Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Hansen sorprende en Cangas do Morrazo. Contador sigue líder en el preludio de las dos etapas finales (VIDEO)

El australiano Adam Hansen (Lotto-Belisol) dio la sorpresa este viernes al imponerse en la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2014, transcurrida sobre 180.5 kilómetros entre Salvaterra do Miño y Cangas do Morrazo. El oceánico hizo bueno su ataque en solitario en el último repecho sorprendiendo al Giant de Degenkolb que buscaba su quinta conquista. Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo líder a falta de las dos definitivas etapas de este fin de semana que darán por concluida la ronda ibérica.

Publicado

el

Hansen sorprendió a Degenkolb con un ataque desde lejos y ganó en Cangas do Morrazo

Hansen sorprendió a Degenkolb con un ataque desde lejos y ganó en Cangas do Morrazo

El australiano Adam Hansen (Lotto-Belisol) dio la sorpresa este viernes al imponerse en la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2014, transcurrida sobre 180.5 kilómetros entre Salvaterra do Miño y Cangas do Morrazo. El oceánico hizo bueno su ataque en solitario en el último repecho sorprendiendo al Giant de Degenkolb que buscaba su quinta conquista. Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo líder a falta de las dos definitivas etapas de este fin de semana que darán por concluida la ronda ibérica. 

Wouter Poels (Omega), Laurent Mangel (FD) y Pim Ligthart (Lotto) empezaron la aventura de la jornada en el kilómetro 26 pero con poca cuerda del Giant y el Orica que mantuvieron su ventaja a raya para no dejar escapar la última oportunidad de una victoria al sprint con John Degenkolb o Michael Matthews.

Cuando los fugados ya estaban a medio minuto, también asomó en cabeza el Tinkoff de Contador. El Monte Faro (2ª), que se coronaba a 19 kilómetros de la meta, era una tentación para los “clasicomanos” y también un riesgo por la presencia de “Purito” y Valverde que podían buscar revancha del descalabro de ayer en Castrove.

Froome tampoco se confió y puso al Sky al frente nada más empezar la escalada. Se esperaban los ataques pero nadie apareció, tal vez el peso de los kilómetros ya recorridos tal vez la reserva de energías para el Ancares y la crono final de Santiago de Compostela intimidaron a los favoritos que no se dieron cita esta vez.

El rápido descenso le dio alas al kazajo Lutsenko y a Samuel Sánchez, impresionante bajador. Las alarmas alcanzaron a saltar por una caída que parecía haber afectado a Froome pero era su compañero Dario Cataldo. El descenso terminó, Sánchez desistió y el del Astaná fue engullido a cinco kilómetros por lo que restaba del Orica y el Giant, pero llegó el repecho final y allí apareció en todo su esplendor Hansen para llevarse la victoria.

Los favoritos se enseñaron la bandera blanca y “acordaron” definir la Vuelta este sábado en la última cita con la alta montaña. La jornada partirá de Santo Estevo de Ribas de Sil y culminará en el Puerto de Ancares, hasta donde se llegará por una zona inédita. El perfil presenta dos puertos de 3ª categoría, uno de 2ª categoría, uno de 1ª categoría y el final de categoría especial. Con los tres primeros de la general en el margen del minuto y medio, la jornada apunta a ser mas que dramática. 

Resultados

Etapa 19

1. HANSEN, Adam Lotto Belisol 4h 21′ 58»
2. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 5»
3. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 5»
4. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 5»
5. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 5»
6. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 5»
7. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 5»
8. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 5»
9. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 5»
10. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 5»
11. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 5»
12. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 5»
13. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 5»
14. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 5»
15. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 5»
16. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 5»
17. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 5»
18. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 5»
19. JEROME, Vincent Team Europcar + 5»
20. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 5»
21. ARU, Fabio Astana Pro Team + 5»
22. DEIGNAN, Philip Team SKY + 5»
23. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 5»
24. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 5»
25. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 5»
26. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 5»
27. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 5»
28. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 5»
29. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 5»
30. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 5»
31. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 5»
32. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 5»
33. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 5»
34. AMADOR, Andrey Movistar Team + 5»
35. FROOME, Christopher Team SKY + 5»
36. SICARD, Romain Team Europcar + 5»
37. NIEVE, Mikel Team SKY + 5»
38. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 5»
39. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 5»
40. MORENO, Daniel Team Katusha + 5»
41. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 5»
42. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 5»
43. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 5»
44. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 5»
45. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 5»
46. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 5»
47. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 5»
48. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 5»
49. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 5»
50. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 5»
51. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 5»
52. LOSADA, Alberto Team Katusha + 5»
53. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 5»
54. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 5»
55. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 5»
56. KENNAUGH, Peter Team SKY + 38»
57. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 1′ 11»
58. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 2′ 18»
59. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 2′ 18»
60. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 2′ 18»
61. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 2′ 18»
62. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 2′ 53»
63. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 3′ 58»
64. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 3′ 58»
65. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 3′ 58»
66. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 3′ 58»
67. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 3′ 58»
68. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 3′ 58»
69. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 3′ 58»
70. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 3′ 58»
71. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 3′ 58»
72. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 3′ 58»
73. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 3′ 58»
74. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 3′ 58»
75. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 3′ 58»
76. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 3′ 58»
77. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 4′ 11»
78. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 5′ 01′
79. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 7′ 44»
80. ANACONA, Winner Lampre Merida + 7′ 44»
81. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 7′ 44»
82. CRAVEN, Dan Team Europcar + 7′ 44»
83. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 7′ 44»
84. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 7′ 44»
85. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 7′ 44»
86. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 7′ 44»
87. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 7′ 44»
88. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 7′ 44»
89. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 7′ 44»
90. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 7′ 44»
91. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 7′ 44»
92. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 7′ 44»
93. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 7′ 44»
94. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 7′ 44»
95. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 7′ 44»
96. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 7′ 44»
97. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 7′ 44»
98. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 7′ 44»
99. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 9′ 11»
100. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 9′ 40»
101. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 9′ 40»
102. BERHANE, Natnael Team Europcar + 9′ 40»
103. ESPREYNES, Vicente IAM Cycling + 9′ 40»
104. ERVITI, Imanol Movistar Team + 9′ 40»
105. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 9′ 40»
106. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 9′ 40»
107. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 9′ 40»
108. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 9′ 40»
109. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 9′ 40»
110. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 11′ 30»
111. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 11′ 30»
112. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 11′ 30»
113. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 11′ 30»
114. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 11′ 30»
115. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 11′ 30»
116. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 11′ 30»
117. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 11′ 30»
118. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 11′ 30»
119. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 11′ 30»
120. CONTI, Valerio Lampre Merida + 11′ 30»
121. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 11′ 30»
122. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 11′ 30»
123. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 11′ 30»
124. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 11′ 30»
125. LANG, Pirmin IAM Cycling + 11′ 30»
126. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 11′ 30»
127. HERRADA, José Movistar Team + 11′ 30»
128. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 11′ 30»
129. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 11′ 30»
130. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 11′ 30»
131. COUSIN, Jerome Team Europcar + 11′ 30»
132. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 11′ 30»
133. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 13′ 35»
134. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 13′ 35»
135. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 13′ 35»
136. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 13′ 35»
137. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 13′ 35»
138. LE BON, Johan FDJ.fr + 13′ 35»
139. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 13′ 35»
140. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 13′ 35»
141. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
142. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 13′ 35»
143. MORENO, Javier Movistar Team + 13′ 35»
144. MALORI, Adriano Movistar Team + 13′ 35»
145. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 13′ 35»
146. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 13′ 35»
147. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
148. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 13′ 35»
149. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 13′ 35»
150. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 13′ 35»
151. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 13′ 35»
152. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 13′ 35»
153. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 13′ 35»
154. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 13′ 35»
155. CATALDO, Dario Team SKY + 13′ 35»
156. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
157. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 13′ 35»
158. ROWE, Luke Team SKY + 13′ 35»
159. MILLAR, David Garmin Sharp + 13′ 35»
160. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
161. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
162. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 13′ 35»
163. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 13′ 35»

Clasificación General Individual

1. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo 76h 00′ 40»
2. FROOME, Christopher Team SKY + 1′ 19»
3. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 1′ 32»
4. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 2′ 29»
5. ARU, Fabio Astana Pro Team + 3′ 15»
6. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 6′ 52»
7. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 6′ 59»
8. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 9′ 12»
9. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 9′ 44»
10. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 9′ 45»
11. MORENO, Daniel Team Katusha + 12′ 49»
12. NIEVE, Mikel Team SKY + 14′ 15»
13. SICARD, Romain Team Europcar + 18′ 15»
14. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 20′ 05»
15. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 21′ 55»
16. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 22′ 10»
17. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 22′ 33»
18. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 30′ 16»
19. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 31′ 51»
20. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 39′ 03»
21. FRALE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 44′ 26»
22. ANACONA, Winner Lampre Merida + 44′ 33»
23. SUIZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 46′ 09»
24. ESPHERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 50′ 23»
25. CANHESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 53′ 39»
26. PORCARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 1h 01′ 25»
27. POLNIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 1h 02′ 01»
28. ESPLANDA, Mikel Astana Pro Team + 1h 03′ 31»
29. DENSÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 1h 11′ 07»
30. FRACOPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 1h 16′ 54»
31. CRCAMADOR, Andrey Movistar Team + 1h 19′ 58»
32. ITATIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 1h 21′ 47»
33. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 1h 22′ 55»
34. ESPIZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 1h 25′ 23»
35. SUIWYSS, Danilo BMC Racing Team + 1h 27′ 38»
36. ESPHERRADA, José Movistar Team + 1h 27′ 39»
37. BELSERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 1h 28′ 23»
38. FRAMEDEREL, Maxime Team Europcar + 1h 29′ 47»
39. NEDPOELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 1h 31′ 34»
40. BELGILBERT, Philippe BMC Racing Team + 1h 32′ 25»
41. BELDE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 1h 32′ 28»
42. IRLDEIGNAN, Philip Team SKY + 1h 33′ 16»
43. RUSKOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 1h 35′ 17»
44. NEDTEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 1h 36′ 52»
45. ESPLOSADA, Alberto Team Katusha + 1h 42′ 18»
46. BLRSIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 1h 42′ 29»
47. ESPTXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 1h 43′ 15»
48. RUSVORGANOV, Eduard Team Katusha + 1h 43′ 38»
49. AUSEVANS, Cadel BMC Racing Team + 1h 46′ 05»
50. AUSHANSEN, Adam Lotto Belisol + 1h 49′ 17»
51. ERITEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 1h 49′ 41»
52. FRALEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 1h 50′ 56»
53. ESPSÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 1h 52′ 26»
54. KAZZEITS, Andrey Astana Pro Team + 1h 54′ 04»
55. ESPBILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 2h 02′ 15»
56. USATALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 2h 02′ 22»
57. PORPAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 2h 02′ 35»
58. FRADUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 2h 02′ 51»
59. GERMARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 2h 03′ 02»
60. RSAVAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 2h 07′ 27»
61. SWELUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 2h 11′ 28»
62. RSAMEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 2h 13′ 17»
63. ESPCASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 2h 13′ 46»
64. ITADE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 2h 16′ 09»
65. ESPREYNES, Vicente IAM Cycling + 2h 16′ 53»
66. ITAQUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 2h 17′ 05»
67. FRAHARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 2h 29′ 30»
68. ESPERVITI, Imanol Movistar Team + 2h 29′ 36»
69. USAHAGA, Chad Team Giant – Shimano + 2h 29′ 46»
70. NEDCLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 2h 30′ 12»
71. ITACATALDO, Dario Team SKY + 2h 30′ 46»
72. GBRKENNAUGH, Peter Team SKY + 2h 33′ 32»
73. ESPVERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 2h 34′ 23»
74. AUSMATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 2h 34′ 33»
75. AUSCLARKE, Simon Orica GreenEdge + 2h 34′ 48»
76. USAWARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 2h 34′ 56»
77. FRAMARTINEZ, Yannick Team Europcar + 2h 38′ 29»
78. FRALE BON, Johan FDJ.fr + 2h 38′ 42»
79. FRAPINEAU, Cédric FDJ.fr + 2h 40′ 30»
80. RUSTROFIMOV, Yury Team Katusha + 2h 40′ 55»
81. NEDKEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 2h 41′ 16»
82. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 2h 44′ 00»
83. BELZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 2h 45′ 02»
84. USABROWN, Nathan Garmin Sharp + 2h 45′ 28»
85. AUSDENNIS, Rohan BMC Racing Team + 2h 45′ 48»
86. BELSTUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 2h 46′ 24»
87. ITACUNEGO, Damiano Lampre Merida + 2h 48′ 46»
88. FRACOUSIN, Jerome Team Europcar + 2h 49′ 05»
89. ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 2h 49′ 21»
90. ITAPOZZATO, Filippo Lampre Merida + 2h 51′ 51»
91. BELVANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 2h 51′ 52»
92. NZLBENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 2h 53′ 10»
93. ESPMORENO, Javier Movistar Team + 2h 54′ 49»
94. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 2h 56′ 53»
95. FRAJEROME, Vincent Team Europcar + 2h 57′ 27»
96. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 2h 59′ 14»
97. GERFRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 3h 01′ 00»
98. RUSKOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 3h 02′ 42»
99. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 3h 03′ 03»
100. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 3h 04′ 22»
101. ESPARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 3h 05′ 38»
102. ITASBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 3h 07′ 42»
103. GERARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 3h 07′ 53»
104. ITAFELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 3h 10′ 02»
105. KAZLUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 3h 10′ 34»
106. BELDEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 3h 12′ 48»
107. FRAHINAULT, Sébastien IAM Cycling + 3h 13′ 42»
108. BELARMEE, Sander Lotto Belisol + 3h 13′ 55»
109. ITAFAVILLI, Elia Lampre Merida + 3h 16′ 36»
110. ITABENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 3h 16′ 43»
111. ITALONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 3h 17′ 36»
112. ITACONTI, Valerio Lampre Merida + 3h 18′ 16»
113. ESPPIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 3h 19′ 10»
114. BELMAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 3h 20′ 15»
115. GERDEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 3h 20′ 52»
116. BLRKIRYIENKA, Vasil Team SKY + 3h 21′ 00»
117. ITAMALORI, Adriano Movistar Team + 3h 21′ 59»
118. FRABAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 3h 24′ 12»
119. ITATOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 3h 24′ 56»
120. RUSCHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 3h 24′ 57»
121. UKRPOPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 3h 25′ 43»
122. ESPMAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 3h 29′ 23»
123. POLBODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 3h 29′ 56»
124. SUIAREGGER, Marcel IAM Cycling + 3h 30′ 52»
125. BELVAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 3h 31′ 02»
126. RSAVENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 3h 31′ 26»
127. POLDOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 3h 33′ 15»
128. AUTKRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 3h 35′ 19»
129. GERGRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 3h 37′ 17»
130. DENANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 3h 39′ 41»
131. NEDLIGTHART, Pim Lotto Belisol + 3h 42′ 03»
132. NORBREEN, Vegard Lotto Belisol + 3h 42′ 23»
133. NZLSERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 3h 46′ 09»
134. FRAGAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 3h 46′ 38»
135. SVKVELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 3h 47′ 21»
136. NZLHENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 3h 47′ 59»
137. NZLBEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 3h 50′ 43»
138. BLRHUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 3h 51′ 01»
139. NEDSINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 3h 51′ 52»
140. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 3h 53′ 22»
141. GERCIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 3h 56′ 01»
142. NEDTJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 3h 57′ 37»
143. NAMCRAVEN, Dan Team Europcar + 3h 58′ 37»
144. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 3h 59′ 07»
145. GBRMILLAR, David Garmin Sharp + 4h 00′ 04»
146. GBRROWE, Luke Team SKY + 4h 01′ 43»
147. ITAFERRARI, Roberto Lampre Merida + 4h 02′ 07»
148. AUSHAAS, Nathan Garmin Sharp + 4h 02′ 57»
149. SUILANG, Pirmin IAM Cycling + 4h 06′ 13»
150. ERIBERHANE, Natnael Team Europcar + 4h 08′ 42»
151. AUSDOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 4h 09′ 58»
152. CANBOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 4h 10′ 48»
153. KAZFOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 4h 10′ 59»
154. ITAGUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 4h 13′ 19»
155. ESTJOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 4h 17′ 57»
156. GERWAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 4h 19′ 25»
157. ITALASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 4h 21′ 44»
158. FRATURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 4h 21′ 53»
159. RSATHOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 4h 21′ 58»
160. FRAMANGEL, Laurent FDJ.fr + 4h 23′ 14»
161. FRAENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 4h 27′ 28»
162. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 4h 45′ 44»
163. ITAGUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 4h 48′ 42»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo