Connect with us

Noticias

Milán-Turín: Victoria para Diego Rosa. Julián Arredondo, el mejor de los ‘escarabajos’

Julián Arredondo fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hicieron parte este jueves de la Clásica Milán-Turín, carrera de un día que fue ganada por Diego Rosa (Astana), quien sumó su primer triunfo como profesional y que tuvo un recorrido de 186 kilómetros.

Publicado

el

Julián Arredondo el mejor de los 'escarabajos' en la Milán-Turín

Julián Arredondo el mejor de los 'escarabajos' en la Milán-Turín

Julián Arredondo fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hicieron parte este jueves de la Clásica Milán-Turín, carrera de un día que fue ganada por Diego Rosa (Astana), quien sumó su primer triunfo como profesional y que tuvo un recorrido de 186 kilómetros.

Arredondo, cruzó la línea de meta en la casilla 15 a 52 segundos del vencedor que paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 27 minutos y 51 segundos. Sergio Luis Henao (Sky) arribó en el cajón 16 también a 52 segundos. Chirico, Conti, Lefrançois, Malaguti y Teklehaymanot fueron los aventureros de la jornada tras protagonizar una larga fuga.

Resultados

1    Diego ROSA    ITA    AST    4:27:51

2    Rafal MAJKA    POL    TCS    16

3    Fabio ARU    ITA    AST    18

4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    20

5    Wouter POELS    NED    SKY    23

6    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    32

7    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    32

8    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    32

9    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    36

10    Davide VILLELLA    ITA    TCG    39

11    Romain BARDET    FRA    ALM    42

12    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    44

13    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    TCS    46

14    Daniel MARTIN    IRL    TCG    51

15    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    52

16    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    52

17    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    56

18    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +1:02

19    George BENNETT    NZL    TLJ    +1:09

20    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +1:11

21    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +1:15

22    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:18

23    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:19

24    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +1:42

25    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +1:42

26    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +1:46

27    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:46

28    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:50

29    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +1:59

30    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +2:02

31    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +2:02

32    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +2:16

33    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +2:24

34    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +2:31

35    Arnold JEANNESSON    FRA    FDJ    +2:34

36    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +2:37

37    Mathias FRANK    SUI    IAM    +2:41

38    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +2:49

39    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +2:58

40    Matteo BUSATO    ITA    STH    +3:05

41    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +3:05

42    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +3:25

43    Leopold KONIG    CZE    SKY    +3:38

44    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST    +3:55

45    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +4:04

46    Marcel WYSS    SUI    IAM    +4:04

47    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    STH    +4:04

48    Dominik NERZ    GER    BOA    +4:04

49    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +4:04

50    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +4:04

51    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +4:37

52    Alberto NARDIN    ITA    AND    +4:41

53    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +4:44

54    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +4:48

55    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +4:52

56    Thomas DEGAND    BEL    IAM    +4:54

57    Jaco VENTER    RSA    MTN    +4:54

58    Koen BOUWMAN    NED        +5:22

59    Stefan DENIFL    AUT    IAM    +5:27

60    Matteo BONO    ITA    LAM    +5:29

61    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +5:40

62    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +5:40

63    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +5:50

64    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +5:50

65    Simone STORTONI    ITA    AND    +6:43

66    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    +6:57

67    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +7:07

68    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +7:16

69    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +7:18

70    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    +8:03

71    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +8:09

72    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +8:09

73    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +8:09

74    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COL    COL    +8:09

75    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +8:09

76    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +8:09

77    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +8:09

78    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +8:09

79    Marc SOLER    ESP    MOV    +8:09

80    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +8:40

81    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +8:40

82    Michele VIOLA    ITA    AND    +9:46

83    Alessio TALIANI    ITA    AND    +9:48

84    Songezo JIM    RSA    MTN    +9:50

85    Simone STERBINI    ITA    BAR    +10:18

86    Bruno PIRES    POR    TCS    +10:39

87    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +10:39

88    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +10:39

89    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +11:07

90    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +11:07

91    Charles PLANET    FRA    TNN    +11:07

92    Patrick SCHELLING    SUI    IAM    +11:07

93    Luca WACKERMANN    ITA    STH    +11:07

94    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +11:07

95    Javier MEGIAS LEAL    ESP    TNN    +11:07

96    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +11:07

97    Gang XU    CHN    LAM    +11:11

98    Szymon REKITA    POL    TFR    +11:11

99    Antonio NIBALI    ITA    NIP    +11:35

100    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +11:35

101    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +11:44

102    Nicolas LEFRANCOIS    FRA    TNN    +16:16

DNF    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM   

DNF    Tiziano DALL’ANTONIA    ITA    AND   

DNF    Valerio AGNOLI    ITA    AST   

DNF    Dario CATALDO    ITA    AST   

DNF    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR   

DNF    Enrico BARBIN    ITA    BAR   

DNF    Luca CHIRICO    ITA    BAR   

DNF    Alessandro TONELLI    ITA    BAR   

DNF    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA   

DNF    Cristiano SALERNO    ITA    BOA   

DNF    Varon Castillo FELIX ALEJANDRO    COL    COL   

DNF    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL   

DNF    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    COL    COL   

DNF    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL   

DNF    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ   

DNF    Anthony ROUX    FRA    FDJ   

DNF    Arthur VICHOT    FRA    FDJ   

DNF    Sacha MODOLO    ITA    LAM   

DNF    Mattia CATTANEO    ITA    LAM   

DNF    Valerio CONTI    ITA    LAM   

DNF    Filippo GANNA    ITA    LAM   

DNF    Eros CAPECCHI    ITA    MOV   

DNF    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV   

DNF    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV   

DNF    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN   

DNF    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN   

DNF    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP   

DNF    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP   

DNF    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP   

DNF    Samuele CONTI    ITA    STH   

DNF    Andrea FEDI    ITA    STH   

DNF    Manuel BELLETTI    ITA    STH   

DNF    Simone PONZI    ITA    STH   

DNF    Alberto BETTIOL    ITA    TCG   

DNF    Jasper BOVENHUIS    NED    TCG   

DNF    Alan MARANGONI    ITA    TCG   

DNF    Ryan MULLEN    IRL    TCG   

DNF    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT   

DNF    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT   

DNF    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ   

DNF    Bram TANKINK    NED    TLJ   

DNF    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ   

DNF    Corentin CHERHAL    FRA    TNN   

DNF    Joonas HENTTALA    FIN    TNN   

DNF    Andrea PERON    ITA    TNN   

DNF    Ian BOSWELL    USA    SKY   

DNF    Richie PORTE    AUS    SKY   

DNF    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    TCS   

DNF    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TCS   

DNF    Robert KISERLOVSKI    CRO    TCS   

DNF    Frank SCHLECK    LUX    TFR   

DNF    Matthew BUSCHE    USA    TFR   

DNF    Marco COLEDAN    ITA    TFR   

DNF    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio