Connect with us

Noticias

Redlands Bicycle Classic: Daniel Jaramillo campeón de la montaña. Andrés Miguel Díaz el mejor colombiano. Joseph Rosskopf gana la general

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development) se quedó con la clasificación final de la edición 30 de la Redlands Bicycle Classic. El colombiano Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman) fue el mejor escalador de la tradicional carrera norteamérica que terminó este pasado fin de semana en California.

Publicado

el

Jaramillo en pleno podio norteamericano

Daniel Jaramillo en pleno podio norteamericano

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development) se quedó con la clasificación final de la edición 30 de la Redlands Bicycle Classic. El colombiano Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman) fue el mejor escalador de la tradicional carrera norteamérica que terminó este pasado fin de semana en California.

El estadounidense ganó la última fracción, un Circuito en Redlands, que tuvo un recorrido de 151,4 kilómetros por encima de James Oram (Bissell Development Team) y de Bobby Sweeting (5 HR Energy/pb Kenda), quien llegó a meta 30 segundos después.

El mejor colombiano en la jornada fue el vallecaucano Andrés Miguel Díaz (Incycle-Predator Components) en el puesto 29 a más de 3 minutos del vencedor.

En la general individual, Rosskopf registró un tiempo de 12 horas, 18 minutos, 17 segundos, para ser acompañado en el podio por James Oram (Bissell Development Team) y Travis McCabe (Smart Stop), quienes tuvieron un retraso de 6 y 30 segundos respectivamente.

Nuestros 2 mejores escarabajos fueron el propio Díaz en la casilla 27 a 3:40 y el antioqueño Jaramillo quien se clasificó 48 a 21:16 del ganador. El pedalista que más veces se ha impuesto en esta carrera es el actual campeón de la Vuelta a España, Chris Horner, con 4 ediciones (2000, 2002, 2003, 2004). El ex campeón mundial de Contrarreloj Individual, Santiago Botero en el año 2008, ha sido el único victorioso de nuestro país en esta reconocida competencia ‘gringa’.

Resultados:

5ª Etapa:

1

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development)

3:45:36

2

James Oram (Bissell Development Team)

3

Bobby Sweeting (5 HR Energy/pb Kenda)

0:00:30

4

Roman Kilun (Team Mike’s Bike p/b Equator)

5

Garrett McLeod (Team H&R Block)

0:00:34

6

Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:00:36

7

Travis McCabe (Smart Stop)

8

Eder Frayre (Incycle-Predator Components)

9

Torey Philipp (California Giant/Specialized)

10

Gerardo Medina (BMW Development Team)

11

William Routley (Optum p/b Kelly Benefits)

12

Ryan Roth (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

13

Dion Smith (Hincapie Sportswear Development)

14

Robbie Squire (Team Jamis Hagens Berman)

15

Ben Jaques Maynes (Team Jamis Hagens Berman)

16

Josh Yeaton (Horizon Organic/Einstein Bros.)

17

Jake Rytlewski (Astellas Cycling Team)

18

Daniel Eaton (Canyon Bicycles-Shimano)

19

Tom Zirbel (Optum p/b Kelly Benefits)

20

Clement Chevrier (Bissell Development Team)

21

Adrien Costa (Hagens Berman U23 Cycling Team)

22

Coulton Hartrich (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

23

Gregory Brenes (Team Jamis Hagens Berman)

24

Chad Beyer (5 HR Energy/pb Kenda)

25

Matt Cooke (Team Jamis Hagens Berman)

26

Ty Magner (Hincapie Sportswear Development)

27

Flavio De Luna (Smart Stop)

0:01:08

28

Rob Britton (Smart Stop)

0:03:07

29

Andrés Miguel Díaz (Incycle-Predator Components)

30

Gavin Mannion (5 HR Energy/pb Kenda)

0:03:58

31

Arthur Rand (Marc Pro-Strava)

32

Andrew Dahlheim (Athlete Octane Cycling)

33

Luis Amaran (Team Jamis Hagens Berman)

34

Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:04:21

35

Emerson Oronte (Horizon Organic/Einstein Bros.)

36

Bruno Langlois (5 HR Energy/pb Kenda)

37

Cortlan Brown (Astellas Cycling Team)

38

Adam De Vos (Team H&R Block)

39

Eloy Teruel (Team Jamis Hagens Berman)

0:07:33

40

Sergio Hernandez (Incycle-Predator Components)

41

Matt Green (Astellas Cycling Team)

42

Jacob Arnold (Incycle-Predator Components)

0:09:38

43

Joshua Berry (Smart Stop)

44

Michael Torkler (Smart Stop)

45

Christo Prendergast (Team H&R Block)

0:12:11

46

Michael Olheiser (Incycle-Predator Components)

0:16:47

47

Stefano Barberi (California Giant/Specialized)

48

Erik Slack (Canyon Bicycles-Shimano)

49

Sam Bassetti (5 HR Energy/pb Kenda)

50

David Williams (5 HR Energy/pb Kenda)

51

Tao Hart (Bissell Development Team)

52

Oscar Clark (Hincapie Sportswear Development)

53

Nicholas Hamilton (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:18:28

54

Freddie Rodriguez (Jelly Belly p/b Maxxis)

55

Cole House (Landis/Trek)

56

Jake Sitler (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

57

Luis-Lemus Davila (Jelly Belly p/b Maxxis)

58

Jordan Cheyne (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:20:31

59

Steven Perezluha (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

60

Keith Wong (Team Mike’s Bike p/b Equator)

61

Colin Daw (Team Mike’s Bike p/b Equator)

62

Sebastian Trillini (Hagens Berman U23 Cycling Team)

63

Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman)

64

Jared Kessler (Marc Pro-Strava)

65

Timothy Rugg (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:23:05

66

Craig Fellers (Team Mike’s Bike p/b Equator)

67

Toms Skujins (Hincapie Sportswear Development)

68

Cory Greenberg (SoCalCycling.com/Craig Shelly)

69

Chris Riekert (Team Mike’s Bike p/b Equator)

70

Steven Davis (KHS-Maxxis-Jackroo)

71

Fabio Calabria (Horizon Organic/Einstein Bros.)

72

Stephen Bassett (Hagens Berman U23 Cycling Team)

73

Tyler Brandt (BMW Development Team)

74

Tim Aiken (Athlete Octane Cycling)

75

Jared Gilyard (Landis/Trek)

76

Bryan Duke (BMW Development Team)

77

Jim Peterman (Team Rio Grande Cycling)

78

David Santo (KHS-Maxxis-Jackroo)

79

Max Korus (Astellas Cycling Team)

80

Ch Harland-Dunaway (Marc Pro-Strava)

81

Colb Wait Molyneux (Hagens Berman U23 Cycling Team)

82

Chris Putt (Bissell Development Team)

83

Keegan Swirbul (Bissell Development Team)

84

Ansel Dickey (California Giant/Specialized)

85

Chris Winn (Horizon Organic/Einstein Bros.)

86

Jeffery Perrin (Hagens Berman U23 Cycling Team)

87

Gabriel Baca (Elbowz Racing)

88

Anthony Canevari (Athlete Octane Cycling)

89

Rene Corella (BMW Development Team)

90

Fabrizi Von Nacher (KHS-Maxxis-Jackroo)

91

Eddy Kwon (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

92

Adam Farabaugh (Garneay Quebecor)

93

Jacob Kauffmann (Garneay Quebecor)

94

Sean Mazich (Jelly Belly p/b Maxxis)

95

Eric Marcotte (Smart Stop)

0:26:22

96

Nicolai Brochner (Bissell Development Team)

97

Adam Koble (Elbowz Racing)

0:30:46

98

Brian McCulloch (KHS-Maxxis-Jackroo)

99

Andrew Baker (Astellas Cycling Team)

100

Jonathan Teeter (Marc Pro-Strava)

101

Alex Candelario (Optum p/b Kelly Benefits)

0:36:55

102

Carter Jones (Optum p/b Kelly Benefits)

103

Michael Friedman (Optum p/b Kelly Benefits)

104

Tobin Ortenbald (California Giant/Specialized)

105

Stefan Rothe (Elbowz Racing)

106

Michael Jasinski (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

107

Zeke Mostov (Hagens Berman U23 Cycling Team)

108

Jordan Cullen (Hagens Berman U23 Cycling Team)

109

Remi Pelletier-Roy (Garneay Quebecor)

110

Ryan Aitcheson (Astellas Cycling Team)

111

Anton Varabei (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

112

Simon-Pier Gauthier (Garneay Quebecor)

0:46:09

113

Blake Anton (Team Mike’s Bike p/b Equator)

114

Benjamin Chaddock (Garneay Quebecor)

115

Logan Phippen (Canyon Bicycles-Shimano)

116

Travis Samuel (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

117

Lewis Elliot (Landis/Trek)

118

Luke Ockerby (Garneay Quebecor)

119

Pierrick Naud (Garneay Quebecor)

120

Camilo Zambrano (Team Rio Grande Cycling)

121

Bryan Larsen (BMW Development Team)

122

Andrew Hemesath (Team Rio Grande Cycling)

123

William Buick (Team Rio Grande Cycling)


Clasificación General Individual:

1

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development)

12:18:17

2

James Oram (Bissell Development Team)

0:00:06

3

Travis McCabe (Smart Stop)

0:00:30

4

Tom Zirbel (Optum p/b Kelly Benefits)

0:00:34

5

William Routley (Optum p/b Kelly Benefits)

0:00:35

6

Dion Smith (Hincapie Sportswear Development)

0:00:42

7

Ben Jaques Maynes (Team Jamis Hagens Berman)

0:00:50

8

Daniel Eaton (Canyon Bicycles-Shimano)

0:00:51

9

Ryan Roth (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

0:00:54

10

Ty Magner (Hincapie Sportswear Development)

0:00:55

11

Gregory Brenes (Team Jamis Hagens Berman)

0:01:02

12

Clement Chevrier (Bissell Development Team)

0:01:07

13

Bobby Sweeting (5 HR Energy/pb Kenda)

0:01:16

14

Garrett McLeod (Team H&R Block)

0:01:20

15

Chad Beyer (5 HR Energy/pb Kenda)

0:01:23

16

Roman Kilun (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:01:25

17

Matt Cooke (Team Jamis Hagens Berman)

0:01:34

18

Josh Yeaton (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:01:37

19

Adrien Costa (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:01:38

20

Torey Philipp (California Giant/Specialized)

0:01:51

21

Eder Frayre (Incycle-Predator Components)

0:02:02

22

Flavio De Luna (Smart Stop)

0:02:05

23

Coulton Hartrich (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:02:17

24

Robbie Squire (Team Jamis Hagens Berman)

0:02:20

25

Jake Rytlewski (Astellas Cycling Team)

0:02:21

26

Rob Britton (Smart Stop)

0:03:15

27

Andrés Miguel Díaz (Incycle-Predator Components)

0:03:40

28

Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:04:04

29

Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:04:30

30

Gerardo Medina (BMW Development Team)

0:04:33

31

Luis Amaran (Team Jamis Hagens Berman)

0:04:47

32

Gavin Mannion (5 HR Energy/pb Kenda)

0:06:03

33

Cortlan Brown (Astellas Cycling Team)

0:06:17

34

Andrew Dahlheim (Athlete Octane Cycling)

0:08:19

35

Sergio Hernandez (Incycle-Predator Components)

0:08:45

36

Adam De Vos (Team H&R Block)

0:09:32

37

Arthur Rand (Marc Pro-Strava)

0:09:54

38

Joshua Berry (Smart Stop)

0:10:13

39

Matt Green (Astellas Cycling Team)

0:10:35

40

Jacob Arnold (Incycle-Predator Components)

0:11:38

41

Bruno Langlois (5 HR Energy/pb Kenda)

0:12:09

42

Christo Prendergast (Team H&R Block)

0:14:03

43

Tao Hart (Bissell Development Team)

0:17:23

44

Michael Olheiser (Incycle-Predator Components)

0:17:53

45

Stefano Barberi (California Giant/Specialized)

0:18:17

46

Michael Torkler (Smart Stop)

0:18:28

47

Emerson Oronte (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:20:34

48

Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman)

0:21:16

49

Freddie Rodriguez (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:21:33

50

Colin Daw (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:21:59

51

Cole House (Landis/Trek)

0:22:13

52

Jake Sitler (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:23:13

53

Eloy Teruel (Team Jamis Hagens Berman)

0:23:26

54

Timothy Rugg (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:23:37

55

David Williams (5 HR Energy/pb Kenda)

0:23:45

56

Oscar Clark (Hincapie Sportswear Development)

0:23:46

57

Jim Peterman (Team Rio Grande Cycling)

0:24:01

58

Chris Putt (Bissell Development Team)

0:24:07

59

Sebastian Trillini (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:24:09

60

Fabio Calabria (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:24:11

61

Chris Winn (Horizon Organic/Einstein Bros.)

0:24:14

62

Erik Slack (Canyon Bicycles-Shimano)

0:24:17

63

Fabrizi Von Nacher (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:24:20

64

David Santo (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:24:30

65

Rene Corella (BMW Development Team)

0:24:47

66

Bryan Duke (BMW Development Team)

0:24:48

67

Nicholas Hamilton (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:24:53

68

Chris Riekert (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:24:55

69

Tim Aiken (Athlete Octane Cycling)

0:25:16

70

Jeffery Perrin (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:25:31

71

Stephen Bassett (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:25:32

72

Cory Greenberg (SoCalCycling.com/Craig Shelly)

0:25:59

73

Tyler Brandt (BMW Development Team)

0:26:03

74

Nicolai Brochner (Bissell Development Team)

0:27:09

75

Adam Farabaugh (Garneay Quebecor)

0:27:11

76

Gabriel Baca (Elbowz Racing)

0:27:18

77

Craig Fellers (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:27:47

78

Ch Harland-Dunaway (Marc Pro-Strava)

0:27:52

79

Eric Marcotte (Smart Stop)

0:28:44

80

Sean Mazich (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:29:43

81

Jordan Cheyne (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:29:50

82

Max Korus (Astellas Cycling Team)

0:29:52

83

Toms Skujins (Hincapie Sportswear Development)

0:30:00

84

Anthony Canevari (Athlete Octane Cycling)

0:30:05

85

Keith Wong (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:30:53

86

Eddy Kwon (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:30:55

87

Jacob Kauffmann (Garneay Quebecor)

0:31:17

88

Steven Davis (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:31:28

89

Andrew Baker (Astellas Cycling Team)

0:32:27

90

Colb Wait Molyneux (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:33:32

91

Ansel Dickey (California Giant/Specialized)

0:35:14

92

Sam Bassetti (5 HR Energy/pb Kenda)

0:35:50

93

Keegan Swirbul (Bissell Development Team)

0:36:35

94

Adam Koble (Elbowz Racing)

0:38:08

95

Jared Gilyard (Landis/Trek)

0:38:13

96

Luis-Lemus Davila (Jelly Belly p/b Maxxis)

0:38:33

97

Brian McCulloch (KHS-Maxxis-Jackroo)

0:38:34

98

Zeke Mostov (Hagens Berman U23 Cycling Team)

0:39:42

99

Stefan Rothe (Elbowz Racing)

0:41:41

100

Michael Friedman (Optum p/b Kelly Benefits)

0:43:27

101

Ryan Aitcheson (Astellas Cycling Team)

0:44:47

102

Jared Kessler (Marc Pro-Strava)

0:45:27

103

Steven Perezluha (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

0:49:06

104

Alex Candelario (Optum p/b Kelly Benefits)

0:49:13

105

Benjamin Chaddock (Garneay Quebecor)

0:49:29

106

Luke Ockerby (Garneay Quebecor)

0:54:03

107

Simon-Pier Gauthier (Garneay Quebecor)

0:54:50

108

Tobin Ortenbald (California Giant/Specialized)

0:55:08

109

Blake Anton (Team Mike’s Bike p/b Equator)

0:55:51

110

William Buick (Team Rio Grande Cycling)

0:56:25

111

Travis Samuel (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

0:56:28

112

Anton Varabei (Jet Fuel Coffee-Norco Bicycles)

0:56:40

113

Camilo Zambrano (Team Rio Grande Cycling)

0:57:02

114

Pierrick Naud (Garneay Quebecor)

0:58:01

115

Jonathan Teeter (Marc Pro-Strava)

1:00:32

116

Carter Jones (Optum p/b Kelly Benefits)

1:02:25

117

Andrew Hemesath (Team Rio Grande Cycling)

1:05:44

118

Lewis Elliot (Landis/Trek)

1:07:18

119

Jordan Cullen (Hagens Berman U23 Cycling Team)

1:08:01

120

Michael Jasinski (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

1:08:06

121

Logan Phippen (Canyon Bicycles-Shimano)

1:11:42

122

Bryan Larsen (BMW Development Team)

1:12:53

Clasificación Final de la Montaña

1

Daniel Jaramillo (Team Jamis Hagens Berman)

33

 pts

2

Nicholas Hamilton (Jelly Belly p/b Maxxis)

16

3

Gregory Brenes (Team Jamis Hagens Berman)

13

4

Matt Cooke (Team Jamis Hagens Berman)

13

5

William Routley (Optum p/b Kelly Benefits)

11

6

Flavio De Luna (Smart Stop)

11

7

Oscar Clark (Hincapie Sportswear Development)

11

8

Colin Daw (Team Mike’s Bike p/b Equator)

10

9

Coulton Hartrich (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

10

10

Jake Sitler (Sea Sucker/Guttenplan Coaching)

9

11

Rob Britton (Smart Stop)

8

12

Dion Smith (Hincapie Sportswear Development)

7

13

Adrien Costa (Hagens Berman U23 Cycling Team)

7

14

Emerson Oronte (Horizon Organic/Einstein Bros.)

7

15

Eric Marcotte (Smart Stop)

7

16

James Oram (Bissell Development Team)

5

17

Chad Beyer (5 HR Energy/pb Kenda)

5

18

Stefano Barberi (California Giant/Specialized)

5

19

Daniel Eaton (Canyon Bicycles-Shimano)

4

20

Bruno Langlois (5 HR Energy/pb Kenda)

4

21

Joseph Rosskopf (Hincapie Sportswear Development)

3

22

Travis McCabe (Smart Stop)

3

23

Ben Jaques Maynes (Team Jamis Hagens Berman)

3

24

Robbie Squire (Team Jamis Hagens Berman)

3

25

Sergio Hernandez (Incycle-Predator Components)

3

26

Michael Torkler (Smart Stop)

3

27

Eder Frayre (Incycle-Predator Components)

2

28

Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis)

2

29

Adam Farabaugh (Garneay Quebecor)

2

30

Luis-Lemus Davila (Jelly Belly p/b Maxxis)

2

31

Zeke Mostov (Hagens Berman U23 Cycling Team)

2

 

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio