Noticias
Tour de Korea: El líder Caleb Ewan, cero y van tres. Didier Chaparro, en Top 20 de la general
Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) no afloja en su intención de sumar un título más en su carrera deportiva. El corredor este jueves se adjudicó la quinta etapa del Tour de Korea y se mantuvo como el líder de la carrera oriental, que se disputó entre Yeosu y Gangjin sobre 175 kilómetros.
Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) no afloja en su intención de sumar un título más en su carrera deportiva. El corredor este jueves se adjudicó la quinta etapa del Tour de Korea y se mantuvo como el líder de la carrera oriental, que se disputó entre Yeosu y Gangjin sobre 175 kilómetros.
El australiano en esta oportunidad se desquitó tras vencer a Patrick Bevin (Avanti) su verdugo de ayer. Didier Chaparro (NIP), único colombiano en la competencia arribó en la casilla 17 a 2 segundos y en la general ganó una casilla. Ahora está en la posición 20 a 41 segundos del líder.
Este viernes se disputará la sexta etapa entre las localidades de Gangjin y Gunsan sobre una distancia de 193.7 kilómetros con un premio de montaña de 4 categoría.
Resultados
5ª etapa:
1 Caleb EWAN AUS OGE 4:08:56
2 Patrick BEVIN NZL ART 0
3 Andrea PERON ITA TNN 0
4 Kohei UCHIMA JPN BGT 0
5 Cheung Gyo JEONG KOR KCT 2
6 Ha Jeon JUNG KOR SCT 2
7 Neil VAN DER PLOEG AUS ART 2
8 Shiki KUROEDA JPN NIP 2
9 Amir ZARGARI IRI PKY 2
10 Ki Seok LEE KOR SCT 2
11 Adam Phelan AUS DPC 2
12 Adam BLYTHE GBR OGE 2
13 David LOZANO RIBA ESP TNN 2
14 Thomas MOSES GBR JLT 2
15 Sun Jae JANG KOR RTS 2
16 Ilya GORODNICHEV RUS RTS 2
17 Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ COL NIP 2
18 Vladimir ZAGORODNIY RUS RTS 2
19 Arvin MOAZEMI GOUDARZI IRI PKY 2
20 Behnam MALEKI IRI TPT 2
21 Keisuke KIMURA JPN SMN 2
22 Burr HO HKG HKG 2
23 Anthony Giacoppo AUS ART 2
24 Amir KOLAHDOZHAGH IRI TPT 2
25 Yuya AKIMARU JPN SMN 2
26 Joseph COOPER NZL ART 2
27 Ying Chuan GU CHN MSS 2
28 Chen Lu QIN CHN MSS 2
29 Kyeongho MIN KOR KOR 2
30 Hossein ASKARI IRI PKY 2
31 Sho HATSUYAMA JPN BGT 2
32 Travis MEYER AUS DPC 2
33 Mitchell DOCKER AUS OGE 2
34 Richard HANDLEY GBR JLT 2
35 Genki YAMAMOTO JPN NIP 2
36 Geeniyoung CHOE KOR SCT 2
37 Damien MONIER FRA BGT 2
38 Takero TERASAKI JPN BGT 2
39 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TPT 2
40 Ramin MEHRABANI AZAR IRI PKY 2
41 Rahim EMAMI IRI PKY 2
42 Kyung-Gu JANG KOR KCT 2
43 Seung Woo CHOI KOR KOR 2
44 William CLARKE AUS DPC 17
45 Joon Yong SEO KOR KSP 37
46 Sang-Hoon PARK KOR SCT 37
47 Hyeonseok KIM KOR KSP 39
48 Chun Wing LEUNG HKG HKG 39
49 Edward LAVERACK GBR JLT 39
50 Soon Yeong KWON KOR KSP 42
51 Sanghong PARK KOR RTS 44
52 Michael HEPBURN AUS OGE 44
53 Leigh HOWARD AUS OGE +1:06
54 Ji Min JUNG KOR GIC +1:18
55 Je Sung YEON KOR KSP +1:18
56 Jun PARK KOR KCT +1:18
57 Minseok SEO KOR GIC +1:18
58 Bernard SULZBERGER AUS DPC 2
59 Siu Wai KO HKG HKG +1:29
60 Corentin CHERHAL FRA TNN +1:29
61 Thomas LEBAS FRA BGT +1:29
62 Kazuo INOUE JPN BGT +1:29
63 Don Gin SHIN KOR KOR +1:29
64 Ok Cheol KIM KOR SCT +1:44
65 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TPT 2
66 Shotaro IRIBE JPN SMN +2:05
67 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +2:05
68 Behnam KHALILIKHOSROSHAHI IRI TPT +2:05
69 Ching Ying MOW HKG HKG +2:19
70 Fraser GOUGH NZL ART +3:44
71 King Wai CHEUNG HKG HKG +3:44
72 Christopher WILLIAMS AUS TNN +3:44
73 James GLASSPOOL AUS TNN +3:44
74 Gerd DE KEIJZER NED TNN +3:44
75 Sea Keong LOH MAS MAS +3:47
76 Tino THÖMEL GER RTS +3:48
77 Seung Kwon LEE KOR KCT +3:51
78 Sung Baek PARK KOR KSP +3:51
79 Hamid BEYKHORMAZI IRI PKY +3:51
80 Antonio VIOLA ITA NIP +4:03
81 Sunki MIN KOR KCT +4:03
82 Pingan SHEN CHN MSS +4:30
83 Michael CUMING GBR JLT +5:22
84 Luke GRIVELL-MELLOR GBR JLT +5:22
85 Jens MOURIS NED OGE +5:46
86 Graeme BROWN AUS DPC +5:46
87 Mitchell LOVELOCK-FAY AUS ART +5:46
88 Keon Woo PARK KOR KOR +5:46
89 Kim DO HYEONG KOR SCT +5:54
90 Eun-Seong JEONG KOR GIC +5:57
91 Kota YOKOYAMA JPN SMN +6:02
92 Wouter WIPPERT NED DPC +6:02
93 Chao Hua XUE CHN MSS +6:02
94 Hao LIU CHN MSS +6:02
95 Hyo Suk GONG KOR KSP +7:34
96 Nicolas MARINI ITA NIP +7:49
DNF Won Jae LEE KOR KCT
DNF Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS
Clasificación General Individual
1 Caleb EWAN Australia OGE 20:43:06
2 Patrick BEVIN New Zealand ART 8
3 Adam BLYTHE Great Britain OGE 34
4 Anthony Giacoppo Australia ART 38
5 Ha Jeon JUNG Korea SCT 38
6 Genki YAMAMOTO Japan NIP 38
7 Neil VAN DER PLOEG Australia ART 39
8 Burr HO Hong Kong, China HKG 41
9 Vladimir ZAGORODNIY Russia RTS 41
10 Ilya GORODNICHEV Russia RTS 41
11 Behnam MALEKI Iran TPT 41
12 Thomas MOSES Great Britain JLT 41
13 David LOZANO RIBA Spain TNN 41
14 Ki Seok LEE Korea SCT 41
15 Kyeongho MIN Korea KOR 41
16 Chen Lu QIN China MSS 41
17 Yuya AKIMARU Japan SMN 41
18 Amir ZARGARI Iran PKY 41
19 Geeniyoung CHOE Korea SCT 41
20 Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ Colombia NIP 41
21 Amir KOLAHDOZHAGH Iran TPT 41
22 Arvin MOAZEMI GOUDARZI Iran PKY 41
23 Travis MEYER Australia DPC 41
24 Takero TERASAKI Japan BGT 41
25 Rahim EMAMI Iran PKY 41
26 Damien MONIER France BGT 41
27 Ramin MEHRABANI AZAR Iran PKY 41
28 Richard HANDLEY Great Britain JLT 41
29 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TPT 41
30 Sho HATSUYAMA Japan BGT 41
31 Hossein ASKARI Iran PKY 51
32 Mitchell DOCKER Australia OGE 53
33 Kyung-Gu JANG Korea KCT 53
34 Andrea PERON Italy TNN +1:33
35 Kohei UCHIMA Japan BGT +1:37
36 Sun Jae JANG Korea RTS +1:39
37 Ying Chuan GU China MSS +1:39
38 Joseph COOPER New Zealand ART +1:39
39 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR Iran TPT +1:43
40 Adam Phelan Australia DPC +1:48
41 Joon Yong SEO Korea KSP +2:08
42 Edward LAVERACK Great Britain JLT +2:14
43 Sang-Hoon PARK Korea SCT +2:14
44 Hyeonseok KIM Korea KSP +2:16
45 Soon Yeong KWON Korea KSP +2:19
46 Ok Cheol KIM Korea SCT +2:20
47 Michael HEPBURN Australia OGE +2:32
48 Seung Woo CHOI Korea KOR +2:59
49 Cheung Gyo JEONG Korea KCT +3:18
50 Shotaro IRIBE Japan SMN +4:50
51 Shiki KUROEDA Japan NIP +4:50
52 Kazuo INOUE Japan BGT +5:29
53 Pingan SHEN China MSS +6:07
54 Leigh HOWARD Australia OGE +6:08
55 William CLARKE Australia DPC +6:10
56 Thomas LEBAS France BGT +6:30
57 Manabu ISHIBASHI Japan NIP +6:53
58 Ji Min JUNG Korea GIC +7:00
59 Kim DO HYEONG Korea SCT +8:04
60 Chun Wing LEUNG Hong Kong, China HKG +9:02
61 Michael CUMING Great Britain JLT +9:25
62 Bernard SULZBERGER Australia DPC +10:48
63 Siu Wai KO Hong Kong, China HKG +11:15
64 Je Sung YEON Korea KSP +11:43
65 Behnam KHALILIKHOSROSHAHI Iran TPT +11:51
66 Jun PARK Korea KCT +12:04
67 King Wai CHEUNG Hong Kong, China HKG +12:07
68 Corentin CHERHAL France TNN +12:57
69 Minseok SEO Korea GIC +13:22
70 Kota YOKOYAMA Japan SMN +13:28
71 Sung Baek PARK Korea KSP +13:33
72 Antonio VIOLA Italy NIP +13:49
73 Tino THÖMEL Germany RTS +13:59
74 Hamid BEYKHORMAZI Iran PKY +14:36
75 Don Gin SHIN Korea KOR +14:42
76 Luke GRIVELL-MELLOR Great Britain JLT +15:08
77 James GLASSPOOL Australia TNN +15:12
78 Sea Keong LOH Malaysia MAS +15:28
79 Wouter WIPPERT Netherlands DPC +15:34
80 Graeme BROWN Australia DPC +15:43
81 Christopher WILLIAMS Australia TNN +16:04
82 Fraser GOUGH New Zealand ART +16:04
83 Eun-Seong JEONG Korea GIC +17:25
84 Chao Hua XUE China MSS +17:30
85 Mitchell LOVELOCK-FAY Australia ART +18:24
86 Ching Ying MOW Hong Kong, China HKG +18:51
87 Sanghong PARK Korea RTS +19:54
88 Keisuke KIMURA Japan SMN +20:07
89 Jens MOURIS Netherlands OGE +20:26
90 Seung Kwon LEE Korea KCT +21:40
91 Hao LIU China MSS +22:34
92 Gerd DE KEIJZER Netherlands TNN +23:57
93 Nicolas MARINI Italy NIP +24:45
94 Keon Woo PARK Korea KOR +25:25
95 Sunki MIN Korea KCT +26:36
96 Hyo Suk GONG Korea KSP +27:33
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login