Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Benat Intxausti ganó en Campitello Matese. Contador sigue al frente. Urán llegó con los favoritos (VIDEOS-FOTOS)

El español Benat Intxausti (Movistar) alcanzó este sábado la victoria en la octava etapa del Giro de Italia, recorrido de 186 kilómetros entre Fiuggi y Campitello Matese. La jornada vio nuevos movimientos de los favoritos en la general que no obstante llegaron sin hacerse daño, con el también español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) aguantando la camiseta rosa y el antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) remontando tiempo y posiciones en la general.

Publicado

el

Intxausti ganó la primera jornada de alta montaña del Giro 2015

 

Kilómetros finales de la etapa 8

Mejores momentos de la octava etapa

Entrevista Carlos Betancur y Darwin Atapuma

El español Benat Intxausti (Movistar) alcanzó este sábado la victoria en la octava etapa del Giro de Italia, recorrido de 186 kilómetros entre Fiuggi y Campitello Matese. La jornada vio nuevos movimientos de los favoritos en la general que no obstante llegaron sin hacerse daño, con el también español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) aguantando la camiseta rosa y el antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) remontando tiempo y posiciones en la general.

El inicio cuesta abajo de la octava etapa de esta edición de la carrera rosa -primer encuentro con la alta montaña- le dio alas a un buen numero de ataques en los primeros kilómetros que llegaron a partir el grupo en dos. El desorden en el lote le permitió incluso al maltrecho líder Alberto Contador ir por un sprint bonificado en donde cruzó segundo y sumó dos segundos mas en lo alto de la general.

El orden empezó a reinar cuando el holandés Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) se quedó solo por delante, perseguido por un grupo de once que integraba el paisa Carlos Betancur (AG2R) y un lote ya tranquilo a casi seis minutos con la mente puesta en los 13 kilómetros de ascensión final al Campitello Matese.

La punta empezó entonces variar con corredores del grupo persecutor que intentaban llegar hasta Kruijswijk. Pellizotti y el “Bananito” Betancur fueron los primeros en lograrlo para formar un trío que mas tarde volvió cuarteta el belga Kristof Vandewalle (Trek).

La diferencia llegó casi a los nueve minutos con un lote de favoritos pasivo -llevado por Astana y Tinkoff- que seguían con la mira en el puerto final de primera categoría. Pellizotti se reventó en la punta y dejó al tenaz Kruijswijk junto a Betancur y Vandewalle en cabeza, pero bajo la pancarta de 30 a meta las cosas en el frente del pelotón empezaron a hacerse mas rápidas.

El Astana puso el tren a tope replicado por el Tinkoff para en menos de 10 kilómetros bajar a la diferencia a menos de cinco minutos, ventaja con la que el trío empezó el puerto, pero la verdadera amenaza para la etapa venía del grupo perseguidor que a esa hora integraban Pellizotti, Bongiorno, Samoilau, Reichenbach, Niemec, Finetto, Danielson, Zakarin e Intxausti.

Betancur probó suerte pero se encontró con un desesperado intento final de Kruijswijk que buscaba una victoria épica tras mas de 120 kilómetros de fuga, a su espalda el suizo Sebastian Reichenbach (IAM Cycling) y el vasco Benat Intxausti (Movistar) empezaron a pisar el acelerador a fondo.

Aru mandó la primera bomba entre los favoritos pero encontró respuesta de Contador, Porte y un fenomenal “Rigo” que dejó bien claro que sigue muy vivo en la lucha por el rosa tras superar los inconvenientes físicos que lo llevaron perder tiempo en las primeras etapas. Intxausti soltó a Reichenbach y se fue por la victoria de etapa con nuevos ataques del líder del Astana respondidos a tiempo por Porte, Urán y un tenaz Contador que sigue aguantando la rosa a pesar de la luxación de hombro sufrida hace dos días.

El nariñense Darwin Atapuma (BMC) también cerró una buena escalada al ubicarse en la decimoquinta posición. Este domingo nuevo recorrido de largo aliento entre Benevento y San Giorgio del Sannio sobre 215 kilómetros antes del primer día de descanso que tendrá lugar el lunes. 

Etapa de Mañana

Giro 15 ET009

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_et8{/gallery}

Intxausti ganó la primera jornada de alta montaña del Giro 2015

Resultados

Etapa 8

1    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    4:51:34
2    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    20
3    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    31
4    Fabio ARU    ITA    AST    35
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    35
6    Richie PORTE    AUS    SKY    35
7    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    35
8    Dario CATALDO    ITA    AST    35
9    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    45
10    Damiano CARUSO    ITA    BMC    45
11    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    45
12    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    53
13    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    53
14    Leopold KONIG    CZE    SKY    53
15    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    53
16    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    53
17    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:11
18    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +1:11
19    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:11
20    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:11
21    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:33
22    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:41
23    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:55
24    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +1:57
25    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +2:03
26    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +2:18
27    Jan POLANC    SLO    LAM    +2:30
28    Stef CLEMENT    NED    IAM    +2:46
29    Tanel KANGERT    EST    AST    +3:14
30    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +3:32
31    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +3:32
32    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +5:00
33    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +5:47
34    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +5:58
35    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +6:49
36    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +6:49
37    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +6:49
38    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +7:46
39    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +7:46
40    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +7:57
41    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +8:00
42    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +8:40
43    Michael ROGERS    AUS    TCS    +8:40
44    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +8:40
45    Mauro FINETTO    ITA    STH    +9:19
46    Sander ARMEE    BEL    LTS    +9:53
47    Ivan BASSO    ITA    TCS    +9:53
48    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +9:53
49    Nathan BROWN    USA    TCG    +9:53
50    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +9:53
51    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +9:53
52    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +9:53
53    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +9:53
54    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +9:53
55    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +9:53
56    Diego ROSA    ITA    AST    +9:53
57    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +9:53
58    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +10:23
59    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +11:38
60    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +11:42
61    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +12:18
62    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +12:58
63    Axel DOMONT    FRA    ALM    +12:58
64    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +12:58
65    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +12:58
66    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +12:58
67    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +12:58
68    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +12:58
69    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +12:58
70    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +12:58
71    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +12:58
72    Stefan KUENG    SUI    BMC    +12:58
73    Gang XU    CHN    LAM    +12:58
74    Simone STORTONI    ITA    AND    +12:58
75    Adam HANSEN    AUS    LTS    +12:58
76    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +13:43
77    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    +13:43
78    Davide MALACARNE    ITA    AST    +13:43
79    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +13:43
80    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +13:43
81    Grega BOLE    SLO    CCC    +17:19
82    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +17:19
83    Julien BERARD    FRA    ALM    +17:19
84    Manuele MORI    ITA    LAM    +17:19
85    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +17:19
86    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:19
87    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +17:19
88    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +17:19
89    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +17:19
90    Maxime BOUET    FRA    EQS    +17:19
91    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +17:19
92    Matteo BUSATO    ITA    STH    +17:19
93    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +17:19
94    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +17:19
95    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +17:19
96    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +17:19
97    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +19:48
98    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +19:48
99    Tom BOONEN    BEL    EQS    +19:48
100    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +19:48
101    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +19:48
102    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +19:48
103    Chad HAGA    USA    TGA    +19:48
104    Janier Alexis ACEVEDO CALLE    COL    TCG    +19:48
105    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +19:48
106    Petr VAKOC    CZE    EQS    +19:48
107    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +19:48
108    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +19:48
109    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +19:48
110    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +19:48
111    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +19:48
112    Rick ZABEL    GER    BMC    +19:48
113    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +19:48
114    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +19:48
115    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +19:48
116    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +19:48
117    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +19:48
118    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +19:48
119    Rick FLENS    NED    TLJ    +19:48
120    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +19:48
121    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +19:48
122    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +19:48
123    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +19:48
124    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +19:48
125    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +19:48
126    Calvin WATSON    AUS    TFR    +19:48
127    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +19:48
128    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +19:48
129    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +19:48
130    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +19:48
131    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +19:48
132    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +19:48
133    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +19:48
134    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +19:48
135    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +19:48
136    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +19:48
137    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +19:48
138    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +19:48
139    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +19:48
140    Hugo HOULE    CAN    ALM    +19:48
141    Manuele BOARO    ITA    TCS    +19:48
142    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +19:48
143    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +19:48
144    Marco BANDIERA    ITA    AND    +19:48
145    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +19:48
146    Elia FAVILLI    ITA    STH    +19:48
147    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +19:48
148    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +19:48
149    Simon GESCHKE    GER    TGA    +19:48
150    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +19:48
151    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +19:48
152    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +22:02
153    Simon CLARKE    AUS    OGE    +22:02
154    Kévin REZA    FRA    FDJ    +23:10
155    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +23:10
156    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +24:07
157    Oscar GATTO    ITA    AND    +24:07
158    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +24:07
159    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +28:17
160    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +28:17
161    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +28:17
162    André GREIPEL    GER    LTS    +28:17
163    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +28:17
164    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +28:17
165    Roger KLUGE    GER    IAM    +28:17
166    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +28:17
167    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +28:17
168    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +28:17
169    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +28:17
170    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +28:17
171    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +28:17
172    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +28:17
173    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +28:17
174    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +28:17
175    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +28:17
176    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +28:17
177    Stig BROECKX    BEL    LTS    +28:17
178    Pieter WEENING    NED    OGE    +28:17
179    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +28:17
180    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +28:17
181    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +28:17
182    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +28:17
183    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +28:17
184    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +28:17
185    Nicola BOEM    ITA    BAR    +28:17
186    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +30:02
187    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +36:58
188    Nikias ARNDT    GER    TGA    +36:58
189    Cheng JI    CHN    TGA    +36:58

Clasificación General Individual

1    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TCS    32:40:07
2    Fabio ARU    Italy    AST    4
3    Richie PORTE    Australia    SKY    22
4    Dario CATALDO    Italy    AST    30
5    Mikel LANDA MEANA    Spain    AST    42
6    Roman KREUZIGER    Czech Republic    TCS    +1:00
7    Giovanni VISCONTI    Italy    MOV    +1:16
8    Rigoberto URAN URAN    Colombia    EQS    +1:24
9    Damiano CARUSO    Italy    BMC    +1:34
10    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    Costa Rica    MOV    +1:38
11KONIG LeopoldCZESKY32:41:511:44
12 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 32:42:16 +2:09
13FORMOLO DavideITATCG32:42:222:15
14CUNEGO DamianoITANIP32:42:312:24
15TROFIMOV YuryRUSKAT32:42:392:32
16VAN DEN BROECK JurgenBELLTS32:42:542:47
17MONFORT MaximeBELLTS32:43:213:14
18GENIEZ AlexandreFRAFDJ32:44:023:55
19MOINARD AmaelFRABMC32:44:524:45
20IZAGUIRRE JonESPMOV32:45:085:01
21NIEVE ITURALDE MikelESPSKY32:46:466:39
22HESJEDAL RyderCANTCG32:46:566:49
23 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 32:47:57 +7:50
24NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM32:50:3110:24
25KRUIJSWIJK StevenNEDTLJ32:51:2811:21
26ROSA DiegoITAAST32:52:5812:51
27KANGERT TanelESTAST32:52:5912:52
28TIRALONGO PaoloITAAST32:53:0012:53
29ROGERS MichaelAUSTCS32:55:0514:58
30REICHENBACH SébastienSUIIAM32:55:0514:58
31SIUTSOU KanstantsinBLRSKY32:55:5915:52
32MONSALVE JonathanVENSTH32:56:1416:07
33PIRAZZI StefanoITABAR32:57:2117:14
34POLANC JanSLOLAM32:59:3619:29
35CLEMENT StefNEDIAM33:3820:31
36 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 33:01:28 +21:21
37CARDOSO Andre Fernando SPORTCG33:01:3321:26
38BONGIORNO Francesco ManuelITABAR33:02:0822:01
39INTXAUSTI BenatESPMOV33:02:4722:40
40CLARKE SimonAUSOGE33:04:5924:52
41ANTON IgorESPMOV33:07:4127:34
42ZAKARIN IlnurRUSKAT33:10:0029:53
43SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST33:10:3130:24
44ELISSONDE KennyFRAFDJ33:11:3831:31
45ULISSI DiegoITALAM33:13:2233:15
46KOCHETKOV PavelRUSKAT33:13:3633:29
47PELLIZOTTI FrancoITAAND33:13:3733:30
48LAGUTIN SergeyRUSKAT33:14:4734:40
49FINETTO MauroITASTH33:15:2935:22
50MONTAGUTI MatteoITAALM33:16:0736:00
51GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM33:16:4636:39
52GAVAZZI FrancescoITASTH33:16:4736:40
53DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS33:16:5436:47
54BASSO IvanITATCS33:17:0036:53
55SZMYD SylvesterPOLCCC33:17:1937:12
56SAMOILAU BranislauBLRCCC33:17:5737:50
57MOUREY FrancisFRAFDJ33:18:0938:02
58ZEITS AndreyKAZAST33:18:2638:19
59STORTONI SimoneITAAND33:18:3838:31
60DILLIER SilvanSUIBMC33:18:4838:41
61 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 33:19:06 + 38:59
62FELLINE FabioITATFR33:19:2239:15
63BOUET MaximeFRAEQS33:19:5839:51
64KEIZER MartijnNEDTLJ33:20:5740:50
65HERRADA LOPEZ JesusESPMOV33:21:5541:48
66GILBERT PhilippeBELBMC33:22:4942:42
67ZARDINI EdoardoITABAR33:25:0644:59
68GERRANS SimonAUSOGE33:25:0945:02
69HANSEN AdamAUSLTS33:26:2546:18
70CHEVRIER ClementFRAIAM33:26:3246:25
71CHAVANEL SylvainFRAIAM33:26:3846:31
72VANDEWALLE KristofBELTFR33:26:5046:43
73DUPONT HubertFRAALM33:26:5846:51
74DANIELSON ThomasUSATCG33:27:3247:25
75BATTAGLIN EnricoITABAR33:28:2948:22
76ZILIOLI GianfrancoITAAND33:29:3149:24
77SLAGTER Tom JelteNEDTCG33:29:5549:48
78FERNANDEZ RubenESPMOV33:32:0051:53
79VILLELLA DavideITATCG33:32:0952:02
80ARMEE SanderBELLTS33:34:3454:27
81BOLE GregaSLOCCC33:35:0955:02
82PUCCIO SalvatoreITASKY33:36:0055:53
83PAOLINI LucaITAKAT33:36:2356:16
84COLBRELLI SonnyITABAR33:37:4057:33
85MORI ManueleITALAM33:37:5857:51
86BISOLTI AlessandroITANIP33:38:3758:30
87BROWN NathanUSATCG33:38:5058:43
88KÜNG StefanSUIBMC33:39:0458:57
89GRETSCH PatrickGERALM33:39:0959:02
90MATTHEWS MichaelAUSOGE33:39:3859:31
91DOMONT AxelFRAALM33:40:441:37
92FAVILLI EliaITASTH33:42:281:02:21
93KIRYIENKA VasilBLRSKY33:42:471:02:40
94PATERSKI MaciejPOLCCC33:46:081:06:01
95BOOKWALTER BrentUSABMC33:46:401:06:33
96BOARO ManueleITATCS33:46:451:06:38
97LUDVIGSSON TobiasSWETGA33:50:501:10:43
98NOCENTINI RinaldoITAALM33:50:521:10:45
99GESCHKE SimonGERTGA33:54:031:13:56
100 ACEVEDO Janier Alexis COL TCG 33:54:19 +1:14:12
101WEENING PieterNEDOGE33:54:351:14:28
102BARBIN EnricoITABAR33:54:361:14:29
103HOULE HugoCANALM33:54:511:14:44
104ROUX AnthonyFRAFDJ33:55:031:14:56
105BELLETTI ManuelITASTH33:56:041:15:57
106RUTKIEWICZ MarekPOLCCC33:56:171:16:10
107HAGA ChadUSATGA33:56:461:16:39
108LOBATO JuanESPMOV33:57:131:17:06
109TOSATTO MatteoITATCS33:57:261:17:19
110SABATINI FabioITAEQS33:57:301:17:23
111BERARD JulienFRAALM33:57:541:17:47
112DURBRIDGE LukeAUSOGE33:58:191:18:12
113VAKOC PetrCZEEQS33:58:591:18:52
114PETACCHI AlessandroITASTH33:59:551:19:48
115PINEAU CédricFRAFDJ34:261:20:19
116BURGHARDT MarcusGERBMC34:591:20:52
117ROVNY IvanRUSTCS34:01:161:21:09
118PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS34:01:161:21:09
119APPOLLONIO DavideITAAND34:01:471:21:40
120COURTEILLE ArnaudFRAFDJ34:02:011:21:54
121FRAPPORTI MarcoITAAND34:02:041:21:57
122BAK Lars YttingDENLTS34:02:081:22:01
123CHIRICO LucaITABAR34:02:191:22:12
124HAUSSLER HeinrichAUSIAM34:03:441:23:37
125FAIRLY CalebUSATGA34:03:441:23:37
126MODOLO SachaITALAM34:04:051:23:58
127BEPPU FumiyukiJPNTFR34:04:101:24:03
128GREIPEL Andre’GERLTS34:04:461:24:39
129RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM34:05:521:25:45
130REZA KévinFRAFDJ34:05:541:25:47
131 QUINTANA Dayer COL MOV 34:05:56 +1:25:49
132OWSIAN LukaszPOLCCC34:06:011:25:54
133BUSATO MatteoITASTH34:06:061:25:59
134DE NEGRI Pier PaoloITANIP34:06:061:25:59
135BEWLEY SamNZLOGE34:06:411:26:34
136VIVIANI EliaITASKY34:07:101:27:03
137MALACARNE DavideITAAST34:07:131:27:06
138XU GangCHNLAM34:07:441:27:37
139LINDEMAN Bert JanNEDTLJ34:07:491:27:42
140BERLATO GiacomoITANIP34:09:131:29:06
141MEZGEC LukaSLOTGA34:09:411:29:34
142FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ34:09:441:29:37
143MARYCZ JaroslawPOLCCC34:10:181:30:11
144BOONEN TomBELEQS34:10:241:30:17
145HOFLAND MorenoNEDTLJ34:10:351:30:28
146HENDERSON GregoryNZLLTS34:10:411:30:34
147FERRARI RobertoITALAM34:11:181:31:11
148PORSEV AleksandrRUSKAT34:12:141:32:07
149VAN DER LIJKE NickNEDTLJ34:12:141:32:07
150TJALLINGII MaartenNEDTLJ34:12:151:32:08
151ALAFACI EugenioITATFR34:12:571:32:50
152BELKOV MaximRUSKAT34:13:081:33:01
153LANCASTER BrettAUSOGE34:13:241:33:17
154MATYSIAK BartlomiejPOLCCC34:13:471:33:40
155MARANGONI AlanITATCG34:15:321:35:25
156MIHAYLOV NikolayBULCCC34:16:311:36:24
157NIZZOLO GiacomoITATFR34:17:071:37:00
158JUUL JENSEN ChristopherDENTCS34:17:251:37:18
159ARNDT NikiasGERTGA34:19:411:39:34
160SILVESTRE FabioPORTFR34:20:121:40:05
161FLENS RickNEDTLJ34:20:181:40:11
162VERVAEKE LouisBELLTS34:20:291:40:22
163ZABEL RickGERBMC34:20:501:40:43
164KEISSE IljoBELEQS34:21:421:41:35
165PINEAU JéromeFRAIAM34:22:031:41:56
166TVETCOV SergheiROUAND34:22:141:42:07
167WATSON CalvinAUSTFR34:22:331:42:26
168VAN POPPEL BoyNEDTFR34:22:461:42:39
169CHERNETSKI SergeyRUSKAT34:23:001:42:53
170EISEL BernhardAUTSKY34:25:031:44:56
171RUFFONI NicolaITABAR34:25:201:45:13
172GATTO OscarITAAND34:26:091:46:02
173BANDIERA MarcoITAAND34:26:471:46:40
174VEIKKANEN JussiFINFDJ34:28:001:47:53
175BROECKX StigBELLTS34:28:351:48:28
176STACCHIOTTI RiccardoITANIP34:28:551:48:48
177MALAGUTI AlessandroITANIP34:33:121:53:05
178DE BACKER BertBELTGA34:33:381:53:31
179ZHUPA EugertALBSTH34:34:301:54:23
180HEPBURN MichaelAUSOGE34:37:321:57:25
181STAMSNIJDER TomNEDTGA34:39:091:59:02
182GROSU Eduard MichaelROUNIP34:39:271:59:20
183BOEM NicolaITABAR34:40:021:59:55
184KLUGE RogerGERIAM34:42:222:02:15
185JI ChengCHNTGA34:44:582:04:51
186SARAMOTINS AleksejsLATIAM34:45:332:05:26
187COLEDAN MarcoITATFR34:52:212:12:14
188PELUCCHI MatteoITAIAM34:55:462:15:39
189ISHIBASHI ManabuJPNNIP34:57:072:17:00

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.