Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Hansen sorprende en Cangas do Morrazo. Contador sigue líder en el preludio de las dos etapas finales (VIDEO)

El australiano Adam Hansen (Lotto-Belisol) dio la sorpresa este viernes al imponerse en la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2014, transcurrida sobre 180.5 kilómetros entre Salvaterra do Miño y Cangas do Morrazo. El oceánico hizo bueno su ataque en solitario en el último repecho sorprendiendo al Giant de Degenkolb que buscaba su quinta conquista. Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo líder a falta de las dos definitivas etapas de este fin de semana que darán por concluida la ronda ibérica.

Publicado

el

Hansen sorprendió a Degenkolb con un ataque desde lejos y ganó en Cangas do Morrazo

Hansen sorprendió a Degenkolb con un ataque desde lejos y ganó en Cangas do Morrazo

El australiano Adam Hansen (Lotto-Belisol) dio la sorpresa este viernes al imponerse en la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2014, transcurrida sobre 180.5 kilómetros entre Salvaterra do Miño y Cangas do Morrazo. El oceánico hizo bueno su ataque en solitario en el último repecho sorprendiendo al Giant de Degenkolb que buscaba su quinta conquista. Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo líder a falta de las dos definitivas etapas de este fin de semana que darán por concluida la ronda ibérica. 

Wouter Poels (Omega), Laurent Mangel (FD) y Pim Ligthart (Lotto) empezaron la aventura de la jornada en el kilómetro 26 pero con poca cuerda del Giant y el Orica que mantuvieron su ventaja a raya para no dejar escapar la última oportunidad de una victoria al sprint con John Degenkolb o Michael Matthews.

Cuando los fugados ya estaban a medio minuto, también asomó en cabeza el Tinkoff de Contador. El Monte Faro (2ª), que se coronaba a 19 kilómetros de la meta, era una tentación para los “clasicomanos” y también un riesgo por la presencia de “Purito” y Valverde que podían buscar revancha del descalabro de ayer en Castrove.

Froome tampoco se confió y puso al Sky al frente nada más empezar la escalada. Se esperaban los ataques pero nadie apareció, tal vez el peso de los kilómetros ya recorridos tal vez la reserva de energías para el Ancares y la crono final de Santiago de Compostela intimidaron a los favoritos que no se dieron cita esta vez.

El rápido descenso le dio alas al kazajo Lutsenko y a Samuel Sánchez, impresionante bajador. Las alarmas alcanzaron a saltar por una caída que parecía haber afectado a Froome pero era su compañero Dario Cataldo. El descenso terminó, Sánchez desistió y el del Astaná fue engullido a cinco kilómetros por lo que restaba del Orica y el Giant, pero llegó el repecho final y allí apareció en todo su esplendor Hansen para llevarse la victoria.

Los favoritos se enseñaron la bandera blanca y “acordaron” definir la Vuelta este sábado en la última cita con la alta montaña. La jornada partirá de Santo Estevo de Ribas de Sil y culminará en el Puerto de Ancares, hasta donde se llegará por una zona inédita. El perfil presenta dos puertos de 3ª categoría, uno de 2ª categoría, uno de 1ª categoría y el final de categoría especial. Con los tres primeros de la general en el margen del minuto y medio, la jornada apunta a ser mas que dramática. 

Resultados

Etapa 19

1. HANSEN, Adam Lotto Belisol 4h 21′ 58»
2. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 5»
3. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 5»
4. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 5»
5. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 5»
6. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 5»
7. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 5»
8. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 5»
9. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 5»
10. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 5»
11. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 5»
12. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 5»
13. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 5»
14. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 5»
15. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 5»
16. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 5»
17. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 5»
18. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 5»
19. JEROME, Vincent Team Europcar + 5»
20. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 5»
21. ARU, Fabio Astana Pro Team + 5»
22. DEIGNAN, Philip Team SKY + 5»
23. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 5»
24. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 5»
25. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 5»
26. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 5»
27. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 5»
28. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 5»
29. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 5»
30. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 5»
31. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 5»
32. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 5»
33. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 5»
34. AMADOR, Andrey Movistar Team + 5»
35. FROOME, Christopher Team SKY + 5»
36. SICARD, Romain Team Europcar + 5»
37. NIEVE, Mikel Team SKY + 5»
38. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 5»
39. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 5»
40. MORENO, Daniel Team Katusha + 5»
41. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 5»
42. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 5»
43. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 5»
44. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 5»
45. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 5»
46. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 5»
47. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 5»
48. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 5»
49. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 5»
50. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 5»
51. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 5»
52. LOSADA, Alberto Team Katusha + 5»
53. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 5»
54. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 5»
55. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 5»
56. KENNAUGH, Peter Team SKY + 38»
57. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 1′ 11»
58. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 2′ 18»
59. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 2′ 18»
60. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 2′ 18»
61. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 2′ 18»
62. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 2′ 53»
63. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 3′ 58»
64. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 3′ 58»
65. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 3′ 58»
66. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 3′ 58»
67. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 3′ 58»
68. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 3′ 58»
69. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 3′ 58»
70. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 3′ 58»
71. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 3′ 58»
72. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 3′ 58»
73. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 3′ 58»
74. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 3′ 58»
75. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 3′ 58»
76. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 3′ 58»
77. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 4′ 11»
78. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 5′ 01′
79. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 7′ 44»
80. ANACONA, Winner Lampre Merida + 7′ 44»
81. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 7′ 44»
82. CRAVEN, Dan Team Europcar + 7′ 44»
83. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 7′ 44»
84. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 7′ 44»
85. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 7′ 44»
86. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 7′ 44»
87. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 7′ 44»
88. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 7′ 44»
89. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 7′ 44»
90. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 7′ 44»
91. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 7′ 44»
92. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 7′ 44»
93. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 7′ 44»
94. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 7′ 44»
95. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 7′ 44»
96. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 7′ 44»
97. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 7′ 44»
98. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 7′ 44»
99. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 9′ 11»
100. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 9′ 40»
101. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 9′ 40»
102. BERHANE, Natnael Team Europcar + 9′ 40»
103. ESPREYNES, Vicente IAM Cycling + 9′ 40»
104. ERVITI, Imanol Movistar Team + 9′ 40»
105. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 9′ 40»
106. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 9′ 40»
107. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 9′ 40»
108. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 9′ 40»
109. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 9′ 40»
110. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 11′ 30»
111. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 11′ 30»
112. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 11′ 30»
113. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 11′ 30»
114. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 11′ 30»
115. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 11′ 30»
116. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 11′ 30»
117. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 11′ 30»
118. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 11′ 30»
119. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 11′ 30»
120. CONTI, Valerio Lampre Merida + 11′ 30»
121. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 11′ 30»
122. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 11′ 30»
123. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 11′ 30»
124. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 11′ 30»
125. LANG, Pirmin IAM Cycling + 11′ 30»
126. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 11′ 30»
127. HERRADA, José Movistar Team + 11′ 30»
128. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 11′ 30»
129. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 11′ 30»
130. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 11′ 30»
131. COUSIN, Jerome Team Europcar + 11′ 30»
132. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 11′ 30»
133. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 13′ 35»
134. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 13′ 35»
135. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 13′ 35»
136. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 13′ 35»
137. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 13′ 35»
138. LE BON, Johan FDJ.fr + 13′ 35»
139. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 13′ 35»
140. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 13′ 35»
141. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
142. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 13′ 35»
143. MORENO, Javier Movistar Team + 13′ 35»
144. MALORI, Adriano Movistar Team + 13′ 35»
145. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 13′ 35»
146. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 13′ 35»
147. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
148. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 13′ 35»
149. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 13′ 35»
150. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 13′ 35»
151. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 13′ 35»
152. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 13′ 35»
153. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 13′ 35»
154. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 13′ 35»
155. CATALDO, Dario Team SKY + 13′ 35»
156. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
157. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 13′ 35»
158. ROWE, Luke Team SKY + 13′ 35»
159. MILLAR, David Garmin Sharp + 13′ 35»
160. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
161. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 13′ 35»
162. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 13′ 35»
163. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 13′ 35»

Clasificación General Individual

1. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo 76h 00′ 40»
2. FROOME, Christopher Team SKY + 1′ 19»
3. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 1′ 32»
4. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 2′ 29»
5. ARU, Fabio Astana Pro Team + 3′ 15»
6. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 6′ 52»
7. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 6′ 59»
8. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 9′ 12»
9. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 9′ 44»
10. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 9′ 45»
11. MORENO, Daniel Team Katusha + 12′ 49»
12. NIEVE, Mikel Team SKY + 14′ 15»
13. SICARD, Romain Team Europcar + 18′ 15»
14. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 20′ 05»
15. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 21′ 55»
16. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 22′ 10»
17. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 22′ 33»
18. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 30′ 16»
19. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 31′ 51»
20. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 39′ 03»
21. FRALE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 44′ 26»
22. ANACONA, Winner Lampre Merida + 44′ 33»
23. SUIZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 46′ 09»
24. ESPHERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 50′ 23»
25. CANHESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 53′ 39»
26. PORCARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 1h 01′ 25»
27. POLNIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 1h 02′ 01»
28. ESPLANDA, Mikel Astana Pro Team + 1h 03′ 31»
29. DENSÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 1h 11′ 07»
30. FRACOPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 1h 16′ 54»
31. CRCAMADOR, Andrey Movistar Team + 1h 19′ 58»
32. ITATIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 1h 21′ 47»
33. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 1h 22′ 55»
34. ESPIZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 1h 25′ 23»
35. SUIWYSS, Danilo BMC Racing Team + 1h 27′ 38»
36. ESPHERRADA, José Movistar Team + 1h 27′ 39»
37. BELSERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 1h 28′ 23»
38. FRAMEDEREL, Maxime Team Europcar + 1h 29′ 47»
39. NEDPOELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 1h 31′ 34»
40. BELGILBERT, Philippe BMC Racing Team + 1h 32′ 25»
41. BELDE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 1h 32′ 28»
42. IRLDEIGNAN, Philip Team SKY + 1h 33′ 16»
43. RUSKOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 1h 35′ 17»
44. NEDTEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 1h 36′ 52»
45. ESPLOSADA, Alberto Team Katusha + 1h 42′ 18»
46. BLRSIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 1h 42′ 29»
47. ESPTXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 1h 43′ 15»
48. RUSVORGANOV, Eduard Team Katusha + 1h 43′ 38»
49. AUSEVANS, Cadel BMC Racing Team + 1h 46′ 05»
50. AUSHANSEN, Adam Lotto Belisol + 1h 49′ 17»
51. ERITEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 1h 49′ 41»
52. FRALEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 1h 50′ 56»
53. ESPSÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 1h 52′ 26»
54. KAZZEITS, Andrey Astana Pro Team + 1h 54′ 04»
55. ESPBILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 2h 02′ 15»
56. USATALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 2h 02′ 22»
57. PORPAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 2h 02′ 35»
58. FRADUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 2h 02′ 51»
59. GERMARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 2h 03′ 02»
60. RSAVAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 2h 07′ 27»
61. SWELUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 2h 11′ 28»
62. RSAMEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 2h 13′ 17»
63. ESPCASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 2h 13′ 46»
64. ITADE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 2h 16′ 09»
65. ESPREYNES, Vicente IAM Cycling + 2h 16′ 53»
66. ITAQUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 2h 17′ 05»
67. FRAHARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 2h 29′ 30»
68. ESPERVITI, Imanol Movistar Team + 2h 29′ 36»
69. USAHAGA, Chad Team Giant – Shimano + 2h 29′ 46»
70. NEDCLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 2h 30′ 12»
71. ITACATALDO, Dario Team SKY + 2h 30′ 46»
72. GBRKENNAUGH, Peter Team SKY + 2h 33′ 32»
73. ESPVERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 2h 34′ 23»
74. AUSMATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 2h 34′ 33»
75. AUSCLARKE, Simon Orica GreenEdge + 2h 34′ 48»
76. USAWARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 2h 34′ 56»
77. FRAMARTINEZ, Yannick Team Europcar + 2h 38′ 29»
78. FRALE BON, Johan FDJ.fr + 2h 38′ 42»
79. FRAPINEAU, Cédric FDJ.fr + 2h 40′ 30»
80. RUSTROFIMOV, Yury Team Katusha + 2h 40′ 55»
81. NEDKEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 2h 41′ 16»
82. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 2h 44′ 00»
83. BELZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 2h 45′ 02»
84. USABROWN, Nathan Garmin Sharp + 2h 45′ 28»
85. AUSDENNIS, Rohan BMC Racing Team + 2h 45′ 48»
86. BELSTUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 2h 46′ 24»
87. ITACUNEGO, Damiano Lampre Merida + 2h 48′ 46»
88. FRACOUSIN, Jerome Team Europcar + 2h 49′ 05»
89. ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 2h 49′ 21»
90. ITAPOZZATO, Filippo Lampre Merida + 2h 51′ 51»
91. BELVANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 2h 51′ 52»
92. NZLBENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 2h 53′ 10»
93. ESPMORENO, Javier Movistar Team + 2h 54′ 49»
94. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 2h 56′ 53»
95. FRAJEROME, Vincent Team Europcar + 2h 57′ 27»
96. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 2h 59′ 14»
97. GERFRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 3h 01′ 00»
98. RUSKOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 3h 02′ 42»
99. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 3h 03′ 03»
100. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 3h 04′ 22»
101. ESPARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 3h 05′ 38»
102. ITASBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 3h 07′ 42»
103. GERARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 3h 07′ 53»
104. ITAFELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 3h 10′ 02»
105. KAZLUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 3h 10′ 34»
106. BELDEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 3h 12′ 48»
107. FRAHINAULT, Sébastien IAM Cycling + 3h 13′ 42»
108. BELARMEE, Sander Lotto Belisol + 3h 13′ 55»
109. ITAFAVILLI, Elia Lampre Merida + 3h 16′ 36»
110. ITABENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 3h 16′ 43»
111. ITALONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 3h 17′ 36»
112. ITACONTI, Valerio Lampre Merida + 3h 18′ 16»
113. ESPPIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 3h 19′ 10»
114. BELMAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 3h 20′ 15»
115. GERDEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 3h 20′ 52»
116. BLRKIRYIENKA, Vasil Team SKY + 3h 21′ 00»
117. ITAMALORI, Adriano Movistar Team + 3h 21′ 59»
118. FRABAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 3h 24′ 12»
119. ITATOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 3h 24′ 56»
120. RUSCHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 3h 24′ 57»
121. UKRPOPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 3h 25′ 43»
122. ESPMAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 3h 29′ 23»
123. POLBODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 3h 29′ 56»
124. SUIAREGGER, Marcel IAM Cycling + 3h 30′ 52»
125. BELVAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 3h 31′ 02»
126. RSAVENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 3h 31′ 26»
127. POLDOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 3h 33′ 15»
128. AUTKRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 3h 35′ 19»
129. GERGRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 3h 37′ 17»
130. DENANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 3h 39′ 41»
131. NEDLIGTHART, Pim Lotto Belisol + 3h 42′ 03»
132. NORBREEN, Vegard Lotto Belisol + 3h 42′ 23»
133. NZLSERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 3h 46′ 09»
134. FRAGAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 3h 46′ 38»
135. SVKVELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 3h 47′ 21»
136. NZLHENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 3h 47′ 59»
137. NZLBEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 3h 50′ 43»
138. BLRHUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 3h 51′ 01»
139. NEDSINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 3h 51′ 52»
140. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 3h 53′ 22»
141. GERCIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 3h 56′ 01»
142. NEDTJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 3h 57′ 37»
143. NAMCRAVEN, Dan Team Europcar + 3h 58′ 37»
144. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 3h 59′ 07»
145. GBRMILLAR, David Garmin Sharp + 4h 00′ 04»
146. GBRROWE, Luke Team SKY + 4h 01′ 43»
147. ITAFERRARI, Roberto Lampre Merida + 4h 02′ 07»
148. AUSHAAS, Nathan Garmin Sharp + 4h 02′ 57»
149. SUILANG, Pirmin IAM Cycling + 4h 06′ 13»
150. ERIBERHANE, Natnael Team Europcar + 4h 08′ 42»
151. AUSDOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 4h 09′ 58»
152. CANBOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 4h 10′ 48»
153. KAZFOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 4h 10′ 59»
154. ITAGUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 4h 13′ 19»
155. ESTJOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 4h 17′ 57»
156. GERWAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 4h 19′ 25»
157. ITALASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 4h 21′ 44»
158. FRATURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 4h 21′ 53»
159. RSATHOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 4h 21′ 58»
160. FRAMANGEL, Laurent FDJ.fr + 4h 23′ 14»
161. FRAENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 4h 27′ 28»
162. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 4h 45′ 44»
163. ITAGUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 4h 48′ 42»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio