Noticias
Tour de Gran Bretaña: Blande repitió en Hemel Hempstead y Dowsett es el nuevo líder.
Este viernes en el Tour de Gran Bretaña, el austriaco Matthias Brandle, del equipo IAM Cycling, ratificó su gran nivel y repitió victoria en la sexta etapa. Si no quedó satisfecho con la victoria conseguida en la víspera en Exter, esta vez demostró que sus condiciones le dan para sostenerse en la montaña y rematar en el descenso, como lo hizo en la llegada a Hemel Hempstead. Pero su doble triunfo en línea no le alcanzó para convertirse en líder, esa condición ahora la tiene el británico Alex Dowsett (Movistar), quien acumuló 25 horas 7 minutos 53 segundos, tras cristalizar la fuga final para bajar del primer puesto a Michal Kwiatkowski del Omega Pharma–Quick Step, ahora segundo a 34 segundos.
Este viernes en el Tour de Gran Bretaña, el austriaco Matthias Brandle, del equipo IAM Cycling, ratificó su gran nivel y repitió victoria en la sexta etapa. Si no quedó satisfecho con la victoria conseguida en la víspera en Exter, esta vez demostró que sus condiciones le dan para sostenerse en la montaña y rematar en el descenso, como lo hizo en la llegada a Hemel Hempstead. Pero su doble triunfo en línea no le alcanzó para convertirse en líder, esa condición ahora la tiene el británico Alex Dowsett (Movistar), quien acumuló 25 horas 7 minutos 53 segundos, tras cristalizar la fuga final para bajar del primer puesto a Michal Kwiatkowski del Omega Pharma–Quick Step, ahora segundo a 34 segundos.
En este complicado tramo, se modificó por completo la clasificación general, luego de las tres mestas volantes y los tres puertos de montaña, al configurarse las condiciones ideales para un gran remezón. Pasado el tramo más complicado del día, el puerto de primera categoría en Nashleigh sobre 191.1 kms, el cual fue aprovechado por Brandle, Dowsett y Thomas Stewart (Madison Genesis), para escaparse en el descenso final y descontarle cerca de dos minutos al lote perseguidor, en el que se encontraban los ciclistas del top 5 de la general.
Así mismo, el colombiano Sebastian Henao (Sky) no soltó rueda y se mantuvo en el lote perseguidor para arribar con el mismo tiempo de su líder, el campeón olímpico y vigente ganador de la vuelta inglesa, Sir Bradley Wiggins. El antioqueño, de buena jornada, cedió 37 segundos con respecto al nuevo líder (un total de 3’07»), sin embargo, solo descendió un puesto en la clasificaron general. Wiggins por su parte, también perdió una casilla y varios segundos que lo ubican séptimo a un minuto 2 segundos de Dowsett.
El sábado se cumple la penúltima etapa entre Camberley y, Brighton sobre 225.1 kms, la más larga de la semana de competencia. La jornada estará divida en dos momentos, el primero se desarrollará entre los 144 kilómetros iniciales, los cuales están diseñados para los pasistas, quienes podrán mostrar toda su capacidad en las tres metas volantes consecutivas (Horsham 81.8 kms, Newick 114.3 kms y Hailsham 144.2 kms).
El segundo momento está diseñado para los escaladores, únicamente los ciclistas que se potencian en ascenso podrán destacar en los tres puertos de montaña restantes, también consecutivos, (segunda categoría en Beachy Head 162.2 kms, primera en Ditchling Beacon 208.6 kms y primera en Bear Road 219.2 kms). El arribo será sobre un leve descenso, al igual que en esta jornada.
Resultados
Clasificación general de la sexta etapa
1 | Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling | 4:44:49 | |
2 | Alex Dowsett (GBr) Movistar Team | 0:00:01 | |
3 | Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis | ||
4 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF | 0:01:51 | |
5 | Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF | ||
6 | Ben Swift (GBr) Team Sky | ||
7 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | ||
8 | Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling | ||
9 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | ||
10 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | ||
11 | Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura | ||
12 | Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction | ||
13 | Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp | ||
14 | Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka | ||
15 | Adam Blythe (GBr) NFTO | ||
16 | Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp | ||
17 | Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura | ||
18 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | ||
19 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep | ||
20 | Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team | ||
21 | Kevin Ista (Bel) IAM Cycling | ||
22 | Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team | ||
23 | Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team | ||
24 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | ||
25 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF | ||
26 | Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling | ||
27 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | ||
28 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | ||
29 | Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team | ||
30 | Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh | ||
31 | Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain | ||
32 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | ||
33 | Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura | ||
34 | Germain Burton (GBr) Great Britain | ||
35 | Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team | ||
36 | Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka | ||
37 | Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team | ||
38 | Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura | ||
39 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL | ||
40 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | ||
41 | Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp | ||
42 | Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team | ||
43 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
44 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | ||
45 | Alex Peters (GBr) Madison Genesis | ||
46 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF | ||
47 | Bradley Wiggins (GBr) Team Sky | ||
48 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
49 | Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling | ||
50 | Liam Holohan (GBr) Madison Genesis | ||
51 | Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka | ||
52 | Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction | ||
53 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep | ||
54 | Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team | ||
55 | Mark Christian (GBr) Team Raleigh | ||
56 | David Lopez Garcia (Esp) Team Sky | ||
57 | Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team | ||
58 | Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka | ||
59 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | ||
60 | Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team | ||
61 | Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL | ||
62 | Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
63 | Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep | 0:02:01 | |
64 | Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep | ||
65 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF | 0:02:36 | |
66 | Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh | 0:03:20 | |
67 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep | 0:03:36 | |
68 | Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction | 0:05:23 | |
69 | Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo | 0:07:01 | |
70 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | ||
71 | Michael James Northey (NZl) Madison Genesis | ||
72 | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team | ||
73 | Thomas Scully (NZl) Madison Genesis | 0:07:24 | |
74 | Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF | ||
75 | Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo | 0:08:40 | |
76 | Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp | 0:11:43 | |
77 | Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp | 0:13:59 | |
78 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL | ||
79 | Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp | ||
80 | Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura | ||
81 | Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka | ||
82 | Joshua Hunt (GBr) NFTO | ||
83 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:19:17 | |
84 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | ||
85 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | ||
86 | Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk | ||
87 | Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep | ||
88 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | ||
89 | Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
90 | Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
91 | James Lowsley Williams (GBr) NFTO | ||
92 | George Atkins (GBr) Team Raleigh | ||
93 | Ian Bibby (GBr) Madison Genesis | ||
94 | Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL | ||
95 | Dale Appleby (GBr) NFTO | ||
96 | Daniel McLay (GBr) Great Britain | ||
97 | Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team | ||
98 | Christopher Lawless (GBr) Great Britain | ||
99 | Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team | ||
100 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | ||
101 | Yanto Barker (GBr) Team Raleigh | ||
102 | Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh | ||
103 | Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano | ||
104 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura | ||
105 | Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team | ||
106 | James Moss (GBr) Giordana Racing Team | ||
107 | Christopher Latham (GBr) Great Britain | 0:21:51 | |
108 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | ||
109 | Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction | ||
110 | Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction | ||
111 | Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction | ||
DNF | Samuel Harrison (GBr) NFTO | ||
DNF | Linus Gerdemann (Ger) MTN-Qhubeka | ||
DNF | Jonathan Mould (GBr) NFTO |
Clasificación General Individual
1 | Alex Dowsett (GBr) Movistar Team | 25:07:53 | |
2 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep | 0:00:34 | |
3 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF | 0:00:40 | |
4 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | 0:00:50 | |
5 | Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team | 0:00:51 | |
6 | Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team | 0:01:00 | |
7 | Bradley Wiggins (GBr) Team Sky | 0:01:02 | |
8 | David Lopez Garcia (Esp) Team Sky | 0:01:04 | |
9 | Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura | 0:01:06 | |
10 | Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling | ||
11 | Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling | 0:01:07 | |
12 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | 0:01:17 | |
13 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | 0:01:22 | |
14 | Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp | 0:01:25 | |
15 | Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp | 0:01:31 | |
16 | Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team | 0:01:35 | |
17 | Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura | 0:01:37 | |
18 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | 0:01:40 | |
19 | Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain | ||
20 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF | 0:01:42 | |
21 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:01:47 | |
22 | Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka | 0:01:51 | |
23 | Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh | 0:02:03 | |
24 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL | 0:02:05 | |
25 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep | 0:02:08 | |
26 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | 0:02:18 | |
27 | Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka | ||
28 | Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team | 0:02:28 | |
29 | Alex Peters (GBr) Madison Genesis | 0:02:33 | |
30 | Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team | 0:03:00 | |
31 | Ben Swift (GBr) Team Sky | 0:03:03 | |
32 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | 0:03:07 | |
33 | Liam Holohan (GBr) Madison Genesis | 0:03:19 | |
34 | Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling | 0:03:28 | |
35 | Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka | 0:03:54 | |
36 | Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:04:06 | |
37 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF | 0:05:15 | |
38 | Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team | 0:05:32 | |
39 | Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura | 0:05:47 | |
40 | Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team | 0:05:53 | |
41 | Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura | 0:05:57 | |
42 | Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis | 0:07:19 | |
43 | Mark Christian (GBr) Team Raleigh | 0:07:53 | |
44 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | 0:08:36 | |
45 | Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka | 0:08:58 | |
46 | Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team | 0:09:13 | |
47 | Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction | 0:09:52 | |
48 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF | 0:10:19 | |
49 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | 0:10:34 | |
50 | Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling | 0:11:17 | |
51 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | ||
52 | Adam Blythe (GBr) NFTO | 0:11:23 | |
53 | Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep | 0:12:27 | |
54 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | 0:12:33 | |
55 | Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team | 0:12:57 | |
56 | Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL | ||
57 | Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep | 0:13:19 | |
58 | Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp | 0:13:29 | |
59 | Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh | 0:13:45 | |
60 | Michael James Northey (NZl) Madison Genesis | 0:14:14 | |
61 | Kevin Ista (Bel) IAM Cycling | 0:14:34 | |
62 | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team | ||
63 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | 0:15:50 | |
64 | Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team | 0:16:06 | |
65 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | 0:16:37 | |
66 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | 0:17:10 | |
67 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep | 0:17:29 | |
68 | Germain Burton (GBr) Great Britain | 0:18:06 | |
69 | Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction | 0:18:09 | |
70 | Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp | 0:19:26 | |
71 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL | 0:20:39 | |
72 | Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo | 0:21:27 | |
73 | Thomas Scully (NZl) Madison Genesis | 0:22:24 | |
74 | Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp | 0:22:52 | |
75 | George Atkins (GBr) Team Raleigh | 0:23:09 | |
76 | Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp | 0:25:50 | |
77 | Dale Appleby (GBr) NFTO | 0:26:20 | |
78 | Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo | 0:27:11 | |
79 | Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team | 0:27:56 | |
80 | Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:28:43 | |
81 | Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction | 0:28:44 | |
82 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura | 0:30:50 | |
83 | Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep | 0:30:59 | |
84 | Daniel McLay (GBr) Great Britain | 0:31:53 | |
85 | Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction | 0:32:21 | |
86 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:32:36 | |
87 | Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka | 0:32:38 | |
88 | Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF | 0:33:30 | |
89 | Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team | 0:33:40 | |
90 | Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk | 0:35:14 | |
91 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | 0:36:14 | |
92 | Ian Bibby (GBr) Madison Genesis | 0:36:35 | |
93 | Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano | 0:36:58 | |
94 | Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura | 0:37:38 | |
95 | Yanto Barker (GBr) Team Raleigh | 0:39:10 | |
96 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | 0:41:33 | |
97 | Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction | 0:42:51 | |
98 | Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF | 0:43:26 | |
99 | Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL | 0:45:29 | |
100 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | 0:46:17 | |
101 | Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh | 0:47:27 | |
102 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | 0:47:32 | |
103 | Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:48:34 | |
104 | Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team | 0:49:09 | |
105 | Joshua Hunt (GBr) NFTO | 0:50:15 | |
106 | James Moss (GBr) Giordana Racing Team | 0:50:34 | |
107 | James Lowsley Williams (GBr) NFTO | 0:56:15 | |
108 | Christopher Latham (GBr) Great Britain | 0:56:48 | |
109 | Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction | 1:02:19 | |
110 | Christopher Lawless (GBr) Great Britain | 1:02:53 | |
111 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | 1:07:36 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login