Connect with us

Noticias

Redlands Bicycle Classic: Daniel Jaramillo campeón de la montaña. Andrés Miguel Díaz el mejor colombiano. Joseph Rosskopf gana la general

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development) se quedó con la clasificación final de la edición 30 de la Redlands Bicycle Classic. El colombiano Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman) fue el mejor escalador de la tradicional carrera norteamérica que terminó este pasado fin de semana en California.

Publicado

el

Jaramillo en pleno podio norteamericano

Daniel Jaramillo en pleno podio norteamericano

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development) se quedó con la clasificación final de la edición 30 de la Redlands Bicycle Classic. El colombiano Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman) fue el mejor escalador de la tradicional carrera norteamérica que terminó este pasado fin de semana en California.

El estadounidense ganó la última fracción, un Circuito en Redlands, que tuvo un recorrido de 151,4 kilómetros por encima de James Oram (Bissell Development Team) y de Bobby Sweeting (5 HR Energy/pb Kenda), quien llegó a meta 30 segundos después.

El mejor colombiano en la jornada fue el vallecaucano Andrés Miguel Díaz (Incycle-Predator Components) en el puesto 29 a más de 3 minutos del vencedor.

En la general individual, Rosskopf registró un tiempo de 12 horas, 18 minutos, 17 segundos, para ser acompañado en el podio por James Oram (Bissell Development Team) y Travis McCabe (Smart Stop), quienes tuvieron un retraso de 6 y 30 segundos respectivamente.

Nuestros 2 mejores escarabajos fueron el propio Díaz en la casilla 27 a 3:40 y el antioqueño Jaramillo quien se clasificó 48 a 21:16 del ganador. El pedalista que más veces se ha impuesto en esta carrera es el actual campeón de la Vuelta a España, Chris Horner, con 4 ediciones (2000, 2002, 2003, 2004). El ex campeón mundial de Contrarreloj Individual, Santiago Botero en el año 2008, ha sido el único victorioso de nuestro país en esta reconocida competencia ‘gringa’.

Resultados:

5ª Etapa:

1

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development)

3:45:36

2

James Oram (Bissell Development Team)

3

Bobby Sweeting (5 HR Energy/pb Kenda)

0:00:30

4

Roman Kilun (Team Mike’s Bike p/b Equator)

5

Garrett McLeod (Team H&R Block)

0:00:34

6

Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:00:36

7

Travis McCabe (Smart Stop)

8

Eder Frayre (Incycle-Predator Components)

9

Torey Philipp (California Giant/Specialized)

10

Gerardo Medina (BMW Development Team)

11

William Routley (Optum p/b Kelly Benefits)

12

Ryan Roth (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

13

Dion Smith (Hincapie Sportswear Development)

14

Robbie Squire (Team Jamis Hagens Berman)

15

Ben Jaques Maynes (Team Jamis Hagens Berman)

16

Josh Yeaton (Horizon Organic/Einstein Bros.)

17

Jake Rytlewski (Astellas Cycling Team)

18

Daniel Eaton (Canyon Bicycles-Shimano)

19

Tom Zirbel (Optum p/b Kelly Benefits)

20

Clement Chevrier (Bissell Development Team)

21

Adrien Costa (Hagens Berman U23 Cycling Team)

22

Coulton Hartrich (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

23

Gregory Brenes (Team Jamis Hagens Berman)

24

Chad Beyer (5 HR Energy/pb Kenda)

25

Matt Cooke (Team Jamis Hagens Berman)

26

Ty Magner (Hincapie Sportswear Development)

27

Flavio De Luna (Smart Stop)

0:01:08

28

Rob Britton (Smart Stop)

0:03:07

29

Andrés Miguel Díaz (Incycle-Predator Components)

30

Gavin Mannion (5 HR Energy/pb Kenda)

0:03:58

31

Arthur Rand (Marc Pro-Strava)

32

Andrew Dahlheim (Athlete Octane Cycling)

33

Luis Amaran (Team Jamis Hagens Berman)

34

Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:04:21

35

Emerson Oronte (Horizon Organic/Einstein Bros.)

36

Bruno Langlois (5 HR Energy/pb Kenda)

37

Cortlan Brown (Astellas Cycling Team)

38

Adam De Vos (Team H&R Block)

39

Eloy Teruel (Team Jamis Hagens Berman)

0:07:33

40

Sergio Hernandez (Incycle-Predator Components)

41

Matt Green (Astellas Cycling Team)

42

Jacob Arnold (Incycle-Predator Components)

0:09:38

43

Joshua Berry (Smart Stop)

44

Michael Torkler (Smart Stop)

45

Christo Prendergast (Team H&R Block)

0:12:11

46

Michael Olheiser (Incycle-Predator Components)

0:16:47

47

Stefano Barberi (California Giant/Specialized)

48

Erik Slack (Canyon Bicycles-Shimano)

49

Sam Bassetti (5 HR Energy/pb Kenda)

50

David Williams (5 HR Energy/pb Kenda)

51

Tao Hart (Bissell Development Team)

52

Oscar Clark (Hincapie Sportswear Development)

53

Nicholas Hamilton (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:18:28

54

Freddie Rodriguez (Jelly Belly p/b Maxxis)

55

Cole House (Landis/Trek)

56

Jake Sitler (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

57

Luis-Lemus Davila (Jelly Belly p/b Maxxis)

58

Jordan Cheyne (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:20:31

59

Steven Perezluha (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

60

Keith Wong (Team Mike’s Bike p/b Equator)

61

Colin Daw (Team Mike’s Bike p/b Equator)

62

Sebastian Trillini (Hagens Berman U23 Cycling Team)

63

Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman)

64

Jared Kessler (Marc Pro-Strava)

65

Timothy Rugg (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:23:05

66

Craig Fellers (Team Mike’s Bike p/b Equator)

67

Toms Skujins (Hincapie Sportswear Development)

68

Cory Greenberg (SoCalCycling.com/Craig Shelly)

69

Chris Riekert (Team Mike’s Bike p/b Equator)

70

Steven Davis (KHS-Maxxis-Jackroo)

71

Fabio Calabria (Horizon Organic/Einstein Bros.)

72

Stephen Bassett (Hagens Berman U23 Cycling Team)

73

Tyler Brandt (BMW Development Team)

74

Tim Aiken (Athlete Octane Cycling)

75

Jared Gilyard (Landis/Trek)

76

Bryan Duke (BMW Development Team)

77

Jim Peterman (Team Rio Grande Cycling)

78

David Santo (KHS-Maxxis-Jackroo)

79

Max Korus (Astellas Cycling Team)

80

Ch Harland-Dunaway (Marc Pro-Strava)

81

Colb Wait Molyneux (Hagens Berman U23 Cycling Team)

82

Chris Putt (Bissell Development Team)

83

Keegan Swirbul (Bissell Development Team)

84

Ansel Dickey (California Giant/Specialized)

85

Chris Winn (Horizon Organic/Einstein Bros.)

86

Jeffery Perrin (Hagens Berman U23 Cycling Team)

87

Gabriel Baca (Elbowz Racing)

88

Anthony Canevari (Athlete Octane Cycling)

89

Rene Corella (BMW Development Team)

90

Fabrizi Von Nacher (KHS-Maxxis-Jackroo)

91

Eddy Kwon (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

92

Adam Farabaugh (Garneay Quebecor)

93

Jacob Kauffmann (Garneay Quebecor)

94

Sean Mazich (Jelly Belly p/b Maxxis)

95

Eric Marcotte (Smart Stop)

0:26:22

96

Nicolai Brochner (Bissell Development Team)

97

Adam Koble (Elbowz Racing)

0:30:46

98

Brian McCulloch (KHS-Maxxis-Jackroo)

99

Andrew Baker (Astellas Cycling Team)

100

Jonathan Teeter (Marc Pro-Strava)

101

Alex Candelario (Optum p/b Kelly Benefits)

0:36:55

102

Carter Jones (Optum p/b Kelly Benefits)

103

Michael Friedman (Optum p/b Kelly Benefits)

104

Tobin Ortenbald (California Giant/Specialized)

105

Stefan Rothe (Elbowz Racing)

106

Michael Jasinski (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

107

Zeke Mostov (Hagens Berman U23 Cycling Team)

108

Jordan Cullen (Hagens Berman U23 Cycling Team)

109

Remi Pelletier-Roy (Garneay Quebecor)

110

Ryan Aitcheson (Astellas Cycling Team)

111

Anton Varabei (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

112

Simon-Pier Gauthier (Garneay Quebecor)

0:46:09

113

Blake Anton (Team Mike’s Bike p/b Equator)

114

Benjamin Chaddock (Garneay Quebecor)

115

Logan Phippen (Canyon Bicycles-Shimano)

116

Travis Samuel (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

117

Lewis Elliot (Landis/Trek)

118

Luke Ockerby (Garneay Quebecor)

119

Pierrick Naud (Garneay Quebecor)

120

Camilo Zambrano (Team Rio Grande Cycling)

121

Bryan Larsen (BMW Development Team)

122

Andrew Hemesath (Team Rio Grande Cycling)

123

William Buick (Team Rio Grande Cycling)


Clasificación General Individual:

1

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development)

12:18:17

2

James Oram (Bissell Development Team)

0:00:06

3

Travis McCabe (Smart Stop)

0:00:30

4

Tom Zirbel (Optum p/b Kelly Benefits)

0:00:34

5

William Routley (Optum p/b Kelly Benefits)

0:00:35

6

Dion Smith (Hincapie Sportswear Development)

0:00:42

7

Ben Jaques Maynes (Team Jamis Hagens Berman)

0:00:50

8

Daniel Eaton (Canyon Bicycles-Shimano)

0:00:51

9

Ryan Roth (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

0:00:54

10

Ty Magner (Hincapie Sportswear Development)

0:00:55

11

Gregory Brenes (Team Jamis Hagens Berman)

0:01:02

12

Clement Chevrier (Bissell Development Team)

0:01:07

13

Bobby Sweeting (5 HR Energy/pb Kenda)

0:01:16

14

Garrett McLeod (Team H&R Block)

0:01:20

15

Chad Beyer (5 HR Energy/pb Kenda)

0:01:23

16

Roman Kilun (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:01:25

17

Matt Cooke (Team Jamis Hagens Berman)

0:01:34

18

Josh Yeaton (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:01:37

19

Adrien Costa (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:01:38

20

Torey Philipp (California Giant/Specialized)

0:01:51

21

Eder Frayre (Incycle-Predator Components)

0:02:02

22

Flavio De Luna (Smart Stop)

0:02:05

23

Coulton Hartrich (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:02:17

24

Robbie Squire (Team Jamis Hagens Berman)

0:02:20

25

Jake Rytlewski (Astellas Cycling Team)

0:02:21

26

Rob Britton (Smart Stop)

0:03:15

27

Andrés Miguel Díaz (Incycle-Predator Components)

0:03:40

28

Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:04:04

29

Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:04:30

30

Gerardo Medina (BMW Development Team)

0:04:33

31

Luis Amaran (Team Jamis Hagens Berman)

0:04:47

32

Gavin Mannion (5 HR Energy/pb Kenda)

0:06:03

33

Cortlan Brown (Astellas Cycling Team)

0:06:17

34

Andrew Dahlheim (Athlete Octane Cycling)

0:08:19

35

Sergio Hernandez (Incycle-Predator Components)

0:08:45

36

Adam De Vos (Team H&R Block)

0:09:32

37

Arthur Rand (Marc Pro-Strava)

0:09:54

38

Joshua Berry (Smart Stop)

0:10:13

39

Matt Green (Astellas Cycling Team)

0:10:35

40

Jacob Arnold (Incycle-Predator Components)

0:11:38

41

Bruno Langlois (5 HR Energy/pb Kenda)

0:12:09

42

Christo Prendergast (Team H&R Block)

0:14:03

43

Tao Hart (Bissell Development Team)

0:17:23

44

Michael Olheiser (Incycle-Predator Components)

0:17:53

45

Stefano Barberi (California Giant/Specialized)

0:18:17

46

Michael Torkler (Smart Stop)

0:18:28

47

Emerson Oronte (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:20:34

48

Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman)

0:21:16

49

Freddie Rodriguez (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:21:33

50

Colin Daw (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:21:59

51

Cole House (Landis/Trek)

0:22:13

52

Jake Sitler (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:23:13

53

Eloy Teruel (Team Jamis Hagens Berman)

0:23:26

54

Timothy Rugg (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:23:37

55

David Williams (5 HR Energy/pb Kenda)

0:23:45

56

Oscar Clark (Hincapie Sportswear Development)

0:23:46

57

Jim Peterman (Team Rio Grande Cycling)

0:24:01

58

Chris Putt (Bissell Development Team)

0:24:07

59

Sebastian Trillini (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:24:09

60

Fabio Calabria (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:24:11

61

Chris Winn (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:24:14

62

Erik Slack (Canyon Bicycles-Shimano)

0:24:17

63

Fabrizi Von Nacher (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:24:20

64

David Santo (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:24:30

65

Rene Corella (BMW Development Team)

0:24:47

66

Bryan Duke (BMW Development Team)

0:24:48

67

Nicholas Hamilton (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:24:53

68

Chris Riekert (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:24:55

69

Tim Aiken (Athlete Octane Cycling)

0:25:16

70

Jeffery Perrin (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:25:31

71

Stephen Bassett (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:25:32

72

Cory Greenberg (SoCalCycling.com/Craig Shelly)

0:25:59

73

Tyler Brandt (BMW Development Team)

0:26:03

74

Nicolai Brochner (Bissell Development Team)

0:27:09

75

Adam Farabaugh (Garneay Quebecor)

0:27:11

76

Gabriel Baca (Elbowz Racing)

0:27:18

77

Craig Fellers (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:27:47

78

Ch Harland-Dunaway (Marc Pro-Strava)

0:27:52

79

Eric Marcotte (Smart Stop)

0:28:44

80

Sean Mazich (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:29:43

81

Jordan Cheyne (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:29:50

82

Max Korus (Astellas Cycling Team)

0:29:52

83

Toms Skujins (Hincapie Sportswear Development)

0:30:00

84

Anthony Canevari (Athlete Octane Cycling)

0:30:05

85

Keith Wong (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:30:53

86

Eddy Kwon (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:30:55

87

Jacob Kauffmann (Garneay Quebecor)

0:31:17

88

Steven Davis (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:31:28

89

Andrew Baker (Astellas Cycling Team)

0:32:27

90

Colb Wait Molyneux (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:33:32

91

Ansel Dickey (California Giant/Specialized)

0:35:14

92

Sam Bassetti (5 HR Energy/pb Kenda)

0:35:50

93

Keegan Swirbul (Bissell Development Team)

0:36:35

94

Adam Koble (Elbowz Racing)

0:38:08

95

Jared Gilyard (Landis/Trek)

0:38:13

96

Luis-Lemus Davila (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:38:33

97

Brian McCulloch (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:38:34

98

Zeke Mostov (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:39:42

99

Stefan Rothe (Elbowz Racing)

0:41:41

100

Michael Friedman (Optum p/b Kelly Benefits)

0:43:27

101

Ryan Aitcheson (Astellas Cycling Team)

0:44:47

102

Jared Kessler (Marc Pro-Strava)

0:45:27

103

Steven Perezluha (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:49:06

104

Alex Candelario (Optum p/b Kelly Benefits)

0:49:13

105

Benjamin Chaddock (Garneay Quebecor)

0:49:29

106

Luke Ockerby (Garneay Quebecor)

0:54:03

107

Simon-Pier Gauthier (Garneay Quebecor)

0:54:50

108

Tobin Ortenbald (California Giant/Specialized)

0:55:08

109

Blake Anton (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:55:51

110

William Buick (Team Rio Grande Cycling)

0:56:25

111

Travis Samuel (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

0:56:28

112

Anton Varabei (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

0:56:40

113

Camilo Zambrano (Team Rio Grande Cycling)

0:57:02

114

Pierrick Naud (Garneay Quebecor)

0:58:01

115

Jonathan Teeter (Marc Pro-Strava)

1:00:32

116

Carter Jones (Optum p/b Kelly Benefits)

1:02:25

117

Andrew Hemesath (Team Rio Grande Cycling)

1:05:44

118

Lewis Elliot (Landis/Trek)

1:07:18

119

Jordan Cullen (Hagens Berman U23 Cycling Team)

1:08:01

120

Michael Jasinski (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

1:08:06

121

Logan Phippen (Canyon Bicycles-Shimano)

1:11:42

122

Bryan Larsen (BMW Development Team)

1:12:53

Clasificación Final de la Montaña

1

Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman)

33

 pts

2

Nicholas Hamilton (Jelly Belly p/b Maxxis)

16

3

Gregory Brenes (Team Jamis Hagens Berman)

13

4

Matt Cooke (Team Jamis Hagens Berman)

13

5

William Routley (Optum p/b Kelly Benefits)

11

6

Flavio De Luna (Smart Stop)

11

7

Oscar Clark (Hincapie Sportswear Development)

11

8

Colin Daw (Team Mike’s Bike p/b Equator)

10

9

Coulton Hartrich (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

10

10

Jake Sitler (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

9

11

Rob Britton (Smart Stop)

8

12

Dion Smith (Hincapie Sportswear Development)

7

13

Adrien Costa (Hagens Berman U23 Cycling Team)

7

14

Emerson Oronte (Horizon Organic/Einstein Bros.)

7

15

Eric Marcotte (Smart Stop)

7

16

James Oram (Bissell Development Team)

5

17

Chad Beyer (5 HR Energy/pb Kenda)

5

18

Stefano Barberi (California Giant/Specialized)

5

19

Daniel Eaton (Canyon Bicycles-Shimano)

4

20

Bruno Langlois (5 HR Energy/pb Kenda)

4

21

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development)

3

22

Travis McCabe (Smart Stop)

3

23

Ben Jaques Maynes (Team Jamis Hagens Berman)

3

24

Robbie Squire (Team Jamis Hagens Berman)

3

25

Sergio Hernandez (Incycle-Predator Components)

3

26

Michael Torkler (Smart Stop)

3

27

Eder Frayre (Incycle-Predator Components)

2

28

Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis)

2

29

Adam Farabaugh (Garneay Quebecor)

2

30

Luis-Lemus Davila (Jelly Belly p/b Maxxis)

2

31

Zeke Mostov (Hagens Berman U23 Cycling Team)

2

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo