Connect with us

Noticias

Clásica de Fusagasugá: Álvaro Gómez campeón. Rafael Montiel ganó el circuito de cierre (FOTOS)

Álvaro Gómez (EBSA) se proclamó este sábado gran campeón de la Clásica de Fusagasugá que terminó con un circuito de 84 kilómetros en la ciudad que vio nacer al legendario Luis Alberto “Lucho” Herrera. La etapa final fue ganada al sprint por Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño) seguido de Didier Sastoque y Daniel Rozo (GW-Shimano).

Publicado

el

Montiel ganó en el cierre de la Clásica de “Fusa” que tuvo como campeón a Álvaro Gómez

Montiel ganó en el cierre de la Clásica de “Fusa” que tuvo como campeón a Álvaro Gómez

Álvaro Gómez (EBSA) se proclamó este sábado gran campeón de la Clásica de Fusagasugá que terminó con un circuito de 84 kilómetros en la ciudad que vio nacer al legendario Luis Alberto “Lucho” Herrera. La etapa final fue ganada al sprint por Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño) seguido de Didier Sastoque y Daniel Rozo (GW-Shimano).

La ronda a la localidad cundinamarquesa, cuna de una de las máximas glorias del ciclismo nacional, se saldó con una buena victoria para Gómez que asumió como líder tras imponerse en la primera jornada de final alto en el Romeral, se sostuvo tras la CRI del viernes y hoy se coronó tras el circuito urbano de cierre.

El calendario ciclístico colombiano continuará con la Vuelta a Antioquia a disputarse entre el 26 y el 30 de Mayo. 

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/claFusa15/et3montigomezcampe{/gallery}

Resultados

Etapa 3

 1 14 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 01:37:38 -10

 2 121 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:37:38 mt.-06

 3 125 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:37:38 mt.-04

 4 122 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:37:38 mt.

 5 52 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 01:37:42 4 seg.

 6 213 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 01:37:44 6 seg.

 7 11 CHALAPUD,Robinson ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 01:37:44 6 seg.

 8 139 LOPEZ,Vladimir ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 01:37:44 6 seg.

 9 152 BOHORQUEZ,Hernando ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 01:37:46 8 seg.

 10 54 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 01:37:46 8 seg.

 11 102 SERRANO,Cristian Cam ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 01:37:46 8 seg.

 12 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 01:37:46 8 seg.

 13 81 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 01:37:46 8 seg.

 14 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 01:37:46 8 seg.

 15 168 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 01:37:46 8 seg.

 16 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 01:37:46 8 seg.

 17 76 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 01:37:46 8 seg.

 18 69 GUERRERO,Rodrigo And ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 01:37:46 8 seg.

 19 73 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 01:37:46 8 seg.

 20 123 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:37:46 8 seg.

 21 171 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:37:46 8 seg.

 22 3 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:37:46 8 seg.

 23 10 GONZALEZ,Roberto Car SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:37:46 8 seg.

 24 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:37:46 8 seg.

 25 103 GUTIERREZ,Christian ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 01:37:46 8 seg.

 26 57 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 01:37:46 8 seg.

 27 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:37:46 8 seg.

 28 33 FEO,Jefferson Alexan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 01:37:46 8 seg.

 29 41 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:37:46 8 seg.

 30 117 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:37:46 8 seg.

 31 42 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:37:46 8 seg.

 32 8 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:37:46 8 seg.

 33 55 ROJAS,Mario Alberto ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 01:37:46 8 seg.

 34 131 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 01:37:46 8 seg.

 35 28 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:37:46 8 seg.

 36 135 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR-4WD RENTA CAR 01:37:46 8 seg.

 37 20 CARDONA,Wilson Eteve SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 01:37:46 8 seg.

 38 79 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 01:37:46 8 seg.

 39 61 COLORADO,Francisco J ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 01:37:46 8 seg.

 40 138 CARDENAS,Guido Ferna ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 01:37:46 8 seg.

 41 72 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 01:37:46 8 seg.

 42 18 VARGAS,Walter ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 01:37:46 8 seg.

 43 67 BECERRA,Carlos Andre ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 01:37:46 8 seg.

 44 77 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 01:37:46 8 seg.

 45 71 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 01:37:46 8 seg.

 46 82 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 01:37:46 8 seg.

 47 60 VALERO,Aldo Manuel ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 01:37:46 8 seg.

 48 74 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 01:37:46 8 seg.

 49 6 MONTOYA,Juan Guiller ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:37:46 8 seg.

 50 91 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 01:37:46 8 seg.

 51 108 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 01:37:46 8 seg.

 52 151 ROMERO,Jefry ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 01:37:46 8 seg.

 53 64 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 01:37:46 8 seg.-03

 54 156 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 01:37:46 8 seg.

 55 50 HERRERA,Fredy Aldema ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:37:46 8 seg.

 56 176 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:37:46 8 seg.

 57 157 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 01:37:46 8 seg.

 58 15 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 01:37:46 8 seg.

 59 5 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:37:46 8 seg.

 60 78 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 01:37:46 8 seg.

 61 114 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:37:46 8 seg.

 62 116 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:37:46 8 seg.

 63 191 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE IMRD CHIA 01:37:46 8 seg.

 64 112 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:37:46 8 seg.

 65 1 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:37:46 8 seg.

 66 62 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 01:37:46 8 seg.

 67 162 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA 01:37:46 8 seg.

 68 19 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 01:38:34 56 seg.

 69 137 AROCA,Jose Camilo ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 01:40:34 2:56 min.

 70 164 LINARES,Oscar Alexan ELITE JOSE NOE PARRA 01:40:34 2:56 min.

 71 24 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 01:40:34 2:56 min.

 72 23 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 01:40:34 2:56 min.

 73 47 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 01:40:34 2:56 min.

 74 29 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 01:40:34 2:56 min.

 75 34 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 01:40:34 2:56 min.

 76 153 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 01:42:34 4:56 min.

 77 22 MARTINEZ,Cristian Ca SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 01:42:34 4:56 min.

 78 124 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:42:34 4:56 min.

 79 40 BAEZ,Angel Yezid ELITE STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 01:42:34 4:56 min.

 80 175 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 01:42:34 4:56 min.

 81 159 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 01:42:34 4:56 min.

 82 118 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 01:43:34 5:56 min.

 83 32 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 01:44:34 6:56 min.

 84 66 PEDROZA,Andres Camil SUB23 FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 01:44:34 6:56 min.

 85 207 JEREZ,Yosimar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 01:44:34 6:56 min.

 86 126 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:46:34 8:56 min.

 87 127 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:47:34 9:56 min.

 Corredores clasificados : 87

Clasificación General Individual Final

 1.- 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 06:06:59-014

 2.- 11 CHALAPUD,Robinson ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 06:07:34-025 a 35

 3.- 121 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 06:07:55-021 a 56

 4.- 52 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:08:11-049 a 1:12

 5.- 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:08:25-052 a 1:26

 6.- 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 06:09:08-027 a 2:09

 7.- 122 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 06:09:32-009 a 2:33

 8.- 123 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 06:09:38-015 a 2:39

 9.- 73 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 06:09:46-065 a 2:47

 10.- 20 CARDONA,Wilson Eteven SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 06:10:22-097 a 3:23

 11.- 67 BECERRA,Carlos Andres ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 06:11:02-076 a 4:03

 12.- 62 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 06:11:56-050 a 4:57

 13.- 33 FEO,Jefferson Alexande SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 06:12:10-010 a 5:11

 14.- 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 06:12:20-072 a 5:21

 15.- 117 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 06:12:36-064 a 5:37

 16.- 41 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 06:12:47-082 a 5:48

 17.- 69 GUERRERO,Rodrigo Andre ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 06:13:09-069 a 6:10

 18.- 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 06:13:19-085 a 6:20

 19.- 29 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 06:13:25-043 a 6:26

 20.- 8 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 06:13:50-037 a 6:51

 21.- 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 06:13:52-024 a 6:53

 22.- 81 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 06:14:02-099 a 7:03

 23.- 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 06:14:16-077 a 7:17

 24.- 168 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:14:24-097 a 7:25

 25.- 125 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 06:14:27-008 a 7:28

 26.- 91 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 06:14:34-009 a 7:35

 27.- 1 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 06:14:58-042 a 7:59

 28.- 77 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 06:15:23-091 a 8:24

 29.- 82 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 06:16:11-042 a 9:12

 30.- 108 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 06:16:36-062 a 9:37

 31.- 114 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 06:17:11-011 a 10:12

 32.- 213 URREGO,Jefferson Nicol ELITE LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 06:17:33-034 a 10:34

 33.- 116 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 06:18:16-052 a 11:17

 34.- 28 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 06:18:54-009 a 11:55

 35.- 151 ROMERO,Jefry ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 06:18:57-041 a 11:58

 36.- 71 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:18:57-043 a 11:58

 37.- 171 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 06:19:22-094 a 12:23

 38.- 152 BOHORQUEZ,Hernando ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 06:20:17-005 a 13:18

 39.- 60 VALERO,Aldo Manuel ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:20:32-059 a 13:33

 40.- 61 COLORADO,Francisco Jar ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 06:23:01-083 a 16:02

 41.- 74 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 06:23:29-055 a 16:30

 42.- 79 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 06:23:48-043 a 16:49

 43.- 191 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA 06:24:34-073 a 17:35

 44.- 5 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 06:24:37-075 a 17:38

 45.- 18 VARGAS,Walter ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 06:24:43-079 a 17:44

 46.- 135 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR-4WD RENTA CAR 06:25:14-029 a 18:15

 47.- 138 CARDENAS,Guido Fernand ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 06:25:16-004 a 18:17

 48.- 6 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 06:26:19-093 a 19:20

 49.- 10 GONZALEZ,Roberto Carlo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 06:26:29-005 a 19:30

 50.- 103 GUTIERREZ,Christian ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 06:27:38-096 a 20:39

 51.- 159 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 06:28:11-094 a 21:12

 52.- 112 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 06:29:18-098 a 22:19

 53.- 55 ROJAS,Mario Alberto ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:30:17-007 a 23:18

 54.- 24 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:30:25-082 a 23:26

 55.- 34 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 06:30:50-050 a 23:51

 56.- 72 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 06:31:02-017 a 24:03

 57.- 76 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 06:31:03-096 a 24:04

 58.- 102 SERRANO,Cristian Camil ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 06:31:40-076 a 24:41

 59.- 40 BAEZ,Angel Yezid ELITE STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 06:32:28-053 a 25:29

 60.- 156 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 06:32:51-040 a 25:52

 61.- 15 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 06:33:32-029 a 26:33

 62.- 64 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 06:33:46-019 a 26:47

 63.- 131 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 06:33:50-055 a 26:51

 64.- 78 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 06:34:14-022 a 27:15

 65.- 139 LOPEZ,Vladimir ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 06:34:44-093 a 27:45

 66.- 124 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 06:35:56-010 a 28:57

 67.- 162 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA 06:36:48-059 a 29:49

 68.- 47 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 06:39:00-073 a 32:01

 69.- 22 MARTINEZ,Cristian Cami SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:39:07-051 a 32:08

 70.- 50 HERRERA,Fredy Aldemar ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 06:41:07-011 a 34:08

 71.- 54 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:41:12-082 a 34:13

 72.- 137 AROCA,Jose Camilo ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 06:41:25-094 a 34:26

 73.- 153 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 06:41:34-084 a 34:35

 74.- 157 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 06:41:35-047 a 34:36

 75.- 19 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 06:42:41-064 a 35:42

 76.- 42 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 06:43:01-002 a 36:02

 77.- 57 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:44:07-044 a 37:08

 78.- 127 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 06:44:57-019 a 37:58

 79.- 176 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 06:45:16-039 a 38:17

 80.- 164 LINARES,Oscar Alexande ELITE JOSE NOE PARRA 06:45:45-037 a 38:46

 81.- 23 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:47:35-081 a 40:36

 82.- 118 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 06:47:56-021 a 40:57

 83.- 66 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 06:49:24-067 a 42:25

 84.- 175 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 06:49:39-072 a 42:40

 85.- 32 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 06:50:51-042 a 43:52

 86.- 207 JEREZ,Yosimar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 06:52:23-069 a 45:24

 87.- 126 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 06:54:09-052 a 47:10

 Clasificación General Final por Equipos

 1.- GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 18:26:40

 2.- FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 18:30:14 a 3:34

 3.- AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 18:30:19 a 3:39

 4.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 18:35:16 a 8:36

 5.- EBSA INDEPORTES BOYACA 18:35:58 a 9:18

 6.- EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 18:39:33 a 12:53

 7.- COLDEPORTES CLARO 18:39:34 a 12:54

 8.- LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 18:53:10 a 26:30

 9.- COLDEPORTES CLARO 19:01:29 a 34:49

 10.- STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 19:15:28 a 48:48

 11.- LIGA DE CICLISMO DEL META 19:15:54 a 49:14

 12.- AG NECTAR-4WD RENTA CAR 19:23:51 a 57:11

 13.- CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 19:29:05 a 1:02:25

 14.- LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 19:54:17 a 1:27:37

 15.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 19:57:07 a 1:30:27

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE REGULARIDAD

 1 121 SASTOQUE,Didier ELITE 32 Pts

 2 11 CHALAPUD,Robinson ELITE 31 Pts

 3 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 30 Pts

 4 52 CAMACHO,Alexis ELITE 26 Pts

 5 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 25 Pts

 6 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 25 Pts

 7 122 PACHON,Oscar ELITE 23 Pts

 8 125 ROZO,Daniel Andres ELITE 18 Pts

 9 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE 17 Pts

 10 102 SERRANO,Cristian Camil ELITE 12 Pts

 11 213 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 11 Pts

 12 72 MORENO,Salvador ELITE 10 Pts

 13 73 MARTINEZ,John ELITE 9 Pts

 14 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE 9 Pts

 15 61 COLORADO,Francisco Jar ELITE 8 Pts

 16 139 LOPEZ,Vladimir ELITE 8 Pts

 17 123 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 7 Pts

 18 168 CHAVES,German Enrique SUB23 7 Pts

 19 152 BOHORQUEZ,Hernando ELITE 7 Pts

 20 20 CARDONA,Wilson Eteven SUB23 6 Pts

 21 54 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

 22 29 HENAO,Michael David ELITE 5 Pts

 23 67 BECERRA,Carlos Andres ELITE 4 Pts

 24 33 FEO,Jefferson Alexande SUB23 3 Pts

 25 81 SERNA,Alejandro ELITE 3 Pts

 26 18 VARGAS,Walter ELITE 3 Pts

 27 117 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

 28 71 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 2 Pts

 29 41 CANO,Diego Fernando SUB23 1 Pts

 30 8 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE MONTAÑA

 1 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 38 Pts

 2 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE 29 Pts

 3 122 PACHON,Oscar ELITE 25 Pts

 4 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 22 Pts

 5 62 SANCHEZ,Edwin ELITE 21 Pts

 6 11 CHALAPUD,Robinson ELITE 21 Pts

 7 72 MORENO,Salvador ELITE 16 Pts

 8 121 SASTOQUE,Didier ELITE 16 Pts

 9 52 CAMACHO,Alexis ELITE 13 Pts

 10 73 MARTINEZ,John ELITE 11 Pts

 11 103 GUTIERREZ,Christian ELITE 10 Pts

 12 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 8 Pts

 13 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE 8 Pts

 14 15 MONTOYA,Cristhian ELITE 8 Pts

 15 123 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 7 Pts

 16 20 CARDONA,Wilson Eteven SUB23 6 Pts

 17 61 COLORADO,Francisco Jar ELITE 6 Pts

 18 29 HENAO,Michael David ELITE 5 Pts

 19 67 BECERRA,Carlos Andres ELITE 5 Pts

 20 1 ORTIZ,Stiver ELITE 4 Pts

 21 102 SERRANO,Cristian Camil ELITE 4 Pts

 22 168 CHAVES,German Enrique SUB23 3 Pts

 23 91 BERNAL,Jose Angel ELITE 2 Pts

 24 191 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 2 Pts

 25 10 GONZALEZ,Roberto Carlo SUB23 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE METAS VOLANTES

 1 62 SANCHEZ,Edwin ELITE 10 Pts

 2 64 MARENTES,Wilson ELITE 8 Pts

 3 23 HOYOS,Juan Diego SUB23 6 Pts

 4 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 3 Pts

 5 42 PINEDA,Miguel Angel SUB23 3 Pts

 6 121 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

 7 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 8 34 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 2 Pts

 9 139 LOPEZ,Vladimir ELITE 2 Pts

 10 124 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 11 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

 12 125 ROZO,Daniel Andres ELITE 1 Pts

 13 102 SERRANO,Cristian Camil ELITE 1 Pts

 14 22 MARTINEZ,Cristian Cami SUB23 1 Pts

Montiel ganó en el cierre de la Clásica de “Fusa” que tuvo como campeón a Álvaro Gómez

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio