Noticias
Orgullo Antioqueño confirma nómina para el Clásico RCN
El equipo continental Orgullo Antioqueño, confirma la nómina que competirá en el Clásico RCN, que se llevará a cabo del 25 de septiembre y el 4 de octubre, comenzando en el departamento del Meta.
El equipo continental Orgullo Antioqueño, confirma la nómina que competirá en el Clásico RCN, que se llevará a cabo del 25 de septiembre y el 4 de octubre, comenzando en el departamento del Meta.
Esta es la segunda competencia más importante del calendario nacional, de allí la importancia que tiene ser parte del lote que recorrerá 1632 kilómetros, pasando por siete departamentos comenzando en el meta y finalizando en el Tolima.
La escuadra que patrocina Aguardiente Antioqueño, IDEA, Lotería de Medellín e Indeportes Antioquia, ha sido protagonista durante toda la temporada, sumando cinco títulos, iniciando con el campeonato nacional que dejó como vencedor a Robinson Chalapud, Clásica Héroes de la Patria con Wilson Cardona, Clásica de Rionegro con Juan David Montoya, Clásica Carmen de Viboral con Mauricio Ardila, Vuelta Marco Fidel Suárez con Robinson Chalapud, además de ser sub campeones de la Vuelta a Colombia con Mauricio Ortega, del Tour de Gila en Estados Unidos con Rafael Montiel, Clásica de Fusagasugá con Robinson Chalapud, Clásica Marinilla con Cristian Montoya y de la Vuelta a Boyacá con Robinson Chalapud.
Ahora el grupo solo piensa en el Clásico RCN, teniendo en cuenta que es la última carrera del año, para la categoría elite y sub 23, la escuadra la encabezan los pedalistas, Mauricio Ortega y Robinson Chalapud, respaldados por un grupo que combina experiencia y juventud, Alexis Camacho, Cristian Montoya, Rafael Montiel, Mauricio Ardila, Oscar Sánchez, Jairo Salas, Walter Vargas y Wilson Cardona, único pedalista de la categoría sub 23.
El equipo que administra el ex campeón mundial Santiago Botero, viajará el día jueves 24 de septiembre vía Medellín-Bogotá-Villavicencio.
¨Estamos satisfechos con lo hecho en esta temporada, el equipo se ha entregado en cada competencia para hacer lo mejor, ahora queremos hacer lo mismo en Clásico RCN, los muchachos están bien mentalizados para esta carrera¨, comentó Gabriel Jaime Vélez, director técnico de Orgullo Antioqueño.
Recorrido:
Primera etapa
25 de septiembre viernes: Villavicencio – Acacias – Guamal – San Martin –Granada – San Martin – Guamal – Acacias – Villavicencio.
Lugar de salida: Parque los libertadores
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque los Libertadores
Hora aproximada de Llegada: 1:15 p.m.
Distancia: 167.9 Kms.
Segunda Etapa
26 de septiembre sábado: Cumaral – Restrepo.
Lugar de salida: Parque Central (Carrera 19 Calle 11)
Hora de Salida: 8:30 A.m.
Lugar de Llegada: Parque el Samán
Hora aproximada de Llegada: 12:00 p.m.
Distancia: 11 kms.
Tercera Etapa
27 de septiembre domingo: Tocancipá – Villapinzón – Tunja – Paipa – Duitama
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque Libertadores
Hora aproximada de Llegada: 1:35 p.m.
Distancia: 186. Kms.
Cuarta Etapa
28 de septiembre lunes: Paipa – Tunja – Samacá –Sutamarchán –Chiquinquirá –Ubaté –Zipaquirá
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de Salida: 8:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque la esperanza
Hora aproximada de Llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 225 Kms.
Quinta Etapa
29 de septiembre martes: Tabio – Subachoque- El Rosal – La Vega – Villeta –Guaduas – La Dorada
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque Principal
Hora aproximada de Llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 185.5 kms.
Sexta Etapa
30 de octubre miércoles: La Dorada – Doradal – El Santuario
Lugar de salida: Parque principal
Hora de Salida: 8:45 A.m.
Lugar de Llegada: Parque principal
Hora aproximada de Llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 182.3 kms.
Séptima Etapa
1 de octubre jueves: Itagüí- Caldas – La Pintada – Chinchiná.
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Plaza de Bolívar
Hora aproximada de Llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 174 Km
Octava Etapa
2 de octubre viernes: Chinchiná- Santa Rosa de cabal –variante el pollo – Cartago –Roldanillo – Media canoa- Yumbo.
Lugar de salida: Plaza de Bolívar.
Hora de Salida: 8:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque Principal
Hora aproximada de Llegada: 12: 00 p.m.
Distancia: 226. Km.
Novena Etapa
3 de octubre sábado: Buga – Tuluá – Andalucía – La Alambrada – La Tebaida – Calarcá – Cajamarca – Ibagué
Lugar de salida: Plazoleta Basílica
Hora de Salida: 8:45 A.m.
Lugar de Llegada: Plaza de Bolívar
Hora aproximada de Llegada: 2:00 p.m.
Distancia: 149.9 Km
Décima Etapa
4 de octubre domingo: Espinal – Flandes –Girardot- Flandes-Espinal-Chicoral- Gualanday-Picaleña –Ibagué
Lugar de salida: Parque Mitológico
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Estadio Murillo Toro
Hora aproximada de Llegada: 12:00 p.m.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login