Connect with us

Noticias

Giro de Lombardía: Vincenzo Nibali, el vencedor. Esteban Chaves y Sergio Luis Henao, en Top 10

Esteban Chaves (Orica) fue el mejor de ‘escarabajos’ en la 109ª versión del Giro de Lombardía, carrera otoñal que también se conoce como la ‘Carrera de las hojas caídas’ disputada este domingo sobre un  trayecto de 245 kilómetros entre Bérgamo y Como, donde el italiano Vincenzo Nibali (Astana) dictó cátedra y se coronó como el nuevo campeón.

Publicado

el

Vincenzo Nibali, el vencedor del Giro de Lombardía 2015

Vincenzo Nibali, el vencedor del Giro de Lombardía 2015

Esteban Chaves (Orica) fue el mejor de ‘escarabajos’ en la 109ª versión del Giro de Lombardía, carrera otoñal que también se conoce como la ‘Carrera de las hojas caídas’ disputada este domingo sobre un  trayecto de 245 kilómetros entre Bérgamo y Como, donde el italiano Vincenzo Nibali (Astana) dictó cátedra y se coronó como el nuevo campeón.

‘El Tiburón’ Nibali tuvo un excelente remate sacando la diferencia necesaria para sumar un triunfo más en su carrera deportiva. El italiano le sacó 21 segundos al español Daniel Moreno (Katusha), quien fue segundo. El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 6 horas, 16 minutos y 28 segundos.

El bogotano Esteban Chaves, cruzó la línea de meta en la octava casilla a 56 segundos de Nibali. Sergio Luis Henao (Sky) fue noveno 56 segundos. Chaves la revelación de la reciente Vuelta a España, fue uno de los protagonistas tras ser animador en la exigente competencia.

Barbin, Busato, Canola, Coppel, De Negri, Geschke, Benedetti, Schumacher, Polanc y Van Winden fueron protagonistas tras permanecer en una de las importantes fugas. El Astana con un destacado Landa, primero, y un extraordinario Rosa, después, neutralizaron a los fugitivos. En Civiglio, Nibali se jugó el todo por el todo en el ascenso logrando sacar ventaja en el descenso para levantar los brazos en Como y celebrar el triunfo junto con sus compañeros de equipo.

Resultados

1    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    6:16:28

2    Daniel MORENO ESP    KAT    21

3    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    32

4    Alejandro VALVERDE ESP    MOV    46

5    Diego ROSA    ITA    AST    46

6    Mikel NIEVE ESP    SKY    46

7    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    56

8    Esteban CHAVES COL    OGE    56

9    Sergio Luis HENAO COL    SKY    56

10    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +1:10

11    Robert GESINK    NED    TLJ    +3:06

12    Wouter POELS    NED    SKY    +4:10

13    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +4:23

14    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +4:23

15    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +4:23

16    Carlos VERONA ESP    EQS    +4:23

17    Romain BARDET    FRA    ALM    +4:25

18    Simon YATES    GBR    OGE    +4:25

19    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +4:58

20    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +4:58

21    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +5:25

22    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +5:44

23    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +5:44

24    Jose Joaquin ROJAS ESP    MOV    +5:44

25    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +5:44

26    Maxime BOUET    FRA    EQS    +5:44

27    Leopold KONIG    CZE    SKY    +5:50

28    Darwin ATAPUMA COL    BMC    +6:01

29    Mikel LANDA ESP    AST    +6:21

30    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +6:26

31    Dominik NERZ    GER    BOA    +7:02

32    Matteo BUSATO    ITA    STH    +7:02

33    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +7:02

34    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +8:37

35    George BENNETT    NZL    TLJ    +8:55

36    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +8:55

37    Jan POLANC    SLO    LAM    +8:55

38    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +8:55

39    Simone PONZI    ITA    STH    +8:55

40    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +8:55

41    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +8:55

42    Miguel Angel RUBIANO COL    COL    +9:35

43    Haimar ZUBELDIA ESP    TFR    +9:35

44    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +9:35

45    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +9:35

46    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +9:35

47    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +9:35

48    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +9:35

49    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +9:35

50    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +9:35

51    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +9:36

52    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +9:36

53    Petr VAKOC    CZE    EQS    +9:41

54    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +9:41

55    Marcel WYSS    SUI    IAM    +9:41

56    Adam YATES    GBR    OGE    +11:58

57    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +14:59

58    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +15:01

59    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +15:01

60    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +15:01

61    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +15:01

62    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +15:01

63    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +15:01

64    Mauro FINETTO    ITA    STH    +15:01

65    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +15:01

66    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +15:01

67    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +15:01

68    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +15:01

69    Rafal MAJKA    POL    TCS    +15:01

70    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +15:01

71    Tim WELLENS    BEL    LTS    +15:01

72    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +15:01

73    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +15:06

74    Diego ULISSI    ITA    LAM    +17:22

75    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +17:22

76    Christian MEIER    CAN    OGE    +19:49

77    Stefan SCHUMACHER    GER    CCC    +19:49

78    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +19:49

79    Stef CLEMENT    NED    IAM    +19:49

80    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +19:49

81    Valerio CONTI    ITA    LAM    +19:49

82    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +19:49

83    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    TCS    +19:49

84    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +19:49

85    Gert DOCKX    BEL    LTS    +19:49

86    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +19:49

87    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +19:49

88    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +19:49

89    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +19:51

90    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +19:51

91    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +19:51

92    Manuel SENNI    ITA    BMC    +19:51

93    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +19:51

94    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +19:51

95    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +19:51

96    Sander ARMEE    BEL    LTS    +19:51

97    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +19:51

98    Simon GESCHKE    GER    TGA    +19:52

99    Bram TANKINK    NED    TLJ    +23:12

DNF    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV   

DNF    Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ    COL    NIP   

DNF    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP   

DNF    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP   

DNF    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA   

DNF    Chad HAGA    USA    TGA   

DNF    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA   

DNF    Luka MEZGEC    SLO    TGA   

DNF    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ   

DNF    Bruno PIRES    POR    TCS   

DNF    Daniele RATTO    ITA    UHC   

DNF    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG   

DNF    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR   

DNF    Alan MARANGONI    ITA    TCG   

DNF    Damiano CARUSO    ITA    BMC   

DNF    Peter VELITS    SVK    BMC   

DNF    Jan BARTA    CZE    BOA   

DNF    Cristiano SALERNO    ITA    BOA   

DNF    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL   

DNF    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL   

DNF    Michele SCARPONI    ITA    AST   

DNF    Tom DUMOULIN    NED    TGA   

DNF    Moreno MOSER    ITA    TCG   

DNF    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP   

DNF    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC   

DNF    Matteo BONO    ITA    LAM   

DNF    Kristijan DURASEK    CRO    LAM   

DNF    Manuele MORI    ITA    LAM   

DNF    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV   

DNF    Samuele CONTI    ITA    STH   

DNF    Kiel REIJNEN    USA    UHC   

DNF    Jesper HANSEN    DEN    TCS   

DNF    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TCS   

DNF    Robert KISERLOVSKI    CRO    TCS   

DNF    Pawel POLJANSKI    POL    TCS   

DNF    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR   

DNF    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR   

DNF    Laurent DIDIER    LUX    TFR   

DNF    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR   

DNF    Alessandro BAZZANA    ITA    UHC   

DNF    Janez BRAJKOVIC    SLO    UHC   

DNF    Marco CANOLA    ITA    UHC   

DNF    Lucas EUSER    USA    UHC   

DNF    Tanner PUTT    USA    UHC   

DNF    Federico ZURLO    ITA    UHC   

DNF    Hubert DUPONT    FRA    ALM   

DNF    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM   

DNF    Marco BANDIERA    ITA    AND   

DNF    Oscar GATTO    ITA    AND   

DNF    Simone STORTONI    ITA    AND   

DNF    Alberto NARDIN    ITA    AND   

DNF    Valerio AGNOLI    ITA    AST   

DNF    Dario CATALDO    ITA    AST   

DNF    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST   

DNF    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR   

DNF    Luca CHIRICO    ITA    BAR   

DNF    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR   

DNF    Simone STERBINI    ITA    BAR   

DNF    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA   

DNF    Paul VOSS    GER    BOA   

DNF    Jan HIRT    CZE    CCC   

DNF    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC   

DNF    Alex CANO ARDILA    COL    COL   

DNF    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL   

DNF    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL   

DNF    Matteo TRENTIN    ITA    EQS   

DNF    Zdenek STYBAR    CZE    EQS   

DNF    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS   

DNF    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ   

DNF    Arnold JEANNESSON    FRA    FDJ   

DNF    Anthony ROUX    FRA    FDJ   

DNF    Jérémy ROY    FRA    FDJ   

DNF    Arthur VICHOT    FRA    FDJ   

DNF    Tiesj BENOOT    BEL    LTS   

DNF    Louis VERVAEKE    BEL    LTS   

DNF    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV   

DNF    Marc SOLER    ESP    MOV   

DNF    Giacomo BERLATO    ITA    NIP   

DNF    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP   

DNF    Simon GERRANS    AUS    OGE   

DNF    Michael ALBASINI    SUI    OGE   

DNF    Damien HOWSON    AUS    OGE   

DNF    Manuel BELLETTI    ITA    STH   

DNF    Luca WACKERMANN    ITA    STH   

DNF    Lawson CRADDOCK    USA    TGA   

DNF    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT   

DNF    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT   

DNF    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT   

DNF    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT   

DNF    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ   

DNF    Ian BOSWELL    USA    SKY   

DNF    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY   

DNF    Daniele BENNATI    ITA    TCS   

DNF    Jerome COPPEL    FRA    IAM   

DNF    Stefan DENIFL    AUT    IAM   

DNF    Clement CHEVRIER    FRA    IAM   

DNF    Mathias FRANK    SUI    IAM   

DNF    Jarlinson PANTANO    COL    IAM   

DNF    Lawrence WARBASSE    USA    IAM   

DNS    Serghei TVETCOV    ROU    AND   

DNS    Andre

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio