Connect with us

Noticias

Vuelta al Algarve: Michal Kwiatkowski ganó en Monchique y es nuevo líder

El polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Volta ao Algarve disputada sobre un recorrido de 196 kilómetros entre Lagoa y Monchique y asumió el liderato de la prueba. La joven figura derrotó al campeón mundial Rui Costa y al español Alberto Contador.

Publicado

el

Kwiatkowski ganó en el primer encuentro con la montaña y se puso líder en Portugal

Kwiatkowski ganó en el primer encuentro con la montaña y se puso líder por delante de Rui Costa y Contador

El polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Volta ao Algarve disputada sobre un recorrido de 196 kilómetros entre Lagoa y Monchique y asumió el liderato de la prueba. La joven figura derrotó al campeón mundial Rui Costa y al español Alberto Contador.

Kwiatkowski dio otra exhibición de fortaleza como la de la Challenge a Mallorca con un ataque en solitario a falta de seis kilómetros y ha sido capaz de aguantar el empuje final del ídolo local y dueño de la camiseta arcoíris Rui Costa, de nuevo segundo. El boyacense Heiner Parra (Seguros RGA) único colombiano en competencia  arribo en el puesto 68 a 3:47 y ocupa la casilla 66 de la general a 4:11 de Kwiatkowski.

La prueba portuguesa continuará este viernes con una Contrarreloj Individual de 13,3 kilómetros.

Resultados:

Etapa 2:

1 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:57:57
2 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 6
3 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO m.t.
4 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA m.t.
5 GENIEZ Alexandre FDJ.fr a 17
6 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA m.t.
7 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
8 FIRSANOV Sergey RUSVELO m.t.
9 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM m.t.
10 PINTO Edgar ANTARTE m.t.
11 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA m.t.
12 SPILAK Simon TEAM KATUSHA m.t.
13 ZAKARIN Ilnur RUSVELO a 28
14 FRAILE Omar SEGUROS RGA m.t.
15 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
16 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA m.t.
17 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 1:11
18 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM a 1:25
19 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA m.t.
20 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR m.t.
21 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
22 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA m.t.
23 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT m.t.
24 MENDES José ENDURA m.t.
25 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
26 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
27 LAGUTIN Sergey RUSVELO m.t.
28 VOSS Paul ENDURA m.t.
29 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA m.t.
30 MACHADO Tiago ENDURA m.t.
31 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA m.t.
32 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
33 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO m.t.
34 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 2:13
35 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
36 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE m.t.
37 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM m.t.
38 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM m.t.
39 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM m.t.
40 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT m.t.
41 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT m.t.
42 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM m.t.
43 BARTA Jan ENDURA m.t.
44 MESTRE Daniel CARMIM m.t.
45 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
46 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT m.t.
47 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
48 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR m.t.
49 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
50 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE m.t.
51 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
52 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR m.t.
53 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT m.t.
54 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
55 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
56 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT m.t.
57 OVECHKIN Artem RUSVELO m.t.
58 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO m.t.
59 BILBAO Pello SEGUROS RGA m.t.
60 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
61 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t.
62 KLIMOV Sergey RUSVELO a 2:33
63 ANTUNES Amaro CARMIM a 2:43
64 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 3:38
65 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS a 3:47
66 MATOS Nuno RADIO POPULAR m.t.
67 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE m.t.
68 PARRA Heiner SEGUROS RGA m.t.
69 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA a 5:17
70 CAMANO Iker ENDURA m.t.
71 ROWSELL Erick ENDURA m.t.
72 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr m.t.
73 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR m.t.
74 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
75 SILVA Bruno GLASSDRIVE m.t.
76 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 7:07
77 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO m.t.
78 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA m.t.
79 LIVRAMENTO David CARMIM m.t.
80 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 7:50
81 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 8:16
82 MCEVOY Jonathan ENDURA m.t.
83 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 8:22
84 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM a 10:09
85 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO m.t.
86 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 11:02
87 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA a 11:34
88 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
89 SILVA Rafael GLASSDRIVE m.t.
90 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS m.t.
91 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE m.t.
92 SANCHO Hugo ANTARTE m.t.
93 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE m.t.
94 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
95 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS m.t.
96 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS m.t.
97 MOLINA Antonio SEGUROS RGA m.t.
98 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
99 SABIDO Hugo ANTARTE m.t.
100 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS m.t.
101 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA m.t.
102 RUBIO Diego GLASSDRIVE m.t.
103 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
104 AFONSO Luis ANTARTE m.t.
105 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO m.t.
106 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO m.t.
107 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
108 HENRIQUE Casimiro CARMIM m.t.
109 PEREIRA João CARMIM m.t.
110 DELAGE Mickael FDJ.fr a 12:09
111 OFFREDO Yoann FDJ.fr m.t.
112 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
113 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM m.t.
114 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
115 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR m.t.
116 FLENS Rick BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
117 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
118 DOMENE Ramon SEGUROS RGA m.t.
119 KREDER Wesley GROUPE GOBERT m.t.
120 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 12:18
121 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
122 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
123 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr m.t.
124 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
125 SCHORN Daniel ENDURA m.t.
126 DEMARE Arnaud FDJ.fr m.t.
127 BOEV Igor RUSVELO m.t.
128 FONTE César RADIO POPULAR m.t.
129 SILVA Daniel RADIO POPULAR m.t.
130 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR m.t.
131 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
132 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS m.t.
133 DOMAGALSKI Karol SEGUROS RGA m.t.
134 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS m.t.
135 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA m.t.
136 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR m.t.
137 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA m.t.
138 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA m.t.
139 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
140 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR a 12:25
141 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 12:27
142 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 14:18
143 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 14:40
144 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 17:04
145 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT a 18:24
146 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
147 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
148 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
149 BARBOSA Marcio ANTARTE m.t.
150 SANCHO Bruno CARMIM m.t.
151 PEREIRA Valter CARMIM m.t.
152 MOURATO André ANTARTE m.t.
153 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
154 SOUSA Celio RADIO POPULAR m.t.
155 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA m.t.
156 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR m.t.
157 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
158 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA m.t.

Clasificación General Individual:

1 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM 8:49:33
2 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 4
3 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 12
4 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA a 16
5 PINTO Edgar ANTARTE a 27
6 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA m.t.
7 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA m.t.
8 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM m.t.
9 SPILAK Simon TEAM KATUSHA m.t.
10 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
11 GENIEZ Alexandre FDJ.fr m.t.
12 FIRSANOV Sergey RUSVELO m.t.
13 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 38
14 ZAKARIN Ilnur RUSVELO m.t.
15 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA m.t.
16 FRAILE Omar SEGUROS RGA m.t.
17 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 1:21
18 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM a 1:35
19 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT m.t.
20 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO m.t.
21 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA m.t.
22 VOSS Paul ENDURA m.t.
23 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR m.t.
24 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA m.t.
25 MACHADO Tiago ENDURA m.t.
26 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
27 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA m.t.
28 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA m.t.
29 LAGUTIN Sergey RUSVELO m.t.
30 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
31 MENDES José ENDURA m.t.
32 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
33 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 2:18
34 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 2:23
35 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM m.t.
36 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT m.t.
37 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
38 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
39 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
40 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
41 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT m.t.
42 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE m.t.
43 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT m.t.
44 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t.
45 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM m.t.
46 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM m.t.
47 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM m.t.
48 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT m.t.
49 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
50 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
51 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR m.t.
52 MESTRE Daniel CARMIM m.t.
53 BARTA Jan ENDURA m.t.
54 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO m.t.
55 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
56 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT m.t.
57 BILBAO Pello SEGUROS RGA m.t.
58 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR m.t.
59 OVECHKIN Artem RUSVELO m.t.
60 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE a 2:37
61 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
62 KLIMOV Sergey RUSVELO a 2:57
63 ANTUNES Amaro CARMIM a 3:07
64 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 3:57
65 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE a 4:11
66 PARRA Heiner SEGUROS RGA m.t.
67 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS a 4:26
68 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 4:31
69 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA a 5:27
70 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
71 CAMANO Iker ENDURA m.t.
72 SILVA Bruno GLASSDRIVE a 5:39
73 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR a 5:41
74 ROWSELL Erick ENDURA a 5:56
75 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr m.t.
76 LIVRAMENTO David CARMIM a 7:17
77 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 7:31
78 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 7:46
79 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 8:00
80 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 8:26
81 MCEVOY Jonathan ENDURA a 8:40
82 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 8:55
83 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 9:22
84 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM a 10:19
85 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO a 10:33
86 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 11:12
87 AFONSO Luis ANTARTE a 11:38
88 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA a 11:44
89 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE m.t.
90 SILVA Rafael GLASSDRIVE m.t.
91 PEREIRA João CARMIM m.t.
92 SABIDO Hugo ANTARTE m.t.
93 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE m.t.
94 RUBIO Diego GLASSDRIVE m.t.
95 MOLINA Antonio SEGUROS RGA m.t.
96 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS a 11:58
97 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS m.t.
98 SANCHO Hugo ANTARTE m.t.
99 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS m.t.
100 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
101 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA m.t.
102 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
103 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
104 FREITAS Daniel ANTARTE a 12:13
105 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS m.t.
106 HENRIQUE Casimiro CARMIM m.t.
107 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 12:15
108 FONTE César RADIO POPULAR a 12:16
109 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 12:18
110 OFFREDO Yoann FDJ.fr a 12:19
111 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM m.t.
112 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
113 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
114 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR m.t.
115 DELAGE Mickael FDJ.fr m.t.
116 DEMARE Arnaud FDJ.fr a 12:22
117 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 12:27
118 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO m.t.
119 SCHORN Daniel ENDURA a 12:28
120 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR m.t.
121 BOEV Igor RUSVELO m.t.
122 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
123 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
124 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS m.t.
125 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR m.t.
126 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS m.t.
127 DOMAGALSKI Karol SEGUROS RGA m.t.
128 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
129 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR a 12:33
130 DOMENE Ramon SEGUROS RGA m.t.
131 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 12:34
132 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 12:42
133 SILVA Daniel RADIO POPULAR m.t.
134 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA m.t.
135 KREDER Wesley GROUPE GOBERT a 12:48
136 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 12:57
137 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA m.t.
138 FLENS Rick BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 13:02
139 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:18
140 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr a 13:37
141 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 14:28
142 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 14:59
143 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 15:04
144 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 17:40
145 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM a 18:30
146 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT a 18:34
147 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
148 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA m.t.
149 SANCHO Bruno CARMIM m.t.
150 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
151 MOURATO André ANTARTE a 19:03
152 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR m.t.
153 BARBOSA Marcio ANTARTE m.t.
154 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
155 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA m.t.
156 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 19:09
157 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 20:49
158 PEREIRA Valter CARMIM a 20:54

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo