Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Geschke ganó el primer asalto alpino. Rigoberto Urán volvió a ser tercero. Nairo Quintana sigue segundo en la general (VIDEO-FOTOS)

El alemán Simon Geschke (Giant-Alpecin) se impuso este miércoles en la decimoséptima etapa del Tour de Francia, primero de cuatro definitivos días en los Alpes, que viajó entre Digne les Bains y puerto de segunda categoría en Pra Loup. El antioqueño Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) fue tercero en otra destacada actuación mientras que el boyacense Nairo Quintana (Movistar) firmó otras tablas con el líder Christopher Froome (Sky) en una jornada que vio el ascenso de Alejandro Valverde al podio tras el retiro del estadounidense Tejay van Garderen (BMC).

Publicado

el

Geschke ganó en Pra Loup en la primera de las cuatro etapas alpinas que definirán al campeón del TDF 2015

Geschke ganó en Pra Loup en la primera de las cuatro etapas alpinas que definirán al campeón del TDF 2015

El alemán Simon Geschke (Giant-Alpecin) se impuso este miércoles en la decimoséptima etapa del Tour de Francia, primero de cuatro definitivos días en los Alpes, que viajó entre Digne les Bains y puerto de segunda categoría en Pra Loup. El antioqueño Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) fue tercero en otra destacada actuación mientras que el boyacense Nairo Quintana (Movistar) firmó otras tablas con el líder Christopher Froome (Sky) en una jornada que vio el ascenso de Alejandro Valverde al podio tras el retiro del estadounidense Tejay van Garderen (BMC).

El primer capitulo alpino del Tour de Francia 2015 resultó una montaña rusa de abandonos, caídas, escapadas y ataques en lo que fue un gran abrebocas de la batalla final por la camiseta amarilla. De salida y en el primer puerto, Lèques (3ª), Nairo le probó los reflejos a Froome al intentar enlazar con una escapada que se daba de salida.

De ese mismo puerto salió perdiendo mas de un minuto el norteamericano Tejay Van Garderen, tercero en la general, con claros inconvenientes de salud que lo obligaron tanto a él como a su equipo BMC a luchar por mantenerse en carrera. El trazado no daba tregua y el Col de Toutes Aures (3ª) era el segundo plato de la jornada donde se consolidaba un grupo cabecero de 28 unidades en el que se metía el antioqueño Rigoberto Urán.

El Colle-Saint-Michel (2ª) daba la campanada y allí se presentaban ataques tanto en la punta -que ya viajaba con mas tres minutos de ventaja- como en el grupo de los gallos donde Contador disparaba pero todas sus salvas eran bien esquivadas por Froome, Quintana, Valverde y Nibali.

La bajada vio muy activo en cabeza al germano Geschke que a mas de 50 kilómetros de meta y con las escaladas de Allos (1ª) y Pra Loup (2ª) todavía pendientes, lanzó una aventura solitaria que solo pararía en la meta. Allos no significó mayor problema para el del Giant que solo encontraba resistencia por parte del francés Pinot que se acercaba peligrosamente pero tras una fuerte caída en el descenso perdía toda opción.

Geshcke seguía enfrascado en su aventura y se encontraba con las primeras rampas del Pra Loup con una valiosa renta de casi dos minutos sobre Pinot, Talansky y Urán -que volvía a soñar con la etapa- y siete sobre los favoritos que se marginaban de la etapa y alistaban la lucha por la general.

El alemán mantenía buen paso pese a la furiosa persecución de Talansky y coronaba la gesta mientras que los favoritos dejaban atrás a Contador que echaba de menos su buena estrella por una caída y posterior avería mecánica que lo dejaron por fuera de la batalla por la camiseta de amarilla.

Quintana le probaba las piernas a Froome en los últimos kilómetros pero el keniano no le daba ni un centímetro al boyacense obligando a un nuevo empate que lo dejó a solo cuatro días de coronarse campeón en París. El fenómeno de Cómbita no obstante sigue demostrando que peleará hasta el último día por su sueño amarillo.

Este jueves segundo episodio del duelo alpino con etapa de 187 kilómetros entre Gap y Saint Jean de Maurienne sobre 187 kilómetros con siete puertos de montaña,  incluido uno fuera de categoría en el Col du Glandon y una verdadera pared en Lacets de Montvernier (2ª y rampas del 8.2%) a 10 kilómetros de la meta.

Etapa 18

TDF 2015: Etapa 18 (Gap-Saint Jean de Maurienne) 187 Kms

Km 6.5 Col Bayard (2ª): 6.3 km / 7%
Km 35.5 Rampe du Motty (3ª): 2.3 km / 8.3%
Km 60.5 Côte de la Mure (3ª): 2.7 km / 7.5%
Km 70.5 Col de Malissol (3ª): 2 km / 8.7%
Km 85.0 Col de la Morte (2ª): 3.1 km / 8.4%
Km 147.0 Col du Glandon (HC): 21.7 km / 5.1%
Km 176.5 Lacets de Montvernier (2ª): 3.4 km / 8.2%

Video

FOTOS

{gallery}//Fotos_15/Galerias_15/tdf15/17geschrigo3{/gallery}

Resultados

Etapa 17

1    Simon GESCHKE    GER    TGA    4:12:17
2    Andrew TALANSKY    USA    TCG    32
3    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:01
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +1:36
5    Mathias FRANK    SUI    IAM    +1:40
6    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +2:27
7    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +3:02
8    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +3:04
9    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +3:05
10    Adam YATES    GBR    OGE    +3:21
11    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +4:26
12    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +4:50
13    Rafal MAJKA    POL    TCS    +4:54
14    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +5:55
15    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +5:58
16    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +6:06
17    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +6:55
18    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +7:16
19    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +7:16
20    Christopher FROOME    GBR    SKY    +7:16
21    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +7:23
22    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +7:31
23    Tanel KANGERT    EST    AST    +7:52
24    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +8:18
25    Robert GESINK    NED    TLJ    +8:32
26    Jan BARTA    CZE    BOA    +8:47
27    Brice FEILLU    FRA    BSE    +9:12
28    Richie PORTE    AUS    SKY    +9:12
29    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +9:21
30    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +9:21
31    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +9:33
32    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +9:50
33    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +9:58
34    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +10:10
35    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +10:10
36    Romain BARDET    FRA    ALM    +10:10
37    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +11:00
38    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +11:26
39    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +11:26
40    Romain SICARD    FRA    EUC    +12:11
41    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +12:16
42    Wouter POELS    NED    SKY    +12:27
43    Michele SCARPONI    ITA    AST    +12:40
44    Nicolas EDET    FRA    COF    +13:07
45    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +13:18
46    Michael ROGERS    AUS    TCS    +13:18
47    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +14:42
48    Stef CLEMENT    NED    IAM    +14:56
49    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +14:56
50    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +15:26
51    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +15:26
52    Adriano MALORI    ITA    MOV    +15:26
53    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +15:26
54    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +15:26
55    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +15:40
56    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +15:47
57    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +16:13
58    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +17:47
59    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +17:47
60    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +18:03
61    Adam HANSEN    AUS    LTS    +18:03
62    Marcel WYSS    SUI    IAM    +18:03
63    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +21:05
64    Bram TANKINK    NED    TLJ    +21:05
65    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +21:05
66    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +21:05
67    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +21:05
68    Florian VACHON    FRA    BSE    +21:05
69    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +21:05
70    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +21:05
71    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +21:05
72    Paul MARTENS    GER    TLJ    +21:05
73    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +21:05
74    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +21:05
75    John DEGENKOLB    GER    TGA    +21:05
76    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +21:05
77    Albert TIMMER    NED    TGA    +21:05
78    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +21:05
79    Grégory RAST    SUI    TFR    +21:05
80    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +21:05
81    Koen DE KORT    NED    TGA    +21:05
82    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +21:05
83    Danilo WYSS    SUI    BMC    +21:05
84    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +21:05
85    Tiago MACHADO    POR    KAT    +21:05
86    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +21:05
87    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +21:05
88    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +21:05
89    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +21:05
90    Angelo TULIK    FRA    EUC    +21:05
91    Peter SAGAN    SVK    TCS    +21:05
92    Leopold KONIG    CZE    SKY    +21:32
93    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +22:13
94    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +22:13
95    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +22:13
96    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +22:13
97    Matteo BONO    ITA    LAM    +22:13
98    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +22:13
99    Michael VALGREN    DEN    TCS    +22:13
100    Roy CURVERS    NED    TGA    +22:13
101    Daniel OSS    ITA    BMC    +23:46
102    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +24:34
103    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +25:29
104    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +25:29
105    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +25:29
106    Luke ROWE    GBR    SKY    +25:29
107    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +25:29
108    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +26:08
109    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +27:35
110    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +27:35
111    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +27:35
112    Julien SIMON    FRA    COF    +27:35
113    Yohann GENE    FRA    EUC    +27:35
114    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +27:35
115    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +27:35
116    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +29:54
117    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +29:54
118    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +29:54
119    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +29:54
120    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +29:54
121    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +29:54
122    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +29:54
122    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +29:54
124    Florian SENECHAL    FRA    COF    +29:54
125    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +29:54
126    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +29:54
127    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +29:54
128    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +29:54
129    Tyler FARRAR    USA    MTN    +29:54
130    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +29:54
131    Paul VOSS    GER    BOA    +29:54
132    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +29:54
133    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +29:54
134    Michal GOLAS    POL    EQS    +29:54
135    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +29:54
136    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +29:54
137    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +29:54
138    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +29:54
139    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +29:54
140    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +29:54
141    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +29:54
142    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +29:54
143    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +29:54
144    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +29:54
145    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +29:54
146    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +29:54
147    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +29:54
148    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +29:54
149    André GREIPEL    GER    LTS    +29:54
150    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +29:54
151    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +29:54
152    Marco HALLER    AUT    KAT    +29:54
153    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +29:54
154    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +29:54
155    Simon YATES    GBR    OGE    +29:54
156    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +29:54
157    Svein TUFT    CAN    OGE    +29:54
158    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +29:54
159    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +29:54
160    Tim WELLENS    BEL    LTS    +29:54
161    Pieter WEENING    NED    OGE    +29:54
162    Ian STANNARD    GBR    SKY    +29:54
DNF    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    
DNF    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    
DNS    Laurent DIDIER    LUX    TFR    
DNF    Nathan HAAS    AUS    TCG    
DNF    Jerome COPPEL    FRA    IAM    
DNF    Sam BENNETT    IRL    BOA    
    Louis MEINTJES    RSA    MTN    

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    69:06:49
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:10
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +4:09
4    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +6:34
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +6:40
6    Robert GESINK    NED    TLJ    +7:39
7    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +8:04
8    Mathias FRANK    SUI    IAM    +8:47
9    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +11:47
10    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +13:08
11    Romain BARDET    FRA    ALM    +16:04
12    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +16:25
13    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +17:52
14    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +18:37
15    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +20:07
16    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +20:12
17    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +21:14
18    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +26:14
19    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +39:22
20    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +40:48
21    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +42:31
22    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +44:34
23    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +45:12
24    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +45:34
25    Simon GESCHKE    GER    TGA    +46:15
26    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +49:25
27    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +56:53
28    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:00:37
29    Peter SAGAN    SVK    TCS    +1:01:35
30    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:02:19
31    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:03:01
32    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:04:26
33    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:04:39
34    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:07:02
35    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:08:58
36    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:13:33
37.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 01h 14′ 51»
38.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 01h 15′ 11»
39.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 22′ 21»
40.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 01h 22′ 26»
41.    TEKLEHAIMANOT Daniel    MTN-QHUBEKA    + 01h 22′ 53»
42.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 01h 25′ 17»
43.    MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 01h 25′ 33»
44.    GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 01h 26′ 27»
45.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 01h 26′ 33»
46.    MAJKA Rafal    TINKOFF-SAXO    + 01h 26′ 51»
47.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 28′ 07»
48.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 01h 31′ 17»
49.    PORTE Richie    TEAM SKY    + 01h 32′ 24»
50.    VOECKLER Thomas    TEAM EUROPCAR    + 01h 32′ 46»
51.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    MTN-QHUBEKA    + 01h 32′ 47»
52.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 01h 32′ 57»
53.    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 01h 33′ 11»
54.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 01h 35′ 50»
55.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 36′ 12»
56.    CANHESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 01h 39′ 18»
57.    FRAPÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 01h 39′ 23»
58.    SLOKOREN Kristijan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 01h 40′ 11»
59.    FRAFEDRIGO Pierrick    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 01h 42′ 30»
60.    SUIWYSS Marcel    IAM CYCLING    + 01h 44′ 05»
61.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 01h 44′ 27»
62.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01h 46′ 22»
63.    FRALADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 01h 47′ 29»
64.    NORBOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 01h 47′ 30»
65.    ESPHERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    + 01h 48′ 09»
66.    GERBUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 01h 48′ 51»
67.    ITACARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 01h 49′ 06»
68.    ITASCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 01h 50′ 51»
69.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 01h 51′ 27»
70.    NEDPOELS Wouter    TEAM SKY    + 01h 53′ 40»
71.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 01h 53′ 41»
72.    NEDKELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 53′ 51»
73.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 55′ 33»
74.    NEDCLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 01h 55′ 45»
75.    POLGOLAS Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 01h 58′ 07»
76.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 58′ 49»
77.    FRARIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 01h 59′ 01»
78.    FRAQUEMENEUR Perrig    TEAM EUROPCAR    + 01h 59′ 32»
79.    NEDWESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 02h 00′ 00»
80.    SUIHOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 02h 01′ 22»
81.    ESPVALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA    + 02h 03′ 06»
82.    FRAFEILLU Brice    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 02h 03′ 15»
83.    COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew    MOVISTAR TEAM    + 02h 04′ 25»
84.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 02h 04′ 57»
85.    FRATULIK ANGÉLO    TEAM EUROPCAR    + 02h 05′ 04»
86.    FRAPERICHON Pierre-Luc    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 02h 05′ 26»
87.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 06′ 06»
88.    CZESTYBAR Zdenek    ETIXX-QUICK STEP    + 02h 07′ 03»
89.    CZEKONIG Leopold    TEAM SKY    + 02h 07′ 07»
90.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO-SOUDAL    + 02h 07′ 26»
91.    FRADELAPLACE Anthony    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 02h 10′ 14»
92.    ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    MTN-QHUBEKA    + 02h 11′ 18»
93.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02h 11′ 25»
94.    GERVOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 02h 11′ 33»
95.    GBRCUMMINGS Stephen    MTN-QHUBEKA    + 02h 14′ 29»
96.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02h 16′ 34»
97.    RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt    MTN-QHUBEKA    + 02h 16′ 43»
98.    SUIRAST Gregory    TREK FACTORY RACING    + 02h 16′ 51»
99.    GERDEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02h 17′ 09»
100.    AUSDENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 02h 17′ 54»
101.    ITACARUSO Gianpaolo    TEAM KATUSHA    + 02h 18′ 04»
102.    ITAMALORI Adriano    MOVISTAR TEAM    + 02h 19′ 25»
103.    FRAROY Jérémy    FDJ    + 02h 20′ 39»
104.    FRAVACHON Florian    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 02h 21′ 01»
105.    ITAOSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 02h 21′ 18»
106.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02h 21′ 35»
107.    POLHUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 02h 21′ 51»
108.    SUIELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 02h 22′ 43»
109.    FRAVAUGRENARD Benoît    FDJ    + 02h 23′ 12»
110.    BELVERMOTE Julien    ETIXX-QUICK STEP    + 02h 27′ 22»
111.    ITATRENTIN Matteo    ETIXX-QUICK STEP    + 02h 27′ 49»
112.    FRACOQUARD Bryan    TEAM EUROPCAR    + 02h 29′ 22»
113.    FRAFONSECA Armindo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 02h 30′ 03»
114.    DENANDERSEN Michael Valgren    TINKOFF-SAXO    + 02h 30′ 33»
115.    GBRYATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 02h 30′ 52»
116.    FRASOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 33′ 56»
117.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02h 35′ 14»
118.    AUSHANSEN Adam    LOTTO-SOUDAL    + 02h 36′ 51»
119.    NORKRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 02h 38′ 00»
120.    ITAPOZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA    + 02h 38′ 24»
121.    AUTHALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 02h 38′ 32»
122.    FRAGENIEZ Alexandre    FDJ    + 02h 39′ 24»
123.    GERGREIPEL André    LOTTO-SOUDAL    + 02h 40′ 28»
124.    FRALAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 40′ 31»
125.    ITATOSATTO Matteo    TINKOFF-SAXO    + 02h 41′ 19»
126.    ITAQUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 02h 41′ 48»
127.    FRADEMARE Arnaud    FDJ    + 02h 42′ 18»
128.   COL ARREDONDO MORENO Julian    TREK FACTORY RACING    + 02h 43′ 13»
129.    ITABONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 02h 43′ 44»
130.    FRAGENE Yohann    TEAM EUROPCAR    + 02h 45′ 00»
131.    FRASENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 45′ 49»
132.    FRAGERARD Arnaud    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 02h 46′ 27»
133.   COL SERPA José    LAMPRE – MERIDA    + 02h 47′ 08»
134.    NEDTIMMER Albert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02h 47′ 27»
135.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 02h 48′ 04»
136.    BELWELLENS Tim    LOTTO-SOUDAL    + 02h 48′ 06»
137.    GBRCAVENDISH Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 02h 48′ 55»
138.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 02h 49′ 39»
139.    ESPERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 02h 50′ 19»
140.    FRAEDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 50′ 41»
141.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 02h 53′ 12»
142.    BELDEBUSSCHERE Jens    LOTTO-SOUDAL    + 02h 53′ 32»
143.    PORPIMANTA COSTA MENDES José Joao    BORA-ARGON 18    + 02h 53′ 54»
144.    FRAGAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 02h 55′ 41»
145.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 02h 57′ 52»
146.    FRABRUN Fréderic    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 02h 58′ 59»
147.    LTUNAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 03h 00′ 22»
148.    GERSIEBERG Marcel    LOTTO-SOUDAL    + 03h 01′ 42»
149.    AUSDURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE    + 03h 01′ 53»
150.    NEDLEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03h 03′ 37»
151.    NEDWEENING Pieter    ORICA GREENEDGE    + 03h 03′ 49»
152.    NEDVAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 03h 05′ 30»
153.    AUSRENSHAW Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 03h 07′ 51»
154.    BELDEVOLDER Stijn    TREK FACTORY RACING    + 03h 07′ 58»
155.    USAFARRAR Tyler    MTN-QHUBEKA    + 03h 09′ 22»
156.    ITACIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 03h 12′ 49»
157.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 03h 14′ 26»
158.    BELVANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 18′ 17»
159.    FRANAULLEAU BRYAN    TEAM EUROPCAR    + 03h 20′ 16»
160.    AUSMATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 03h 20′ 30»
161.    CANTUFT Svein    ORICA GREENEDGE    + 03h 24′ 58»
162.    FRACHAVANEL Sébastien    FDJ    + 03h 33′ 49′

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.