Connect with us

Noticias

Clásica Marinilla: Stíver Ortíz se impuso en la CRI, Alejandro Ramírez mantiene el liderato (FOTOS-Resultados)

El pedalista Stíver Ortíz del equipo Epm-Tigo-Une, se impuso en la tercera etapa de la Clásica de Marinilla, que se disputó este jueves, con una contrarreloj individual entre El Peñol y Marinilla con 17 kilómetros de recorrido. Alejandro Ramírez de Coldeportes-Claro, mantuvo el liderato de la carrera que finaliza este viernes.

Publicado

el

Stíver Ortíz ganador de CRI de Clásica de Marinilla este jueves

Stíver Ortíz ganador de CRI de Clásica de Marinilla este jueves

El pedalista Stíver Ortíz del equipo Epm-Tigo-Une, se impuso en la tercera etapa de la Clásica de Marinilla, que se disputó este jueves, con una contrarreloj individual entre El Peñol y Marinilla con 17 kilómetros de recorrido. Alejandro Ramírez de Coldeportes-Claro, mantuvo el liderato de la carrera que finaliza este viernes. 

En la jornada el mejor tiempo lo hizo Stíver Ortíz de Epm-Tigo-Une con 27 minutos y 41 segundos, la segunda casilla fue para Rafael Montiel de Orgullo Antioqueño a 6 segundos y tercera plaza para Jonathan Caicedo de Strogman a 20 segundos. Cristian Montoya, se ubicó en la quinta posición a 31 segundos de diferencia.

Con estos resultados la general tuvo algunos cambios, Alejandro Ramírez de Coldeportes-Claro, se mantiene líder, la segunda casilla ahora es para Cristian Montoya de Orgullo Antioqueño a 26 segundos y el tercero es Jeferson Rueda de Epm-Tigo-Une a 1 minuto y 8 segundos.

Todo se definirá este viernes en el circuito por las calles de Marinilla, con 80 kilómetros de recorrido. En la categoría juvenil, el campeón panamericano Julián Cardona, hizo el mejor registro del día y sigue líder de la competencia.

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/marinilla/ET3CRImari{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1 19 0 Ortiz Stiven EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:27:41

2 1 0 Montiel Rafael Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:27:47 0:00:06

3 43 0 Caicedo Jonathan Strongman Campagñolo 0:28:01 0:00:20

4 72 0 Ramírez Calderón Alejandro COLDEPORTES CLARO ZENÚ 0:28:07 0:00:26

5 2 0 Montoya Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:28:12 0:00:31

6 31 0 OSORIO CARVAJAL FRANK JAIR GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:28:17 0:00:36

7 41 0 Tarapaz Richard Strongman Campagñolo 0:28:23 0:00:42

8 26 0 Rodríguez Anderson S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:28:23 0:00:42

9 61 0 BERNARDO SUAZA MANZANA POSTOBON TEAM 0:28:26 0:00:45

10 71 0 Laverde Jiménez Luis Felipe COLDEPORTES CLARO ZENÚ 0:28:27 0:00:46

11 67 0 JUAN FELIPE OSORIO S MANZANA POSTOBON TEAM 0:28:31 0:00:50

12 82 0 Gil Alexander RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:28:32 0:00:51

13 42 0 Millan Jonathan Strongman Campagñolo – TYG 0:28:40 0:00:59

14 3 0 Sánchez óscar Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:28:51 0:01:10

15 36 0 Jonathan ospina S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:28:53 0:01:12

16 14 0 Rendón Juan pablo EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:28:53 0:01:12

17 62 0 EDSON CALDERON MANZANA POSTOBON TEAM 0:28:54 0:01:13

18 20 0 Peña Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:28:59 0:01:18

19 13 0 Rueda Jefferson EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:00 0:01:19

20 23 0 García Mateo S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:01 0:01:20

21 4 0 Montoya Juan David Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:29:02 0:01:21

22 70 0 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA S MANZANA POSTOBON TEAM 0:29:05 0:01:24

23 9 0 Sánchez Brian S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:29:07 0:01:26

24 17 0 Montoya Juan Guillermo EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:10 0:01:29

25 6 0 Orozco Mauricio S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:29:18 0:01:37

26 35 0 Perez johan Camilo S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:29:19 0:01:38

27 66 0 FERNANDO ORJUELA MANZANA POSTOBON TEAM 0:29:21 0:01:40

28 73 0 Mesa Pérez Juan Martin COLDEPORTES CLARO ZENÚ 0:29:22 0:01:41

29 15 0 Betancur jader EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:23 0:01:42

30 18 0 Castro Nicolás EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:25 0:01:44

31 74 0 Marín Henao Julián COLDEPORTES CLARO ZENÚ 0:29:26 0:01:45

32 8 0 Gaviria Weimar S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:29:32 0:01:51

33 12 0 Carvajal Edwin EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:43 0:02:02

34 21 0 Noreña Jorge S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:29:53 0:02:12

35 45 0 Muñoz William Strongman Campagñolo 0:29:59 0:02:18

36 24 0 Quiceno Jonathan S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:30:02 0:02:21

37 16 0 William Sánchez EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:30:06 0:02:25

38 77 0 JHONATAN CAÑAVERAL VARGAS S GOBERNACION DE RISARALDA 0:30:13 0:02:32

39 7 0 Restrepo Jaime S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:30:14 0:02:33

40 44 0 Cousin jonathan Strongman Campagñolo 0:30:22 0:02:41

41 64 0 YEAN RODRIGUEZ MANZANA POSTOBON TEAM 0:30:24 0:02:43

42 63 0 JUAN DIEGO QUINTERO MANZANA POSTOBON TEAM 0:30:27 0:02:46

43 5 0 Salas Jairo Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:30:27 0:02:46

44 32 0 García Alejandro GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:30:27 0:02:46

45 34 0 Flores Juan David S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:30:29 0:02:48

46 46 0 Montoya Felipe Strongman Campagñolo 0:30:33 0:02:52

47 54 0 Carmona Cristian David S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 0:30:39 0:02:58

48 11 0 Álvarez Oscar EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:30:40 0:02:59

49 87 0 Vargas Carlos S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:30:47 0:03:06

50 33 0 Suaza jaime GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 0:30:53 0:03:12

51 58 0 Rodríguez Michael MIXTO A – Rally Panamá 0:30:54 0:03:13

52 76 0 MIGUEL ANGEL SOSA S GOBERNACION DE RISARALDA 0:31:00 0:03:19

53 22 0 Ríos Kevin S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:31:02 0:03:21

54 25 0 Gonzales Roberto S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 0:31:04 0:03:23

55 86 0 Estrada Daniel S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:09 0:03:28

56 85 0 Zuluaga Jonathan S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:14 0:03:33

57 93 0 Vargas Juan Sebastián S MIXTO B – Nueva Generación 0:31:21 0:03:40

58 59 0 Diego hurtado MIXTO A – Nueva Generacion 0:31:22 0:03:41

59 88 0 Rodríguez José S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:23 0:03:42

60 96 0 Botero Hernán Darío S MIXTO B – RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:27 0:03:46

61 47 0 Acosta Ruben Strongman Campagñolo 0:31:29 0:03:48

62 47 0 Acosta Ruben Strongman Campagñolo 0:31:29 0:03:48

63 48 0 Bohorquez Jonathan Strongman Campagñolo 0:31:33 0:03:52

64 79 0 JUAN ESTEBAN BERRIO S GOBERNACION DE RISARALDA 0:31:34 0:03:53

65 75 0 SEBASTIAN RODAS S GOBERNACION DE RISARALDA 0:31:36 0:03:55

66 84 0 García Ferney RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:31:37 0:03:56

67 10 0 Tavares Andrés S Agu Ant – IDEA – Lot Med 0:31:44 0:04:03

68 52 0 Bustamante Fabio Andrés S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 0:31:55 0:04:14

69 29 0 Ochoa Lopez Darwin S Marinilla 0:31:56 0:04:15

70 97 0 Ocampo Víctor S MIXTO B – RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:32:00 0:04:19

71 99 0 Echeverry Sergei Camilo S MIXTO B – El Carmen 0:32:16 0:04:35

72 28 0 Cano José Miguel S Urrago 0:32:22 0:04:41

73 81 0 Pérez Marlon RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:32:22 0:04:41

74 57 0 Ureña Fernando MIXTO A – Rally Panamá 0:32:23 0:04:42

75 83 0 Castaño Jesús David RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:33:32 0:05:51

76 91 0 Bermúdez marcos S MIXTO B – Conintegral 0:33:59 0:06:18

77 68 0 WALTER BETANCUR S MANZANA POSTOBON TEAM 0:34:06 0:06:25

78 60 0 Beleño Yesid S MIXTO A – San Rafael 0:34:18 0:06:37

79 53 0 Arboleda Gildardo S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 0:34:31 0:06:50

80 89 0 Orozco Alejandro S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 0:38:32 0:10:51

Clasificación General Individual

1 72 0 Ramírez Calderón Alejandro COLDEPORTES CLARO ZENÚ 5:31:20

2 2 0 Montoya Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:31:46 0:00:26

3 13 0 Rueda Jefferson EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:32:28 0:01:08

4 43 0 Caicedo Jonathan Strongman Campagñolo 5:32:48 0:01:28

5 31 0 OSORIO CARVAJAL FRANK JAIR GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:32:54 0:01:34

6 82 0 Gil Alexander RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 5:32:57 0:01:37

7 26 0 Rodríguez Anderson S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:33:00 0:01:40

8 71 0 Laverde Jiménez Luis Felipe COLDEPORTES CLARO ZENÚ 5:33:04 0:01:44

9 12 0 Carvajal Edwin EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:33:09 0:01:49

10 42 0 Millan Jonathan Strongman Campagñolo – TYG 5:33:17 0:01:57

11 3 0 Sánchez óscar Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:33:28 0:02:08

12 19 0 Ortiz Stiven EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:34:02 0:02:42

13 1 0 Montiel Rafael Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:35:28 0:04:08

14 74 0 Marín Henao Julián COLDEPORTES CLARO ZENÚ 5:35:35 0:04:15

15 41 0 Tarapaz Richard Strongman Campagñolo 5:36:04 0:04:44

16 20 0 Peña Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:36:40 0:05:20

17 62 0 EDSON CALDERON MANZANA POSTOBON TEAM 5:36:45 0:05:25

18 23 0 García Mateo S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:39:01 0:07:41

19 18 0 Castro Nicolás EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:39:15 0:07:55

20 8 0 Gaviria Weimar S Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:39:21 0:08:01

21 67 0 JUAN FELIPE OSORIO S MANZANA POSTOBON TEAM 5:40:14 0:08:54

22 44 0 Cousin jonathan Strongman Campagñolo 5:40:16 0:08:56

23 25 0 Gonzales Roberto S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:40:25 0:09:05

24 70 0 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA S MANZANA POSTOBON TEAM 5:40:29 0:09:09

25 6 0 Orozco Mauricio S Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:40:42 0:09:22

26 14 0 Rendón Juan pablo EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:42:03 0:10:43

27 4 0 Montoya Juan David Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:42:31 0:11:11

28 17 0 Montoya Juan Guillermo EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:42:56 0:11:36

29 24 0 Quiceno Jonathan S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:43:48 0:12:28

30 11 0 Álvarez Oscar EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:43:56 0:12:36

31 73 0 Mesa Pérez Juan Martin COLDEPORTES CLARO ZENÚ 5:44:52 0:13:32

32 36 0 Jonathan ospina S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:45:25 0:14:05

33 15 0 Betancur jader EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:46:01 0:14:41

34 46 0 Montoya Felipe Strongman Campagñolo 5:46:03 0:14:43

35 66 0 FERNANDO ORJUELA MANZANA POSTOBON TEAM 5:46:26 0:15:06

36 61 0 BERNARDO SUAZA MANZANA POSTOBON TEAM 5:47:22 0:16:02

37 32 0 García Alejandro GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:49:23 0:18:03

38 16 0 William Sánchez EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:50:46 0:19:26

39 93 0 Vargas Juan Sebastián S MIXTO B – Nueva Generación 5:50:47 0:19:27

40 77 0 JHONATAN CAÑAVERAL VARGAS S GOBERNACION DE RISARALDA 5:51:36 0:20:16

41 5 0 Salas Jairo Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:51:50 0:20:30

42 34 0 Flores Juan David S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:52:14 0:20:54

43 83 0 Castaño Jesús David RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 5:52:38 0:21:18

44 75 0 SEBASTIAN RODAS S GOBERNACION DE RISARALDA 5:52:59 0:21:39

45 48 0 Bohorquez Jonathan Strongman Campagñolo 5:53:14 0:21:54

46 81 0 Pérez Marlon RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 5:53:28 0:22:08

47 21 0 Noreña Jorge S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 5:56:01 0:24:41

48 9 0 Sánchez Brian S Agu Ant – IDEA – Lot Med 5:57:34 0:26:14

49 54 0 Carmona Cristian David S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 5:59:16 0:27:56

50 33 0 Suaza jaime GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 5:59:20 0:28:00

51 7 0 Restrepo Jaime S Agu Ant – IDEA – Lot Med 6:02:48 0:31:28

52 86 0 Estrada Daniel S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:03:34 0:32:14

53 64 0 YEAN RODRIGUEZ MANZANA POSTOBON TEAM 6:03:35 0:32:15

54 58 0 Rodríguez Michael MIXTO A – Rally Panamá 6:03:44 0:32:24

55 45 0 Muñoz William Strongman Campagñolo 6:03:59 0:32:39

56 63 0 JUAN DIEGO QUINTERO MANZANA POSTOBON TEAM 6:04:27 0:33:07

57 22 0 Ríos Kevin S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 6:05:13 0:33:53

58 35 0 Perez johan Camilo S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 6:05:27 0:34:07

59 47 0 Acosta Ruben Strongman Campagñolo 6:05:51 0:34:31

60 29 0 Ochoa Lopez Darwin S Marinilla 6:05:53 0:34:33

61 87 0 Vargas Carlos S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:06:09 0:34:49

62 10 0 Tavares Andrés S Agu Ant – IDEA – Lot Med 6:09:33 0:38:13

63 84 0 García Ferney RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:10:35 0:39:15

64 59 0 Diego hurtado MIXTO A – Nueva Generacion 6:11:09 0:39:49

65 85 0 Zuluaga Jonathan S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:11:51 0:40:31

66 91 0 Bermúdez marcos S MIXTO B – Conintegral 6:12:40 0:41:20

67 57 0 Ureña Fernando MIXTO A – Rally Panamá 6:13:00 0:41:40

68 88 0 Rodríguez José S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:13:31 0:42:11

69 76 0 MIGUEL ANGEL SOSA S GOBERNACION DE RISARALDA 6:14:11 0:42:51

70 79 0 JUAN ESTEBAN BERRIO S GOBERNACION DE RISARALDA 6:17:12 0:45:52

71 97 0 Ocampo Víctor S MIXTO B – RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:17:21 0:46:01

72 99 0 Echeverry Sergei Camilo S MIXTO B – El Carmen 6:17:52 0:46:32

73 96 0 Botero Hernán Darío S MIXTO B – RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:18:32 0:47:12

74 28 0 Cano José Miguel S Urrago 6:19:14 0:47:54

75 60 0 Beleño Yesid S MIXTO A – San Rafael 6:20:20 0:49:00

76 68 0 WALTER BETANCUR S MANZANA POSTOBON TEAM 6:22:47 0:51:27

77 53 0 Arboleda Gildardo S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 6:23:12 0:51:52

78 52 0 Bustamante Fabio Andrés S MIXTO A – U Herrera – Ciclolinea – Inv JR 6:24:04 0:52:44

79 89 0 Orozco Alejandro S RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 6:25:02 0:53:42

Clasificación General Metas Volantes

1 36 0 Jonathan ospina S GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 11

2 5 0 Salas Jairo Agu Ant – IDEA – Lot Med 10

3 81 0 Pérez Marlon RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 5

4 46 0 Montoya Felipe Strongman Campagñolo 3

5 32 0 García Alejandro GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 3

6 21 0 Noreña Jorge S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 2

7 41 0 Tarapaz Richard Strongman Campagñolo 2

8 13 0 Rueda Jefferson EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 2

9 45 0 Muñoz William Strongman Campagñolo 2

10 23 0 García Mateo S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 1

11 9 0 Sánchez Brian S Agu Ant – IDEA – Lot Med 1

12 31 0 OSORIO CARVAJAL FRANK JAIR GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 1

13 84 0 García Ferney RIONEGRO CON MAS FUTURO AUTOLA 4

Clasificación General de la Montaña

1 72 0 Ramírez Calderón Alejandro COLDEPORTES CLARO ZENÚ 37

2 2 0 Montoya Cristian Agu Ant – IDEA – Lot Med 34

3 12 0 Carvajal Edwin EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 19

4 19 0 Ortiz Stiven EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 15

5 42 0 Millan Jonathan Strongman Campagñolo – TYG 14

6 1 0 Montiel Rafael Agu Ant – IDEA – Lot Med 8

7 31 0 OSORIO CARVAJAL FRANK JAIR GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 8

8 3 0 Sánchez óscar Agu Ant – IDEA – Lot Med 7

9 43 0 Caicedo Jonathan Strongman Campagñolo 7

10 13 0 Rueda Jefferson EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 6

11 61 0 BERNARDO SUAZA MANZANA POSTOBON TEAM 5

12 32 0 García Alejandro GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA KIXX 4

13 71 0 Laverde Jiménez Luis Felipe COLDEPORTES CLARO ZENÚ 3

14 4 0 Montoya Juan David Agu Ant – IDEA – Lot Med 3

15 41 0 Tarapaz Richard Strongman Campagñolo 2

16 67 0 JUAN FELIPE OSORIO S MANZANA POSTOBON TEAM 1

17 26 0 Rodríguez Anderson S EPM – UNE – AREA METROPOLITANA 1

Clasificación General Damas

1 139 0 Calderon Monica D Autolarte 5:43:22

2 134 0 Upegui Carolina D Envigado 5:52:58 0:09:36

3 147 0 Herrera Estefanía D Club Medio Fondo 5:56:08 0:12:46

4 135 0 Montoya Cáterin D Autolarte 5:57:01 0:13:39

5 142 0 Alzate Leidy Johana DJ El Carmen 5:57:29 0:14:07

6 150 0 Botero Vanessa D 0 5:58:47 0:15:25

7 146 0 Gaviria Angie Cristina D La Ceja 6:02:23 0:19:01

8 141 0 Martínez Vanessa D COLDEPORTES CLARO ZENÚ 6:06:41 0:23:19

9 148 0 Alvarez Maria Clara D El Carmen 6:06:56 0:23:34

10 145 0 Parra Laura Sofía D La Ceja 6:09:42 0:26:20

11 138 0 gomez Adelaida D Autolarte 6:10:21 0:26:59

12 137 0 Paniagua Valentina D Autolarte 6:13:06 0:29:44

13 136 0 Suaza Luz Amparo D Autolarte 6:13:47 0:30:25

14 133 0 Valderrama Yolanda D Envigado 6:25:56 0:42:34

15 132 0 Lopez Geraldin DJ Nueva Generacion 6:42:31 0:59:09

Clasificación General Metas Volantes

1 135 0 Montoya Cáterin D Autolarte 9

2 150 0 Botero Vanessa D 0 8

3 139 0 Calderon Monica D Autolarte 6

4 137 0 Paniagua Valentina D Autolarte 5

5 134 0 Upegui Carolina D Envigado 3

6 146 0 Gaviria Angie Cristina D La Ceja 1

7 147 0 Herrera Estefanía D Club Medio Fondo 1

Clasificación General de la Montaña

1 139 0 Calderon Monica D Autolarte 41

2 134 0 Upegui Carolina D Envigado 35

3 135 0 Montoya Cáterin D Autolarte 19

4 147 0 Herrera Estefanía D Club Medio Fondo 18

5 148 0 Alvarez Maria Clara D El Carmen 14

6 141 0 Martínez Vanessa D COLDEPORTES CLARO ZENÚ 10

7 142 0 Alzate Leidy Johana DJ El Carmen 9

8 150 0 Botero Vanessa D 0 7

9 136 0 Suaza Luz Amparo D Autolarte 6

10 146 0 Gaviria Angie Cristina D La Ceja 3

11 138 0 gomez Adelaida D Autolarte 2

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo