Connect with us

Noticias

Tour de Luxemburgo: Greipel gana la 1ª etapa. Danny van Poppel sigue de líder. Juan Pablo Valencia es rey de la montaña (RESULTADOS)

André Greipel (Lotto-Belisol) se ha impuesto este jueves en la primera etapa de la 78ª edición del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades de Luxemburgo y Hesperange. El primer corredor del Team Colombia en cruzar la línea de meta fue el antioqueño Juan Esteban Arango, que llegó en la 35ª posición.

Publicado

el

Juan P. Valencia estuvo en el podio de Luxemburgo

Juan P. Valencia (Team Colombia), es líder en la clasificación de la montaña en Luxemburgo

André Greipel (Lotto-Belisol) se ha impuesto este jueves en la primera etapa de la 78ª edición del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades de Luxemburgo y Hesperange. El primer corredor del Team Colombia en cruzar la línea de meta fue el antioqueño Juan Esteban Arango, que llegó en la 35ª posición.

El alemán registró un tiempo de 4 horas, 34 minutos, 3 segundos, para vencer en su especialidad –el embalaje- al danés Michael Morkov (Tinkoff-Saxo) y al holandés Danny van Poppel (Trek Factory Racing), quien de paso siguió al frente de la general individual.

Los hombres conducidos por Oliverio Rincón y Oscar Pellicioli, siempre estuvieron al ataque y uno de sus corredores, Juan Pablo Valencia figuró como protagonista de la acción y más aún, ya que gracias a los puntos sumados en los tres puertos puntuables de la jornada, se coronó como primer líder de la montaña en la prueba luxemburguesa.

En la primera parte de la carrera, el trío de atacantes, que además de Valencia también incluía a Boris Dron (Wanty – Groupe Gobert) y Giuseppe Fonzi (Neri Sottoli), trató de ganar una buena ventaja sobre sus perseguidores, llegando a conseguir un margen máximo sobre el pelotón de alrededor de 5 minutos.

A pesar de la alta velocidad impuesta por los fugados, el pelotón liderado por los equipos de los sprinters logró darles caza cuando quedaban tan sólo 3 kilómetros para raya de sentencia. En ese momento, los hombres del Lotto-Belisol condujeron a Greipel hacia las primeras posiciones del grupo y el ‘panzer’ no dejó escapar la oportunidad de conseguir su primera victoria de etapa en esta edición de la carrera luxemburguesa.

“A pesar de no haber participado en el Giro de Italia, Valencia ha demostrado que ya ha superado sus recientes problemas de rodilla, y que ahora tiene buenas piernas, dando una gran contribución en la fuga del día. Nosotros siempre tratamos de disputar las carreras con una mentalidad ofensiva, y en los próximos días estamos seguros de que podremos tener alguna satisfacción”, declaró el director deportivo Rincón.

Este viernes 6 de junio, los corredores se enfrentarán a las dificultades altimétricas de la segunda etapa (Rosport – Schifflange, de 157,6 kilómetros) donde probablemente se registrarán las primeras diferencias en la clasificación general.

Resultados:

1ª Etapa: 

1 3 GER19820716 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 -10 

2 15 DEN19850430 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 -6 
3 27 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 -4 

4 73 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
5 4 NZL19760910 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
6 128 GER19940708 *BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
7 26 BEL19920417 *STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
8 37 FRA19900926 *PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
9 103 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
10 115 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
11 64 RUS19900814 *MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
12 111 FRA19880411 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
13 52 GER19820916 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
14 71 BEL19880929 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
15 76 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
16 97 BEL19911016 *MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
17 55 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
18 33 FRA19880824 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
19 77 ITA19850211 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
20 113 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
21 34 FRA19830303 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
22 124 GER19920408 *MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
23 38 BEL19870717 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
24 118 DOM19850710 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
25 81 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
26 102 BEL19911113 *COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
27 93 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
28 98 BEL19881020 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
29 22 SUI19800117 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
30 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
31 74 BEL19880224 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
32 57 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
33 96 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
34 31 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
35 41 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
36 61 RUS19901126 *BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
37 107 LUX19900331 *THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
38 56 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
39 94 BEL19901122 *DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
40 35 FRA19850725 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
41 88 ITA19850605 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
42 32 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
43 11 ITA19870312 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
44 16 RUS19870930 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
45 17 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
46 85 ITA19831216 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
47 92 BEL19870218 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
48 114 LTU19880907 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
49 58 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
50 18 SUI19810509 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
51 72 BEL19860513 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
52 12 DEN19840831 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
53 63 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
54 21 LUX19840719 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
55 36 FRA19890917 *MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
56 24 LUX19800415 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
57 122 GER19940506 *HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
58 1 NOR19900208 *BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
59 53 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
60 51 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
61 68 RUS19890915 *ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
62 127 GER19930913 *VASILIV, Yuriy STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
63 43 COL19940819 *DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
64 44 COL19900925 *PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
65 5 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
66 82 ITA19910914 *CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
67 75 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
68 46 COL19891121 *AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
69 104 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
70 123 GER19900915 *KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
71 23 LUX19850610 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
72 66 RUS19890120 *POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
73 67 RUS19870610 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
74 25 POR19900125 *SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
75 125 GER19940306 *POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
76 14 SLO19880909 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
77 121 GER19820218 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
78 62 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
79 126 SUI19880416 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
80 106 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
81 112 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
82 101 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
83 116 ITA19900207 *LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
84 47 COL19881119 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
85 45 COL19890404 *PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
86 78 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
87 105 GER19920227 *PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
88 65 RUS19860711 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
89 91 BEL19901228 *ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
90 42 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ, Robinson COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
91 117 ESP19780303 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
92 28 AUS19930106 *WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
93 84 ITA19880913 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
94 8 BEL19850219 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
95 48 COL19880502 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 -7 
96 2 BEL19890828 *DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
97 95 BEL19880317 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 -5 
98 86 ITA19910802 *FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 -6 
99 83 ITA19880809 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
100 13 SVK19921221 *KOLÁR, Michal TCS TINKHOFF-SA 04.34.57 00.54 
101 6 BEL19930603 *VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 04.37.17 03.14 
102 7 BEL19911003 *DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 04.37.17 03.14 

Clasificación General Individual: 

1 27 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 04.37.57 00.00.00 
2 73 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 04.38.05 00.00.08 
3 104 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 04.38.06 00.00.09 
4 15 DEN19850430 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 04.38.08 00.00.11 
5 34 FRA19830303 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 04.38.09 00.00.12 
6 37 FRA19900926 *PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 04.38.13 00.00.16 
7 122 GER19940506 *HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 04.38.14 00.00.17 
8 5 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 04.38.14 00.00.17 
9 11 ITA19870312 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 04.38.15 00.00.18 
10 67 RUS19870610 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 04.38.16 00.00.19 
11 93 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 04.38.17 00.00.20 
12 3 GER19820716 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 04.38.17 00.00.20 
13 36 FRA19890917 *MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 04.38.20 00.00.23 
14 64 RUS19900814 *MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 04.38.21 00.00.24 
15 22 SUI19800117 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 04.38.21 00.00.24 
16 25 POR19900125 *SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 04.38.21 00.00.24 
17 4 NZL19760910 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 04.38.21 00.00.24 
18 33 FRA19880824 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 04.38.22 00.00.25 
19 125 GER19940306 *POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 04.38.22 00.00.25 
20 102 BEL19911113 *COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 04.38.23 00.00.26 
21 124 GER19920408 *MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 04.38.23 00.00.26 
22 96 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 04.38.23 00.00.26 
23 107 LUX19900331 *THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 04.38.23 00.00.26 
24 41 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL COLOMBIA 04.38.24 a 27 
25 53 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 04.38.24 00.00.27 
26 12 DEN19840831 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 04.38.24 00.00.27 
27 81 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 04.38.24 00.00.27 
28 1 NOR19900208 *BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 04.38.24 00.00.27 
29 85 ITA19831216 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 04.38.26 00.00.29 
30 78 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 04.38.26 00.00.29 
31 127 GER19930913 *VASILIV, Yuriy STG TEAM STÖLTI 04.38.26 00.00.29 
32 72 BEL19860513 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 04.38.26 00.00.29 
33 24 LUX19800415 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 04.38.27 00.00.30 
34 71 BEL19880929 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 04.38.27 00.00.30 
35 56 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 04.38.27 00.00.30 
36 52 GER19820916 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 04.38.28 00.00.31 
37 128 GER19940708 *BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 04.38.28 00.00.31 
38 112 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.38.28 00.00.31 
39 77 ITA19850211 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 04.38.28 00.00.31 
40 48 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo COL COLOMBIA 04.38.28 a 31 
41 23 LUX19850610 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 04.38.28 00.00.31 
42 31 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 04.38.29 00.00.32 
43 14 SLO19880909 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 04.38.29 00.00.32 
44 68 RUS19890915 *ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 04.38.29 00.00.32 
45 106 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 04.38.29 00.00.32 
46 57 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 04.38.30 00.00.33 
47 35 FRA19850725 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 04.38.30 00.00.33 
48 28 AUS19930106 *WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 04.38.31 00.00.34 
49 65 RUS19860711 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 04.38.31 00.00.34 
50 58 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 04.38.31 00.00.34 
51 18 SUI19810509 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 04.38.31 00.00.34 
52 76 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 04.38.32 00.00.35 
53 55 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 04.38.32 00.00.35 
54 63 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 04.38.33 00.00.36 
55 17 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 04.38.33 00.00.36 
56 74 BEL19880224 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 04.38.33 00.00.36 
57 32 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 04.38.33 00.00.36 
58 121 GER19820218 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 04.38.33 00.00.36 
59 43 COL19940819 DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 04.38.33  a 36 
60 47 COL19881119 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 04.38.33 a 36 
61 113 LAT19910520 DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.38.34 00.00.37 
62 21 LUX19840719 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 04.38.34 00.00.37 
63 88 ITA19850605 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 04.38.34 00.00.37 
64 126 SUI19880416 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 04.38.34 00.00.37 
65 66 RUS19890120 *POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 04.38.35 00.00.38 
66 94 BEL19901122 *DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 04.38.35 00.00.38 
67 101 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 04.38.35 00.00.38 
68 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 04.38.35 00.00.38 
69 91 BEL19901228 *ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 04.38.35 00.00.38 
70 51 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 04.38.35 00.00.38 
71 75 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 04.38.36 00.00.39 
72 111 FRA19880411 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 04.38.36 00.00.39 
73 103 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 04.38.37 00.00.40 
74 61 RUS19901126 *BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 04.38.37 00.00.40 
75 42 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COLOMBIA 04.38.37 a 40 
76 86 ITA19910802 *FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 04.38.38 00.00.41 
77 16 RUS19870930 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 04.38.38 00.00.41 
78 38 BEL19870717 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 04.38.38 00.00.41 
79 95 BEL19880317 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 04.38.38 00.00.41 
80 83 ITA19880809 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 04.38.38 00.00.41 
81 8 BEL19850219 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 04.38.38 00.00.41 
82 46 COL19891121 AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 04.38.40  a 43 
83 82 ITA19910914 *CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 04.38.40 00.00.43 
84 44 COL19900925 PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 04.38.41 a 44 
85 117 ESP19780303 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 04.38.41 00.00.44 
86 118 DOM19850710 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 04.38.41 00.00.44 
87 97 BEL19911016 *MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 04.38.42 00.00.45 
88 26 BEL19920417 *STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 04.38.42 00.00.45 
89 105 GER19920227 *PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 04.38.43 00.00.46 
90 62 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 04.38.45 00.00.48 
91 115 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 04.38.46 00.00.49 
92 2 BEL19890828 *DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 04.38.47 00.00.50 
93 45 COL19890404 PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 04.38.49  a 52 
94 98 BEL19881020 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 04.38.50 00.00.53 
95 92 BEL19870218 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 04.38.50 00.00.53 
96 123 GER19900915 *KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 04.38.52 00.00.55 
97 114 LTU19880907 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 04.38.52 00.00.55 
98 84 ITA19880913 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 04.38.55 00.00.58 
99 116 ITA19900207 *LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 04.38.55 00.00.58 
100 13 SVK19921221 *KOLAR, Michal TCS TINKHOFF-SA 04.39.38 00.01.41 
101 7 BEL19911003 *DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 04.41.32 00.03.35 
102 6 BEL19930603 *VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 04.41.46 00.03.49

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo