Connect with us

Noticias

Tour de Noruega: Marc de Maar sigue en la punta. Edward Beltrán en el top 20 de la general (RESULTADOS)

Se ha cumplido este viernes en el Tour de Noruega la tercera etapa de la competencia que ha sido ganada por Sep Vanmarcke (Belkin), donde Marc de Maar (Unitedhealthcare) se mantiene de líder.

Publicado

el

El holandés Marc de Maar continúa al frente de la general

El holandés Marc de Maar continúa al frente de la general individual

Se ha cumplido este viernes en el Tour de Noruega la tercera etapa de la competencia que ha sido ganada por Sep Vanmarcke (Belkin), donde Marc de Maar (Unitedhealthcare) se mantiene de líder.

Considerada como la jornada reina entre Aarnes y Budor, ha sido ganada por el belga Vanmarcke con un tiempo de 4 horas, 13 minutos, 15 segundos, quien ha brillado con anterioridad en las Clásicas del pavé, pero sin un triunfo que ha llegado el día de hoy por encima del sueco Gustav Larsson (IAM) y el lituano Gatis Smukulis (Katusha).

Los dos únicos colombianos en la carrera, Edward “El Kivi” Beltrán (Tinkoff-Saxo) y Carlos Álzate (Unitedhealthcare), se encuentran en los puestos 18 y 101 de la general individual, a una diferencia de 24 segundos y 20 minutos, 33 segundos respectivamente; y así partirán para la cuarta y penúltima jornada que se disputará entre Brumunddal y Lillehammer 

Resultados:

3ª Etapa:

1 Sep VANMARCKE BEL BEL 4:13:15
2 Gustav LARSSON SWE IAM 1
3 Gatis SMUKULIS LAT KAT 4
4 Stef CLEMENT NED BEL 6
5 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 12
6 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 13
7 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 13
8 Alexander KRISTOFF NOR KAT 13
9 Bauke MOLLEMA NED BEL 13
10 Gerald CIOLEK GER MTN 13
11 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 13
12 Sondre HOLST ENGER NOR TSS 13
13 Ruben FERNANDEZ ESP CJR 13
14 Thomas SPRENGERS BEL TSV 13
15 Bjorn Tore NILSEN HOEM NOR TSS 13
16 Peio BILBAO ESP CJR 13
17 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 13
18 Michel KREDER NED WGG 13
19 Sebastián HINAULT FRA IAM 13
20 Eliot LIETAER BEL TSV 13
21 Maciej PATERSKI POL CCC 13
22 Paul MARTENS GER BEL 13
23 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 13
24 Marc DEMAAR NED UHC 13
25 Haavard BLIKRA NOR OHR 13
26 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS 13
27 Thomas DEGAND BEL WGG 13
28 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 13
29 Sven erik BYSTRØM NOR OHR 13
30 Patrick SCHELLING SUI IAM 13
31 Jesper HANSEN DEN TCS 13
32 Michael OLSSON SWE KRA 13
33 Kristoffer SKJERPING NOR TJO 13
34 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 13
35 Sergey KLIMOV RUS RVL 13
36 Tom VAN ASBROECK BEL TSV 13
37 Fredrik Strand GALTA NOR OHR 13
38 Odd Christian EIKING NOR TJO 13
39 Preben VAN HECKE BEL TSV 13
40 Artur ERSHOV RUS RVL 13
41 Zico WAEYTENS BEL TSV 13
42 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 13
43 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TSS 13
44 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG 13
45 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 13
46 Vegard robinson BUGGE NOR TJO 13
47 Branislau SAMOILAU BLR CCC 25
48 Marius HAFSAS NOR FIX 49
49 Daniele BENNATI ITA TCS +2:10
50 Kristian AASVOLD NOR TSS +1:13
51 Frederik WILMANN NOR KRA +1:13
52 Edvin WILSSON SWE TJO +1:13
53 Marco HALLER AUT KAT +1:15
54 Amund GROENDAHL JANSEN NOR TSS +1:45
55 Kristian Engen FORBORD NOR FRB +2:26
56 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +2:26
57 Anders KRISTOFFERSEN NOR MPC +2:26
58 Fridtjof ROEINAAS NOR TSS +2:30
59 Stian REMME NOR FIX +2:31
60 Nikolai TEFRE LUNDER NOR MPC +3:26
61 Timofey KRITSKIY RUS RVL +3:26
62 Krister HAGEN NOR OHR +3:26
63 Adrian KUREK POL CCC +3:26
64 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +3:26
65 Sondre Gjerdevik SORTVEIT NOR FIX +3:28
66 Oystein Stake LAENGEN NOR MPC +3:28
67 Alexander SEROV RUS RVL +3:28
68 Davide FRATTINI ITA UHC +4:26
69 Elias Angell SPIKSETH NOR FRB +4:40
70 Njal Eivind KLEIVEN NOR MPC +4:40
71 Karsten KROON NED TCS +7:01
72 Alessandro BAZZANA ITA UHC +7:01
73 Jan GHYSELINCK BEL WGG +7:01
74 Marko KUMP SLO TCS +7:01
75 Philip LINDAU SWE TJO +7:41
76 Henrik Steen HAUGEN NOR KRA +7:41
77 Krisztian LOVASSY HUN FIX +7:41
78 Jan Marcus Faaglum KARLSSON SWE KRA +7:41
79 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +7:41
80 Rudiger SELIG GER KAT +7:41
81 Jo Kogstad RINGHEIM NOR TJO +7:41
82 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +7:41
83 Christer JENSEN NOR MPC +7:41
84 Barry MARKUS NED BEL +7:41
85 Antonio MOLINA ESP CJR +7:41
86 Adrian GJOLBERG NOR FIX +7:41
87 Igor BOEV RUS RVL +7:41
88 Johann VAN ZYL RSA MTN +7:41
89 Magnus BØRRESEN NOR OHR +7:41
90 Niklas AAKVIK NOR MPC +7:41
91 Andreas LANDA NOR FRB +7:41
92 Nico SIJMENS BEL WGG +7:41
93 August JENSEN NOR OHR +7:41
94 Sander HELVEN BEL TSV +7:41
95 Trond Hakon TRONDSEN NOR FRB +7:41
96 Matteo TOSATTO ITA TCS +7:41
97 Kristoffer Sommer WORMSEN NOR KRA +8:54
98 Leonid KRASNOV RUS RVL +12:45
99 Phan åge HAUGÅRD NOR FRB +12:45
100 Filip EIDSHEIM NOR FIX +12:45
101 Tord Andre SUNDHAGEN NOR FRB +12:45
102 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC +18:23
103 Robert FöRSTER GER UHC +18:23
104 Aldo Ino ILESIC SLO UHC +18:23

DNS Frederik WILMANN NOR KRA

Clasificación General Individual:

1 Marc DEMAAR Netherlands UHC 12:16:12
2 Maciej PATERSKI Poland CCC 3
3 Gustav LARSSON Sweden IAM 6
4 Alexander KRISTOFF Norway KAT 10
5 Tom VAN ASBROECK Belgium TSV 11
6 Sondre HOLST ENGER Norway TSS 18
7 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 22
8 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 23
9 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL 24
10 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM 24
11 Gerald CIOLEK Germany MTN 24
12 Thomas SPRENGERS Belgium TSV 24
13 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC 24
14 Sven erik BYSTRØM Norway OHR 24
15 Sebastián HINAULT France IAM 24
16 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC 24
17 Peio BILBAO Spain CJR 24
18 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Colombia TCS 24
19 Michael OLSSON Sweden KRA 24
20 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg WGG 24
21 Paul MARTENS Germany BEL 24
22 Bjorn Tore NILSEN HOEM Norway TSS 24
23 Jesper HANSEN Denmark TCS 24
24 Ruben FERNANDEZ Spain CJR 31
25 Vegard robinson BUGGE Norway TJO 34
26 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 34
27 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 35
28 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 37
29 Haavard BLIKRA Norway OHR 37
30 Michel KREDER Netherlands WGG 37
31 Sébastien REICHENBACH Switzerland IAM 37
32 Artur ERSHOV Russia RVL 37
33 Kristoffer SKJERPING Norway TJO 37
34 Patrick SCHELLING Switzerland IAM 37
35 Marek RUTKIEWICZ Poland CCC 37
36 Sergey KLIMOV Russia RVL 37
37 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TSS 37
38 Thomas DEGAND Belgium WGG 37
39 Odd Christian EIKING Norway TJO 37
40 Sep VANMARCKE Belgium BEL 41
41 Eliot LIETAER Belgium TSV 44
42 Fredrik Strand GALTA Norway OHR 59
43 Edvin WILSSON Sweden TJO +1:24
44 Stef CLEMENT Netherlands BEL +1:38
45 Kristian AASVOLD Norway TSS +2:14
46 Amund GROENDAHL JANSEN Norway TSS +2:38
47 Fridtjof ROEINAAS Norway TSS +2:41
48 Anders KRISTOFFERSEN Norway MPC +2:50
49 Zico WAEYTENS Belgium TSV +3:06
50 Daniele BENNATI Italy TCS +3:09
51 Stian REMME Norway FIX +3:29
52 Marco HALLER Austria KAT +3:52
53 Timofey KRITSKIY Russia RVL +3:58
54 Krister HAGEN Norway OHR +5:43
55 Sondre Gjerdevik SORTVEIT Norway FIX +5:46
56 Oystein Stake LAENGEN Norway MPC +5:59
57 Preben VAN HECKE Belgium TSV +6:46
58 Marko KUMP Slovenia TCS +7:12
59 Alessandro BAZZANA Italy UHC +7:12
60 Elias Angell SPIKSETH Norway FRB +7:13
61 Davide FRATTINI Italy UHC +7:29
62 Jan GHYSELINCK Belgium WGG +7:44
63 Magnus BØRRESEN Norway OHR +8:03
64 Igor BOEV Russia RVL +8:05
65 August JENSEN Norway OHR +8:34
66 Krisztian LOVASSY Hungary FIX +8:42
67 Barry MARKUS Netherlands BEL +8:48
68 Henrik Steen HAUGEN Norway KRA +8:56
69 Trond Hakon TRONDSEN Norway FRB +8:58
70 Niklas AAKVIK Norway MPC +9:04
71 Philip LINDAU Sweden TJO +9:05
72 Christer JENSEN Norway MPC +9:10
73 Jan Marcus Faaglum KARLSSON Sweden KRA +9:16
74 Branislau SAMOILAU Belarus CCC +9:20
75 Adrian KUREK Poland CCC +9:33
76 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +9:34
77 Nico SIJMENS Belgium WGG +9:46
78 Marius HAFSAS Norway FIX +10:23
79 Johann VAN ZYL South Africa MTN +10:28
80 Karsten KROON Netherlands TCS +10:32
81 Adrian GJOLBERG Norway FIX +10:37
82 Frederik WILMANN Norway KRA +10:47
83 Kristian Engen FORBORD Norway FRB +11:21
84 Matteo TOSATTO Italy TCS +12:03
85 Nikolai TEFRE LUNDER Norway MPC +12:21
86 Alexander SEROV Russia RVL +12:23
87 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +12:25
88 Jo Kogstad RINGHEIM Norway TJO +12:32
89 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +12:43
90 Sander HELVEN Belgium TSV +12:55
91 Njal Eivind KLEIVEN Norway MPC +13:35
92 Rudiger SELIG Germany KAT +14:15
93 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +16:36
94 Antonio MOLINA Spain CJR +16:52
95 Andreas LANDA Norway FRB +16:58
96 Phan åge HAUGÅRD Norway FRB +17:15
97 Omar FRAILE MATARRANZA Spain CJR +17:15
98 Kristoffer Sommer WORMSEN Norway KRA +18:19
99 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +19:03
100 Filip EIDSHEIM Norway FIX +19:20
101 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC +20:33
102 Tord Andre SUNDHAGEN Norway FRB +22:02
103 Leonid KRASNOV Russia RVL +26:09
104 Robert FöRSTER Germany UHC +27:18

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.