Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Daniel Hoelgaard ganó en Radenac. Yann Guyot se acerca a la victoria. Juan Chamorro sigue en la posición 32 (RESULTADOS)

Daniel Hoelgaard (Etixx) con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 40 segundos, ganó este martes la quinta etapa del Tour de Bretagne que tuvo final en Radenac, mientras Yann Guyot (Armée de Terre), conserva un día más la camiseta de líder.

Publicado

el

Chamorro sigue siendo el mejor colombiano en territorio francés

Juan Chamorro sigue siendo el mejor escarabajo en territorio francés. © Gilberto Chocce

Daniel Hoelgaard (Etixx) con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 40 segundos, ganó este martes la quinta etapa del Tour de Bretagne que tuvo final en Radenac, mientras Yann Guyot (Armée de Terre), conserva un día más la camiseta de líder.

El noruego dominó en el embalaje después de 169,9 kilómetros de carrera con salida en Fouesnant, el francés Guyot (Ejército), ganador de la primera jornada, conserva el suéter de puntero de la clasificación general, en la que cuenta con 25 segundos por delante del holandés Mike Teunissen (Rabobank) y se acerca a la victoria final antes de la penúltima fracción.

Este miércoles se cumplirá el sexto día de carrera, que unirá a Radenac con Talensac (Ille-et-Vilaine) después de 155,2 kilómetros, en esta Vuelta gala donde Juan Ernesto Chamorro del 4-72 Colombia y nacido en Pupiales (Nariño) continúa como el mejor colombiano en la plaza 32 a 2 minutos, 8 segundos de Guyot.

Resultados:

Etapa:

1 Hoelgaard Daniel Nor Eti 3h52’40» (B : 10»)
2 Boudat Thomas Fra Veu (B : 6»)
3 Carolus Jorne Bel Lot (B : 4»)
4 Meurisse Xandro Bel Lot
5 Benfatto Marco Ita As2
6 Owen Logan Usa Usa
7 Le Montagner Maxime Fra Bic
8 Feiereisen Kevin Lux Ldt
9 Schmidt Fabien Fra Ucn
10 Sinner Benoit Fra Adt
11 Le Montagner Benjamin Fra Bse
12 Ringheim Jo Kogstad Nor Tjo
13 Manzin Lorenzo Fra Ucn
14 Stassen Julien Bel Wbc
15 Demoitie Antoine Bel Wbc
16 Cherbonnet David Fra Bzh
17 Klemme Daniel Ger Bcp
18 Looij André Ned Rdt
19 Gatskiy Pavel Kaz As2
20 Delfosse Sébastien Bel Wbc
21 Averin Maksym Ukr Bcp
22 Coenen Dennis Bel Ldt
23 Biedermann Daniel Aut Rsw
24 Le Gac Olivier Fra Bic
25 Rybin Ondrej Cze Adp
26 Olaberria Arruabarrena Pello Esp Sfc
27 Peyskens Dimitri Bel Lot
28 Casillas Oviedo David Esp Sfc
29 Grand Arnaud Sui Bmc
30 Guillemot Frédéric Fra Bzh
31 Roosen Timo Ned Rdt
32 Hardy Ronan Fra Bzh
33 Guyot Romain Fra Veu
34 Lindeman Bertjan Ned Rdt
35 Thevenot Guillaume Fra Veu
36 Roeinaas Fridtjof Nor Tss
37 Korevaar Merijn Ned Rdt
38 Kerkhof Tim Ned Eti
39 Oomen Sam Ned Rdt
40 Dernies Tom Bel Wbc
41 Teunissen Mike Ned Rdt
42 Wisniowski Lukasz Pol Eti
43 Marin Matej Slo Rsw
44 Quintero Gil Juan Diego Col Co4
45 Kvasina Matija Cro Rsw
46 Hambrook Sean Nzl Soj
47 Guerin Alexis Fra Eti
48 Guyot Yann Fra Adt
49 Gerard Arnaud Fra Bse
50 Groendahl Jansen Amund Nor Tss
51 Bonnamour Franck Fra Bzh
52 Teuns Dylan Bel Bmc
53 Scartezzini Michele Ita As2
54 Cloarec Mathieu Fra Ucn
55 Ptashkin Pavel Rus Tik
56 Dequippe Ronan Fra Soj
57 Latouche Normann Fra Ucn
58 Edmondson Alexander Aus Aus
59 Dufrasne Jonathan Bel Wbc
60 Haspot Anthony Fra Bic
61 Novak Jakub Cze Bmc
62 Leemans Rob Bel Lot
63 Thill Tom Lux Ldt
64 Eibegger Markus Aut Bcp
65 Eisenhart Taylor Usa Bmc
66 Delaplace Cédric Fra Soj
67 Ruyters Brecht Bel Lot
68 Bideau Jean-Marc Fra Bse
69 Schönberger Sebastian Aut Rsw
70 Noriega Gomez Diego Esp Sfc
71 Carpenter Robin Usa Usa
72 Le Lay David Fra Bic
73 Krainer Franz Taruia Fra Veu
74 Suaza Arango Bernardo Col Co4
75 Stash Mamyr Rus Tik
76 Chamorro Chitan Juan Ernesto Col Co4
77 Vermeulen Alexey Usa Bmc
78 Orjuela Gutiérrez Fernando Col Co4
79 Morice Julien Fra Veu
80 Eiking Odd Christian Nor Tjo
81 Mira Anthony Fra Ucn
82 Shemyakin Sergey Kaz As2
83 Skjoestad Lunke Sindre Nor Tss
84 Perichon Pierre-Luc Fra Bse (B : 4»)
85 Mas Nicolau Enric Esp Sfc
86 Hacecky Martin Cze Adp
87 Nikolaev Sergey Rus Tik
88 Laengen Vegard Stake Nor Bse
89 Poitevin Benoit Fra Soj
90 Oien Justin Usa Usa
91 Nilsen Hoem Bjorn Tore Nor Tss (B : 1»)
92 Corbel Erwann Fra Bse
93 Guezennec Vincent Fra Bic
94 Scotson Miles Aus Aus
95 Colas Vincent Fra Ucn
96 Razumov Maksim Rus Tik
97 Vliegen Loic Bel Bmc
98 Davison Luke Aus Bcp
99 Hirt Jan Cze Eti
100 Cam Maxime Fra Bzh
101 Galeyev Vadim Kaz As2 16.
102 Botrel Yann Fra Bic 16.
103 Teychenne Coutet Mathieu Fra Adt 16.
104 Bugge Vegard Robinson Nor Tjo
105 Barbas Yoann Fra Adt 1:44.
106 Anciaux Maxime Bel Wbc 3:09. (B : 3»)
107 Morland Morten Nor Tss 3:23.
108 Marie Rodolphe Fra Bzh 3:54.
109 Morabito Massimo Lux Ldt 3:54.
110 Kankovsky Alois Cze Adp 3:54.
111 Hochmann Jiri Cze Adp 3:54.
112 Guay Julien Fra Soj 3:54. (B : 1»)
113 Svendsen Oskar Nikolai Birger Nor Tjo 6:17.
114 Curran Geoffrey Usa Usa 6:17.
115 Illenberger Paul Aut Rsw 6:17.
116 Wilson Edwin Swe Tjo 6:51.
117 Salzinger Florian Ger Ldt 6:51.
118 Lebreton Kevin Fra Adt 8:00.
119 De Gasquet Guillaume Fra Adt 8:00.

Clasificación General Individual:

1 Guyot Yann Fra Adt  20h04’10» (41.774 Km/H)
2 Teunissen Mike Ned Rdt 25.
3 Teuns Dylan Bel Bmc 30.
4 Lindeman Bertjan Ned Rdt 36.
5 Delfosse Sébastien Bel Wbc 41.
6 Perichon Pierre-Luc Fra Bse 43.
7 Gerard Arnaud Fra Bse 44.
8 Eibegger Markus Aut Bcp 44.
9 Hoelgaard Daniel Nor Eti 46.
10 Vliegen Loic Bel Bmc 53.
11 Scartezzini Michele Ita As2 56.
12 Bonnamour Franck Fra Bzh 1:01.
13 Guerin Alexis Fra Eti 1:02.
14 Kvasina Matija Cro Rsw 1:04.
15 Wisniowski Lukasz Pol Eti 1:05.
16 Guyot Romain Fra Veu 1:11.
17 Novak Jakub Cze Bmc 1:16.
18 Le Lay David Fra Bic 1:18.
19 Nikolaev Sergey Rus Tik 1:47.
20 Roosen Timo Ned Rdt 1:50.
21 Bugge Vegard Robinson Nor Tjo 1:57.
22 Meurisse Xandro Bel Lot 1:58.
23 Averin Maksym Ukr Bcp 1:58.
24 Bideau Jean-Marc Fra Bse 1:58.
25 Cloarec Mathieu Fra Ucn 2:03.
26 Nilsen Hoem Bjorn Tore Nor Tss 2:03.
27 Dernies Tom Bel Wbc 2:04.
28 Krainer Franz Taruia Fra Veu 2:04.
29 Skjoestad Lunke Sindre Nor Tss 2:06.
30 Coenen Dennis Bel Ldt 2:07.
31 Stassen Julien Bel Wbc 2:08.
32 Chamorro Chitan Juan Ernesto Col Co4 a 2:08.
33 Peyskens Dimitri Bel Lot 2:08.
34 Thill Tom Lux Ldt 2:08.
35 Vermeulen Alexey Usa Bmc 2:08.
36 Morice Julien Fra Veu 2:16.
37 Thevenot Guillaume Fra Veu 2:17.
38 Owen Logan Usa Usa 2:17.
39 Groendahl Jansen Amund Nor Tss 2:21.
40 Laengen Vegard Stake Nor Bse 2:23.
41 Dequippe Ronan Fra Soj 2:23.
42 Kerkhof Tim Ned Eti 2:32.
43 Latouche Normann Fra Ucn 2:37.
44 Le Gac Olivier Fra Bic 3:14.
45 Eisenhart Taylor Usa Bmc 3:16.
46 Casillas Oviedo David Esp Sfc 3:22.
47 Grand Arnaud Sui Bmc 3:30.
48 Marin Matej Slo Rsw 3:32.
49 Dufrasne Jonathan Bel Wbc 4:03.
50 Oien Justin Usa Usa 4:11.
51 Roeinaas Fridtjof Nor Tss 4:33.
52 Boudat Thomas Fra Veu 4:53.
53 Biedermann Daniel Aut Rsw 5:04.
54 Anciaux Maxime Bel Wbc 5:09.
55 Le Montagner Benjamin Fra Bse 5:10.
56 Hambrook Sean Nzl Soj 5:10.
57 Feiereisen Kevin Lux Ldt 5:23.
58 Haspot Anthony Fra Bic 5:30.
59 Demoitie Antoine Bel Wbc 5:33.
60 Carpenter Robin Usa Usa 5:33.
61 Sinner Benoit Fra Adt 7:16.
62 Teychenne Coutet Mathieu Fra Adt 7:32.
63 Rybin Ondrej Cze Adp 7:34.
64 Guillemot Frédéric Fra Bzh 9:24.
65 Razumov Maksim Rus Tik 10:06.
66 Scotson Miles Aus Aus 10:35.
67 Ruyters Brecht Bel Lot 10:53.
68 Benfatto Marco Ita As2 11:32.
69 Poitevin Benoit Fra Soj 11:35.
70 Ringheim Jo Kogstad Nor Tjo 11:37.
71 Cherbonnet David Fra Bzh 11:58.
72 Carolus Jorne Bel Lot 12:29.
73 Eiking Odd Christian Nor Tjo 12:47.
74 Ptashkin Pavel Rus Tik 13:09.
75 Korevaar Merijn Ned Rdt 13:11.
76 Mira Anthony Fra Ucn 13:11.
77 Curran Geoffrey Usa Usa 13:57.
78 Guezennec Vincent Fra Bic 14:27.
79 Hardy Ronan Fra Bzh 16:15.
80 Oomen Sam Ned Rdt 16:40.
81 Klemme Daniel Ger Bcp 16:55.
82 Looij André Ned Rdt 17:05.
83 Botrel Yann Fra Bic 18:07.
84 Orjuela Gutiérrez Fernando Col Co4 a 18:24.
85 Manzin Lorenzo Fra Ucn 19:18.
86 Illenberger Paul Aut Rsw 19:34.
87 Corbel Erwann Fra Bse 19:35.
88 Galeyev Vadim Kaz As2 20:25.
89 Edmondson Alexander Aus Aus 20:25.
90 Colas Vincent Fra Ucn 20:32.
91 Schönberger Sebastian Aut Rsw 20:52.
92 Stash Mamyr Rus Tik 21:34.
93 Cam Maxime Fra Bzh 21:45.
94 Le Montagner Maxime Fra Bic 21:56.
95 Noriega Gomez Diego Esp Sfc 22:34.
96 Mas Nicolau Enric Esp Sfc 22:39.
97 Guay Julien Fra Soj 22:52.
98 Marie Rodolphe Fra Bzh 23:53.
99 Hacecky Martin Cze Adp 25:59.
100 Barbas Yoann Fra Adt 26:12.
101 Olaberria Arruabarrena Pello Esp Sfc 28:23.
102 Delaplace Cédric Fra Soj 28:31.
103 Gatskiy Pavel Kaz As2 29:23.
104 Davison Luke Aus Bcp 29:24.
105 Schmidt Fabien Fra Ucn 30:45.
106 Hirt Jan Cze Eti 32:02.
107 Leemans Rob Bel Lot 33:19.
108 Svendsen Oskar Nikolai Birger Nor Tjo 34:11.
109 Suaza Arango Bernardo Col Co4 a 34:53.
110 Lebreton Kevin Fra Adt 35:21.
111 Hochmann Jiri Cze Adp 35:36.
112 Kankovsky Alois Cze Adp 35:52.
113 De Gasquet Guillaume Fra Adt 37:47.
114 Wilson Edwin Swe Tjo 37:59.
115 Shemyakin Sergey Kaz As2 38:32.
116 Quintero Gil Juan Diego Col Co4 a 39:00.
117 Salzinger Florian Ger Ldt 39:32.
118 Morabito Massimo Lux Ldt 41:37.
119 Morland Morten Nor Tss 56:14.

CAMISETA DEL MEJOR ESCALADOR: 1 Sam Oomen (Rabobank)

CAMISETA SPRINTS INTERMEDIOS: 1 Teunissen (Rabobank)

CAMISETA DE MEJOR JOVEN: 1 D. Teuns (BMC)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo