Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Michal Kwiatkowski ratificó su favoritismo y pegó primero en Suiza. Rigoberto Urán es el mejor escarabajo (VIDEO-RESULTADOS)

Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) fue el claro dominador de la jornada inicial de la edición 68 del Tour de Romandía, importante carrera suiza perteneciente al calendario World Tour y que tuvo este marte un prólogo de 5,6 kilómetros disputado en Ascona.

Publicado

el

Kwiatkowski es el primer líder en Suiza

Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) fue el claro dominador de la jornada inicial de la edición 68 del Tour de Romandía, importante carrera suiza perteneciente al calendario World Tour y que tuvo este marte un prólogo de 5,6 kilómetros disputado en Ascona.

El polaco quien pese a su corta edad ha tenido un buen desempeño de temporada, venciendo en Mallorca y la Vuelta al Algarve –por delante de Alberto Contador y Rui Costa-, contabilizó 6 minutos, 22 segundos, para superar al australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) y al alemán Marcel Kittel (Giant Shimano), quienes perdieron en meta 4 segundos.

Los 2 mejores colombianos de 5 que hay en carrera, fueron el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y el cundiboyacense Winner Anacona (Lampre-Merida), presentándose en raya de sentencia en los puestos 24 y 110 a 14 y 31 segundos respectivamente.

En cuanto a los ‘gallos’ de la competencia, podemos decir que el campeón del mundo en esta especialidad, Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), se vio sorprendido por su compañero de escuadra y solo le alcanzó para ser quinto a 5 segundos. Chris Froome (Team Sky) fue 13º a 10 , Vincenzo Nibali (Astana) fue 18º a 12, Simon Spilak (Katusha) 22º a 14, Rui Costa (Lampre-Merida) fue 35º a 16, Andrew Talansky (Garmin-Sharp) fue 36º a 16, Thibaut Pinot (FDJ.fr) 46º a 19, Ivan Basso (Cannondale) 60º a 21, Jean Christophe Peraud  (Ag2r La Mondiale) 66º a 22, Richie Porte (Team Sky) 68º a 23 y Tejay Van Garderen (BMC-Racing), ocupó la última posición, 151º a 3 minutos, 21 segundos, por una caída que tuvo durante el trayecto y que lo que saca de toda posibilidad de acceder al trono suizo.

Este miércoles se cumplirá la primera etapa del Tour entre Ascona y Sion con un recorrido largo de 203 kilómetros, con dos Premios de Montaña (1 de 1ª categoría y 1 de 2ª a 18 de meta).

Prólogo y Clasificación General Individual:

1 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 00:06:22.830
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:04
3 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:04
4 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:00:04
5 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
6 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:00:06
7 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:00:07
8 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:00:08
9 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:09
10 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
11 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:09
12 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:09
13 Christopher FROOME Team Sky 0:00:10
14 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:10
15 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:00:11
16 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:11
17 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:12
18 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:12
19 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:00:13
20 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:13
21 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:00:13
22 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:13
23 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:14
24 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-Quick Step 0:00:14
25 Moreno MOSER Cannondale 0:00:14
26 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:14
27 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:00:15
28 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:15
29 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:00:15
30 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:15
31 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:15
32 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:00:15
33 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:15
34 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:15
35 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:16
36 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:16
37 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:16
38 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:16
39 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:16
40 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:17
41 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:00:17
42 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:00:18
43 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:18
44 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:00:18
45 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:18
46 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:19
47 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:19
48 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:19
49 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:20
50 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:20
51 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:20
52 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:00:20
53 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:20
54 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:20
55 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:21
56 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:00:21
57 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:21
58 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:21
59 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:21
60 Ivan BASSO Cannondale 0:00:21
61 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
62 Peter VELITS BMC Racing Team 0:00:22
63 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:00:22
64 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:00:22
65 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
66 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:22
67 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:23
68 Richie PORTE Team Sky 0:00:23
69 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:00:23
70 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:00:23
71 Tony HUREL Team Europcar 0:00:23
72 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:00:23
73 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:23
74 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:00:23
75 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:23
76 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:23
77 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:23
78 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:24
79 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:24
80 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
81 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:25
82 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:25
83 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:25
84 Egor SILIN Katusha Team 0:00:25
85 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:00:26
86 Lars-Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team 0:00:26
87 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:26
88 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:26
89 Matej MOHORIC Cannondale 0:00:27
90 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:27
91 Pirmin LANG IAM Cycling 0:00:27
92 Luke ROWE Team Sky 0:00:27
93 Davide MALACARNE Team Europcar 0:00:28
94 Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team 0:00:28
95 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:28
96 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:28
97 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:00:28
98 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:28
99 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:29
100 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:29
101 Nathan EARLE Team Sky 0:00:30
102 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:30
103 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:00:30
104 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:00:30
105 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:30
106 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:00:30
107 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:00:30
108 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:31
109 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:00:31
110 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:00:31
111 Christopher SUTTON Team Sky 0:00:31
112 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:31
113 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:32
114 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:00:32
115 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:32
116 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:32
117 Oscar GATTO Cannondale 0:00:32
118 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:00:32
119 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:33
120 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:33
121 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:33
122 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:33
123 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:00:33
124 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:00:34
125 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:34
126 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:00:34
127 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:35
128 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:35
129 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:35
130 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:00:36
131 Gang XU Lampre-Merida 0:00:37
132 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:00:37
133 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:38
134 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:00:39
135 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:00:39
136 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:00:39
137 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:40
138 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:41
139 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:00:42
140 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:42
141 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:42
142 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:00:44
143 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:00:44
144 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:00:46
145 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:00:46
146 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:47
147 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:49
148 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:52
149 Christophe KERN Team Europcar 0:00:52
150 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:00:52
151 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:03:21

Sam BEWLEY Orica GreenEDGE No Partió

Kwiatkowski es el primer líder en Suiza

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo