Noticias
Clásica Marinilla: Danny Osorio ganó la etapa reina, Diego Ochoa nuevo líder (VIDEO)
El ciclista Danny Osorio del equipo Orgullo Paisa, ganó la etapa reina de la Clásica de Marinilla, que se corrió este miércoles entre Marinilla-San Rafael-Marinilla, sobre 120 kilómetros de recorrido. El boyacense Diego Ochoa de epm, es el nuevo líder de la carrera.
El ciclista Danny Osorio del equipo Orgullo Paisa, ganó la etapa reina de la Clásica de Marinilla, que se corrió este miércoles entre Marinilla-San Rafael-Marinilla, sobre 120 kilómetros de recorrido. El boyacense Diego Ochoa de epm, es el nuevo líder de la carrera.
Una jornada dura y calurosa, han tenido que afrontar los pedalistas que hacen parte del lote de la Clásica de Marinilla, la mayoría del recorrido con el control del equipo Coldeportes-Zenú-Claro, quien llevaba a su líder Alejandro Ramírez, de regreso de San Rafael a Marinilla, en el ascenso de presentó el ataque del día, protagonizado por el boyacense Freddy Montaña de epm, quien estuvo varios kilómetros por delante del lote, llegando a tener minuto y 30 segundos de diferencia, atrás se aceleraba el ritmo para darle captura, tal vez el factor más complicado de la etapa fue el calor, esto desgastó bastante a los ciclistas.
Luego de pasar por la población del Peñol, a unos 13 kilómetros de meta, se dio un ataque de Danny Osorio, integrante del equipo Orgullo Paisa, quien alcanzó a Freddy Montaña, luego le pasó de largo y se fue en solitario hacía el sitio de meta, donde consiguió levantar los brazos, el segundo lugar en la etapa fue para Walter Pedraza de GW Shimano a 7 segundos y tercer lugar para Alex Gil de Movistar a 10 segundos de diferencia, Diego Ochoa de epm, fue cuarto con el mismo tiempo y pudo arrebatar la camisa de ganador de líder general.
La nueva clasificación general, la integra Diego Ochoa de epm, segunda casilla para Danny Osorio de Orgullo Paisa a 2 segundos y tercero Alexander Gil de Movistar a 7 segundos.
Resultados
Etapa 1
Este jueves se corre la contrarreloj individual entre el Peñol y Marinilla con 19 kilómetros de recorrido.
1 11 OSORIO, Danny Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:09:05
2 32 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia 3:09:12 0:00:07
3 21 GIL, Alexander MOVISTAR TEAM 3:09:15 0:00:10
4 3 OCHOA, Diego EPM A 3:09:15 0:00:10
5 5 CARVAJAL, Edwin EPM A 3:09:20 0:00:15
6 73 MUÑOZ, Daniel S EPM B 3:09:20 0:00:15
7 54 MONTENEGRO, Fabio EBSA – Emp Energia Boyaca 3:09:22 0:00:17
8 83 RAMIREZ, Alejandro Coldeportes – Zenu – Claro 3:09:27 0:00:22
9 1 DUARTE, Fabio EPM A 3:09:27 0:00:22
10 4 SUAREZ, Juan EPM A 3:09:27 0:00:22
11 2 MONTAÑA, Fredy EPM A 3:09:27 0:00:22
12 45 MONTOYA, Javier S Mixto 1 – Team Medellin – Éxito 3:09:34 0:00:29
13 16 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:09:51 0:00:46
14 12 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:09:51 0:00:46
15 13 ARDILA, Mauricio Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:09:51 0:00:46
16 58 RODRIGUEZ, Wilmer EBSA – Emp Energia Boyaca 3:10:09 0:01:04
17 53 PAREDES, Jonathan EBSA – Emp Energia Boyaca 3:10:22 0:01:17
18 74 CASTAÑO, Sebastian S EPM B 3:10:38 0:01:33
19 17 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:10:38 0:01:33
20 77 RODRIGUEZ, Jhon S EPM B 3:11:31 0:02:26
21 57 HERRERA, Pacho EBSA – Emp Energia Boyaca 3:11:32 0:02:27
22 81 CANO, Alex Coldeportes – Zenu – Claro 3:11:39 0:02:34
23 46 ORTEGA, Robinson S Mixto 1 – Team Medellin – Éxito 3:11:45 0:02:40
24 24 CONTRERAS, Juber S MOVISTAR TEAM 3:11:55 0:02:50
25 84 RUBIANO, Miguel Coldeportes – Zenu – Claro 3:13:43 0:04:38
26 52 MARENTES, Wilson EBSA – Emp Energia Boyaca 3:13:43 0:04:38
27 71 DIAZ, Jose S EPM B 3:13:43 0:04:38
28 85 MARTINEZ, Jhon Coldeportes – Zenu – Claro 3:13:43 0:04:38
29 33 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia 3:15:33 0:06:28
30 14 SERNA, Alejandro Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:15:33 0:06:28
31 42 CHAMORRO, Juan Mixto 1 – Manzana Postobon Team 3:20:06 0:11:01
32 47 CASTIBLANCO, Camilo Mixto 1 – Team Medellin – Éxito 3:20:06 0:11:01
33 82 LAVERDE, Luis Coldeportes – Zenu – Claro 3:20:06 0:11:01
34 102 DURANGO, Daniel Mixto 3 – Corsa Palmas 3:20:06 0:11:01
35 44 RIVERA, Eder Mixto 1 – Manzana Postobon Team 3:20:06 0:11:01
36 86 OSPINA, Dalivier Coldeportes – Zenu – Claro 3:20:06 0:11:01
37 93 VARGAS, Johan S Mixto 2 – Club Amigos del Ciclismo 3:20:06 0:11:01
38 101 FEO, Jefferson Mixto 3 – TIG – Grifos 3:24:53 0:15:48
39 15 MARIN, Julian Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:26:13 0:17:08
40 87 SOTO, Nelson Coldeportes – Zenu – Claro 3:26:16 0:17:11
41 6 SANCHEZ, Brayan EPM A 3:26:16 0:17:11
42 26 DUARTE, Alvaro MOVISTAR TEAM 3:26:16 0:17:11
43 28 CEPEDA, Wilson MOVISTAR TEAM 3:26:16 0:17:11
44 118 CABRERA, Hugo Mixto 4 – Coplasticos 3:26:16 0:17:11
45 72 TEJADA, Harold S EPM B 3:26:23 0:17:18
46 9 CANO, Jairo EPM A 3:27:48 0:18:43
47 19 BETANCUR, Jader Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:27:48 0:18:43
48 34 GARCIA, Juan GW Shimano Chaoyang Envia 3:28:20 0:19:15
49 8 CASTRO, Nicolas EPM A 3:29:50 0:20:45
50 76 LIEVANO, Carlos S EPM B 3:29:50 0:20:45
51 49 MONTOYA, Juan Mixto 1 – Ag. Ant. – IDEA – Ind. – Lot. Medellin 3:32:14 0:23:09
52 20 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:32:14 0:23:09
53 75 POSADA, Alejandro S EPM B 3:32:14 0:23:09
54 78 AMADOR, Juan S Manzana Postobon Team 3:32:14 0:23:09
55 89 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Claro 3:32:14 0:23:09
56 104 CASTAÑO, Jesus Mixto 3 – Prieto HBL 3:32:14 0:23:09
57 18 RODRIGUEZ, Jean Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:33:49 0:24:44
58 38 TABARES, Andres S GW Shimano Chaoyang Envia 3:33:49 0:24:44
59 7 DIAZ, Edward EPM A 3:33:49 0:24:44
60 55 TORRES, Pedro EBSA – Emp Energia Boyaca 3:33:51 0:24:46
61 27 ORTIZ, Stiver MOVISTAR TEAM 3:37:18 0:28:13
62 70 ARENAS, Luis S Club Medio Fondo 3:38:34 0:29:29
63 23 CHAPARRO, Jeison MOVISTAR TEAM 3:39:31 0:30:26
64 37 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia 3:39:31 0:30:26
65 114 RUEDA, Jefferson Mixto 4 – Orgullo Paisa 3:39:31 0:30:26
66 105 BERMUDEZ, Marcos S Mixto 3 – Bikes and more Forza 3:43:52 0:34:47
67 51 RIVERA, Oscar EBSA – Emp Energia Boyaca 3:43:52 0:34:47
68 41 RUIZ, Cristian Mixto 1 – Manzana Postobon Team 3:43:52 0:34:47
69 36 PEREZ, Johan GW Shimano Chaoyang Envia 3:43:56 0:34:51
70 31 CHALAPUD, Robinson GW Shimano Chaoyang Envia 3:43:56 0:34:51
71 22 RAMIREZ, Carlos MOVISTAR TEAM 3:43:56 0:34:51
72 107 PEÑA, Cristian Mixto 3 – Ciclo rades 3:43:56 0:34:51
Clasificación General Individual
1 3 OCHOA, Diego EPM A 3:12:18
2 11 OSORIO, Danny Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:12:20 0:00:02
3 21 GIL, Alexander MOVISTAR TEAM 3:12:25 0:00:07
4 32 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia 3:12:28 0:00:10
5 83 RAMIREZ, Alejandro Coldeportes – Zenu – Claro 3:12:30 0:00:12
6 5 CARVAJAL, Edwin EPM A 3:12:31 0:00:13
7 54 MONTENEGRO, Fabio EBSA – Emp Energia Boyaca 3:12:37 0:00:19
8 1 DUARTE, Fabio EPM A 3:12:41 0:00:23
9 73 MUÑOZ, Daniel S EPM B 3:12:50 0:00:32
10 4 SUAREZ, Juan EPM A 3:12:52 0:00:34
11 2 MONTAÑA, Fredy EPM A 3:12:54 0:00:36
12 45 MONTOYA, Javier S Mixto 1 – Team Medellin – Éxito 3:13:02 0:00:44
13 13 ARDILA, Mauricio Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:13:02 0:00:44
14 12 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:13:08 0:00:50
15 58 RODRIGUEZ, Wilmer EBSA – Emp Energia Boyaca 3:13:28 0:01:10
16 16 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:13:38 0:01:20
17 74 CASTAÑO, Sebastian S EPM B 3:13:44 0:01:26
18 53 PAREDES, Jonathan EBSA – Emp Energia Boyaca 3:13:49 0:01:31
19 17 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:13:54 0:01:36
20 81 CANO, Alex Coldeportes – Zenu – Claro 3:14:50 0:02:32
21 77 RODRIGUEZ, Jhon S EPM B 3:14:51 0:02:33
22 57 HERRERA, Pacho EBSA – Emp Energia Boyaca 3:14:57 0:02:39
23 24 CONTRERAS, Juber S MOVISTAR TEAM 3:15:14 0:02:56
24 46 ORTEGA, Robinson S Mixto 1 – Team Medellin – Éxito 3:15:20 0:03:02
25 52 MARENTES, Wilson EBSA – Emp Energia Boyaca 3:16:56 0:04:38
26 84 RUBIANO, Miguel Coldeportes – Zenu – Claro 3:17:00 0:04:42
27 85 MARTINEZ, Jhon Coldeportes – Zenu – Claro 3:17:02 0:04:44
28 71 DIAZ, Jose S EPM B 3:17:15 0:04:57
29 14 SERNA, Alejandro Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:18:37 0:06:19
30 33 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia 3:18:44 0:06:26
31 44 RIVERA, Eder Mixto 1 – Manzana Postobon Team 3:23:17 0:10:59
32 86 OSPINA, Dalivier Coldeportes – Zenu – Claro 3:23:22 0:11:04
33 47 CASTIBLANCO, Camilo Mixto 1 – Team Medellin – Éxito 3:23:30 0:11:12
34 93 VARGAS, Johan S Mixto 2 – Club Amigos del Ciclismo 3:23:30 0:11:12
35 42 CHAMORRO, Juan Mixto 1 – Manzana Postobon Team 3:23:32 0:11:14
36 102 DURANGO, Daniel Mixto 3 – Corsa Palmas 3:23:39 0:11:21
37 82 LAVERDE, Luis Coldeportes – Zenu – Claro 3:23:43 0:11:25
38 101 FEO, Jefferson Mixto 3 – TIG – Grifos 3:28:35 0:16:17
39 118 CABRERA, Hugo Mixto 4 – Coplasticos 3:29:31 0:17:13
40 72 TEJADA, Harold S EPM B 3:29:34 0:17:16
41 26 DUARTE, Alvaro MOVISTAR TEAM 3:29:35 0:17:17
42 87 SOTO, Nelson Coldeportes – Zenu – Claro 3:29:35 0:17:17
43 6 SANCHEZ, Brayan EPM A 3:29:37 0:17:19
44 15 MARIN, Julian Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:29:41 0:17:23
45 28 CEPEDA, Wilson MOVISTAR TEAM 3:29:41 0:17:23
46 19 BETANCUR, Jader Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:30:56 0:18:38
47 9 CANO, Jairo EPM A 3:31:07 0:18:49
48 34 GARCIA, Juan GW Shimano Chaoyang Envia 3:31:47 0:19:29
49 8 CASTRO, Nicolas EPM A 3:33:04 0:20:46
50 76 LIEVANO, Carlos S EPM B 3:33:34 0:21:16
51 89 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Claro 3:35:29 0:23:11
52 49 MONTOYA, Juan Mixto 1 – Ag. Ant. – IDEA – Ind. – Lot. Medellin 3:35:30 0:23:12
53 20 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:35:34 0:23:16
54 104 CASTAÑO, Jesus Mixto 3 – Prieto HBL 3:35:43 0:23:25
55 75 POSADA, Alejandro S EPM B 3:35:48 0:23:30
56 78 AMADOR, Juan S Manzana Postobon Team 3:35:51 0:23:33
57 7 DIAZ, Edward EPM A 3:37:07 0:24:49
58 55 TORRES, Pedro EBSA – Emp Energia Boyaca 3:37:13 0:24:55
59 18 RODRIGUEZ, Jean Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3:37:18 0:25:00
60 38 TABARES, Andres S GW Shimano Chaoyang Envia 3:38:11 0:25:53
61 27 ORTIZ, Stiver MOVISTAR TEAM 3:40:38 0:28:20
62 70 ARENAS, Luis S Club Medio Fondo 3:42:06 0:29:48
63 23 CHAPARRO, Jeison MOVISTAR TEAM 3:42:41 0:30:23
64 37 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia 3:42:43 0:30:25
65 114 RUEDA, Jefferson Mixto 4 – Orgullo Paisa 3:44:03 0:31:45
66 107 PEÑA, Cristian Mixto 3 – Ciclo rades 3:47:10 0:34:52
67 31 CHALAPUD, Robinson GW Shimano Chaoyang Envia 3:47:12 0:34:54
68 41 RUIZ, Cristian Mixto 1 – Manzana Postobon Team 3:47:12 0:34:54
69 36 PEREZ, Johan GW Shimano Chaoyang Envia 3:47:14 0:34:56
70 51 RIVERA, Oscar EBSA – Emp Energia Boyaca 3:47:14 0:34:56
71 22 RAMIREZ, Carlos MOVISTAR TEAM 3:47:19 0:35:01
72 105 BERMUDEZ, Marcos S Mixto 3 – Bikes and more Forza 3:47:42 0:35:24
General Metas Volantes
1 2 MONTAÑA, Fredy EPM A 5
2 34 GARCIA, Juan GW Shimano Chaoyang Envia 5
3 85 MARTINEZ, Jhon Coldeportes – Zenu – Claro 3
4 55 TORRES, Pedro EBSA – Emp Energia Boyaca 3
5 73 MUÑOZ, Daniel S EPM B 3
6 84 RUBIANO, Miguel Coldeportes – Zenu – Claro 2
7 18 RODRIGUEZ, Jean Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 2
8 114 RUEDA, Jefferson Mixto 4 – Orgullo Paisa 2
Clasificación General Montaña
1 2 MONTAÑA, Fredy EPM A 9
2 11 OSORIO, Danny Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 6
3 102 DURANGO, Daniel Mixto 3 – Corsa Palmas 4
4 6 SANCHEZ, Brayan EPM A 4
5 32 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia 3
6 17 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin 3
7 38 TABARES, Andres S GW Shimano Chaoyang Envia 3
8 83 RAMIREZ, Alejandro Coldeportes – Zenu – Claro 2
9 4 SUAREZ, Juan EPM A 2
10 36 PEREZ, Johan GW Shimano Chaoyang Envia 2
11 1 DUARTE, Fabio EPM A 1
12 26 DUARTE, Alvaro MOVISTAR TEAM 1
Juveniles
Etapa 1
1 269 GALVIS, Duvian J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:01:40
2 247 RENDON, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:01:40 0:00:00
3 239 JARAMILLO, Mateo J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:02:26 0:00:46
4 267 GAVIRIA, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:02:28 0:00:48
5 201 ZAPATA, Camilo J Club Los Yarumos 2:02:28 0:00:48
6 244 RUIZ, Esteban J Suroeste – Jardin 2:02:28 0:00:48
7 235 SIERRA, William J Junkos – INDER Envigado 2:02:33 0:00:53
8 277 JARAMILLO, Juan J Suroeste – Bolivar 2:03:19 0:01:39
9 265 RESTREPO, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:03:19 0:01:39
10 241 JARAMILLO, Pablo J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex 2:03:19 0:01:39
11 253 PEMBERTY, Randy J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex 2:03:19 0:01:39
12 271 GOMEZ, Santiago J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:05:13 0:03:33
13 210 CUERVO, Jhon J Junkos – INDER Envigado 2:05:19 0:03:39
14 225 HOMEZ, Edwin J Suroeste – Urrao 2:06:10 0:04:30
15 353 GRAJALES, Felipe J Amigos del ciclismo 2:06:58 0:05:18
16 224 SOTO, Camilo J Gaviria – La Ceja 2:07:15 0:05:35
17 257 MANTILLA, Nicolas J CICO – Rionegro – IMER 2:07:23 0:05:43
18 218 VELEZ, Pablo J Carmen de Viboral 2:07:23 0:05:43
19 248 RAMIREZ, Juan J FENIX – El Peñol 2:08:28 0:06:48
20 231 GOMEZ, Nicolas J El carmen 2:08:12 0:06:32
21 268 CARDENAS, Jonathan J CICO – Rionegro – IMER 2:09:12 0:07:32
22 212 ZULUAGA, Juan J Orgullo Santuariano 2:09:20 0:07:40
23 240 MARIN, Santiago J CICO – Rionegro – IMER 2:09:25 0:07:45
24 250 HERNANDEZ, Berardo J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:09:40 0:08:00
25 252 SUAREZ, Esteban J CICO – Rionegro – IMER 2:09:40 0:08:00
26 251 UPEGUI, Ismael J Junkos – INDER Envigado 2:10:01 0:08:21
27 264 RENDON, Juan J Fundacion Social COOGRANADA 2:11:05 0:09:25
28 262 CIFUENTES, Jorge J CICO – Rionegro – IMER 2:11:51 0:10:11
29 351 TORRES, Andres 0 2:11:53 0:10:13
30 275 AGUIRRE, Emmanuel J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex 2:11:55 0:10:15
31 214 ZAPATA, Alberto J 0 2:11:58 0:10:18
32 352 FERNANDEZ, Jose J Amigos del ciclismo 2:12:15 0:10:35
33 211 CASTAÑO, Alexander J Junkos – INDER Envigado 2:12:51 0:11:11
34 296 SANDOVAL, Santiago J Suroeste – Urrao 2:12:51 0:11:11
35 220 LOPEZ, Sebastian J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:12:51 0:11:11
36 213 ORTIZ, Miguel J Orgullo Santuariano 2:14:30 0:12:50
37 293 GAVIRIA, Cristian J Suroeste – Urrao 2:15:50 0:14:10
38 272 MORALES, Juan J Junkos – INDER Envigado 2:16:32 0:14:52
39 318 QUIROZ, Jose J Suroeste – Andes 2:16:32 0:14:52
40 200 NAVIA, Gabriel J Bogota mejor para todos 2:16:32 0:14:52
41 261 GOMEZ, Estiven J El carmen 2:18:48 0:17:08
42 221 ESTRADA, Carlos J La Sabana – Fuquenes – Nariño 2:18:54 0:17:14
43 327 RENDON, Andres J Suroeste – Jardin 2:19:23 0:17:43
44 291 PUERTA, Jorge J Suroeste – Bolivar 2:20:33 0:18:53
45 337 PARRA, Juan J Huila 2:20:44 0:19:04
46 222 MARTINEZ, Juan J Gaviria – La Ceja 2:22:01 0:20:21
47 284 JARAMILLO, Sergio 0 2:27:29 0:25:49
48 217 RINCON, Frank J Gaviria – La Ceja 2:29:56 0:28:16
49 329 LONDOÑO, Sebastian J Altas Cimas – Rionegro 2:29:56 0:28:16
50 299 SEPULVEDA, Alvenis J Suroeste – Urrao 2:30:43 0:29:03
51 216 BEDOYA, Cristian J Gaviria – La Ceja 2:31:38 0:29:58
52 207 SARMIENTO, Miguel J Junkos – INDER Envigado 2:32:13 0:30:33
53 330 VILLADA, Fabio J Fundacion Social COOGRANADA 2:37:11 0:35:31
54 326 MIRA, Mateo J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex 2:37:11 0:35:31
55 350 GARCIA, Jihad J Orgullo Santuariano 2:43:46 0:42:06
56 270 BUITRAGO, Julian J El carmen 2:44:06 0:42:26
57 335 CARMONA, Oscar J Fundacion Social COOGRANADA 2:54:25 0:52:45
58 322 BEDOYA, Brandon J Bello – Junkos Envigado 2:56:52 0:55:12
Clasificación General Individual
1 247 RENDON, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:04:56
2 269 GALVIS, Duvian J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:05:08 0:00:12
3 239 JARAMILLO, Mateo J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:05:50 0:00:54
4 267 GAVIRIA, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:05:56 0:01:00
5 244 RUIZ, Esteban J Suroeste – Jardin 2:06:02 0:01:06
6 201 ZAPATA, Camilo J Club Los Yarumos 2:06:05 0:01:09
7 235 SIERRA, William J Junkos – INDER Envigado 2:06:09 0:01:13
8 253 PEMBERTY, Randy J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex 2:06:47 0:01:51
9 265 RESTREPO, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:06:49 0:01:53
10 277 JARAMILLO, Juan J Suroeste – Bolivar 2:06:52 0:01:56
11 241 JARAMILLO, Pablo J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex 2:06:59 0:02:03
12 271 GOMEZ, Santiago J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:08:41 0:03:45
13 210 CUERVO, Jhon J Junkos – INDER Envigado 2:08:49 0:03:53
14 225 HOMEZ, Edwin J Suroeste – Urrao 2:09:51 0:04:55
15 353 GRAJALES, Felipe J Amigos del ciclismo 2:10:41 0:05:45
16 224 SOTO, Camilo J Gaviria – La Ceja 2:11:04 0:06:08
17 218 VELEZ, Pablo J Carmen de Viboral 2:11:04 0:06:08
18 257 MANTILLA, Nicolas J CICO – Rionegro – IMER 2:11:07 0:06:11
19 231 GOMEZ, Nicolas J El carmen 2:11:35 0:06:39
20 248 RAMIREZ, Juan J FENIX – El Peñol 2:12:05 0:07:09
21 212 ZULUAGA, Juan J Orgullo Santuariano 2:13:10 0:08:14
22 240 MARIN, Santiago J CICO – Rionegro – IMER 2:13:18 0:08:22
23 250 HERNANDEZ, Berardo J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:13:24 0:08:28
24 252 SUAREZ, Esteban J CICO – Rionegro – IMER 2:13:27 0:08:31
25 251 UPEGUI, Ismael J Junkos – INDER Envigado 2:13:43 0:08:47
26 268 CARDENAS, Jonathan J CICO – Rionegro – IMER 2:13:52 0:08:56
27 264 RENDON, Juan J Fundacion Social COOGRANADA 2:14:50 0:09:54
28 275 AGUIRRE, Emmanuel J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex 2:15:27 0:10:31
29 214 ZAPATA, Alberto J 0 2:15:37 0:10:41
30 262 CIFUENTES, Jorge J CICO – Rionegro – IMER 2:15:43 0:10:47
31 351 TORRES, Andres 0 2:15:47 0:10:51
32 352 FERNANDEZ, Jose J Amigos del ciclismo 2:16:11 0:11:15
33 296 SANDOVAL, Santiago J Suroeste – Urrao 2:16:44 0:11:48
34 220 LOPEZ, Sebastian J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:16:46 0:11:50
35 211 CASTAÑO, Alexander J Junkos – INDER Envigado 2:16:58 0:12:02
36 213 ORTIZ, Miguel J Orgullo Santuariano 2:18:18 0:13:22
37 293 GAVIRIA, Cristian J Suroeste – Urrao 2:19:32 0:14:36
38 272 MORALES, Juan J Junkos – INDER Envigado 2:20:11 0:15:15
39 200 NAVIA, Gabriel J Bogota mejor para todos 2:20:20 0:15:24
40 318 QUIROZ, Jose J Suroeste – Andes 2:20:28 0:15:32
41 221 ESTRADA, Carlos J La Sabana – Fuquenes – Nariño 2:22:29 0:17:33
42 261 GOMEZ, Estiven J El carmen 2:22:52 0:17:56
43 327 RENDON, Andres J Suroeste – Jardin 2:23:03 0:18:07
44 291 PUERTA, Jorge J Suroeste – Bolivar 2:24:19 0:19:23
45 337 PARRA, Juan J Huila 2:25:27 0:20:31
46 222 MARTINEZ, Juan J Gaviria – La Ceja 2:26:51 0:21:55
47 284 JARAMILLO, Sergio 0 2:31:29 0:26:33
48 217 RINCON, Frank J Gaviria – La Ceja 2:33:41 0:28:45
49 329 LONDOÑO, Sebastian J Altas Cimas – Rionegro 2:33:58 0:29:02
50 299 SEPULVEDA, Alvenis J Suroeste – Urrao 2:34:48 0:29:52
51 216 BEDOYA, Cristian J Gaviria – La Ceja 2:35:29 0:30:33
52 207 SARMIENTO, Miguel J Junkos – INDER Envigado 2:35:55 0:30:59
53 326 MIRA, Mateo J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex 2:41:02 0:36:06
54 330 VILLADA, Fabio J Fundacion Social COOGRANADA 2:42:38 0:37:42
55 350 GARCIA, Jihad J Orgullo Santuariano 2:48:15 0:43:19
56 270 BUITRAGO, Julian J El carmen 2:48:33 0:43:37
57 335 CARMONA, Oscar J Fundacion Social COOGRANADA 2:58:46 0:53:50
58 322 BEDOYA, Brandon J Bello – Junkos Envigado 3:00:57 0:56:01
Clasificación General Metas Volantes
1 265 RESTREPO, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 10
2 231 GOMEZ, Nicolas J El carmen 8
3 218 VELEZ, Pablo J Carmen de Viboral 5
4 239 JARAMILLO, Mateo J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 3
5 269 GALVIS, Duvian J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2
6 272 MORALES, Juan J Junkos – INDER Envigado 2
Clasificación General Montaña
1 269 GALVIS, Duvian J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 8
2 247 RENDON, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 4
3 267 GAVIRIA, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 4
4 201 ZAPATA, Camilo J Club Los Yarumos 3
5 235 SIERRA, William J Junkos – INDER Envigado 3
6 293 GAVIRIA, Cristian J Suroeste – Urrao 2
7 239 JARAMILLO, Mateo J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 1
Damas
Primera Etapa
1 183 CALDERON, Monica D Coldeportes – Zenu – Claro 1:58:52
2 185 MORENO, Liliana D Proyecta Ingenieros 1:58:53 0:00:01
3 177 SANABRIA, Ana D Bogota mejor para todos 1:58:53 0:00:01
4 151 BOTERO, Erika DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 1:59:36 0:00:44
5 186 MEDELLIN, Jennifer D Proyecta Ingenieros 1:59:36 0:00:44
6 179 TOCONAS, Laura D Autolarte 2:00:16 0:01:24
7 166 MONTOYA, Katherine D Autolarte 2:01:35 0:02:43
8 167 VALDERRAMA, Yolanda D Autolarte 2:01:41 0:02:49
9 170 SERNA, Laura D Autolarte 2:01:41 0:02:49
10 178 DUEÑAS, Lina D Bogota mejor para todos 2:01:53 0:03:01
11 181 RAMIREZ, July DJ Strong Cycling del Valle 2:01:53 0:03:01
12 152 OROZCO, Isabella DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:02:28 0:03:36
13 184 MARTINEZ, Vanessa D Coldeportes – Zenu – Claro 2:02:37 0:03:45
14 168 ZULUAGA, Camila D Autolarte 2:02:40 0:03:48
15 153 BETANCUR, Paula DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:02:42 0:03:50
16 155 ARISTIZABAL, Camila DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:02:43 0:03:51
17 182 UPEGUI, Carolina D Junkos – INDER Envigado 2:03:31 0:04:39
18 162 MUÑOZ, Maria D Go Cycling 2:03:35 0:04:43
19 174 ALVAREZ, Maria D Autolarte 2:06:34 0:07:42
20 163 SOTO, Manuela D Gaviria – La Ceja 2:07:23 0:08:31
21 180 OSORIO, Valeria DJ Autolarte 2:09:55 0:11:03
22 158 GALLEGO, Camila D Junkos – INDER Envigado 2:10:26 0:11:34
23 121 VARGAS, Daniela D Urrao 2:10:26 0:11:34
24 169 GIRALDO, Daniela D Autolarte 2:14:07 0:15:15
25 171 GOMEZ, Adelaida D Autolarte 2:16:18 0:17:26
26 156 CASTAÑO, Elizabeth DJ Club de Ciclismo Granada 2:17:53 0:19:01
27 159 ZAPATA, Valentina D Junkos – INDER Envigado 2:18:41 0:19:49
28 175 BUILES, Juliana D Autolarte 2:20:41 0:21:49
29 172 GAVIRIA, Angie D Autolarte 2:20:41 0:21:49
30 157 CARDONA, Katty D Junkos – INDER Envigado 2:26:59 0:28:07
31 164 HERNANDEZ, Natalia DJ Fundacion Social COOGRANADA 2:32:36 0:33:44
Clasificación General Individual
1 177 SANABRIA, Ana D Bogota mejor para todos 2:02:44
2 183 CALDERON, Monica D Coldeportes – Zenu – Claro 2:02:48 0:00:04
3 185 MORENO, Liliana D Proyecta Ingenieros 2:03:00 0:00:16
4 186 MEDELLIN, Jennifer D Proyecta Ingenieros 2:03:57 0:01:13
5 151 BOTERO, Erika DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:04:01 0:01:17
6 179 TOCONAS, Laura D Autolarte 2:04:50 0:02:06
7 167 VALDERRAMA, Yolanda D Autolarte 2:05:54 0:03:10
8 166 MONTOYA, Katherine D Autolarte 2:05:58 0:03:14
9 178 DUEÑAS, Lina D Bogota mejor para todos 2:06:17 0:03:33
10 170 SERNA, Laura D Autolarte 2:06:18 0:03:34
11 181 RAMIREZ, July DJ Strong Cycling del Valle 2:06:35 0:03:51
12 152 OROZCO, Isabella DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:06:46 0:04:02
13 184 MARTINEZ, Vanessa D Coldeportes – Zenu – Claro 2:06:57 0:04:13
14 155 ARISTIZABAL, Camila DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:07:11 0:04:27
15 168 ZULUAGA, Camila D Autolarte 2:07:19 0:04:35
16 153 BETANCUR, Paula DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2:07:25 0:04:41
17 182 UPEGUI, Carolina D Junkos – INDER Envigado 2:08:01 0:05:17
18 162 MUÑOZ, Maria D Go Cycling 2:08:18 0:05:34
19 174 ALVAREZ, Maria D Autolarte 2:11:22 0:08:38
20 163 SOTO, Manuela D Gaviria – La Ceja 2:12:10 0:09:26
21 180 OSORIO, Valeria DJ Autolarte 2:14:27 0:11:43
22 121 VARGAS, Daniela D Urrao 2:15:26 0:12:42
23 158 GALLEGO, Camila D Junkos – INDER Envigado 2:15:48 0:13:04
24 169 GIRALDO, Daniela D Autolarte 2:18:57 0:16:13
25 171 GOMEZ, Adelaida D Autolarte 2:21:08 0:18:24
26 156 CASTAÑO, Elizabeth DJ Club de Ciclismo Granada 2:23:10 0:20:26
27 159 ZAPATA, Valentina D Junkos – INDER Envigado 2:24:12 0:21:28
28 172 GAVIRIA, Angie D Autolarte 2:25:31 0:22:47
29 175 BUILES, Juliana D Autolarte 2:26:26 0:23:42
30 157 CARDONA, Katty D Junkos – INDER Envigado 2:32:22 0:29:38
31 164 HERNANDEZ, Natalia DJ Fundacion Social COOGRANADA 2:38:23 0:35:39
Clasificación General Metas Volantes
1 166 MONTOYA, Katherine D Autolarte 10
2 177 SANABRIA, Ana D Bogota mejor para todos 5
3 178 DUEÑAS, Lina D Bogota mejor para todos 5
4 183 CALDERON, Monica D Coldeportes – Zenu – Claro 3
5 182 UPEGUI, Carolina D Junkos – INDER Envigado 3
6 185 MORENO, Liliana D Proyecta Ingenieros 2
7 162 MUÑOZ, Maria D Go Cycling 2
Clasificación General Montaña
1 177 SANABRIA, Ana D Bogota mejor para todos 8
2 185 MORENO, Liliana D Proyecta Ingenieros 8
3 183 CALDERON, Monica D Coldeportes – Zenu – Claro 3
4 186 MEDELLIN, Jennifer D Proyecta Ingenieros 2
5 167 VALDERRAMA, Yolanda D Autolarte 2
6 151 BOTERO, Erika DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA 2
Orden de salida CRI
1 10:00:00 165 PEREZ, Ana D Fundacion Social COOGRANADA
2 10:00:30 164 HERNANDEZ, Natalia DJ Fundacion Social COOGRANADA
3 10:01:00 157 CARDONA, Katty D Junkos – INDER Envigado
4 10:01:30 175 BUILES, Juliana D Autolarte
5 10:02:00 172 GAVIRIA, Angie D Autolarte
6 10:02:30 159 ZAPATA, Valentina D Junkos – INDER Envigado
7 10:03:00 156 CASTAÑO, Elizabeth DJ Club de Ciclismo Granada
8 10:03:30 171 GOMEZ, Adelaida D Autolarte
9 10:04:00 169 GIRALDO, Daniela D Autolarte
10 10:04:30 158 GALLEGO, Camila D Junkos – INDER Envigado
11 10:05:00 121 VARGAS, Daniela D Urrao
12 10:05:30 180 OSORIO, Valeria DJ Autolarte
13 10:06:00 163 SOTO, Manuela D Gaviria – La Ceja
14 10:06:30 174 ALVAREZ, Maria D Autolarte
15 10:07:00 162 MUÑOZ, Maria D Go Cycling
16 10:07:30 182 UPEGUI, Carolina D Junkos – INDER Envigado
17 10:08:00 153 BETANCUR, Paula DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
18 10:08:30 168 ZULUAGA, Camila D Autolarte
19 10:09:00 155 ARISTIZABAL, Camila DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
20 10:09:30 184 MARTINEZ, Vanessa D Coldeportes – Zenu – Claro
21 10:10:00 152 OROZCO, Isabella DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
22 10:10:30 181 RAMIREZ, July DJ Strong Cycling del Valle
23 10:11:00 170 SERNA, Laura D Autolarte
24 10:11:30 178 DUEÑAS, Lina D Bogota mejor para todos
25 10:12:00 166 MONTOYA, Katherine D Autolarte
26 10:12:30 167 VALDERRAMA, Yolanda D Autolarte
27 10:13:00 179 TOCONAS, Laura D Autolarte
28 10:13:30 151 BOTERO, Erika DJ IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
29 10:14:30 186 MEDELLIN, Jennifer D Proyecta Ingenieros
30 10:15:30 185 MORENO, Liliana D Proyecta Ingenieros
31 10:16:30 183 CALDERON, Monica D Coldeportes – Zenu – Claro
32 10:17:30 177 SANABRIA, Ana D Bogota mejor para todos
33 10:18:00 322 BEDOYA, Brandon J Bello – Junkos Envigado
34 10:18:30 335 CARMONA, Oscar J Fundacion Social COOGRANADA
35 10:19:00 270 BUITRAGO, Julian J El carmen
36 10:19:30 350 GARCIA, Jihad J Orgullo Santuariano
37 10:20:00 330 VILLADA, Fabio J Fundacion Social COOGRANADA
38 10:20:30 326 MIRA, Mateo J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex
39 10:21:00 207 SARMIENTO, Miguel J Junkos – INDER Envigado
40 10:21:30 216 BEDOYA, Cristian J Gaviria – La Ceja
41 10:22:00 299 SEPULVEDA, Alvenis J Suroeste – Urrao
42 10:22:30 329 LONDOÑO, Sebastian J Altas Cimas – Rionegro
43 10:23:00 217 RINCON, Frank J Gaviria – La Ceja
44 10:23:30 284 JARAMILLO, Sergio 0
45 10:24:00 222 MARTINEZ, Juan J Gaviria – La Ceja
46 10:24:30 337 PARRA, Juan J Huila
47 10:25:00 291 PUERTA, Jorge J Suroeste – Bolivar
48 10:25:30 327 RENDON, Andres J Suroeste – Jardin
49 10:26:00 261 GOMEZ, Estiven J El carmen
50 10:26:30 221 ESTRADA, Carlos J La Sabana – Fuquenes – Nariño
51 10:27:00 318 QUIROZ, Jose J Suroeste – Andes
52 10:27:30 200 NAVIA, Gabriel J Bogota mejor para todos
53 10:28:00 272 MORALES, Juan J Junkos – INDER Envigado
54 10:28:30 221 ESTRADA, Carlos J La Sabana – Fuquenes – Nariño
55 10:29:00 213 ORTIZ, Miguel J Orgullo Santuariano
56 10:29:30 211 CASTAÑO, Alexander J Junkos – INDER Envigado
57 10:30:00 220 LOPEZ, Sebastian J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
58 10:30:30 296 SANDOVAL, Santiago J Suroeste – Urrao
59 10:31:00 352 FERNANDEZ, Jose J Amigos del ciclismo
60 10:31:30 351 TORRES, Andres 0
61 10:32:00 262 CIFUENTES, Jorge J CICO – Rionegro – IMER
62 10:32:30 214 ZAPATA, Alberto J 0
63 10:33:00 275 AGUIRRE, Emmanuel J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex
64 10:33:30 264 RENDON, Juan J Fundacion Social COOGRANADA
65 10:34:00 268 CARDENAS, Jonathan J CICO – Rionegro – IMER
66 10:34:30 251 UPEGUI, Ismael J Junkos – INDER Envigado
67 10:35:00 252 SUAREZ, Esteban J CICO – Rionegro – IMER
68 10:35:30 250 HERNANDEZ, Berardo J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
69 10:36:00 240 MARIN, Santiago J CICO – Rionegro – IMER
70 10:36:30 212 ZULUAGA, Juan J Orgullo Santuariano
71 10:37:00 248 RAMIREZ, Juan J FENIX – El Peñol
72 10:37:30 231 GOMEZ, Nicolas J El carmen
73 10:38:00 257 MANTILLA, Nicolas J CICO – Rionegro – IMER
74 10:38:30 218 VELEZ, Pablo J Carmen de Viboral
75 10:39:00 224 SOTO, Camilo J Gaviria – La Ceja
76 10:39:30 353 GRAJALES, Felipe J Amigos del ciclismo
77 10:40:00 225 HOMEZ, Edwin J Suroeste – Urrao
78 10:40:30 210 CUERVO, Jhon J Junkos – INDER Envigado
79 10:41:00 271 GOMEZ, Santiago J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
80 10:41:30 241 JARAMILLO, Pablo J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex
81 10:42:00 277 JARAMILLO, Juan J Suroeste – Bolivar
82 10:43:00 265 RESTREPO, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
83 10:44:00 253 PEMBERTY, Randy J J.C.M. – Ramguiflez – Risaltex
84 10:45:00 235 SIERRA, William J Junkos – INDER Envigado
85 10:46:00 201 ZAPATA, Camilo J Club Los Yarumos
86 10:47:00 244 RUIZ, Esteban J Suroeste – Jardin
87 10:48:00 267 GAVIRIA, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
88 10:49:00 239 JARAMILLO, Mateo J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
89 10:50:00 269 GALVIS, Duvian J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
90 10:51:00 247 RENDON, Juan J IDEA – INDEPORTES – BENEDAN – FLA
91 10:51:30 105 BERMUDEZ, Marcos S Mixto 3 – Bikes and more Forza
92 10:52:00 22 RAMIREZ, Carlos MOVISTAR TEAM
93 10:52:30 51 RIVERA, Oscar EBSA – Emp Energia Boyaca
94 10:53:00 36 PEREZ, Johan GW Shimano Chaoyang Envia
95 10:53:30 41 RUIZ, Cristian Mixto 1 – Manzana Postobon Team
96 10:54:00 31 CHALAPUD, Robinson GW Shimano Chaoyang Envia
97 10:54:30 107 PEÑA, Cristian Mixto 3 – Ciclo rades
98 10:55:00 114 RUEDA, Jefferson Mixto 4 – Orgullo Paisa
99 10:55:30 37 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia
100 10:56:00 23 CHAPARRO, Jeison MOVISTAR TEAM
101 10:56:30 70 ARENAS, Luis S Club Medio Fondo
102 10:57:00 27 ORTIZ, Stiver MOVISTAR TEAM
103 10:57:30 38 TABARES, Andres S GW Shimano Chaoyang Envia
104 10:58:00 18 RODRIGUEZ, Jean Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
105 10:58:30 55 TORRES, Pedro EBSA – Emp Energia Boyaca
106 10:59:00 7 DIAZ, Edward EPM A
107 10:59:30 78 AMADOR, Juan S Manzana Postobon Team
108 11:00:00 75 POSADA, Alejandro S EPM B
109 11:00:30 104 CASTAÑO, Jesus Mixto 3 – Prieto HBL
110 11:01:00 20 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
111 11:01:30 49 MONTOYA, Juan Mixto 1 – Ag. Ant. – IDEA – Ind. – Lot. Medellin
112 11:02:00 89 MESA, Juan Coldeportes – Zenu – Claro
113 11:02:30 76 LIEVANO, Carlos S EPM B
114 11:03:00 8 CASTRO, Nicolas EPM A
115 11:03:30 34 GARCIA, Juan GW Shimano Chaoyang Envia
116 11:04:00 9 CANO, Jairo EPM A
117 11:04:30 19 BETANCUR, Jader Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
118 11:05:00 28 CEPEDA, Wilson MOVISTAR TEAM
119 11:05:30 15 MARIN, Julian Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
120 11:06:00 6 SANCHEZ, Brayan EPM A
121 11:06:30 87 SOTO, Nelson Coldeportes – Zenu – Claro
122 11:07:00 26 DUARTE, Alvaro MOVISTAR TEAM
123 11:07:30 72 TEJADA, Harold S EPM B
124 11:08:00 118 CABRERA, Hugo Mixto 4 – Coplasticos
125 11:08:30 101 FEO, Jefferson Mixto 3 – TIG – Grifos
126 11:09:00 82 LAVERDE, Luis Coldeportes – Zenu – Claro
127 11:09:30 102 DURANGO, Daniel Mixto 3 – Corsa Palmas
128 11:10:00 42 CHAMORRO, Juan Mixto 1 – Manzana Postobon Team
129 11:10:30 93 VARGAS, Johan S Mixto 2 – Club Amigos del Ciclismo
130 11:11:00 47 CASTIBLANCO, Camilo Mixto 1 – Team Medellin – Éxito
131 11:11:30 86 OSPINA, Dalivier Coldeportes – Zenu – Claro
132 11:12:00 44 RIVERA, Eder Mixto 1 – Manzana Postobon Team
133 11:12:30 33 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia
134 11:13:00 14 SERNA, Alejandro Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
135 11:13:30 71 DIAZ, Jose S EPM B
136 11:14:00 85 MARTINEZ, Jhon Coldeportes – Zenu – Claro
137 11:14:30 84 RUBIANO, Miguel Coldeportes – Zenu – Claro
138 11:15:00 52 MARENTES, Wilson EBSA – Emp Energia Boyaca
139 11:15:30 46 ORTEGA, Robinson S Mixto 1 – Team Medellin – Éxito
140 11:16:00 24 CONTRERAS, Juber S MOVISTAR TEAM
141 11:16:30 57 HERRERA, Pacho EBSA – Emp Energia Boyaca
142 11:17:00 77 RODRIGUEZ, Jhon S EPM B
143 11:17:30 81 CANO, Alex Coldeportes – Zenu – Claro
144 11:18:00 17 MONTOYA, Arley Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
145 11:18:30 53 PAREDES, Jonathan EBSA – Emp Energia Boyaca
146 11:19:00 74 CASTAÑO, Sebastian S EPM B
147 11:19:30 16 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
148 11:20:00 58 RODRIGUEZ, Wilmer EBSA – Emp Energia Boyaca
149 11:22:00 12 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
150 11:24:00 13 ARDILA, Mauricio Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
151 11:26:00 45 MONTOYA, Javier S Mixto 1 – Team Medellin – Éxito
152 11:28:00 2 MONTAÑA, Fredy EPM A
153 11:30:00 4 SUAREZ, Juan EPM A
154 11:32:00 73 MUÑOZ, Daniel S EPM B
155 11:34:00 1 DUARTE, Fabio EPM A
156 11:36:00 54 MONTENEGRO, Fabio EBSA – Emp Energia Boyaca
157 11:38:00 5 CARVAJAL, Edwin EPM A
158 11:40:00 83 RAMIREZ, Alejandro Coldeportes – Zenu – Claro
159 11:42:00 32 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia
160 11:44:00 21 GIL, Alexander MOVISTAR TEAM
161 11:46:00 11 OSORIO, Danny Ag. Ant. – IDEA – Indeportes – Lot. Medellin
162 11:48:00 3 OCHOA, Diego EPM A
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login