Connect with us

Noticias

Redlands Bicycle Classic: Daniel Jaramillo campeón de la montaña. Andrés Miguel Díaz el mejor colombiano. Joseph Rosskopf gana la general

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development) se quedó con la clasificación final de la edición 30 de la Redlands Bicycle Classic. El colombiano Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman) fue el mejor escalador de la tradicional carrera norteamérica que terminó este pasado fin de semana en California.

Publicado

el

Jaramillo en pleno podio norteamericano

Daniel Jaramillo en pleno podio norteamericano

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development) se quedó con la clasificación final de la edición 30 de la Redlands Bicycle Classic. El colombiano Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman) fue el mejor escalador de la tradicional carrera norteamérica que terminó este pasado fin de semana en California.

El estadounidense ganó la última fracción, un Circuito en Redlands, que tuvo un recorrido de 151,4 kilómetros por encima de James Oram (Bissell Development Team) y de Bobby Sweeting (5 HR Energy/pb Kenda), quien llegó a meta 30 segundos después.

El mejor colombiano en la jornada fue el vallecaucano Andrés Miguel Díaz (Incycle-Predator Components) en el puesto 29 a más de 3 minutos del vencedor.

En la general individual, Rosskopf registró un tiempo de 12 horas, 18 minutos, 17 segundos, para ser acompañado en el podio por James Oram (Bissell Development Team) y Travis McCabe (Smart Stop), quienes tuvieron un retraso de 6 y 30 segundos respectivamente.

Nuestros 2 mejores escarabajos fueron el propio Díaz en la casilla 27 a 3:40 y el antioqueño Jaramillo quien se clasificó 48 a 21:16 del ganador. El pedalista que más veces se ha impuesto en esta carrera es el actual campeón de la Vuelta a España, Chris Horner, con 4 ediciones (2000, 2002, 2003, 2004). El ex campeón mundial de Contrarreloj Individual, Santiago Botero en el año 2008, ha sido el único victorioso de nuestro país en esta reconocida competencia ‘gringa’.

Resultados:

5ª Etapa:

1

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development)

3:45:36

2

James Oram (Bissell Development Team)

3

Bobby Sweeting (5 HR Energy/pb Kenda)

0:00:30

4

Roman Kilun (Team Mike’s Bike p/b Equator)

5

Garrett McLeod (Team H&R Block)

0:00:34

6

Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:00:36

7

Travis McCabe (Smart Stop)

8

Eder Frayre (Incycle-Predator Components)

9

Torey Philipp (California Giant/Specialized)

10

Gerardo Medina (BMW Development Team)

11

William Routley (Optum p/b Kelly Benefits)

12

Ryan Roth (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

13

Dion Smith (Hincapie Sportswear Development)

14

Robbie Squire (Team Jamis Hagens Berman)

15

Ben Jaques Maynes (Team Jamis Hagens Berman)

16

Josh Yeaton (Horizon Organic/Einstein Bros.)

17

Jake Rytlewski (Astellas Cycling Team)

18

Daniel Eaton (Canyon Bicycles-Shimano)

19

Tom Zirbel (Optum p/b Kelly Benefits)

20

Clement Chevrier (Bissell Development Team)

21

Adrien Costa (Hagens Berman U23 Cycling Team)

22

Coulton Hartrich (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

23

Gregory Brenes (Team Jamis Hagens Berman)

24

Chad Beyer (5 HR Energy/pb Kenda)

25

Matt Cooke (Team Jamis Hagens Berman)

26

Ty Magner (Hincapie Sportswear Development)

27

Flavio De Luna (Smart Stop)

0:01:08

28

Rob Britton (Smart Stop)

0:03:07

29

Andrés Miguel Díaz (Incycle-Predator Components)

30

Gavin Mannion (5 HR Energy/pb Kenda)

0:03:58

31

Arthur Rand (Marc Pro-Strava)

32

Andrew Dahlheim (Athlete Octane Cycling)

33

Luis Amaran (Team Jamis Hagens Berman)

34

Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:04:21

35

Emerson Oronte (Horizon Organic/Einstein Bros.)

36

Bruno Langlois (5 HR Energy/pb Kenda)

37

Cortlan Brown (Astellas Cycling Team)

38

Adam De Vos (Team H&R Block)

39

Eloy Teruel (Team Jamis Hagens Berman)

0:07:33

40

Sergio Hernandez (Incycle-Predator Components)

41

Matt Green (Astellas Cycling Team)

42

Jacob Arnold (Incycle-Predator Components)

0:09:38

43

Joshua Berry (Smart Stop)

44

Michael Torkler (Smart Stop)

45

Christo Prendergast (Team H&R Block)

0:12:11

46

Michael Olheiser (Incycle-Predator Components)

0:16:47

47

Stefano Barberi (California Giant/Specialized)

48

Erik Slack (Canyon Bicycles-Shimano)

49

Sam Bassetti (5 HR Energy/pb Kenda)

50

David Williams (5 HR Energy/pb Kenda)

51

Tao Hart (Bissell Development Team)

52

Oscar Clark (Hincapie Sportswear Development)

53

Nicholas Hamilton (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:18:28

54

Freddie Rodriguez (Jelly Belly p/b Maxxis)

55

Cole House (Landis/Trek)

56

Jake Sitler (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

57

Luis-Lemus Davila (Jelly Belly p/b Maxxis)

58

Jordan Cheyne (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:20:31

59

Steven Perezluha (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

60

Keith Wong (Team Mike’s Bike p/b Equator)

61

Colin Daw (Team Mike’s Bike p/b Equator)

62

Sebastian Trillini (Hagens Berman U23 Cycling Team)

63

Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman)

64

Jared Kessler (Marc Pro-Strava)

65

Timothy Rugg (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:23:05

66

Craig Fellers (Team Mike’s Bike p/b Equator)

67

Toms Skujins (Hincapie Sportswear Development)

68

Cory Greenberg (SoCalCycling.com/Craig Shelly)

69

Chris Riekert (Team Mike’s Bike p/b Equator)

70

Steven Davis (KHS-Maxxis-Jackroo)

71

Fabio Calabria (Horizon Organic/Einstein Bros.)

72

Stephen Bassett (Hagens Berman U23 Cycling Team)

73

Tyler Brandt (BMW Development Team)

74

Tim Aiken (Athlete Octane Cycling)

75

Jared Gilyard (Landis/Trek)

76

Bryan Duke (BMW Development Team)

77

Jim Peterman (Team Rio Grande Cycling)

78

David Santo (KHS-Maxxis-Jackroo)

79

Max Korus (Astellas Cycling Team)

80

Ch Harland-Dunaway (Marc Pro-Strava)

81

Colb Wait Molyneux (Hagens Berman U23 Cycling Team)

82

Chris Putt (Bissell Development Team)

83

Keegan Swirbul (Bissell Development Team)

84

Ansel Dickey (California Giant/Specialized)

85

Chris Winn (Horizon Organic/Einstein Bros.)

86

Jeffery Perrin (Hagens Berman U23 Cycling Team)

87

Gabriel Baca (Elbowz Racing)

88

Anthony Canevari (Athlete Octane Cycling)

89

Rene Corella (BMW Development Team)

90

Fabrizi Von Nacher (KHS-Maxxis-Jackroo)

91

Eddy Kwon (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

92

Adam Farabaugh (Garneay Quebecor)

93

Jacob Kauffmann (Garneay Quebecor)

94

Sean Mazich (Jelly Belly p/b Maxxis)

95

Eric Marcotte (Smart Stop)

0:26:22

96

Nicolai Brochner (Bissell Development Team)

97

Adam Koble (Elbowz Racing)

0:30:46

98

Brian McCulloch (KHS-Maxxis-Jackroo)

99

Andrew Baker (Astellas Cycling Team)

100

Jonathan Teeter (Marc Pro-Strava)

101

Alex Candelario (Optum p/b Kelly Benefits)

0:36:55

102

Carter Jones (Optum p/b Kelly Benefits)

103

Michael Friedman (Optum p/b Kelly Benefits)

104

Tobin Ortenbald (California Giant/Specialized)

105

Stefan Rothe (Elbowz Racing)

106

Michael Jasinski (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

107

Zeke Mostov (Hagens Berman U23 Cycling Team)

108

Jordan Cullen (Hagens Berman U23 Cycling Team)

109

Remi Pelletier-Roy (Garneay Quebecor)

110

Ryan Aitcheson (Astellas Cycling Team)

111

Anton Varabei (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

112

Simon-Pier Gauthier (Garneay Quebecor)

0:46:09

113

Blake Anton (Team Mike’s Bike p/b Equator)

114

Benjamin Chaddock (Garneay Quebecor)

115

Logan Phippen (Canyon Bicycles-Shimano)

116

Travis Samuel (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

117

Lewis Elliot (Landis/Trek)

118

Luke Ockerby (Garneay Quebecor)

119

Pierrick Naud (Garneay Quebecor)

120

Camilo Zambrano (Team Rio Grande Cycling)

121

Bryan Larsen (BMW Development Team)

122

Andrew Hemesath (Team Rio Grande Cycling)

123

William Buick (Team Rio Grande Cycling)


Clasificación General Individual:

1

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development)

12:18:17

2

James Oram (Bissell Development Team)

0:00:06

3

Travis McCabe (Smart Stop)

0:00:30

4

Tom Zirbel (Optum p/b Kelly Benefits)

0:00:34

5

William Routley (Optum p/b Kelly Benefits)

0:00:35

6

Dion Smith (Hincapie Sportswear Development)

0:00:42

7

Ben Jaques Maynes (Team Jamis Hagens Berman)

0:00:50

8

Daniel Eaton (Canyon Bicycles-Shimano)

0:00:51

9

Ryan Roth (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

0:00:54

10

Ty Magner (Hincapie Sportswear Development)

0:00:55

11

Gregory Brenes (Team Jamis Hagens Berman)

0:01:02

12

Clement Chevrier (Bissell Development Team)

0:01:07

13

Bobby Sweeting (5 HR Energy/pb Kenda)

0:01:16

14

Garrett McLeod (Team H&R Block)

0:01:20

15

Chad Beyer (5 HR Energy/pb Kenda)

0:01:23

16

Roman Kilun (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:01:25

17

Matt Cooke (Team Jamis Hagens Berman)

0:01:34

18

Josh Yeaton (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:01:37

19

Adrien Costa (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:01:38

20

Torey Philipp (California Giant/Specialized)

0:01:51

21

Eder Frayre (Incycle-Predator Components)

0:02:02

22

Flavio De Luna (Smart Stop)

0:02:05

23

Coulton Hartrich (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:02:17

24

Robbie Squire (Team Jamis Hagens Berman)

0:02:20

25

Jake Rytlewski (Astellas Cycling Team)

0:02:21

26

Rob Britton (Smart Stop)

0:03:15

27

Andrés Miguel Díaz (Incycle-Predator Components)

0:03:40

28

Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:04:04

29

Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:04:30

30

Gerardo Medina (BMW Development Team)

0:04:33

31

Luis Amaran (Team Jamis Hagens Berman)

0:04:47

32

Gavin Mannion (5 HR Energy/pb Kenda)

0:06:03

33

Cortlan Brown (Astellas Cycling Team)

0:06:17

34

Andrew Dahlheim (Athlete Octane Cycling)

0:08:19

35

Sergio Hernandez (Incycle-Predator Components)

0:08:45

36

Adam De Vos (Team H&R Block)

0:09:32

37

Arthur Rand (Marc Pro-Strava)

0:09:54

38

Joshua Berry (Smart Stop)

0:10:13

39

Matt Green (Astellas Cycling Team)

0:10:35

40

Jacob Arnold (Incycle-Predator Components)

0:11:38

41

Bruno Langlois (5 HR Energy/pb Kenda)

0:12:09

42

Christo Prendergast (Team H&R Block)

0:14:03

43

Tao Hart (Bissell Development Team)

0:17:23

44

Michael Olheiser (Incycle-Predator Components)

0:17:53

45

Stefano Barberi (California Giant/Specialized)

0:18:17

46

Michael Torkler (Smart Stop)

0:18:28

47

Emerson Oronte (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:20:34

48

Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman)

0:21:16

49

Freddie Rodriguez (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:21:33

50

Colin Daw (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:21:59

51

Cole House (Landis/Trek)

0:22:13

52

Jake Sitler (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:23:13

53

Eloy Teruel (Team Jamis Hagens Berman)

0:23:26

54

Timothy Rugg (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:23:37

55

David Williams (5 HR Energy/pb Kenda)

0:23:45

56

Oscar Clark (Hincapie Sportswear Development)

0:23:46

57

Jim Peterman (Team Rio Grande Cycling)

0:24:01

58

Chris Putt (Bissell Development Team)

0:24:07

59

Sebastian Trillini (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:24:09

60

Fabio Calabria (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:24:11

61

Chris Winn (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:24:14

62

Erik Slack (Canyon Bicycles-Shimano)

0:24:17

63

Fabrizi Von Nacher (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:24:20

64

David Santo (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:24:30

65

Rene Corella (BMW Development Team)

0:24:47

66

Bryan Duke (BMW Development Team)

0:24:48

67

Nicholas Hamilton (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:24:53

68

Chris Riekert (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:24:55

69

Tim Aiken (Athlete Octane Cycling)

0:25:16

70

Jeffery Perrin (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:25:31

71

Stephen Bassett (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:25:32

72

Cory Greenberg (SoCalCycling.com/Craig Shelly)

0:25:59

73

Tyler Brandt (BMW Development Team)

0:26:03

74

Nicolai Brochner (Bissell Development Team)

0:27:09

75

Adam Farabaugh (Garneay Quebecor)

0:27:11

76

Gabriel Baca (Elbowz Racing)

0:27:18

77

Craig Fellers (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:27:47

78

Ch Harland-Dunaway (Marc Pro-Strava)

0:27:52

79

Eric Marcotte (Smart Stop)

0:28:44

80

Sean Mazich (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:29:43

81

Jordan Cheyne (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:29:50

82

Max Korus (Astellas Cycling Team)

0:29:52

83

Toms Skujins (Hincapie Sportswear Development)

0:30:00

84

Anthony Canevari (Athlete Octane Cycling)

0:30:05

85

Keith Wong (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:30:53

86

Eddy Kwon (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:30:55

87

Jacob Kauffmann (Garneay Quebecor)

0:31:17

88

Steven Davis (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:31:28

89

Andrew Baker (Astellas Cycling Team)

0:32:27

90

Colb Wait Molyneux (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:33:32

91

Ansel Dickey (California Giant/Specialized)

0:35:14

92

Sam Bassetti (5 HR Energy/pb Kenda)

0:35:50

93

Keegan Swirbul (Bissell Development Team)

0:36:35

94

Adam Koble (Elbowz Racing)

0:38:08

95

Jared Gilyard (Landis/Trek)

0:38:13

96

Luis-Lemus Davila (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:38:33

97

Brian McCulloch (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:38:34

98

Zeke Mostov (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:39:42

99

Stefan Rothe (Elbowz Racing)

0:41:41

100

Michael Friedman (Optum p/b Kelly Benefits)

0:43:27

101

Ryan Aitcheson (Astellas Cycling Team)

0:44:47

102

Jared Kessler (Marc Pro-Strava)

0:45:27

103

Steven Perezluha (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:49:06

104

Alex Candelario (Optum p/b Kelly Benefits)

0:49:13

105

Benjamin Chaddock (Garneay Quebecor)

0:49:29

106

Luke Ockerby (Garneay Quebecor)

0:54:03

107

Simon-Pier Gauthier (Garneay Quebecor)

0:54:50

108

Tobin Ortenbald (California Giant/Specialized)

0:55:08

109

Blake Anton (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:55:51

110

William Buick (Team Rio Grande Cycling)

0:56:25

111

Travis Samuel (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

0:56:28

112

Anton Varabei (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

0:56:40

113

Camilo Zambrano (Team Rio Grande Cycling)

0:57:02

114

Pierrick Naud (Garneay Quebecor)

0:58:01

115

Jonathan Teeter (Marc Pro-Strava)

1:00:32

116

Carter Jones (Optum p/b Kelly Benefits)

1:02:25

117

Andrew Hemesath (Team Rio Grande Cycling)

1:05:44

118

Lewis Elliot (Landis/Trek)

1:07:18

119

Jordan Cullen (Hagens Berman U23 Cycling Team)

1:08:01

120

Michael Jasinski (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

1:08:06

121

Logan Phippen (Canyon Bicycles-Shimano)

1:11:42

122

Bryan Larsen (BMW Development Team)

1:12:53

Clasificación Final de la Montaña

1

Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman)

33

 pts

2

Nicholas Hamilton (Jelly Belly p/b Maxxis)

16

3

Gregory Brenes (Team Jamis Hagens Berman)

13

4

Matt Cooke (Team Jamis Hagens Berman)

13

5

William Routley (Optum p/b Kelly Benefits)

11

6

Flavio De Luna (Smart Stop)

11

7

Oscar Clark (Hincapie Sportswear Development)

11

8

Colin Daw (Team Mike’s Bike p/b Equator)

10

9

Coulton Hartrich (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

10

10

Jake Sitler (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

9

11

Rob Britton (Smart Stop)

8

12

Dion Smith (Hincapie Sportswear Development)

7

13

Adrien Costa (Hagens Berman U23 Cycling Team)

7

14

Emerson Oronte (Horizon Organic/Einstein Bros.)

7

15

Eric Marcotte (Smart Stop)

7

16

James Oram (Bissell Development Team)

5

17

Chad Beyer (5 HR Energy/pb Kenda)

5

18

Stefano Barberi (California Giant/Specialized)

5

19

Daniel Eaton (Canyon Bicycles-Shimano)

4

20

Bruno Langlois (5 HR Energy/pb Kenda)

4

21

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development)

3

22

Travis McCabe (Smart Stop)

3

23

Ben Jaques Maynes (Team Jamis Hagens Berman)

3

24

Robbie Squire (Team Jamis Hagens Berman)

3

25

Sergio Hernandez (Incycle-Predator Components)

3

26

Michael Torkler (Smart Stop)

3

27

Eder Frayre (Incycle-Predator Components)

2

28

Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis)

2

29

Adam Farabaugh (Garneay Quebecor)

2

30

Luis-Lemus Davila (Jelly Belly p/b Maxxis)

2

31

Zeke Mostov (Hagens Berman U23 Cycling Team)

2

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio