Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Rodrigo Contreras gana la CRI en Villa de Leyva. Brayan Ramírez recuperó el liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El cundinamarqués Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro), con un tiempo de 30 minutos, 48 segundos, se quedó con el triunfo en la tercera etapa de la 47ª edición de la Vuelta de la Juventud, una contrarreloj individual (CRI) disputada entre Tinjacá – Sachicá y Villa de Leyva para un recorrido de 23,3 kilómetros.

Publicado

el

Contreras (Coldeportes-Claro) y su triunfo de la tercera etapa

Brayan Ramírez de nuevo subió al podio para reclamar la camiseta como el mejor hombre de la prueba

El cundinamarqués Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro), con un tiempo de 30 minutos, 48 segundos, se quedó con el triunfo en la tercera etapa de la 47ª edición de la Vuelta de la Juventud, una contrarreloj individual (CRI) disputada entre Tinjacá – Sachicá y Villa de Leyva para un recorrido de 23,3 kilómetros.

El actual campeón panamericano de la especialidad, impuso su  supremacía frente al reloj, para vencer en línea de meta a su compañero de equipo Jhonatan Restrepo y a Brayan Ramírez (Movistar Team América) en 6 y 9 segundos respectivamente.

En la general individual las cosas cambiaron sustancialmente, y el dirigido por Libardo Leyton vuelve al primer lugar de la competencia, escoltado ahora por 2 hombres pertenecientes a la Lotería de Boyacá-Indeportes, Miguel Ángel López y Hernando Bohórquez a 20 y 49 segundos.

Este viernes se realizará y desde las 9:00 am, la cuarta fracción –jornada reina- entre Villa de Leyva y El Crucero con 126 kilómetros, previo paso por Tunja – Paipa – Duitama y Sogamoso.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Terceraetapavueltadelajuventud{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION 3ª ETAPA CRI TINJACA VILLA DE LEYVA

—————————————————————————————-

1 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:30:48

2 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 6

3 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 9

4 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 24

5 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 29

6 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 37

7 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 38

8 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO 42

9 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 45

10 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 55

11 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:12

12 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:15

13 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:17

14 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:29

15 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:35

16 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:35

17 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:41

18 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:44

19 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:47

20 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:52

21 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:54

22 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA 1:56

23 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 2:00

24 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 2:03

25 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 2:09

26 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 2:10

27 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2:11

28 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 2:12

29 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:13

30 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:16

31 221 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 2:19

32 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 2:19

33 246 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 LICICLISMO META 2:23

34 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 2:24

35 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 2:24

36 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 2:27

37 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 2:28

38 43 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 2:31

39 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE 2:33

40 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 2:34

41 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 2:35

42 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:37

43 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:39

44 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2:39

45 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 2:41

46 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 2:43

47 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2:46

48 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 2:47

49 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 2:48

50 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE 2:50

51 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 2:51

52 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 2:51

53 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 2:51

54 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA 2:51

55 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:54

56 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:54

57 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 2:56

58 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 2:57

59 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 2:57

60 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 2:59

61 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexan SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 2:59

62 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:02

63 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 3:04

64 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:04

65 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:06

66 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3:06

67 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 3:07

68 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 3:09

69 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 3:09

70 93 COL19951014 TOBON,Carlos A SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 3:09

71 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO 3:10

72 72 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:11

73 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE 3:11

74 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 3:11

75 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:13

76 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:15

77 71 COL19930223 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:15

78 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO 3:15

79 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 3:16

80 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:16

81 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 3:20

82 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 3:20

83 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 3:22

84 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 3:23

85 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 3:24

86 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 3:28

87 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:32

88 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:36

89 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 3:38

90 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:39

91 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:40

92 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE 3:42

93 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 3:42

94 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 3:42

95 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY 3:43

96 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 3:43

97 34 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:45

98 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 3:46

99 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 3:46

100 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:48

101 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:51

102 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 3:55

103 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:56

104 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO 3:57

105 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:58

106 73 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 4:00

107 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 4:01

108 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 4:01

109 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:02

110 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 4:03

111 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 4:06

112 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 PACHECO BICICLETAS 4:06

113 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 4:07

114 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA 4:08

115 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA 4:10

116 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO 4:14

117 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 4:16

118 245 COL19920126 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META 4:16

119 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 4:17

120 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA 4:20

121 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 4:21

122 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO 4:22

123 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:23

124 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 4:25

125 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 4:25

126 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 4:26

127 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 NARIÑO 4:27

128 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fade SUB23 LICICLISMO META 4:30

129 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 4:31

130 88 COL19950810 MUÑOZ,Johan SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 4:32

131 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO 4:33

132 243 COL19951216 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META 4:37

133 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 4:38

134 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 4:43

135 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 4:43

136 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 4:44

137 225 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 4:49

138 244 COL19951228 ALARCON,Cristian SUB23 LICICLISMO META 4:51

139 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 4:52

140 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 4:53

141 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA 4:54

142 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 4:55

143 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA 5:02

144 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 5:03

145 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 5:03

146 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 5:06

147 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 5:08

148 215 USA19951003 ALAYON,Andres SUB23 SUPER MERCADO RONY 5:09

149 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS 5:11

150 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 5:14

151 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 5:15

152 83 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 5:22

153 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julia SUB23 ALCALDIA DE TUTA 5:23

154 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 5:26

155 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 5:27

156 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 5:30

157 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS 5:34

158 74 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 5:40

159 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 5:42

160 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danil SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 5:43

161 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 5:46

162 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE 5:47

163 134 COL19931014 AGUILERA,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 5:49

164 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 5:50

165 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META 5:55

166 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 6:03

167 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 6:07

168 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 LICICLISMO VALLE 6:24

169 137 COL19950727 ZEA,Javier SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 6:25

170 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 6:29

171 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 6:30

172 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE 6:39

173 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS 6:45

174 156 COL19940604 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 ALCALDIA DE TOCA 7:00

175 167 COL19930603 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 7:27

176 193 COL19950909 TUNARROSA,Andres Cam SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 7:33

177 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 7:55

178 205 COL19950710 QUINTANA,Willinton SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 8:29

179 183 COL19940605 RICO,Roger Smith SUB23 PACHECO BICICLETAS 8:36

180 86 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 9:01

Corredores Clasificados: 180

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO 01:32:59

2 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 01:35:31 a 2:32

3 LOT BOYACA INDEPORTES 01:35:53 a 2:54

4 MOVISTAR TEAM 01:36:54 a 3:55

5 RIONEGRO CON MAS FUTURO 01:38:05 a 5:06

6 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 01:38:43 a 5:44

7 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 01:38:50 a 5:51

8 D.C FERROCARRILES-FACA 01:39:55 a 6:56

9 AG NECTAR-CANAPRO 01:40:02 a 7:03

10 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 01:40:03 a 7:04

11 ALCALDIA DE MANIZALES 01:40:07 a 7:08

12 ALCALDIA DE TUTA 01:40:47 a 7:48

13 JB ROPA DEPORTIVA 01:40:56 a 7:57

14 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 01:40:57 a 7:58

15 LICICLISMO VALLE 01:40:58 a 7:59

16 NARIÑO 01:41:46 a 8:47

17 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 01:41:47 a 8:48

18 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:42:40 a 9:41

19 LICICLISMO META 01:43:33 a 10:34

20 ALCALDIA DE TOCA 01:43:43 a 10:44

21 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 01:44:46 a 11:47

22 INDEPORTES-LOT BOYACA 01:45:01 a 12:02

23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 01:46:14 a 13:15

24 PACHECO BICICLETAS 01:47:15 a 14:16

25 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 01:48:19 a 15:20


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 10 Pts

2 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 9 Pts

3 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 8 Pts

4 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 7 Pts

5 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 6 Pts

6 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 5 Pts

7 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 4 Pts

8 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO 3 Pts

9 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 2 Pts

10 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA TERCERA ETAPA CRI TINJACA VILLA DE LEYVA

———————————————————————————————–

1.- 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:49:29

2.- 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 20

3.- 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 49

4.- 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 59

5.- 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:41

6.- 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:51

7.- 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 2:01

8.- 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:04

9.- 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 2:22

10.- 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 2:28

11.- 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:32

12.- 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:51

13.- 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 2:53

14.- 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:02

15.- 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:04

16.- 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 3:22

17.- 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:33

18.- 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 4:01

19.- 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 4:24

20.- 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 NARIÑO a 4:27

21.- 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:01

22.- 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 5:01

23.- 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:02

24.- 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 5:10

25.- 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 5:14

26.- 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 5:22

27.- 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:27

28.- 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 5:45

29.- 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 6:01

30.- 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 6:01

31.- 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 6:21

32.- 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 6:38

33.- 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 6:54

34.- 72 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 7:07

35.- 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 7:12

36.- 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 7:15

37.- 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 7:33

38.- 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 7:42

39.- 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 7:42

40.- 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 7:49

41.- 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 PACHECO BICICLETAS a 7:57

42.- 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 8:12

43.- 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:30

44.- 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 8:56

45.- 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 9:04

46.- 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 9:10

47.- 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 9:51

48.- 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 10:03

49.- 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 10:12

50.- 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 10:14

51.- 221 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 10:40

52.- 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 10:44

53.- 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 10:49

54.- 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 10:58

55.- 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 11:09

56.- 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 NARIÑO a 11:14

57.- 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 11:20

58.- 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 11:26

59.- 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 11:29

60.- 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO a 11:51

61.- 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 11:51

62.- 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 11:51

63.- 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 12:07

64.- 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 12:09

65.- 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 12:21

66.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 12:23

67.- 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 12:57

68.- 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 13:20

69.- 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 13:35

70.- 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 13:39

71.- 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 14:23

72.- 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 14:30

73.- 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 15:19

74.- 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 15:20

75.- 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 15:24

76.- 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 15:32

77.- 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 15:32

78.- 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 15:37

79.- 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 15:51

80.- 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16:21

81.- 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 16:59

82.- 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 17:03

83.- 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE a 17:43

84.- 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 17:45

85.- 71 COL19930223 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 17:51

86.- 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 18:00

87.- 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 18:03

88.- 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO a 18:14

89.- 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE a 18:23

90.- 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 18:29

91.- 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 18:44

92.- 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 18:45

93.- 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 18:46

94.- 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY a 19:01

95.- 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 19:28

96.- 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO a 19:34

97.- 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO a 19:38

98.- 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 19:46

99.- 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Eduard SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 19:53

100.- 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 19:55

101.- 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 20:13

102.- 215 USA19951003 ALAYON,Andres SUB23 SUPER MERCADO RONY a 20:16

103.- 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 20:30

104.- 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 20:32

105.- 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 20:44

106.- 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexander SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 20:46

107.- 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 20:54

108.- 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julian SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 21:03

109.- 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 21:18

110.- 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 21:37

111.- 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 22:24

112.- 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 22:50

113.- 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 22:52

114.- 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 22:59

115.- 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 23:23

116.- 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO a 23:41

117.- 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 23:50

118.- 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 24:20

119.- 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24:21

120.- 73 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 24:29

121.- 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 24:35

122.- 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 24:46

123.- 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 25:07

124.- 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 25:11

125.- 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 25:23

126.- 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 25:35

127.- 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 25:40

128.- 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 25:52

129.- 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fader SUB23 LICICLISMO META a 25:57

130.- 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 26:00

131.- 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE a 26:04

132.- 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 26:20

133.- 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 26:30

134.- 74 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebastia SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 27:07

135.- 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 27:20

136.- 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 27:37

137.- 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO a 27:50

138.- 93 COL19951014 TOBON,Carlos A SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 28:01

139.- 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META a 28:02

140.- 156 COL19940604 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 28:06

141.- 244 COL19951228 ALARCON,Cristian SUB23 LICICLISMO META a 28:26

142.- 245 COL19920126 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META a 28:30

143.- 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 28:47

144.- 83 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 28:47

145.- 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE a 28:48

146.- 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS a 28:55

147.- 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 29:02

148.- 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 29:12

149.- 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 29:33

150.- 134 COL19931014 AGUILERA,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 29:55

151.- 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 29:57

152.- 225 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 29:58

153.- 246 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 LICICLISMO META a 30:22

154.- 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS a 30:23

155.- 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 30:45

156.- 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 31:20

157.- 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE a 31:28

158.- 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 31:29

159.- 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 31:41

160.- 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 LICICLISMO VALLE a 31:43

161.- 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS a 32:02

162.- 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE a 32:07

163.- 43 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 32:43

164.- 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 33:30

165.- 34 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 34:50

166.- 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 35:18

167.- 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 35:22

168.- 88 COL19950810 MUÑOZ,Johan SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 35:59

169.- 183 COL19940605 RICO,Roger Smith SUB23 PACHECO BICICLETAS a 36:06

170.- 193 COL19950909 TUNARROSA,Andres Camilo SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 37:09

171.- 243 COL19951216 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META a 38:39

172.- 205 COL19950710 QUINTANA,Willinton SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 40:42

173.- 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 40:48

174.- 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 42:48

175.- 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 43:11

176.- 137 COL19950727 ZEA,Javier SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 46:57

177.- 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danilo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 47:36

178.- 86 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 48:53

179.- 167 COL19930603 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 49:39

180.- 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 52:10


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1 LOT BOYACA INDEPORTES 23:04:12

2 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 23:04:48 a 0:00 :36

3 RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:06:56 a 0:02:44

4 MOVISTAR TEAM 23:08:03 a 0:03:51

5 COLDEPORTES CLARO 23:08:06 a 0:03:54

6 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:11:06 a 0:06:54

7 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 23:16:21 a 0:12:09

8 AG NECTAR-CANAPRO 23:19:46 a 0:15:34

9 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 23:19:58 a 0:15:46

10 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 23:20:53 a 0:16:41

11 ALCALDIA DE MANIZALES 23:21:44 a 0:17:32

12 NARIÑO 23:23:36 a 0:19:24

13 JB ROPA DEPORTIVA 23:27:41 a 0:23:29

14 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 23:30:29 a 0:26:17

15 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 23:33:01 a 0:28:49

16 ALCALDIA DE TUTA 23:33:17 a 0:29:05

17 ALCALDIA DE TOCA 23:45:44 a 0:41:32

18 D.C FERROCARRILES-FACA 23:49:58 a 0:45:46

19 INDEPORTES-LOT BOYACA 23:54:43 a 0:50:31

20 PACHECO BICICLETAS 23:56:50 a 0:52:38

21 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 23:58:05 a 0:53:53

22 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 23:58:16 a 0:54:04

23 LICICLISMO VALLE 24:01:07 a 0:56:55

24 LICICLISMO META 24:15:59 a 1:11:47

25 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 24:24:19 a 1:20:07


CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

——————————————————————————————–

1 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 27 Pts

2 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 26 Pts

3 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 26 Pts

4 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 25 Pts

5 14 RESTREPO,Jhonatan SUB23 25 Pts

6 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 24 Pts

7 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 20 Pts

8 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 20 Pts

9 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 17 Pts

10 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 16 Pts

11 164 BOTERO,Hernan D SUB23 16 Pts

12 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 13 Pts

13 8 BETANCUR,Jader SUB23 11 Pts

14 12 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 10 Pts

15 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 10 Pts

16 67 MANCIPE,Diego German SUB23 8 Pts

17 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 7 Pts

18 9 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 5 Pts

19 38 VARELA,Freddy SUB23 5 Pts

20 19 PARRA,Jordan SUB23 4 Pts

21 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

22 32 REYES,Aldemar SUB23 4 Pts

23 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 4 Pts

24 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 3 Pts

25 92 QUICENO,Luis H SUB23 3 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 14 Pts

2 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 14 Pts

3 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 13 Pts

4 164 BOTERO,Hernan D SUB23 11 Pts

5 122 CARDONA,Wilson SUB23 9 Pts

6 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 8 Pts

7 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 3 Pts

8 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 2 Pts

9 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 2 Pts

10 19 PARRA,Jordan SUB23 1 Pts

11 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 19 PARRA,Jordan SUB23 20 Pts

2 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 9 Pts

3 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts

4 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 5 Pts

5 58 YUSTRE,Cristian SUB23 5 Pts

6 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 5 Pts

7 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 3 Pts

8 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 3 Pts

9 164 BOTERO,Hernan D SUB23 2 Pts

10 23 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 2 Pts

11 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 1 Pts

12 122 CARDONA,Wilson SUB23 1 Pts

13 78 GALLEGO,Sebastian SUB23 1 Pts

14 117 SOSA,Juan S SUB23 1 Pts

Rodrigo Contreras hizo un gran trabajo y se quedó con el triunfo de la tercera etapa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo