Connect with us

Noticias

Tour de Luxemburgo: Greipel gana la 1ª etapa. Danny van Poppel sigue de líder. Juan Pablo Valencia es rey de la montaña (RESULTADOS)

André Greipel (Lotto-Belisol) se ha impuesto este jueves en la primera etapa de la 78ª edición del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades de Luxemburgo y Hesperange. El primer corredor del Team Colombia en cruzar la línea de meta fue el antioqueño Juan Esteban Arango, que llegó en la 35ª posición.

Publicado

el

Juan P. Valencia estuvo en el podio de Luxemburgo

Juan P. Valencia (Team Colombia), es líder en la clasificación de la montaña en Luxemburgo

André Greipel (Lotto-Belisol) se ha impuesto este jueves en la primera etapa de la 78ª edición del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades de Luxemburgo y Hesperange. El primer corredor del Team Colombia en cruzar la línea de meta fue el antioqueño Juan Esteban Arango, que llegó en la 35ª posición.

El alemán registró un tiempo de 4 horas, 34 minutos, 3 segundos, para vencer en su especialidad –el embalaje- al danés Michael Morkov (Tinkoff-Saxo) y al holandés Danny van Poppel (Trek Factory Racing), quien de paso siguió al frente de la general individual.

Los hombres conducidos por Oliverio Rincón y Oscar Pellicioli, siempre estuvieron al ataque y uno de sus corredores, Juan Pablo Valencia figuró como protagonista de la acción y más aún, ya que gracias a los puntos sumados en los tres puertos puntuables de la jornada, se coronó como primer líder de la montaña en la prueba luxemburguesa.

En la primera parte de la carrera, el trío de atacantes, que además de Valencia también incluía a Boris Dron (Wanty – Groupe Gobert) y Giuseppe Fonzi (Neri Sottoli), trató de ganar una buena ventaja sobre sus perseguidores, llegando a conseguir un margen máximo sobre el pelotón de alrededor de 5 minutos.

A pesar de la alta velocidad impuesta por los fugados, el pelotón liderado por los equipos de los sprinters logró darles caza cuando quedaban tan sólo 3 kilómetros para raya de sentencia. En ese momento, los hombres del Lotto-Belisol condujeron a Greipel hacia las primeras posiciones del grupo y el ‘panzer’ no dejó escapar la oportunidad de conseguir su primera victoria de etapa en esta edición de la carrera luxemburguesa.

“A pesar de no haber participado en el Giro de Italia, Valencia ha demostrado que ya ha superado sus recientes problemas de rodilla, y que ahora tiene buenas piernas, dando una gran contribución en la fuga del día. Nosotros siempre tratamos de disputar las carreras con una mentalidad ofensiva, y en los próximos días estamos seguros de que podremos tener alguna satisfacción”, declaró el director deportivo Rincón.

Este viernes 6 de junio, los corredores se enfrentarán a las dificultades altimétricas de la segunda etapa (Rosport – Schifflange, de 157,6 kilómetros) donde probablemente se registrarán las primeras diferencias en la clasificación general.

Resultados:

1ª Etapa: 

1 3 GER19820716 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 -10 

2 15 DEN19850430 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 -6 
3 27 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 -4 

4 73 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
5 4 NZL19760910 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
6 128 GER19940708 *BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
7 26 BEL19920417 *STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
8 37 FRA19900926 *PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
9 103 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
10 115 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
11 64 RUS19900814 *MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
12 111 FRA19880411 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
13 52 GER19820916 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
14 71 BEL19880929 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
15 76 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
16 97 BEL19911016 *MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
17 55 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
18 33 FRA19880824 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
19 77 ITA19850211 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
20 113 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
21 34 FRA19830303 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
22 124 GER19920408 *MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
23 38 BEL19870717 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
24 118 DOM19850710 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
25 81 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
26 102 BEL19911113 *COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
27 93 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
28 98 BEL19881020 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
29 22 SUI19800117 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
30 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
31 74 BEL19880224 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
32 57 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
33 96 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
34 31 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
35 41 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
36 61 RUS19901126 *BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
37 107 LUX19900331 *THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
38 56 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
39 94 BEL19901122 *DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
40 35 FRA19850725 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
41 88 ITA19850605 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
42 32 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
43 11 ITA19870312 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
44 16 RUS19870930 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
45 17 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
46 85 ITA19831216 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
47 92 BEL19870218 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
48 114 LTU19880907 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
49 58 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
50 18 SUI19810509 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
51 72 BEL19860513 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
52 12 DEN19840831 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
53 63 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
54 21 LUX19840719 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
55 36 FRA19890917 *MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 04.34.03 00.00 
56 24 LUX19800415 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
57 122 GER19940506 *HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
58 1 NOR19900208 *BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
59 53 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
60 51 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 04.34.03 00.00 
61 68 RUS19890915 *ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
62 127 GER19930913 *VASILIV, Yuriy STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
63 43 COL19940819 *DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
64 44 COL19900925 *PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
65 5 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
66 82 ITA19910914 *CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
67 75 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
68 46 COL19891121 *AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
69 104 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
70 123 GER19900915 *KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
71 23 LUX19850610 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
72 66 RUS19890120 *POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
73 67 RUS19870610 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
74 25 POR19900125 *SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
75 125 GER19940306 *POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
76 14 SLO19880909 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 04.34.03 00.00 
77 121 GER19820218 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
78 62 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
79 126 SUI19880416 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 04.34.03 00.00 
80 106 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
81 112 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
82 101 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
83 116 ITA19900207 *LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
84 47 COL19881119 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
85 45 COL19890404 *PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
86 78 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 04.34.03 00.00 
87 105 GER19920227 *PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 04.34.03 00.00 
88 65 RUS19860711 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 04.34.03 00.00 
89 91 BEL19901228 *ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 
90 42 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ, Robinson COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 
91 117 ESP19780303 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 04.34.03 00.00 
92 28 AUS19930106 *WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 04.34.03 00.00 
93 84 ITA19880913 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
94 8 BEL19850219 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
95 48 COL19880502 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 04.34.03 00.00 -7 
96 2 BEL19890828 *DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 04.34.03 00.00 
97 95 BEL19880317 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 04.34.03 00.00 -5 
98 86 ITA19910802 *FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 -6 
99 83 ITA19880809 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 04.34.03 00.00 
100 13 SVK19921221 *KOLÁR, Michal TCS TINKHOFF-SA 04.34.57 00.54 
101 6 BEL19930603 *VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 04.37.17 03.14 
102 7 BEL19911003 *DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 04.37.17 03.14 

Clasificación General Individual: 

1 27 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny TFR TREK FACTOR 04.37.57 00.00.00 
2 73 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 04.38.05 00.00.08 
3 104 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 04.38.06 00.00.09 
4 15 DEN19850430 MORKOV, Michael TCS TINKHOFF-SA 04.38.08 00.00.11 
5 34 FRA19830303 LEMOINE, Cyril COF COFIDIS SOL 04.38.09 00.00.12 
6 37 FRA19900926 *PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 04.38.13 00.00.16 
7 122 GER19940506 *HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 04.38.14 00.00.17 
8 5 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 04.38.14 00.00.17 
9 11 ITA19870312 BOARO, Manuele TCS TINKHOFF-SA 04.38.15 00.00.18 
10 67 RUS19870610 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 04.38.16 00.00.19 
11 93 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 04.38.17 00.00.20 
12 3 GER19820716 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 04.38.17 00.00.20 
13 36 FRA19890917 *MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 04.38.20 00.00.23 
14 64 RUS19900814 *MAIKIN, Roman RVL RUSVELO 04.38.21 00.00.24 
15 22 SUI19800117 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 04.38.21 00.00.24 
16 25 POR19900125 *SILVESTRE, Fabio TFR TREK FACTOR 04.38.21 00.00.24 
17 4 NZL19760910 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 04.38.21 00.00.24 
18 33 FRA19880824 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 04.38.22 00.00.25 
19 125 GER19940306 *POLITT, Nils STG TEAM STÖLTI 04.38.22 00.00.25 
20 102 BEL19911113 *COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 04.38.23 00.00.26 
21 124 GER19920408 *MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 04.38.23 00.00.26 
22 96 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 04.38.23 00.00.26 
23 107 LUX19900331 *THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 04.38.23 00.00.26 
24 41 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL COLOMBIA 04.38.24 a 27 
25 53 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 04.38.24 00.00.27 
26 12 DEN19840831 BRESCHEL, Matti TCS TINKHOFF-SA 04.38.24 00.00.27 
27 81 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael NRI NERI SOTTOL 04.38.24 00.00.27 
28 1 NOR19900208 *BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 04.38.24 00.00.27 
29 85 ITA19831216 FAILLI, Francesco NRI NERI SOTTOL 04.38.26 00.00.29 
30 78 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 04.38.26 00.00.29 
31 127 GER19930913 *VASILIV, Yuriy STG TEAM STÖLTI 04.38.26 00.00.29 
32 72 BEL19860513 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 04.38.26 00.00.29 
33 24 LUX19800415 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 04.38.27 00.00.30 
34 71 BEL19880929 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 04.38.27 00.00.30 
35 56 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 04.38.27 00.00.30 
36 52 GER19820916 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 04.38.28 00.00.31 
37 128 GER19940708 *BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 04.38.28 00.00.31 
38 112 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.38.28 00.00.31 
39 77 ITA19850211 SELVAGGI, Mirko WGG WANTY GROUP 04.38.28 00.00.31 
40 48 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo COL COLOMBIA 04.38.28 a 31 
41 23 LUX19850610 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 04.38.28 00.00.31 
42 31 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS SOL 04.38.29 00.00.32 
43 14 SLO19880909 KUMP, Marko TCS TINKHOFF-SA 04.38.29 00.00.32 
44 68 RUS19890915 *ZAKARIN, Ilnur RVL RUSVELO 04.38.29 00.00.32 
45 106 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 04.38.29 00.00.32 
46 57 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 04.38.30 00.00.33 
47 35 FRA19850725 LEVARLET, Guillaume COF COFIDIS SOL 04.38.30 00.00.33 
48 28 AUS19930106 *WATSON, Calvin TFR TREK FACTOR 04.38.31 00.00.34 
49 65 RUS19860711 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 04.38.31 00.00.34 
50 58 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 04.38.31 00.00.34 
51 18 SUI19810509 ZAUGG, Oliver TCS TINKHOFF-SA 04.38.31 00.00.34 
52 76 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 04.38.32 00.00.35 
53 55 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN QHUBEKA 04.38.32 00.00.35 
54 63 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 04.38.33 00.00.36 
55 17 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay TCS TINKHOFF-SA 04.38.33 00.00.36 
56 74 BEL19880224 GHYSELINCK, Jan WGG WANTY GROUP 04.38.33 00.00.36 
57 32 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL, E COF COFIDIS SOL 04.38.33 00.00.36 
58 121 GER19820218 EICHLER, Markus STG TEAM STÖLTI 04.38.33 00.00.36 
59 43 COL19940819 DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 04.38.33  a 36 
60 47 COL19881119 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 04.38.33 a 36 
61 113 LAT19910520 DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.38.34 00.00.37 
62 21 LUX19840719 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 04.38.34 00.00.37 
63 88 ITA19850605 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 04.38.34 00.00.37 
64 126 SUI19880416 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 04.38.34 00.00.37 
65 66 RUS19890120 *POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 04.38.35 00.00.38 
66 94 BEL19901122 *DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 04.38.35 00.00.38 
67 101 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 04.38.35 00.00.38 
68 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 04.38.35 00.00.38 
69 91 BEL19901228 *ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 04.38.35 00.00.38 
70 51 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 04.38.35 00.00.38 
71 75 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 04.38.36 00.00.39 
72 111 FRA19880411 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 04.38.36 00.00.39 
73 103 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LDT LEOPARD DEV 04.38.37 00.00.40 
74 61 RUS19901126 *BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 04.38.37 00.00.40 
75 42 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COLOMBIA 04.38.37 a 40 
76 86 ITA19910802 *FONZI, Giuseppe NRI NERI SOTTOL 04.38.38 00.00.41 
77 16 RUS19870930 ROVNY, Ivan TCS TINKHOFF-SA 04.38.38 00.00.41 
78 38 BEL19870717 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 04.38.38 00.00.41 
79 95 BEL19880317 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 04.38.38 00.00.41 
80 83 ITA19880809 MILETTA, Luigi NRI NERI SOTTOL 04.38.38 00.00.41 
81 8 BEL19850219 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 04.38.38 00.00.41 
82 46 COL19891121 AVILA VANEGAS, Edwin COL COLOMBIA 04.38.40  a 43 
83 82 ITA19910914 *CONTI, Samuele NRI NERI SOTTOL 04.38.40 00.00.43 
84 44 COL19900925 PANTOJA TOBAR, Darwin COL COLOMBIA 04.38.41 a 44 
85 117 ESP19780303 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD TEAM DIFFER 04.38.41 00.00.44 
86 118 DOM19850710 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 04.38.41 00.00.44 
87 97 BEL19911016 *MOTTET, Florent WBC WALLONIE BR 04.38.42 00.00.45 
88 26 BEL19920417 *STUYVEN, Jasper TFR TREK FACTOR 04.38.42 00.00.45 
89 105 GER19920227 *PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 04.38.43 00.00.46 
90 62 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 04.38.45 00.00.48 
91 115 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD TEAM DIFFER 04.38.46 00.00.49 
92 2 BEL19890828 *DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 04.38.47 00.00.50 
93 45 COL19890404 PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 04.38.49  a 52 
94 98 BEL19881020 STASSEN, Julien WBC WALLONIE BR 04.38.50 00.00.53 
95 92 BEL19870218 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 04.38.50 00.00.53 
96 123 GER19900915 *KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 04.38.52 00.00.55 
97 114 LTU19880907 KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 04.38.52 00.00.55 
98 84 ITA19880913 DE PATRE, Roberto NRI NERI SOTTOL 04.38.55 00.00.58 
99 116 ITA19900207 *LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 04.38.55 00.00.58 
100 13 SVK19921221 *KOLAR, Michal TCS TINKHOFF-SA 04.39.38 00.01.41 
101 7 BEL19911003 *DE BIE, Sean LTB LOTTO BELIS 04.41.32 00.03.35 
102 6 BEL19930603 *VALLEE, Boris LTB LOTTO BELIS 04.41.46 00.03.49

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.