Connect with us

Noticias

Tour de Luxemburgo: Greipel gana la 1ª etapa. Danny van Poppel sigue de líder. Juan Pablo Valencia es rey de la montaña (RESULTADOS)

André Greipel (Lotto-Belisol) se ha impuesto este jueves en la primera etapa de la 78ª edición del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades de Luxemburgo y Hesperange. El primer corredor del Team Colombia en cruzar la línea de meta fue el antioqueño Juan Esteban Arango, que llegó en la 35ª posición.

Publicado

el

Juan P. Valencia estuvo en el podio de Luxemburgo

Juan P. Valencia (Team Colombia), es líder en la clasificación de la montaña en Luxemburgo

André Greipel (Lotto-Belisol) se ha impuesto este jueves en la primera etapa de la 78ª edición del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades de Luxemburgo y Hesperange. El primer corredor del Team Colombia en cruzar la línea de meta fue el antioqueño Juan Esteban Arango, que llegó en la 35ª posición.

El alemán registró un tiempo de 4 horas, 34 minutos, 3 segundos, para vencer en su especialidad –el embalaje- al danés Michael Morkov (Tinkoff-Saxo) y al holandés Danny van Poppel (Trek Factory Racing), quien de paso siguió al frente de la general individual.

Los hombres conducidos por Oliverio Rincón y Oscar Pellicioli, siempre estuvieron al ataque y uno de sus corredores, Juan Pablo Valencia figuró como protagonista de la acción y más aún, ya que gracias a los puntos sumados en los tres puertos puntuables de la jornada, se coronó como primer líder de la montaña en la prueba luxemburguesa.

En la primera parte de la carrera, el trío de atacantes, que además de Valencia también incluía a Boris Dron (Wanty – Groupe Gobert) y Giuseppe Fonzi (Neri Sottoli), trató de ganar una buena ventaja sobre sus perseguidores, llegando a conseguir un margen máximo sobre el pelotón de alrededor de 5 minutos.

A pesar de la alta velocidad impuesta por los fugados, el pelotón liderado por los equipos de los sprinters logró darles caza cuando quedaban tan sólo 3 kilómetros para raya de sentencia. En ese momento, los hombres del Lotto-Belisol condujeron a Greipel hacia las primeras posiciones del grupo y el ‘panzer’ no dejó escapar la oportunidad de conseguir su primera victoria de etapa en esta edición de la carrera luxemburguesa.

“A pesar de no haber participado en el Giro de Italia, Valencia ha demostrado que ya ha superado sus recientes problemas de rodilla, y que ahora tiene buenas piernas, dando una gran contribución en la fuga del día. Nosotros siempre tratamos de disputar las carreras con una mentalidad ofensiva, y en los próximos días estamos seguros de que podremos tener alguna satisfacción”, declaró el director deportivo Rincón.

Este viernes 6 de junio, los corredores se enfrentarán a las dificultades altimétricas de la segunda etapa (Rosport – Schifflange, de 157,6 kilómetros) donde probablemente se registrarán las primeras diferencias en la clasificación general.

Resultados:

1ª Etapa: 

1 3 GER19820716 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 -10 

2 15 DEN19850430 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 -6 
3 27 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 -4 

4 73 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
5 4 NZL19760910 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
6 128 GER19940708 *BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
7 26 BEL19920417 *STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
8 37 FRA19900926 *PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
9 103 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
10 115 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
11 64 RUS19900814 *MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
12 111 FRA19880411 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
13 52 GER19820916 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
14 71 BEL19880929 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
15 76 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
16 97 BEL19911016 *MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
17 55 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
18 33 FRA19880824 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
19 77 ITA19850211 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
20 113 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
21 34 FRA19830303 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
22 124 GER19920408 *MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
23 38 BEL19870717 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
24 118 DOM19850710 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
25 81 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
26 102 BEL19911113 *COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
27 93 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
28 98 BEL19881020 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
29 22 SUI19800117 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
30 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
31 74 BEL19880224 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
32 57 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
33 96 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
34 31 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
35 41 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
36 61 RUS19901126 *BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
37 107 LUX19900331 *THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
38 56 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
39 94 BEL19901122 *DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
40 35 FRA19850725 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
41 88 ITA19850605 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
42 32 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
43 11 ITA19870312 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
44 16 RUS19870930 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
45 17 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
46 85 ITA19831216 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
47 92 BEL19870218 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
48 114 LTU19880907 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
49 58 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
50 18 SUI19810509 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
51 72 BEL19860513 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
52 12 DEN19840831 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
53 63 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
54 21 LUX19840719 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
55 36 FRA19890917 *MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
56 24 LUX19800415 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
57 122 GER19940506 *HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
58 1 NOR19900208 *BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
59 53 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
60 51 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
61 68 RUS19890915 *ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
62 127 GER19930913 *VASILIV, Yuriy STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
63 43 COL19940819 *DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
64 44 COL19900925 *PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
65 5 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
66 82 ITA19910914 *CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
67 75 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
68 46 COL19891121 *AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
69 104 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
70 123 GER19900915 *KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
71 23 LUX19850610 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
72 66 RUS19890120 *POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
73 67 RUS19870610 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
74 25 POR19900125 *SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
75 125 GER19940306 *POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
76 14 SLO19880909 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
77 121 GER19820218 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
78 62 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
79 126 SUI19880416 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
80 106 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
81 112 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
82 101 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
83 116 ITA19900207 *LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
84 47 COL19881119 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
85 45 COL19890404 *PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
86 78 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
87 105 GER19920227 *PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
88 65 RUS19860711 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
89 91 BEL19901228 *ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
90 42 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ, Robinson COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
91 117 ESP19780303 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
92 28 AUS19930106 *WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
93 84 ITA19880913 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
94 8 BEL19850219 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
95 48 COL19880502 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 -7 
96 2 BEL19890828 *DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
97 95 BEL19880317 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 -5 
98 86 ITA19910802 *FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 -6 
99 83 ITA19880809 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
100 13 SVK19921221 *KOLÁR, Michal TCS TINKHOFF-SA 04.34.57 00.54 
101 6 BEL19930603 *VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 04.37.17 03.14 
102 7 BEL19911003 *DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 04.37.17 03.14 

Clasificación General Individual: 

1 27 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 04.37.57 00.00.00 
2 73 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 04.38.05 00.00.08 
3 104 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 04.38.06 00.00.09 
4 15 DEN19850430 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 04.38.08 00.00.11 
5 34 FRA19830303 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 04.38.09 00.00.12 
6 37 FRA19900926 *PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 04.38.13 00.00.16 
7 122 GER19940506 *HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 04.38.14 00.00.17 
8 5 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 04.38.14 00.00.17 
9 11 ITA19870312 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 04.38.15 00.00.18 
10 67 RUS19870610 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 04.38.16 00.00.19 
11 93 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 04.38.17 00.00.20 
12 3 GER19820716 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 04.38.17 00.00.20 
13 36 FRA19890917 *MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 04.38.20 00.00.23 
14 64 RUS19900814 *MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 04.38.21 00.00.24 
15 22 SUI19800117 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 04.38.21 00.00.24 
16 25 POR19900125 *SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 04.38.21 00.00.24 
17 4 NZL19760910 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 04.38.21 00.00.24 
18 33 FRA19880824 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 04.38.22 00.00.25 
19 125 GER19940306 *POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 04.38.22 00.00.25 
20 102 BEL19911113 *COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 04.38.23 00.00.26 
21 124 GER19920408 *MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 04.38.23 00.00.26 
22 96 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 04.38.23 00.00.26 
23 107 LUX19900331 *THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 04.38.23 00.00.26 
24 41 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL COLOMBIA 04.38.24 a 27 
25 53 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 04.38.24 00.00.27 
26 12 DEN19840831 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 04.38.24 00.00.27 
27 81 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 04.38.24 00.00.27 
28 1 NOR19900208 *BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 04.38.24 00.00.27 
29 85 ITA19831216 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 04.38.26 00.00.29 
30 78 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 04.38.26 00.00.29 
31 127 GER19930913 *VASILIV, Yuriy STG TEAM STÖLTI 04.38.26 00.00.29 
32 72 BEL19860513 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 04.38.26 00.00.29 
33 24 LUX19800415 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 04.38.27 00.00.30 
34 71 BEL19880929 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 04.38.27 00.00.30 
35 56 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 04.38.27 00.00.30 
36 52 GER19820916 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 04.38.28 00.00.31 
37 128 GER19940708 *BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 04.38.28 00.00.31 
38 112 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.38.28 00.00.31 
39 77 ITA19850211 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 04.38.28 00.00.31 
40 48 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo COL COLOMBIA 04.38.28 a 31 
41 23 LUX19850610 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 04.38.28 00.00.31 
42 31 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 04.38.29 00.00.32 
43 14 SLO19880909 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 04.38.29 00.00.32 
44 68 RUS19890915 *ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 04.38.29 00.00.32 
45 106 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 04.38.29 00.00.32 
46 57 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 04.38.30 00.00.33 
47 35 FRA19850725 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 04.38.30 00.00.33 
48 28 AUS19930106 *WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 04.38.31 00.00.34 
49 65 RUS19860711 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 04.38.31 00.00.34 
50 58 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 04.38.31 00.00.34 
51 18 SUI19810509 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 04.38.31 00.00.34 
52 76 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 04.38.32 00.00.35 
53 55 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 04.38.32 00.00.35 
54 63 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 04.38.33 00.00.36 
55 17 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 04.38.33 00.00.36 
56 74 BEL19880224 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 04.38.33 00.00.36 
57 32 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 04.38.33 00.00.36 
58 121 GER19820218 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 04.38.33 00.00.36 
59 43 COL19940819 DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 04.38.33  a 36 
60 47 COL19881119 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 04.38.33 a 36 
61 113 LAT19910520 DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.38.34 00.00.37 
62 21 LUX19840719 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 04.38.34 00.00.37 
63 88 ITA19850605 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 04.38.34 00.00.37 
64 126 SUI19880416 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 04.38.34 00.00.37 
65 66 RUS19890120 *POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 04.38.35 00.00.38 
66 94 BEL19901122 *DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 04.38.35 00.00.38 
67 101 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 04.38.35 00.00.38 
68 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 04.38.35 00.00.38 
69 91 BEL19901228 *ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 04.38.35 00.00.38 
70 51 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 04.38.35 00.00.38 
71 75 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 04.38.36 00.00.39 
72 111 FRA19880411 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 04.38.36 00.00.39 
73 103 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 04.38.37 00.00.40 
74 61 RUS19901126 *BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 04.38.37 00.00.40 
75 42 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COLOMBIA 04.38.37 a 40 
76 86 ITA19910802 *FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 04.38.38 00.00.41 
77 16 RUS19870930 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 04.38.38 00.00.41 
78 38 BEL19870717 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 04.38.38 00.00.41 
79 95 BEL19880317 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 04.38.38 00.00.41 
80 83 ITA19880809 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 04.38.38 00.00.41 
81 8 BEL19850219 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 04.38.38 00.00.41 
82 46 COL19891121 AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 04.38.40  a 43 
83 82 ITA19910914 *CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 04.38.40 00.00.43 
84 44 COL19900925 PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 04.38.41 a 44 
85 117 ESP19780303 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 04.38.41 00.00.44 
86 118 DOM19850710 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 04.38.41 00.00.44 
87 97 BEL19911016 *MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 04.38.42 00.00.45 
88 26 BEL19920417 *STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 04.38.42 00.00.45 
89 105 GER19920227 *PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 04.38.43 00.00.46 
90 62 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 04.38.45 00.00.48 
91 115 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 04.38.46 00.00.49 
92 2 BEL19890828 *DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 04.38.47 00.00.50 
93 45 COL19890404 PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 04.38.49  a 52 
94 98 BEL19881020 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 04.38.50 00.00.53 
95 92 BEL19870218 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 04.38.50 00.00.53 
96 123 GER19900915 *KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 04.38.52 00.00.55 
97 114 LTU19880907 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 04.38.52 00.00.55 
98 84 ITA19880913 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 04.38.55 00.00.58 
99 116 ITA19900207 *LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 04.38.55 00.00.58 
100 13 SVK19921221 *KOLAR, Michal TCS TINKHOFF-SA 04.39.38 00.01.41 
101 7 BEL19911003 *DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 04.41.32 00.03.35 
102 6 BEL19930603 *VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 04.41.46 00.03.49

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio