Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Mauricio Ortega celebró en Chaparral. Oscar Sevilla aumentó diferencias (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) ganó este jueves la primera etapa de la Vuelta al Tolima que se disputó con un recorrido de 124 kilómetros entre Ibagué y Chaparral.

Publicado

el

Mauricio Ortega y Oscar Sevilla en pleno cierre de la etapa en Chaparral

Mauricio Ortega y Oscar Sevilla en pleno cierre de la etapa en el municipio tolimense de Chaparral

El antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) ganó este jueves la primera etapa de la Vuelta al Tolima que se disputó con un recorrido de 124 kilómetros entre Ibagué y Chaparral.

El español Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana) conservó la camiseta amarilla de líder, al escoltar al nacido en Salgar en plena línea de meta, mientras el tercer puesto de la jornada fue para Alejandro Serna (Los Pijaos-Rodrigo Pacheco).

Etapa complicada, en su mayoría con terreno plano, la alta temperatura estuvo presente durante todo la jornada. El equipo Epm-Une-Área Metropolitana, siempre estuvo en la parte de adelante controlando el lote, varios intentos del equipo Orgullo Antioqueño, el primero en atacar fue Jaime Suaza, luego el turno fue para César Villegas, que se mantuvo en punta durante varios kilómetros, pero el grupo lo capturó y de nuevo el equipo del líder, Sevilla, tomó el control de la competencia.

A 10 kilómetros del final, se decide partir Ortega en compañía de Sevilla, estos dos ciclistas se unen para trabajar y sacar diferencia al lote, al ibérico le servía ampliar diferencia en la general y Mauricio buscaba su primer triunfo en la presente temporada, al final se pudieron mantener en punta y los dos definieron la fracción, dejando el triunfo para el dirigido por Gabriel Jaime Vélez.

Mauricio, subió al podio a reclamar la camiseta de ganador de etapa, además de recibir la camisa de la regularidad.

En la clasificación general Oscar Sevilla se mantiene como líder, el segundo lugar es para Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana) a 54 segundos y la tercera casilla le corresponde a Carlos Ospina (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) a 56 segundos.

Este viernes y desde las 9:00 am se cumplirá la segunda etapa de la décima segunda edición de la ronda tolimense entre Ortega y Villa Restrepo con un recorrido de 126 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_14/galerias_14/feb_vtol14/1iba_chapa-orte{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA IBAGUE CHAPARRAL

———————————————————————————–

1 * 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:18:33 -10

2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -06

3 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 34 -04

4 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 34

5 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 34

6 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36

7 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36

8 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 36

9 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 36

10 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 36

11 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 36

12 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 36 -02

13 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 36

14 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 36

15 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 36

16 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36

17 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36

18 92 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 36

19 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO 36

20 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 36

21 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 50

22 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 56

23 127 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 2:28

24 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 2:28

25 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 2:28

26 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 2:28

27 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 2:28

28 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 2:28

29 62 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 2:28

30 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 2:28

31 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:28

32 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:28

33 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA 2:28

34 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 2:28

35 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:28

36 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES 2:28

37 131 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE MIX FORMAR PEDRO VAL 2:28

38 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 2:28

39 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:28

40 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 2:28

41 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:28

42 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2:28

43 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:28

44 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 2:37

45 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 3:18

46 97 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 3:25

47 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 3:51 -03

48 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 4:30

49 57 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS PAMA 4:30

50 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW ENVIA GATORADE 4:30

51 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 4:30

52 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE 4:30

53 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:30

54 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 4:30

55 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 4:30

56 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:30

57 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:30

58 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 4:30

59 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 4:30

60 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 4:30

61 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 4:30

62 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 4:30

63 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:30

64 118 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:30

65 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 4:30

66 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 4:30

67 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 4:30

68 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO 4:30

69 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:30

70 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 4:30

71 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:30

72 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 4:30

73 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 4:30

74 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 4:30

75 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 4:30

76 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 4:30

77 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:30

78 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE 4:30

79 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:30

80 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 4:30

81 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 4:30

82 115 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:30

83 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andr SUB23 HUILA 4:51

84 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 5:06

85 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 5:06

86 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 6:16-01

87 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 7:47

88 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 7:47

89 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 7:47

90 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 7:47

91 33 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 7:47

92 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 7:47

93 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 7:47

94 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 7:47

95 43 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 7:47

96 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON 7:47

97 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 7:47

98 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 7:47

99 100 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE RON MARQUEZ-SUPER GIROS 7:47

100 88 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 8:47

101 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:47

102 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE 8:47

103 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD 8:47

104 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 8:47

105 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA 8:47

106 129 COL19841124 MUÑOZ,Hernan D ELITE BOGOTA-CUNDINAMARCA 9:34

107 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 9:39

108 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 9:39

109 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 9:39

110 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 9:39

111 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:39

112 166 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 9:39

113 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:39

114 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 9:39

115 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 12:58

116 53 COL19921231 RICO,Carlos Javier SUB23 INGEAUTOS PAMA 12:58

117 35 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 13:17

118 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 14:11

119 146 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD 14:23

120 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:25

121 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE 19:28

122 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 19:31

123 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jo ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 19:38

124 164 COL19900924 PEÑA,Jose Luis ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 20:30

125 161 COL19950217 BENITEZ,Anderson SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 21:27

126 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 21:29

127 104 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE 21:29

128 137 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 21:29

129 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE 21:29

130 55 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS PAMA 21:29

131 94 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 21:29

132 112 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 26:49

133 151 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE FLIA JARAMILLO 27:02

134 52 COL19950510 RICO,Andres SUB23 INGEAUTOS PAMA 28:27

135 Fc 132 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 31:17

136 Fc 56 COL19941201 CAMACHO,Sergio C SUB23 INGEAUTOS PAMA 36:24

137 Fc 51 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS PAMA 36:24

138 Fc 59 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS PAMA 36:24

139 Fc 162 COL19940125 GARCIA,Juan P SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 41:04

Corredores Clasificados: 139


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 09:56:49

2 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 09:56:51 a 2

3 PIJAOS ALC IBAGUE 09:57:25 a 36

4 COLDEPORTES CLARO 09:57:27 a 38

5 FMESAN BTA HUMANA-IDRD 09:59:17 a 2:28

6 GW SHIMANO CHAOYANG 09:59:33 a 2:44

7 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 10:01:11 a 4:22

8 GW ENVIA GATORADE 10:03:03 a 6:14

9 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:03:13 a 6:24

10 BOGOTA-CUNDINAMARCA 10:05:05 a 8:16

11 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 10:05:05 a 8:16

12 MIXTO 1 10:05:05 a 8:16

13 MIX FORMAR PEDRO VAL 10:07:07 a 10:18

14 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 10:09:09 a 12:20

15 MIXTO 2 10:13:41 a 16:52

16 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 10:19:21 a 22:32

17 INGEAUTOS PAMA 10:34:36 a 37:47


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: ALTO DE PURAC DE 3 CTG

——————————————————————————–

78 COL19900627 BOTHIA Ivan Dario FF-AA EJERCITO NA 5 pts

12 COL19910903 OSPINA Argiro COLDEPORTES CLARO 4 pts

21 COL19820910 OSPINA Carlos Albert AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

42 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo FMESAN BTA HUMANA 2 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: LOS MANGOS

——————————————————————————–

88 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO CHAOYA 5 pts

16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts

9 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE-AREA METR 2 pts

105 COL19920501 FORERO Camilo GW ENVIA GATORADE 1 pts


Meta Volante de: GUAMO

——————————————————————————–

67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 5 pts

65 COL19941026 RAMIREZ Carlos Mario IND ANT-IDEA-LOT 3 pts

163 COL19890928 JEREZ Yosymar FORMAR-CARNAVAL D 2 pts

127 COL19931225 CALDERON Steven BOGOTA-CUNDINAMAR 1 pts


Meta Volante de: ORTEGA

——————————————————————————–

16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

88 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO CHAOYA 3 pts

15 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 2 pts

9 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE-AREA METR 1 pts 5


REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 25 Pts

2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 20 Pts

3 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 16 Pts

4 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 14 Pts

5 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12 Pts 6


CLASIFICACION GENERAL INDVIDUAL

———————————————————————————–

1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:24:39

2.- 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 54

3.- 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 56

4.- 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:00

5.- 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 1:00

6.- 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:00

7.- 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 1:04

8.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:05

9.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:07

10.- 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:08

11.- 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:09

12.- 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:12

13.- 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

14.- 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 1:25

15.- 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:25

16.- 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:27

17.- 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 1:28

18.- 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 1:29

19.- 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:31

20.- 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 1:31

21.- 92 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 1:35

22.- 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:47

23.- 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 2:55

24.- 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:55

25.- 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 3:05

26.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:06

27.- 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 3:06

28.- 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA a 3:08

29.- 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES a 3:11

30.- 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 3:12

31.- 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 3:13

32.- 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 3:19

33.- 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 3:24

34.- 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 3:26

35.- 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 3:27

36.- 62 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 3:27

37.- 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE a 3:29

38.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 3:31

39.- 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:34

40.- 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 3:36

41.- 131 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE MIX FORMAR PEDRO VAL a 3:36

42.- 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 3:39

43.- 127 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 3:40

44.- 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 3:41

45.- 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 3:53

46.- 97 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 4:22

47.- 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 4:23

48.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 4:58

49.- 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 5:03

50.- 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE a 5:06

51.- 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 5:13

52.- 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 5:14

53.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:15

54.- 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 5:17

55.- 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE a 5:20

56.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 5:22

57.- 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 5:22

58.- 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 5:23

59.- 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 5:23

60.- 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:24

61.- 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:25

62.- 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:25

63.- 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 5:29

64.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 5:31

65.- 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:35

66.- 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:35

67.- 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:36

68.- 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 5:39

69.- 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 5:42

70.- 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 5:44

71.- 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW ENVIA GATORADE a 5:44

72.- 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 5:44

73.- 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 5:46

74.- 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 5:48

75.- 118 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 5:50

76.- 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 5:50

77.- 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 5:51

78.- 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 5:52

79.- 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 6:02

80.- 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 6:04

81.- 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andres SUB23 HUILA a 6:04

82.- 57 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS PAMA a 6:05

83.- 115 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfonso SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 6:07

84.- 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 6:16

85.- 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO a 6:20

86.- 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 7:28

87.- 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 8:22

88.- 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 8:41

89.- 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 8:41

90.- 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 8:46

91.- 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON a 8:53

92.- 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 8:56

93.- 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 9:01

94.- 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 9:02

95.- 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 9:05

96.- 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 9:13

97.- 100 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE RON MARQUEZ-SUPER GIROS a 9:20

98.- 43 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 9:27

99.- 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA a 9:42

100.- 33 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 9:47

101.- 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 9:56

102.- 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 9:56

103.- 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD a 10:01

104.- 88 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 10:03

105.- 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 10:12

106.- 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 10:28

107.- 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 10:30

108.- 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 10:43

109.- 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10:46

110.- 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:52

111.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 11:02

112.- 129 COL19841124 MUÑOZ,Hernan D ELITE BOGOTA-CUNDINAMARCA a 11:04

113.- 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 11:32

114.- 166 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 11:48

115.- 53 COL19921231 RICO,Carlos Javier SUB23 INGEAUTOS PAMA a 14:29

116.- 35 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 14:36

117.- 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 14:40

118.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:06

119.- 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 15:35

120.- 146 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD a 16:02

121.- 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE a 20:50

122.- 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 20:54

123.- 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jose ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 21:12

124.- 164 COL19900924 PEÑA,Jose Luis ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 21:57

125.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 22:33

126.- 161 COL19950217 BENITEZ,Anderson SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 22:58

127.- 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE a 22:59

128.- 104 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 23:10

129.- 94 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 23:14

130.- 55 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS PAMA a 23:19

131.- 137 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 23:54

132.- 112 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 28:20

133.- 151 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE FLIA JARAMILLO a 28:44

134.- 52 COL19950510 RICO,Andres SUB23 INGEAUTOS PAMA a 30:20


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 16 FORERO,Juan Pablo ELITE 8 Pts

2 88 TORRES,Karol ELITE 8 Pts

3 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 5 Pts

4 65 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 3 Pts

5 9 ROLDAN,Weimar ELITE 3 Pts

6 163 JEREZ,Yosymar ELITE 2 Pts

7 15 VALENCIA,William ELITE 2 Pts

8 127 CALDERON,Steven SUB23 1 Pts

9 105 FORERO,Camilo SUB23 1 Pts 9

PORTADORES CAMISETAS DE LIDERES:

 

CAMISETA


TITULAR

PORTADOR

GANADOR ETAPA

ALCALDIA DE IBAGUE

 

 

MAURICIO ORTEGA

AG ANTIOQUÑO IDEA LOT DE MEDELLIN

MAURICIO ORTEGA

AG ANTIOQUÑO IDEA LOT DE MEDELLIN

METAS VOLANTES

DR RUBEN DARIO RODRIGUEZ

JUAN PABLO FORERO

COLDEPORTES CLARO

JUAN PABLO FORERO

COLDEPORTES CLARO

PREMIOS DE MONTAÑA

LOTERÍA DEL TOLIMA

 

IVAN DARIO BOTHIA

FF-AA EJERCITO NACIONAL

IVAN DARIO BOTHIA

FF-AA EJERCITO NACIONAL

REGULARIDAD

EDAT

MAURICIO ORTEGA

AG ANTIOQUÑO IDEA LOT DE MEDELLIN

ROBIGZON OYOLA

EPM UNE AREA METROPOLITANA

JUEGO LIMPIO

POLICIA NACIONAL

EDWIN PARRA

FMESAN BOGOTA HUMANA IDRD

EDWIN PARRA

FMESAN BOGOTA HUMANA IDRD

MEJOR TOLIMENSE

FABRICA DE LICORES DEL TOLIMA

ALEJANDRO SERNA

LOS PIJAOS ALC DE IBAGUE

ALEJANDRO SERNA

LOS PIJAOS ALC DE IBAGUE

LIDER SUB 23

ALCALDÍA DE LIBANO

RODRIGO CONTRERAS

COLDEPORTES CLARO

RODRIGO CONTRERAS

COLDEPORTES CLARO

LIDER GENERAL

GOBERNACION DEL TOLIMA

INDEPORTES

OSCAR SEVILLA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA

OSCAR SEVILLA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo