Connect with us

Noticias

XXII Clásica Carmen de Viboral: Jaime Castañeda gana en San Carlos y es el primer líder (FOTOS-RESULTADOS)

Jaime Castañeda (Epm-Une-Área Metropolitana) ganó al embalaje la primera etapa de la edición 22 de la tradicional Clásica Carmen de Viboral que se disputa por estos días en el Oriente Antioqueño.

Publicado

el

Podio de los mejores en la 1ª jornada de la Clásica

Castañeda fue el más rápido en el bello municipio antioqueño y subió al podio para vestirse de primer líder de la Clásica

Jaime Castañeda (Epm-Une-Área Metropolitana) ganó al embalaje la primera etapa de la edición 22 de la tradicional Clásica Carmen de Viboral que se disputa por estos días en el Oriente Antioqueño.

El ‘paisa’ invirtió un tiempo de 2 horas, 44 minutos, 38 segundos para los 125,4 kilómetros que tenía la jornada y que unió a los municipios de El Carmen-San Rafael y San Carlos.

Castañeda que de paso es el primer líder de la prueba, venció a su coterráneo Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín) y al caldense César Villegas –de la misma divisa-, quienes entraron a uno y dos segundos respectivamente.

“Estábamos tratando de guardar energías porque sabíamos que al final la etapa era muy exigente, por el lado de San Rafael nos llegó el grupo y ya no la jugamos con mis compañeros de no dejar salir ninguna clase de fuga y poder disputar la etapa conmigo, cosa que al final se nos dio. Yo ya conocía el final de la jornada desde la pasada Clásica Héroes de la Patria, en aquella oportunidad perdí por no conocer el recorrido, pero ya este año sabia como era y con la ayuda de mi compañero Stiver Ortiz, entramos a la penúltima curva primeros y ahí ya no la jugamos para ver que podía pasar. Mañana no la jugaremos diferente, será una fracción muy distinta a la de hoy, esperaremos como acontece la etapa, pero igual tenemos un hombre muy fuerte como Rafael Infantino, quien viene en una buena forma, ya lo demostró en la Vuelta a Antioquia y ya veremos qué pasa”, dijo Castañeda una vez se bajó del podio y quien aventaja en la general individual gracias a las bonificaciones en 5 y 8 segundos a Cano y Villegas –ambos del Orgullo Antioqueño-.

Este miércoles se disputará la segunda etapa entre San Carlos-San Rafael y El Carmen con un recorrido de 125,4 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Primeraetapacarmendeviboral{/gallery}

Resultados:

1ª Etapa:

1 6 Jaime Castañeda EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:38

2 11 Alex Cano Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:44:43 0:00:05

3 21 Cesar Villegas S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:44:46 0:00:08

4 51 Weimar Roldan Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:49 0:00:11

5 4 Walter Pedraza EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

6 102 Pedro Herrera Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:44:51 0:00:13

7 30 Andres Tabares Antioquia la mas educada 2:44:51 0:00:13

8 101 Camilo Gomez Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:44:51 0:00:13

9 71 Danny Osorio Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:44:51 0:00:13

10 5 Edwin Carvajal EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

11 38 Jaime Vergara GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:51 0:00:13

12 9 Camilo Castiblanco EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

13 23 Jose T Hernandez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:44:51 0:00:13

14 3 Juan P Suarez EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

15 16 Rafael Montiel Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:44:51 0:00:13

16 7 Stiver Ortiz EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

17 42 Daniel Rozo S GW – KIXX – Gatorade 2:44:51 0:00:13

18 72 Francisco Colorado Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:44:51 0:00:13

19 81 Luis F Laverde Coldeportes Claro 2:44:51 0:00:13

20 33 Arley Montoya GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:51 0:00:13

21 39 Juan A Garcia GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:51 0:00:13

22 15 Mauricio Ardila Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:44:55 0:00:17

23 34 Eddie Rincon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:57 0:00:19

24 2 Rafael Infantino EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

25 31 Frank J Osorio GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:58 0:00:20

26 43 Camilo Forero S GW – KIXX – Gatorade 2:44:58 0:00:20

27 36 Fabio Montenegro GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:58 0:00:20

28 41 Aldemar Reyes S GW – KIXX – Gatorade 2:44:58 0:00:20

29 24 Carlos M Ramirez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:44:58 0:00:20

30 12 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:44:58 0:00:20

31 1 Ramiro Rincon EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

32 83 Cristian Montoya Coldeportes Claro 2:44:58 0:00:20

33 55 Juan P Rendon Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

34 25 Juan G Montoya S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:44:58 0:00:20

35 52 Juan D Montoya Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

36 54 Nicolas Castro Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

37 22 Jader Betancur S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:46:14 0:01:36

38 26 Jonathan Ospina S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:46:32 0:01:54

39 53 Cristian Peña Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:46:40 0:02:02

40 61 Jesus D Castaño Rionegro con mas futuro 2:47:35 0:02:57

41 111 Ferney Restrepo Mixto B – El Carmen 2:48:34 0:03:56

42 46 Freddy Varela S GW – KIXX – Gatorade 2:48:42 0:04:04

43 87 Juan E Arango Selección Colombia 2:48:42 0:04:04

44 29 Alejandro Ceballos Antioquia la mas educada 2:48:42 0:04:04

45 32 Jeobany Chacon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:48:42 0:04:04

46 17 Alexis Castro Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

47 35 Julian Atehortua GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:48:42 0:04:04

48 19 Jaime Suaza Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

49 13 Alejandro Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

50 47 Jonathan Botero S GW – KIXX – Gatorade 2:48:42 0:04:04

51 79 Aristobulo Cala Norquimicos Bogota 2:48:50 0:04:12

52 40 Andres Pantano GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:48:54 0:04:16

53 59 Alfredo Martinez S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

54 75 William Sanchez Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:50:00 0:05:22

55 28 Brayan Sanchez IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:50:00 0:05:22

56 44 Carlos Osorio S GW – KIXX – Gatorade 2:50:00 0:05:22

57 86 Luis A Martinez Coldeportes Claro 2:50:00 0:05:22

58 60 Cristian A Gonzalez S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

59 58 Sebastian Arango S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

60 104 Ronald Gomez Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:50:00 0:05:22

61 27 Johan C Pelaez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:50:12 0:05:34

62 37 Karol Torres GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:50:20 0:05:42

63 103 Hernan Parra Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:50:58 0:06:20

64 118 Sergio Alzate S Mixto B – Antioquia la mas educada 2:54:26 0:09:48

65 85 Salvador Moreno Coldeportes Claro 2:55:28 0:10:50

66 105 Daniel Valsero Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:55:28 0:10:50

67 48 Mateo Herrera S GW – KIXX – Gatorade 2:55:28 0:10:50

68 78 Daniel Vasquez S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:55:28 0:10:50

69 112 Kevin S Sepulveda S Mixto B – Ciclo Salamina 2:55:28 0:10:50

70 77 Nicolas Alvarez S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:55:28 0:10:50

71 92 Juan D Florez S Subregiones de Antioquia la mas educada 2:55:28 0:10:50

72 74 Andres Cardenas Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:55:28 0:10:50

73 63 Edison Muñoz S Rionegro con mas futuro 2:56:03 0:11:25

74 119 Josafat del Rio S Mixto B – Antioquia la mas educada 2:56:28 0:11:50

75 64 Carlos Galvis S Rionegro con mas futuro 2:59:50 0:15:12

76 120 Julian D Muñoz S Mixto B – Inder Casanare 3:00:01 0:15:23

77 116 Jorge Castellanos Mixto B – La Union 3:00:12 0:15:34

78 96 Andres F Moreno S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:01:21 0:16:43

79 91 Camilo Vargas S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:02:14 0:17:36

80 84 Javier Gomez Coldeportes Claro 3:02:34 0:17:56

81 114 Darwin O Ochoa S Mixto B – Marinilla 3:02:34 0:17:56

82 68 Carlos Orozco S Rionegro con mas futuro 3:04:00 0:19:22

83 97 Erick Zapata S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:07:08 0:22:30

84 69 Victor Ocampo S Rionegro con mas futuro 3:07:13 0:22:35

85 70 Jonathan S Bonilla S Rionegro con mas futuro 3:07:13 0:22:35

86 107 Daniel Bonilla Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:07:44 0:23:06

87 93 Alejandro Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:08:08 0:23:30

88 76 Jesus M Garzon S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 3:08:48 0:24:10

89 56 Juan M Arias S Mixto A – Club J J Pereira 3:10:02 0:25:24

90 108 Sergio Camacho Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

91 109 Alejandro Gaitan Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

92 106 Stiven Garzon Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

93 117 Ferney Garcia Mixto B – Supermercados La Vitrina 3:11:28 0:26:50

94 113 Daniel Ceballos Mixto B – Marinilla 3:11:32 0:26:54

95 98 Daniel Estrada S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:11:51 0:27:13

96 66 Santiago Ramirez S Rionegro con mas futuro 3:11:51 0:27:13

97 80 Javier Gonzalez S Cycle sport Los Piñas 3:15:24 0:30:46

98 67 Freddy Benitez S Rionegro con mas futuro 3:17:03 0:32:25

99 115 Fabian Zuluaga Mixto B – La Union 3:17:37 0:32:59

100 100 Jailer Castañeda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:17:41 0:33:03

101 95 Pablo E Taborda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:20 0:38:42

102 99 Cesar Cardona S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:27 0:38:49

103 94 Victor Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:27 0:38:49

104 14 Juan D Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:34:20 0:49:42


Clasificación General Individual:

1 6 Jaime Castañeda EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:38

2 11 Alex Cano Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:44:43 0:00:05

3 21 Cesar Villegas S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:44:46 0:00:08

4 51 Weimar Roldan Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:49 0:00:11

5 4 Walter Pedraza EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

6 102 Pedro Herrera Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:44:51 0:00:13

7 30 Andres Tabares Antioquia la mas educada 2:44:51 0:00:13

8 101 Camilo Gomez Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:44:51 0:00:13

9 71 Danny Osorio Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:44:51 0:00:13

10 5 Edwin Carvajal EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

11 38 Jaime Vergara GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:51 0:00:13

12 9 Camilo Castiblanco EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

13 23 Jose T Hernandez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:44:51 0:00:13

14 3 Juan P Suarez EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

15 16 Rafael Montiel Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:44:51 0:00:13

16 7 Stiver Ortiz EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

17 42 Daniel Rozo S GW – KIXX – Gatorade 2:44:51 0:00:13

18 72 Francisco Colorado Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:44:51 0:00:13

19 81 Luis F Laverde Coldeportes Claro 2:44:51 0:00:13

20 33 Arley Montoya GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:51 0:00:13

21 39 Juan A Garcia GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:51 0:00:13

22 15 Mauricio Ardila Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:44:55 0:00:17

23 34 Eddie Rincon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:57 0:00:19

24 2 Rafael Infantino EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

25 31 Frank J Osorio GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:58 0:00:20

26 43 Camilo Forero S GW – KIXX – Gatorade 2:44:58 0:00:20

27 36 Fabio Montenegro GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:44:58 0:00:20

28 41 Aldemar Reyes S GW – KIXX – Gatorade 2:44:58 0:00:20

29 24 Carlos M Ramirez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:44:58 0:00:20

30 12 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:44:58 0:00:20

31 1 Ramiro Rincon EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

32 83 Cristian Montoya Coldeportes Claro 2:44:58 0:00:20

33 55 Juan P Rendon Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

34 25 Juan G Montoya S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:44:58 0:00:20

35 52 Juan D Montoya Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

36 54 Nicolas Castro Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

37 22 Jader Betancur S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:46:14 0:01:36

38 26 Jonathan Ospina S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:46:32 0:01:54

39 53 Cristian Peña Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 2:46:40 0:02:02

40 61 Jesus D Castaño Rionegro con mas futuro 2:47:35 0:02:57

41 111 Ferney Restrepo Mixto B – El Carmen 2:48:34 0:03:56

42 46 Freddy Varela S GW – KIXX – Gatorade 2:48:42 0:04:04

43 87 Juan E Arango Selección Colombia 2:48:42 0:04:04

44 29 Alejandro Ceballos Antioquia la mas educada 2:48:42 0:04:04

45 32 Jeobany Chacon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:48:42 0:04:04

46 17 Alexis Castro Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

47 35 Julian Atehortua GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:48:42 0:04:04

48 19 Jaime Suaza Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

49 13 Alejandro Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

50 47 Jonathan Botero S GW – KIXX – Gatorade 2:48:42 0:04:04

51 79 Aristobulo Cala Norquimicos Bogota 2:48:50 0:04:12

52 40 Andres Pantano GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:48:54 0:04:16

53 59 Alfredo Martinez S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

54 75 William Sanchez Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:50:00 0:05:22

55 28 Brayan Sanchez IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:50:00 0:05:22

56 44 Carlos Osorio S GW – KIXX – Gatorade 2:50:00 0:05:22

57 86 Luis A Martinez Coldeportes Claro 2:50:00 0:05:22

58 60 Cristian A Gonzalez S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

59 58 Sebastian Arango S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

60 104 Ronald Gomez Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:50:00 0:05:22

61 27 Johan C Pelaez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 2:50:12 0:05:34

62 37 Karol Torres GW – Chaoyang – KIXX – Envia 2:50:20 0:05:42

63 103 Hernan Parra Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:50:58 0:06:20

64 118 Sergio Alzate S Mixto B – Antioquia la mas educada 2:54:26 0:09:48

65 85 Salvador Moreno Coldeportes Claro 2:55:28 0:10:50

66 105 Daniel Valsero Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 2:55:28 0:10:50

67 48 Mateo Herrera S GW – KIXX – Gatorade 2:55:28 0:10:50

68 78 Daniel Vasquez S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:55:28 0:10:50

69 112 Kevin S Sepulveda S Mixto B – Ciclo Salamina 2:55:28 0:10:50

70 77 Nicolas Alvarez S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:55:28 0:10:50

71 92 Juan D Florez S Subregiones de Antioquia la mas educada 2:55:28 0:10:50

72 74 Andres Cardenas Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 2:55:28 0:10:50

73 63 Edison Muñoz S Rionegro con mas futuro 2:56:03 0:11:25

74 119 Josafat del Rio S Mixto B – Antioquia la mas educada 2:56:28 0:11:50

75 64 Carlos Galvis S Rionegro con mas futuro 2:59:50 0:15:12

76 120 Julian D Muñoz S Mixto B – Inder Casanare 3:00:01 0:15:23

77 116 Jorge Castellanos Mixto B – La Union 3:00:12 0:15:34

78 96 Andres F Moreno S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:01:21 0:16:43

79 91 Camilo Vargas S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:02:14 0:17:36

80 84 Javier Gomez Coldeportes Claro 3:02:34 0:17:56

81 114 Darwin O Ochoa S Mixto B – Marinilla 3:02:34 0:17:56

82 68 Carlos Orozco S Rionegro con mas futuro 3:04:00 0:19:22

83 97 Erick Zapata S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:07:08 0:22:30

84 69 Victor Ocampo S Rionegro con mas futuro 3:07:13 0:22:35

85 70 Jonathan S Bonilla S Rionegro con mas futuro 3:07:13 0:22:35

86 107 Daniel Bonilla Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:07:44 0:23:06

87 93 Alejandro Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:08:08 0:23:30

88 76 Jesus M Garzon S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 3:08:48 0:24:10

89 56 Juan M Arias S Mixto A – Club J J Pereira 3:10:02 0:25:24

90 108 Sergio Camacho Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

91 109 Alejandro Gaitan Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

92 106 Stiven Garzon Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

93 117 Ferney Garcia Mixto B – Supermercados La Vitrina 3:11:28 0:26:50

94 113 Daniel Ceballos Mixto B – Marinilla 3:11:32 0:26:54

95 98 Daniel Estrada S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:11:51 0:27:13

96 66 Santiago Ramirez S Rionegro con mas futuro 3:11:51 0:27:13

97 80 Javier Gonzalez S Cycle sport Los Piñas 3:15:24 0:30:46

98 67 Freddy Benitez S Rionegro con mas futuro 3:17:03 0:32:25

99 115 Fabian Zuluaga Mixto B – La Union 3:17:37 0:32:59

100 100 Jailer Castañeda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:17:41 0:33:03

101 95 Pablo E Taborda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:20 0:38:42

102 99 Cesar Cardona S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:27 0:38:49

103 94 Victor Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:27 0:38:49

104 14 Juan D Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:34:20 0:49:42

Podio de los mejores en la 1ª jornada de la Clásica Carmen de Viboral

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo