Connect with us

Noticias

Vuelta Marco Fidel Suárez: Alex Cano ganó la cronoescalada y es virtual campeón (FOTOS-VIDEO)

El antioqueño Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) se alzó este sábado con el título virtual de la Vuelta Marco Fidel Suarez tras imponerse de manera brillante en la cronoescalada de 25 kilómetros entre Bello y San Pedro. Cano superó por 52 segundos al costarricense César Rojas (Frijoles Tierniticos) y por 1:16 a su hermano Juan Carlos que cerró el podio de la jornada definitiva de la ronda bellanita.

Publicado

el

Cano ganó la cronoescalada y quedó a una etapa de alzarse con el título de la Marco Fidel Suárez 2016

Cano ganó la cronoescalada y quedó a una etapa de alzarse con el título de la Marco Fidel Suárez 2016

El antioqueño Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) se alzó este sábado con el título virtual de la Vuelta Marco Fidel Suarez tras imponerse de manera brillante en la cronoescalada de 25 kilómetros entre Bello y San Pedro. Cano superó por 52 segundos al costarricense César Rojas (Frijoles Tierniticos) y por 1:16 a su hermano Juan Carlos que cerró el podio de la jornada definitiva de la ronda bellanita.

La cuarta y decisiva jornada de la tradicional competencia que organiza el municipio de Bello, Antioquia vio a Cano regresar por sus fueros y mostrarse como un fuerte candidato a la Vuelta a Colombia que inicia en una semana en Cartagena. Cano solo encontró oposición en los dos corredores ticos para alzarse con la victoria y quedar a solo un día del título.

El último termómetro antes del inicio de la ronda nacional culminará este domingo con un circuito de 100 kilómetros en Bello. 

Video

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/VMarcoFidelSuarez16_Etapa4{/gallery}

Resultados

Etapa 4

1 11 COL19830313 CANO, Alex Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 0:57:46

2 22 CRC19880323 ROJAS, Cesar Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa R 0:58:38 0:00:52

3 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa R 0:59:02 0:01:16

4 12 COL19890804 MONTOYA, Cristian Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 0:59:04 0:01:18

5 14 COL19810628 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 0:59:24 0:01:38

6 51 COL19940508 HERNANDEZ, Jose Tito S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 0:59:37 0:01:51

7 13 COL19920925 GIL, Alex Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 0:59:52 0:02:06

8 106 COL19800513 COLORADO, Francisco Rally Panama -Strongman -Campanollo 0:59:59 0:02:13

9 1 COL19771209 ALVAREZ, Oscar EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 1:00:08 0:02:22

10 92 COL19970416 CARDONA, Julian S Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medell 1:00:36 0:02:50

11 33 GUA19900724 AJPACAJA, Santos Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala 1:00:37 0:02:51

12 7 COL19960920 GARCIA, Mateo S EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 1:01:03 0:03:17

13 17 COL19920416 VARGAS, Walter Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 1:01:12 0:03:26

14 52 COL19950925 CARDONA, Wilson S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 1:01:36 0:03:50

15 54 COL19950113 SANDOVAL, Wldy S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 1:01:40 0:03:54

16 3 COL19880728 CASTRO, Nicolas EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 1:01:50 0:04:04

17 5 COL19961012 RODRIGUEZ, John S EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 1:02:28 0:04:42

18 81 COL19840603 CALDERON, Edson Team Ecuador 1:02:47 0:05:01

19 53 COL19970414 REYES, Jeison S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 1:03:00 0:05:14

20 25 CRC19960706 RODRIGUEZ, Jose S Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa R 1:03:02 0:05:16

21 93 COL19971011 MONTOYA, Javier S Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medell 1:03:06 0:05:20

22 112 COL19970425 CARDONA, Duvan S Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo 1:03:08 0:05:22

23 98 COL19940315 ESTRADA, Daniel S Mixto -Autolarte 1:03:33 0:05:47

24 15 COL19790521 ARDILA, Mauricio Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 1:03:39 0:05:53

25 56 COL19931118 OSPINA, Jonathan GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 1:03:53 0:06:07

26 91 COL19970512 CASTAÑO, Sebastian S Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medell 1:04:04 0:06:18

27 82 ECU19850614 GUAMA, Byron Team Ecuador 1:04:05 0:06:19

28 20 COL19960326 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 1:04:18 0:06:32

29 43 COL19930913 BOTERO, Hernan Rionegro, Tarea de todos 1:04:19 0:06:33

30 19 COL19900408 BETANCUR, Jader Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 1:04:34 0:06:48

31 42 COL19860211 CASTAÑO, Jesus Rionegro, Tarea de todos 1:05:09 0:07:23

32 55 COL19950131 TABARES, Andres S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 1:05:21 0:07:35

33 71 COL19760110 PEREZ, Marlon Alcaldia de Bello 1:05:25 0:07:39

34 75 COL19970610 ORDOÑEZ, Santiago S Alcaldia de Bello 1:05:32 0:07:46

35 26 CRC19951006 VARELA, Leandro S Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa R 1:05:34 0:07:48

36 2 COL19830306 CARVAJAL, Edwin EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 1:05:38 0:07:52

37 9 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto S EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 1:05:52 0:08:06

38 63 COL19970123 BASANTE, Juan S Quindio 1:06:13 0:08:27

39 111 COL19961211 VARGAS, Carlos S Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo 1:06:16 0:08:30

40 36 GUA19950429 MORALES, Esdras S Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala 1:06:17 0:08:31

41 114 COL19950114 VARGAS, Johan S Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo 1:06:39 0:08:53

42 32 GUA19931014 DE LEON, Jonathan Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala 1:06:55 0:09:09

43 16 COL19890417 RENDON, Juan Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 1:07:00 0:09:14

44 35 GUA19950307 TOXSON, Gerson S Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala 1:07:07 0:09:21

45 31 GUA19900315 TORRES, Alder Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala 1:07:09 0:09:23

46 87 ECU19960302 CEPEDA, Jefferson S Team Ecuador 1:07:11 0:09:25

47 83 ECU19980926 MONTENEGRO, Jorge S Team Ecuador 1:07:16 0:09:30

48 100 COL19861009 ARANGO, Juan Mixto -Coldeportes Claro 1:07:27 0:09:41

49 73 COL19890411 ANGARITA, Marvin Alcaldia de Bello 1:08:02 0:10:16

50 78 COL19920306 QUINTERO, Juan Alcaldia de Bello 1:08:11 0:10:25

51 6 COL19950125 ESTRADA, Eduardo S EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 1:08:25 0:10:39

52 102 PAN19960401 SAMUDIO, Ruben S Rally Panama -Strongman -Campanollo 1:08:31 0:10:45

53 105 PAN19830220 UREÑA, Fernando Rally Panama -Strongman -Campanollo 1:08:32 0:10:46

54 94 COL19870817 RESTREPO, Juan Mixto -Autolarte 1:08:36 0:10:50

55 18 COL19840602 CANO SALAS, Jairo Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 1:08:38 0:10:52

56 23 CRC19910615 MUDARRA, Pablo Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa R 1:09:02 0:11:16

57 107 COL19870612 VERGARA, Jaime Rally Panama -Strongman -Campanollo 1:09:22 0:11:36

58 113 COL19960813 CARMONA, Cristian S Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo 1:09:34 0:11:48

59 44 COL19950407 OCAMPO, Victor S Rionegro, Tarea de todos 1:09:52 0:12:06

60 74 COL19960303 OCAMPO, Marlon S Alcaldia de Bello 1:09:59 0:12:13

61 72 COL19840602 RESTREPO, Ferney Alcaldia de Bello 1:10:31 0:12:45

62 57 COL19910307 RODRIGUEZ, Jean GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 1:10:42 0:12:56

63 79 COL19960529 URIBE, Mateo S Alcaldia de Bello 1:11:06 0:13:20

64 24 CRC19881220 QUEZADA, Orlando Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa R 1:12:42 0:14:56

65 116 COL19961122 CANO, Jose S Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo 1:12:47 0:15:01

66 27 CRC19950819 ARCE, Moises S Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa R 1:14:17 0:16:31

Clasificación General Individual

1 CANO, Alex   Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  13:23:52

2 ROJAS, Juan  Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica  13:25:22 0:01:30

3 MONTIEL, Rafael  Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  13:25:47 0:01:55

4 ALVAREZ, Oscar  EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana   13:26:02 0:02:10

5 ROJAS, Cesar  Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica  13:26:35 0:02:43

6 MONTOYA, Cristian  Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  13:26:56 0:03:04

7 GIL, Alex   Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  13:27:31 0:03:39

8 HERNANDEZ, Jose Tito  GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX   13:27:37 0:03:45

9 COLORADO, Francisco  Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer  13:29:11 0:05:19

10 RODRIGUEZ, John  EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana   13:30:07 0:06:15

11 REYES, Jeison  GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX   13:30:52 0:07:00

12 BETANCUR, Jader  Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  13:31:00 0:07:08

13 CASTRO, Nicolas  EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana   13:34:44 0:10:52

14 CARVAJAL, Edwin  EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana   13:34:46 0:10:54

15 RENDON, Juan  Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  13:35:08 0:11:16

16 AJPACAJA, Santos  Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala   13:35:10 0:11:18

17 GARCIA, Mateo  EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana   13:35:28 0:11:36

18 VARGAS, Walter  Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  13:36:08 0:12:16

19 CARDONA, Wilson  GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX   13:36:09 0:12:17

20 GUAMA, Byron  Team Ecuador    13:38:05 0:14:13

21 CASTAÑO, Sebastian  Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDE  13:38:51 0:14:59

22 PEREZ, Marlon  Alcaldia de Bello    13:40:43 0:16:51

23 CALDERON, Edson  Team Ecuador    13:40:46 0:16:54

24 GAVIRIA, Wbeimar  Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  13:41:49 0:17:57

25 MONTENEGRO, Jorge  Team Ecuador    13:42:15 0:18:23

26 MONTOYA, Javier  Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDE  13:43:22 0:19:30

27 VARGAS, Johan  Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo  13:43:29 0:19:37

28 VARGAS, Carlos  Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo  13:45:10 0:21:18

29 CANO SALAS, Jairo  Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  13:45:26 0:21:34

30 ESTRADA, Eduardo  EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana   13:46:37 0:22:45

31 CEPEDA, Jefferson  Team Ecuador    13:46:39 0:22:47

32 GONZALEZ, Roberto  EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana   13:46:42 0:22:50

33 CARMONA, Cristian  Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo  13:46:55 0:23:03

34 OSPINA, Jonathan  GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX   13:48:25 0:24:33

35 UREÑA, Fernando  Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer  13:49:09 0:25:17

36 TORRES, Alder  Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala   13:49:49 0:25:57

37 BOTERO, Hernan  Rionegro, Tarea de todos   13:49:58 0:26:06

38 ORDOÑEZ, Santiago  Alcaldia de Bello    13:52:05 0:28:13

39 TOXSON, Gerson  Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala   13:52:31 0:28:39

40 RESTREPO, Ferney  Alcaldia de Bello    13:54:00 0:30:08

41 CARDONA, Julian  Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDE  13:54:22 0:30:30

42 VARELA, Leandro  Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica  13:54:43 0:30:51

43 SAMUDIO, Ruben  Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer  13:55:24 0:31:32

44 VERGARA, Jaime  Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer  13:55:30 0:31:38

45 SANDOVAL, Wldy  GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX   13:55:56 0:32:04

46 ARANGO, Juan  Mixto -Coldeportes Claro    13:56:31 0:32:39

47 DE LEON, Jonathan  Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala   13:56:47 0:32:55

48 MORALES, Esdras  Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala   13:59:24 0:35:32

49 BASANTE, Juan  Quindio     14:00:43 0:36:51

50 QUEZADA, Orlando  Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica  14:01:34 0:37:42

51 ANGARITA, Marvin  Alcaldia de Bello    14:01:40 0:37:48

52 QUINTERO, Juan  Alcaldia de Bello    14:02:01 0:38:09

53 ARDILA, Mauricio  Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Inde  14:02:29 0:38:37

54 OCAMPO, Marlon  Alcaldia de Bello    14:03:46 0:39:54

55 TABARES, Andres  GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX   14:07:14 0:43:22

56 RODRIGUEZ, Jean  GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX   14:10:39 0:46:47

57 URIBE, Mateo Alcaldia de Bello    14:10:41 0:46:49

58 CARDONA, Duvan  Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo  14:15:41 0:51:49

59 RODRIGUEZ, Jose  Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica  14:15:43 0:51:51

60 CASTAÑO, Jesus  Rionegro, Tarea de todos   14:15:58 0:52:06

61 ESTRADA, Daniel  Mixto -Autolarte    14:23:07 0:59:15

62 CANO, Jose   Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo  14:27:50 1:03:58

63 RESTREPO, Juan  Mixto -Autolarte    14:29:43 1:05:51

64 ARCE, Moises  Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica  14:33:22 1:09:30

65 OCAMPO, Victor  Rionegro, Tarea de todos   14:43:41 1:19:49

66 MUDARRA, Pablo  Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica  14:44:58 1:21:06

CLASIFICACION GENERAL REGULARIDAD

1 1 COL19771209 ALVAREZ, Oscar EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 47

2 71 COL19760110 PEREZ, Marlon Alcaldia de Bello 41

3 11 COL19830313 CANO, Alex Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 30

4 18 COL19840602 CANO SALAS, Jairo Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 25

5 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica 22

6 100 COL19861009 ARANGO, Juan Mixto -Coldeportes Claro 20

7 14 COL19810628 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 18

8 19 COL19900408 BETANCUR, Jader Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 16

9 82 ECU19850614 GUAMA, Byron Team Ecuador 16

10 2 COL19830306 CARVAJAL, Edwin EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 14

11 73 COL19890411 ANGARITA, Marvin Alcaldia de Bello 14

12 5 COL19961012 RODRIGUEZ, John S EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 12

13 105 PAN19830220 UREÑA, Fernando Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer 12

14 22 CRC19880323 ROJAS, Cesar Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica 9

15 12 COL19890804 MONTOYA, Cristian Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 7

16 51 COL19940508 HERNANDEZ, Jose Tito S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 5

17 13 COL19920925 GIL, Alex Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 4

18 106 COL19800513 COLORADO, Francisco Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer 3

CLASIFICACION GENERAL COMBINADA

1 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica 25

2 1 COL19771209 ALVAREZ, Oscar EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 27

3 11 COL19830313 CANO, Alex Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 28

4 14 COL19810628 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 38

5 16 COL19890417 RENDON, Juan Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 42

6 22 CRC19880323 ROJAS, Cesar Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica 44

7 12 COL19890804 MONTOYA, Cristian Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 47

8 51 COL19940508 HERNANDEZ, Jose Tito S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 51

9 106 COL19800513 COLORADO, Francisco Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer 53

10 19 COL19900408 BETANCUR, Jader Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 58

11 13 COL19920925 GIL, Alex Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 60

12 5 COL19961012 RODRIGUEZ, John S EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 63

13 2 COL19830306 CARVAJAL, Edwin EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 71

14 3 COL19880728 CASTRO, Nicolas EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 76

15 53 COL19970414 REYES, Jeison S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 77

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 100 COL19861009 ARANGO, Juan Mixto -Coldeportes Claro 25

2 55 COL19950131 TABARES, Andres S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 19

3 18 COL19840602 CANO SALAS, Jairo Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 11

4 93 COL19971011 MONTOYA, Javier S Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 6

5 56 COL19931118 OSPINA, Jonathan GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 5

6 107 COL19870612 VERGARA, Jaime Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer 4

7 16 COL19890417 RENDON, Juan Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 3

8 106 COL19800513 COLORADO, Francisco Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer 3

9 52 COL19950925 CARDONA, Wilson S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 3

10 113 COL19960813 CARMONA, Cristian S Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo 3

11 105 PAN19830220 UREÑA, Fernando Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer 3

12 92 COL19970416 CARDONA, Julian S Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 3

13 15 COL19790521 ARDILA, Mauricio Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 3

14 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica 2

15 91 COL19970512 CASTAÑO, Sebastian S Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 2

16 17 COL19920416 VARGAS, Walter Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 1

17 43 COL19930913 BOTERO, Hernan Rionegro, Tarea de todos 1

18 57 COL19910307 RODRIGUEZ, Jean GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 1

CLASIFICACION GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA

1 16 COL19890417 RENDON, Juan Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 25

2 55 COL19950131 TABARES, Andres S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 25

3 1 COL19771209 ALVAREZ, Oscar EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 20

4 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica 20

5 11 COL19830313 CANO, Alex Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 19

6 22 CRC19880323 ROJAS, Cesar Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica 15

7 12 COL19890804 MONTOYA, Cristian Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 15

8 51 COL19940508 HERNANDEZ, Jose Tito S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 13

9 14 COL19810628 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 10

10 15 COL19790521 ARDILA, Mauricio Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 8

11 92 COL19970416 CARDONA, Julian S Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 8

12 52 COL19950925 CARDONA, Wilson S GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 6

13 6 COL19950125 ESTRADA, Eduardo S EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 6

14 100 COL19861009 ARANGO, Juan Mixto -Coldeportes Claro 6

15 56 COL19931118 OSPINA, Jonathan GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 5

16 71 COL19760110 PEREZ, Marlon Alcaldia de Bello 5

17 13 COL19920925 GIL, Alex Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 5

18 106 COL19800513 COLORADO, Francisco Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer 5

19 19 COL19900408 BETANCUR, Jader Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 4

20 18 COL19840602 CANO SALAS, Jairo Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 4

21 107 COL19870612 VERGARA, Jaime Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer 4

22 5 COL19961012 RODRIGUEZ, John S EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 3

23 33 GUA19900724 AJPACAJA, Santos Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala 3

24 91 COL19970512 CASTAÑO, Sebastian S Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 2

25 3 COL19880728 CASTRO, Nicolas EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 1

26 17 COL19920416 VARGAS, Walter Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indepo 1

27 93 COL19971011 MONTOYA, Javier S Mixto -Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA 1

CLASIFICACION GENERAL EQUIPOS

1 Frijoles Tierniticos -Arroz Halcon -Costa Rica 39:41:02

2 Ag Antioqueño -Loteria de Medellin -IDEA -Indeportes 40:14:30

3 EPM -Tigo -UNE -Area Metroplitana 40:25:42

4 GW -Shimano -Chaoyang -Envia -KIXX 40:34:21

5 Team Ecuador 41:00:32

6 Rally Panama -Strongman -Campanollo -Willer 41:06:09

7 Mixto 41:08:50

8 Dhollandia Colombia -Amigos del ciclismo 41:12:30

9 Hino -Pizza Hut -La Red -Guatemala 41:12:35

10 Alcaldia de Bello 41:18:32

11 Rionegro -Tarea de todos 42:46:56

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo