO ARG UNI +7:17
87 Pawel FRANCZAK POL AJT +7:17
88 Sylwester SZMYD POL CCC +7:17
89 Alexander RYBAKOV RUS RVL +7:17
90 Iljo KEISSE BEL EQS +7:17
91 Rino ZAMPILLI ITA AMO +7:17
92 Tural ISGANDAROV AZE BCP +13:00
93 Rino GASPARRINI ITA UNI +15:02
94 Tim RODENBURG NED CJP +15:02
95 Laurent VAN DEN BAK BEL LDT +15:02
96 Nako GEORGIEV BUL STG +15:02
97 Mario GONZALEZ SALAS ESP AJT +15:02
98 Juraj LAJCHA SVK DUK +15:02
99 Lukasz BODNAR POL AJT +15:02
99 Gianfranco VISCONTI ITA GMC +15:02
101 Michael KUCHER AUT VBG +15:02
102 Dejan BAJT SLO AMP +20:47
103 Petr HAMPL CZE CZE +20:47
104 Frantisek PADOUR CZE CZE +20:47
DNF Michael KUKRLE CZE CZE
DNF Rodrigo CONTRERAS COL EQS
DNF Ivan BALYKIN RUS RVL
DNF Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL
DNF Marek CANECKY SVK AMP
DNF Roman LEHKY CZE AWT
DNF Filippo FORTIN ITA GMC
DNF Sebastian STAMEGNA ITA GMC
DNF Tom WIRTGEN LUX LDT
DNF Jure GOLCER SLO RWS
DNF Davide BALLERINI ITA UNI
DNF Mattia FRAPPORTI ITA UNI
DNF Manuel SCHREIBER AUT VBG
DNF Alois KANKOVSKY CZE WHI
DNS Dmitrii SAMOKHVALOV RUS TIK
Clasificación General Individual
1 Petr VAKOC CZE EQS 13:22:00
2 Jan BARTA CZE BOA +5
3 Zdenek STYBAR CZE EQS +30
4 Pieter SERRY BEL EQS +31
5 Pawel CIESLIK POL WHI +1:21
6 Michal SCHLEGEL CZE AWT +1:49
7 Jochem HOEKSTRA NED CJP +2:35
8 Stefan SCHUMACHER GER CCC +4:27
9 Matija KVASINA CRO RWS +4:35
10 Leopold KONIG CZE CZE +4:35
11 Víctor DE LA PARTE ESP VBG +4:39
12 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +4:49
13 Karel HNIK CZE CZE +4:54
14 Sergei POMOSHNIKOV RUS TIK +5:06
15 Anton SAMOKHVALOV RUS TIK +5:16
16 Jiri POLNICKY CZE WHI +5:17
17 Peter KUSZTOR HUN AMP +5:42
18 Stephan RABITSCH AUT RWS +7:42
19 Kristjan FAJT SLO ADR +8:04
20 Stefan POUTSMA NED CJP +8:10
21 Redi HALILAJ ALB AMO +8:39
22 Andreas SCHILLINGER GER BOA +9:12
23 Markus EIBEGGER AUT BCP +9:24
24 Marco D’URBANO ITA GMC +9:28
25 Twan VAN DEN BRAND NED CJP +10:23
26 Jan HIRT CZE CCC +11:06
27 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS +11:32
28 Pawel FRANCZAK POL AJT +11:35
29 Gregor MUHLBERGER AUT BOA +13:47
30 Kiryll POZDNYAKOV RUS RVL +14:57
31 Tomas BUCHACEK CZE WHI +15:02
32 Jesus EZQUERRA MUELA ESP AJT +15:08
33 Jarno GMELICH NED MET +15:08
34 Matthias KRIZEK AUT RWS +15:10
35 Maximilian KUEN AUT AMP +15:11
36 Stef KRUL NED MET +15:12
37 Nicolas BALDO FRA VBG +15:33
38 Manuel CIUCCI ITA GMC +15:59
39 Sergey BELYKH RUS TIK +16:11
40 Jan TRATNIK SLO AMP +16:47
41 Adriaan JANSSEN NED CJP +17:00
42 Lennard KÄMNA GER STG +17:02
43 Daniel SCHORN AUT BOA +17:31
44 Michal PODLASKI POL AJT +19:50
45 Kamil GRADEK POL AJT +20:19
46 Radoslav ROGINA CRO ADR +20:25
47 Martin HUNAL CZE WHI +21:43
48 Maros KOVAC SVK DUK +21:49
49 Matej MARIN SLO RWS +21:52
50 Nicolas WINTER SUI VBG +22:04
51 Sjoerd KOUWENHOVEN NED MET +22:05
52 Scott THWAITES GBR BOA +22:28
53 Oscar RIESEBEEK NED MET +22:29
54 Ivan GARCIA CORTINA ESP AWT +23:12
55 Dennis PAULUS AUT AMP +23:18
56 Daniele CAVASIN ITA GMC +24:18
57 Nils POLITT GER STG +24:19
58 Marko KUMP SLO ADR +24:39
59 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL AWT +25:59
60 Domen NOVAK SLO ADR +26:16
61 Gert-Jan BOSMAN NED CJP +26:28
62 Primo� ROGLIC SLO ADR +28:08
63 Josef CERNY CZE CCC +28:52
64 Daniel PAULUS AUT VBG +28:56
65 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +29:04
66 Igor BOEV RUS RVL +29:16
67 Andi BAJC SLO AMP +29:47
68 Artem OVECHKIN RUS RVL +29:54
69 Patrick OLESEN DEN LDT +30:04
70 Matej MUGERLI SLO BCP +31:15
71 Dries HOLLANDERS BEL MET +32:41
72 Andrea RUSCETTA ITA GMC +33:59
73 Tim RODENBURG NED CJP +34:15
74 Jasper HAMELINK NED MET +34:24
75 Grischa JANORSCHKE GER VBG +34:57
76 Sylwester SZMYD POL CCC +35:29
77 Josef HOSEK CZE WHI +35:30
78 LUCAS GADAY OROZCO ARG UNI +35:30
79 Tomáš KOUDELA CZE CZE +36:10
80 James EARLY NZL STG +36:12
81 Piotr BROZYNA POL CCC +36:38
82 Alexander RYBAKOV RUS RVL +36:55
83 Lukasz BODNAR POL AJT +37:07
84 Fabio CHINELLO ITA UNI +37:24
85 Giovanni PEDRETTI ITA UNI +37:57
86 Aske VORRE LOURING DEN TCQ +38:09
87 Mario GONZALEZ SALAS ESP AJT +39:01
88 Josip RUMAC CRO ADR +39:18
89 Christoph PFINGSTEN GER BOA +39:58
90 Rino ZAMPILLI ITA AMO +40:35
91 Iljo KEISSE BEL EQS +41:33
92 Joey VAN RHEE NED CJP +42:37
93 Sergii MOVCHAN UKR AMO +45:03
94 Uri MARTINS MEX AMO +45:07
95 Tural ISGANDAROV AZE BCP +48:49
96 Laurent VAN DEN BAK BEL LDT +50:20
97 Rino GASPARRINI ITA UNI +53:38
98 Michael KUCHER AUT VBG +54:27
99 Gianfranco VISCONTI ITA GMC +54:37
100 Frantisek PADOUR CZE CZE +54:46
101 Nako GEORGIEV BUL STG +55:40
102 Juraj LAJCHA SVK DUK +55:52
103 Dejan BAJT SLO AMP +1:01:36
104 Petr HAMPL CZE CZE +1:02:33
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login