Connect with us

Noticias

Clásica Marinilla: Stíver Ortíz se impuso en la CRI, Alejandro Ramírez mantiene el liderato (FOTOS-Resultados)

El pedalista Stíver Ortíz del equipo Epm-Tigo-Une, se impuso en la tercera etapa de la Clásica de Marinilla, que se disputó este jueves, con una contrarreloj individual entre El Peñol y Marinilla con 17 kilómetros de recorrido. Alejandro Ramírez de Coldeportes-Claro, mantuvo el liderato de la carrera que finaliza este viernes.

Publicado

el

Stíver Ortíz ganador de CRI de Clásica de Marinilla este jueves

Stíver Ortíz ganador de CRI de Clásica de Marinilla este jueves

El pedalista Stíver Ortíz del equipo Epm-Tigo-Une, se impuso en la tercera etapa de la Clásica de Marinilla, que se disputó este jueves, con una contrarreloj individual entre El Peñol y Marinilla con 17 kilómetros de recorrido. Alejandro Ramírez de Coldeportes-Claro, mantuvo el liderato de la carrera que finaliza este viernes. 

En la jornada el mejor tiempo lo hizo Stíver Ortíz de Epm-Tigo-Une con 27 minutos y 41 segundos, la segunda casilla fue para Rafael Montiel de Orgullo Antioqueño a 6 segundos y tercera plaza para Jonathan Caicedo de Strogman a 20 segundos. Cristian Montoya, se ubicó en la quinta posición a 31 segundos de diferencia.

Con estos resultados la general tuvo algunos cambios, Alejandro Ramírez de Coldeportes-Claro, se mantiene líder, la segunda casilla ahora es para Cristian Montoya de Orgullo Antioqueño a 26 segundos y el tercero es Jeferson Rueda de Epm-Tigo-Une a 1 minuto y 8 segundos.

Todo se definirá este viernes en el circuito por las calles de Marinilla, con 80 kilómetros de recorrido. En la categoría juvenil, el campeón panamericano Julián Cardona, hizo el mejor registro del día y sigue líder de la competencia.

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/marinilla/ET3CRImari{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1 19 0 Ortiz Stiven EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:27:41

2 1 0 Montiel Rafael Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:27:47 0:00:06

3 43 0 Caicedo Jonathan Strongman Campagñolo 0:28:01 0:00:20

4 72 0 Ramírez Calderón Alejandro COLDEPORTES CLARO ZENÚ 0:28:07 0:00:26

5 2 0 Montoya Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:28:12 0:00:31

6 31 0 OSORIO CARVAJAL FRANK JAIR GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:28:17 0:00:36

7 41 0 Tarapaz Richard Strongman Campagñolo 0:28:23 0:00:42

8 26 0 Rodríguez Anderson S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:28:23 0:00:42

9 61 0 BERNARDO SUAZA MANZANA POSTOBON TEAM 0:28:26 0:00:45

10 71 0 Laverde Jiménez Luis Felipe COLDEPORTES CLARO ZENÚ 0:28:27 0:00:46

11 67 0 JUAN FELIPE OSORIO S MANZANA POSTOBON TEAM 0:28:31 0:00:50

12 82 0 Gil Alexander RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:28:32 0:00:51

13 42 0 Millan Jonathan Strongman Campagñolo – TYG 0:28:40 0:00:59

14 3 0 Sánchez óscar Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:28:51 0:01:10

15 36 0 Jonathan ospina S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:28:53 0:01:12

16 14 0 Rendón Juan pablo EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:28:53 0:01:12

17 62 0 EDSON CALDERON MANZANA POSTOBON TEAM 0:28:54 0:01:13

18 20 0 Peña Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:28:59 0:01:18

19 13 0 Rueda Jefferson EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:00 0:01:19

20 23 0 García Mateo S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:01 0:01:20

21 4 0 Montoya Juan David Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:29:02 0:01:21

22 70 0 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA S MANZANA POSTOBON TEAM 0:29:05 0:01:24

23 9 0 Sánchez Brian S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:29:07 0:01:26

24 17 0 Montoya Juan Guillermo EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:10 0:01:29

25 6 0 Orozco Mauricio S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:29:18 0:01:37

26 35 0 Perez johan Camilo S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:29:19 0:01:38

27 66 0 FERNANDO ORJUELA MANZANA POSTOBON TEAM 0:29:21 0:01:40

28 73 0 Mesa Pérez Juan Martin COLDEPORTES CLARO ZENÚ 0:29:22 0:01:41

29 15 0 Betancur jader EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:23 0:01:42

30 18 0 Castro Nicolás EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:25 0:01:44

31 74 0 Marín Henao Julián COLDEPORTES CLARO ZENÚ 0:29:26 0:01:45

32 8 0 Gaviria Weimar S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:29:32 0:01:51

33 12 0 Carvajal Edwin EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:43 0:02:02

34 21 0 Noreña Jorge S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:53 0:02:12

35 45 0 Muñoz William Strongman Campagñolo 0:29:59 0:02:18

36 24 0 Quiceno Jonathan S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:30:02 0:02:21

37 16 0 William Sánchez EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:30:06 0:02:25

38 77 0 JHONATAN CAÑAVERAL VARGAS S GOBERNACION DE RISARALDA 0:30:13 0:02:32

39 7 0 Restrepo Jaime S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:30:14 0:02:33

40 44 0 Cousin jonathan Strongman Campagñolo 0:30:22 0:02:41

41 64 0 YEAN RODRIGUEZ MANZANA POSTOBON TEAM 0:30:24 0:02:43

42 63 0 JUAN DIEGO QUINTERO MANZANA POSTOBON TEAM 0:30:27 0:02:46

43 5 0 Salas Jairo Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:30:27 0:02:46

44 32 0 García Alejandro GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:30:27 0:02:46

45 34 0 Flores Juan David S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:30:29 0:02:48

46 46 0 Montoya Felipe Strongman Campagñolo 0:30:33 0:02:52

47 54 0 Carmona Cristian David S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 0:30:39 0:02:58

48 11 0 Álvarez Oscar EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:30:40 0:02:59

49 87 0 Vargas Carlos S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:30:47 0:03:06

50 33 0 Suaza jaime GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:30:53 0:03:12

51 58 0 Rodríguez Michael MIXTO A – Rally Panamá 0:30:54 0:03:13

52 76 0 MIGUEL ANGEL SOSA S GOBERNACION DE RISARALDA 0:31:00 0:03:19

53 22 0 Ríos Kevin S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:31:02 0:03:21

54 25 0 Gonzales Roberto S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:31:04 0:03:23

55 86 0 Estrada Daniel S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:09 0:03:28

56 85 0 Zuluaga Jonathan S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:14 0:03:33

57 93 0 Vargas Juan Sebastián S MIXTO B – Nueva Generación 0:31:21 0:03:40

58 59 0 Diego hurtado MIXTO A – Nueva Generacion 0:31:22 0:03:41

59 88 0 Rodríguez José S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:23 0:03:42

60 96 0 Botero Hernán Darío S MIXTO B – RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:27 0:03:46

61 47 0 Acosta Ruben Strongman Campagñolo 0:31:29 0:03:48

62 47 0 Acosta Ruben Strongman Campagñolo 0:31:29 0:03:48

63 48 0 Bohorquez Jonathan Strongman Campagñolo 0:31:33 0:03:52

64 79 0 JUAN ESTEBAN BERRIO S GOBERNACION DE RISARALDA 0:31:34 0:03:53

65 75 0 SEBASTIAN RODAS S GOBERNACION DE RISARALDA 0:31:36 0:03:55

66 84 0 García Ferney RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:37 0:03:56

67 10 0 Tavares Andrés S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:31:44 0:04:03

68 52 0 Bustamante Fabio Andrés S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 0:31:55 0:04:14

69 29 0 Ochoa Lopez Darwin S Marinilla 0:31:56 0:04:15

70 97 0 Ocampo Víctor S MIXTO B – RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:32:00 0:04:19

71 99 0 Echeverry Sergei Camilo S MIXTO B – El Carmen 0:32:16 0:04:35

72 28 0 Cano José Miguel S Urrago 0:32:22 0:04:41

73 81 0 Pérez Marlon RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:32:22 0:04:41

74 57 0 Ureña Fernando MIXTO A – Rally Panamá 0:32:23 0:04:42

75 83 0 Castaño Jesús David RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:33:32 0:05:51

76 91 0 Bermúdez marcos S MIXTO B – Conintegral 0:33:59 0:06:18

77 68 0 WALTER BETANCUR S MANZANA POSTOBON TEAM 0:34:06 0:06:25

78 60 0 Beleño Yesid S MIXTO A – San Rafael 0:34:18 0:06:37

79 53 0 Arboleda Gildardo S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 0:34:31 0:06:50

80 89 0 Orozco Alejandro S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:38:32 0:10:51

Clasificación General Individual

1 72 0 Ramírez Calderón Alejandro COLDEPORTES CLARO ZENÚ 5:31:20

2 2 0 Montoya Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:31:46 0:00:26

3 13 0 Rueda Jefferson EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:32:28 0:01:08

4 43 0 Caicedo Jonathan Strongman Campagñolo 5:32:48 0:01:28

5 31 0 OSORIO CARVAJAL FRANK JAIR GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:32:54 0:01:34

6 82 0 Gil Alexander RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 5:32:57 0:01:37

7 26 0 Rodríguez Anderson S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:33:00 0:01:40

8 71 0 Laverde Jiménez Luis Felipe COLDEPORTES CLARO ZENÚ 5:33:04 0:01:44

9 12 0 Carvajal Edwin EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:33:09 0:01:49

10 42 0 Millan Jonathan Strongman Campagñolo – TYG 5:33:17 0:01:57

11 3 0 Sánchez óscar Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:33:28 0:02:08

12 19 0 Ortiz Stiven EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:34:02 0:02:42

13 1 0 Montiel Rafael Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:35:28 0:04:08

14 74 0 Marín Henao Julián COLDEPORTES CLARO ZENÚ 5:35:35 0:04:15

15 41 0 Tarapaz Richard Strongman Campagñolo 5:36:04 0:04:44

16 20 0 Peña Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:36:40 0:05:20

17 62 0 EDSON CALDERON MANZANA POSTOBON TEAM 5:36:45 0:05:25

18 23 0 García Mateo S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:39:01 0:07:41

19 18 0 Castro Nicolás EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:39:15 0:07:55

20 8 0 Gaviria Weimar S Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:39:21 0:08:01

21 67 0 JUAN FELIPE OSORIO S MANZANA POSTOBON TEAM 5:40:14 0:08:54

22 44 0 Cousin jonathan Strongman Campagñolo 5:40:16 0:08:56

23 25 0 Gonzales Roberto S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:40:25 0:09:05

24 70 0 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA S MANZANA POSTOBON TEAM 5:40:29 0:09:09

25 6 0 Orozco Mauricio S Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:40:42 0:09:22

26 14 0 Rendón Juan pablo EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:42:03 0:10:43

27 4 0 Montoya Juan David Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:42:31 0:11:11

28 17 0 Montoya Juan Guillermo EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:42:56 0:11:36

29 24 0 Quiceno Jonathan S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:43:48 0:12:28

30 11 0 Álvarez Oscar EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:43:56 0:12:36

31 73 0 Mesa Pérez Juan Martin COLDEPORTES CLARO ZENÚ 5:44:52 0:13:32

32 36 0 Jonathan ospina S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:45:25 0:14:05

33 15 0 Betancur jader EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:46:01 0:14:41

34 46 0 Montoya Felipe Strongman Campagñolo 5:46:03 0:14:43

35 66 0 FERNANDO ORJUELA MANZANA POSTOBON TEAM 5:46:26 0:15:06

36 61 0 BERNARDO SUAZA MANZANA POSTOBON TEAM 5:47:22 0:16:02

37 32 0 García Alejandro GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:49:23 0:18:03

38 16 0 William Sánchez EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:50:46 0:19:26

39 93 0 Vargas Juan Sebastián S MIXTO B – Nueva Generación 5:50:47 0:19:27

40 77 0 JHONATAN CAÑAVERAL VARGAS S GOBERNACION DE RISARALDA 5:51:36 0:20:16

41 5 0 Salas Jairo Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:51:50 0:20:30

42 34 0 Flores Juan David S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:52:14 0:20:54

43 83 0 Castaño Jesús David RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 5:52:38 0:21:18

44 75 0 SEBASTIAN RODAS S GOBERNACION DE RISARALDA 5:52:59 0:21:39

45 48 0 Bohorquez Jonathan Strongman Campagñolo 5:53:14 0:21:54

46 81 0 Pérez Marlon RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 5:53:28 0:22:08

47 21 0 Noreña Jorge S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:56:01 0:24:41

48 9 0 Sánchez Brian S Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:57:34 0:26:14

49 54 0 Carmona Cristian David S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 5:59:16 0:27:56

50 33 0 Suaza jaime GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:59:20 0:28:00

51 7 0 Restrepo Jaime S Agu Ant – IDEA – Lot Med 6:02:48 0:31:28

52 86 0 Estrada Daniel S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:03:34 0:32:14

53 64 0 YEAN RODRIGUEZ MANZANA POSTOBON TEAM 6:03:35 0:32:15

54 58 0 Rodríguez Michael MIXTO A – Rally Panamá 6:03:44 0:32:24

55 45 0 Muñoz William Strongman Campagñolo 6:03:59 0:32:39

56 63 0 JUAN DIEGO QUINTERO MANZANA POSTOBON TEAM 6:04:27 0:33:07

57 22 0 Ríos Kevin S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 6:05:13 0:33:53

58 35 0 Perez johan Camilo S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 6:05:27 0:34:07

59 47 0 Acosta Ruben Strongman Campagñolo 6:05:51 0:34:31

60 29 0 Ochoa Lopez Darwin S Marinilla 6:05:53 0:34:33

61 87 0 Vargas Carlos S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:06:09 0:34:49

62 10 0 Tavares Andrés S Agu Ant – IDEA – Lot Med 6:09:33 0:38:13

63 84 0 García Ferney RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:10:35 0:39:15

64 59 0 Diego hurtado MIXTO A – Nueva Generacion 6:11:09 0:39:49

65 85 0 Zuluaga Jonathan S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:11:51 0:40:31

66 91 0 Bermúdez marcos S MIXTO B – Conintegral 6:12:40 0:41:20

67 57 0 Ureña Fernando MIXTO A – Rally Panamá 6:13:00 0:41:40

68 88 0 Rodríguez José S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:13:31 0:42:11

69 76 0 MIGUEL ANGEL SOSA S GOBERNACION DE RISARALDA 6:14:11 0:42:51

70 79 0 JUAN ESTEBAN BERRIO S GOBERNACION DE RISARALDA 6:17:12 0:45:52

71 97 0 Ocampo Víctor S MIXTO B – RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:17:21 0:46:01

72 99 0 Echeverry Sergei Camilo S MIXTO B – El Carmen 6:17:52 0:46:32

73 96 0 Botero Hernán Darío S MIXTO B – RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:18:32 0:47:12

74 28 0 Cano José Miguel S Urrago 6:19:14 0:47:54

75 60 0 Beleño Yesid S MIXTO A – San Rafael 6:20:20 0:49:00

76 68 0 WALTER BETANCUR S MANZANA POSTOBON TEAM 6:22:47 0:51:27

77 53 0 Arboleda Gildardo S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 6:23:12 0:51:52

78 52 0 Bustamante Fabio Andrés S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 6:24:04 0:52:44

79 89 0 Orozco Alejandro S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:25:02 0:53:42

Clasificación General Metas Volantes

1 36 0 Jonathan ospina S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 11

2 5 0 Salas Jairo Agu Ant – IDEA – Lot Med 10

3 81 0 Pérez Marlon RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 5

4 46 0 Montoya Felipe Strongman Campagñolo 3

5 32 0 García Alejandro GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 3

6 21 0 Noreña Jorge S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 2

7 41 0 Tarapaz Richard Strongman Campagñolo 2

8 13 0 Rueda Jefferson EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 2

9 45 0 Muñoz William Strongman Campagñolo 2

10 23 0 García Mateo S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 1

11 9 0 Sánchez Brian S Agu Ant – IDEA – Lot Med 1

12 31 0 OSORIO CARVAJAL FRANK JAIR GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 1

13 84 0 García Ferney RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 4

Clasificación General de la Montaña

1 72 0 Ramírez Calderón Alejandro COLDEPORTES CLARO ZENÚ 37

2 2 0 Montoya Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 34

3 12 0 Carvajal Edwin EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 19

4 19 0 Ortiz Stiven EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 15

5 42 0 Millan Jonathan Strongman Campagñolo – TYG 14

6 1 0 Montiel Rafael Agu Ant – IDEA – Lot Med 8

7 31 0 OSORIO CARVAJAL FRANK JAIR GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 8

8 3 0 Sánchez óscar Agu Ant – IDEA – Lot Med 7

9 43 0 Caicedo Jonathan Strongman Campagñolo 7

10 13 0 Rueda Jefferson EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 6

11 61 0 BERNARDO SUAZA MANZANA POSTOBON TEAM 5

12 32 0 García Alejandro GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 4

13 71 0 Laverde Jiménez Luis Felipe COLDEPORTES CLARO ZENÚ 3

14 4 0 Montoya Juan David Agu Ant – IDEA – Lot Med 3

15 41 0 Tarapaz Richard Strongman Campagñolo 2

16 67 0 JUAN FELIPE OSORIO S MANZANA POSTOBON TEAM 1

17 26 0 Rodríguez Anderson S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 1

Clasificación General Damas

1 139 0 Calderon Monica D Autolarte 5:43:22

2 134 0 Upegui Carolina D Envigado 5:52:58 0:09:36

3 147 0 Herrera Estefanía D Club Medio Fondo 5:56:08 0:12:46

4 135 0 Montoya Cáterin D Autolarte 5:57:01 0:13:39

5 142 0 Alzate Leidy Johana DJ El Carmen 5:57:29 0:14:07

6 150 0 Botero Vanessa D 0 5:58:47 0:15:25

7 146 0 Gaviria Angie Cristina D La Ceja 6:02:23 0:19:01

8 141 0 Martínez Vanessa D COLDEPORTES CLARO ZENÚ 6:06:41 0:23:19

9 148 0 Alvarez Maria Clara D El Carmen 6:06:56 0:23:34

10 145 0 Parra Laura Sofía D La Ceja 6:09:42 0:26:20

11 138 0 gomez Adelaida D Autolarte 6:10:21 0:26:59

12 137 0 Paniagua Valentina D Autolarte 6:13:06 0:29:44

13 136 0 Suaza Luz Amparo D Autolarte 6:13:47 0:30:25

14 133 0 Valderrama Yolanda D Envigado 6:25:56 0:42:34

15 132 0 Lopez Geraldin DJ Nueva Generacion 6:42:31 0:59:09

Clasificación General Metas Volantes

1 135 0 Montoya Cáterin D Autolarte 9

2 150 0 Botero Vanessa D 0 8

3 139 0 Calderon Monica D Autolarte 6

4 137 0 Paniagua Valentina D Autolarte 5

5 134 0 Upegui Carolina D Envigado 3

6 146 0 Gaviria Angie Cristina D La Ceja 1

7 147 0 Herrera Estefanía D Club Medio Fondo 1

Clasificación General de la Montaña

1 139 0 Calderon Monica D Autolarte 41

2 134 0 Upegui Carolina D Envigado 35

3 135 0 Montoya Cáterin D Autolarte 19

4 147 0 Herrera Estefanía D Club Medio Fondo 18

5 148 0 Alvarez Maria Clara D El Carmen 14

6 141 0 Martínez Vanessa D COLDEPORTES CLARO ZENÚ 10

7 142 0 Alzate Leidy Johana DJ El Carmen 9

8 150 0 Botero Vanessa D 0 7

9 136 0 Suaza Luz Amparo D Autolarte 6

10 146 0 Gaviria Angie Cristina D La Ceja 3

11 138 0 gomez Adelaida D Autolarte 2

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo