Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Henao, Serpa, Acevedo y Chaves por el legado de Parra y Soler (RECORRIDO-DORSALES)

Mientras en Francia se disputa el cierre del Critérium del Dauphiné en el que estamos viendo un espectacular duelo entre el británico Chris Froome y el español Alberto Contador, este sábado se dará inicio a otra importante carrera del calendario World Tour, la Vuelta a Suiza.

Publicado

el

Sergio Henao, José Serpa, Esteban Chaves y Jánier Acevedo

Sergio Luis Henao, José Serpa, Esteban Chaves y Jánier Acevedo, salen por buenas figuraciones a territorio suizo

Mientras en Francia se disputa el cierre del Critérium del Dauphiné en el que estamos viendo un espectacular duelo entre el británico Chris Froome y el español Alberto Contador, este sábado se dará inicio a otra importante carrera del calendario World Tour, la Vuelta a Suiza.

La competencia helvética que llega a su edición 78, regularmente se realiza a mediados del mes de junio, comenzó a correrse desde 1933 y fue ganado por el austriaco Max Bulla, allí el italiano Pasquale Fornara ostenta el récord de triunfos finales, con cuatro, y han triunfado hombres ilustres como Gino Bartali, Eddy Merckx, Sean Kelly, Andrew Hampsten, Alexander Vinokurov, Jan Ullrich, Frank Schleck y Rui Costa, actual monarca.

La ronda suiza se disputará del 14 y el 22 de junio, con un recorrido total de 1.138,3 kilómetros, con 22 altos puntuables, dos finales en alto, en Verbier y Saas-Fee, las dos últimas jornadas y dos cronos de manera individual.

Como grandes favoritos al podio final se presentan corredores de la talla del portugués Rui Alberto Faria da Costa  (Lampre-Merida), vencedor de las dos últimas ediciones, el australiano Cadel Evans (BMC-Racing) –reciente Top 10 en el Giro de Italia- el británico Bradley Wiggins (Team Sky), además del eslovaco Peter Sagan, Tom Boonen, Mark Cavendish, Alexander Kristoff, Roman Kreuziger, Fabian Cancellara (Campeón 2009), Bauke Mollema, Michael Albasini, Thibaut Pinot, John Degenkolb y los hermanos Schleck, – Andy y Frank (Campeón 2010)-.

Todos ellos además de los 4 colombianos: Sergio Luis Henao Montoya (Team Sky), José Rodolfo Serpa Pérez (Lampre-Merida), Esteban Chaves Rubio (Orica-GreenEDGE) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp); tomarán la partida en la crono individual de 9,4 kilómetros que se disputará con salida y llegada en Bellinzona; y donde el alemán Tony Martin, se esgrime como gran privilegiado a la victoria de etapa, de una Vuelta a Suiza que también servirá como test para otros corredores que van a participar en la ronda francesa, cuando esta se ponga en marcha el próximo 5 de julio en territorio británico con una fracción de 191 kilómetros entre Leeds y Harrogate.

Para el presente año el Team Sky estará encabezado por Bradley Wiggins campeón olímpico de contrarreloj, ganador el mes pasado del Tour de California al lado del ‘Checho’ Henao, Christian Knees, Luke Rowe, Joseph Lloyd, Philip Deignan, Ben Swift y Pete Kennaugh. El Movistar Team estará con Eros Capecchi, Alex Dowsett, Ion Izagirre, Pablo Lastras, Juanjo Lobato, Javi Moreno, Rubén Plaza y José Joaquín Rojas. Estos 2 conjuntos fueron los primeros en inscribir sus pedalistas.

La mejor actuación de un pedalista nacional, la realizó por allá en el año de 1987 el boyacense Fabio Parra con  la escuadra del Café de Colombia, ubicándose en el tercer cajón del podio por detrás del holandés Peter Winnen y el norteamericano Andrew Hampsten.

Pero esta competencia también tuvo un sentimiento encontrado para nuestro país por la alegría de la victoria y la tristeza del drama. Juan Mauricio Soler Hernández, nacido en el municipio de Ramiriquí (Boyacá) estuvo a punto de entregar en aras de este deporte hasta su propia vida, no sin antes haber hecho y dado todo por la gloria de ser campeón.

“El Lancero”, Soler quien había ganado una jornada y los premios de montaña en el Tour de Francia de 2007, compitió en Suiza, cuatro años más tarde haciendo parte del Movistar Team y se pronosticaba su ingreso definitivo entre los grandes del ciclismo.

El 12 de junio de 2011 se impuso en la segunda etapa entre Airolo y Crans Montana de 149 kilómetros en llegada en alto, con una ventaja de 12 segundos sobre Damiano Cunego y Frank Schleck colocándose como líder. Pero la suerte y su destino estaban empeñados en impedirle hacer parte de ese sueño y de ese grupo: cuatro días después sufrió una grave caída que le provocó un grave traumatismo craneoencefálico, que lo hizo retirar y dejar esta actividad para siempre.

Recorrido:

Etapa 1: Bellinzona – Bellinzona, 9,4 kms CRI

Etapa 2: Bellinzona – Sarnen, 181,8 kms
Km. 75,3 Gotthardpass (HC)
Km. 102,5 Furkapass (HC)
Km. 118,9 Grimselpass (2ª)
Km. 159,9 Brunigpass (2ª)

Etapa 3: Sarnen – Heiden, 202,9 kms
Km. 82,8 Sattel (2ª)
Km. 137,2 Wasserfluh (2ª)
Km. 180,3 Wald (2ª)

Etapa 4: Heiden – Ossingen, 160,4 kms
Km. 117,6 (4ª)
Km. 145,2 (4ª)

Etapa 5: Ossingen – Büren A.D Aare, 183,6 kms
Km. 42,7 (4ª)
Km. 62,3 (3ª)
Km. 80,7 (3ª)
Km. 158,9 (4ª)

Etapa 6: Büren A.D Aare – Delémont, 183,5 kms
Km. 65,2 Vue des Alpes (1º)
Km. 152,3 Col des Rangiers (2ª)
Km. 171,8 Le Rond-Pré (3ª)

Etapa 7: Worb – Worb, 24,7 kms CRI

Etapa 8: Delémont – Verbier, 219,1 kms
Km. 205,7 (3ª)
Meta Verbier (HC)

Etapa 9: Martigny – Saas-Fee, 156,5 kms
Km. 39,9 Veysonnaz (1ª)
km. 60,9 St. Martin (2ª)
Km. 114,7 Eischoll (1ª)
Meta Saas-Fee (HC).

 

Listado oficial de participantes:

Lampre-Merida

1 Rui Alberto FARIA DA COSTA
2 Andrea PALINI
3 Mattia CATTANEO
4 Sacha MODOLO
5 Maximiliano RICHEZE ARIEL
6 José SERPA
7 Nelson OLIVEIRA
8 Rafael VALLS FERRI

Omega Pharma-Quick Step

11 Tom BOONEN
12 Mark CAVENDISH
13 Tony MARTIN
14 Mark RENSHAW
15 Gert STEEGMANS
16 Niki TERPSTRA
17 Matteo TRENTIN
18 Martin VELITS

Movistar Team

21 Eros CAPECCHI
22 Alex DOWSETT
23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI
24 Pablo LASTRAS GARCIA
25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE
26 Javier MORENO BAZAN
27 Ruben PLAZA MOLINA
28 Jose Joaquin ROJAS GIL

Katusha Team

31 Alexandr KOLOBNEV
32 Sergey CHERNETSKI
33 Vladimir ISAICHEV
34 Marco HALLER
35 Alexander KRISTOFF
36 Aliaksandr KUCHYNSKI
37 Alexander PORSEV
38 Gatis SMUKULIS

Team Sky

41 Bradley WIGGINS
42 Philip DEIGNAN
43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI
44 Sergio Luis HENAO MONTOYA
45 Peter KENNAUGH
46 Christian KNEES
47 Luke ROWE
48 Ben SWIFT

AG2R La Mondiale

51 Davide APPOLLONIO
52 Patrick GRETSCH
53 Julian KERN
54 Sébastien MINARD
55 Lloyd MONDORY
56 Domenico POZZOVIVO
57 Christophe RIBLON
58 Sébastien TURGOT

BMC Racing Team

61 Cadel EVANS
62 Marcus BURGHARDT
63 Silvan DILLIER
64 Martin KOHLER
65 Steve MORABITO
66 Michael SCHÄR
67 Lawrence WARBASSE
68 Danilo WYSS

Tinkoff-Saxo

71 Roman KREUZIGER
72 Daniele BENNATI
73 Manuele BOARO
74 Matti BRESCHEL
75 Michael MORKOV
76 Chris Anker SÖRENSEN
77 Matteo TOSATTO
78 Olivier ZAUGG

Trek Factory Racing

81 Fabian CANCELLARA
82 Matthew BUSCHE
83 Stijn DEVOLDER
84 Laurent DIDIER
85 Gregory RAST
86 Andy SCHLECK
87 Frank SCHLECK
88 Danny VAN POPPEL

Orica GreenEDGE

91 Michael ALBASINI
92 Sam BEWLEY
93 Johan Esteban CHAVES RUBIO
94 Simon CLARKE
95 Matthew Harley GOSS
96 Mathew HAYMAN
97 Cameron MEYER
98 Nino SCHURTER

Belkin Pro Cycling Team

101 Bauke MOLLEMA
102 Stef CLEMENT
103 Marc GOOS
104 Steven KRUIJSWIJK
105 Thomas LEEZER
106 Laurens TEN DAM
107 Sep VANMARCKE
108 Maarten WYNANTS

Garmin-Sharp

111 Tom Jelte SLAGTER
112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE
113 Nathan BROWN
114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS
115 Tom DANIELSON
116 Rohan DENNIS
117 Benjamin KING
118 Johan VAN SUMMEREN

Team Giant-Shimano

121 John DEGENKOLB
122 Warren BARGUIL
123 Lawson CRADDOCK
124 Koen DE KORT
125 Tom DUMOULIN
126 Luka MEZGEC
127 Georg PREIDLER
128 Ramon SINKELDAM

Cannondale

131 Peter SAGAN
132 Guillaume BOIVIN
133 Davide FORMOLO
134 Edward KING
135 Moreno MOSER
136 Daniele RATTO
137 Fabio SABATINI
138 Christiano SALERNO

Astana Pro Team

141 Valerio AGNOLI
142 Enrico GASPAROTTO
143 Francesco GAVAZZI
144 Jacopo GUARNIERI
145 Maxim IGLINSKIY
146 Valentin IGLINSKIY
147 Fredrik KESSIAKOFF
148 Ruslan TLEUBAYEV

FDJ.fr

151 Thibaut PINOT
152 Arnold JEANNESSON
153 Matthieu LADAGNOUS
154 Cédric PINEAU
155 Jérémy ROY
156 Laurent MANGEL
157 Anthony ROUX
158 Geoffrey SOUPE

Lotto-Belisol Team

161 Maxime MONFORT
162 Sander ARMEE
163 Vegard BREEN
164 Kenny DE HAES
165 Gert DOCKX
166 Tosh VAN DER SANDE
167 Jonas VAN GENECHTEN
168 Jelle VANENDERT

Team Europcar

171 Giovanni BERNAUDEAU
172 Bryan COQUARD
173 Jimmy ENGOULVENT
174 Yohann GENÉ
175 Christophe KERN
176 Maxime MEDEREL
177 Alexandre PICHOT
178 Bjorn THURAU

IAM Cycling

181 Mathias FRANK
182 Martin ELMIGER
183 Jonathan FUMEAUX
184 Heinrich HAUSSLER
185 Reto HOLLENSTEIN
186 Roger KLUGE
187 Johann TSCHOPP
188 Marcel WYSS

CCC Polsat Polkowice

191 Davide REBELLIN
192 Tomasz MARCZYNSKI
193 Jaroslaw MARYCZ
194 Lukasz OWSIAN
195 Maciej PATERSKI
196 Marek RUTKIEWICZ
197 Branislau SAMOILAU
198 Mateusz TACIAK

MTN – Qhubeka

201 Gerald CIOLEK
202 Linus GERDEMANN
203 Jacques JANSE VAN RENSBURG
204 Louis MEINTJES
205 Sergio PARDILLA BELLON
206 Daniel TEKLEHAIMANOT
207 Jay Robert THOMSON
208 Jacobus VENTER

Wanty-Groupe Gobert

211 Kevin SEELDRAYERS
212 Jérome BAUGNIES
213 Thomas DEGAND
214 Francis DE GREEF
215 Laurens DE VREESE
216 Michel KREDER
217 Mirko SELVAGGI
218 Frederik VEUCHELEN  

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.