Connect with us

Noticias

Giro de Lombardía: Vincenzo Nibali, el vencedor. Esteban Chaves y Sergio Luis Henao, en Top 10

Esteban Chaves (Orica) fue el mejor de ‘escarabajos’ en la 109ª versión del Giro de Lombardía, carrera otoñal que también se conoce como la ‘Carrera de las hojas caídas’ disputada este domingo sobre un  trayecto de 245 kilómetros entre Bérgamo y Como, donde el italiano Vincenzo Nibali (Astana) dictó cátedra y se coronó como el nuevo campeón.

Publicado

el

Vincenzo Nibali, el vencedor del Giro de Lombardía 2015

Vincenzo Nibali, el vencedor del Giro de Lombardía 2015

Esteban Chaves (Orica) fue el mejor de ‘escarabajos’ en la 109ª versión del Giro de Lombardía, carrera otoñal que también se conoce como la ‘Carrera de las hojas caídas’ disputada este domingo sobre un  trayecto de 245 kilómetros entre Bérgamo y Como, donde el italiano Vincenzo Nibali (Astana) dictó cátedra y se coronó como el nuevo campeón.

‘El Tiburón’ Nibali tuvo un excelente remate sacando la diferencia necesaria para sumar un triunfo más en su carrera deportiva. El italiano le sacó 21 segundos al español Daniel Moreno (Katusha), quien fue segundo. El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 6 horas, 16 minutos y 28 segundos.

El bogotano Esteban Chaves, cruzó la línea de meta en la octava casilla a 56 segundos de Nibali. Sergio Luis Henao (Sky) fue noveno 56 segundos. Chaves la revelación de la reciente Vuelta a España, fue uno de los protagonistas tras ser animador en la exigente competencia.

Barbin, Busato, Canola, Coppel, De Negri, Geschke, Benedetti, Schumacher, Polanc y Van Winden fueron protagonistas tras permanecer en una de las importantes fugas. El Astana con un destacado Landa, primero, y un extraordinario Rosa, después, neutralizaron a los fugitivos. En Civiglio, Nibali se jugó el todo por el todo en el ascenso logrando sacar ventaja en el descenso para levantar los brazos en Como y celebrar el triunfo junto con sus compañeros de equipo.

Resultados

1    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    6:16:28

2    Daniel MORENO ESP    KAT    21

3    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    32

4    Alejandro VALVERDE ESP    MOV    46

5    Diego ROSA    ITA    AST    46

6    Mikel NIEVE ESP    SKY    46

7    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    56

8    Esteban CHAVES COL    OGE    56

9    Sergio Luis HENAO COL    SKY    56

10    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +1:10

11    Robert GESINK    NED    TLJ    +3:06

12    Wouter POELS    NED    SKY    +4:10

13    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +4:23

14    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +4:23

15    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +4:23

16    Carlos VERONA ESP    EQS    +4:23

17    Romain BARDET    FRA    ALM    +4:25

18    Simon YATES    GBR    OGE    +4:25

19    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +4:58

20    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +4:58

21    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +5:25

22    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +5:44

23    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +5:44

24    Jose Joaquin ROJAS ESP    MOV    +5:44

25    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +5:44

26    Maxime BOUET    FRA    EQS    +5:44

27    Leopold KONIG    CZE    SKY    +5:50

28    Darwin ATAPUMA COL    BMC    +6:01

29    Mikel LANDA ESP    AST    +6:21

30    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +6:26

31    Dominik NERZ    GER    BOA    +7:02

32    Matteo BUSATO    ITA    STH    +7:02

33    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +7:02

34    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +8:37

35    George BENNETT    NZL    TLJ    +8:55

36    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +8:55

37    Jan POLANC    SLO    LAM    +8:55

38    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +8:55

39    Simone PONZI    ITA    STH    +8:55

40    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +8:55

41    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +8:55

42    Miguel Angel RUBIANO COL    COL    +9:35

43    Haimar ZUBELDIA ESP    TFR    +9:35

44    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +9:35

45    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +9:35

46    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +9:35

47    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +9:35

48    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +9:35

49    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +9:35

50    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +9:35

51    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +9:36

52    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +9:36

53    Petr VAKOC    CZE    EQS    +9:41

54    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +9:41

55    Marcel WYSS    SUI    IAM    +9:41

56    Adam YATES    GBR    OGE    +11:58

57    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +14:59

58    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +15:01

59    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +15:01

60    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +15:01

61    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +15:01

62    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +15:01

63    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +15:01

64    Mauro FINETTO    ITA    STH    +15:01

65    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +15:01

66    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +15:01

67    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +15:01

68    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +15:01

69    Rafal MAJKA    POL    TCS    +15:01

70    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +15:01

71    Tim WELLENS    BEL    LTS    +15:01

72    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +15:01

73    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +15:06

74    Diego ULISSI    ITA    LAM    +17:22

75    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +17:22

76    Christian MEIER    CAN    OGE    +19:49

77    Stefan SCHUMACHER    GER    CCC    +19:49

78    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +19:49

79    Stef CLEMENT    NED    IAM    +19:49

80    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +19:49

81    Valerio CONTI    ITA    LAM    +19:49

82    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +19:49

83    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    TCS    +19:49

84    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +19:49

85    Gert DOCKX    BEL    LTS    +19:49

86    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +19:49

87    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +19:49

88    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +19:49

89    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +19:51

90    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +19:51

91    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +19:51

92    Manuel SENNI    ITA    BMC    +19:51

93    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +19:51

94    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +19:51

95    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +19:51

96    Sander ARMEE    BEL    LTS    +19:51

97    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +19:51

98    Simon GESCHKE    GER    TGA    +19:52

99    Bram TANKINK    NED    TLJ    +23:12

DNF    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV   

DNF    Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ    COL    NIP   

DNF    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP   

DNF    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP   

DNF    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA   

DNF    Chad HAGA    USA    TGA   

DNF    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA   

DNF    Luka MEZGEC    SLO    TGA   

DNF    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ   

DNF    Bruno PIRES    POR    TCS   

DNF    Daniele RATTO    ITA    UHC   

DNF    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG   

DNF    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR   

DNF    Alan MARANGONI    ITA    TCG   

DNF    Damiano CARUSO    ITA    BMC   

DNF    Peter VELITS    SVK    BMC   

DNF    Jan BARTA    CZE    BOA   

DNF    Cristiano SALERNO    ITA    BOA   

DNF    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL   

DNF    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL   

DNF    Michele SCARPONI    ITA    AST   

DNF    Tom DUMOULIN    NED    TGA   

DNF    Moreno MOSER    ITA    TCG   

DNF    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP   

DNF    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC   

DNF    Matteo BONO    ITA    LAM   

DNF    Kristijan DURASEK    CRO    LAM   

DNF    Manuele MORI    ITA    LAM   

DNF    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV   

DNF    Samuele CONTI    ITA    STH   

DNF    Kiel REIJNEN    USA    UHC   

DNF    Jesper HANSEN    DEN    TCS   

DNF    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TCS   

DNF    Robert KISERLOVSKI    CRO    TCS   

DNF    Pawel POLJANSKI    POL    TCS   

DNF    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR   

DNF    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR   

DNF    Laurent DIDIER    LUX    TFR   

DNF    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR   

DNF    Alessandro BAZZANA    ITA    UHC   

DNF    Janez BRAJKOVIC    SLO    UHC   

DNF    Marco CANOLA    ITA    UHC   

DNF    Lucas EUSER    USA    UHC   

DNF    Tanner PUTT    USA    UHC   

DNF    Federico ZURLO    ITA    UHC   

DNF    Hubert DUPONT    FRA    ALM   

DNF    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM   

DNF    Marco BANDIERA    ITA    AND   

DNF    Oscar GATTO    ITA    AND   

DNF    Simone STORTONI    ITA    AND   

DNF    Alberto NARDIN    ITA    AND   

DNF    Valerio AGNOLI    ITA    AST   

DNF    Dario CATALDO    ITA    AST   

DNF    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST   

DNF    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR   

DNF    Luca CHIRICO    ITA    BAR   

DNF    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR   

DNF    Simone STERBINI    ITA    BAR   

DNF    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA   

DNF    Paul VOSS    GER    BOA   

DNF    Jan HIRT    CZE    CCC   

DNF    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC   

DNF    Alex CANO ARDILA    COL    COL   

DNF    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL   

DNF    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL   

DNF    Matteo TRENTIN    ITA    EQS   

DNF    Zdenek STYBAR    CZE    EQS   

DNF    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS   

DNF    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ   

DNF    Arnold JEANNESSON    FRA    FDJ   

DNF    Anthony ROUX    FRA    FDJ   

DNF    Jérémy ROY    FRA    FDJ   

DNF    Arthur VICHOT    FRA    FDJ   

DNF    Tiesj BENOOT    BEL    LTS   

DNF    Louis VERVAEKE    BEL    LTS   

DNF    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV   

DNF    Marc SOLER    ESP    MOV   

DNF    Giacomo BERLATO    ITA    NIP   

DNF    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP   

DNF    Simon GERRANS    AUS    OGE   

DNF    Michael ALBASINI    SUI    OGE   

DNF    Damien HOWSON    AUS    OGE   

DNF    Manuel BELLETTI    ITA    STH   

DNF    Luca WACKERMANN    ITA    STH   

DNF    Lawson CRADDOCK    USA    TGA   

DNF    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT   

DNF    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT   

DNF    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT   

DNF    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT   

DNF    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ   

DNF    Ian BOSWELL    USA    SKY   

DNF    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY   

DNF    Daniele BENNATI    ITA    TCS   

DNF    Jerome COPPEL    FRA    IAM   

DNF    Stefan DENIFL    AUT    IAM   

DNF    Clement CHEVRIER    FRA    IAM   

DNF    Mathias FRANK    SUI    IAM   

DNF    Jarlinson PANTANO    COL    IAM   

DNF    Lawrence WARBASSE    USA    IAM   

DNS    Serghei TVETCOV    ROU    AND   

DNS    Andre

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio