Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Tim Wellens se adjudicó el título. Manuel Quinziato, la última etapa

Dayer Quintana (Movistar) único ‘escarabajo’ presente en el Eneco Tour no terminó la carrera este domingo. La última etapa corrida entre St. Pieters-Leeuw y Geraardsbergen sobre un trayecto de 186, 6 kilómetros fue ganada por Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) y el nuevo campeón es Tim Wellens ((BEL/Lotto-Soudal).

Publicado

el

Manuel Quinziato vencedor de la última etapa del Eneco Tour

Manuel Quinziato vencedor de la última etapa del Eneco Tour

Dayer Quintana (Movistar) único ‘escarabajo’ presente en el Eneco Tour no terminó la carrera este domingo. La última etapa corrida entre St. Pieters-Leeuw y Geraardsbergen sobre un trayecto de 186, 6 kilómetros fue ganada por Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) y el nuevo campeón es Tim Wellens ((BEL/Lotto-Soudal).

Wellens, quien se colocó la camiseta de líder tras salir airoso en solitario en la sexta fracción, revalido el título conseguido en la temporada de 2014 y sumó su segundo Eneco Tour. Estuvieron en el podio final el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing) y el neerlandés Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo).

Resultados

Clasificación de la etapa:

1. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) – 4:18:18

2. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03

3. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:08

4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:38

5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:38

6. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40

7. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:40

8. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:42

9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:42

10. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:42

11. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:42

12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42

13. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:42

14. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:42

15. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42

16. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:42

17. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:42

18. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:42

19. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:42

20. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:42

21. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:42

22. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42

23. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:48

24. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:48

25. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:48

26. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:53

27. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:53

28. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:53

29. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:53

30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:53

31. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53

32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:53

33. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:53

34. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53

35. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:53

36. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:53

37. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:53

38. Lars Boom (NED/Astana) a 1:00

39. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:01

40. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:01

41. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:01

42. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:01

43. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:01

44. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 1:01

45. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01

46. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:01

47. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:08

48. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:10

49. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:13

50. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:13

51. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:13

52. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19

53. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:19

54. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24

55. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:28

56. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:28

57. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45

58. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 3:04

59. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 3:06

60. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:06

61. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:06

62. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:06

63. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:06

64. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:32

65. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 3:32

66. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 3:32

67. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:32

68. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:32

69. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:32

70. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:40

71. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:53

72. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:53

73. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:04

74. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 4:32

75. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:32

76. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 7:12

77. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:21

78. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 8:21

79. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 8:21

80. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 8:21

81. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:21

82. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 8:21

83. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 8:21

84. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:21

85. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 8:21

86. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:21

87. Danny Pate (USA/Sky Team) a 8:21

88. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 8:21

89. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 8:21

90. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:21

91. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:21

92. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:21

93. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:21

94. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 8:21

95. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:27

96. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:32

97. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 8:32

98. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:32

99. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:32

100. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:32

101. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:32

102. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 8:32

103. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 17:51

104. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 17:51

105. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 17:51

106. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:51

107. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 17:51

108. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 18:06

109. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 18:08

Retirado: Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) –

Retirado: Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) –

Retirado: Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) –

Retirado: Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) –

Retirado: Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) –

Retirado: Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) –

Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) –

Retirado: Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) –

Retirado: Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) –

Retirado: David Tanner (AUS/IAM Cycling) –

Retirado: Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) –

Retirado: Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) –

Retirado: Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) –

Retirado: Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) –

Retirado: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) –

Retirado: Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) –

Retirado: Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) –

Retirado: Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) –

Retirado: Elia Viviani (ITA/Sky Team) –

Retirado: Andrea Guardini (ITA/Astana) –

Retirado: Lieuwe Westra (NED/Astana) –

Retirado: Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) –

Retirado: Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) –

Retirado: Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) –

Retirado: Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) –

Retirado: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) –

Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) –

Retirado: Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) –

Retirado: Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) –

No salió: Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) –

No salió: Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) –

Clasificación general Individual

1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) – 26:31:59

2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:59

3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17

4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:40

5. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:48

6. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:54

7. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:02

8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:11

9. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:11

10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:11

11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:13

12. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:16

13. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:52

14. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:06

15. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:08

16. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 5:13

17. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:21

18. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:47

19. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:50

20. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:04

21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:30

22. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 6:30

23. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 6:51

24. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 7:25

25. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 7:28

26. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:31

27. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:37

28. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 8:36

29. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 9:25

30. Lars Boom (NED/Astana) a 9:43

31. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:13

32. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 10:58

33. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:17

34. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:12

35. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 12:45

36. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:54

37. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 12:59

38. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 13:14

39. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 13:40

40. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 13:46

41. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 15:59

42. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 16:43

43. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:44

44. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 17:29

45. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 17:45

46. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:56

47. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:34

48. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 21:35

49. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 21:57

50. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 22:07

51. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:21

52. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:49

53. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 22:51

54. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 24:16

55. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 24:19

56. Danny Pate (USA/Sky Team) a 25:15

57. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:13

58. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 27:51

59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 28:10

60. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 28:42

61. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 29:21

62. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 29:29

63. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 29:38

64. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 30:05

65. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:07

66. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:37

67. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 32:29

68. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 32:53

69. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 33:03

70. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 33:39

71. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 33:47

72. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:30

73. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 36:01

74. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 36:05

75. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 36:08

76. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 37:23

77. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 37:27

78. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 38:57

79. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 39:14

80. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 39:31

81. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 39:47

82. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 41:19

83. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 41:38

84. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 41:45

85. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:51

86. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:55

87. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 42:59

88. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 43:22

89. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 43:54

90. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 43:58

91. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 44:44

92. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 44:55

93. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 44:57

94. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 45:02

95. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 45:10

96. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 45:12

97. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 45:17

98. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 49:03

99. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 49:43

100. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 49:49

101. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 50:18

102. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 50:29

103. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 51:16

104. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 51:29

105. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 52:48

106. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 53:16

107. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:03

108. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 58:52

109. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 1:00:08

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio