Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: ‘Purito’ Rodríguez gana la primera cita con la montaña y es nuevo líder. Nairo Quintana es tercero en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) se alzó este miércoles con la tercera etapa de la edición 94 de la Vuelta a Cataluña que tuvo su primer asalto montañoso, saliendo desde Banyoles (Girona), con final en la estación de esquí de La Molina (Alp, Girona) tras recorrer 162,9 kilómetros y subir tres puertos de montaña.

Publicado

el

Joaquim Rodríguez asumió el liderato de la ronda catalana

Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) se alzó este miércoles con la tercera etapa de la edición 94 de la Vuelta a Cataluña que tuvo su primer asalto montañoso, saliendo desde Banyoles (Girona), con final en la estación de esquí de La Molina (Alp, Girona) tras recorrer 162,9 kilómetros y subir tres puertos de montaña.

El español con un registro de 4 horas, 50 minutos, 55 segundos y encima de su bicicleta Canyon, pegó un acelerón a falta de 700 metros para meta que no pudieron contener su coterráneo Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team). El otro colombiano que se destacó en el cierre de la fracción fue Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), quien fue 13 a 23 segundos.

Ahora la nueva general de la ronda catalana, deja al ‘Purito’ como nuevo líder y con un tiempo acumulado de 12 horas, 58 minutos, escoltado en el podio por Contador y Quintana a 5 y 9 segundos respectivamente. Mientras Urán es doce a 23 segundos.

Este jueves continuará la alta montaña cuando se dé cumplimiento a la cuarta jornada (etapa reina), entre Alp y Vallter 2000-Setcases, con 166,4 kilómetros, y un recorrido donde los favoritos al título se encontrarán 5 dificultades montañosas, 3 de primera categoría, uno de segunda y uno de categoría especial, ubicado en plena raya decisoria y con 12 kms / 7,8 % (12 %).

Altimetría 4ª etapa Vuelta a Cataluña:


Etapa 4: Alp - Vallter 2000-Setcases, 166,4 kilómetros

Km. 22 Collada de Tosses (1ª), 19,6 kms / 3,8 % (6 %)
Km. 75,2 Canes (2ª), 16 kms / 3 % (6 %)
Km. 114,6 Oix (1ª), 7,7 kms / 5,3 % (10 %)
Km. 132,6 Rocabruna (1ª), 7,5 kms / 5,6 % (14 %)
Meta Vallter 2000 (Especial), 12 kms / 7,8 % (12 %)

Resultados:

3ª Etapa:

1º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA 4:50:55
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 05
3º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 09
4º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 11
5º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 13
6º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 14
7º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 14
8º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 14
9º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 14
10º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 20
11º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23
12º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
13º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 23
14º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 23
15º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 27
16º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 27
17º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 27
18º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 31
19º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 31
20º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 31
21º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
22º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 31
23º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 31
24º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 31
25º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 31
26º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 31
27º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 31
28º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 31
29º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
30º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 31
31º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
32º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 40
33º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 40
34º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 40
35º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 40
36º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 47
37º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 47
38º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 47
39º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 47
40º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 47
41º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 47
42º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 47
43º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 47
44º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 47
45º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 54
46º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 54
47º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 57
48º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 01:00

49º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 01:01
50º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:08
51º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 01:29
52º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 01:31
53º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 01:34
54º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:34
55º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 01:34
56º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 01:34
57º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 01:39
58º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 01:39
59º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 01:39
60º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 01:39
61º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 01:43
62º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 01:44
63º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 01:44
64º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 01:44
65º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 01:50
66º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 01:50
67º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:50
68º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:16
69º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 02:28
70º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 02:29
71º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 02:29
72º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:29
73º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 02:29
74º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 02:42
75º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:06
76º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 03:06
77º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 03:06
78º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 03:06
79º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 03:19
80º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 03:37
81º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 04:05
82º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 04:33
83º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 04:33
84º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:41
85º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 04:52
86º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 06:00
87º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 06:03
88º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 06:05
89º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 06:05
90º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 06:05
91º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:05
92º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 06:28
93º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 06:28
94º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 06:28
95º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 06:28
96º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 06:44
97º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 07:18
98º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 07:18
99º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
100º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
101º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 07:18
102º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 07:18
103º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 07:18
104º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 07:18
105º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
106º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 07:18
107º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 07:18
108º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 07:18
109º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 07:18
110º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 07:18
111º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 07:18
112º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 07:18
113º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
114º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 07:18
115º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 07:18
116º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 07:18
117º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 08:14
118º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 09:36
119º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 09:43
120º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 09:43
121º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:43
122º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 09:43
123º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 09:43
124º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 09:43
125º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 09:43
126º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 09:43
127º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 09:48
128º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 09:48
129º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 09:48
130º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 09:48
131º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 10:30
132º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 10:31
133º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10:31
134º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 10:31
135º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 10:31
136º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 10:34
137º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 10:34
138º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 10:34
139º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 10:34
140º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 10:34
141º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 10:34
142º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 10:34
143º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 10:34
144º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 10:34
145º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 10:34
146º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 10:34
147º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 10:34
148º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 10:40
149º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 10:43
150º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 11:19
151º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 13:09
152º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 13:09
153º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 21:54
154º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 21:54
155º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 21:54
156º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 21:54
157º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 32:07
158º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 32:07
159º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 32:07
160º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 32:07
161º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 32:07
162º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 34:06
163º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 34:53

Clasificación General Individual:

1º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA 12:58:00
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 05 segundos
3º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 09
4º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 11
5º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 13
6º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 14
7º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 14
8º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 14
9º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 14
10º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 20
11º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 23
12º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 23
13º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
14º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23
15º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 27
16º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 27
17º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 27
18º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 31
19º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 31
20º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 31
21º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 31
22º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
23º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 31
24º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
25º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 31
26º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 31
27º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 31
28º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 31
29º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 31
30º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 31
31º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 40
32º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 40
33º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 40
34º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 40
35º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 47
36º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 47
37º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 47
38º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 47
39º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 47
40º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 47
41º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 47
42º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 47
43º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 54
44º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 54
45º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 57
46º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 57
47º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 01:00
48º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 01:01
49º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 01:02
50º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:08
51º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 01:29
52º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 01:31
53º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 01:34
54º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 01:34
55º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:34
56º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 01:34
57º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 01:39
58º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 01:39
59º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 01:39
60º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 01:43
61º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 01:44
62º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 01:44
63º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 01:44
64º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:50
65º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 01:50
66º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 01:50
67º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 02:12
68º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:16
69º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 02:28
70º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:29
71º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 02:29
72º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 02:29
73º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 02:29
74º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 02:42
75º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 03:06
76º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:06
77º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 03:06
78º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 03:19
79º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 03:37
80º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 04:30
81º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:41
82º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 04:52
83º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 05:32
84º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 05:45
85º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 06:00
86º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 06:03
87º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 06:05
88º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 06:05
89º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:05
90º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 06:05
91º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 06:28
92º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 06:28
93º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 06:36
94º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 06:44
95º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 07:01
96º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 07:09
97º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 07:18
98º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 07:18
99º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 07:18
100º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 07:18
101º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 07:18
102º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 07:18
103º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 07:18
104º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 07:18
105º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
106º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 07:18
107º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 07:18
108º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 07:18
109º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 07:18
110º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 07:18
111º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 07:18
112º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 07:18
113º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:18
114º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 07:51
115º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:51
116º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 08:14
117º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 09:36
118º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 09:40
119º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 09:40
120º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 09:42
121º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 09:43
122º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 09:43
123º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:43
124º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 09:43
125º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 09:48
126º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 10:11
127º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 10:21
128º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 10:27
129º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 10:27
130º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 10:29
131º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 10:31
132º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 10:31
133º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10:31
134º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 10:31
135º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 10:32
136º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 10:34
137º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 10:34
138º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 10:34
139º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 10:34
140º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 10:34
141º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 10:34
142º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 10:43
143º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 11:07
144º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 11:23
145º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 12:46
146º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 13:00
147º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 13:09
148º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 13:33
149º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 14:06
150º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 14:18
151º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 16:43
152º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 18:08
153º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 21:54
154º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 21:54
155º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 24:52
156º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 32:07
157º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 32:07
158º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 32:53
159º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 34:44
160º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 35:05
161º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 36:09
162º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 39:30
163º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 42:13

El español Joaquim Rodríguez entró victorioso en un terreno que conoce a la perfección y asumió el liderato de la ronda catalana. © Prensa Team Katusha

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.