Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Álvaro Duarte fue el titán de La Línea. Omar Mendoza sostuvo el liderato a un día del final (FOTOS-VIDEO)

Álvaro Duarte (Aguardiente Néctar) se hizo este sábado con un el triunfo en la novena etapa del Clásico RCN 2015 tras una dramático final en el que pasó sobre la línea de meta al bogotano Steven Calderón (Bicicletas Strongman-Campagnolo) que se quedó a solo centímetros de hacer buena una escapada de mas de 180 kilómetros con respectivo paso y victoria en el alto de La Línea.

Publicado

el

Duarte le ganó sobre la línea una dramática etapa a Steven Calderón

Duarte le ganó sobre la línea una dramática etapa a Steven Calderón

Álvaro Duarte (Aguardiente Néctar) se hizo este sábado con un el triunfo en la novena etapa del Clásico RCN 2015 tras una dramático final en el que pasó sobre la línea de meta al bogotano Steven Calderón (Bicicletas Strongman-Campagnolo) que se quedó a solo centímetros de hacer buena una escapada de mas de 180 kilómetros con respectivo paso y victoria en el alto de La Línea. 

El llanero Omar Mendoza (Movistar) sostuvo la camiseta de líder del duelo de titanes por 19 segundos frente a Carlos Becerra (Formesán-Bogotá Humana) a falta de una sola etapa que se cumplirá este domingo con un recorrido de 125 kilómetros entre Espinal e Ibagué. 

Etapa monumental de 194 kilómetros con la siempre temible línea como juez implacable del final de la edición 2015 del duelo de titanes. Diecisiete corredores se pusieron la camiseta de héroes con solo cinco kilómetros recorridos para embolsarse mas de 11 minutos que hicieron reaccionar a un lote que reservaba energías  para La Línea.

El decorado no varió durante los  mas de 100 kilómetros que separaron Buga de Calarcá, segundo banderazo de la jornada con el inicio de la mítica línea y escenario de una monumental acción del joven pedalista bogotano Steven Calderón (Bicicletas Strongman-Campagnolo) que con un feroz ritmo dejó regados por el ascenso a todos sus compañeros de aventura.

El escarabajo capitalino pronto se puso líder transitorio mientras por detrás el grupo de los gallos vivía su propio round. El líder Mendoza pasaba un verdadero calvario, misma situación del campeón de la Vuelta a Colombia, el español Oscar Sevilla que no encontraba las piernas suficientes para hacer frente a los embates de Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) y Camilo Gómez (Coldeportes-Claro).

Calderón dejaba el alma en cada pedalazo y hacía cima mientras que los favoritos no conseguían abrir huecos definitivos, lo que empezaba a darle vuelo a un Carlos Becerra (Formesán-Bogotá Humana) que también ascendía con destreza y ante el sufrimiento de Mendoza se hacía virtualmente con la preciada camiseta amarilla.

La bajada de La Línea traía un nuevo escenario con Calderón palpitando la hazaña, Becerra soñando con vestirse de amarillo en Ibagué y Mendoza resucitado gracias al brutal paso de Sevilla que pese a su naufragio en la general defendía con honor sus galones de triple campeón de la Vuelta a Colombia.

El metense empezaba poco a poco a recuperar su suéter mientras que Calderón arañaba la hazaña en las calles de Ibagué pero a su espalda soplaba un viento llamado Álvaro Duarte. El hermano de Fabio no mostraba piedad del joven bogotano y a escasos metros de su gesta lo pasaba para hacerse con la larga jornada.

Mendoza tiraba su enorme figura encima de la bicicleta y tragaba kilómetros hasta llegar respirándole en la nuca a un Becerra que no conseguía liquidar las cosas a su favor por solo 20 segundos. El llanero quedó a solo una jornada de coronarse campeón de una carrera radial a la que no le han faltado emociones y buen ciclismo. 

Fotos

{gallery}Fotos_15/Galerias_15/ClasicoRCN15/9DuarteM{/gallery}

Resultados

ETAPA 9

1 162 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 05:16:12 -10

 2 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 2 -09

 3 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 48 -04

 4 102 COL19841005 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 50

 5 165 COL19861108 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 54

 6 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 54

 7 1 BOL19850109 SOLIS,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 59 -02

 8 44 COL19820805 BECERRA,Carlos andre ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:07 -01

 9 34 COL19920722 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:09

 10 101 COL19790706 LAVERDE,Luis felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 1:21

 11 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar miguel ELITE EPM-UNE 1:21

 12 84 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:21

 13 65 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 1:25

 14 14 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 1:26

 15 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:26

 16 12 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ed ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 1:26

 17 3 COL19891125 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:26

 18 13 COL19900620 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 1:26

 19 33 COL19891213 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:54

 20 186 COL19920501 FORERO,Camilo ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 2:17 -01

 21 121 COL19890305 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 3:20

 22 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 3:45

 23 41 COL19800513 COLORADO,Francisco j ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 3:45

 24 69 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 3:45

 25 37 COL19900627 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 4:08

 26 23 COL19820621 CARDENAS,Andres albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 4:36

 27 72 COL19920925 GIL,Angel alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 6:53

 28 93 COL19910728 PARRA,Hernan dario ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 7:00

 29 59 COL19800812 ORTIZ,Edwar stiber ELITE EPM-UNE 7:07 -06

 30 40 COL19960620 ORTEGA,Robinson arma SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 8:10

 31 152 COL19840603 CALDERON,Edson artur ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 8:24

 32 54 COL19850530 SUAREZ,Juan pablo ELITE EPM-UNE 8:24

 33 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:24

 34 49 COL19920905 PAREDES,Cesar nicola ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 8:24

 35 128 COL19810409 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 10:17

 36 122 COL19840616 GOMEZ,Alvaro yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 11:07

 37 85 COL19870828 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 11:07

 38 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 11:47

 39 24 COL19880624 OSORIO,Dany alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 14:13

 40 187 COL19910828 URREGO,Jefferson nic ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 14:13

 41 20 COL19950925 CARDONA,Wilson steev SUB23 AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 14:13

 42 35 COL19891004 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 14:13

 43 68 COL19870124 CARDONA,Julian ferna ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 14:13

 44 95 COL19901213 HENAO,Michael david ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 14:41

 45 103 COL19830513 MARTINEZ,John edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 20:27

 46 60 COL19961012 RODRIGUEZ,John ander SUB23 EPM-UNE 20:27

 47 104 COL19820604 PIAMONTE,Fredy orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 20:27

 48 58 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime albe ELITE EPM-UNE 20:27

 49 21 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 20:27

 50 31 COL19911016 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 20:27 -02

 51 96 COL19930708 MARTINEZ,Cristian ca SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 20:27

 52 62 COL19910602 BERNAL,Jose angel ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 20:27

 53 22 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS 20:27

 54 172 BOL19861230 ZURITA,Gilbert ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 20:27

 55 55 COL19830306 CARVAJAL,Edwin andre ELITE EPM-UNE 20:27

 56 42 COL19751015 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 20:27

 57 74 COL19880108 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:27

 58 98 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 20:27

 59 46 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio nel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 20:27

 60 151 COL19921128 SUAZA,Bernardo albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 20:27

 61 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 20:27

 62 163 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 20:27

 63 168 COL19950704 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 20:27

 64 92 COL19800530 OJEDA,Jose santiago ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 20:27

 65 39 COL19910826 DIAZ,Carlos alberto ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 20:27

 66 36 COL19910726 CHAPARRO,Yeison andr ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 20:27

 67 43 COL19840708 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 20:27

 68 184 COL19870514 VARGAS,Hernan dario ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 21:07

 69 155 COL19940816 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 21:07

 70 30 COL19930913 FARFAN,Duvan ferley SUB23 REDETRANS SUPERGIROS 21:07

 71 88 COL19931110 PEREZ,Johan camilo SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 21:07

 72 135 COL19771217 CAMARGO,Luis fernand ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 21:14

 73 9 COL19940703 CONTRERAS,Yuber albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 21:53

 74 134 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 25:38

 75 90 COL19950113 SANDOVAL,Wldy enriqu SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 25:38

 76 166 COL19960207 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 28:47

 77 183 COL19950623 BARAHONA,Diego arman SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 28:47

 78 73 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 28:47

 79 25 COL19820910 OSPINA,Carlos albert ELITE REDETRANS SUPERGIROS 29:32 -02

 80 132 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 29:32

 81 38 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson enr SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 29:32

 82 67 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 29:32

 83 123 COL19910921 CARO,Sebastian orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 29:32

 84 82 COL19870428 PACHON,Oscar maurici ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 29:32

 85 176 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 30:24

 86 124 COL19830720 SANCHEZ,Edwin albeir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 30:30

 87 57 COL19850517 ROLDAN,Weimar alfons ELITE EPM-UNE 32:02

 88 181 COL19780618 GONZALEZ,Fredy excel ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 32:30

 89 70 COL19931004 COMBARIZA,Carlos edu SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 32:30

 90 94 COL19860118 NARVAEZ,John emerson ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 32:30

 91 167 COL19840120 DIAZ,Andres miguel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 32:30

 92 26 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE REDETRANS SUPERGIROS 32:30

 93 76 COL19930124 RIOS,Kevin daniel SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 32:30

 94 56 COL19880810 OYOLA,Robigzon leand ELITE EPM-UNE 32:30

 95 146 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors ande SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN 32:30

 96 53 COL19890417 RENDON,Juan pablo ELITE EPM-UNE 32:30

 97 66 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 32:30

 98 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 32:30

 99 27 COL19810121 SANDOVAL,Edwin alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 32:30

 100 153 COL19920306 QUINTERO,Juan diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 32:30

 101 91 COL19900414 JARAMILLO,James ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 32:30

 102 147 COL19961120 VELOSA,Michel johane SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN 32:30

 103 105 COL19830803 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 32:30

 104 129 COL19930721 MANCIPE,Diego german SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA 32:30

 105 7 COL19930605 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 32:30

 106 106 COL19920123 MESA,Juan martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 32:30

 107 75 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 32:30

 108 143 COL19900810 ALARCON,Antonio jose ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 32:30

 109 61 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 32:30

 110 171 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 32:30

 111 107 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO 32:30

 112 77 COL19940315 VARGAS,Carlos enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 32:30

 113 47 COL19831115 BALSERO,Daniel ferna ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 32:30

 114 48 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 32:30

 115 5 COL19900325 TALERO,Cristihan cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 32:30

 116 97 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin seba SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 32:30

 117 178 COL19931126 YUSTRE,Kristian javi SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 32:30

 118 86 COL19830720 GARCIA,Juan alejandr ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 32:30

 119 164 COL19920526 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 32:30

 120 145 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 32:30

 121 177 COL19880705 SALAZAR,Jose antonio ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 32:30

 122 45 COL19950206 VALBUENA,Gabriel jai SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 32:30

 123 71 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 32:30

 124 127 COL19890422 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 32:30

 125 126 COL19861007 HERRERA,Pedro antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 34:25

 126 140 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34:25

 127 137 COL19940203 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 34:26 -01

 128 158 COL19960114 BETANCUR,Walter SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 34:26

 129 63 COL19900823 QUINTERO,Duber arman ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 37:39

 130 50 COL19940419 PARRA,Jordan arley SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 37:39

 131 139 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 37:39

 132 6 COL19940913 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 37:39

 133 8 BOL19890825 RAMOS,Bacillio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:39

 134 2 COL19890411 ANGARITA,Marvin orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:39

 135 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 37:39

 136 154 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 37:39

 137 19 COL19840602 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 37:39

 138 138 COL19941226 MONTOYA,Luis felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 39:16

 139 157 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 46:47

 Pasos de Montaña

 Paso de Montaña FC : LA LINEA KM 137.6

 ——————————————————————————–

 136 COL19931225 CALDERON Steven STRONGMAN CAMPAGN 20 pts

 69 COL19890608 VARGAS Yeferson Andr MUNDIAL TORNILLOS 16 pts

 1 BOL19850109 SOLIS Oscar MOVISTAR TEAM AME 12 pts

 37 COL19900627 BOTHIA Ivan dario RAZA CAMP-LOT-IND 8 pts

 11 COL19801022 ORTEGA Mauricio AG ANTIOQUEÑO-IDE 4 pts

 156 COL19951213 AGUIRRE Hernan ricar MANZANA POSTOBON 3 pts

 34 COL19920722 PARRA Carlos andres RAZA CAMP-LOT-IND 2 pts

 44 COL19820805 BECERRA Carlos andre FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : BOQUERON RESTAURANTE CAMIONERO KM 188.1

 ——————————————————————————–

 136 COL19931225 CALDERON Steven STRONGMAN CAMPAGN 5 pts

 162 COL19910112 DUARTE Alvaro AG NECTAR-IMRD CO 4 pts

 11 COL19801022 ORTEGA Mauricio AG ANTIOQUEÑO-IDE 3 pts

 102 COL19841005 GOMEZ Camilo andres COLDEPORTES CLARO 2 pts

 131 ECU19930529 CARAPAZ Richard STRONGMAN CAMPAGN 1 pts

Pasos de las Metas Volantes

 Meta Volante de : TULUA ULTIMO PEATONAL KM 21.4

 ——————————————————————————–

 59 COL19800812 ORTIZ Edwar stiber EPM-UNE 5 pts

 31 COL19911016 GOMEZ Javier eduardo RAZA CAMP-LOT-IND 3 pts

 186 COL19920501 FORERO Camilo LIGA-IND TOLIMA-T 2 pts

 136 COL19931225 CALDERON Steven STRONGMAN CAMPAGN 1 pts

 Meta Volante de : LA TEBAIDA KM 91.8

 ——————————————————————————–

 59 COL19800812 ORTIZ Edwar stiber EPM-UNE 5 pts

 25 COL19820910 OSPINA Carlos albert REDETRANS SUPERGI 3 pts

 137 COL19940203 CANO Diego fernando STRONGMAN CAMPAGN 2 pts

 23 COL19820621 CARDENAS Andres albe REDETRANS SUPERGI 1 pts

 Meta Volante de : CAJAMARCA KM 160.3

 ——————————————————————————–

 136 COL19931225 CALDERON Steven STRONGMAN CAMPAGN 5 pts

 1 BOL19850109 SOLIS Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 44 COL19820805 BECERRA Carlos andre FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 121 COL19890305 RIVERA Oscar javier EBSA INDEPORTES B 1 pts

 Pasos de los Sprints Especiales

 Esprint Especial de : PARQUE ANDALUCIA KM 32.3

 ——————————————————————————–

 31 COL19911016 GOMEZ Javier eduardo RAZA CAMP-LOT-IND 3 pts

 186 COL19920501 FORERO Camilo LIGA-IND TOLIMA-T 2 pts

 134 COL19930528 TOUSSAINT Jonnathan STRONGMAN CAMPAGN 1 pts

 Esprint Especial de : CASERIO COROZAL KM 73.5

 ——————————————————————————–

 31 COL19911016 GOMEZ Javier eduardo RAZA CAMP-LOT-IND 3 pts

 186 COL19920501 FORERO Camilo LIGA-IND TOLIMA-T 2 pts

 134 COL19930528 TOUSSAINT Jonnathan STRONGMAN CAMPAGN 1 pts

 Esprint Especial de : CALARCA KM 115.4

 ——————————————————————————–

 186 COL19920501 FORERO Camilo LIGA-IND TOLIMA-T 3 pts

 134 COL19930528 TOUSSAINT Jonnathan STRONGMAN CAMPAGN 2 pts

 136 COL19931225 CALDERON Steven STRONGMAN CAMPAGN 1 pts

 Esprint Especial de : IBAGUE BATALLON JAIME ROOK KM 190.5

 ——————————————————————————–

 136 COL19931225 CALDERON Steven STRONGMAN CAMPAGN 3 pts

 162 COL19910112 DUARTE Alvaro AG NECTAR-IMRD CO 2 pts

 11 COL19801022 ORTEGA Mauricio AG ANTIOQUEÑO-IDE 1 pts

 CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

 1.- 3 COL19891125 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:57:42

 2.- 44 COL19820805 BECERRA,Carlos andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 19

 3.- 14 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 44

 4.- 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 1:41

 5.- 101 COL19790706 LAVERDE,Luis felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:44

 6.- 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:47

 7.- 84 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:17

 8.- 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:21

 9.- 102 COL19841005 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:23

 10.- 1 BOL19850109 SOLIS,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:29

 11.- 13 COL19900620 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:39

 12.- 12 COL19840308 CHALAPUD,Robinson eduar ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 3:06

 13.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar miguel ELITE EPM-UNE a 3:19

 14.- 162 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 3:44

 15.- 165 COL19861108 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 3:45

 16.- 65 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 3:55

 17.- 34 COL19920722 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 4:31

 18.- 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 5:37

 19.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 5:53

 20.- 72 COL19920925 GIL,Angel alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 6:20

 21.- 41 COL19800513 COLORADO,Francisco jarl ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 6:21

 22.- 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 6:33

 23.- 54 COL19850530 SUAREZ,Juan pablo ELITE EPM-UNE a 7:43

 24.- 128 COL19810409 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 9:10

 25.- 152 COL19840603 CALDERON,Edson arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 10:44

 26.- 69 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 11:04

 27.- 49 COL19920905 PAREDES,Cesar nicolas ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 11:36

 28.- 93 COL19910728 PARRA,Hernan dario ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 12:19

 29.- 33 COL19891213 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 13:22

 30.- 40 COL19960620 ORTEGA,Robinson armando SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 14:22

 31.- 24 COL19880624 OSORIO,Dany alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 17:27

 32.- 35 COL19891004 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 19:22

 33.- 42 COL19751015 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 22:56

 34.- 36 COL19910726 CHAPARRO,Yeison andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 22:56

 35.- 59 COL19800812 ORTIZ,Edwar stiber ELITE EPM-UNE a 23:32

 36.- 22 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 24:14

 37.- 21 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 24:46

 38.- 46 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio nelson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 24:51

 39.- 135 COL19771217 CAMARGO,Luis fernando ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 24:59

 40.- 168 COL19950704 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 25:12

 41.- 187 COL19910828 URREGO,Jefferson nicola ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 26:54

 42.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 27:42

 43.- 37 COL19900627 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 30:32

 44.- 186 COL19920501 FORERO,Camilo ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 33:35

 45.- 67 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 33:57

 46.- 122 COL19840616 GOMEZ,Alvaro yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 34:35

 47.- 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 35:08

 48.- 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 36:11

 49.- 55 COL19830306 CARVAJAL,Edwin andres ELITE EPM-UNE a 36:15

 50.- 30 COL19930913 FARFAN,Duvan ferley SUB23 REDETRANS SUPERGIROS a 36:47

 51.- 166 COL19960207 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 37:02

 52.- 9 COL19940703 CONTRERAS,Yuber alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:17

 53.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 44:04

 54.- 132 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 44:28

 55.- 124 COL19830720 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 46:37

 56.- 25 COL19820910 OSPINA,Carlos alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 47:25

 57.- 143 COL19900810 ALARCON,Antonio jose ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 48:05

 58.- 39 COL19910826 DIAZ,Carlos alberto ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 50:23

 59.- 96 COL19930708 MARTINEZ,Cristian camil SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 52:02

 60.- 38 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson enriqu SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 53:09

 61.- 68 COL19870124 CARDONA,Julian fernando ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 53:54

 62.- 85 COL19870828 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 55:14

 63.- 163 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 55:43

 64.- 56 COL19880810 OYOLA,Robigzon leandro ELITE EPM-UNE a 55:49

 65.- 103 COL19830513 MARTINEZ,John edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 57:47

 66.- 92 COL19800530 OJEDA,Jose santiago ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 58:02

 67.- 23 COL19820621 CARDENAS,Andres albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 59:02

 68.- 60 COL19961012 RODRIGUEZ,John anderson SUB23 EPM-UNE a 59:07

 69.- 43 COL19840708 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:00:35

 70.- 31 COL19911016 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 1:01:45

 71.- 57 COL19850517 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE EPM-UNE a 1:02:21

 72.- 58 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime alberto ELITE EPM-UNE a 1:04:04

 73.- 75 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:05:29

 74.- 53 COL19890417 RENDON,Juan pablo ELITE EPM-UNE a 1:10:05

 75.- 104 COL19820604 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:10:09

 76.- 66 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 1:11:16

 77.- 88 COL19931110 PEREZ,Johan camilo SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 1:13:05

 78.- 139 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 1:15:34

 79.- 74 COL19880108 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:18:38

 80.- 5 COL19900325 TALERO,Cristihan camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:18:56

 81.- 90 COL19950113 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 1:21:31

 82.- 48 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:22:54

 83.- 155 COL19940816 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:24:01

 84.- 181 COL19780618 GONZALEZ,Fredy excelino ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 1:24:46

 85.- 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:25:32

 86.- 82 COL19870428 PACHON,Oscar mauricio ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 1:26:10

 87.- 98 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 1:28:36

 88.- 47 COL19831115 BALSERO,Daniel fernando ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:29:49

 89.- 178 COL19931126 YUSTRE,Kristian javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 1:29:58

 90.- 73 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:30:21

 91.- 77 COL19940315 VARGAS,Carlos enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:30:33

 92.- 71 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:30:54

 93.- 95 COL19901213 HENAO,Michael david ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 1:32:45

 94.- 91 COL19900414 JARAMILLO,James ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 1:33:29

 95.- 86 COL19830720 GARCIA,Juan alejandro ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 1:34:17

 96.- 134 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 1:34:51

 97.- 27 COL19810121 SANDOVAL,Edwin alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:35:25

 98.- 127 COL19890422 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:35:51

 99.- 26 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:36:22

 100.- 172 BOL19861230 ZURITA,Gilbert ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 1:37:56

 101.- 105 COL19830803 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:39:03

 102.- 126 COL19861007 HERRERA,Pedro antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:39:07

 103.- 62 COL19910602 BERNAL,Jose angel ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 1:39:13

 104.- 70 COL19931004 COMBARIZA,Carlos eduard SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 1:40:18

 105.- 177 COL19880705 SALAZAR,Jose antonio ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 1:40:21

 106.- 20 COL19950925 CARDONA,Wilson steeven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:44:31

 107.- 106 COL19920123 MESA,Juan martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:47:33

 108.- 7 COL19930605 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:48:41

 109.- 146 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors anderso SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN a 1:48:51

 110.- 129 COL19930721 MANCIPE,Diego german SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:50:41

 111.- 164 COL19920526 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 1:50:44

 112.- 45 COL19950206 VALBUENA,Gabriel jaime SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:51:04

 113.- 154 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:54:23

 114.- 171 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 1:54:30

 115.- 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 1:54:59

 116.- 151 COL19921128 SUAZA,Bernardo albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:55:43

 117.- 137 COL19940203 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 1:56:39

 118.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:57:21

 119.- 6 COL19940913 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:59:04

 120.- 97 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin sebasti SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 2:01:01

 121.- 153 COL19920306 QUINTERO,Juan diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:01:55

 122.- 167 COL19840120 DIAZ,Andres miguel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 2:02:17

 123.- 138 COL19941226 MONTOYA,Luis felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:03:10

 124.- 76 COL19930124 RIOS,Kevin daniel SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:07:54

 125.- 140 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:08:17

 126.- 107 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:09:10

 127.- 2 COL19890411 ANGARITA,Marvin orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:09:43

 128.- 176 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 2:09:52

 129.- 94 COL19860118 NARVAEZ,John emerson ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 2:10:13

 130.- 8 BOL19890825 RAMOS,Bacillio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:10:39

 131.- 147 COL19961120 VELOSA,Michel johanes SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN a 2:12:13

 132.- 183 COL19950623 BARAHONA,Diego armando SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 2:16:47

 133.- 184 COL19870514 VARGAS,Hernan dario ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 2:16:48

 134.- 50 COL19940419 PARRA,Jordan arley SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:22:17

 135.- 158 COL19960114 BETANCUR,Walter SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 2:30:51

 136.- 145 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 2:37:48

 137.- 157 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:37:49

 138.- 61 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 2:40:16

 139.- 63 COL19900823 QUINTERO,Duber armando ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 2:42:00

 CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

 1.- 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 36:59:23

 2.- 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 40

 3.- 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 3:56

 4.- 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 4:52

 5.- 40 COL19960620 ORTEGA,Robinson armando SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 12:41

 6.- 168 COL19950704 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 23:31

 7.- 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 33:27

 8.- 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 34:30

 9.- 30 COL19930913 FARFAN,Duvan ferley SUB23 REDETRANS SUPERGIROS a 35:06

 10.- 166 COL19960207 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 35:21

 CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 110:51:33 0:00:00

2 EPM-UNE 111:06:02 a 0:14:29

3 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 111:07:21 a 0:15:48

4 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 111:08:42 a 0:17:09

5 COLDEPORTES CLARO 111:09:22 a 0:17:49

6 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 111:16:56 a 0:25:23

7 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 111:20:29 a 0:28:56

8 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 111:22:08 a 0:30:35

9 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 111:25:00 a 0:33:27

10 EBSA INDEPORTES BOYACA 111:27:03 a 0:35:30

11 MOVISTAR TEAM AMERICA 111:31:38 a 0:40:05

12 REDETRANS SUPERGIROS 111:43:24 a 0:51:51

13 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 111:51:04 a 0:59:31

14 AL MANIZALES-RON V CALDAS 112:11:46 a 1:20:13

15 MANZANA POSTOBON TEAM 112:33:51 a 1:42:18

16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 112:35:20 a 1:43:47

17 IDERMETA INVERSION SERSAN 114:32:44 a 3:41:11

18 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 115:21:04 a 4:29:31

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS PREMIOS DE MONTAÑA

 1 14 MONTOYA,Cristhian ELITE 45 Pts

 2 11 ORTEGA,Mauricio ELITE 31 Pts

 3 37 BOTHIA,Ivan dario ELITE 31 Pts

 4 136 CALDERON,Steven SUB23 28 Pts

 5 1 SOLIS,Oscar ELITE 20 Pts

 6 69 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 16 Pts

 7 93 PARRA,Hernan dario ELITE 15 Pts

 8 162 DUARTE,Alvaro ELITE 13 Pts

 9 163 NIÑO,Victor ELITE 12 Pts

 10 190 CASTRO,Wilmar andres SUB23 11 Pts

 11 44 BECERRA,Carlos andres ELITE 11 Pts

 12 106 MESA,Juan martin SUB23 10 Pts

 13 127 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE 9 Pts

 14 33 DIAZ,Jose leonel ELITE 8 Pts

 15 5 TALERO,Cristihan camil ELITE 8 Pts

 16 90 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 7 Pts

 17 186 FORERO,Camilo ELITE 7 Pts

 18 104 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 7 Pts

 19 131 CARAPAZ,Richard SUB23 6 Pts

 20 12 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 6 Pts

 21 9 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 6 Pts

 22 51 SEVILLA,Oscar miguel ELITE 5 Pts

 23 101 LAVERDE,Luis felipe ELITE 4 Pts

 24 102 GOMEZ,Camilo andres ELITE 4 Pts

 25 13 CAMACHO,Julio alexis ELITE 4 Pts

 26 65 SERNA,Alejandro ELITE 4 Pts

 27 165 PEREZ,Wilmar jahir ELITE 3 Pts

 28 156 AGUIRRE,Hernan ricardo SUB23 3 Pts

 29 35 ROMERO,Jeffry johan ELITE 3 Pts

 30 59 ORTIZ,Edwar stiber ELITE 3 Pts

 31 123 CARO,Sebastian orlando ELITE 3 Pts

 32 124 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 3 Pts

 33 34 PARRA,Carlos andres ELITE 2 Pts

 34 72 GIL,Angel alexander ELITE 2 Pts

 35 41 COLORADO,Francisco jar ELITE 2 Pts

 36 43 PARRA,Edwin arnulfo ELITE 2 Pts

 37 71 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 2 Pts

 38 20 CARDONA,Wilson steeven SUB23 2 Pts

 39 121 RIVERA,Oscar javier ELITE 1 Pts

 40 54 SUAREZ,Juan pablo ELITE 1 Pts

 41 46 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE 1 Pts

 42 135 CAMARGO,Luis fernando ELITE 1 Pts

 43 15 MONTIEL,Rafael anibal ELITE 1 Pts

 44 109 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 1 Pts

 45 56 OYOLA,Robigzon leandro ELITE 1 Pts

 46 6 DIAGAMA,Roller SUB23 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES 

 1 51 SEVILLA,Oscar miguel ELITE 20 Pts

 2 19 SALAS,Jairo alonso ELITE 20 Pts

 3 57 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE 19 Pts

 4 76 RIOS,Kevin daniel SUB23 16 Pts

 5 16 ARDILA,Mauricio albert ELITE 15 Pts

 6 71 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 13 Pts

 7 59 ORTIZ,Edwar stiber ELITE 11 Pts

 8 50 PARRA,Jordan arley SUB23 10 Pts

 9 60 RODRIGUEZ,John anderso SUB23 10 Pts

 10 7 OCHOA,Diego antonio SUB23 10 Pts

 11 136 CALDERON,Steven SUB23 8 Pts

 12 124 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 8 Pts

 13 33 DIAZ,Jose leonel ELITE 8 Pts

 14 105 FORERO,Juan pablo ELITE 7 Pts

 15 25 OSPINA,Carlos alberto ELITE 6 Pts

 16 11 ORTEGA,Mauricio ELITE 6 Pts

 17 104 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 5 Pts

 18 106 MESA,Juan martin SUB23 5 Pts

 19 186 FORERO,Camilo ELITE 4 Pts

 20 14 MONTOYA,Cristhian ELITE 4 Pts

 21 190 CASTRO,Wilmar andres SUB23 4 Pts

 22 5 TALERO,Cristihan camil ELITE 4 Pts

 23 1 SOLIS,Oscar ELITE 3 Pts

 24 31 GOMEZ,Javier eduardo ELITE 3 Pts

 25 55 CARVAJAL,Edwin andres ELITE 3 Pts

 26 43 PARRA,Edwin arnulfo ELITE 3 Pts

 27 134 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 3 Pts

 28 44 BECERRA,Carlos andres ELITE 2 Pts

 29 68 CARDONA,Julian fernand ELITE 2 Pts

 30 137 CANO,Diego fernando SUB23 2 Pts

 31 84 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

 32 154 ORJUELA,Fernando ELITE 2 Pts

 33 157 RODRIGUEZ,Yean ELITE 2 Pts

 34 101 LAVERDE,Luis felipe ELITE 1 Pts

 35 13 CAMACHO,Julio alexis ELITE 1 Pts

 36 121 RIVERA,Oscar javier ELITE 1 Pts

 37 85 OSORIO,Frank yair ELITE 1 Pts

 38 23 CARDENAS,Andres albeir ELITE 1 Pts

 39 74 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE 1 Pts

 40 27 SANDOVAL,Edwin alexand ELITE 1 Pts

 41 129 MANCIPE,Diego german SUB23 1 Pts

 42 167 DIAZ,Andres miguel ELITE 1 Pts

 43 2 ANGARITA,Marvin orland ELITE 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE SPRINT ESPECIAL

 1 5 TALERO,Cristihan camil ELITE 20 Pts

 2 186 FORERO,Camilo ELITE 14 Pts

 3 134 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 13 Pts

 4 31 GOMEZ,Javier eduardo ELITE 9 Pts

 5 136 CALDERON,Steven SUB23 8 Pts

 6 124 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 7 Pts

 7 71 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 6 Pts

 8 33 DIAZ,Jose leonel ELITE 5 Pts

 9 76 RIOS,Kevin daniel SUB23 5 Pts

 10 11 ORTEGA,Mauricio ELITE 4 Pts

 11 190 CASTRO,Wilmar andres SUB23 4 Pts

 12 60 RODRIGUEZ,John anderso SUB23 4 Pts

 13 41 COLORADO,Francisco jar ELITE 3 Pts

 14 54 SUAREZ,Juan pablo ELITE 3 Pts

 15 53 RENDON,Juan pablo ELITE 3 Pts

 16 106 MESA,Juan martin SUB23 3 Pts

 17 2 ANGARITA,Marvin orland ELITE 3 Pts

 18 84 MONTOYA,Arley ELITE 3 Pts

 19 102 GOMEZ,Camilo andres ELITE 3 Pts

 20 85 OSORIO,Frank yair ELITE 3 Pts

 21 104 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 3 Pts

 22 162 DUARTE,Alvaro ELITE 2 Pts

 23 187 URREGO,Jefferson nicol ELITE 2 Pts

 24 16 ARDILA,Mauricio albert ELITE 2 Pts

 25 167 DIAZ,Andres miguel ELITE 2 Pts

 26 151 SUAZA,Bernardo albeiro ELITE 2 Pts

 27 46 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE 2 Pts

 28 39 DIAZ,Carlos alberto ELITE 2 Pts

 29 50 PARRA,Jordan arley SUB23 2 Pts

 30 75 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 31 91 JARAMILLO,James ELITE 1 Pts

 32 67 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

 33 123 CARO,Sebastian orlando ELITE 1 Pts

 34 57 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE 1 Pts

 35 86 GARCIA,Juan alejandro ELITE 1 Pts

 36 157 RODRIGUEZ,Yean ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.